Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178332
1000
redalert_
я удивлен тому, что не все понимаю, что жирные годы прошли надолго и жизнь для большинства будет совсем другой.
До кого этот факт не доходит через голову, дойдет через пустой кошелек.
теплый_пол
Как я с вами согласна, мы продаем квартиру в течении 2015 года, полный аут, что там говорить про агенства особенно ,,Жилфонд,, - такие расценки, предлагает нам экслюзив все все только с ними и ни кого больше но за 120 тыщ, охренели , мы нет нет , так они весь телефон оборвали бедолаги .Это при общем падении цен , и условия у них не меняются, это с нас 120+120 с покупателей( если такие найдутся конечно) =240 !!! с одной сделки , не хило.
Да777
п.9
что же вы так,не уступили им-вот как они будут дальше жить?
Да777
По хорошему - жинь центрального офиса в течении месяца...
ЖФ особенно тяжело - у них такая нагрузка по собственным офисам и
людям, которые решили , что работа риэлтера - их призвание не работать
всю жизнь...
------------------------------------------------------------------------------------
дайте мне 10 раз по 240 тр и я сам решу свои жилищные вопросы (с)
Да777
Классика жанра, в стиле анекдота про пельмени: "...Представляю сколько вы себе навалили!... "
Вы решите для себя, сколько Вам будет достаточно денег и на получение этой суммы настраивайтесь, а то, сколько агентство заработает (если всё-таки найдёт покупателя, которого Вы тщетно сами в течение заканчивающегося 2015 ищите) не берите близко к сердцу. Лучше в % считайте, что агентству 2%, а Вам 98%. Так Ваш тазик с пельменями гораздо убедительнее будет смотреться, в сравнение с нашим (любого агентства) блюдечком.
Realtor
просто поражает иной раз тупость и лень покупателей, которые хотя бы открыли НГС и обзвонили предложения объявлений от собственников, сэкономив при этом кучу бабла, замороченные сделки конечно есть, но нотариус или юрист будет на порядок дешевле ..

так нет, палец о палец не хотят ударить, ждут пока им принесут на блюдичке с золотой каёмочкой. ну и с уплатой за сей сервис, дельтой разумеется ..
теплый_пол
Тёплый пол тоже дешевле самому сделать, наверное. Не Боги горшки обжигают, гугл в помощь и кучу бабла можно сэкономить. Не?
Realtor
возможно, но это уже техническая стезя, здесь государство не оформит бумажку за бедолагу и потеть он будет в гордом одиночестве ..))
вот и Новосибирск НА ПЕРВЫХ МЕСТАХ по России .., а происходили победы с раздачей медалей обманутым дольщикам далеко не в самые худшие времена таа .. :umnik: то ли ещё будет ой-ёй-ёй .. :secret:

P.S.: интересно, ещё остались те наивные прослойки людей, которые считают, что в новостройки вкладываться безопасно, ведь все равно достроят и они такие "умные" не переплатят за вторичное жильё .. :спок:
теплый_пол
Это мысль :live:
Показать спойлер
Чтобы не допустить резкого увеличения количества обманутых дольщиков, федеральные власти предложили поставить стройки под контроль банков. По предложению Минстроя РФ, деньги инвесторов должны идти не застройщикам, а на спецсчет в банке, который будет финансировать строительство. Жилье будет продаваться только готовым.
Показать спойлер

