Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178294
1000
Delfin
Образование и развитие детей, тут даже фантазировать не надо.
Tarz
Я призываю только к одному - думать головой, желательно своей, это пока единственный мой лозунг.
ну, хорошо, если так :agree: , не внедряясь в подробности вашего мышления ..

Показать спойлер
Показать спойлер
Tarz
Образование и развитие детей, тут даже фантазировать не надо.
развивать можно можно по разному, навязывая свои взгляды за правду ..? а то получиться похлеще всякой вербовки, майданов и пр.

Показать спойлер
Показать спойлер
теплый_пол
квартира угловая темная.
прям, совсем на любителя...
Tarz
Безусловно, дети, это лучшая инвестиция.
Tarz
У меня иногда такое чувство, что я пишу не по русски.
Правильное у Вас чувство. Интуицией называется. Доверьтесь ей!
seka64
Интуиция это не чувство, это способность принимать решения пользуясь исключительно врожденными инстинктами и накопленным личным опытом, так поступают все животные, абстрактное мышление им не доступно в принципе.
Я всегда принимаю решения исходя из рассудочных критериев, анализа ситуации и трезвых расчетов (это свойственно людям), интуиции я совершенно не доверяю. Вы ей доверяйтесь, я не против.
Tarz
Я призываю только к одному - думать головой, желательно своей, это пока единственный мой лозунг.
Ну если это идёт в разрез с покупкой кирпичей при любых раскладах, то.....)))
kentilo
Ну если это идёт в разрез с покупкой кирпичей при любых раскладах, то.....)))
Да, меня уже за отсутствие веры в бесконечно ценный кирпич в нерусские записывают. :biggrin:
Я не очень понимаю связь, но тем не менее.
Tarz
Смотрите, ешо пятиколонным либерастом объявят))), или "Огентом...", не по продаже кирпичёй конечно)))
Alippa
но мне работать расхотелось на любые овощи кроме натуральных в огороде
:live:
Клип в тему:
Показать спойлер
Показать спойлер
Tarz
а вот вам и ответ, почему Россию умом не понять:

Показать спойлер


Показать спойлер


так что, при любом раскладе прорвемся .. :beee:
kentilo
что нам грустить и гореваты, надо петь и танцеваты ! :улыб:

Показать спойлер
Показать спойлер


а кризис стороной пройдёт и кирпичи к этому времени оклемаются и заживём снова ! :миг:
seka64
Куда бежать из третьего города страны? Или Вы считает, что будет как в одном анекдоте говорится - "Учёные считают, что к 2050 году население России будет составлять 100 миллионов человек и жить они будут в пределах МКАД"?
Вот Вы тут кликушеством занимаетесь, а если историю посмотреть то что ужасного в настоящее время? Ведь были времена реально страшнее - революция, гражданская война, отечественная, голод, разруха послевоенная - а город то всё это время - РОС. Почитайте книги, или Ваших бабушек и дедушек спросите, если они живы.
А года через два-три по-Вашему, что то такое случится. что все мы отсюда сиганём побросав все свои квартиры и даже двери не затворив... сами то в это верите?
Увы, наша интуиция - это опыт, по большому счету. Ужасно следующее - статистика по СПИД. Пугать не буду, цифирки/графики смотрите сами, скажу лишь одно - эпидемия вышла из узких групп типа нарков/гомиков и сейчас находится в генерализованной выборке. В 2014 году 40% новых случаев - из-за обычных гетеросексуальных контактов. Что будет делать город лет через 5-10, когда это выйдет на новые масштабы и дойдет до всех - догадайтесь сами. Увы, по большому счеты паттерны прошлого к будущему неприменимы, особенно в век НТР.
slawastiki
Боже, куда порой полёт мысли выводит...
Автоинформатор
"Вечный закон роста недвижимости в цене вместе с инфляцией, которая всегда есть.
И еще один закон - цены на недвижимость в реальном измерении во время кризисов падают."(Миркин Я.)
Показать спойлер
С 1970 г. по 2015 г. в США цена жилой недвижимости выросла на единицу площади в 11,3 раза, в Германии - в 3,0 раза, во Франции - в 16,7 раз, в Великобритании - в 53,7 раз, в Канаде - в 20,5 раз, в Бельгии - в 12,4 раза, в Испании - в 44,7 раза, в Швейцарии - в 4,6 раз, в Нидерландах - в 11,8 раз И даже в Японии - в 3,4 раза (хотя там с этим тяжеловато).
Источник: BIS (Bank for International Settlements), Residential Property Prices Statistics
Показать спойлер
ИРУСЯ
Почему недвижимость перестала быть заработком тысяч новосибирцев, считавших, что на доходы от аренды можно безбедно жить, и куда теперь вкладывать сбережения
комменты читать и желательно анализировать)
статья называется "кризис лучше пережить в кэше"-как часто бывает-не все содержимое статьи в корень ее названия.
переименована статья не мною, с данным переименованием согласна не полностью)))
Tarz
Образование и развитие детей, тут даже фантазировать не надо.
а если дети выросли и не нуждаются в вашей помощи???
ответ ваш абстрактен-это вовсе не ответ, это уход от ответа.
Вот как-то так ....«Из 159 начатых домов 40 % встанут»

Дмитрий Червов, гендиректор концерна «Сибирь»: «... Единственное, у нас резко снизились объемы производства, это да. И, на мой взгляд, будет когда-то подъем цены на этой почве, потому что предложение будет падать.

Предложение следующего года будет резко снижено — по крайней мере с нашей стороны. На рынке в целом будет еще веселее, чем у нас, потому что мы — это эконом-класс, а что касается бизнеса и комфорта, они в глубоком заду.».
теплый_пол
Покупали прилично дешевле, видимо, есть куда демпинговать или срочно деньги нужны. Многие застройщики цены задрали (вопреки мантрам Тарзана), что позволяет инвесторам дешевле стоимости аналогичных строек продавать. Может место не очень нравится. У нас тоже есть дешевле чем строящаяся часть жилого комплекса, Алиппа утверждает, что не забирают так как место расположения дома неудачное, "воткнули" неправильно.
Realtor
ну тут я с ним в чем-то солидарен, место и правда специфическое, а воткнули как раз хорошо, компактненько ..))
качество тоже не на ура, но цена неплохая от застройщика для центра, ну а в данном случае, продалась бы, только если дельта была бы ощутимей, тысяч так на 250-300 ..

этот застройщик ведет не совсем правильную ценовую политику, как и Дивногорский, отсюда и страдает динамика продаж у инвесторов/собственников ..
Realtor
Многие застройщики цены задрали (вопреки мантрам Тарзана), что позволяет инвесторам дешевле стоимости аналогичных строек продавать.
Я не утверждал, что цены нельзя задрать, я утверждал, что по этим ценам крайне тяжело продать.
Застройщики плачутся о снижении объемов продаж, это как раз следствие задранных цен, нет сейчас на них покупателей. Ваши метания с этой несчастной Шамшурина и ожидание чуда там отсюда же.
З.Ы. Кстати, может Вы не заметили, но даже Ваши коллеги приводят цифры падения цены предложения с начала года на 4-5%(это цена предложения, а не цена реальной сделки, которая еще ниже). Отбросьте еще инфляцию от этих цифр и получите реальную картину снижения цены.
Это не мантры Тарзана, это факты, увы.
Realtor
что позволяет инвесторам дешевле стоимости аналогичных строек продавать
Да, фраза просто отпад. :biggrin:
Инвесторы просто счастливы продавать дешевле застройщика (хоть как-то вытащить наличный кэш).
Вывод? Цены выросли.... :rofl:
Tarz
ннп.
Тем временем эти рапортуют об очередном снижении ценников хотелок на недвижимость в москве в рублях.
И это осенью .
Developer
У нас соседи на 1,2 млн скинули цену в начале сентября (11% от продажной цены).
Квартира продаётся уже 3 (!) года.
Рядом вал введённого и вводимого жилья и в этом году у них перспектив всё меньше и меньше продать...
ИРУСЯ
ответ ваш абстрактен-это вовсе не ответ, это уход от ответа.
Нет в нем никаких абстракций, ответ вполне конкретен.
При текущей отечественной системе образования (которая кратно хуже советской) дать ребенку качественное образование бесплатно(как раньше) сейчас просто не возможно, увы. Я с интересом посмотрел задания на ЕГЭ по математике для выпускников школ, там по факту проверяется уровень арифметики для 5 класса. Дать такое образование ребенку и успокоиться, с моей точки зрения - просто преступление. Поэтому расходы на качественное образование сейчас весьма велики.
Tarz
Задания для выпускников не смотрел, но для началки сейчас задания серьезнее, чем были в конце СССР, математика и английский, к примеру.
Developer
А Вы посмотрите примеры вариантов экзамена по ЕГЭ в этом году, удивитесь. Там аттестат не дадут только полному идиоту, настолько уронили планку.
Tarz
снизят планку по аттестату - придется вернуться к вступительным экзаменам в вузы
что, собственно, уже и начинает по-тихому происходить
что, в свою очередь, дискредитирует саму идею ЕГЭ как единого экзамена
Tarz
Кирпичи есть нельзя
Предлагаете в тушонку вкладываться? :ухмылка:
mr_Oberman
Предлагаете в тушонку вкладываться?
Если посмотрите динамику розничной цены не тушенку за последний год (скажем с августа 2014 по август 2015) то легко увидите увеличение рублевой цены на 30-40% (это в среднем).
Кирпич даже подобной динамикой(30-40% в плюс) сейчас не блещет.
Tarz
Таки какие предложения будут на случай конца света?
mr_Oberman
Наверное, скажу банальность, но основа всего и вся - это продуктовая безопасность. А будет ли это тушонка вагонами или 40 кур на участке - зависит от человека.
leona
Продаёте или покупаете домик в деревне?

P.S. Про пирамиду Маслоу, думаю, большинство знает, ага...
mr_Oberman
Таки какие предложения будут на случай конца света?
Это не ко мне, я в банальном удешевлении кирпича конца света не усматриваю, повод ничтожен. Тут без меня достаточно эмоциональных товарищей, они любят про простыни,кладбища и т.п. писать, я не фанат.
Tarz
Вообще версия с удешевлением кирпича с моей стороны ещё не поддержана :спок:

Дефицит кирпича в связи с приостановкой (физической) строек, недоступностью ипотеки и изменением структуры трат народонаселения ещё никто не отменял...

Да и материал строительный (любой) в нынешнее время только дорожает и ведёт к разумному
росту стоимости строительства...Чем дороже метры - тем меньше покупают и тп и тд...

К словам не цепляться - дефицит сегментированный : премиум его почти не испытает, а вот средний и низший - вполне, достаточно подкосить 2-3 крупнейших массовых Застройщиков...
wiza
У нас соседи на 1,2 млн скинули цену в начале сентября (11% от продажной цены).
Не надо сокрушаться, надо осознать новую реальность, принять её и жить в ней дальше.

Я вот не скулю, к примеру, что продуктовый рынок ощутимо подорожал, и покупая продукты дороже, я переплачиваю относительно прежних времён.
Поэтому, продавая квартиру дешевле, кто-то недополучит относительно прежнего, только и всего.
Автоинформатор
Я очень рад, конечно, что вот-вот подорожает нефть.
А че, п.5, если нет? Че будет если нет?
Я понял, все исправится, когда подорожает нефть.
А че, п.5, если нет? Вот так вот раз и нет? (с)

песня, отражающая экономическую ситуёвину
180207
Если нет,то Семену придется вместо песнопений идти немножко поработать.
и действительно, вот такой вот ПаРаДоКс нашего времени

Под окнами Романова, 60 и более нарядного соседа на Романова, 55, который в объявлениях о продаже квартир собственники называют клубным и элитным и где просят за квартиры по 20 млн (140–180 тыс. руб. за кв. м) расположен живописный частный сектор, в котором живут цыгане. «Они по вечерам поют, я не успевала записать, но реально классно», — говорит Юлия Лебедева.
теплый_пол
кто все эти люди)))? автомашины вполне себе, а мозгов нет, каким же органом они себе всё это заработали, теряюсь в догадках :dnknow:
Alippa
кто жж их знает бедолаг, чем они аргументировали свой быбору, наверное по принципу "у меня хата в центре" :dnknow: Вот ... такая рядом романтика ..
Alippa
а вот скоро ещё очередной ПРЫЩ от КМСС приближенный к центру города появиться ..
теплый_пол
\п.9\ тут одназначно фиксируют падение цен по первичке за квартал на 9%, а на НГСе нам другими цифрами талдычат - мол, пока идем ровно, пике откладывается на чуть попозже. Кто-то из вечно интервьюируемых глав местных строителей постоянно талдычит - что двигаться то мол нам некуда). Ага, щас, при нынешних околопиковых ценах)). Все время вспоминаю разговор с товарищем - Зам Диром одной новосибской строительной компании, который на мой вопрос о себестоимости киприча на монолитном каркасе, приближенном к центру, уверенно заявил что она в районе 25-30тыр, включая кредиты при условии что вся техника арендная. Разговор датировался декабрем 13-го, так что конечно можно приметить что и длинных дешевых денех уже нема, т.е. кредиты щас дороже, и цены на стройматериалы вряд ли остались на том же уровне, и земельных участков без обременений все меньше не на окраинах. Однако если отслеживать цены на стройматериалы на сайте Минстроя НСО долгое время мы увидим что за эти 2 года цены выросли не катастрофически, что и понятно, ведь в экономе, которого у нас строят 90% от общего числа строек в свою очередь импорта разве много? Вроде тоже была стата что 90% там - отечественное. Какой там эдакий импорт может быть-то?? Кароче не верьте вы нашим строителям - они просто боятся перестать получать свои сверхприбыли.
И в довесок вспомним то самое интервью Олега Мирошникова где он прямо говорит: " Ответьте мне на вопрос, вот вы будете продавать по 35, если рынок берет по 50? \п.9\
Замечу что интервью-то было дано еще в апреле,когда и кредиты были дороже чем сейчас, и стройматериалы в цене еще не опустились)). Так что двигатся еще и двигатся строителям. И пусть не боятся разорится, ведь когда они будут получать свои более чем достойные 20-30% прибыли и кредиты не нужны будут, народ сам хатки сметет:улыб:
теплый_пол
Ужас!
На предидущие свои ульи не построили школ, поликлиники, детсадов, мест для выгула собак, стоянок, зелёных зон...

Там через дорогу новый жм закладывают на месте Жиркомбината...

Что будет то?

Качество КМСС, материалы и реализация страдают однообразием и низким уровнем...
wiza
Да, Локоть подобкакался, с реализацией своих предвыборных обещаний по борьбе с несуразными точечными застройками. Вот и верь после этого коммунякам. Скандал по стройке рядом с Выборной 154
Realtor
Ну а при чём здесь Локоть?
Все эти земельные участки были розданы до прихода Локтя в мэрское кресло.

Локоть как мэр импонирет мне больше нежели ГВФ :bad:
180207
Мало ли кому что раздали? У мэра нет рычагов воздействия даже на такое безобразие? Может он тогда совсем не нужен?