Очередное утро!!! (часть 53)
86656
1000
serega
мои родители покупали участок в поселке, где участки по 10 соток были. никто не мешал купить несколько соседских участков.
или ты "не дают жеж" про халяву?
serega
в Марусино у всех от 10 соток и выше. Есть конечно особоодаренные, которые потом участок делят на 2 и получается опять фигня
NORDIK
года 4 назад в вовкой ездили куда то в район ельцовке в дом к очень не бедным людям (там какой-то поселок для элиты). вот такое я впервые видела. сам дом огромный 3-этажный, за домом типа японского садика с кустами и фонтанчиками, потом еще здание с гостевыми спальнями, баней и летней кухней. за этим зданием основная территория для отдыха - сначала огромный бассейн с шезлонгами а потом газон. ну как газон - бывшая часть леса с огромные елями (ну или чем-то другим пихтовым, я тот еще ботаник). размер этого газона - ну примерно со школьную спортивную коробку. по периметру заборчик с калиткой и сразу лес.
я кароче там с открытым ртом гуляла. вот это понимаю ,свой дом :biggrin: даже не знаю ,какая там площадь ,если только промежуточное здание как дом моих родителей. позавидовала конечно, в сравнении с этими людьми даже наш конев нищеброд, и у степанова дом сильно скромнее с территорией.
terroristka
или ты "не дают жеж" про халяву?
про нарезку дачных участков. У тёщи едва ли 4 сотки, скорее 3,5 = совсем развернуться негде; баню\домик поставили, две теплицы, бассей 3м в диаметре, парковка под авто и песец, место совсем кончилось.

Нам матушка в наследство 6 соток отписала. Тоже не много. Но уже лучше, скорее всего менять не будем, оставим и строиться потихоньку.

мои родители покупали участок в поселке, где участки по 10 соток были. никто не мешал купить несколько соседских участков.
это когда есть возможность выбора. И денежка)) то почему бы нет.
Сам 11 лет назад хапнул участков 6 штук по 6 соток, задарма. Рядом. Но очень далеко, в районе Рыбачего. Продал, короче.
У брата там 12 соток осталось, но тоже стоят пустыми, ибо он сам в Гелен переехал. Инвестиция, наверное. Ждёт когда свет с дорогами проведут..
serega
ну без денег сейчас вообще ничего не получишь, а выбор есть всегда. на работе админ тоже купил участок, который соседи решили продать. правда он не совсем себе, хочет построить там домик и потом продать с выгодой.
поэтому либо ждать когда сосед будет продавать, либо свою продавать и покупать что-то побольше.
не понимаю, почему при таком количестве земли в совке такие маленькие участки нарезали. жалко что ли. хотя, если не увлекаться огородом, то 6 соток для бани/газона/бассейна достаточно. но садик уже не посадишь.
terroristka
да по идее 6 соток норм. Но если капитально обустраиваться - для себя и под себя делаешь, это не квартира; хотелось бы иметь задел (запас площади) - условные внуки пойдут, им надо будет песочницу, качельку, столик со скамейкой и прочие архитектурные формы..
Иначе придётся жертвовать чем то со временем.
не понимаю, почему при таком количестве земли в совке такие маленькие участки нарезали
подозреваю из за коммуникаций (как инженерных, так и транспортных), а так же назначения земли - строить нельзя было, и расчётной плотности. То ли на выделенной площади ты 120 делян нарубил, то ли 60. В последнем случае возникает головняк на ещё 60.
terroristka
Мне 6 соток мало не потому что я там все застроить и садом/огородом забить хочу, а потому что терпеть не могу соседей близко. И ладно СНТ эти дачные, но в коттеджных поселках тоже иногда мизерный участок(

А когда участки выделять изначально стали, там не предполагалось строить ничего (и даже запрет был мне кажется или строгое ограничение по размерам, типа сарай под инструмент)
ryba4ok
да понятно, что мало. идеально ваще как на американских фермах ,чтобы до соседа 5 км. но всегда вопрос упирается в финансы. и это у нас еще пока налог на землю и недвижку мизерный. а прикинь повысят? и будем мы платить не тыщу в год ,а десятки...
terroristka
случись чего и не докричишься. А с традицией собирать деньги на подводку коммуникаций (дорог, газа и пр) за счет проживающих - сильно расточительно выходит, жить в глуши
serega
Ну можно искать компромиссы, люди иногда находят осень интересные и изящные решения)
serega
ну это при наших условиях. в том же техасе или юте сухой теплый климат, там же грунтовки повсюду. нинужно никаких дорог. а судя по фильмам у них либо сто лет как газифицировано все, либо они все на генераторах сидят, у них топливо-то дешевле нашего.
у нас с этим все печально, да. вон на ДВ гектары раздают, а народ не сильно торопится. ибо там чисто поле, без газа и электричества.
terroristka
У нас не Техас)
На ДВ ездить дорого, т.е. считай программа доступна только местным, в подавляющем большинстве.
Плюс нет дорог (о газе/воде/эл-ве и не говорю) и никакого адреса, соответственно, службы (пожарные, скорые, почта, полиция), принеобходимости, не доедут. Ну может к совсем небольшой части.
Магазины, в тч строительные, у черта на ногах. Ну там школы/садики/поликлиники тож можно опустить. Связи, кста, тоже во многих местах ещё нет.
На кой оно кому сдалось?

А в штатах много кто использует энергию ветра и солнца, где далеко от цивилизации. Там это развито, да
ryba4ok
Ну можно искать компромиссы, люди иногда находят осень интересные и изящные решения)
не сомневаюсь.
У меня так дядька хотел бизнес замутить, взял землю в дачном обществе, километров 15 от ближайшего нас.пункта. На участках построил двухэтажные скворечники (почти таун-хаусы, но не они) с русской (ну почти) печкой, отдельными входами. Воды нет (привозная; либо пешкарусом до бочки), эл-ва нет (генератор на общее освещение, и тот потом сП.5или), связь стремная, земля-бурьян (чистили время от времени).. два года простояло, желающих никого :biggrin: где то бизнес-план дал сбой
До сих пор так и разрушается...

Не привыкли люди к отсутствию цивилизации у нас. Вот и все.
serega
Не привыкли люди к отсутствию цивилизации у нас. Вот и все.
смеешься? у нас еще куча деревенек, где ни газа, ни воды. только электричество. и дорог так же нет и больниц со школами. живут!
моя мама из такой вот деревни, бабушку оттуда забрали конечно, но ездим туда периодически на троицу (деды и дядья там похоронены). когда она была маленькая (60-70-е) была школа маленькая и фельдшер, но в 90-е вывезли скотину, колхозы (или совхозы?) умерли и все. там до сих пор люди живут, хотя до ближайшей более крупной деревни с фельдшером около 8 км по вечному бездорожью, особенно зимой.
отопление - дрова из леса, вода из колодцев. как туда почтальон добирается, не знаю даже. этим деревенькам до цивилизации ранчо в техасе только и мечтать.
и таких деревенек тьма. просто людям некуда деваться, пожилым и старикам.
terroristka
Марин, с этим не собираюсь спорить. Только писал немного о другом: разумные люди, живя в благах и с унитазом, вряд ли (крайне малая часть городского населения) уедут навсегда или на каждый сезон в епеня, что б там строится и жить. Для чего? Не одна экология увеличивает продолжительность жизни.
Есть, конечно, староверы и бывшие деревенские, но в основном среднестатистический урбанизированный житель к такому не привык/готов.

А на дальнем востоке ещё и климат не всем подходит..
Утопия, короче, это
serega
Это что-то вообще не по теме :dnknow:
ryba4ok
не придирайся. у нас вечно все не в теме и не по :yes:
serega
НПП

:cray-1: у нас детей забирают на 24 дня
NORDIK
куда? :eek:

тут видела знакомую - ей подкинули ребетешку лет 10-ти, отец приехал из Мск по делам в командировку и дщерь с собой взял
так поговорили с девчушкой - интересно у них конечно.
я спросила: а как же школа?
она: мы 5 недель учимся - 1 неделю отдыхаем
первый раз про такое слышу
Иннокеша
в санаторий-прафилакторий детский. Весь класс вместе с учителем на 24 дня....в первую смену они там учатся, а во второй половине всякие профилактические процедуры
terroristka
Зато мы знаем ккда сваливать в случае нашествия зомби:миг:
NORDIK
в санаторий-прафилакторий
это хорошо! я б радовалась.что не так то тебе?
NORDIK
кстати. Если учитель еще свой, вообще отлично. Получается дети учатся на отдыхе, но почти как дома :live:
Показать спойлер
ну и родителям передышка в любом случае)
Показать спойлер
Иннокеша
так за 24 дня в одного я ж с ума сойду... я ж собаке и хомяку так мозг вынесу, что они жизни не рады будут...а так-то мне скучно будет...только одно преимущество - готовить не нужно будет от слова совсем:смущ:
Иннокеша
да, учительница с ними будет...в принципе и сгонять если что, то не сильно далеко....короче мне будет скучно и грустно
ryba4ok
Это что-то вообще не по теме :dnknow:
тут давно все не по теме :biggrin:
Зато географию подтянули
NORDIK
Считаешь там есть что выносить? :biggrin:
ryba4ok
Что то же должно было остаться © :biggrin:
Автоинформатор
Четверговое!
На термометре начало первого градуса. Не Африка.
ryba4ok
ну как бы ты права....у птичков и то ума больше :biggrin:

утра всем!
serega
А на пл. Гарина-Михайловского в 6-30 было +4
NORDIK
собаке и хомяку мозг вынесу
Иннокеша
собаке и хомяку мозг вынесу
пока он не выздоровеет
:а\?:
serega
Это не я :not_i: я там много текст написала, а телефон :зло: вот так сделал
NORDIK
дублирую)

я ж собаке и хомяку так мозг вынесу
представила как выносят мозг хомяку) Вот на это и уйдет 24 дня. Это ж не мужчина ( там все просто и быстро) :biggrin:
А если серьезно, то придумай список дел и занятий до которых руки не доходили и времени не хватало. Воспринимай как временный отпуск( у ребе от тебя, у тебя от него). Я вот тоже дико скучала и бесилась, когда моя уехала аж на 4 месяца впервые в нашей жизни. Но загрузила себя всякой ерундой и время быстро пролетело)
ps единственное "но", что ерунда быстро превратилась в большие проблемы. Но это мой, частный случай невезения) а время стало нестись еще скорее)
Иннокеша
телефон :зло: вот так сделал
в угол его. на горох :banned: что бы не отсебятничал
serega
он просто опять упал) и опять стекло треснуло( как же достал он меня)
Иннокеша
сам прям упал?
можт мяконький чехольчик ему пора справить
Иннокеша
у нас сейчас такой хомяк, который может сама любому мозг вынести....очень любит изображать из себя страшного и злого пса (сначала копает одеяло, а потом берет кусочек в зубы и мотает головой из стороны в сторону как псы рвут чего-нить).....ещё и ругаться умеет...короче "страшный зверь" :biggrin:
NORDIK
нп

Полиция Дзержинска отправила в местный ЗАГС запрос на уточнение, есть ли у гражданина дети. И если нет, то почему. Ответ загса просто космос :biggrin:
terroristka
запросы просто надо грамотно составлять. Марасанов неуч.
terroristka
ЗАГСу зачёт, полиционерам - учиться, учиться и учиться
ещенедед
вертел я такие запросы. Если надо - позвонил, узнал.))