Покупка квартиры без договора с риелтором.
150724
995
Endspiel
Обойти эту схему крайне сложно, нужно иметь определенные знания и опыт.
Как показывает практика, нужен прямой выход на соба, а дальше дело техники.
180207
судя по частоте создания подобных тем, далеко не все
а может это приезжие
В каждом регионе свои "приколы"...
по поводу "всем всё давно уже известно": я например в агентские объявления не "лезу" при поиске , но при "обзвоне частных объявлений" на поверку большинство оказывается так или иначе АНошные...
так что АН сами нарушают свои же "установленные" (ни кем не признанные) правила и "залезают" на территорию частников (читай прямых продаж), но когда частники начинают "лезть" на АНшную площадку начинается какой-то вой...
PS мои объявления (без моего согласия) неоднократно "уходили" как на Аношные площадки, так и частные объявления (в некоторых объявлениях цена была даже ниже мною установленной)... да так уходило моё объявление, что найти первоисточник было проблемно :dnknow:
и с чего агенты АН вдруг должны губить свой процент на моём объявлении? и ещё умудряются с меня (как продавца) запрашивать 3% с продажи))) - разводилово чистой воды
Tarz
Как показывает практика, нужен прямой выход на соба, а дальше дело техники.
и даже тогда многие участники прямой сделки купли-продажи очень хотят привлечь "проверенных агентов АН" (приблизительно 35% соглашаются обойтись без "прокладок")
Drakonn
так что АН сами нарушают свои же "установленные" (ни кем не признанные) правила и "залезают" на территорию частников (читай прямых продаж), но когда частники начинают "лезть" на АНшную площадку начинается какой-то вой...
Практически всегда, когда глядя в глаза Вам начинают петь про "мораль", "кидок" и прочее из этой же серии, в этот момент (именно в этот, пока Вы развесив уши это слушаете) у Вас шарят по карманам.
З.Ы. Пользуясь правилами джунглей они, как ни странно, сильно не довольны когда с ними поступают их же методами, такой забавный парадокс.
Drakonn
и даже тогда многие участники прямой сделки купли-продажи очень хотят привлечь "проверенных агентов АН"
Да, но в этом случае маклеру уже не так просто захватить инициативу по сделке, ему перепадают лишь крохи "за оформление", это огромная разница.
Tarz
вы бы видели их возмущение на вопросы про "ценовой сговор АН" (практически все АН берут 6% с объекта по сделке)...
при обычной сделке (не замороченной) я бы был не против отдать 20-30тр и 50-60тр с полным сопровождением и гарантией, но в моём случае АНшики хотят 360тр :шок: :шок: :ха-ха!: а то и побольше...
при такой стоимости "услуг" хочешь-не хочешь будешь пытаться обойтись своими силами
PS для справки: на отдых в Крыму(1,5мес. на 4 чел.) на авто в прошлом году ушло 170тр
Солярис
болтология, не более
"Болтология - ваша профессия" (с) Да-да, здесь всем давно известно, что в законах вы ни бум-бум, не напрягайтесь.

продавец разрыдается от сочувствия и ринется помогать какому-то "левому" челу,зажавшему комиссию
Этот "левый" чел - вообще-то, покупатель, который хочет заплатить продавцу за его товар. И комиссию он зажал не продавцу, а как раз совершенно "левому" в этой сделке челу, который хочет получить эту самую комиссию просто так, абсолютно ничего не делая. И я не вижу ни одной причины, почему продавец в данном случае должен сочувствовать и поддерживать своего риелтора в его желании срубить нахаляву вторую комиссию с покупателя. Причём настолько сочувствовать и поддерживать, что готов отказаться от собственной выгоды ради выгоды риелтора.
Александр.....
Ну так и у нас все в курсе, что к цене квартиры АН комиссию берёт.

Пардон, оказывается, не все в курсе. Периодически всплывают "динозавры" (создавая подобные темы), для которых такой расклад в удивление.
Вот даже в этой формулировке есть подтверждение тому тезису, который я писал выше, которым только риелторы и пытаются обосновать свои хотелки: "Такова традиция рынка". Т.е. объективных причин нет, только "ну мы привыкли, что нам все платят просто так".
180207
Предупреждение за двойное цитирование п.9 Правил

Знаете, я тот динозавр-приезжий, который не в курсе. А как человеку, решившему пожить на данном этапе своей жизни в глубинке :biggrin: , в данном случае речь речь о Новосибирске, мне непонятно: за последние 15 лет раз десять участвовала в сделках с обеих сторон. И иногда привлекались агенты/риэлтеры, иногда мной, иногда противоположной стороной. Всегда услуги оплачивала та сторона, которая обращалась за услугой. Ради и интереса просмотрела сайты местных крупных агентств, объявлений по объектам мне понравившемся, нигде не написано, что стоимость квартиры автоматически увеличивается на стоимость комиссии агентства. Заплатить то можно, если квартирка уж очень подходит, но изначально данные условия надо озвучивать, так как возникает нехорошее чувство, что это разводилово и тебя кидают, сами дельцы от РН не в состоянии внятно объяснить какие-такие услуги они тебе оказывают и этот местный рынок застрял где-то на пути в 2000х.
Я_IRINA
Последняя фраза правильная. Весь рынок у нас - это базар (и не 2000-х, а 90-х гг). Сколько хочет продавец своего товара или услуги, столько и ломит. Обоснование одно - хочу и точка.
Переломить ситуацию невозможно. Лучше уяснить сии кривые правила и приспособиться к ним, торгуясь.
Я_IRINA
Всегда услуги оплачивала та сторона, которая обращалась за услугой.
Это у всех нормальных людей так и выглядит, но вот наши "эксперДы от РН" так не думают, увы.
З.Ы. кстати, услуги может оплачивать и покупатель - когда он САМ обращается в АН и заключает с ним договор на подбор варианта по критериям, тут вопросов нет. Но когда они начинают доказывать, что сам факт телефонного звонка уже является оказанием ими услуги(!) со стоимостью в проценты(!) от цены..... тут только к врачу порекомендовать обратиться, пока деревянная корона совсем кровоток к мозгам не передавила. :biggrin:
Tarz
нп
уважаемые Эгоист, Тарц и присоединившаяся ЯИРИНА
вы из сумрака выйдите
вы приходите (либо лично, либо на сайт, либо на рекламную площадку) ко мне в АН
находите там вариант квартиры, который вас устраивает
и говорите мне (обладателю информации о квартире), давай нам телефон продавана и свободна

с какого перепуга :спок: я создала свой информационный поток, наработала клиентскую базу, вложила в
это средства, силы, креатив, с какой такой радости вам должен привалить день халявы
только по тому что вы увидели МОЁ объявления в тырнете и НЕ ХОТИТЕ самостоятельно искать продавцов
ищите и обрящете
проходите мимо АН
объявлений АН
баннеров АН
учитесь клеить объявления
пользоваться поисковиком в интернете
ведите переговоры с собами и будет вам счастье
и никогда в жизни до вашего уха не донесётся словосочетание
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ :biggrin:

ЗЫ: чёта многобукаф родилось:))
Александр.....
Был бы у нас рынок-базар было бы все куда проще, у нас какой то монопольно-алигархический строй. В нормальных странах сговор, у нас "ассоциация". Новосибирские риелторы с их МЛС это только один пример, и то удивительно как они до сих пор поддерживают имидж собственной исключительности и незаменимости, при том что особо никаких законотворческих рычагов не имеют.
180207
учитесь клеить объявления
Ну ладно мы в сумраке, но Вы таки в прошлом веке.... :biggrin:
Tarz
будучи октябрёнком, пионэром, комсомолкой и едва не вступив в партию, я и помру с бумажной книгой и шариковой ручкой, таки да :biggrin:


ЗЫ: чёт современные технологии 21 века не сделали сильно проще поиск личности продавца :бебебе:
180207
пользоваться поисковиком в интернете
ведите переговоры с собами и будет вам счастье
Вот это дельный совет, не поспорить, я Вас из списка "эксперДов" с деревянной короной - вычеркиваю! :biggrin:
180207
и говорите мне (обладателю информации о квартире),
Достали уже с этим обладанием информацией за которую надо платить... Ранее напирали , что деньги берутся за проверку и юридическую чистоту купли-продажи. Теперь это уже побоку, фирма ничего не гарантирует, платите нам просто за информацию... А Вы продавцу квартиры платите за информацию о ней?
я создала свой информационный поток, наработала клиентскую базу, вложила в
это средства, силы, креатив
В общем, отдала нам лучшие годы своей жизни... Молодость, красоту, здоровье...
seka64
Теперь это уже побоку, фирма ничего не гарантирует, платите нам просто за информацию... А Вы продавцу квартиры платите за информацию о ней?
Знаете, вот что у этих граждан не отнять - так это заслуженный титул чемпионов по продаже воздуха для открытых помещений (как однажды метко заметил понаблюдав за их кипучей деятельностью один мой приятель). :biggrin:
Вот что они умеют - то умеют, тут вопросов нет.
seka64
Самое ценное, что есть в мире (помимо жизни человека, разумеется), – это информация. Особенно информация достоверная.
не знаю кто это сказал, но оно очень близко к истине

В общем, отдала нам лучшие годы своей жизни... Молодость, красоту, здоровье...
:live:

не-не-не только приобрела :biggrin:
180207
чёт современные технологии 21 века не сделали сильно проще поиск личности продавца
Несколько минут это занимает, как правило, не вставая из-за компа. Максимум - нужно съездить на место.

вы приходите (либо лично, либо на сайт, либо на рекламную площадку) ко мне в АН
Сайт НГС (к примеру) это ваш сайт? :eek: Уау, не знал! А вы Херст или Шкулёв?
Эгоист
вы не знаете, что у АН есть свои сайты :eek:
а НГС - это как раз одна из рекламных площадок

Несколько минут это занимает, как правило, не вставая из-за компа. Максимум - нужно съездить на место.
:rofl:
и откуда же тогда этот регулярный глас вопиющего в пустыне: я нашел квартиру, КАК ОБОЙТИ АГЕНСТВО :1:
180207
Во-первых, не все умеют находить и разговаривать. Я, например, таких тем не создаю.
Во-вторых, вопрос "как не платить АН не понятно за что?" вполне логичен тем более, если ты сам нашёл продавца.

вы не знаете, что у АН есть свои сайты
Догадываюсь. Ни разу ни на один не заходил.

НГС - это как раз одна из рекламных площадок
Настолько же ваша, насколько и моя. Давайте для разнообразия будем считать, что, разместив здесь объявление, вы пришли на мою площадку и будете мне платить за каждый мой просмотр всех ваших объявлений и за каждый мой звонок по любому из них. Я дорого не возьму, готов брать всего по 500 рублей за каждый факт. Намного дешевле ваших хотелок.
Эгоист
Тупое передёргивание и,как всегда при отсутствия аргументации -переход на личности. Мне глубоко фиолетово до Вашей оценки моих умственных способностей , оценивать и знания мои и мой профессионализм -не Вашего уровня вопрос. Только если то ,что Вы и ещё некоторые одиозные персонажи подают как "элементарно" и "дело техники" на самом деле так просто -какого вообще слюнкой брызгать ?? Идите и делайте все самостоятельно :от выхода на собов до сделки- в чем дело -то? Все вопросы и посылы про "халяву", "отказываться от собственной выгоды"- это плод именно одиозных и нездоровых умов. Абсолютное большинство народа это видит,понимает и именно поэтому прямо на пороге таких разворачивают. Зы: а кто реально хочет разобраться в ситуации, уточнить непонятные моменты,понять как можно вопрос решить наилучшим образом с меньшими психологическими переживаниями и,возможно,оптимизировать затраты - в личку. ТС это уже сделал и получил подробную консультацию по телефону.
Во, дела! ТС-а уже оказывается охмурили и опутали.
То-то он здесь больше не появляется. :хехе:
180207
ок, а почему тогда, ну не буду утвреждать что вы, но Ваши коллеги тырят объявления, вместе с фотками, сделанные проффотографами котороым может быть даже было заплачено ( не ими) и выдают их за свои заслуги?
кандебобера
180207 уже много раз здесь говорила: она имеет отношение к недвижимости,но не риелтор. Это первое. Второе ,спрашивать у какого-то конкретного человека за дела всех,по какому-то объединяющему признаку - это мягко говоря незрелость ума. Но для указанного Вами примера давно есть методы воздействия, прибегайте к ним , пусть штрафуют такие конторы.
Во, дела! ТС-а уже оказывается охмурили и опутали.
...это у Вас личное; на самом деле только проконсультировали и кое-что пояснили. Если у человека хотя бы немного после нашего общения снизился уровень тревожности по вопросу - лично я уже довольна результатом.
кандебобера
но Ваши коллеги тырят объявления, вместе с фотками, сделанные проффотографами
Кстати, мне в этом году надо будет продать одну "лишнюю" квартиру, заодно помониторю как изменилась ситуация в сфере развешивания фонарей, крайний раз продавал, так 5 (пять, Карл!) клонов моего оригинала только на одном ресурсе насчитал..... :biggrin:
"Свою информацию"(С) они оказывается продают.....
...это у Вас личное
Чё к чему сказали?
Я_IRINA
... Это чисто Новосибирская фишка такая что-ли?? В других регионах им платит тот, кто услугу заказывает, я как покупатель, нашедший объект самостоятельно в открытых источниках, ничего никогда не оплачивала.... :eek:
Скорее, это исключительно питерская и московская фишки, когда с покупателя ничего не берут. Только Вы уж будьте добры озвучить % который питеро-московские АН берут с продавца. Мне одна-единственная тётенька концерт закатила и пыталась натянуть свои правила питерские на глобус Новосибирска. Когда начали выяснять причину истерики, то оказалось, что она в Питере заплатила 5% от цены квартиры, которую продала и думала, что и у нас такие же 5-7% с продавцов берут, а кроме этого мы ещё с неё 3% попросили. На самом деле, комиссия с продавца, в Новосибирске, колеблется от 2 до 3% , как правило. Про 5-7% с продавцов, тем более если прикинуть цены столичных хором, нам и сны даже не снятся. Возможно, когда-нибудь дойдёт и у нас до того, что продавцы будут платить не менее 5-7% , тогда комиссию с покупателя может и перестанем брать. Пока же в Новосибирске, примерно, пополам нагрузку комиссионную разделили (2-3% продавец + 2-3% покупатель) и пока такие правила практикуются, как бы некоторые "умники" здесь не злобствовали. Некоторые АН креативят, типа всякого словоблудия: 1% + 29 т.р. , 2% + 20 т.р. , н% + н т.р....
Ищите, да обрящете (с)

P.S. Ну и торгуйтесь, если общая сумма не устраивает, или более скромный объект подбирайте, если не по Сеньке шапка. Или не лезьте в объявления и офисы АН, не высматривайте готовенький вариант с красивыми картинками, подготовленным и лояльным к АН продавцом, а действительно сами ищите собственников и убеждайте их в своих добрых намерениях и готовности купить квартиру и самостоятельно подготовить документы и провести сделку.
Realtor
Вы спуститесь с небес на землю.
Вы такие проценты озвучиваете, у меня аж волосы дыбом.
При продаже большой квартиры во владимирской области заплатили 45 тыс агентству (меньше 2%), за услугу - поиск покупателя и оформление. С покупателя они ничего не брали. При покупке этой же квартиры за три года до этого мы отдали десятку, за оформление и чтобы в очереди не сидеть (продавало агентство).
В прошлом году подруга продала двушку в пределах садового (стоимость более 10 млн), наняла агентство - комиссия 100 т, покупатель не платил, это даже не обсуждалось.
Агентство искало покупателя на трешку в пределах ТТК, озвучена была комиссия 80 тыс плюс оформление 15, но они не нашли, быстрее продали сами. Покупатели были с риелтером, поинтересовалась - комиссия 100 т.р за две сделки- продажа предыдущей и покупка этой трешки.
В Питере сестра купила двушку , объявление было от агенства - без комиссии.
Могу еще массу примеров привести, что если сам не могешь или не хочешь можно риелтера нанять, но цены вполне адекватные.

А местные риелтеры видимо любят очень много кушать :tease:
Я_IRINA
В прошлом году подруга продала двушку в пределах садового (стоимость более 10 млн), наняла агентство - комиссия 100 т, покупатель не платил, это даже не обсуждалось.
Они просто в Москве не развитые, гуманистическую литературу сэра Рокфеллера (если не путаю) с его "кто владеет информацией и т.д." не читали, а наши вот впереди планеты всей, гордиться надо..... :biggrin:
Я все жду ноу-хау, когда им слесарь ЖЭК будет комиссию должен, он же тоже в момент показа возле квартиры крутился.....
Я_IRINA
Ну вот видите, даже у Вас "показания плавают". То 45 т.р., то ничего, то 10 т.р., то 100 т.р., то 80 + 15... О чём это говорит? О том, что нет прописанных в Конституции правил и размеров комиссионных в агентствах и, тем более, о суммах которые они с продавцом или покупателями договариваются. Как ни странно, по разным регионам - свои правила установились. И не только по комиссии агентств. Например, в Краснодарском крае арендатор полностью оплачивает сам коммуналку, а в Новосибирске - собственник её платит.

Касаемо % по сделкам. Не могу определённо говорить про Владимирскую область и даже про Москву (там, по слухам, сразу задаток берут с покупателя, от 20 т.р., иначе даже на показ не поедут) . Я могу ответственно говорить только про Питер = 5-7% , но только с продавца, Новосибирск 2-3% с обоих сторон, Краснодар 2-3% с обоих сторон. Притом краснодарские коллеги жадные и ленивые, по сравнению с нашими новосибирскими. Я действительно готов был платить им, т.к. дом мечты себе на долгие годы выбирал, а не ставил приоритетом выкружить 200-300 т.р., которые они загнули. Никакого, практически, пиетету и скидки коллеге из Новосибирска (ко мне) - 3% как и всем загнули. Далее, при всём красноречии и давлении на солидарность - до 2,5% только готовы были скинуть аппетиты (при покупке дома в пределах 10 млн.) Но, ничего путнего и соответствующего чётким требованиям не предложили. Пришлось самому перелопачивать объекты и ресурсы, действительно самому находить продавца и самому оформлять (конечно же таким коллегам шиш с маслом достался, раз работать не хотят и не умеют) .
Realtor
Притом краснодарские коллеги жадные и ленивые, по сравнению с нашими новосибирскими.
Вы не поверите, одинаковые. :biggrin:
Пришлось самому перелопачивать объекты и ресурсы, действительно самому находить продавца и самому оформлять (конечно же таким коллегам шиш с маслом достался, раз работать не хотят и не умеют) .
Вот и нам тут приходится, добро пожаловать в клуб самоделкиных.
З.Ы. то что Ваша философия хорошо только "на экспорт"(когда она для других) понятно было сразу, могли бы и не писать. А как самому надо 3% ни за что отдавать, так сразу же выяснилось что с той стороны оказывается "жадные и ленивые", и за что таким платить.... :biggrin:
Tarz
З.Ы. то что Ваша философия хорошо только "на экспорт"(когда она для других) понятно было сразу, могли бы и не писать. А как самому надо 3% ни за что отдавать, так сразу же выяснилось что с той стороны оказывается "жадные и ленивые", и за что таким платить.... :biggrin:
:agree:
Tarz
:biggrin: риэлторы такие риэлторы
Александр.....
Во, дела! ТС-а уже оказывается охмурили и опутали.
То-то он здесь больше не появляется. :хехе:
Мне действительно ответили на все вопросы - сижу, думаю.

Когда-то давно присутствовал со стороны продавца (в другом городе) - было как-то попроще, со своей стороны обошлись без агентов.
cron
...а продавцам действительно проще; по сути дела они могут сказать -отдайте нам обозначенную сумму, мы взамен передаём вам доверенность -и больше нас ничего не касается. А вот у покупателя вопросов принципиально больше,потому что "в каждой избушке свои погремушки"
Солярис
...а продавцам действительно проще; по сути дела они могут сказать -отдайте нам обозначенную сумму, мы взамен передаём вам доверенность -и больше нас ничего не касается. А вот у покупателя вопросов принципиально больше,потому что "в каждой избушке свои погремушки"
...С моей точки зрения , у продажи недвижимости по доверенности должны быть такие железобетонные основания,чтобы и тени сомнения не возникало. А ежели все же эти сомнения есть ,а возможности их развеять не представляется, нужно рассматривать другие варианты
Это две ваших цитаты. То есть покупка по доверенности у агентства с уставником 10-20 тыс -это жлезобетонное основание???? :wub1.gif:
Или покупатель рулит все таки???
180207
а может это приезжие
они приезжают в Новосиб из таких глубинок, где сделка купли-продажи
ограничевается распиской :umnik:

тогда многое становится понятным :biggrin:
а может эти приезжие как раз из тех "цивилизованных" стран, в которых комиссию за продажу платит продавец своему риелтеру, а тот уже делится со своим коллегой. А покупатель платит цену по выставленному прайсу или ниже, если удачно поторговались.
AndroNSK
А почему когда платит продавец - это всем кажется нормальным? ИМХО платит тот кто нанимает маклера, а для чего нанимает для покупки или для продажи, или еще для чего это уж их двухстороннее дело.
180207
вы из сумрака выйдите
вы приходите (либо лично, либо на сайт, либо на рекламную площадку) ко мне в АН
находите там вариант квартиры, который вас устраивает
и говорите мне (обладателю информации о квартире), давай нам телефон продавана и свободна

с какого перепуга :спок: я создала свой информационный поток, наработала клиентскую базу, вложила в
это средства, силы, креатив, с какой такой радости вам должен привалить день халявы
только по тому что вы увидели МОЁ объявления в тырнете и НЕ ХОТИТЕ самостоятельно искать продавцов
ищите и обрящете
проходите мимо АН
объявлений АН
баннеров АН
учитесь клеить объявления
пользоваться поисковиком в интернете
ведите переговоры с собами и будет вам счастье
и никогда в жизни до вашего уха не донесётся словосочетание
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ :biggrin:

ЗЫ: чёта многобукаф родилось:))
вообще то за это уже заплатил (или обещал заплатить после сделки) продавец. И именно по его поручению и за его деньги вы обещали ему показывать всю эту информацию потенциальным покупателям. А если вам никто не поручал этого делать по договору, то вы пытаетесь продать краденую информацию.
AndroNSK
< п.9 >
По логике - всё в Вашем аргументе выверено и чётко.
Но где логика, и где наши риэлторы...
seka64
Но где логика, и где наши риэлторы...
+1, у них и в жирные времена с логикой было туго, а уж сейчас когда от былых "миллионных масштабов" осталось лишь по случаю форумчанам услуги оказывать, так и совсем связь с реальностью утеряли.
Я_IRINA
Вы либо действительно не понимаете,( на что я надеюсь), либо беспомощно пытаетесь изобразить непонимание. В каждом из этих цитат я говорю о ПОЗИЦИИ. В первом случае - о позиции моей, как риелтора, представляющего интересы покупателя. Вот не так давно мне задают в том числе вопрос: а что думаете по страхованию титула? Так вот я обьясняю человеку, что если я, почти два десятка лет находящаяся в "теме", вижу хотя бы пару "фонарей" , которые меня настораживают, я просто не стану рекомендовать такую квартиру к покупке. И - во втором примере - Вы где вообще увидели АН ?? Я сказала о позиции обычного Продавца. Тоже не далее как на прошлой неделе с таким чудаком общались. На просмотре, в присутствии покупателей "самоделкину"задаю вопрос: сколько собственников? Один,говорит, мама. Продажа личная, не по доверенности? Личная, отвечает. На финишную прямую выходит 2 объекта; звоню уточнить по этому ."Не,- говорит,- мама в.....( называет город в соседнем регионе), она только за деньгами приедет. Деньги пусть оставляют, если точно хотят купить." А то, что он в этой ситуации никто и звать его никак товарищ категорически понять не хочет. И с мамой еще неизвестно какие отношения, если та ни документов, ни доверенности даже на пред.договор не оставила. Пожелала ему удачи в его безнадежном деле и - задали с людьми другую квартиру.
Tarz
+1, у них и в жирные времена с логикой было туго, а уж сейчас когда от былых "миллионных масштабов" осталось лишь по случаю форумчанам услуги оказывать, так и совсем связь с реальностью утеряли.
...соскучился, соскучился по Солярис мой волк тряпошный!)) Минимум 2 клиента в неделю именно с форума; накануне - покупка с ипотечкой на 4 рубля с приятной девочкой; но беру не всех. Всем искренне желаю такого "по случаю", а кое-кому - беречь здоровье; инсульт зело помолодел.)
AndroNSK
вообще то за это уже заплатил (или обещал заплатить после сделки) продавец. И именно по его поручению и за его деньги вы обещали ему показывать всю эту информацию потенциальным покупателям. А если вам никто не поручал этого делать по договору, то вы пытаетесь продать краденую информацию.
и с чего вы это всё взяли :спок:
- у меня может быть с продавцом договор безвозмездного обслуживания;
- даже если у меня с продавцом нет никакого договора, это не мешает мне
рекламировать его квартиру по устной взаимной договоренности, при взаимном непротивлении сторон :dry:

вот как-то так
180207
и с чего вы это всё взяли - у меня может быть с продавцом договор безвозмездного обслуживания;
Это прекрасно, а можно почитать такой договор безвозмездного обслуживания? Не видел такого чуда ни разу, правда очень любопытно ознакомиться.
рекламировать его квартиру по устной взаимной договоренности, при взаимном непротивлении сторон
Да, только это не мешает делать это и про противлении другой стороны, и вообще без договоренностей.
180207
Вот кстати, рекламируют по "устной договоренности" квартиру четыре разных риелтора из разных агенств, каждое из них внесло эту квартиру в свою базу, а кто эту квартиру в общую МЛСовскую базу вносит и идентифицирует как свой эксклюзив?