Покупка квартиры без договора с риелтором.
150758
995
seabee
Объявления о продаже не снимайте до получения задатка или самого факта продажи и продавайте себе дальше спокойно.
andrei4444
Объявления о продаже не снимайте до получения задатка или самого факта продажи и продавайте себе дальше спокойно.
и даже после получения задатка не стоит снимать квартиру с реализации. Всегда может появиться человек с "мешком денех" и купить вашу квартиру без заморочек (с ипотекой, кредитом, "цепочками" и т.д)
Drakonn
А там разве нет никакой "обратной" ответственности, если сроки в пред договоре не прошли?
andrei4444
"ответственность" , в наше время! :ха-ха!: у нас никто ни за что не отвечает :dnknow:
Если риелторы совместно с покупателем были не очень расторопны, то это уже точно не проблемы продавца...
просто звоните в АН и говорите, что передумали продавать по причине... (да по любой причине, только не говорите. что нашли другого/"лучше" покупателя). Задаток хранится как правило в АН и для его возвращения даже ехать никуда не надо (сами разгребут)...
по поводу штрафных санкций со стороны АН/покупателя: сами риелторы не скрывают, что "получить" их практически не реально... дальше разговоров не пойдёт
Drakonn
... откуда Вы только берете таких риелторов, которые говорят, что штрафные санкции получить нереально? Впрочем, не удивлена. Предварительный договор - он тоже договор; за подписанные в нем обязательства нужно отвечать и при условии правильного и полно составленного договора - еще как отвечают. И никаких особых телодвижений сегодня и делать не нужно: суд принимает решение, а уж при наличии практически в 100% как минимум карт для получения з/платы - и взыскание происходит на счет "раз". Вариант действительно возможен, и без каких-то последствий, в случае соблюдения пункта о щтрафных санкциях -если находится ктото, кто готов за Ваше счастье заплатить больше покупателя и возместить сумму задатка - тогда можете относительно легко из вопроса выпрыгнуть. Но что здесь в принципе делают обладатели супер-эксклюзивной недвижимости, за которую развернулись гладиаторские бои?? :спок:
Alippa
...категорически впечатлена новым образом.)))
seabee
Давайте так договоримся: если у Вас есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы по конкретной ситуации - то разговоры лучше в личке вести. А что касается "зависшего" покупателя - это в 99,9% признак того, что он рассматривает уже что-то другое для себя. Все вопросы с дровами, которые сейчас три копейки на Юлах-Авитах стоят,решить для себя нужно задолго до появления покупателя у Вас на пороге.
Солярис
... откуда Вы только берете таких риелторов, которые говорят, что штрафные санкции получить нереально? Впрочем, не удивлена. Предварительный договор - он тоже договор; за подписанные в нем обязательства нужно отвечать и при условии правильного и полно составленного договора - еще как отвечают. И никаких особых телодвижений сегодня и делать не нужно: суд принимает решение, а уж при наличии практически в 100% как минимум карт для получения з/платы - и взыскание происходит на счет "раз". Вариант действительно возможен, и без каких-то последствий, в случае соблюдения пункта о щтрафных санкциях -если находится ктото, кто готов за Ваше счастье заплатить больше покупателя и возместить сумму задатка - тогда можете относительно легко из вопроса выпрыгнуть. Но что здесь в принципе делают обладатели супер-эксклюзивной недвижимости, за которую развернулись гладиаторские бои?? :спок:
Конкретно вы сколько знаете случаев взыскания штрафных санкций (через суд, досудебно, добровольно) прописанных в предварительном договоре?
Я честно сказать ни одного не знаю, только на уровне "байка"...
PS с волками жить....
Drakonn
Конкретно я их не только знаю, но и выкладывала здесь. Если их и немного - так это только потому, что до предварительного договора доходят люди с достаточной степенью адекватности. Не далее как в июне должен был состояться суд по взысканию именно этих штрафных санкций; судья ( не для протокола) просто сказала ответчику, который также захотел "свалить": "В Ваших интересах заключить мировое соглашение, может получиться договориться о меньшей сумме" - что и было сделано.
Солярис
небылицы вы рассказываете... у меня дважды "соскакивали" покупатели... задаток в АН и изъять его никак не получалось... юристы сразу сказали о бесперспективности этой затеи

PS а судья так сказала потому , что прекрасно понимала, что "законных" методов взыскать по этим предварительным договорам нет. Ваш оппонент по данному делу заявил бы ходатайство о привлечении адвоката (на которого ранее заж***л денег)... и всё пошло бы по другому... такое мы уже видали
Drakonn
..оставьте свои оценочные суждения при себе., и себе же не льстите: не такая Вы великая птичка, чтобы я портила себе карму, привирая. И при чем тут "задаток в АН"? Информационный шум создаете? Задаток в АН уже по факту принадлежит Продавцу, ога., на его имя и расписка о хранении выписана.
Солярис
Т.е. хотите сказать продавец не может отказаться от сделки, а покупатель может? Без компенсации продавцу, за потерю времени и возможно других клиентов.
Солярис
..оставьте свои оценочные суждения при себе., и себе же не льстите: не такая Вы великая птичка, чтобы я портила себе карму, привирая.
.. ну хорошо и в подтверждение ваших слов прошу вас опубликовать хоть одно (лучше несколько) решение суда (можно с затёртыми фамилиями)... не досудебное/"полюбовное" (по соглашению сторон), а именно определение суда с указаниями причитающихся выплат...
andrei4444
Т.е. хотите сказать продавец не может отказаться от сделки, а покупатель может? Без компенсации продавцу, за потерю времени и возможно других клиентов.
к огромному моему огорчениюсожалению ни кто ни за что ответственности не несёт :dnknow:
самое большое чего могут сделать оппоненты, это по телефону "гадостей наговорить"... суды /МВД/братки ничего толком сделать не смогут (по крайне мере я ни о чем даже похожем не слышал)
Да это не красиво, да это не приятно... но с волками жить...

PS а АН (риэлтора) могут только "щёки гневно надувать"... нет у них "методов против Коли Сапрыкина" :eek:
Drakonn
против Кости Сапрыкина :facepalm:
180207
:ха-ха!: Коля Сапрыкин брат Кости, который в поле зрение МВД никогда не попадал :ха-ха!:
возможно потому, что как неуловимый Джо нафиг никому нен нужен был :ха-ха!:
Drakonn
к огромному моему огорчениюсожалению ни кто ни за что ответственности не несёт
Я сути не улавливаю, вот продавал я квартиру, пришел покупатель говорит "хочу купить только надо решить с ипотекой", я окей - давай задаток я три недели подожду пока ты решишь свои (не мои, я готов продать хоть завтра) проблемы.
Покупатель дал мне 50 тыр. и я любезно его три недели подождал. Не реши он свои проблемы, я бы с чистой совестью оставил 50тыр. себе (и так один раз уже бывало), продаю свой объект дальше.
Зачем сюда вообще тащить АН с их сейфами и бумагами, которыми если что только известное место вытереть?
andrei4444
Все могут -либо с санкциями, либо полюбовно.
Drakonn
...ну,началось в деревне утро! Да выкладывала я все это уже не раз; сколько тут помидор в меня летело уже от утверждавших,например, что в пользу АН решения суды не выеосят! В лом.
180207
против Кости Сапрыкина :facepalm:
:ха-ха!: ...а вот это уже такие мелочи, которые " настоящему индейцу" - короче, по колено)))
Солярис
ну шоб понятно было:)))
если в телеке встречается "Место встречи...", оно досматривается до конца :biggrin:

Tarz
/п.9/
Я сути не улавливаю, вот продавал я квартиру, пришел покупатель говорит "хочу купить только надо решить с ипотекой", я окей - давай задаток я три недели подожду пока ты решишь свои (не мои, я готов продать хоть завтра) проблемы.
Покупатель дал мне 50 тыр. и я любезно его три недели подождал. Не реши он свои проблемы, я бы с чистой совестью оставил 50тыр. себе (и так один раз уже бывало), продаю свой объект дальше.
Зачем сюда вообще тащить АН с их сейфами и бумагами, которыми если что только известное место вытереть?
по совести вы правы и даже по договору правы, но если ваш покупатель (отказавшийся от сделки) затребовал бы задаток обратно, то скорее всего получил бы... правда сил и времени угрохал бы много... (Российский суд самый гуманный суд в мире)
Солярис
...ну,началось в деревне утро! Да выкладывала я все это уже не раз; сколько тут помидор в меня летело уже от утверждавших,например, что в пользу АН решения суды не выеосят! В лом.
как появится желание, отправьте в л/с . Ну очень хочется посмотреть... (желательно несколько примеров))))
Drakonn
по совести вы правы и даже по договору правы
с какого перепуга продавец должен удерживать задаток, если банк не одобрил квартиру как предмет залога?
180207
он (продавец) рассматривает задаток в роли залога и уверен в своей правоте, и даже " на словах" это было обговорено ... но оснований присваивать себе задаток у продавца нет. И покупатель легко эти деньги сможет вернуть (если захочет)...
PS кроме отказа банка могут быть и другие обстоятельства непреодолимой силы, в следствии которой сорвалась сделка... и задаток придётся вернуть
180207
с какого перепуга продавец должен удерживать задаток, если банк не одобрил квартиру как предмет залога?
Мне как продавцу глубоко все равно какой именно источник денег будет использовать покупатель - ипотечный кредит, родственники ему денег дадут или клад выкопает, т.к. это НЕ МОЯ часть сделки. Покупатель предварительно сам выясняет, что там на уме у банка, и принимает решение, а три недели моего ожидания в процессе продажи не могут быть бесплатны, учитывая что я объект обычно продаю не более полутора-двух месяцев.
Tarz
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.
atarin
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.
тут как в инструкции по ТБ - всего не предусмотришь...
и если покупатель обратиться к адвокату "с выдумкой", тот найдет "обоснование" для возврата задатка ...
atarin
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита
Безусловно, право покупателя такое условие требовать, а мое право как продавца отказаться и искать другого желающего купить. По большому счету все зависит от ликвидности варианта, если вариант ликвиден, то мне как продавцу нет большого смысла подвешивать его на три недели с ненулевой вероятностью остаться "при своих" если банк по каким либо своим причинам откажет, проще найти другого покупателя, например просто с наличными, или более уверенного в "своем" банке.
З.Ы. вариант с "хранением в АН" с их сейфами и бумажками, по итогам которого они с определенной долей вероятности просто тупо зажмут задаток себе мне все равно не зачем.
Drakonn
если задаток 50 тыщ, то проще простить продавцу, тк если оплачивать адвоката с выдумкой, то получишь бульон из под яиц:улыб:

как правило, если задаток у продавца, то мне кажется шансов выгрызть его у плохого покупана очень мало, а ан скорее всего спустят на тормозах (нет, солярис может и не такая, но большинство просто не будет связываться - им нет смысла, не их деньги)
Tarz
Мне как продавцу глубоко все равно
суду не всё равно
180207
суду не всё равно
Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
Tarz
поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
Drakonn
...именно для этого в договоре прописывается т.н. "отлагательное условие" - может банк просто и именно под эту хатку не даст кредит. И именно это отлагательное условие либо устраивает стороны при подписании преда, либо -нет.
Tarz
Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям. Если задача продать хату, то фиг с ним с задатком пусть возвращается неудачнику. если же хочется заработать на процессе , то тогда это уже совершенно иной рОман про Осю Бендера со товарищи.

Кстати тут купил забавную книжку про местных мошенников. Даже не думал, что живем в плотной среду жуликов и воров
Alippa
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям.
Товарищ же пишет, что дольше полутора месяцев никогда не продавал, всё уходило за этот срок.
Такого человека учить - только портить...
seka64
та разве ж мы учим, нибожемой, мы высказываем свои оценочные суждения)))
Alippa
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик.
Я не буду "бесплатно ждать", я буду продавать объект и продам, Вы уж поверьте, а вот если я подпишу пред. а банк после месяца ожиданий возьмет и откажет, и деньги вернутся в исходное место вот тогда да - это я бесплатно подождал потеряв месяц своего времени.
С таким прекрасным вариантом не ко мне, это к риэлторам.... :biggrin:
Tarz
... вам в жизни просто не попадались "упоротые" храждане нашей необъятной страны...
Gnusmas
Мы тоже очень быстро продали квартиру самостоятельно, через 3 дня уже задаток был. Локти не кусали, но думали в чем подвох?))) Хотя так же быстро нашли замену в новостройке по цене, которой больше нет. Справедливости ради, квартиры, аналогичные нашей проданной, которые дороже до сих пор продаются и ценник снижают потихоньку.
Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был. Сделка по ипотеке, все документы подписывали в банке, юрист банка все проверял. Первоначальный взнос почти 50%, зарплата белая...Покупатели агентству комиссию заплатили, при том, что объявление мое нашли сами.
В итоге агент даже очередь в МФЦ не смог занять, привел нас после обеда, когда талонов уже не было. На следующий день поехали сами к 7.30 и в 10 уже были свободны. Вот и надейся на них.
Со своей стороны немногочисленные справки вроде выписки из домовой книги и акта техника с энергосбыта мы собрали за пару дней, потратив 750р, и сэкономив те же 80-100 тыс., ну и плюс реклама 500р. на нгс. Вот в общем-то и все расходы.
besedka
Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был.
для чуЙства защищенности. Зачем люди ходят к докторам, который еще меньше знают про болезни чем они сами, для поддержания иллюзий
Alippa
У меня дальний родственник трудится торг.предом в фармацевтической компании, так вот он ходит к докторам, чтобы дарить им подарки и увещевать выписывать продукцию фирмы всем страждущим. Также к ним ходят представители платных мед.сервисов, чтобы получить ответный поток посетителей на всевозможные платные обследования (многие из которых можно получать бесплатно, по ОМС). Мне, честно, страшновато к нынешним врачам ходить, как-бы не залечили. Капитализм, однако.

Деятельность риэлтора проще оценить: если подобрали и оформили объект в собственность, значит выполнили работу. А у врача даже если пациент ласты склеит или зуб расколят (как мне дама по фамилии Насыпайко сделала, в стоматологии на Берёзовой роще), то найдут "уважительную" причину и деньги не вернут (которые предоплатой берут, а не как мы - только по факту выполненной работы)
Realtor
Вообще чего то не понимаю.Риэлтеры нужны как свидетели и как люди,знающие какие доки надо собрать.При чём тут поиск?С учетом того,что сейчас дно рынка,планирую продать свою хату за пол года.Цены конечно,по сравнению с Питером,смешные.
seabee
Если Вам нужен только "свидетель" и знаток документов, то эта услуга значительно дешевле стоит. На риэлторском сленге называется "Самострой" и цена вопроса 10-30 т.р. (зависит от агентства и нюансов сделки) . А вот если с поиском (хот покупателя, хоть объекта) то стандартные 3-5% от цены объекта.
seabee
Риэлторы - это как раз поисковики, а про доки - забота юристов.
Александр.....
это типа риелторы - разводилы, а юристы - решалы :ха-ха!:
Drakonn
Это типа как написано (не фигурально, а дословно).
Alippa
Это другой самострой - типа слов омонимов. В указанной ссылке вообще какой-то настоящий эпический самострой :eek:
Вообще, я не очень понимаю откуда появилось и почему именно "самострой" коллеги многие обзывают ситуацию, когда покупатель с продавцом сами нашли друг-друга и притопали в агентство для оформления им сделки, по любому объекту.
Realtor
журналисты конечно подраздули, но забавно