Прям вовремя про банкиров вспомнили :biggrin:
честный банкир
Павелл
Ну и в чём здравость этой мысли, что вас так порадовало :dnknow:
180207
сарказм это.
"чтобы не допустить резкого увеличения обманутых дольщиков, федеральные власти предлагают считать их обманутыми вкладчиками", так понятно :biggrin:
Павелл
"чтобы не допустить резкого увеличения обманутых дольщиков, федеральные власти предлагают считать их обманутыми вкладчиками"
Вот читаешь все это и думаешь, неужели товарищам наверху не понятно, что кого ты виноватым в банкротстве застройщика не назначай - банк или самого застройщика, принципиально ситуацию это не изменит. При текущем уровне доходов населения (все время падающем) никакими методами нельзя удержать текущие цены на квадрат и заставить народ как в былые "жирные" времена хватать жилье впрок, для этого у народа элементарно нет ресурсов.
Можно лишь замедлить процесс падения цены квадрата всякими субсидиями, гос. ипотеками, инфляцией или другими аналогичными "припарками" но только лишь замедлить. Прекратить этими мерами его нельзя.
Alippa
Ага, ещо один стимул платить налоги)))
А том числе и в ПФР .
Скоро всё допилят. Что дальше?
Tarz
Можно лишь замедлить процесс падения цены квадрата всякими субсидиями, гос. ипотеками, инфляцией или другими аналогичными "припарками" но только лишь замедлить. Прекратить этими мерами его нельзя.
Да пусть падает цена квадрата. Чем плохо то? Спекулянты не такие жирные барыши получат? Зато много семей наконец-то приобретут, на крайняк, вожделенную однушку. Семьи сохранятся.
У меня, к слову, тоже квартирка в минус от цены покупки ушла, да и фиг с ней.
OLDMAN
Да пусть падает цена квадрата. Чем плохо то? Спекулянты не такие жирные барыши получат?
Я тоже ничего плохого не вижу, жилье станет немного доступнее, всего навсего. Квартира из средства личного фетишизма, "инвестиций", "надежных вложений" и т.п. станет тем, чем она на самом деле является - жильем, укрытием от дождя.
Но если учесть, кто у нас сидит в горсовете(и не только у нас), то понятно что свои забавные иллюзии про "умрем, но не снизим" они сейчас будут пытаться даже за счет средств налогоплательщиков финансировать.
Alippa
как хорошо когда есть филки налогоплательщиков, а мнение самих налогоплательщиков можно просто игнорировать
Не всё так радужно однако)))
Видать всё попилили уже))) Мамаша, пойдёмте в закрома (С) уже не работает)))
Подмогнули выскочить из кярпичей нужным людЯм, и будя...
Показать спойлер
Показать спойлер
Да777
Как я с вами согласна, мы продаем квартиру в течении 2015 года, полный аут, что там говорить про агенства особенно ,,Жилфонд,, - такие расценки, предлагает нам экслюзив все все только с ними и ни кого больше но за 120 тыщ, охренели , мы нет нет , так они весь телефон оборвали бедолаги .Это при общем падении цен , и условия у них не меняются, это с нас 120+120 с покупателей( если такие найдутся конечно) =240 !!! с одной сделки , не хило.
Общее падение цен на недвижимость, а не на услуги тем более уважаемого мной Агентства... Дайте объяву на НГС и укажите, что оплатите услуги сопровождения сделки (это 30-40 тыс. р.) в авторитетном агентстве сами... А то любит у нас народ жар руками загребать... Вы скажите, что за объект и сколько стоит прежде чем обвинять других... У Вас скорее всего завышена стоимость.
Tarz
Это Вы владельцам Сибэко из оффшора говорите?

Ну будет у Вас доступный метр и 60-80% от заработной платы уходить за оплату содержания и коммунальных услуг...

Сейчас про пенсионеров на НГС почитали статейку.
Реальная пенсия 8-12 тр у 80% новосибирцев.
Квартплата и мздоиства монополистам 2-4 тр в месяц.
На что жить?
А моноплист с Кипра грозит пальцем о 10-15% росте цены на свои услуги...
Пенсия так не дорожает!
Вот и выйдет , что жить лучше в пятером в 1-к квартире в 40 квадратов за 2-4 тр,
чем в доступных 3-4-к 80-100 метрах за 8-12 тр в месяц...
Alippa
Когда уже государство наконец начнёт субсидировать напрямую народ :хехе:, чтобы он потом своими покупками (рублём) субсидировал нужных ему товаро-производителей, а не назначенных к субсидированию по указу сверху?

К слову. Набиуллина впереди планеты всей!
Александр.....
кто про башлял этот банкет?
:biggrin:
Александр.....
т.е. остальные центробанкиры еще хуже?
печалька однако((((
Alippa
Создается впечатление, что риэлторы намеренно толкают цены вниз, видимо, чтобы свой оборот поддержать ссылка
Luidgi55
"всё смешалось в доме Облонских" у одних цены падают, у других цены растут, странно, что при такой малине еще все жители окраин не переселились в центр. Наверное житили центра не желают покупать у них квартирки, злыдни, чтобы те в свою очередь смогли купить подешевевшую сталинку))))
Alippa
Катасонов сказал, что 2016 будет хуже, чем 2015. Будут резать бюджет и социалку. Печалька будет у бетоноинвесторов.
Luidgi55
Создается впечатление, что риэлторы намеренно толкают цены вниз, видимо, чтобы свой оборот поддержать
У них нет сейчас другого выбора, они в положении цугцванга(говоря терминами шахмат), из двух плохих для себя вариантов выбирают наименее плохой. Понятно, что интереснее получить процент от большей цены, чем от меньшей, но если за большую продать нереально в принципе, то лучше уж получить хоть что-то с меньшей цены. Отсюда и все "новаторские" мега-идеи с фиксированной минимальной комиссией и прочим. Выживают они, как могут. Мантры про вечный рост сейчас на ходу переписывают в "продавай, пока берут".
Александр.....
Когда уже государство наконец начнёт субсидировать напрямую народ :хехе:
Так оно уже, правда в термин "народ" каждый свое вкладывает :yes.gif:
Не "народ" ли нахапал впрок клетушек в полях без инфраструктуры, поверив рекламе в будущие дороги, больницы, школы, магазины и манну небесную в целом?
Соседний "народ" вон до сих пор за печеньки скачет)
У "народа" есть только право на голодный бунт, остальное политтехнологии.
Александр.....
Когда уже государство наконец начнёт субсидировать напрямую народ
А последние лет 7 оно разве не этим занималось искусственно сдерживая курс рубля от падения :dnknow:
Santa_Claus
У нас почти свободный курс рубля
Просто игла нефтегазовая очень привычку вызвает с первого раза
И несоблюдение Закона (по ГК РФ все расчёты производятся в рублях)
Автоинформатор
Ценник уже сейчас сильно просел. На НГС-е квартиру на ул. дружбы 5(один из лучших домов левобережья) продают за 55 тыс за квадрат :безум:
Alianc
А где такая самая лучшая улица?
Знаем Карла Маркса , Титова и Станиславского...
wiza
Я говорил не про улицу, а про дом.
Alianc
у нас в городе главное это улица
Alianc
И много людей с 5 миллионами в кармане захотят жить на 1 этаже? Так что такая квартира независимо от цены продастся случайным образом через месяц или через год.
ANik1C
И много людей с 5 миллионами в кармане захотят жить на 1 этаже? Так что такая квартира независимо от цены продастся случайным образом через месяц или через год.
Там первый этаж выше второго этажа хрущевки.
Alianc
и что это меняет в плане шумов и запахов?
Alianc
Там первый этаж выше второго этажа хрущевки.
Вот это аргумент обладателей первого этажа всегда засталяет радоваться :biggrin:
Tarz
Я тоже ничего плохого не вижу, жилье станет немного доступнее, всего навсего.
Если жилье просядет потому что покупательская способность снизится, оно доступнее не станет, скорее наоборот, станет еще более недоступным. Помните гос. программу доступное жилье? В условиях дефицита она привела к резкому росту цен и сделало его более недоступным чем до программы :улыб:.
Luidgi55
Цены толкает вниз рынок. и перекос по ипотеке.
Delfin
Вот такую хитрую ипотеку на вторичку предлагают ввести. Гм..
OLDMAN
Такая ипотека уже давно есть в Новосибирске.
В том или ином варианте из грандо ЖФ , ЦАН её ввели многие...
Купрей
Все относительно... У кого был кэш на размен они только выиграли - т.к. доплата сократилась... На форуме уже год говорим: Держите деньги в сберегательной кассе... Скажу больше слежу за вариантами разных районов - они уже просели плюс минус 10%. Как было сказано ранее: идут обменные сделки... Если у Вас программа то Новостройка, если кэш то Новостройка не на котловане, а на сдаче (стоимость сравнялась).
NEINOV
муж вчера посчитал профит от последней кв-ры, панель дискуса (планировка супер правда 73 м2), получилось около 15% годовых, если продать по резервной цене дискуса, ну или наименьшей на НГС.
а что там в Сбере сейчас, сколько %?
ИРУСЯ
Я обычно ищу золотую середину, проверенную годами (банки). Валютный вклад на мой взгляд более интересен, а дальше вопрос в какой валюте держать... Мне кажется Вы и на валютном рынке сможете зарабатывать... Дискус повторяет 2008г. будут сливать квартиры уже построенные... Инвестиции в Новостройки это утопия...
NEINOV
я не спорю.
опуститься от 68% годовых до 15% - это точно утопия.
чтобы зарабатывать, как вы - надо иметь знания, опыт и железные нервы, которых у меня нет.
ах да, еще капитал, а не одну уже построенную квартиру (не считаем ту, что для жилья), которой не знаешь - то ли "сохранять", толи дыры заткнуть.
wiza
только если вы внимательно все посчитаете, то, ...
мягко говоря, будет в шоке от переплаты...
NEINOV
Дискус на мой взгляд, совершенно зря, расчехлил свой запас. Тем самым, частично обрушил рынок в МЖКистане.
И теперь Дискус не выглядит так шоколадно, как год-два назад.
Следовательно, в первые после 2008 года, продажи просели в отделе продаж.
NEINOV
Давно у нас Сбера не было...
На этой неделе, все покупаны, с ипотекой Сбера...
:смущ:
КМС очень хорошо продается. народ даже парковки на Фрунзе берет со сдачей 2016-17 и даже Героев Революции...
И еще интересная тенденция.
Последняя время все покупки оформляются на женщин. Покупательницы либо не в браке, либо с брачным договором.
Вообщем портрет сегодняшнего покупателя - девушка 30 лет, с брачным договором! а ипотеку спонсор платит.
:biggrin:
NEINOV
Уважаемый NEINOV, у меня к вам вопрос.
КМС на Первомайке в ближайшее время начнет продажу второго дома.
Как думаете какая будет цена?
Такая же? меньше? на сколько?
Сам думаю, что такая же.