Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178301
1000
seka64
Как то запутано у Вас немного... Нас с Вами там ждут?
не знаю как Вас, но меня и ждали и приглашали по молодости и сейчас в принципе не против, чтобы я на них поработал, но мне работать расхотелось на любые овощи кроме натуральных в огороде
Alippa
Мы все рады за Вас, а нам простым смертным что делать.? За границу не зовут, а потому и здесь мы
на фига мы такие Родине?
Работать на трёх работах - позорно. Куда не кинь - везде клин!
seka64
Расслабиться и получать удовольствие.
Не сидеть, но занять выжидательные позиции.
Тем временем можно в горы....Хотя бы на Алтай, а лучше - хотя бы везде)))
  • Это я за рулем

seka64
Мы все рады за Вас, а нам простым смертным что делать?
мой вариант я уже озвучивал чего делать когда работать здесь надоело, а туда уже не зовут

кстати денек сегодня просто прелесть :wub1.gif:
Alippa
кстати денек сегодня просто прелесть :wub1.gif:
согласен, водовка и шашлычок пошли на упа ой, ура ...)) :nom:
теплый_пол
кому шашлычок с водовкой-а кому Концертный зал им. А.Каца в распрекрасный денек)

"Новосибирск-поющая столица" супер-праздник-все детскиехоровые коллективы города-400 детей-прекрасных голосов, ведущие вокалисты Филармонии и Ак театра Оперы и Балета слились голосами с детьми-воспитанниками школ искусств)))
да это счастье слышать такое и быть внутри этого)))
так что работа работе рознь...
kentilo
у меня выводы противоречивые.. и это Мои выводы.. они сыграют роль 1:1 за то и за это, если нал будет, а если не будет, то останутся при мне.
kentilo
А вывод сразу можно?
"Я думаю, что у нас сейчас самое надежное — это крупные банки: их заведомо будут спасать, если у них будут сложности, вклады в них застрахованы», — дает консервативный совет ученый Владимир Клисторин. "
А этот ученый новости из мира финансов мониторит?
С 01.10.15 АСВ (агентство по страхованию вкладов) приняло решение просить у ЦБ кредит для пополнения своего страхового фонда.
Раньше АСВ у себя на сайте публиковало размер своего страхового фонда, теперь уже как полгода не публикует.
Нефть 45 баксов - это большая напряженка для бюджета, региональные бюджеты все в долгах, однажды вы проснетесь, а ваш вклад, вроде бы застрахованный, вам не дадут.
Нечем, скажут. Вот 100 т.р. дадим, а остальное в течение 3 лет, а может пяти....
Стены же все-таки не испарятся, хотя доходность конечно нулевая, но, хоть основное не потеряешь, а в банках очень даже..
теплый_пол
Вы хотите иметь пассив там, где исходя из вышенаписуаренного возможно не будет даже банковской системы?
kentilo
а в чем соль игры в банковскую систему, пусть она живет отдельным организмом, а тут в руках достаточно надёжный актив, только в своих условных единицах - в валютокирпичных !
теплый_пол
Большое спасибо за именно этот тезис..на нем мой взгляд тоже задержался)
и еще на парочке..
теплый_пол
а тут в руках достаточно надёжный актив, только в своих условных единицах - в валютокирпичных !
Ну если бы он по быстрому))) не падал раза в два в нормальных бумажках, да имел высокую ликвидность, да не плохо бы ещё "делимость"....
теплый_пол
Условный баррель УБ
Условный кирпич УК
Условная тройская унция УТ.... что еще? Может быть поступить просто, УЕ ($) в матрас до лучших времен?
OLDMAN
а если бакс обрушиться, что делать потом будете ? к тому же, если хранить не в банке, то большой риск кражи, грабежа и др. жизненных рисков ..

где, когда и в чём встречать эти лучшие времена ? Знал бы прикуп, жил бы ..., а так только одни догадки и рискованные объекты котлованов, вкладов в банки, продаться валютным бумажкам - это всё менее надёжное, чем уже имеющееся дно и выбор среди вторичного рынка .. :umnik: , тех домов, когда строили из кирпича в эпоху десятилетия 2000-хх
теплый_пол
А если камни с неба, а? Да по кирпичам)))))
Да, и на счёт дна...не факт, причём далеко не факт...
теплый_пол
а если бакс обрушиться, что делать потом будете ?

где, когда и в чём встречать эти лучшие времена ?
Если обрушится бакс, то хорошие времена при нашей жизни вряд ли наступят. И вопросы "где, когда и в чём встречать эти лучшие времена" будут не актуальны. :cray-1:
kentilo
А если камни с неба, а? Да по кирпичам)))))
а это уже называется - война, бомбежки, тут любые вложения будут имеют косвенных характер прибыльности, как раз будет проще завладеть чьим-то добром, которое можно взять, отобрать, обменять на что-то святое и т.д. .., сколько народу раскошелили в 90-хх ? а потом ужж докатывалось до продаж недвиги только ..

Да, и на счёт дна...не факт, причём далеко не факт...
на базаре два дурака, один продаёт, другой покупает, поэтому что в кирпичах, что в недвижке, выиграет кто-то один, а несколько потеряют, поэтому не каждый готов играть в рулетку, когда можно уже и так зафиксировать для себя достойные внимания кирпичные объекты, особенно для жизни если ..
теплый_пол
Из всего написанного, про дураков понравилось больше всего)))
а тем временем, вкусные процентные депозиты в банках продолжают снижаться, даже в тех, кто специализируется на кретитовании частных лиц .. :umnik:
теплый_пол
ННП:
Дорогие друзья, Ваши рассуждения очень интересно читать, но у многих лично я пока не вижу главного - понимания ситуации. Все рассуждения про "кирпич ценен сам по себе", "сколько то он все равно будет стоить", "кирпичная валюта" и т.д. это конечно хорошо, но они не выявляют главного. А главное состоит в том, что экономика(относительно кирпича) всегда первична. Если на географической территории есть какая-то экономика, есть работа, есть финансовый сектор это все дело обслуживающий - то там будет и недвижимость, а главное будет хорошая цена квадрата (людям занятым в экономике надо где-то жить). Но если экономики нет, если она загибается, если нет высокооплачиваемой работы, то никакими методами будет НЕЛЬЗЯ на этой территории удержать цену недвижимости. При крайнем раскладе(в пределе это отсутствие экономики вообще) недвижимость ничего не будет стоить, и совершенно не важно 10 квадратов у Вас в собственности, 100 или 1000. На что ты 0 не умножай, на выходе все равно будет только 0. Поэтому сама идея, что дескать экономические трудности можно спокойно пересидеть в кирпиче, который волшебным образом сохранит свою цену(при падении всего остального вокруг) - глупость несусветная.
Автоинформатор
Даже если все вот прямо сейчас достанут свои кубышки и на все деньги "сегодня" купят недвижимость, чтобы "инвестировать в валютокирпич", повторив декабрь 2014, что же будет дальше , "завтра" ?

Как они будут свой "валютокирпич" в деньги конвертировать, кому его продадут ? Будут сами жить во всех своих "березово-просторно-плющихо-слободских студиях " ?

А кому будут продавать свои новые квартиры застройщики, откуда появится у них вера в "стабильность спроса и сбыта" , как они смогут планировать свою деятельность на долгосрочный период ?

... вот потому-то о экономике и речь. и о цене жилья, которому уже и достаточно низкая ставка по ипотеке помогает не то, чтобы сильно. просто потому, что применяется та ставка к достаточно высокой базе, ибо цены они ж "всегда растут жеж и расти будут"


P.S. а жить вот да, в кирпиче норм. проверено так сказать Наф Нафом ;-)
Sergant01
Все умные руководители и представители народа давно уже вкладывают деньги в валютокирпичи. Настоящие и зарубежные. Особенно жёны этих руководителей и представителей преуспевают. Если завтра арестуют мужей, то всё готово к вылету и счастливой жизни.
Вчера показывали виллу жены нижегородского главы... Красиво, стильно, за рубежом!
Tarz
Если на географической территории есть какая-то экономика, есть работа, есть финансовый сектор это все дело обслуживающий - то там будет и недвижимость, а главное будет хорошая цена квадрата (людям занятым в экономике надо где-то жить). Но если экономики нет, если она загибается, если нет высокооплачиваемой работы, то никакими методами будет НЕЛЬЗЯ на этой территории удержать цену недвижимости.
При падении экономики, людям (а тем более в Сибири) не надо будет жилья? Массово пересядем в кибитки и "Вперёд за цыганской звездой кочевой"?
При крайнем раскладе(в пределе это отсутствие экономики вообще) недвижимость ничего не будет стоить, и совершенно не важно 10 квадратов у Вас в собственности, 100 или 1000. На что ты 0 не умножай, на выходе все равно будет только 0.
Интересно, в условиях описываемого Вами полного пи..ца, какую ценность будет иметь валюта? А если её ещё и запретят? Или облигации с займами? Когда я был маленький бабушка отдала мне для игр пачку в которой были облигации трёхпроцентного займа, царские деньги, советские рубли. Представляете - так любимый Вами кэш - кинули пацану - на играй! И кстати подобную историю могут рассказать многие люди в возрасте.
Поэтому сама идея, что дескать экономические трудности можно спокойно пересидеть в кирпиче, который волшебным образом сохранит свою цену(при падении всего остального вокруг) - глупость несусветная.
Ну понятно, мудрость - это то, что Вы нам неразумным говорить изволите...
wiza
Вчера показывали виллу жены нижегородского главы... Красиво, стильно, за рубежом!
ну как бы за рубежом засветить недвижку, приобретенную на сворованные филки это во многих странах подписать себе приговор и недвижке тоже
Alippa
Так там же ЖЕНА заработала!
Какой приговор?
У всех Представителей народа жёны, когда они таковыми становятся сразу умнеют от 100-500 млн рублей в год и больше!
Муж правит людьми и ресурсами, а они , сидя на кухне, печатают деньги и компостируют мозги...
Tarz
Поэтому сама идея, что дескать экономические трудности можно спокойно пересидеть в кирпиче, который волшебным образом сохранит свою цену(при падении всего остального вокруг) - глупость несусветная.
вы сами противоречите себе, потому как ответ, кроется в ваших же словах:

Если на географической территории есть какая-то экономика, есть работа, есть финансовый сектор это все дело обслуживающий - то там будет и недвижимость, а главное будет хорошая цена квадрата (людям занятым в экономике надо где-то жить).
единственное, первая цитата имеет место жить, если думать и быть уверенным, что экономике России пришел окончательный писец и назад пути не будет, России не станет ..., НО с такой идеологией вам лучше Украину тогда ужж обсуждать ..
wiza
Так там же ЖЕНА заработала!
Какой приговор?
ну если прозрачно заработала и заплатила все налоги с заработанного, то таки да, а вот если просто привезла в чУмудане, хотя канешна такое ретро сегодня редко встретишь, но и офшор не всех спасает...ну а потом жены ведь тоже люди. Зачем молодой и боХатой даме старый арестант из России когда ей открыты объятия лучших альфонсов Европы и окрестностей?
seka64
При падении экономики, людям (а тем более в Сибири) не надо будет жилья? Массово пересядем в кибитки и "Вперёд за цыганской звездой кочевой"?
Ну да, если заработать будет негде и нечего, какой смысл в этой географической локации? Как жить и на что? Кирпичи есть нельзя, и народ будет перемещаться в другие места(где заработать можно), а жилье банально бросит. Про беженцев никогда не слышали? Подобное сейчас в отдаленных деревнях происходит, работы нет, молодежь оттуда бежит, жилье там не стоит ничего.
Но это предельная ситуация, я же говорю о принципе - чем больший спад в экономике, тем дешевле будет жилье, эти вещи связаны не разрывно.
Tarz
Про беженцев никогда не слышали? Подобное сейчас в отдаленных деревнях происходит, работы нет, молодежь оттуда бежит, жилье там не стоит ничего.
вы видите Россию в будущем в роли беженцев ? :eek: мдяяяя ! :шок:

