Покупка квартиры без договора с риелтором.
150739
995
otvet
покупать у застройщика на этапе сдачи?! назовите хоть один дом такой? еще можно было денег поднять со временем, если купить в это время у инвестора ("перекупа" как тут нелестно именуют), но не у застройщика - на сдаче у них самые высокие цены.
"учиться, учиться и ещё раз учиться" - как говорил товарищ В.И.Ленин ..
Alippa
мы все работаем на дядю если хотим поднять денеХ, либо на босса, либо на Клиента, либо на акционеров-пайщиков, либо на всех вместе.
если под этим ракурсом призмы рассматривать эту трактовку, то вполне согласен тогда .. :agree:
Alippa
Мы покупали жилье, которое нам нравилось, чтобы в нем жить. Можно было бы и "вторичку" купить, но то что нравится - дорого, а так - либо потолки низкие, либо переплачивать за ремонт, который все равно пришлось бы делать, либо он просто не устраивал, вобщем что то не "сходилось", и получалось, что покупали в новом доме. Ремонт делать в чистой квартире - одно удовольствие. Где то года через 3,получалось, что удавалось досрочно погасить кредит (брали небольшие суммы), появлялись небольшие суммы, и решали дальше какие то проблемы - например, переехать с 6-го мкр куда нибудь поближе. Три года прошло - ничего не мешает двигаться дальше, где удобнее, если есть варианты "по карману". Сейчас вот необходимость приобрести жилье в другом городе. Обстоятельства сами складываются по жизни в зависимости от рода деятельности. В результате, конечно получилось, что цена нынешней квартиры выше, чем предыдущих, но не это было основной движущей силой, а желание улучшить условия проживания. Простите, что так много написала и не по теме топика, просто захотелось объяснить, что по разному у людей бывает. У кого то это бизнес, а кому то просто хочется жить удобнее.
valyfara
а время? Потраченное на эту фигню? Это мне напоминает купирование хвоста у бульдога мелкими кусочками. Даже минимального размера хата в 100 квадратов под самоотделку силами наемников ремонтируется и обустраивается достаточно долго, нервозатратно и финансовозаметно, + переезд. Все вместе примерно - один пожар (ттт). Я бы сосредоточился на профессии и карьере чем тренироваться в подобных кейсах, можно и в арендованном пожить. даже удобнее метаться по городам и весям, но понятное дело это чисто моё ИМХО и Вы смело можете на него плевать с высоты своего опыта
Alippa
Я вот тоже за последние десять лет в третьей квартире живу. И в каждой ремонт от и до, к каждой мебель, техника, переезд. :улыб: Это не потому, что я мазохист, в каждой я собирался жить долго, но жизненные обстоятельства понуждали к расширению, смене локации, прочему.
Alippa
5 раз расширяться? Еще и ремонт своими руками, а филки зарабатывать то когда? У нас, чтобы чего-то достичь раньше работали по 16 часов без выходных и отпусков 7 дней в неделю, тут не до ремонтов своими руками, тут выспаться раз в месяц
Мой расширяется третий раз.
Это раньше рожали по 1 ребенку, сейчас модно 3-4.
И на дядю он не работает. А только на себя.
Это я из советского союза, привыкшая на дядю пахать и 13% в казну, даже имея пенсию по выслуге лет.
otvet
видимо, просто в шальные времена, делали на этом деньги ..

покупать у застройщика на этапе сдачи?! назовите хоть один дом такой? еще можно было денег поднять со временем, если купить в это время у инвестора ("перекупа" как тут нелестно именуют), но не у застройщика - на сдаче у них самые высокие цены.
Деньги делались на покупке котлована. Да, ИРУСЯ? :миг:
а чё да,Ируся?я по сути опыт котлована только у 2 застройщиков имею.
А здесь на форуме знаете сколько бизнес-леди и безнес-королей. Ого-го...
cron
"учиться, учиться и ещё раз учиться" - как говорил товарищ В.И.Ленин

Вот с этим, очень согласна, даже слишком очень.
Alippa
Мы как то отвлеклись от темы топика, но "за жизнь" поговорить тоже полезно. У нас действительно у всех разный опыт, разный масштаб, цели и возможности. Зачем мне плевать на Ваше мнение, я с Вами согласна. У Вас масштаб другой. Вам наш не интересен, а нам Ваш не под силу, мы решаем проблемы не впрок, а на текущий момент. Насчет "минимального размера 100 квадратов" - я с Вами ОЧЕНЬ согласна, но у нас все гораздо скромнее. И съемная квартира через 2 года - уже надоела, захотелось о чем то своем заботиться.
ИРУСЯ
И на дядю он не работает. А только на себя.
с огорода кормится и охотой промышляет? а деньги ему разве не дядя дает за товары или услуги?
Александр.....
Я вот тоже за последние десять лет в третьей квартире живу. И в каждой ремонт от и до, к каждой мебель, техника, переезд.
Всё, вогнали меня в депрессию))) пойду завью горе веревочкой и попытаюсь понять почему мне настолько лениво переезжать
Alippa
Не, я по ленивости может и вас обскачу, но обстоятельства, сэр, обстоятельства!
А до того я по двадцать лет жил в одной квартире, прекрасно жил. :улыб:
Александр.....
Я тоже 25 лет на одном месте прожила, даже в паспорте регистрация с 1988 по 2013 не менялась .

Потом. Как пошло,как поехало, причем именно обстоятельства начали диктовать свои условия.
За 4 года весь паспорт изуродован.
Наконец-то я осела в ноябре 2017.
Причем именно с меня требовали или требовалось по обстоятельствам, то к родителям прописаться, то к мужу, то срочно выписаться, опять же по обстоятельствам вдвоем с мужем.
Даже сыну пришлось моему приютить нас обоих регистпацией :biggrin:

Чем дальше, тем веселее, сейчас мы всю его семью отрегистрирруем у себя.
ИРУСЯ
а в чем проблема получать временную прописку?
у меня в паспорте "дыра" в 8лет между прописками
Drakonn
Наверное не знает о такой фиче.
Drakonn
а в чем проблема получать временную прописку?
у меня в паспорте "дыра" в 8лет между прописками
иногда это не вариант.
А вдруг надо будет кредит им взять или на новую работу устроиться.

Я временную брала 1 раз как раз внутри этих 4 лет. А когда мужу давали военную субсидию, то ни о какой временной с моей стороны речи не было.
Сначала не прописали, пришлось к родителям прописаться, потом торопили выписаться и прописаться тк Миноборона одобрила.
Все тонкости здесь и не рассказать.
Десперо
Наверное не знает о такой фиче.
наверное.:миг:
ИРУСЯ
[иногда это не вариант.
А вдруг надо будет кредит им взять или на новую работу устроиться.

Я временную брала 1 раз как раз внутри этих 4 лет. А когда мужу давали военную субсидию, то ни о какой временной с моей стороны речи не было.
Сначала не прописали, пришлось к родителям прописаться, потом торопили выписаться и прописаться тк Миноборона одобрила.
Все тонкости здесь и не рассказать.
за эти 8 лет и кредиты были и работу менял... единственная загвоздка была когда "броню" в военкомате ставили - определялись к какому военкомату приписан
Drakonn
Если б я не сделала постоянную не регистрацию у родителей, то могла б накрыться моя пенсия по выслуге лет.
Если б я не сделала постоянную регистрацию у мужа, то мне б не дали часть военной субсидии, как жене своего мужа.

Такие если у многих есть, так в чем вопрос?

Сейчас внук пойдет в гимназию, тоже нужна приписка родителей.

Про временную все знают, не в каменном веке живём.
Alippa
5 раз расширяться? ...
Это когда 5 раз "сужаться" , то переживать стоит за людей, имхо. Были и такие клиенты - жалко их было, но это дело личное, приходилось выполнять работу. А расширяются пусть на здоровье. Аппетит приходит во время еды. Когда-то я (думаю, что и многие другие) были счастливы (без преувеличения) халявной общаге. Затем аппетиты растут, финансовые возможности пытаются догнать потребности и происходит переселение в новую "лучшую в мире" квартиру/дом/локацию. Конечно, всё хорошо в меру. Раз в 5 лет можно и отметить новоселье, тем более если в рамках одного города. А заметьте, как любят известные артисты, политики, бизнесмены... в ТВ давать интервью на фоне своих бывших коммуналок )
Неустроенность - двигатель прогресса! :миг:
Realtor
да. у каждого свои заморочки, я вот маньяк впихивания в себя знаний, только последние 5 лет не учусь и уже чуЙствую, что везде отстал))
Alippa
В нашем возрасте знания надо впихивать уже детям..о, нет.!внукам!
А в себя надо впихивать правильный образ жизни с движением и правильным питанием.
Трудно это конечно, но надо, чтоб всякие сосудистые не заглотили.

А ещё от гаджетов надо заставлять себя отрываться, чтоб потом мануальному зарплату не нести.
да. у каждого свои заморочки, я вот маньяк впихивания в себя знаний, только последние 5 лет не учусь и уже чуЙствую, что везде отстал))
тут как посмотреть ..

Показать спойлер
Показать спойлер
теплый_пол
Классный способ избавиться от конкурентов.
теплый_пол
тут как посмотреть ..
немного послушал успешно отжатого от бизнеса деловара и могу сказать, что всегда смешно будешь выглядеть если возьмешься рассуждать о том чего сам не слышал, но тебе напел Рабинович. На МВА есть разные персонажи и МВА есть разные, но там где от ТОР50 школ бизнеса учатся в основном уже состоявшиеся и со своей историей успеха и кейсы чужого успехатам НЕ разбирают с целью повторить, а работают со смыслами. Хотя, таки, да. Есть 2 примера отношения к МВА, которые отражены в вакансиях: или тем кто со степенью - преимущество, или тем кто с МВА - просьба не беспокоится. В любом случае учеба дает знания, а это только 30%, далее нужны навыки и умения, без них знания не имеют прикладной силы. Ну и один с МВА в лавке ничего не сделает, даже если будет там бигбоссом, нужен коллеХтивчик конгруэнтных спецов. Такой бригадой можно легко и играючи горы можно свернуть... в хорошем смысле)))
krop
В "перепевку" к теме: двушка, такая же по планировке и материалу дома; похожее состояние, но :этаж -второй;дом расположен "центрее" и стоит во дворах. Была задача найти покупателя за 10 дней; 1,4шла в рекламу;сегодня ушла в задаток, 1350 соб получит на руки( комиссионные и неб. Торг)
Солярис
прибавьте сюда 50тр риелтеру продавца и 50тр риелтеру покупателя (сейчас сговор у риелтеров)* и получим 1450тр заплатил покупатель... если же покупатель был бы "порасторопнее" и сам вышел на продавца, то думаю купил бы за 1370тр легко...
а теперь самое весёлое: оба риелтера на перебой рассказывают о том как они "борются" за интересы клиента, а в остатке 80тр убытков покупана :dnknow:

PS * я не знаю что это, но сейчас риелторы стараются приобретать квартиры у других риелторов (даже если есть объявление есть в открытом доступе). Хотя нанимая риелтора, клиент надеется на то, что риелтор "будет играть" на стороне клиента... Что это, корпоративный сговор?

PSS и вообще на РН твориться что-то невообразимое ... за последний месяц насмотрелся :eek:
Drakonn
...хронически читаете только первые строчки?))) Внимательнее прочитайте весь пост.Продавец (иногородний человек) - категорически не собирался заниматься самостоятельной продажей; его жесткое условие было - срок. Мы смогли вписать его именно в обозначенный срок; сделали сделку и получили благодарность от этого клиента - для меня это критерий. Все остальное, как и "сговор" - это эмоция. На рынке - все нормально; взаимоотношения стали куда прозрачнее, чем раньше.
Солярис
... у меня сейчас сделка на подходе, чуть позже распишу все "чудесатые чудеса" которые увидел на РН сейчас...
такого "треша" ранее не замечал
В любом случае: иногородний продавец нанял Риелтора для реализации квартиры и по факту риелтор выступил "прокладкой" (посредником), а не полномочным представителем интересов продавца...
Да и ценник (и так интересный) прогнули ровно на комиссию риелтора покупателя))))
так на чьей стороне отыграл риелтор продавца? на мой взгляд на стороне риэлтерского сообщества :зло:
Drakonn
так на чьей стороне отыграл риелтор продавца? на мой взгляд на стороне риэлтерского сообщества
А этот факт (на чьей стороне они играют), когда то скрывался? :biggrin:
З.Ы. вот прозрачнее действительно стало, чушь про "проверки-анализы-безопасность"(С) нести практически перестали, теперь довольно откровенно спрашивают - "сколько нам заплатишь за покупателя?"(С) :biggrin:
Будем считать за прогресс....
Tarz
так они покупателя "обувают" по полной... там такие обещания идут, что складывается впечатление "продавец в рабстве", не иначе... они за меня уже поторгавались/продумали/решили/передумали... и главная цель "сунуть задаток".
Беру документы начинаю читать, а там вообще многое не так как было устно оговорено... и с призывами "вы подписывайте, а там подкорректируем" наседают... смешные люди
Drakonn
... у меня сейчас сделка на подходе, чуть позже распишу все "чудесатые чудеса" которые увидел на РН сейчас...
такого "треша" ранее не замечал
В любом случае: иногородний продавец нанял Риелтора для реализации квартиры и по факту риелтор выступил "прокладкой" (посредником), а не полномочным представителем интересов продавца...
Да и ценник (и так интересный) прогнули ровно на комиссию риелтора покупателя))))
так на чьей стороне отыграл риелтор продавца? на мой взгляд на стороне риэлтерского сообщества :зло:
Да с чего бы ? Риелтор, согласовав стоимость, выступил гарантом совершения сделки в обозначенный срок; риелтор , имея доверенность на совершение определенных действий, был именно полномочным представителем своего клиента. И вообще - пустые разговоры -"прогнули", "отыграли". Для Вас новость , что за это берут деньги?? И кто в этом виноват?Сколько уж раз предлагалось : тут столько умных, начитанных, опытных (и продавали , и покупали!) - так создайте свой риелторский бизнес; делать ниче не надо; а капать будет круглосуточно, почти как с биткоинами.) Сделана сделка; продавец, по дороге с Северов в загран.командировку, заехал на несколько дней и забрал ровно столько денег, сколько хотел забрать. И в данном конкретном случае важна оценка проделанной работы именно этим клиента.
Солярис
вы шутите...
если он хотел 1400тр (думаю первоначально рассчитывал на более), а по факту получил 1350тр (при рынке думаю 1500-1700тр) да ещё остался доволен/благодарен.... да вы просто "ассы" торговли...
на мой не профессиональный взгляд данный случай является классикой разводилова... и главное , что все довольны)))))
Drakonn
конечно, шучу!) Еще не хватало с утра пораньше "грузиться" по такому малозначительному поводу. И- как мне нравятся эти "вангующие", которые всегда знают - ЧЕГО ИМЕННО ХОТЕЛ другой человек. Уж в который раз пишу - клиенту было важно ВРЕМЯ! прикиньте, есть люди, которые способны просчитывать выгоду в таком разрезе: я работаю, хорошо зарабатывая. Я сейчас должен ехать в загран. командировку, могу улететь из Новосибирска. Я согласовал стоимость, а главное - срок - за который будет продано унаследованное имущество, и могу СЕЙЧАС закрыть этот вопрос, а не лететь для продажи специально второй раз." Понимаю - сложно. Но хотя бы попытайтесь посмотреть на вопрос шире.
