Покупка квартиры без договора с риелтором.
150573
995
Показать спойлер
Показать спойлер
cron
о чем здесь такая долгая дискуссия и так всё понтно, что больше 90% лоботрясов, называют себя риелторами, прикрываясь только брендом компании

ПОЗОРИЩЕ РИЭЛТОРСКОЕ ! Специалист за 5 дней, ужассс !
теплый_пол
А в чем ужасссс? Вы думаете в других сферах продажников дольше учат? 2-5 дней максимум и "в поля" выпускают.
Kattye
В других сферах не оперируют объектами по 5-10 миллионов.
Realtor
И всё это время реклама оплачивается, ГСМ расходуется, штат сотрудников на окладе оплачивается, налоги, содержание офисов и т.п.
Это Ваши проблемы, уж извините. Если Вы не можете адекватно определить рыночную цену за которую реально продать в разумные сроки (а не за годы(!) оплаты рекламы, бензина и содержания офисов), то несите свои расходы сами, с чего Вашу глупость должен оплачивать кто-то другой.
5 минут разговора персонально с ним, а остальное, типа, "несчитово"
А оно и есть "несчитово", Вы оказываете конкретную услугу за ее конкретную стоимость, и человеку пофиг на Ваши расходы за три года до этого, которые Вы несете из-за своих же странных, это мягко говоря, стратегий продажи.
Всё это время и потраченные средства необходимо окупать + какая-то прибыль у организации должна оставаться.
Кому необходимо? :biggrin:
З.Ы. Я правда удивлен, что Вы с такой философией в бизнесе несколько лет продержались.
теплый_пол
ПОЗОРИЩЕ РИЭЛТОРСКОЕ ! Специалист за 5 дней, ужассс !
зачем Вы так!!! :biggrin:

"Авторы курса — профессионалы самого высокого уровня, которые отлично разбираются во всех нюансах и тенденциях рынка."
Kattye
Вы думаете в других сферах продажников дольше учат
ни один менеджер продаж у нас не имеет, скажем так, профильного образоваия
и ничего, все работают по пять, семь лет, вполне успешные продажники
180207
и ничего, все работают по пять, семь лет, вполне успешные продажники
5-7 лет это МИНИМУМ который нужен для освоения ремесла продаж на хорошем среднем уровне, а вот то что в Вашей сфере массово принято выпускать с 5 днями "обучения" на реальных клиентов и реальные сделки... :шок:
Ну что тут сказать, не удивляйтесь отзывам.
Kattye
А в чем ужасссс? Вы думаете в других сферах продажников дольше учат? 2-5 дней максимум и "в поля" выпускают.
о чем тут еще говорить ..

если компания серьезная, к отгрузкам и деньгам, докам, базам общим, меньше чем через месяц ни кто не подпустит без контроля, а потом ещё полгодика присматривать будут ..

а если шарашкина конторка, как например одно из тысяч подразделений АН любого, то да, берут даже последнего дебила и назначают ему статус работника, а тот в свою очень и думает, что он специалист ..
Tarz
я сейчас говорила не о продажах недвижимости, ежели чего :facepalm:
180207
я сейчас говорила не о продажах недвижимости, ежели чего
Полагаете, в продажах недвижимости 5 дней "работы агитбригады" достаточно?
Tarz
/п.9/
Полагаете, в продажах недвижимости 5 дней "работы агитбригады" достаточно?
вы были на этих курсах?
я сходил из любопытства (подчеркнул некоторые вопросы для себя)
там треть людей профессионально занимающихся недвижкой, треть любопытных (типо меня) "любителей" в недвижке и треть "домохозяек" которые чего-то слышали/видели/трогали...
из десяти "лекторов" лишь трое реально были интересны ка специалисты/собеседники, остальные - "херболайф")))
Drakonn
вы были на этих курсах?
Нет, не довелось.
Я, увы, не фанат цирковых выступлений, а не театр это все вряд ли тянет.... :dnknow:
кандебобера
Цену попробуй сбавить, а то выставляют хрущи по цене элитной и ждут чудес от Агентства Недвижимости.
Самостоятельно пытаются купить, а как столкнуться с опекой или обременение, тут же про АН вспоминаю.
Человек считает, что знает все, пока у него не появится печальный опыт. Рынок недвижимости, это огромные суммы и аферистов хватает, встречаются и доверенности поддельные и собственники не дееспособные и т.д.. Любую сделку можно признать не действительной, при грамотном подходе, так что покупайте без АН. Удачи!
Карлcон
Цену попробуй сбавить, а то выставляют хрущи по цене элитной и ждут чудес от Агентства Недвижимости.
неоднократно выходя на собственников слышал фразу " а вы знаете во сколько мне (этот объект) это обошлось?".
Почему-то наш народ думает , что цена объекта = цена покупки + вложенные деньги в ремонт + да ещё и "руки погреть"... это давно не так... а АН если берёт в "работу" хрущи по цене элитной, то пусть чуда и обеспечивают


Самостоятельно пытаются купить, а как столкнуться с опекой или обременение, тут же про АН вспоминаю.
Человек считает, что знает все, пока у него не появится печальный опыт. Рынок недвижимости, это огромные суммы и аферистов хватает, встречаются и доверенности поддельные и собственники не дееспособные и т.д..
безусловно не всё так просто, но разобраться с минимальными юридическими знаниями можно...
а обманывают (мошенничают) везде и АН не может гарантировать 100% чистоту сделки



Любую сделку можно признать не действительной, при грамотном подходе, так что покупайте без АН. Удачи!
если всё так, тогда смысл в АН...
Александр.....
В магазине вам приглянулась булка хлеба. Но магазин за неё берёт на 25% больше, чем производитель.
Вы интересуетесь, есть ли такие люди в магазине, которые отдадут вам эту булку по входной цене (за разовую плату), ведь вам никакого другого хлеба подбирать уже не надо, вы же уже нашли. ))
могу согласиться с вами, но не на 100%. ситуация с другой стороны: выставляю свою квартиру, сам сделал фотографии, сам заплатил на сайтах за размещение и выделение объявление цветом и... началось. От агентств отбоя нет, звонят и звонят, предлагают свои услуги. На мой вопрос: а в чем услуги то ваши заключаются? Отвечают не внятно: ну мы вашу квартиру к себе в базу поставим, она сразу на кучу сайтов попадет... Это при том. что у нас в Новосибирске по сути кроме Авито и НГС/N1 народ никакие другие сайты не смотрит по недвижке, да и вообще, если только еще Дром по машинам. Короче послал все агентства. Что вы думаете? Квартиру я продал, покупатель пришел сам. Но агентства продолжают звонить и спрашивают: вы продали квартиру? Когда я отвечаю, что продал, они говорят:- Понятно, тогда мы из базы вас удаляем. То есть они без всякого моего согласия к себе в базу поставили МОЮ квартиру, которую я САМ оплатил объявление. САМ сделал фото. А они видите ли в базе себе поставили, и еще бы и бабла срубить потом захотели, если бы покупатель увидел объявление У НИХ в базе
ddelta
То есть они без всякого моего согласия к себе в базу поставили МОЮ квартиру, которую я САМ оплатил объявление. САМ сделал фото. А они видите ли в базе себе поставили, и еще бы и бабла срубить потом захотели, если бы покупатель увидел объявление У НИХ в базе
Если я Вас правильно понял, эти риэлторы, которые здесь на форуме любят читать нотации о морали и без конца кричат что информация денег стоит, сами предпочитают её воровать?
ddelta
хм, а вот интересно, такие действия не нарушают закон о персональных данных?
ddelta
ну Вы же разместили публичную оферту, что мешает мне тиражировать чужое объявление. как сегодня говорят "репостыперепосты приветствуются!"
Alippa
как сегодня говорят "репостыперепосты приветствуются!"
Alippa, риэлтор ведь не копирует и распространяет оригинал, он его модифицирует под свои задачи и только потом распространяет, это не "репост".
Tarz
и что? Допустим Вы продаете славянский шкаф по цене ниже рынка или даже по рынку, но я профи в шкафах и понимаю. что смогу продать его дороже. Я даю объяву что продам шкаф не уточняя что шкафа то у меня нет))) Знакомая картинка?
Alippa
ну Вы же разместили публичную оферту, что мешает мне тиражировать чужое объявление. как сегодня говорят "репостыперепосты приветствуются!"
Alippa, Вы пост прочитали? Где там что приветствуется? В нём русским языком написано, что автор в разговоре с Агентствами, ясно дал понять, что в их услугах не нуждается.
На мой взгляд, после данного заявления вносить в свои базы, да периодически названивать "Продали или нет" - это....
Интересно, как по Вашему, такое поведение монтируется с понятием "порядочность"?
Alippa
Знакомая картинка?
Знакомая... Вот за это таких людей и не любят.
Если бы перекуп делал это по согласованию с хозяином. Или купил бы, а потом перепродавал, это было бы нормально. А то, про что Вы пишите называется "хитрожопость". И к порядочности, к которой Вы порой призываете, никакого отношения не имеет.
seka64
да нету сейчас никакой порядочности ))). Причем цены у агентство разнятся в разы, что говорит о том. что рынка как такового просто нет. Есть базар. Одна риелтор сказала 40 тысяч, с ЦАН позвонили. пальцы веером, говорят 1,5 % от цены продажи, а это простите, в рублях больше 100 тысяч. Другие говорят: 2,5%. ЗА ЧТО ВАШУ МАМУ??? Ни стыда ни совести. Ну мы же вам приведем покупателя.... Да. приведет, на готовое объявление, на готовые фотографии. И к тому же ВАШ клиент ВАМ заплатит за покупку, и вы хотите еще и с меня содрать за продажу? А не пойти ли вам лесом?
П.С. Вы видели КАКИЕ фотографии делают агентства? Это же стыд позор! На мыльницу 1998 года выпуска такое ощущение.
Alippa
Я даю объяву что продам шкаф не уточняя что шкафа то у меня нет))) Знакомая картинка?
Да, но только они не мой шкаф пытаются продать кому то, а хотят продать мне покупателя.
cron
Если рассуждать аналогиями со шкафами и магазинами, то такой пример.
Допустим *ента вывесила билборды о продаже кур Октябрьской птицефабрики по акционной цене 109 рублей. Я подумала, сначала сходила приценилась к этим курам в *енту, решила, несвежие они какие-то, может и шприцованные. В общем дорого и некачественно. А курица край нужна.
Я пользуюсь информацией и еду на Октябрьскую птицефабрику и покупаю в их магазинчике курицу.
Я чем-то нарушила закон?
seka64
Интересно, как по Вашему, такое поведение монтируется с понятием "порядочность"?
бизнес, а АН это какой никакой бизнес, не обязан быть порядочным, его задача быть
- эффективным
- результативным
- экономичным
- и этичным

Причем декларация по этике понятна должна не противоречить нормам законодательства, деловым обычаям в локации и отражена в Миссии или Кодексах обслуживания Клиентов. Всё остальное - это химеры, которых исправно рождает сон разума как клиентов так и недоделоваров.
ddelta
Но агентства продолжают звонить и спрашивают: вы продали квартиру? Когда я отвечаю, что продал, они говорят:- Понятно, тогда мы из базы вас удаляем. То есть они без всякого моего согласия к себе в базу поставили МОЮ квартиру, которую я САМ оплатил объявление. САМ сделал фото. А они видите ли в базе себе поставили, и еще бы и бабла срубить потом захотели, если бы покупатель увидел объявление У НИХ в базе
Не совсем так.
1. Крупные АН.
Эти АН имеют подписку, например, с ресурсом НГС, на рассылку объявлений от собственников, осуществляемую ежедневно.
Услуга платная.
В этих же АН, как правило, есть специальный персонал, ответственный за работу с поступающими объявлениями.
Соответственно, объявления от собственников, выводимые на НГС, вскоре поступают в соответствующее АН, спецперсонал которого вносит эти квартиры в базу данных этого АН (не путать с МЛС).

Это так называемые квартиры от "чистых" Продавцов (не связанных договорами с другими АН).

Как только к тому или иному риэлтору данного АН поступает запрос от потенциального Покупателя на оказание услуги по подбору нужного варианта, сначала просматриваются Эксы, имеющиеся в АН.
Если есть что-то похожее, идет попытка реализации плана А - продажа Экса.
Объяснение понятное - получение двух комиссий (в сумме - до 6%).

При отсутствии подходящего Экса начинает работать план Б - попытка продать квартиру от "чистого" Продавца с надеждой получения от него какой-то второй комиссии, величина которой теоретически колеблется от 0 до 3%.
Если Продавец упертый, то сделка, как правило, не проходит по причине отсутствия интереса АН иметь всего одну комиссию.
Покупателю заявляют о непригодности для него данного варианта.

Высший пилотаж для риэлтора - раскрутить "чистого" Продавца еще на 3%.
Средний вариант - это некоторый компромисс с таким Продавцом в районе 1-2%, что в сумме дает с двух комиссий в среднем 4-5%.

Спецперсонал, ответственный за ведение данной базы, периодически прозванивает "чистых" Продавцов из этой базы, актуализируя имеющуюся информацию.

Именно эта ситуация, по всей видимости, имела место в Вашем случае.

2. Мелкие АН.
Спецперсонала по работе с таким видом информации у них нет.
Обычно нет и подписки на указанную услугу с информационными ресурсами.
При этом каждый риэлтор сам проводит просмотр этих ресурсов и при попадании ему на глаза интересного объявления от "чистого" Продавца, он может занести это объявление в свою личную тетрадь/журнал/ежедневник.
А дальше работать с ним по мере появления к нему интереса со стороны потенциального Покупателя.
Alippa
бизнес, а АН это какой никакой бизнес, не обязан быть порядочным, его задача быть
ОК! А что ж Вы тогда с таким пафосом обличаете покупателей, которые хотят выкинуть АН из цепочки? Покупатель тоже желает, чтобы его дела шли эффективно, результативно и экономично... И многие, кстати, подведут базу под положение, что выкинуть из цепочки дармоедов. очень даже этично.
Почему покупатель должен придерживаться "хороших манер", а АН от этого свободны?
Endspiel
1. Крупные АН.
Эти АН имеют подписку, например, с ресурсом НГС, на рассылку объявлений от собственников, осуществляемую ежедневно.
Услуга платная.
В этих же АН, как правило, есть специальный персонал, ответственный за работу с поступающими объявлениями.
ОК! Если я правильно понял данную ситуацию, АН получило от НГС объявление. Специальный человек связался по телефону с собственником, узнал из "первых рук" что человек не желает иметь с Агентством никаких дел, наплевал на Заявление собственника, внёс квартиру себе в базу и стал периодически прозванивать...
Никто меня не убедит что это правильно и этично.
Endspiel
Покупателю заявляют о непригодности для него данного варианта.
Именно так, при этом причина "непригодности" будет оперативно придумана из головы риэлтора, и даже если объект идеально подходит покупателю по критериям - сделки по этому объекту не будет, увы. Будет идти поиск другого варианта, он может быть не будет соответствовать критериям, но зато там будет сговорчивее продавец.
По большому счету риэлтору надо максимизировать свою комиссию, нарушением чьих интересов это будет достигнуто - вопрос десятый.
seka64
Специальный человек связался по телефону с собственником...
При поступлении варианта в АН прозвон собственника может сразу и не осуществляться.
Но квартира вносится в базу данных данного АН как потенциально привлекательная.

Звонки, которыми АН начинают забрасывать такого Продавца сразу после выхода объявления, имеют простую подоплеку - заманить Продавца на Экс.
...узнал из "первых рук" что человек не желает иметь с Агентством никаких дел, наплевал на Заявление собственника, внёс квартиру себе в базу...
Да, действительно, автор поста указал, цитирую: "Короче послал все агентства".
Данный отказ АН, скорее всего, воспринимают как отказ от заключения Экса (все зависит от конкретных формулировок, которые имеют место на этих переговорах) и не более того.

При этом спецперсонал не уполномочен самолично принимать решения в подобных случаях.
Поэтому даже при получении первоначального отказа данная квартира, скорее всего, останется в базе АН как потенциально привлекательная.

В этом случае действует примерно такой принцип - ладно, с Эксом не получилось, но вариант мы в базу внесем, вдруг до продажи квартиры появится потенциальный Покупатель, тогда мы вновь выйдем на Продавца и уже в новых условиях (наличие Покупателя) попытаемся склонить его ко второй комиссии.
...внёс квартиру себе в базу и стал периодически прозванивать...
Да.
Это функциональная обязанность данного спецперсонала, за которую, в том числе, он получает з/п.
Прозвоны идут до тех пор, пока вопрос с квартирой не будет решен (любым способом).
После этого она из базы данных убирается.
Никто меня не убедит что это правильно и этично.
У меня не было цели обсуждать эту сторону ситуации.
Я просто попытался немного раскрыть суть того, с чем сталкиваются практически все "чистые" Продавцы, пытающиеся реализовать свои квартиры по схеме прямой (свободной) продажи.

Для более адекватной оценки происходящего.
Tarz
Да, по всем моментам все абсолютно правильно.
Именно поэтому заключение Экса - это базовая и очень серьезная позиция, которая кормит АН.
seka64
А что ж Вы тогда с таким пафосом обличаете покупателей, которые хотят выкинуть АН из цепочки? Покупатель тоже желает, чтобы его дела шли эффективно, результативно и экономично... И многие, кстати, подведут базу под положение, что выкинуть из цепочки дармоедов. очень даже этично.
Почему покупатель должен придерживаться "хороших манер", а АН от этого свободны?
Я никого не обличаю. если Вы внимательно читаете этот форум, то я обычно выступаю адвокатом дьявола и по настроению аргументирую либо за риелторов, либо совершенно напротив. Мне можно, я совершенно из другой отрасли и мне одинаково симпатиШны и риелторы и релторофобы.

Покупатель никому ничего не должен, впрочем как и продавец. Единственно, чтобы я им пожелал научиться выбирать себе маклера и уметь ставить им задачу. Ну если только они не сторонники все в этой жизни делать сами - стричь себе волосы, лечить зубы, вырезать аппендикс, ремонтировать сантехнику и т.д. и т.п.
Alippa
если только они не сторонники все в этой жизни делать сами - стричь себе волосы, лечить зубы, вырезать аппендикс, ремонтировать сантехнику и т.д. и т.п.
сейчас последует спич о глубоком образовании сантехников и о недоучках риэлтерах с пятидневными курсами :mauridia:
Endspiel
Именно поэтому заключение Экса - это базовая и очень серьезная позиция, которая кормит АН.
Конечно, поэтому они его так настырно и предлагают, вот бы они так корячились с прозвонками и чтением мантр по телефону, если бы это было выгодно собственнику. :biggrin:
Tarz
а с чего вы взяли, что экс так уж невыгоден собственнику квартиры
я даже не говорю о заведомо трудно реализуемых объектах

продает человек квартиру среднестатистическую, без каких-либо явных изъянов, но и без преимуществ,
коих на рынке в достатке присутствует
как ему заинтересовать покупателя именно своей квартирой, кроме заведомо нижеплинтусной ценой

и экс с АН служит вполне себе катализатором продажи
ибо при прочих равных условиях сотрудники АН предпочтут работать со эксом своего агенства (как уже писал выше Эндшпиль) и лишь во вторую, а то и третью очередь с продавцом в свободном плаванье
Alippa
Ну если только они не сторонники все в этой жизни делать сами - стричь себе волосы, лечить зубы, вырезать аппендикс, ремонтировать сантехнику и т.д. и т.п.
это не корректные сравнения, эти специалисты создают вполне осязаемый продукт для конечного потребителя: прическу, улыбку, сливной бачек... В любой из этих сфер может быть продажник, администратор осуществляющий обзвон или "бригадир" с объявлениями в газете, и если этот "бригадир" по телефону назовет одну цену, а сантехник придет и потребует больше, т.к. с ним через посредника связались, к ним будут такие же вопросы.
Короче, это заботы агентств и их риелторов как они свои комиссии делят. Конечный потребитель должен видеть конечную цену, а иначе то что имеем :dash:
Павелл
не соглашусь, все подрядчики решают МОИ проблемы и риелтор в их числе. Есть моя хотелка, я её формулирую, подряжаю маклера и он мышкует в рамках бюджета. дедлайнов и ТТД объекта. Проблема не в риелторах, корень проблемы в нас, в тех кто их нанимает. Мы плохо пока умеем это делать. Мы должны учиться требовать сервис за наши филки, мы обязаны уметь формулировать задачу, уметь распознавать мошенников и халтущиков, требовать чтобы нас облизывали, как любит повторять один мой знакомец из Далласа. Мы заработали свои деньги тяжким трудом на галерах и просто обязаны требовать к ним уважения и чуть что вызывать начальника и топать ножками в гневе. Даже если охранник в супермаркете нам не улыбнулся как ему положено по ДИ. И если нас обманули и использовали, то это нам урок, нам сигнал, что нужно учиться, учиться...©
Alippa
Вы то массового потребителя наивным леммингом называете, то призываете его же формулировать задачу и требовать сервиса? Считайте этот топик формой протеста ТС'а (и сочувствующих) относительно скрытой комиссии за покупку квартиры, существенно влияющей на ее стоимость, а также требованием сервиса от неограниченного круга риелторов.
С праздником! :bottle:
Павелл
относительно скрытой комиссии за покупку квартиры, существенно влияющей на ее стоимость
мне вот интересно, а вы (не только лично вы, а так же сочувствующие) когда вообще обращались в АН?
я во вторник прозвонила 37 квартир с НГС (все варианты от АН)
из них у 17 - проценты были в цене
у 19 - комиссия за покупку составляла 50 тысяч
у 1 (Этажи) - 1,5% от стоимости + 36 000

где эти мифические заоблачные 200 и 360 тыров
всё вполне в рамках разумности

ЗЫ: конечно же с праздником наступающим всех постоянных участников-мужчин форума НГС-недвижимость :present: :drinks:
180207
Периодически приходится, всегда о комиссии сам спрашиваю. И на первых фразах уже в принципе понятно будет это "3%" или с человеком можно о чем то разговаривать :yes:
180207
АН, такие АН)))
Сейчас у меня продавец с АН (вроде крупное), я запросила выписку архивную из домовой книги. Они не смогли членраздельно ответить какая организация выдает эти выписки и срок. В столице получаешь в МФЦ, в присутствии выписывают и все. А здесь? Знающие люди , подскажите, пожалуйста
Tarz
...человеку пофиг на Ваши расходы...
Тогда такому человеку не стоит и вопросами ценообразования озадачиваться и просить детализации составляющих. Для таких "пофигистов" есть распространённый ответ: "Такие у нас правила в Новосибирске".

Касаемо Вашей регулярно упоминающейся (Вами же только, к сожалению) способности предвидения - не у всех есть подобные Вам "телепаты" в штате. Обычно, квартира просто (без обращения к Вам или бабкам гадалкам) выставляется по среднерыночной цене, с учётом коррекции на её "+" и "-" , а дальше уже включатся в процесс отработанные механизмы продвижения, время и даже удачу можно упомянуть. Не существует 100% вероятности, что даже если Вы выставите на 20% ниже рынка, то к Вам очередь выстроится. Даже тот же Алиппа здесь неоднократно заявлял, что избегайте дешёвых квартир и таки многие избегают. Или почитайте ветку "Сколько стоит" - половина вопросов начинается с попытки найти подвох по дешёвой квартире, типа "Что с ней не так...". Кто-то озадачивается = "пищит, но лезет" , а кто-то заранее ставит клеймо "что-то не так" и в страхе отказывается и другую выбирает.

В бизнесе важен общий результат. Погуглите про статьи доходов и убытков, дебет/кредит, рентабельность, себестоимость, ценообразование... Главное, в плюс по итогам выйти, поэтому, как бы Вам не хотелось (повторяю) ВСЕГДА часть убытков перекладывается на плечи тех, кто прибыль приносит - на покупателя. Ничего более справедливого и умного пока в бизнесе не придумано, к сожалению. Если бы было всё так просто, как Вам из-за клавиатуры с монитором кажется, то не было бы таких случающихся и вполне обычных форс-мажоров, как зависшие квартиры, просрочки в магазинах, устаревшие девайсы на полках, вышедшие позавчера из моды наряды в магазинах, улицы с брошенными 1-го января непроданными ёлками и т.п.

Узок Ваш круг... Страшно далеки Вы от .... бизнеса... (по мотивам В.И.Ленина)
180207
ЗЫ: конечно же с праздником наступающим всех постоянных участников-мужчин форума НГС-недвижимость :present: :drinks:
благоденствуем :bday: :bottle: :agree:
Alippa
ну Вы же разместили публичную оферту, что мешает мне тиражировать чужое объявление. как сегодня говорят "репостыперепосты приветствуются!"
да все гораздо проще: ресурсы, на которых кто-то "сам" разместил свои рекламные объявления, перепродают их Агентствам( если какие-то агентства в этом заинтересованы)и они автоматически загружаются в базы АН. А кто-то наивно полагает,что весь профит авит и пр. только в их скромном взносе?
ddelta
...как забавно:буквально не так давно общество рукоплескало местным УФАСовцам, пытавшимся доказать "сговор АН" в ОДИНАКОВОМ подходе к взимаемой сумме услуг.))) Как пригодился бы тогда и этот пост в качестве контраргумента.
Солярис
Настоящих мужчин -занятых делом и знающих цену своему слову - с Праздником ! Отдельное поздравление и респект модератору форума! :knix: :knix: :heart: :present: :bottle: