Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178291
1000
ИРУСЯ
я не спорю.
опуститься от 68% годовых до 15% - это точно утопия.
что-то совсем дела в Дискусе плохи, даже в Дивногорском больше дельта с меньшими головняками ..
теплый_пол
это временное явление, связанное с резервом и огромным построенным городом в городе-но не введенном в экс-3 дома сдали-старт получивших жилье пошел
а еще пошла Плющиха.
NEINOV
дальше вопрос в какой валюте держать...
ИМХО, евра ещё чуток отрастёт, потом на паритет и ниже....
NEINOV
Все относительно...
Вооот потому и уточняю, что жилье было и останется не доступно "обыкновенным людям". Как со времен Булгакова, квартирный вопрос обыкновенных людей испортил, так и не исправляет до сих пор. Рынок недвижимости у нас это рынок инвесторов, для них и строят. Инвесторам может чуток будет доступнее, пока ряды обманутых не пополнят. :biggrin: Большинство застройщиков это одноразовые ОООшки под обьект, которые свои хотелки закладывают в цену, для них эта цена и есть себестоимость и существенно снижать ее они не будут, если инвесторы не будут вкладывать в стройку и застройщик не будет получать своё, то он ее просто прикроет и свободен - банкрот. Терять ему все равно нечего - активов ноль. Проблема системная, при такой системе жилищный вопрос в России будет вечным. :biggrin:
ИРУСЯ
это временное явление.
Временное - пока кризис не закончится, дискусу продержатсья года 3,а там глядишь и продажи попрут %).
Купрей
Большинство застройщиков это одноразовые ОООшки под обьект,
Это не совсем так.

застройщик не будет получать своё, то он ее просто прикроет и свободен - банкрот. Терять ему все равно нечего - активов ноль.
Застройщику деваться некуда. Те кто строят на свои, проедят жирок и вернутся строить обратно, т.к. без поступления денежных знаков они никто. А большинство прочно сидит на банковском кредите под залог реальных активов, они знают, что если потеряют сейчас активы, то обратно не вернутся.
Delfin
Чем и занимаемся.
Трейд-ин - очередная замануха.
Сразу отбросили эту "лабуду для тупой деревенщины".
В любом предложенном виде есть "залёты" и обман.
Developer
Временное - пока кризис не закончится, "Дискусу" продержаться года 3,а там глядишь и продажи попрут %).
а если он не продержится, вы представляете себе последствия для людей, которые даже не дольщики и земля под их коробками не в собственности, а в аренде !
теплый_пол
продержится, потому что у него резерва столько-сколько вам и не снилось-и продается он на ура и сейчас, дабы м2 по небывало дешевой цене.
политика продаж там очень продуманная, оставляли все года с каждого продаваемого дома приличное число кв-р - про жирок.
у кмс и ис жирок в филках, у д в огроменных м2-уже построенных и не только.
теплый_пол
а если ооо слк не продержится? ведь у него жира такого нет, как у выше-перечисленных.
ИРУСЯ
кто-нибудь не продержиться это факт %) на то он и кризис.
ИРУСЯ
продержится, потому что у него резерва столько-сколько вам и не снилось-и продается он на ура и сейчас, дабы м2 по небывало дешевой цене.
политика продаж там очень продуманная, оставляли все года с каждого продаваемого дома приличное число кв-р - про жирок.
у кмс и ис жирок в филках, у д в огроменных м2-уже построенных и не только.
не знаю как там политика продаж, но "финик" там мягко говоря странный, сберегать в том, что ты и так производишь, то убить в себе диверсификацию. По сути это просто забить склады соПственным товаром в надежде, что на него всегда будет спрос и управление ценой в твоих руках, но это доступно только монополисту. А Д. при всем моем к нему НЕуважении - даже не олигополист
Alippa
Тут сложно все. За счет низкой цены - больших проблем с продажами у дискуса, в отличие от остальных застройщиков быть не должно.
У вас вариант - распродать все заранее и вложиться в другое направление. Сейчас из другого направления пришлось бы вынимать деньги для финансирования стройки. А если с направлением не угадал и оно загнулось еще раньше, то вот он и дефолтик. Дискус просто консервативно подошел к оценке рисков, время теперь покажет прав он был или нет.
Delfin
..
И еще интересная тенденция.
Последняя время все покупки оформляются на женщин. Покупательницы либо не в браке, либо с брачным договором.
Вообщем портрет сегодняшнего покупателя - девушка 30 лет, с брачным договором! а ипотеку спонсор платит.
:biggrin:
Этих спонсоров в 90% случаев зовут мама или папа.
Alippa
По сути это просто забить склады соПственным товаром в надежде, что на него всегда будет спрос и управление ценой в твоих руках, но это доступно только монополисту.
В их случае стратегия хорошая, себестоимость квадрата этого панельного убожества такова, что можно смело и в два (или в три) раза цену реализации уронить, и все равно будет выгодно продавать(себестоимость при таких объемах копеечная). А дно рынка тем и хорошо, что только там и будет концентрироваться весь наличный хиленький спрос.
Tarz
нельзя ничего им ронять, ибо адепты начнут бежать из этого актива и пирамида мгновенно рухнет и придавит не только адептов
Alippa
Насколько я понимаю, адепты там и пожить не против.
Ну да, будет через год аналогичная твоей квартира у застройщика стоить 1.5 миллиона (хотя ты когда-то ее покупал за 2.5) ну и что с того, жить то в ней все равно можно. Все надо было делать вовремя, в т.ч. и с этого поезда спрыгивать.
ИРУСЯ
а если ООО "СЛК" не продержится? ведь у него жира такого нет, как у выше-перечисленных.
то же не исключено, что у Дивногорского микрорайона может стройка встать, но у них земля хотя бы в собственности и дольщики по ФЗ могут хоть надеяться на достройку дома, за счёт помощи государства разными примочками

а в Дискусе что на руках ? - членская книжка, товарищество из вкладчиков (тем более как стало ясно, что это далеко не всё 100%, а большая часть и самого застройщика) и договор на аренду земли без коммуникаций .. + ещё объём масштаба трагедии по объёму строительства Дискус - Дивногорский и запас в прочности стоимости квадратного метра, вот поэтому это совсем разный масштаб бедствия, кто вложил свои деньги, а хуже, если взял ещё и ипотеку ..
Alippa
не знаю как там политика продаж, но "финик" там мягко говоря странный, сберегать в том, что ты и так производишь, то убить в себе диверсификацию. По сути это просто забить склады соПственным товаром в надежде, что на него всегда будет спрос и упроавление ценой в твоих руках, но это доступно только монополисту. А Д. при всем моем к нему НЕуважении - даже не олигополист
Там вроде не совсем так, соПственный товар это ЖБИ, строй материал, а на склад поступают готовые хатки построенные ЖСК.
Developer
Тут сложно все. За счет низкой цены - больших проблем с продажами у дискуса, в отличие от остальных застройщиков быть не должно.
ну как это не должно, уже случилось, уже проблемы .., которые пока пытаются решить вываливанием на рынок продаж уже построенных квартир

да и кто вложился в Дискус, сливают свою "недвижимость, если её так можно назвать" за те же деньги, что и от Застройщика, а некоторые просто желают вернуть те деньги, которые вложили, хорошо, если это была сделка за наличный расчёт, иначе совсем ой-ёй-ёй ..
Купрей
BP и Goldman Sachs вангуют долгий период низкий цен на нефть. Goldman Sachs обещает еще 15 лет и падение до 20$. Так что недвижимости надо готовится к ценам в у.е. :смущ:
Купрей
Так что недвижимости надо готовится к ценам в у.е. :смущ:
Анекдот напомнило:
"- Зарплату будете получать в валюте.
- Что, в долларах что-ли? :live:
- Ну не совсем в долларах, пока в центах"(С) :biggrin:
Купрей
Так что недвижимости надо готовится к ценам в у.е. :смущ:
Бессмыслица какая то.
Купрей
надо готовится к ценам в у.е
Не факт, у.е. то тоже сейчас колбасит, не спроста они военные конфликты по всему миру пытаются разжечь.
Developer
Бессмыслица какая то.
Сам удивлен, никогда такого не было и вот опять (с), просто дежа вю какое то. :biggrin: (1998 г. нефть ~20$, знакомый купил двушку за 14 к$)
теплый_пол
преувеличиваете, не зная системы и всех тонкостей изнутри.
Tarz
По сути это просто забить склады соПственным товаром в надежде, что на него всегда будет спрос и управление ценой в твоих руках, но это доступно только монополисту.
---------------------------------
В их случае стратегия хорошая, себестоимость квадрата этого панельного убожества такова, что можно смело и в два (или в три) раза цену реализации уронить, и все равно будет выгодно продавать(себестоимость при таких объемах копеечная). А дно рынка тем и хорошо, что только там и будет концентрироваться весь наличный хиленький спрос.
Это затоваривание называется, не самая лучшая стратегия, мягко говоря. Могли бы в кирпичах хранить или панелях, металлоконструкциях... куда ликвиднее кв.м.. Да и то что специально "про запас" оставляли, по моему, бред. Скорее что по хуже сливали, а это не успели.
ИРУСЯ
лучше сразу преувеличить, если оно действительно так, хотя я лично так не считаю, чем недооценить возможный масштаб трагедии, если дома Дискуса накроются и вкладчики столкнуться с неподъёмной задачей для их статуса , как члена кооператива товарищества ..
Павелл
Это затоваривание называется, не самая лучшая стратегия, мягко говоря.
Все относительно, сейчас в стройке нет хороших стратегий, выбирают из имеющихся в стиле "как минимизировать убытки". Где убытки поменьше, та стратегия и лучше. Вы полагаете, сильно умнее стратегия надув щеки удерживать цены, но выгнать на улицу персонал и порезав все расходы? На сколько месяцев ее хватит?
Да и то что специально "про запас" оставляли, по моему, бред.
Да это понятно, что бред.
Автоинформатор
Ситуация по Дискусу:
МЖК, дом под номером 82. Срок сдачи стоял декабрь 2014. Не сдают по сей день. Неужели никто не в курсе этой ситуации?!
Alianc
а чем этот пердимонокль объясняют в офисе Д.?
Tarz
Вы полагаете, сильно умнее стратегия надув щеки удерживать цены, но выгнать на улицу персонал и порезав все расходы? На сколько месяцев ее хватит?
Это не то чтобы стратегия, правда жизни "сто раз так делали"(с). Кто в стройке о рабочем персонале думал когда? Тем более основные кадры на "подрядчиках" и "аутсорсерах" всяких.
100 приличных двушек в запасе не особо эту стратегию поменяют.
Alippa
это еще не пердимонокль а всего лишь эпидерсия
Alippa
а чем этот пердимонокль объясняют в офисе Д.?
Говорят, то в августе сдача, то в сентябре-октябре, завтраками кормят..
Ничем не объясняют, идут работы...
Alianc
Говорят, то в августе сдача, то в сентябре-октябре, завтраками кормят..
Ничем не объясняют, идут работы...
Думаю им просто не дают сдать "недоделанные" дома - "воспитывают" так сказать...

Думаю сейчас всё станет проще, их депутаты прошли по выборам - там, глядишь "стогруются" с властями...
Drakonn
Думаю им просто не дают сдать "недоделанные" дома - "воспитывают" так сказать...

Думаю сейчас всё станет проще, их депутаты прошли по выборам - там, глядишь "стогруются" с властями...
Сторгуются что бы сдать "недоделанные" дома? Оригинально)))
А может лучше пусть "воспитывают"? И по срокам в том числе...
Да, и зачем такие власти, с которыми можно "сторговаться" в таком плане?
Добрый вечер, уважаемые ! давно читаю вас , а понять не могу - что мне-то делать ?) 2 студии в Дискусе 84/7... неужели , будет еще хуже ? помогите советом , кто чем может !
kentilo
Сторгуются что бы сдать "недоделанные" дома? Оригинально)))
А может лучше пусть "воспитывают"? И по срокам в том числе...
Да, и зачем такие власти, с которыми можно "сторговаться" в таком плане?
не доделки бывают разные
пример: власти не давали сдать готовый дом на Толстого 2 (Гурьевская 78 сейчас) около 2 х лет пока достраивали подземную парковку отдельно стоящую. Власти просто пошли на принцип. А потом раз и сдали под гарантийное письмо...

PS а власти у нас такие - какие мы заслуживаем и готовы терпеть...
jttttttttttttt
сейчас на пару лет принцип - купи дешевле, продай дороже, дельту в карман уже потерян, если кто и будет покупать жильё, то только достойное для проживания, у удаленных районов шансов не много и конкуренция дикая, а при ней цены всегда имеют место демпинга, так что, если есть время переждать смутные времена - то ждите ..
Alianc
Ситуация по Дискусу:
МЖК, дом под номером 82. Срок сдачи стоял декабрь 2014. Не сдают по сей день. Неужели никто не в курсе этой ситуации?!
Вы свой договор внимательно почитайте и увидите, что слово "сдача" по дискусовски - не эквивалент заселения. Читайте далее про ввод в эксплуатацию и прочее с соответсвующими сроками. Плюсуйте эти сроки к "сдаче" и будет вам реальный срок получения ключей.
А то, что вы договор подписываете, не прочитав до конца, а закончив и успокоившись на слове "сдача", никто не виноват.
Всё это неоднократно описано и изжёвано в дискусовских ветках. А оказывается, ещё есть неведующие люди.
теплый_пол
лучше сразу преувеличить, если оно действительно так, хотя я лично так не считаю, чем недооценить возможный масштаб трагедии, если дома Дискуса накроются и вкладчики столкнуться с неподъёмной задачей для их статуса , как члена кооператива товарищества ..
самое интересное, что ты сам знаешь почему ты это пишешь и зачем. никакой трагедии масштабной не будет. все живы останемся.

рс: свое обещание я выполнила, сообщила, о чем ране прошено было. надеюсь, заметно было написано выше.
Автоинформатор
"про запас оставляли" - конечно бред. меня просто не поняли или я не понятно написала.
у Д всегда был резерв, еще в -05 и -06 годах, а также в более поздних, у них на сайте даже колонка была "резерв", продавали всегда картиры как в стройке на котловане, так и готовые с ключами. теперь еще и со свидетельством продают.
а некоторые собеседники, которые вообще не в теме, смысл комментировать, если вы как в лужу...пишите о чем не знаете и даже представления не имеете.
Alianc
Ситуация по Дискусу:
МЖК, дом под номером 82. Срок сдачи стоял декабрь 2014. Не сдают по сей день. Неужели никто не в курсе этой ситуации?!
Не правда. Вот отсюда рождается ложь.
Прочитайте внимательно свой договор. 4 квартал 2014 - окончание стр-ва, далее пункт ввод в эксплуатацию 6 месяцев, это июнь 2015, читаем далее.. 5 месяцев на передачу квартир.
Когда покупаете, надо внимательно изучать доки и просчитывать свои возможности.
У меня точь такой же дом 18-этажный, точь такой же договор со сроком 4 - 2015+ 6+5, покупала я в нем трешку 73м2 за 1510, других новостроек нет, чтоб трешка за полтора ляма с огромными комнатами, поэтому люди ждут 3 года, особенно свечки.
рс: не думаю, что эта тема для Д.
Alippa
а чем этот пердимонокль объясняют в офисе Д.?
а вы серьезно воспринимаете все то, что пишут на форуме? и то, что пишут не совсем грамотные люди, не умеющие вникать и отличать разницу между СДАЧА и Окончание стр-ва?
jttttttttttttt
Добрый вечер, уважаемые ! давно читаю вас , а понять не могу - что мне-то делать ?) 2 студии в Дискусе 84/7... неужели , будет еще хуже ? помогите советом , кто чем может !
В чем загвоздка, дорогой? Ваш 84-ый сдан уже давно, лифты запущены, провайдеры другие впущены.
И в чем проблема, перепродать не получается? Ну не будьте жадным, продайте по дискусо-резервной цене или сделайте косметику, сдайте не дорого и переждите кризис.
Напишите в л/с, если у вас какая-то другая проблема, потому что трудно догадаться, о чем это: "неужели , будет еще хуже ? помогите советом , кто чем может !"
ИРУСЯ
отличать разницу между СДАЧА и Окончание стр-ва?
Всё таки, например, у КМС между сдачей дома и выдачей ключей проходит месяц, ну максимум два. Что ж у Дискуса этот период достигает таких весьма значительных величин? +6 да +5 вдобавок? Да за это время можно ещё один дом построить!
seka64
у них стратегия стр-ва другая, объемами перекрывается очень дешевый квадрат, равный 20-25 тр. вместо кмсовских 46-80 (кста, КМС тоже стал по 2 года строить вместо ранешних 1 год, начиная с Красного п-та 220, Сибирской, 42, Героев Рев 19 и тд)
пока КМС строит 1-2 дома, Д строит 20-25 домов.
про+6 , +5 вы верно заметили, Д всегда старался "войти" только +6, но вот с последними домами (2015 год) "вываливаются" в свои подстраховочные по официальному договору+5.
на Просторном сдали самые первые 3 дома в июле-августе, не задействовав +5.
далее, навряд ли получится все дома четко в+6 войти, там целый город в городе.
Alippa
нельзя ничего им ронять, ибо адепты начнут бежать из этого актива и пирамида мгновенно рухнет и придавит не только адептов
да, подмывает берега у лежащей глыбы на обрыве, подмывает ..))

адепты уже готовы бежать, да не куда, слить готовы по цене резервов или хотя бы просто вернуть деньги у Дискуса
теплый_пол
Но ведь так обстоят дела в любой сфере, связанной с неплохими барышами. Лежащие на поверхности примеры - биткоины, китайский фондовый рынок, золото, да хотя бы та же МММ. Можете сами еще с десяток подкинуть. Кто успел - тот молодец, оставшиеся плачут. Так всегда было и будет. Деревья не растут до небес.