Покупка квартиры без договора с риелтором.
150719
995
Здравствуйте.
Нашел подходящую квартиру, она в базе агентства (ключи от квартиры скорее всего у них же).
Допустим, я хочу купить именно эту квартиру. Риелтор агентства мне говорит, что дело не сдвинется, пока я не подпишу с ним договор о подборе и поиске недвижимости, а там процент от стоимости квартиры.
Получается, подбирать-то мне по-сути ничего и не надо.
Есть ли такие риелторы/люди, которые выведут на сделку за разовую плату и не в таком размере?
cron
Если вы сами найдете хозяина квартиры, убедите его расторгнуть договор с АН,
то наверняка найдутся люди, которые вас оформят за разовую плату

Риелтор агентства мне говорит, что дело не сдвинется, пока я не подпишу с ним договор о подборе и поиске недвижимости, а там процент от стоимости квартиры.
а вы на работу из альтруизма ходите
а з/п ежемесячно в фонд мира перечисляете :dnknow:
cron
В магазине вам приглянулась булка хлеба. Но магазин за неё берёт на 25% больше, чем производитель.
Вы интересуетесь, есть ли такие люди в магазине, которые отдадут вам эту булку по входной цене (за разовую плату), ведь вам никакого другого хлеба подбирать уже не надо, вы же уже нашли. ))
180207
а вы на работу из альтруизма ходите
Риелтору платит продавец за работу по продаже квартиры. Для покупателя этот риелтор не делает ровно никакой работы. Вообще. Ни грамма. Абсолютно. Наоборот, это покупатель, который сам пришёл с деньгами именно за этой квартирой, очень сильно помогает риелтору сделать его работу - продать квартиру и получить деньги за сделанную работу. Но риелтор саботирует сделку и устраивает подлянку своему клиенту - продавцу - только из-за того, что покупатель не хочет заплатить риелтору второй раз за ту же самую работу, негодяй этакий.
Впрочем, эту тему тут уже обсуждали миллион раз, не вижу смысла развивать её в миллион первый.
Эгоист
Именно из-за того, что в данном случае риелтор не совершает никакой работы в "поиске и подборе" квартиры (а предмет навязываемого договора именно поиск и подбор), не вижу никакой целесообразности его заключать.

Но ведь агенты (агентства) между собой имею какой-то взаиморасчет, и он не такой значительный по стоимости, как в навязываемом договоре?

Я понимаю, что это холивар, и возможно тысячи раз обсуждался.

Но есть ли тут тот, кто конкретно может помочь в этой ситуации?
cron
Попробуйте найти владельца квартиры, благо, это делается сейчас элементарно в большинстве случаев, и поговорить с ним. Так и объяснить ему, мол, хочу купить вашу квартиру, но не хочу платить вашему риелтору не понятно, за что. В объявлении указана такая-то сумма - вот она. Но ваш риелтор саботирует сделку. Вы или урезоньте его, или ждите другого покупателя непонятное кол-во времени. Я бы так сделал.
cron
не вижу никакой целесообразности его заключать.
Вы вольны в своём выборе абсолютно.
Эгоист
Если решите выходить напрямую на Продавца, то сразу обдумайте,как построите с ним разговор по поводу обсуждения условий передачи денег.
Это один из самых важных, а возможно и самый важный, момент сделки.
Чтобы не получилось так, что Вы вытянете Продавца в свою сторону, а затем выяснится, что он абсолютно не готов совершать сделку на Ваших условиях.
Endspiel
Все эти вопросы пусть решает риелтор, которому продавец платит за сделку по продаже квартиры. Он ровно именно за это и получает деньги - чтобы нашёлся покупатель и чтобы сделка прошла без осложнений. Здесь вопрос ТСа заключается только в том, чтобы покупатель не платил риелтору за ту же самую работу второй раз.
Эгоист
Здесь вопрос ТСа заключается только в том, чтобы покупатель не платил риелтору за ту же самую работу второй раз.
Это искусство - купить квартиру, находящуюся в Эксе, без расторжения договора, ничего не платя АН.
И это дано не каждому.
Поэтому наиболее реальный вариант, как первой указала 180207, это выход на Продавца и расторжение договора с АН.

Соответственно, если идти этим путем, то ТС выйдет на необходимость тех действий, о которых я говорил.
cron
На подъездах этого дома развесить объявление-" куплю квартиру в вашем доме для себя лично"
cron
Здравствуйте.
Нашел подходящую квартиру, она в базе агентства (ключи от квартиры скорее всего у них же).
Допустим, я хочу купить именно эту квартиру. Риелтор агентства мне говорит, что дело не сдвинется, пока я не подпишу с ним договор о подборе и поиске недвижимости, а там процент от стоимости квартиры.
Получается, подбирать-то мне по-сути ничего и не надо.
Есть ли такие риелторы/люди, которые выведут на сделку за разовую плату и не в таком размере?
если это квартира Вашей мечты, то покупайте. Ну переплатите немного. Всё это фигня. Зато купите хату, которая нравится. А кроилово ведут в попадалово© Если Вам жалко денег, то обозначьте верхнюю планку, а там продавец с маклером делят этот пряник. Кому сколько.
cron
Придите на осмотр квартиры, если будет собственник присутствовать, то так и скажите при нем, мол намерен купить вашу квартиру, но агентству платить не намерен, может, решите с собственником чего
lenkoo
Спасибо за советы.
Пообзванивал разных агентов, все хотят процент "за поиск", за разовую комиссию не хотят.

Когда агент от покупателя договаривается с агентом от продавца, один другому ведь тоже выкладывает какую-то "комиссию". И она, наверное, гораздо ниже 1.5% стоимости квартиры?
cron
если уж закусились за эту квартиру, то ищите выходы на хозяина (и "кидайте" нерадивого маклера, жадность губит РН со всех сторон).
Зная месторасположение объекта, просто поговорите с соседями, старшей по дому, ТСЖ/УК и т.д.... найдёте контакт... дальше дело техники
Drakonn
Призывая кого-то кинуть коллег по сделке не боитесь получить возвраточку? Или мы все тут исключительно востребованные и незаменимые и кинуть нас в принципе нельзя?
cron
я вот не пойму, у нас народ обленился, или все-таки отупел? что такие простые вещи как пркупка/продпжа усложняют,?? понаплодили халявщиков в каждой сфере,. я продаю квартиру, заключила договор с одним агентсвом на жо начинается, и хоть бы один клиент за год от них, так что если вам нужна кв от собственника, обращайтесь ко мне))
кандебобера
Зачем на год то заключили 2-3 месяца
cron
Идете на НГС, находите квартиру, контактируете с хозяином, оформляете договор купли-продажи, идете в регистрационную палату, рассчитываетесь, всё.
Grieg
А если я как продавец не хочу портить карму и кидать агентство, кидать маклера?
Alippa
Призывая кого-то кинуть коллег по сделке не боитесь получить возвраточку? Или мы все тут исключительно востребованные и незаменимые и кинуть нас в принципе нельзя?
не боюсь никакой возвраточки, я не специализируюсь на недвижке, только для "себя любимого" иногда родственникам "помогаю" и совсем редко друзьям/знакомым...
Последнее время риелторы/АН немного прифигели (если не сказать хуже) со своими хотелками/постановами...
Так что "кинуть" (не кинуть в обывательском понимании, ну назовите другим "красивым" словом, например "обойтись без посредников/прокладок/ненужных звеньев) не так уж и зазорно...
Endspiel
Это искусство - купить квартиру, находящуюся в Эксе, без расторжения договора, ничего не платя АН.
Экс с АН - у продавца, а не покупателя. Пишу здесь третий раз одно и то же: продавец пусть платит АН, т.к. он (продавец) заказал в этом АН работу - поиск покупателя и совершение сделки; но покупатель никакой работы не заказывал и АН для него никакой работы не делает; наоборот, такой покупатель, который сам пришёл с деньгами за этой конкретной квартирой, является для АН благодетелем, т.к. позволяет получить комиссию с продавца быстрее. Поэтому здесь предметом переговоров с продавцом является донесение до него информации о том, что покупатель не намерен платить ничего риелтору сверх объявленной цены. Если продавцу так сильно жалко своего риелтора, то пусть выплатит ему вторую комиссию самостоятельно.
Эгоист
В таком случае может речь идти о скидке от продавца на размер комиссии. Только с чего ТС так уверен что у риелтора "эксклюзив" на эту квартиру, только потому что объявление от агентства?
Павелл
В таком случае может речь идти о скидке от продавца на размер комиссии.
Да, или так, я это тоже имел в виду. Грубо говоря, в объявлении написано N рублей. Покупателя эта сумма устраивает, он даёт N рублей. А уж как там продавец с риелтором поделят их между собой - их дело.
Эгоист
Грубо говоря, в объявлении написано N рублей. Покупателя эта сумма устраивает, он даёт N рублей. А уж как там продавец с риелтором поделят их между собой - их дело.
Золотые слова! Было бы неплохо ещё бы законодательно это закрепить.
Хотя, наверное, где то, что то в законах нечто подобное должно уже быть. Какой - нибудь очень хорошо юридически подкованный покупатель, может и смог бы доставить массу моральных и финансовых неприятностей АН, желающему взять с него то, что в объявлении не прописано.
Эгоист
Риелтору платит продавец за работу по продаже квартиры.
с чего вы взяли?
видели договор
ибо фраза "нашел квартиру на сайте АН" не равно "заключен экс"

Для покупателя этот риелтор не делает ровно никакой работы.
когда покупатель самостоятельно найдет владельца квартиры и уговорит его на самостоятельную сделку, тогда да,
а до этих пор - покупатель нашел квартиру через АН,
а именно за информацию АН и берет комиссию

Но риелтор саботирует сделку
риэлтер действует в рамках правил, установленных в его конторе
если завтра работодатель скажет оформлять все сделки за 10 тыров, то так и будет

покупатель не хочет заплатить риелтору
балованные стали покупатели :biggrin:
до 2008 года комиссия АН оплачивалась исключительно покупателем
и составляла 4-6% от стоимости хатки
а когда только создалась ассоциация риэлтеров, так от её членов требовали взятия 8% с покупателя
180207
покупатель нашел квартиру через АН,
а именно за информацию АН и берет комиссию
Вы, когда приходите в магазин за продуктами, платите 3 % сверху к ценнику за информацию о том, что вот эти продукты продаются в этом месте?
180207
когда покупатель самостоятельно найдет владельца квартиры и уговорит его на самостоятельную сделку, тогда да,
а до этих пор - покупатель нашел квартиру через АН,
а именно за информацию АН и берет комиссию
информация АН находится в открытом доступе (доступна всем и бесплатно).
во-первых: данная информация бесплатна и воспользоваться ею может любой, вопрос только как...
во-вторых: если АН считает свои информационные услуги платными (тем более не дешевыми), то пусть и размещает свою информацию на платных ресурсах...
а так получается - я узнал (увидел в интернете), что сосед продаёт квартиру (ну скажем 4млн). На прогулке с собачками разговорились, узнал подробности и сговорились... и тут узнаю подробности, что его квартира на эксе и я должен оплатить 240тр(6%) за непонятную работу АН!!! ну объявление стоило 200-750р, ну звонки 100р. Остальные 239тр за что?
Drakonn
если АН считает свои информационные услуги платными (тем более не дешевыми), то пусть и размещает свою информацию на платных ресурсах...
Надо, чтобы они были закрытыми, и АН предоставляло желающим пароль, чтобы зайти туда ознакомиться, за 100 - 200 тыс. рублей...
Эгоист
тю, когда я прихожу в магазин определенной сети, таки будьте уверены, шо моржа всей цепочки от коровы до полки магазина, закручена в ценник за который я беру, и никто со мной не торгуется :biggrin:
180207
закручена в ценник за который я беру, и никто со мной не торгуется
Так Вам же про то и говорят. Вы видите уже цену, согласились с ней, и на кассе никаких неприятных сюрпризов не будет. Если бы АН заранее "закручивало" свои хотелки заранее перед подачей объявления - было бы меньше вопросов.
А так человек видит - цена квартиры - 3 млн. Хочет её купить, а вот Вам ещё тыс 200 сверху.
seka64
Какой - нибудь очень хорошо юридически подкованный покупатель, может и смог бы доставить массу моральных и финансовых неприятностей АН, желающему взять с него то, что в объявлении не прописано.
В объявлении этого не может быть прописано по одной простой причине, заключивший экс лопоухий гражданин сложив два и два поймет, что его вариант не является приоритетным на рынке, т.к. его же собственный маклер (нанятый им за его же, продавца, деньги) воздвиг дополнительный фин. барьер, который далеко не все покупатели жаждут преодолевать за свой финансовый счет, особенно когда на рынке есть альтернативы БЕЗ этого "барьера жадности".
З.Ы. я представляю, какой пулей из супермаркета вылетит на улицу кассир, когда начнет покупателям на кассе доказывать, что хорошо бы ему лично подкинуть 5% к ценнику..... :biggrin:
Drakonn
информация АН находится в открытом доступе (доступна всем и бесплатно).
:agree:

если АН считает свои информационные услуги платными (тем более не дешевыми), то пусть и размещает свою информацию на платных ресурсах...
так и размещают и на платных, и на бесплатных

а так получается - я узнал (увидел в интернете), что сосед продаёт квартиру (ну скажем 4млн). На прогулке с собачками разговорились, узнал подробности и сговорились... и тут узнаю подробности, что его квартира на эксе и я должен оплатить 240тр(6%) за непонятную работу АН!!! ну объявление стоило 200-750р, ну звонки 100р. Остальные 239тр за что?
смешались в кучу кони, люди:)))

вы увидели в интернете информацию от АН, а не от соседа
сосед выставил свою квартиру в АН
а не развесил объявления по подъездам
соответственно АН вложило достаточно средств и других ресурсов, чтобы продавец пришел к ним продавать
квартиру
про 6% я вообще приводила пример из достаточно давних времен, сейчас никто (если я не ошибаюсь) столько не берет:))

и чтобы не возникало вопросов о непонятной роли АН - занимайтесь всем сами, то есть ищите конечника, продавца,
информация о квартире, найденная на сайте АН - это не продавец, который кстати может и не захотеть иметь дело с покупателем, которого он знать не знает, се ля ви:)
seka64
А так человек видит - цена квартиры - 3 млн. Хочет её купить, а вот Вам ещё тыс 200 сверху.
откуда берутся вот эти двести тысяч :dnknow:
с трёхмиллионной квартиры услуги АН составят не более 80 тысяч (не думаю, что сильно ошибаюсь)
вполне приемлемая цифра с моей тз при покупке недвижимости
180207
Да здесь вопрос не сумме даже, а в принципе. Не должно быть никаких дополнительных комиссий сверх той цены, что указана в объявлении! Либо там должно быть написано примерно следующее: "Вообще-то цена квартиры 3 млн, но если вы не заплатите сверху ещё 80 тыс. риелтору, то мы вам эту квартиру не продадим". И пусть уже покупатели сами решают, насколько им этот вариант интересен.
180207
А по существу есть что сказать?
Про то что человек видит одну цену, считает её для себя приемлемой. И вдруг, неожиданно к объявленной цене добавляется что-то сверху.
Эгоист
Да здесь вопрос не сумме даже, а в принципе.
Вообще-то это один из приёмов уйти от неудобного вопроса, указать - а вот тут Вы запятую неправильно поставили...
seka64
А по существу есть что сказать?
По существу им нечего сказать уже лет 10.
И вдруг, неожиданно к объявленной цене добавляется что-то сверху.
Это должно быть в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке доведено до сведения продавца, а там он пусть сам решает.
Tarz
По существу им нечего сказать уже лет 10.
Я несколько раз задавал риелторам вопрос "А за что я как покупатель должен вам платить, если я сам к вам пришёл за конкретным объектом?" и ни разу ни один из них не смог мне внятно на него ответить. Самый осмысленный и честный ответ был: "Просто это традиция рынка". :biggrin:
cron
Когда агент от покупателя договаривается с агентом от продавца, один другому ведь тоже выкладывает какую-то "комиссию".
Каждый агент получает комиссию от своей стороны в рамках договоренностей со своим клиентом.
cron
ваапчето агентство и есть магазин. который оказывает услугу по консультированию/продвижению/продаже продукта. который сотворил, например, фермер. и попытка кинуть агентство= попытке кинуть магазин и договориться напрямую с фермером, найдя товар на прилавке магазина и огорчившись его ценой. Вот только на фига это фермеру? Он и так и так получит ровно то что получит ибо покупатель обязательно захочет поиметь квартирку по цене очищенной от всех агентских выплат. И я бы понимал всё это кроилово если речь про самсебебизнес типа последующей перепродаже или сдаче в аренду, но на ПМЖ так нельзя. Нельзя, Карл! Ибо квартира мечты попадают в руки крайне редко и тут лучше переплатить и поиметь, чем пожадничать и потом локти кусать. ИМХО
Alippa
Квартира мечты станет хуже, если отказаться оплачивать услуги, которые ты не заказывал и, более того, которые тебе и не оказывают фактически?
Alippa
ваапчето агентство и есть магазин. который оказывает услугу по консультированию/продвижению/продаже продукта.
Ну тогда и веди себя как магазин. И не накручивай дополнительно ничего после того, как покупатель внутренне согласился с ценой и направился в сторону кассы.
Вот только на фига это фермеру? Он и так и так получит ровно то что получит ибо покупатель обязательно захочет поиметь квартирку по цене очищенной от всех агентских выплат.
Как что фермер получит? Он продаст свой товар. Возможно десяток потенциальных покупателей отсеятся, не потянув дополнительные хотелки АН, пока придёт тот "Боливар", который вынесет двоих. Немало тут уже понаписано историй, как из-за алчности агентств квартиры висят годами.
Эгоист
Квартира мечты станет хуже, если отказаться оплачивать услуги, которые ты не заказывал
Гораздо хуже...
seka64
вам, Тарцу и Эгоисту:))
А по существу есть что сказать?
святая обязанность каждого потенциального покупателя квартиры, когда он увидел объявление
о продаже квартиры своей мечты от АН - позвонить в АН и спросить окончательная ли это цена, возможен ли торг, сколько составляют услуги АН - это же так просто, господа

и если при выполнении этого нехитрого алгоритма сумма комиссии АН показалась вам чрезмерной :eek: то вы смело отправляете это объявление в архив и продолжаете поиски/переговоры :knix:

или кто-то из вас увидев объявление, сразу берет из тумбочки несколько лямов и держит путь в АН покупать квартиру, ваще не задавая никаких предварительных вопросов :dnknow:
180207
святая обязанность каждого потенциального покупателя квартиры, когда он увидел объявление
о продаже квартиры своей мечты от АН - позвонить в АН и спросить окончательная ли это цена, возможен ли торг, сколько составляют услуги АН - это же так просто, господа
А на мой взгляд святая обязанность Агентства Недвижимости, при подаче объявления указать реальную цену объекта. По моему это тоже очень просто.
Эгоист
Либо там должно быть написано примерно следующее: "Вообще-то цена квартиры 3 млн, но если вы не заплатите сверху ещё 80 тыс. риелтору, то мы вам эту квартиру не продадим"
вообще-то в объявлении оплаченном хозяином конторы, должно быть написано то, что считает верным хозяин конторы, для всех уточняющих моментов указан контактный телефон.

А то в объявлениях о работе указана з/п 50 000, а реальность иногда и половины не составляет :dry:
seka64
задача АН - продать продукт за цену согласованную продавцом


ЗЫ: т.е. Вы ничего не уточняете и сразу идёте покупать (если что, вопрос риторический:)))
seka64
По моему это тоже очень просто.
Я же написал выше причину практической невозможности этого, продавец за задницу возьмет, и уже не получится лапшу на уши про "выгодность экса", "быструю продажу профи" и т.д. вешать.
180207
вообще-то в объявлении оплаченном хозяином конторы, должно быть написано то, что считает верным хозяин конторы,
Вообще-то есть законы про недостоверную рекламу, иногда пишут, что некоторым деятелям за это "прилетает".
А то, читаем здесь иногда, что эти хозяева "контор" (как вы верно указали), выставляют цену в своих фонарях ниже, чем в объявлении собственника квартиры...