Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178299
1000
Alippa
уже говорил не один раз
для ПМЖ нужно искать саму квартиру-мечты, а не ловить дно, нашли сразу покупайте
+
если я нашел, что искал - надо брать!
если вы берете, для собственного проживания, для чего, чего то ждать?!
а вот если, для перепродажи, то ловите дно...
Платина
а у кого из застройщиков в этом году цена снизилась?
:смущ:
Вон, Русь, начала только землю рыть, а уже 80+.
с 1 января, внимательно всех отслеживаю. признаться, с кем работаю, никто не снизил.
естественно, всякие долгострои и те, которые в принципе недострои, не в счет.
лично я, тенденции на снижение стройки, не вижу.
в отличии, от вторички, которая медленно, но верно, идет на снижение.
Автоинформатор
Еще, по поводу изменения цены на стройки.
В серьез идут разговоры про отмену ДДУ. Если это в реале произойдет, то цена , за счет уменьшения предложения, пойдет вверх.
+
посмотрите, количество новых площадок в этом году.
Предложение начинает сжиматься естественным образом.
Delfin
с 1 января, внимательно всех отслеживаю. признаться, с кем работаю, никто не снизил.
естественно, всякие долгострои и те, которые в принципе недострои, не в счет.
лично я, тенденции на снижение стройки, не вижу.
в отличии, от вторички, которая медленно, но верно, идет на снижение.
так всё просто, пока им помогает государство за народные деньги, они сидят Дяки и кушают пельмени, а вот что будет дальше - вопрос .., если у гос-ва в загашниках ещё много, да ещё и вторичку проспонсируют (хотя им это уже не так выгодно, у вторички собственники, а у первички у руля депутаты), то цены поползут снова вверх, а вот если денег нет в бюджете, причём реально нет, а не на словах, вот тут новостройки взвоют на 2016-2018гг с последующими трагическими последствиями банкротств и вернётся спрос, какой ни какой, на вторичный твёрдый рынок !

Все думают, что вот-вот поймают дно, а оно может оказаться затяжным, на 3-5 лет ещё .., поэтому в России планировать не получиться и верно было отмечено выше, если что-то надо для себя, то покупать при любой ситуации, потому что завтра может быть ещё хуже ..
Delfin
посмотрите, количество новых площадок в этом году.
Предложение начинает сжиматься естественным образом.
предложение может несколько расшириться за счет выхода на рынок кирпичей-эквивалентов сбережений когда кэш подойдет к финишу у соПственников
Delfin
Я еще детально не мониторила цены, просто почитывая различные источники по недвижимости, создалось впечатление, что застройщики готовы идти на уступки по цене сейчас (хотя честно сказать, даже не в кризис при инвестировании мне удавалось с застройщиками договариваться на индивид. условия, в которые риэлторы потом, при продаже квартиры поверить не могли, когда читали договора :смущ:). Поэтому сейчас, вроде как сам Бог велел, при покупке квартиры "для себя" найти какое-то выгодное предложение.

И еще согласна, с тем, что выбора будет меньше через 1-2 года, как грибочки уже новостройки не будут расти в ближайшие годы. На мой (взгляд НЕпрофессила рынка недвижимости) строек с ближайшей сдачей будет все меньше, а вкладываться в котлован, как я раньше делала, не рискну. Поэтому и задаю тут вопросы гуру-недвижимости, может советы услышу дельные :улыб: Про то, что понравилось - бери, в целом согласна, но как всегда хочется помечтать обо всем и сразу.
Пока ориентируюсь на новостройки в районе пл. Калинина (Русь не рассматриваю). Из всей той округи Д/К, 248 пока приглянулась, но минус вижу в окнах на Д/К выходящих, кроме того еще не вникала в то, из чего домик сделан будет (может кто подскажет, что там за технология?). Еще Кавалерийская 3/2 по расположению нравится (тоже деталей по ней еще не узнавала).
Alippa
Я думала мне одной не спится. :biggrin:
Ну кэш разумным собственникам навряд ли в ближайшие полгода-год понадобится.
Если уж только совсем на последние брали.
Платина
ну может тем будет невтерпеж кто тоже про дно помнит и не желает, стоя на нем, торговать кирпичами оптом и в розницу)))
Alippa
Таким, с шаткой базой, имеет смысл сейчас скинуть с разумной наценкой, ИМХО.
Особенно, если недвижимость куплена в не особо ликвидном месте.
Но меня эти ребята не интересуют))) Мне бы по моему вопросу понять: когда, что и почем.
краткие тезисы вчерашнего выступления дяди Вовы: Вот ..
теплый_пол
про смысл жизни было? применительно к российскому обывателю
Alippa
так работа на геополитику, если там не отточат, то внутренний рынок торговли будет шатким, потому как много экспорта, а переходить на товары солдепии, российский обыватель ни каждый согласиться .., как минимум, применение только этому можно узреть ..
теплый_пол
да товарыбытовые мы еще как-то переживем
а вот станки, расходники, даже семена и прочее прочее прочее это проблемка где взять
Автоинформатор
Упрямое население настырно беднеет быстрее чем ему положено по прогнозу специалистов и еще пытается откладывать на еще более чёрный день, вражины :зло: чем гробит ни в чем не повинную розницу(((((
Показать спойлер
Население беднеет быстрее, чем ожидалось
Расходы россиян в некоторых регионах за год упали на 25%
Нина Забелина
Реальные зарплаты упали в России почти на 9%, а средние доходы – на 3%. По итогам года Минтруд ожидает сокращения реальных доходов на 4–5%. Но во многих регионах падение доходов уже перекрыло ориентиры Минтруда. Так, жители Кемеровской области сократили свои расходы на четверть при падении доходов на 4%. Такие данные сообщили вчера местные органы статистики.

Расходы населения Кемеровской области к уровню января–июня 2014 года упали на 25%, а реальные доходы снизились здесь на 4%, сообщает «Интерфакс-Сибирь». Эти показатели иллюстрируют быстро расширяющуюся бедность в России. По итогам первого квартала количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 22,9 млн – это на 3,1 млн человек больше, чем в начале 2014 года.

Другими словами, доходы каждого седьмого жителя страны уже опустились ниже прожиточного минимума, который официально установлен на уровне 10 017 руб.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что по итогам года падение доходов составит 4–5%. Прогнозы Минэкономразвития еще пессимистичнее – реальная заработная плата снизится к концу 2015 года на 9,6%, а доходы на 6,3%.

По данным Bank of America Merrill Lynch, уровень реальных зарплат в России в долларовом выражении (565,4 долл.) оказался в первом полугодии 2015 года ниже, чем в Китае (764,3 долл.) или Мексике (636,6 долл.). В 2014 году средняя реальная зарплата в России была 839,7 долл.

Темпы роста бедности многие уже называют катастрофическими, говорит директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Лилия Овчарова. «Темпы падения доходов оказались самыми высокими после 1998 года. Причем снижение началось еще в 2014 году. Так, по данным Росстата, число людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума по итогам 2014 года, составило 16,1 млн человек, в 2013 году этот показатель составлял 15,5 млн», – говорит Овчарова. Причины роста бедности очевидны – это девальвация рубля, высокая инфляция, рост потребительских цен, в том числе и на продукты, входящие в продуктовую корзину.

Угроза обнищания находится на втором месте среди проблем, беспокоящих граждан России. По данным Левада-Центра, угрозу бедности называют 42% россиян. Чаще бедности среди тревожащих их проблем граждане называют только рост цен – 78%.

Если Минтруд в своих прежних оценках ожидал возобновления роста реальных доходов в конце 2015 года, то в Минэкономразвития прогнозировали, что это случится не ранее первого квартала 2016 года. Однако независимые экономисты не столь оптимистичны.

«Я не ожидаю скорого восстановления доходов, поскольку не видно возможных источников роста, – говорит Овчарова. – Период легких экономических решений, которыми пользовались последние 20 лет, уже прошел. Текущие тенденции сокращения производства и падения спроса неизбежно вызовут нарастание бедности. И даже после начала восстановления промышленности быстрого роста доходов ожидать не следует».

Официальные оценки бедности в России занижены, считает экономист Михаил Делягин. «Нынешний прожиточный минимум можно сравнить с рационом немецких военнопленных в советских лагерях», – говорит Делягин.

Россияне реагируют на падение доходов экономией, сокращением потребления и попытками создать резервы на черный день. Поэтому объемы розничной торговли падают еще быстрее доходов.

«Меняется и структура потребления, – говорит Овчарова. – Граждане сокращают покупки деликатесов, предпочитая простые продукты. Многие отказываются от поездок за границу, выбирая отпуск на даче. Со временем происходит психологическая привычка к бедности. Некоторые смиряются с жизнью на социальные пособия, перебиваясь случайными заработками. Бедность приводит к социальной апатии – а это уже более серьезная проблема».

«Мы уже переживали нечто подобное, – считает экономист Никита Кричевский. – Вспомните, например, 1992 год. Девальвация за этот год случалась раз 50. Граждане столкнулись с нехваткой продуктов питания, теряли работу и лишались источников существования. Девальвацию 1998 года, когда за четыре месяца рубль обесценился в 3,5 раза, граждане пережили чуть полегче. Будет ли в обозримом будущем похуже, чем сейчас? Будет. Но не катастрофа. Конечно, обычных людей интересует, вернется ли к докризисным значениям уровень жизни. А на эти вопросы наше правительство ответов не дает».
Показать спойлер
Автоинформатор
работайте, работайте и еще раз работайте!
упал доход, устроилась на вторую работу и.. работаю..а ныть и трындеть - это завсегда можно.
ИРУСЯ
а если ваапче перестать платить, так они жеж всю работу переделают, ночами будут впахивать за одну надежду, что в 2025 деньги появятся. Золотой народ, жаль только, что хворый и смертный и не так много, на всех капиталистов не хватит
Alippa
ну в бюджете зарплата пока вовремя идет и самое главное стабильно.

другое дело, что кол-во заработанных рублей уменьшилось, а объем работы остался прежним.. или у некоторых: количество рублей на том же уровне, а объем работы увеличился. из практики жизни!
ИРУСЯ
я помню как к нам в начале 90-х в коммерцию ломились неЩастные бюджетники, да вообщем то я и сам тогда ушел из преподов ВУЗа, т.е. с бюджета. Поэтому с той скоростью с какой наши тратят резервы - трЮлильон в год при бюджете страны в 13....ну еще год полтора...а там...ну не будем о грустном)))
Alippa
и я помню, как тогда в коммерцию ломились бюджетники-но.. далеко не все..я умею хорошо делать только свою работу, и поэтому, и в 90-е, и сейчас, и позже буду заниматься видимо, только ею. таких как я множество, люди на своем месте.
чтоб нормально и безбедно жить, в данное трудное время надо работать на двух работах. также не менее важен заработок второй половины в семье. тогда мы ни в какую коммерцию не попрем. и статья выше нам только для почитать.
Alippa
да ладно жути нагонять, вот это видели? :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Павелл
"вторая гибридная"(с)?
как же они бедные гум.конвои на КАМАЗах будут гонять туда, прям затрудняюсь даже представить технику вопроса

ну а что недвижка там должны быть нам по карману, даже если народ сберегал в рублях
ИРУСЯ
.я умею хорошо делать только свою работу, и поэтому, и в 90-е, и сейчас, и позже буду заниматься видимо, только ею.
не понял, а Ваша коммерция на кирпичах, это что уже не в счет?
Alippa
У наших сограждан, часто работой считается не то, что действительно деньги приносит, а то, где они официально штаны и колготки протирают, с записью в трудовой книжке.
Здесь мерилом работы считают усталость (с) Наутилус.
Alippa
конечно не в счет, я ж для ПМЖ строила, и думаю имею право жить в собственной кв-ре, после 5 лет-то безквартирщины)))

ну и потом, я не в 90-е слилась , как многие, я вытерпела, вона сколько лет)
и коммерция получилась в 2010 , причиной которой была вовсе не коммерция, а родственный разъезд/раздел.
Realtor
У наших сограждан, часто работой считается не то, что действительно деньги приносит, а то, где они официально штаны и колготки протирают, с записью в трудовой книжке.
Здесь мерилом работы считают усталость (с) Наутилус.
Действительно деньги и ежемесячные стабильные деньги приносит именно реальная работа, на которые кушаешь и живешь.
А что там в кирпичах, может это и деньги, но их реально не ощущаю, руками не брала и не трогала и не чувствую их. Да и хорошо.
ИРУСЯ
это не важно где когда и зачем

важно, что смогли сумели когда жисть прижала, вот так и с остальными...бюджетниками
ИРУСЯ
Это Вы ситуацию похожую на когнитивный диссонанс Кисы Воробьянинова описали, когда он руками ДК трогал, понимал, что вот они тёщины бриллианты, но лично пользы получить не мог :biggrin:
Только Вы в гораздо более выгодном положении, т.к. можете там жить, можете продать и прокутить в Монте-Карло, можете подарить, можете в аренду сдавать...
Разделите прибавочную стоимость, которую Вы получили от инвестиций за эти 5 лет и сравните с официальной зарплатой, за деятельность которую Вы работой считаете. Так нагляднее будет.
Realtor
да-да, вы правы, абсолютно) я делила и считала, в бюджете ни в жиСтЬ так не заработать..

если б у всех хронических бюджетников , был такой старт, какой мне дал мой сын, я была бы за них рада, так как и у них бы получился хоть малюсенький-премалюсенький, но бизнес, а так.. просидят на учительскую зарплату, хоть одну, хоть две, хоть три, ну в лучшем случае кучу болезней заработают, а так и не узнают, что такое инвестиции.
ИРУСЯ
ну в бюджете зарплата пока вовремя идет и самое главное стабильно.
Кто такое сказал? В Горсвете который прямое подразделении мэрии людей отправляют в отпуск без содержания и уже сказали что никаких премий к НГ.

В данном кризисе как раз бюджетники те на ком власть начала экономить первыми,само собой речь не про глав районов а про рядовых служащих
OlegAtor1982
в образовании и соцполитике зарплата пока вовремя.
про премию мы давно уже не знаем, что это такое, хотя именно образование еще дает строку "стимулирующий фонд" и если результат работы достойный, то строка с достойной цифрой.
Показать спойлер
раньше за Лауреата 1 степени на городском уровне я десятку сразу получала, за один только номер, сейчас 500р, так что работаем на энтузиазме.
Показать спойлер
ИРУСЯ
Вот это номер...А Денис Соколов (шоу Голос)не Ваш лауреат? В хорошие руки попал, говорит: готов работать на энтузиазме...
ИРУСЯ
работайте, работайте и еще раз работайте!
упал доход, устроилась на вторую работу и.. работаю..а ныть и трындеть - это завсегда можно.
Да, совершенно верно, те деньги который последний бомж в Европе или США получает в качестве пособия не делая ничего, Вы будете получать работая на трех работах. Пока люди внизу мыслят так, люди наверху могут быть абсолютно спокойны. :live:
Tarz
работайте, а не трындите..
не нравится ваша занудная работа-перейдите на мою творческую)
Alippa
да товарыбытовые мы еще как-то переживем
а вот станки, расходники, даже семена и прочее прочее прочее это проблемка где взять
ну как же мы переживем без товаров народного потребления ? Их не было тогда и нет сейчас, об этом даже дядя Вова говорит: Вот .., на пятой минуте
Alippa
а самое негативное для российских хапуг, что работать они могут только с пинком и подзатыльником Вот ... на четвертой минуте
ИРУСЯ
работайте, а не трындите..
Да, тут как в старом анекдоте: "Несмотря на тот факт, что в колхозе больше всех работала лошадь, председателем она почему-то так и не стала, а так и окочурилась не снимая сбруи, а главное молча"(С).
не нравится ваша занудная работа-перейдите на мою творческую)
Не-не-не..... Не надо нам такого "творчества на трех работах". :biggrin:
Автоинформатор
Самое интересное, в чём урежут социальные траты Бюджета.
Сейчас бюджетникам и компенсируют ставку и за 30% от пн взноса
отдают квартиры и переселенцам-врачам миллион дают и много
ещё чего по недвижимости в Бюджетах очень разного уровня...
И резать то сказали 2016 год!
Tarz
мои 2 работы по времени занимают в 2 раза меньше, чем ваша 1.
а вы вижу в США переехали, поздравляю вас :biggrin:
Alippa
Золотой народ, жаль только, что хворый и смертный и не так много, на всех капиталистов не хватит
Да, именно золотой, его доходы и хилые активы опустили в два раза через обесценение нац. валюты, так некоторые этого даже элементарно не поняли(у них ничего не изменилось), а другие вроде поняли - но какой вывод сделали? Будем работать в два раза больше. :biggrin: А когда в три раза нац.валюту уронят(для решения своих проблем), ну значит в три раза больше будем работаь, значит спать будем поменьше, все же просто, какие тут еще могут быть идеи.
В каком-то ущербном евро-союзе ударили по карманам местных фермеров(потеряли они рынок сбыта в РФ из-за санкций и политики), так тут же им давай программы восполнения их потерь создавать и реализовывать, и возмещать им утраченное с лихвой. Дикие люди, что с них взять. :biggrin:
Tarz
что предлагаете? не работать вовсе?
ИРУСЯ
что предлагаете? не работать вовсе?
Ни в коем случае, работайте как можно больше, и лучше даже на 4 работах, я слышал это еще перспективней, чем на 3. А трындеть, а тем более задумываться Вам действительно не надо, лишнее это.
Tarz
передергивать, так сразу до 5-6 работ. слабо?

моей профессии коллеги все на 2 работают, я еще дома, где мы недосыпаем-непонятно.
а вас чё так жаба давить? ааа..так вашу зарплату тоже опустили в 2раза, в Европе и США Вас никто не ждет)
ИРУСЯ
ну почему же в том же ЛандОне на улицах теперь очень часто можно столкнуться с соотечественниками, которые там вполне устроены и востребованы. Я уж не говорю про менее пафосные столицы мира
ИРУСЯ
, в Европе и США Вас никто не ждет)
Как не ждёт!!! Человек только за съёмные квартиры! Вызов видимо со дня на день прийти должен.
seka64
если нас якобы никто не ждет за границей, то на фига мы такие Родине? вы не задумывались?
Alippa
Ага, вот тоже интересно. Кито нас ждёт здесь, ну акромя может быть близких, и главное зачем?
kentilo
Как так? А кто на трёх работах будет работать? :tease:
Realtor
таких не много осталось, у нас на одной тааа не хотят толком работать, зато все хотят получать .., так что хорошее время, для изменения сознания многих людей ..
Alippa
если нас якобы никто не ждет за границей, то на фига мы такие Родине? вы не задумывались?
Как то запутано у Вас немного... Нас с Вами там ждут?
seka64
нпп
мне больше понравилось, что работать на 2 работах плохо, видимо, лучше умереть с голоду...

а вообще канешна будет хорошо, если ируся оскорбится сравнением с негром, бросит свои работы, осуществит революцию и все мы заживем:улыб:

пс. почему-то я верю, что ирусе по силам революция:улыб: