Продажа квартиры без АН. (часть 4)
221253
1000
Автоинформатор
Заказ №41576011

Добавление объявления (все разделы, кроме Аренды)
Период действия:02.02.2018 19:43 - 04.03.2018 19:43
Регион: Новосибирская область
Стоимость: 510 руб.

Это, типа, со скидкой, т.к. на 30 дней. Если дней меньше, то цена в пересчёте на день - дороже на 30% , вроде.

На А..то 299 руб., для сравнения, а ещё есть куча бесплатных сайтов - туда почти все частники разбежались.
Realtor
В ноябре и декабре 2017 г было 450 руб.
Эффективность размещения объявлений на других сайтах вызывает скепсис.
Endspiel
Да эффективность размещения объявления частником на НГС тоже вызывает скепсис.
Два месяца объявление в топе висело, выделено было, глаза мозолило, и всего 4 (!!!) человека пришло на просмотр без АН. АН конечно толпами ходило. А вот когда привлекли нормального риэлтора, 5 просмотров и на сделку вышли в течение месяца.
Вот и не знаю что думать, то ли покупатель настолько обленившийся, что сам даже не может зайти на самые распространенные ресурсы, чтобы промониторить объявления от собственников, то ли... фиг знает что.
Иная
то ли... фиг знает что.
+1, ну привык ты, что тебя за хороший гонорар за ручку отведут и сопли вытрут, ну хочешь ты "оформиться в АН", т.к. там "безопаснее"(С), "все так делают"(С) и т.п. Но что же тебе мешает не полениться и самому выйти на соба, а уже потом с ним пойти сдаться на оформление в кошерное АН, ну банально ведь дешевле при таком раскладе это все по итогу выйдет, при том же результате. :шок:
Tarz
Это болезнь не только конечного покупателя. Агентства тоже подвержены.
Когда к продавцу, не связанному эксклюзивом и давно висящему в интернете, приходит покупатель с ДВУМЯ агентствами, это нормально? Я начинаю думать, что нормально, поскольку случай не единичный.
АН тоже ленится выйти на собственника? Или есть другие причины?
Юpий
Плохому продавцу всё покупатели виноваты))) "Юра, любите клиентов и Вам воздастся"©
Юpий
Второе агенство то Ваше было, Вас что не предупредили? :rofl:
Павелл
Моё? Ошибочка, у меня нет агентства :улыб:
Юpий
Это Вы так думаете, а покупатель должен думать по другому. И вообще, не мешайте людям работать, им так нравится :biggrin:
Павелл
Это Вы так думаете, а покупатель должен думать по другому. И вообще, не мешайте людям работать, им так нравится
+1, у меня был подобный случай, продавал как то квартиру, на просмотр приперлась целая делегация.
Я сразу начал интересоваться составом пришедших (хочется понять, кто именно покупает, с кем так сказать, есть смысл говорить), после недолгих выяснений стало очевидно, что оказывается один из пришедших - риэлтор АН с которым у меня оказывается заключен экс на продажу (я правда был не в курсе).... :biggrin:
З.Ы. гражданин довольно быстро покинул помещение.
Иная
ффективность размещения объявления частником на НГС тоже вызывает скепсис.фиг знает что.
Во первых рынок недвижимости в состоянии падежа. Это нужно понимать и принимать. Это основное. Во вторых описание/кол-во фото, видео, и всё во это вот всё. Ну и цена конечно. Не все же люди понимают, что от стартовой цены можно торговаться на 10 и даже 20%. Ну и вербальные спекуляции тоже имеют значение.
Grieg
Да ладно, это вы кому сказки рассказываете про падение рынка в октябре-декабре? :)) Как покупатель и продавец почувствовала на себе, особенно ожидая в /п.5/ очередях в МФЦ это падение рынка и особенно количество звонков в декабре, когда квартира уже была продана и все объявления удалены. Ну и как влияет фото и геолокация, когда продаешь сам и когда риэлтор просто берет твои же фотки и также их размещает? Этот секрет мне так и не понятен, почему идут именно к риэлтору а не звонят собственнику, объявление которого тут же рядом висит:улыб: У меня только одно предположение - ленивая жопа покупателей :))

Дамы и Господа, мат на форуме запрещен в любом виде, даже если это одна буква и точки или только точки. Наказывается длительным баном. предупреждение
Иная
Этот секрет мне так и не понятен, почему идут именно к риэлтору а не звонят собственнику, объявление которого тут же рядом висит:улыб: У меня только одно предположение - ленивая жопа покупателей :))
Многие великие умы озадачивались этим вопросом в течение 15, а может и 20 последних лет существования РН, пытаясь найти простой и понятный ответ.
И ответы, в принципе находились, но немного отличные от Вашего.
Причем именно эти ответы и объясняли наличие многочисленного слоя риэлторов.

Ваше предположение не ново, но указанная часть тела человека как-то плохо сочетается с противоположной частью, ответственной как за проведение переговоров с помощью расположенного в этой части речевого аппарата, так и за принятие решений.
Иная
В МФЦ ж..па не поэтому. Потому, что туда сейчас запихали всех: и тех, кто паспорт меняет, и пенсии оформляет, и маткапитал, и регистрацию места жительства, и пр. А количество "живых" окон (в которых приём ведётся) только уменьшилось.
Александр.....
Неее, я когда там была, у меня талончик был в окно именно на принятие документов и на выдачу документов сделкам по недвижимости. И вот как раз в этих окнах был самый ужас. Ну и когда сидишь по 4-6 часов в очереди (а сидела я так 6 раз в период с октября по декабрь), то прекрасно видно кто с какими документами идет. И вот всякие регистрации, пенсии, маткапиталы (если только они не использовались при покупке недвижки) - это была ничтожная доля из тех, кто сидел на подачу и получение документов по регистрации договоров купли/продажи недвижимости.
Иная
одно предположение - ленивая покупателей
Нельзя исключать и это. Но в реальности действуют многие сотни и тысячи факторов (от места объекта до внешнего вида и поведения продавца).

Человек, имеющий средства на приобретение недв-ти в Н-ске в большинстве случаев умеет пользоваться интернет поиском.

В части "продажи прут" имеется сомнение. Статистику Н-ска не знаю (есть ли она вообще?). А в части очереди-очереди все просто. Если всю область "оптимизировать" в одно окно (об цыфравых технологиях в реситратуре недв-ти еще не слышали даже), то да. Будут очереди. Огромные и долгие.

Из личных наблюдений: в новостройных домах спальных районов висят фасадные объявления о продаже. На микрорайон 30-40 точно. Висят долго. Не первый месяц, а часть и год.
Как быстрее продать часть дома в городе? Обратиться в АН,или самому подать объявления в СМИ?
Сосед7
Подать объявление на сайты, с подробным описанием и фото. АН вас сами найдут, но не торопитесь подписывать с ними эксклюзивные договора
Сосед7
если Вы очень грамотно подкованы в вопросах гражданского, жилищного и федерального законодательства в России, то конечно подавайте объявление самостоятельно в СМИ
А как риэлтор (кроме слов о мильёне сделок) может подтвердить свою подкованность в вопросах гражданского, жилищного и федерального законодательства России?
Александр.....
впринципе никак. только риэлтор занимается продажей, а сделку будет вести юрист.. хотя смотря куда пойдете
одно дело продать квартиру, купленную за наличку, оформленную на одного взрослого собственника, в хорошем состоянии и по хорошей цене - труда не составляет собу, а вот часть дома :umnik: там надо немножко покопаться, почитать, дабы сделку потом не признали ничтожной
p.s. Вы, пожалуйста, так агрессивно не реагируйте, ни в коем случае ничьи чувства не хочу задеть. форум на то и форум, чтобы здесь высказывать свое мнение и мысли..
UpPolinaria
дабы сделку потом не признали ничтожной
Так если вы снесли документы в регистрационную палату и все вам там приняли и зарегистрировали, то никто и не признает ничтожности. Если конечно не явный криминал с фальшивым паспортом или фальшивыми документами.
Grieg
Страшилок очень много по поводу зарегистрированных квартир. если очень интересно, парочку самых свежих могу в ЛС рассказать.
Регистрация в юстиции - не гарант не ничтожности сделки
Если покупатель берет квартиру с обременением, пусть и погашенным, стоит обратить внимание как минимум на то, сколько детишек у продавцов в этой квартире бегает, либо в паспорте на 16-17 странице записано..а к чему эта глупость - к тому, что Ваши добросовестная семейка продавцов могла маткапом погасить часть ипотеки, или полностью...а доли детям не выделить, и вам не сказать. Но мило при этом улыбаться, что всё вокруг прекрасно, вот вам закладная, вот вам егрн - всё чисто и прекрасно..юстиция не будет проверять и заказывать справки из пенсионного фонда о неиспользованности маткапа. а вот как потом отреагирует пенсионный фонд, и сколько раз Вас (не Вас лично, а бедного покупателя) выдернут на "допросы с пристрастием" - вопрос
В общем, повторюсь, историй предостаточно на любую тему, и про дома, и про квартиры..
UpPolinaria
Страшилок очень много по поводу зарегистрированных квартир.
Много. Но не все реальность. С маткапиталом вариантов нет практически. Не примут документы на регистрацию без детей. А потом не примут без детей, если с ними покупали (дети выступают как продавцы доли в недвижимости). И от таких "предложений" как вы напугали (дети/кошки собаки с попугаями) держаться лучше подальше. И вообще....

Показать спойлер
Показать спойлер
Grieg
Вот об этом я и говорю, Вы явно не знаете всей схемы работы с маткапом (и скорее всего многих камней работы с недвижкой и землей в целом). Я на себя "пуху не накидываю", и профессионалом не являюсь, но право высказаться желаю использовать))))
Детям доли при действующей ипотеке не выделяют, т.к. основные заемщики это взрослые люди старше 21 года, работающие (или не обязательно, но это не наше дело). Доли детям выделяют (или не выделяют особо ушлые), уже после погашения. При ипользовании маткапа ни Банк, ни Пенсионный Фонд Вас уведомлять об использовании оного не будут, т.к. Вы пока никто и зовут Вас никак.
Так вот, добросовестная семейка погасила ипотеку маткапом (частично или полностью, не важно, главное что она его заюзала), пришла в банк - говорит "усё, взятки гладки, мы Вам ничего не должны", снимаем обрем. "Ну ок" - отвечает Банк, вауля, обременение снято.
ЕГРН - чиста. Детям доли не выделены. Деньги государства потрачены. И, как говорится, "мы счастливы". Покупайте пожалуйста.
А потом свою проверку начнет Пенсионный фонд, по факту использования государевых золотых и не исполнении обязательств по выделению долей. Причастны будут все.

Согласна, квартиры с детьми - это непросто, но таковых на рынке много, и часто бывает, что от них не убежишь. Предупрежден, значит вооружен.

По мимо маткапов, есть много нюансов и с долями (не только детскими, но и взрослыми).. поэтому в своем первом спиче, я о знании законов у Вас и уточнила.

Так что задавать вопрос "АН или сам", ну такое..кто ж знает, что там у Вас за полдома и "мешок в придачу"
UpPolinaria
есть много нюансов и с долями (не только детскими, но и взрослыми).. поэтому в своем первом спиче, я о знании законов у Вас и уточнила.
сейчас все доли оформляются у нотариуса
UpPolinaria
Ну понятно. Кроме 1-го: как вас риелтер спасет от столь причудливых форм обмана, стремящихся в отрицательные области стат. погрешности?....
Grieg
да конечно ни как..

обычно, когда агент берет квартиру на экс, он запрашивает имеющиеся у продавца документы, дабы сразу всё проверить и предоставлять "входящим звонкам" достоверную информацию. из разряда: надо то доделать, надо это обновить, либо всё таки чисто...

но, опять же, это не точно. всех под одну гребенку не ровняют
180207
согласна

простите дуру грешную, глупости тут какие-то развела
UpPolinaria
О чем и речь. А все эти манипуляции покупатель может сделать сам. Для детального разбора 1-2 часа в интернете и готов сам себе риелтер....
p.s. Вы, пожалуйста, так агрессивно не реагируйте
И в мыслях не было.
Я говорил о том, что продавать квартиру нужно самостоятельно (выставлять объявления, вешать баннеры и пр.), не ведясь при этом на эксклюзив и не попадая автоматом на 3%.
А вот как её будет покупать другая сторона - с риэлтором, юристом или без, это их заботы.
180207
сейчас все доли оформляются у нотариуса
Не помню ни одного случая, чтобы нотариус запрашивал справку из пенсионного фонда об использовании мат.капитала. Максимум - прописано "частное благородное" , что в "порочащих деяниях" не состоял, не признан, не приобретал с использованием, не находится в состоянии, не является банкротом и т.д.
Realtor
....ну вот, пришёл человек,который в теме не "два -три часа после прочтения интернета", а после многих лет реальности и разрушил "стройную" идею шапкозакидательского "обойдёмся без риелтора" :pilot:
Солярис
Отпишусь в данной теме о своём опыте. Продал свою квартиру без агенства. Был покупатель от риэлтора, но там риэлтор пропал а прямой связи нет, тут же появились люди которые вышли на меня сами, успешно оформили сделку, у них была ипотека, по сути всё оформление на банке.

Минусы самостоятельной продажи: реально уходит много времени на показы, звонки, надо быть готовым ездить на показы хотябы через день. Риэлторы названивают и "пресуют" видя объявление от собственника.

Из обширного общения с риэлторами выводы достаточно грустные:
- из всех риэлторов по факту адекватных было несколько человек. С ними заключил договор покупатель и было видно что они действуют в ЕГО интересах
- все остальные риэлторы (98%) действовали исключительно в своих интересах, т.к. разговор начинался с того что если я им не заплачу установленную ими полную комиссию то они и показывать не будут квартиру.

Иногда, когда мне было скучно я вступал в диалог с риэлторами по поводу комиссии. Один из вариантов диалога был такой:
- Я правильно понимаю, к вам пришёл человек готовый заплатить приличную сумму денег за поиск подходящий квартиры, заключил с вами договор о том что вы действуете в его интересах и подбираете подходящую ему квартиру, и видимо моя квартира по первичным критериям подходит.
- Да, верно
- Но вы говорите что не будете показывать продаваемую мою квартиру если я не согласен озвученную комиссию
- Да, ......... много слов о комиссии, об устоявшихся правилах и тд.........
- Если это так, то получается вы признаёте что не даёте возможность выбрать своему клиенту из всех подходящих вариантов имеющихся в продаже. Т.е. действуете против его интересов, ставя на первое место свои. Вы думаете я захочу работать с людьми которые фактически признаются что одну сторону уже обманывают?
...................

Делайте вывод господа
Реально есть нормальные риэлторы, но их оооочень мало. Если у меня не будет времени в следующий раз заниматься этим самому, то я поручу это риэлтору, и это точно не будут те 98%.
mmaksss
...ну,уж если мне: и че? Я -никогда не утверждала,что такое невозможно в ПРИНЦИПЕ, никогда не говорила , что все риелторы -прям няшки няшные . Так ,собственно, как и люди любой другой профессии. Кто то изо всех сил молится на филко-бабки, оставляя за собой выжженную землю, кто-то -просто получает удовольствие -и не только в денежном эквиваленте выраженное. Я вот (НЕ РЕКЛАМА) за крайние неполные сутки дала 2 объемных консультации народу с НГС по телефону - надеюсь, это было полезно,приятно и в помощь.
mmaksss
Делайте вывод господа Реально есть нормальные риэлторы, но их оооочень мало.
Выводы давно сделаны, я тоже не видел никакого смысла терпеть в схеме хитро-сделанную "прокладку", которая за мои же деньги будет отстаивать свои частные интересы.
З.Ы. если бы квартирные дела(купля-продажа) было необходимо проделывать раз в квартал, то да - имело бы смысл перелопатив гору этой субстанции найти там нормального человека, которому можно доверять и отдать ему это дело на аутсорс. Но учитывая, что это нужно раз в несколько лет - проще сделать это самому, благо ничего сложного в этом нет.
Я не могу сказать , что терроризирует мне 1 раз звонила.
Десперо
С таким ваших настроением вас можно ощутимо на торг склонить)
Если конечно кому то это надо.
Успокойтесь и посмотрите на цену адекватно и со стороны.
СУ15
Ой вэй...
Сегмент не столь ходовой. Как-то немного реальных покупателей за полгода, поэтому с торгом все в порядке.
Десперо
Безотносительно вашего объекта , большая сумма заложенная на торг , часто отпугивает прямого покупателя без риэлторов. Т.к. особенно старшее поколение стесняется торговаться и не умеет, поэтому считает какой то объект дорогим для себя и проходит мимо. Я ставлю ту цену за которую готов отдать без торга, ну при определённой симпатии к покупателю готов скинуть 10-15, не более. Закладывать на торг 50-100 тысяч смысла не вижу.
СУ15
А, тут все нормально. -150 от той цены, которую риэлторы называют сразу, и +150 от той, которую озвучивают через пару месяцев попыток продать.:улыб:
Десперо
Как человек, из неформального общения за рамками открытого обсуждения знающий о Вашей ситуации немного больше других, интуичу : если все же реально хотите продаться - "затаитесь", поменьше говорите об этом на здесь.
Солярис
Чуть-чудь вырвалось.
Спасибо, притих. :миг:
mmaksss
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно безопасно произвести взаиморасчет с покупателем при самостоятельной продаже квартиры?
valyfara
Сделка с обременением (расчёты после регистрации) , деньги заложить в ячейку, с прописанными условиями их получения после регистрации перехода прав. Либо не прописывать в ДКП рассчёты после регистрации, но деньги всё-равно заложить в ячейку, с доступом после этой-же регистрации перехода прав. В этом случае не надо будет идти второй раз в Росреестр (МФЦ) и снимать обременение. На этом этапе достаточно. Только надо помнить, что есть срок исковой давности три года, по выявленным "косякам" и есть случаи которые, практически, вообще без срока давности (типа, ущемлённых прав несовершеннолетних) . В случае продавца это не так страшно. В худшем случае (при оспаривании сделки) Вам вернут право собственности на квартиру и потребуют вернуть деньги.
Realtor
Спасибо большое за отклик. Со стороны продавца все чисто, прозрачно и просто, нет никаких нюансов. Ждать 7-10 дней и получить деньги после регистрации прав - нет времени, т.к. нужно быстро купить взамен, пока есть подходящий вариант, иначе продажа для продавца не имеет смысла. В АН расчет производится в 1 день сдачи док-ов в Росреестр. есть ли какие то возможности осуществить расчет в день сдачи документов, не привлекая к этому АН?