Сирия. Начало. (часть 3)
212528
995
kosta
Если РФ начнет туда завозить танки - это точно будет война.
война кого с кем?
т90 надо думать сирийцы сами произвели.
zanuda
чисто технически флотом, остановка и досмотр всех судов и запрет прохождения под угрозой уничтожения. Опять же, чисто технически, закрыть пролив для черноморского флота турция не может.
kosta
я сегодня видел фотографию т90 под флагом хизбалы, а они в отличие от курдов даже не граждане сирии.
Отец Тук
у кого кишка толще: у Эрдогана рыпнуться, или у Кремля, чтобы перекрыть краны на газовой и нефтяной трубе для Турции
кто ж кран газовый перекроет?
из него же деньги капают, вот Сбербанк как работал в Турции - так и работает, деньги зарабатывает.
а наши санкции свой народ фруктов-овощей и отдыха лишают, и ещё студентов турецких выслать можем.
сперва на строителей турецких наехали - потом вспомнили про ЧМ и сдулись.
полгода россия присутствует в сирии. с сентября на форуме развернулась и не сворачивается дискуссия о том кому это надо, какова цель, успешна ли операция, и т.п. как и по любому вопросу наше общество делится на два лагеря, запутинцы и либерасты, первые славят вождя и любые его решения, вторые - поливают помоями. о чём шёл разговор в сентябре/октябре?

это_шорцы: какова цель/задача рф в сирии?
ahr154, КМН, Флоризель, и другие, простите кого забыл, хором: в результате успешных действий России в Сирии против ИГИЛ, нефть пойдет вверх


по факту: была баррель $50, стала $30

это_шорцы: что такое "успешные действия россии против игил"? какой критерий вы бы предложили?
pitovnik: взятие Ракки армией Сирии


по факту: ракка, разумеется, статус не изменила. удобная для сравнения и анализа картинка тут. прогресс в борьбе с игил, скажем мягко, не очевиден.
Автоинформатор
"Четвёртого февраля в российском Минобороны заявили, что Анкара создала прецедент «неконтролируемой военной деятельности»: Турция отказалась согласовать наблюдательный полет над своей территорией в рамках договора об открытом небе. Самолет ВКС должен был пролететь над районами на границе с Сирией и аэродромами с авиацией НАТО. Этот инцидент, оставшийся почти не замеченным многими СМИ, по слухам практически остановил наземную операцию турецких войск: дело в том, что российские специалисты предложили такой маршрут полёта, что иностранным коллегам стало понятно – все их планы хорошо известны Генштабу РФ, а реакция может быть беспрецедентно жёсткая".
http://ru.faktxeber.com/gggggg-g-gggg--gg-g-gggg-g-ggggg_h440800.html

Хорошая аналитика, основанная на открытых данных
это_шорцы
/п.7/
Есть жилые области, есть пустыни, есть холмы, есть господствующие высоты и т.д. по площади, скажем мягко, сравнивать некорректно. Почитайте иностранные сми-победа наша, а керри сдал союзников. и что бы вы не писали, если турция рыпнеца, то #константинопльнаш. Я так думаю, на это в генштабе очень надеются.
прагматик
Думаете идея Громыко по расширению проливов не настолько и глупа?:улыб:
прагматик
#константинопльнаш
Крайний раз это кончилось очень плохо.
SteveR
крайний раз подорвали изнутри, думаю щас это маловероятно и все получится:улыб:
tolstopuz
я не знаю, что думал об этом громыко, но из истории босфор всегда нас привлекал и всегда из-за всяких уродов мы его отдавали.
SteveR
Учтём уроки прошлого и в этот раз всё получится! Тогда 5-ю колонну подраспустили - она в спину ударила.
А нынешние кто супротив тех? Так,тьфу,пигмейчики!

Город Православной Колыбели -
Ты во все века один такой!
Мы придем сквозь русские метели:
Полумесяц сгинет в глубине морской!