.... Может не ходить завтра на работу...... Смысл идти на работу, если мы все умрём!.... А через несколько миллиардов лет солнце сожжет к \п.5\ землю... Так и напишу в объяснительной!)))
Tarz
...молодежь оттуда бежит, жилье там не стоит ничего. ...
А в большинстве (НСО, Кузбас, Север...) бегут к нам, в Новосибирск. Средняя зарплата 32 319 руб. На среднюю выплату по ипотеке хватит и ещё останется на "вкусно кушать и модно одеваться", пусть и на собственной кухне и не в бутиках.
теплый_пол
вы видите Россию в будущем в роли беженцев ? :eek: мдяяяя ! :шок:
А вы как видите? Желательно с аргументами.
Я пока вижу, что график ВВП полностью повторяет график цены на нефть. Всё остальное удручает сильно. И ситуация складывается так, что даже если нефть отрастёт, не факт что объёмы продаж хотя бы останутся на прежних уровнях. Также намечен и уже осуществляется переход на альтернативу. Что бы наша страна жила не тока благодаря картошки с огороду, нужна валюта от экспортёров, ибо потребление практически всё импорт... Да и даже для картошки нужОн семенной фонд.
Tarz
Ну да, если заработать будет негде и нечего, какой смысл в этой географической локации? Как жить и на что? Кирпичи есть нельзя, и народ будет перемещаться в другие места(где заработать можно), а жилье банально бросит. Про беженцев никогда не слышали?
Куда бежать из третьего города страны? Или Вы считает, что будет как в одном анекдоте говорится - "Учёные считают, что к 2050 году население России будет составлять 100 миллионов человек и жить они будут в пределах МКАД"?
Вот Вы тут кликушеством занимаетесь, а если историю посмотреть то что ужасного в настоящее время? Ведь были времена реально страшнее - революция, гражданская война, отечественная, голод, разруха послевоенная - а город то всё это время - РОС. Почитайте книги, или Ваших бабушек и дедушек спросите, если они живы.
А года через два-три по-Вашему, что то такое случится. что все мы отсюда сиганём побросав все свои квартиры и даже двери не затворив... сами то в это верите?
kentilo
А вы как видите? Желательно с аргументами.
это аксиома, потому как русский народ - ни когда не сломить морально, он не гнилой душой и не продастся набитому брюху и некоторой иерархии в обществе, если речь зайдёт об уничтожении его родины со стороны агрессора

а трения бедности, перемен и другой дребедени - хватало во все времена .., жили, живут и в очередной раз переживут ..

да народ не шикует, не богатеет, НО ЭТО НАША РАША !
seka64
У меня иногда такое чувство, что я пишу не по русски. Еще раз, я описал к чему приводит исчезновение экономики в принципе, на любой территории и в любой стране, и рассмотрел СИТУАЦИЮ В ПРЕДЕЛЕ (о чем специально оговорился). Вы вообще не способны мыслить абстрактно?
Realtor
А в большинстве (НСО, Кузбас, Север...) бегут к нам, в Новосибирск. Средняя зарплата 32 319 руб.
Ну да, пока у нас экономическая ситуация лучше, чем в НСО - поэтому бегут к нам, кто же спорит. Очень важно не допустить ухудшения именно экономической ситуации, в противном случае люди точно также побегут и отсюда. Я к чему все это пишу, сами по себе квадраты не смогут удержаться в цене, они могут держать стоимость только в условиях хорошей экономики на территории.
Alippa
Жене в подарок с 1,5 млрд долларами один мэр подарил и бизнес и руководителей и с десяток департаментов...до сих пор вся столица смеётся:улыб:
Налоги? Конечно! Украденный миллиард не намного похудеет от формально уплаченных налогов с оффшора в тёплых краях или новомодного траста в неопределённым владельцем...
А там ручка за миллион, часики за миллион, виллы (2 шт в хорошей стране) на малолетнего наследника и прочие шерушки по миллиону за пучок в огромном количестве...
А , ещё на телевизор выползть с двумя малолетками и плакаться про замок в провансе за неукраденные по цене 10 000 000 евро с сопоставимой ценой содержания из личного аграрного рая всея России...
Tarz
Вы вообще не способны мыслить абстрактно?
так с таким подходом само время на кладбище прикупать местечко, а то вдруг чего, экология, голод, инфаркт, убийство ..

надо думать реалиями и аналитикой прошлых лет, тогда и будете иметь правдивую картинку, а так кого выдумками пужать, все уже давно пуганные, 1990, 1998. 2008гг ...
теплый_пол
По местным меркам - да!
Я говорю про 500-1000-1500 тысяч евро, долларов, рублей...
Их вовсю рекламируют и безнаказанно отпускают.
Автоинформатор
"постоянное кивание на заграницу как источник наших бед - не верно!"(с)
Показать спойлер
Показать спойлер
wiza
Так там же ЖЕНА заработала!
фактор жен стали учитывать

Показать спойлер
В Тверской области арестован бывший мэр Кимр Максим Литвинов, ближайшего города к подмосковной Дубне. Вместе с ним арестована его жена красавица Наташа Не знаю с кем теперь их малолетний ребенок. Жалко семью.

Как-то 10 лет назад наша газета Караван+я помогла ему победить на выборах. Литвинов был вполне прогрессивным молодым человеком. Поначалу мы его даже консультировали: территориальное управление и развитие территорий – наше с Машей Орловой увлечение. Мы даже книгу об этом управленческом искусстве написали. Называется книга – «Пособие для будущего президента». Правда, прошлой осенью мы же прикладывали усилия, чтобы Литвинов проиграл на выборах. В результате в Кимрах победил молодой коммунист Роман Андреев.

После уже отставки Литвинова я как-то с ним разговаривал. Сетовал на него, что он так ничего и не понял в региональной политике. Многие главы в провинции дружат с нами, пока им надо победить на выборах и после уже отставки. Как только становятся начальниками, то лопаются от важности, говорят через губу. А зря. Потом все равно приползают же когда надо их от тюрьмы отмазывать.

Уголовное дело на Литвинова было готово уже семь месяцев назад. Странно, что ему об этом никто не сказал. Там есть точно состав. Как всегда некоторое время не было политической воли. Но сейчас воля появилась. Разве ему было не очевидно, что она появится?

Как известно Литвинов являлся человеком из команды председателя Законодательного собрания Тверской области Андрея Епишина. Этого предпринимателя из подмосковной Апрелевки стали рассматривать, как потенциального кандидата в губернаторы (отставку нынешнего Шевелева ждут со дня на день, хотя я думаю, что она произойдет через четыре месяца). Если Литвинова прижмут, то не исключено, что он укажет на своих вышестоящих товарищей. Таким образом дезавуируется как кандидат в губернаторы Епишин.

Создается впечатление, что скоро Тверь повторит судьбу Коми. Только господа Шевелев и Епишин, не надо писать на меня предьяву в СК, как недавно делал главный тверской полицейский Ю. Рычков, когда я написал здесь же, что скоро посадят на нары всю верхушку Тверского МВД. Где Рычков и где его высокопоставленное полицейское окружение? Многие на нарах? Тверскую область ждут перемены. А вот к добру ли? Это мы узнаем позже. из ФБ Климова Геннадия
Показать спойлер
теплый_пол
надо думать реалиями и аналитикой прошлых лет, тогда и будете иметь правдивую картинку
Да????? :biggrin:
Ну так и живите прошлым и думайте им же, только не удивляйтесь, когда будущее прямо по голове стукнет, оно ведь не в курсе этой мега-теории. Вот как Вы думаете, 3 года назад люди в Донецке могли предположить, что их жилье потеряет в цене в несколько раз? А оно ведь потеряло(за каких-то жалких 2 года), хотя в прошлом у них все было по другому. Нет экономики, нет работы, нечего есть - и жилье не нужно никому, его там элементарно бросают.
Расскажите этим людям про анализ прошлого, у них оно было прекрасно, когда-то это был богатейший регион.
Tarz
Да????? :biggrin:
да-да, потому что когда мышление направлено в призывной характер людей поверить в то, что всё плохо, значит это кому-то надо и выгодно и примерно с таких же лозунгов обычно и пытаются расшатать ситуацию в народе, поэтому вы в какой-то степени с ещё одним форумчанином являетесь потенциальной угрозой, но пока не опасной ..))


если и есть проблема, то надо обсуждать варианты для её решения, а не думать, как сорвать куш за счёт кого-то и смыться за бугор в тёплые края ..
теплый_пол
Я призываю только к одному - думать головой, желательно своей, это пока единственный мой лозунг.
Tarz
Давай пофантазируем.
Если есть желание.
Свалилось тебе манна небесная в виде 10 лямов.
куда пристроишь?
:а\?:
Delfin
сегодня наткнулся на предложение в этом доме .., был немного удивлён, в чём секрет, подвох Вот .. , особенно, если готовый дом сравнить с котлованами, которым ещё строиться и строиться ..