Солярис
Но хотя бы попытайтесь посмотреть на вопрос шире.
зачем :dnknow:
если человек уверен, что ушатанная квартира после бабушки
в Бердске стоит 1 700 000,
а единственное, что сделало АН, это продало её за 1 350 000
соответственно нагнуло продавца на 350 000 :facepalm:
180207
соответственно нагнуло продавца на 350 000
Не преувеличивайте масштаб трагедии, примерно на сотню его тут разгрузили.
cron
почему-то мне холивар за нужность-ненужность риелторов напоминает аналогичные тёрки с заводами по производству вся кого ненужного товара. Они тоже были глубоко убеждены, что мы, посредники и втюхиватели - категорические дармоеды и прокладки между ними - капитанами глобуса и потребителями. Но потыркавшись с продажами со склада - впадали либо в демпинг - лишь бы получить живую копеечку. либо в бартер и выдавали рабочим зарплату китайскими куртками кожаными))) Да иногда удавалось заработать на этих наивных леммингах сверхприбыль, просто отгрузив с их же склада, но уже своему клиенту или получив их продукцию через взаимозачеты, но лично мне не стыдно. Это были честно поднятые филки))) так, что я риелторов понимаю
Tarz
развейте мысль свою :phil:
Alippa
что я риелторов понимаю
Я тоже их прекрасно понимаю, и на чем они зарабатывают понимаю, однако я и логику тараканов в грязной мойке на кухне ночью тоже могу прекрасно понять. Мне же важно лишь что бы "зарабатывали"(С) такими методами они не на моем объекте (и мойка с тараканами была не на моей кухне, а на чьей то чужой, это пожалуйста).
З.Ы. А так то да, согласен, что в их деятельности может быть не понятного.
Tarz
А у кого иная логика? назовите мне этих белых и пушистых, плиз!
180207
...сегодня попросили поставить с более адекватным ценником и возобновить продажу давние клиенты; конкретно засобирались в Крым; семья их сына также и туда же уезжает в июле. Припомнила, что среди клиентов продавцов только за весну столкнулась с таким трижды, именно в Крым народ собрался. Если тенденция сохранится( а ,думаю, после открытия моста она как минимум сохранится) - пенсионного возраста хрущ продолжит свое падение в цене.
Солярис
и снова люди путают туризм с ПМЖ?
Alippa
..ну вот не знаю.. Я , вроде, не сказала бы, что тяжела на подъем, но такие резкие движения делать - не понимаю...Мне ближе "где родился - там и пригодился".
Солярис
таки да, особенно если родился не совсем в замухранске))), но вот пара знакомых давеча перебралась в Сочи и что-то пока радуется чисто сквозь слезы. приняли спонтанно-эмоциональное решение, а жить приходится не только на облаке мечты. Крым - место замечательное, но многим социотипам строго противопоказано
Alippa
а жить приходится не только на облаке мечты.
Ну отыграть взад никогда не поздно, затратно конечно, но что поделать.
З.Ы. ИМХО для "встретить старость"(С) вполне, конечно если здоровье потянет принципиально другой климат.
Tarz
так взад им тоже не хочется и многие просто не умеют и не готовы фиксировать убыток, а без этого не всегда удается избавиться от недвижки, особенно если это дом, купленный на эмоциях.
Alippa
но вот пара знакомых давеча перебралась в Сочи и что-то пока радуется чисто сквозь слезы. приняли спонтанно-эмоциональное решение
Это Вы не про Риэлтора сейчас?
seka64
нет...да не думаю, что коллега наш мог подойти к подобному переезду импульсивно
Alippa
нет...да не думаю, что коллега наш мог подойти к подобному переезду импульсивно
Не знаю. Полгода, как уехал, а продолжает здесь тусоваться. Да еще подпись забацал, что то про рай и Краснодарский край. Такое впечатление, что он в первую очередь, пытается себе это доказать...
Alippa
мы ездили всей семьёй в Крым тем летом на авто (пробыли больше месяца) на смотрины - звали поработать...
так пока там наши законы РФ не заработают (а это будет не скоро) делать там нечего... Два Губернатора/правительства для одного полуострова это слишком много. Крым это ОГРОМНАЯ дырка для бюджета...
Когда в Севастополе попытались привести ПДД в соответствие законами РФ и отменили "картонную" стрелку, там местные начали саботировать движение и город встал... начали угрожать сорвать выборы и "картонки" обратно развесили...
По жилому фонду - там вообще вакханалия