Византия ты теперь уж рядом
Константина - дивный славный град
И Российским штурмовым отрядам,
Не свернуть , не повернуть назад!
прагматик
А мне вот кажется, что причины подрыва (коррупция, нежелание модернизаций, шапкозакидательство) никуда не делись...
УчОный
Я как-то осознал, что от августа 1914 до февраля 1917 прошло всего-то два с половиной года...
SteveR
нет не делись, но это внутреннее, щас у нас к счастью нет "союзников".
прагматик
Думаете, КНР, РК, РБ не могут преподнести нам сюрпризов?
SteveR
им то с каких щей радовать нас сюрпризами?
прагматик
я сегодня видел фотографию т90 под флагом хизбалы
Сомневаюсь. РФ не поставляет Т90 террористам. Т90 и хезболла рядом - возможно. У Сирии есть Т90 в некотором количестве. Т90 у хезболлы - с трудом верю. Это во-первых.
Во-вторых, рота, батальон и даже полк (бригада) Т90, поставленный сирийцам - это одно. Это порядка 100 танков (полк-бригада), которые достаточно сильно меняют баланс при борьбе со повстанцами, мятежниками и прочим хаотичным людом, не имеющим тяжелого вооружения и авиации. А для войны с Турцией танковой бригады мало.
И в-третьих, повторяю - вооруженные значительным количеством танков курды не нужны в регионе никому. И в том числе Ирану. Всех региональных лидеров (Турков, Иран, Саудитов) вполне устраивает сложившаяся де-факто курдская автономия на севере Ирака. Давить ее сложно, поэтому пусть будет, но и развивать ее никто не даст.
serega
им то с каких щей радовать нас сюрпризами?
Ну, например, посмотрите глазами елбасы на наши крымско-донбасские сюрпризы.
SteveR
Крайний раз предатели развалили страну и армию в тот момент, когда генерал Юденич уже взял Трапезунд и был готов взять Константинополь.
Сегодня их наследники из числа ваших единомышленников "не понимают" зачем ведется операция в Сирии.
5rdx
Как я понимаю, цель операции в Сирии - заставить Европу и дальше покупать наши углеводороды, отсечь конкурентов. Нет?
5rdx
Ну, у меня больше нет вариантов. С интересом выслушаю Ваши.
5rdx
Крайний раз предатели развалили страну и армию в тот момент, когда генерал Юденич уже взял Трапезунд..
Трапезундская операция окончена в апреле 1916-го.
:eek: А как же потянули Брусиловский прорыв Май-август 1916-го? Ну армия-то УЖЕ "развалена" предателями?
5rdx
и я тоже, даже спустя полгода, готов выслушать версии о целях. все предыдущие провалились с треском
Автоинформатор
"Генштаб США обвинил ВКС России, что они разбомбили 2 госпиталя в Алеппо. В ответ Генштаб РФ заявил, что ВКС России вчера Алеппо вообще не бомбили, а вот ВВС США как раз вчера Алеппо бомбили. И назвали конкретное время, тип американских штурмовиков и их авиабазу. " - С.Марков (ФБ)

Амеры совсем оборзели :dry:
viktor_venskiy
Амеры совсем оборзели
Ничосе сколько времени вам понадобилось чтоб это заметить.
vran
да, извините, забыл добавить: ... "в очередной раз" оборзели...:улыб:
kosta
РФ не поставляет Т90 террористам.
РФ может и нет, а сирийцы могут.Я действительно видел фотографию т90, а на нем флаг хезболы, они там в танке или нет, может постановка, но факт есть факт.
А для войны с Турцией танковой бригады мало.
ну учитывая, что у турции 3700 танков и хотя большинство все 60-70 годов, то может и маловато.
повторяю - вооруженные значительным количеством танков курды не нужны в регионе никому.
ну в общем наверно соглашусь, но много им никто и не даст, а вот с сотней т72 они могли бы туркам бучу устроить, хотя для этого и пулеметов будет достаточно.
прагматик
ну в общем наверно соглашусь
Об этом и речь, если не вдаваться в подробности о том, сколько там танков и у кого. Никому в регионе не нужны сильные курды. Они могут устроить бучу и туркам и ирану (где их тоже немало) и сирии.
kosta
кстати, я тут вот подумал. Начался замес с турцией, у ирана выбор турки и прочие террористы у границ, полномасштабное ведение воины с турцией и саудитами или 200-300 танков у курдов, я думаю выбор очевиден. А РФ вполне может поспособствовать через каспий, на складах не меньше 10-15 тысяч пылятся.
прагматик
Вы слишком высокого мнения о роли танков на данном ТВД.(как и о ракетах с каспия). Там приоритетными являются пути снабжения и пехота.Танки для курдов, большого военного значения иметь не будут, а вот в качестве раздражителя и повода для открытых военных действий со стороны Турции ( в частности), даже очень. Иран только вылез из-под санкций, зачем ему гадить себе же, не создавая преимуществ?
У Ирана есть еще и Йемен, где саудитам нужно глаз на опу натягивать. А это все денег стоит, а значит надо торговать с европой, а не провоцировать, и не дразнить ее.
vran
ракеты могут нивелировать авиацию, а пугал о возможности тяо или сопоставимых по мощности вакуумных зарядов может охладить горячие головы. А танки...ну турки же их готовы использовать на том твд, значит смысл есть. Иран много лет прожил под санкциями и проживет еще, а вот иметь под боком десятки тысяч террористов и вести войну на своей территории вряд ли захочет, так что все зависит от того насколько сильным будет конфликт.
прагматик
ракеты могут нивелировать авиацию,
Что Вы имеете ввиду?
а пугал о возможности тяо или сопоставимых по мощности вакуумных зарядов
Во-первых, сопоставимых по мощности вакуумных зарядов не существует, во-вторых это принципиально изменят характер ВД, с ограниченной войны на третью мировую, в-третьих непонятно кто кого пугать должен. Бабахов которые с поясами смертников на позиции противника идут трудно напугать, а вот людей стран обладающих подобным оружием-запросто. Т.е. пугалка в данном регионе не работает.
Иран много лет прожил под санкциями и проживет еще,
А оно ему надо? Особенно с учетом того, что кроме подразнить турков, танки-курдам ничего не дают.
а вот иметь под боком десятки тысяч террористов
Тут видимо неправильное использование терминов. Так РПК весьма таки террористы согласно определению, (Вы еще и танки им подогнать предлагаете) таким образом, по Вашей логике, Иран как раз и обеспечивает наличие террористов на своей границе. А с учетом наличия курдов внутри страны, и ведение войны на своей территории то же. Если же Вы подразумевали салафитов сунитского толка, то усиление курдов без создания независимого курдистана (включающего часть Ирана) проблему не решает никак. Все это, мягко говоря не с руки Ирану.
А танки...ну турки же их готовы использовать на том твд, значит смысл есть.
Во-первых, готовы и используют разные вещи. Во-вторых, турки имеют возможность использовать танки+авиация+артелерия+космическая разведка. Т.е. в составе полноценной группировки войск. У турков наступательная тактика (подразумевается). У турков есть сугубо военные цели для танкового удара. И.Т.Д.
А у курдов? В обороне против авиации и дальней артиллерии танки бессмысленное мясо. Наступать курдам некуда кроме городов. А в городах мирняк. ну некуда курдам танки применить.
прагматик
Вот сейчас идет звон о том, что турки со своей территории обстреляли аэродром в Миниге. Как раз пару дней назад курды выбили оттуда нусров, и закрепились перерезав две дороги. Ну и толку от танков в таком раскладе? На турцию в наступление идти?
vran
Что Вы имеете ввиду?
удар по аэродромам.
в-третьих непонятно кто кого пугать должен
турков, от полномасштабного вторжения.
ран как раз и обеспечивает наличие террористов на своей границе.
ну иранцы со своими курдами +\- уживаются, а вот как они смогут уживаться с товарищами спонсируемыми саудитами, большой вопрос.
Наступать курдам некуда кроме городов
а для нас, в случае полномасштабного конфликта с турцией, наступление курдов и не нужно, нужен "второй фронт" куда турция оттянет танки+авиация+артелерия+космическая разведка.
vran
На турцию в наступление идти?
пока турция обстреливает со своей территории конечно нет, а вот когда начнут обстреливать са с территории сирии, по ушам надо дать.
прагматик
удар по аэродромам.
Удар по стране нато приводит к обезоруживающему ядерному удару по нам. :dnknow: Турки это отлично понимают и борзеют во всю.
турков, от полномасштабного вторжения.
Вторжение кого? Если РФ, Во-первых п.1, во вторых у нас нет наступательных сил и средств доставки в нужном объеме. доктрина РФ сугубо оборонительная, со всеми вытекающими. А кто? Иран? Тут же вмешательство нато. Да и пуп у Ирана развяжется вести наступательные действия. Да и нафиг им оно надо. Нет сил способных вторгнуться в Турцию кроме нато.
куда турция оттянет танки+авиация+артелерия+космическая разведка.
Часа на 3-4 оттянет. Такая смачная мишень как танковое соединение без прикрытие ПВО, очень порадует турков в плане учебных стрельб.
а для нас, в случае полномасштабного конфликта с турцией,
А нас в случае полномасштабного конфликта с Турцией, будут волновать стратегические запасы йода.
когда начнут обстреливать са с территории сирии, по ушам надо дать.
Как это могут сделать курды, танками?
прагматик
Че-то я не понял, т.е. и все окружающие нас страны и полустраны могут обстреливать нашу территорию из Градов, и прочих Точек-У, а может и с ядерными боеголовками?
vran
.. усиление курдов без создания независимого курдистана (включающего часть Ирана) проблему не решает никак. Все это, мягко говоря не с руки Ирану.
Как обычно у вас, внешне убедительно, телевизионно - а по сути полное невладение темой.
Обшекурдистанский Курдистан - пропагандистский фейк, имеющий целью разжалобить запад.

Курдские элиты Турции, Сирии, Ирака и Ирана согласны на автономии, но им нафиг не нужно одно государство.
Каждый курд - король своей горы. Там по сю пору вожди и племена.
vran
Удар по стране нато приводит к обезоруживающему ядерному удару по нам.
1)не приводит
2)я рассматриваю ситуацию, когда турция с земли атакует вкс в сирии.
Да и пуп у Ирана развяжется вести наступательные действия.
война идет в сирии, зачем ирану вторгаться в турцию?
будут волновать стратегические запасы йода.
это почему же, армия турции в разы слабее армии РФ.
Как это могут сделать курды, танками?
вы какую-то чушь городите. Турция, сирийскую армию, с территории сирии.
Pravsib
могут обстреливать нашу территорию
нашу нет, а вот сирийскую вполне.
УчОный
Обшекурдистанский Курдистан - пропагандистский фейк, имеющий цель разжалобить запад.
Ну фейк тут неправильный термин. Скорее утопия. Но как показывает опыт ИГИЛ, при необходимой поддержке идея реализуема.
Курдские элиты Турции, Сирии, Ирака и Ирана согласны на автономии, но им нафиг не нужно одно государство.
Да ладно. То, что они не могут договориться о субординации, вовсе не говорит что у курдских элит нет амбиций выше. А идея независимого курдистана все больше захватывает умы молодежи.
Там по сю пору вожди и племена.
И? эти вожди и племена живут в рамках государств, и согласны на автономии в них. Чем независимый курдистан хуже ирака или сирии, с точки зрения вождей и племен?
vran
с точки зрения вождей лучше, когда у каждого по независимому курдистану.
прагматик
Я Вам напомню о чем речь: Вы говорили о поставках курдам 200-300 танков. Я Вам ответил, что: а) Танки на данном ТВД имеют очень небольшое значение. б) Ирану и в нос не впилость курдов вооружать, вот ни с какой стороны.
А дальше чот Вас понесло, про удары по Турции и.т.д.
Я исхожу из двух условий. 1) это ограниченная война на территории Сирии (возможно Ирака), не больше.2) РФ не участвует в военных действиях против стран нато, напрямую.
прагматик
пишут, что сирия ответила на обстрелы турции.
прагматик
С точки зрения конкретного вождя, лучше когда он владеет всеми независимыми курдистанами.
vran
я вам говорил о поставках танков в разрезе начавшегося военного конфликта с турцией на территории сирии.
еще раз, я предполагаю, что поставка танков,в этом случае, может оттянуть существенную часть турецкой армии или вообще связать их на территории курдов.
удары по турции возможны только после ударов по вкс, т.к. это уже война объявленная турцией и п.5 устава нато тут не действует.
прагматик
поставка танков,в этом случае, может оттянуть существенную часть турецкой армии
1) нафига туркам отвлекаться на объекты не несущие в себе угрозы? 2) Какую существенную часть, два дивизиона м110? Танки без прикрытия - бессмысленная мишень.
Автоинформатор
Сирия ответила огнем на обстрелы Турции. web-страница
США призвали Турцию прекратить бомбардировки Алеппо. web-страница