Покупка квартиры без договора с риелтором.
150764
995
Alippa
таки да, особенно если родился не совсем в замухранске))), но вот пара знакомых давеча перебралась в Сочи и что-то пока радуется чисто сквозь слезы. приняли спонтанно-эмоциональное решение, а жить приходится не только на облаке мечты. Крым - место замечательное, но многим социотипам строго противопоказано
я никогда не могу понять, зачем спонтанно перебираться куда-то..
Ну хочется тебе, так езжай поживи, поснимай, сопли на кулак помотай, ну на родном месте зачем продавать?а потом радоваться, сквозь слезы.

Мне супруг плешину все проел насчёт холодного мая сиба с дождями и снегом и промозглым ветром и вечной жары фруктового Краснодара, да поеду я уже, вещи собираю, но чтоб Родину навек покинуть, никогда!!! Да ещё чтоб хату продать, к которой годами шли, не-не-не
seka64
Я как-то уверена, что Вячеслав, не продавал здесь свою хату, что купить Краснодарский рай.
Человек подписанный, вовсехчатах смыслах.
И чё ему не тусоваться здесь? Если он робит и там и здесь на РН.
Alippa
...очень предсказуемо ( для меня ,во всяком случае). Пальмовое-морскими пейзажами с удовольствием любуешься только пару-тройку недель, а потом домой в полный рост тянет. Нет там ощущения ДОМА, ощущения,что здесь я -хозяйка и Любой вопрос решить могу -сама ли , при помощи "рукопожатий" ли. А там не то что в Крыму -в Сочах советской власти отродясь не бывало.
ИРУСЯ
Я как-то уверена, что Вячеслав, не продавал здесь свою хату
Есть теория, что для того, чтобы на новом месте что то получилось, не должно оставаться "запасных аэродромов".
Если их нет - придётся выкручиваться, как хочешь.
А если есть - вернёшься, при первых трудностях. Ну или, при вторых.
seka64
да вроде как у Вячеслава давно всё получилось (ттт) и если тут у него будет недвижка какое-то время в сопственности. сомнительно, что это его как-то расслабит в покорении Юга державы
seka64
Есть люди, у которых недвига в Москве,Сочи, Новосибе, каком-нить Таиланде, и так далее..
Вячеслав работает в 2 городах одновременно, и тут и там, это не сложно, имея агентства и тут и там , наполненные работниками.

Я тоже еду в Краснодар через месяц, возможно и к Вячеславу загляну или через его агентство попробую воспользоваться на период пробы пока жития на время отпуска..арендным жильем, другие варианты тоже имею.

И что, теперь бросаться в омут головой и продавать квартиру?здесь
Солярис
Была задача найти покупателя за 10 дней; 1350 соб получит на руки
печальная статистика.
кстати интересно, для решения подобной задачи (продажа в ограниченный по времени срок) риэлтер использует какие-то принципиально иные методы, чем при обычной продаже? "трудозатраты" у риэлтера при этом выше или ниже?
Солярис
думаю, после открытия моста она как минимум сохранится) - хрущ продолжит свое падение в цене.
1. разве продажа по более низкой цене поможет собственнику эффективнее решить вопрос переезда в другой регион, где недвижимость дороже?
2. как понимаю, для реновации у регионов денег нет. строительную отрасль скоро возглавит всем известный министр на букву М. неужели при таких исходниках ликвидность хруща под угрозой?
krop
печальная статистика.
Увы да, под ежеквартальные статьи "что вот сейчас оно как в былые времена рванет вверх"(С) падение по факту только ускоряется, и это касается не только хрущевок и "человейников"(С) на отшибе.
Tarz
видится, что единственной причиной этого падения является реальное снижение доходов потребителей хрушёвок. покупательская способность падает, за ней и цена.
надеюсь, что задача по снижению ипотечной ставки до 6-8%, которую поставил ВВП, позволит спрос поддержать, а значит есть шанс продать хруща без демпинга. жаль, что во времени задача получится растянутой.
krop
видится, что единственной причиной этого падения является реальное снижение доходов потребителей хрушёвок. покупательская способность падает, за ней и цена.
Да, только этот фактор, мягко говоря, не новость, он понятен уже лет 6-7.
что задача по снижению ипотечной ставки до 6-8%, которую поставил ВВП, позволит спрос поддержать,
Спрос "поддерживают" всеми возможными вариантами уже лет 5, пока эти меры позволяют обеспечить медленное сползание, а не обвал лавиной.
Tarz
падение по факту только ускоряется,
не скажу за весь РН, но купленная однушка в человейнике на окраине подорожала за год на 200 тыр.
сейчас подыскиваю двушку - выставляемые цены выше прошлогодних на 400-500 тыр.
а двушки подорожавшие на 200-250 уходят в течении пары-тройки недель.
повторюсь - мониторю только свой конкретный микрорайон.
transs
Надо смотреть аналитику, возможно это в Бердске такая уникальная ситуация, что 2 комн.(!) хрущ уже 1.5 млн в рублях пробил, а везде все уже поперло, я сейчас не активно наблюдаю этот сегмент.
В том сегменте который интересен мне я пока вижу неуклонное снижение.
transs
подорожала судя по ценнику или на кармане?
Alippa
именно на кармане.
я брал за 1,75 - соседи продали за 1,98
ну и двушки стоявшие в прошлом году по 2,5 - стоят сейчас по 3, а продаются за 2,7
Tarz
В том сегменте который интересен мне я пока вижу неуклонное снижение.
я и сделал акцент именно на конкретном районе.
то ли пошел небольшой рост, то ли просто весеннее обострение)))
Alippa
дорожает по мере оформления и т.д.
моя студия на Бронной за месяц на 150тр подросла и желающих хватает (деньги прям в карман суют)
Drakonn
дорожает по мере оформления и т.д.
я про вторичку писал, так что оформление мимо - скорее "и т.д."
transs
рынок оживает. рекорд по ипотечным кредитам очередной установлен за 4 мес 2018 го..
это весенний всплеск, через пол месяца ситуация будет иной, а там где стройка, да ещё и без документов, надо быть отъявленным П.5, что бы за деньги покупать ..
transs
не понял, соседи то тут причем? может они брали за 2, а продали за 1,98. "Продаются" - это ваапче ни ап чем не говорит
Alippa
не понял, соседи то тут причем? может они брали за 2, а продали за 1,98.
может они и за 10 брали - я не спрашивал)))
суть в том, что аналогичная квартира (разница в этажах) куплена в прошлом году за 1,75.
"Продаются" - это ваапче ни ап чем не говорит
"продаются" - это значит проданы.
вы видимо не правильно поняли фразу "стоят сейчас по 3, а продаются за 2,7"
transs
ну т.е. спекулируя хатами можно заработать, точнее сохранить от инфляции, но меньше чем на банальном депозите
Alippa
без понятия, не занимаюсь спекуляциями хатами и на депозитах хранить особо нечего
krop
Трудозатраты - выше. Помимо стандартного размещения, хоть и во многих интернет-источниках, я в таких случаях ( правда, редко это делаю, потому что это действительно из серии "ручная работа") практикую обзвон коллег из других, стабильно работающих и заметных на рынке АН и конкретным коллегам рассказываю о варианте, как именно он может быть продан, о каких-то нюансах . Прямо кладу перед собой лист бумаги , и набираю 15-18 таких адресных "рассылок". Работает.
krop
/п.9/
1. разве продажа по более низкой цене поможет собственнику эффективнее решить вопрос переезда в другой регион, где недвижимость дороже?
2. как понимаю, для реновации у регионов денег нет. строительную отрасль скоро возглавит всем известный министр на букву М. неужели при таких исходниках ликвидность хруща под угрозой?
Собственника никто не заставляет продавать дешевле; пусть стоит на своей цене хоть до морковкиного заговенья. Он, возможно, считает, что цены в Крыму его подождут - кто ж его будет переубеждать? А вот покупатели, если они видят в одной и той же локации подобные варианты по более адекватной цене - их уже ничто не развернет в сторону собравшихся переехать.
Когда смена министров у нас существенно влияла на что-то ?? Только сегодня возобновили продажу клиенты, которые год назад "на дурака" выставляли "родное" за 7(!!!!) миллионов, а после того, как выглядывающие изо всех окон их дома новострои стали приобретать все более реальные очертания снизили ( сами!) эту стоимость аж до 5,5!
Солярис
практикую обзвон коллег из других, стабильно работающих и заметных на рынке АН и конкретным коллегам рассказываю о варианте
вот вот. видимо, это единственный момент, ради которого нужно использовать риэлтера при срочной продаже.
Солярис
выглядывающие изо всех окон их дома новострои стали приобретать все более реальные очертания снизили ( сами!) эту стоимость
здесь причина снижения налицо. у меня хрущи в тех местах, где новострои могут появиться либо в результате реновации, либо наличия богатого инвестора. ни того, ни другого на горизонте нет.
krop
...а не надо ни первого, ни второго. Хватает точечной застройки и того поля, которое на окраине застраивается.
krop
...ну, ради чего нужно "использовать" риелтора - я точно не отвечу.
Солярис
...ну, ради чего нужно "использовать" риелтора - я точно не отвечу.
а это не вопрос - это циничное утверждение:улыб:
krop
Удачи Вам в Вашем безнадежном деле - найти того, кто согласится быть использованным.
Солярис
кто согласится быть использованным.
согласится любой. вопрос только один - цена/качество.
Drakonn
дорожает по мере оформления и т.д.
моя студия на Бронной за месяц на 150тр подросла и желающих хватает (деньги прям в карман суют)
при наличии документов, а они у вас уже в наличии!!!, что-то маловато 150, хотя это маленькая студия.
У нас без наличия документов на уровне выдачи ключей подросло на 250, ликвидные трешки в свечках.
...кстати, сегодня на редкость приятный день: во-первых, узнала что в совсем недавно возглавляемом мной офисе уже в третий раз за полтора года меняют управляющего ( а шо делать ; "она соперниц не имела", во-всяком случае в том, что касалось работы) И еще - вот нежданчик! Заехала посоветоваться с коллегами по поводу нюансов позиционирования одного объекта и правильности стартовой цены. Открывается дверь офиса и заходят - ба!!! неоднократные, но из категории "ой, лучше бы не надо!" клиенты. Девять(!!) месяцев назад " в связи с окончанием службы , выходом на пенсию и отъездом" попросил товарищ, с характером "всего боюсь и семь пятниц на неделе" одновременно, продать его хатку в Кольцово. Вот сильно не хотела, но - продолжаю взращивать в себе "доброе и вечное" - все же согласилась . За день до намеченной встречи звонит и, заикаясь и путаясь, начинает сказку про "вопрос решили, квартиру нашу покупают родственники.(и откуда они вдруг образовались и хде они были вчера??) Уффф, выдохнула! А сегодня ножками пришли в офис , увидели меня и "Ой, О.А., а у нас ведь не получилось , может Вы нами и займетесь?" Нет, дорогие мои, я бы со всей душой, но ... Короче не буду нарушать территориальную концессию - и жестом пожелала удачи риелтору, которая пошла в переговорку вслед на чудо - клиентами.)
krop
кто согласится быть использованным
=======================
согласится любой. вопрос только один - цена/качество.
Неоправданно самонадеянно.
ИРУСЯ
+150 это к цене уже практически проданной квартиры
а общий выхлоп получается больше расчетного/ожидаемого
ИРУСЯ
...Мне супруг плешину все проел насчёт холодного мая сиба с дождями и снегом и промозглым ветром и вечной жары фруктового Краснодара, да поеду я уже, вещи собираю, но чтоб Родину навек покинуть, никогда!!! Да ещё чтоб хату продать, к которой годами шли, не-не-не
Присмотреться, конечно, надо. Но, Ваш супруг прав.
Сегодня в 5 утра (видимо, на эмоциях забыв про разницу во времени 4 часа) наши друзья закидали нас в Ватсапе фотками и воплями, типа: "Что же это делается!? Мы ждали лето, пришла зима!!! ..."
Что-то фотки не грузятся. Но, новосибирцы и без меня свою погоду знают. А здесь, в Краснодаре, тепло, солнечно, клубнику не успеваем съедать - уже в морозилку на зиму начали замораживать. Черешня уже большая, но зелёная пока - ждём когда она поспеет. Как-нибудь по открытому на днях Крымскому мосту планируем прокатиться до родины Алиппы, в Феодосию )
Realtor
Дело в том, что для меня суть жизни не в погоде! Не в снеге в мае, пусть хоть 30 мороза, а завтра 23 тепла, так и есть на самом деле. Климат творит черти что, в прошлом году 17 мая тоже снег был, ну и что? Он прошел и расстаял..
Для меня суть жизни там, где родился, привык жить и все твои родные, близкие, друзья, твой дом, твоя дача, твои дороги, которые пусть и трындец.

Ну клубника, ну и чё, я чё не едала ее в своей жизни?
В чём супруг прав? Я вот просто хочу разобраться, может действительно прав! А я такая командирка, его подминаю под свои желания и хотелки..

Да ещё неизвестно, как мы со своими болячками и возрасте перенесём краснодарский климат.
Ну на время отпуска думаю ничего, нормально, уже бывали, но на постоянную жизнь, мне например врачами противопоказано южное солнце.
Я вот тройку дней назад с санатория приехала, недалече здесь, и то в себя прийти не могу, отспаюсь, как сурок, потому как в чужих местах ни спать, ни жить не могу..
ИРУСЯ
я тут по зиме разговаривал с Приморцами... они массово "ломанулись" юга осваивать"
так 9 из 10 уехали обратно по РФ.
С которыми говорил, на Алтае осели
Drakonn
Неудивительно!
Слава богу мой супруг понимает это и не собирается хату продавать ни сейчас, ни в будущем,, пока только на тест- драйв отправляется, ну и я, куда деваться..
ИРУСЯ
как вы правильно написали.
Только еще добавлю, что еще и место которое кормит (не клубника), одевает, дает возможность съездить посмотреть где как люди живут.
что толку от зреющей клубники, когда доходы только и позволяют, что к себе в огород за ней ходить.

Попробовать хочет - может в этом прав. "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть". Теория одно, а если есть возможность попробовать (не жечь мосты), то может?
otvet
Работы именно в Краснодаре (в курортных сезонность сильно выражена и виды бизнеса ограничены) много, средние зарплаты выше новосибирских. Но, несомненно, за большим рублём выгоднее в Московию и подМосковию ехать, если весь смысл жизни только в заработках. А потом на эти деньги на курорты летать в тёплые края и здоровье физическое и психологическое восстанавливать. Меня лично к 40 годам как-то начало напрягать 8 месяцев холодов, вечный полумрак, клещи, заброшенность региона правителями (из-за этого вечный "красный пояс" на голосованиях) и т.д. Но, не настаиваю, что для других это также важно должно быть.
Показать спойлер
У Татьяны скопировал:
"Снег уже выпадает реже, в свитере и в пуховике уже жарковато, но просто в пуховике — вполне тепло. Отопление отключили месяц назад, сказали что по календарю уже лето, так что щас ещё и горячую воду отключат на две недели. Зато в магазинах, продающих шубы, почему-то нет летних скидок. Только акция: «Купи три шубы, четвёртая в подарок. + Две пары валенок и купальник». Издеваются.
Через месяц, думаю, созреет рябина. Как раз к тому времени проморозится как надо. Можно делать рябиновые бусы или рябиновые смузи, кому чо. Хорошо идёт вместо черешни и клубники.
Иногда выглядывает солнце. Поверив в чудо, как дурак, ты достаёшь из шкафа шорты и резиновые тапки, выбегаешь на улицу с надувным кругом, а там +8, и хмурые люди в куртках с меховыми воротниками. Ты плачешь, и плетёшься обратно в свою холодную квартиру, под свои два одеяла, и снова варишь глинтвейн. Глинтвейном уже пропах насквозь весь подъезд твоего дома. А так же Тера Флёй со вкусом лесных ягод — всем известно, что ягодный Тера Флю вкуснее.
Тебя бесят загорелые соседи. Богатые. На моря съездили на какие-то деньги. Солнце видели. Может даже в настоящем море купались. Которое прям тёплое!!! В это вообще трудно поверить. Вокруг меня уже почти 300 дней не было ничего тёплого, кроме бабушкиных носков, но и те износились ещё в мае.
Бесят соседи, бесят, гады. Назло им, откапываешь в пыльном ящике комода тюбик автозагара, и яростно им мажешься. Жалко, что в варежках это делать неудобно, но иначе никак. И волосатые ноги плохо промазываются, но брить их тоже нельзя: они дают тебе пусть немного — но тепла.
Унылые простуженные синоптики обещают заморозки, но ты уже давно не расстраиваешься. Заморозки так заморозки. Рябина зато быстрее поспеет, и холодец можно с балкона не убирать. Кстати отличный магазин электро-товаров http://220tm.com/, рекомендую всем.
Говорят, к сентябрю к нам завезут арбузы. Врут, наверное. Какие зимой арбузы-то? Небось, и стоить они будут как чугунный мост. Рябины лучше поем, в ней витамин С. Как раз Тера Флю закончился, а как за новым идти, если тёплые носки износились? "
Показать спойлер
Realtor
ничего плохого/хорошего про Краснодар не скажу... он просто другой (относительно НСК)
сосед который уехал "на юга по ПМЖ" (начал с Сочи, потом Краснодар (3года уже) засобирался обратно в Сочи....
Realtor
У этой Татьяны зима и вечная холодрыга в душе, а не извне...
И явно пора депрессию лечить.
ИРУСЯ
У этой Татьяны зима и вечная холодрыга в душе, а не извне...
:facepalm:

И явно пора депрессию лечить.
фигассе вы меня диагнозом припечатали :ха-ха!:
180207
Точно фигасе!
Я даже не знала,что речь о вас!
Скорее не оценила юмор про холод в доме и заканчивающиеся носки :безум: