Ноябрьский революционный дозор!
131347
1000
Шелест
почему правильно отвечать что тебе тепло и зашибись вообще, когда коченеешь от мороза???!!
У одной моей подруги есть сын.
так вот он про природе своей отэкашник (ну, отличные природные данные для работы в ОТК, любом). отэкашки видят все недочеты и громко их вываливают на гора - это особый тип психики
его и мать так называет - отэкашник
так вот этот парень совершенно спокойно, в гостях, начать правду-матку рубить: у вас вон там грязь, а здесь сор, и вот это не туда и т.д.
Противопоставить его Настеньке...
мне кажется, Настенька не кроткая, просто она деликатная и воспитанная...пришла в гости к ДМ, у него холодно, но она не хочет обидеть деда и говорит, что ей тепло...

А вот почему она под елкой сидела, а не пошла куда-то - вот это правда интересна такая покорность, она же не привязана была...
Сифон
Это не только пафос, но еще и фантазии.
Потому что никто этого здесь не утверждал, про имеют право жить только Кутузовы.
Девочка
По лесу зимой кружить - только зря калории тратить.
Крыска
с чего кружить-то?
её ж на санях привезли, значит, дорога есть...иди по дороге и выйдешь к людям
Крыска
первый вариант лучше всего))) Не в ссебе уже девка перед смертью, вот и тепло))) То есть - пококетничать с интересным мужчиной?..во-первых, он дед! Во-вторых, МОРОЗ!!!!!)
Крыска
смирение есть добродетель в христианской парадигме
В точку. Именно на эксплуатации грехов и добродетелей и строятся эгрегоры. Питательная среда и источники : ) и прекрасно работает между прочим... напишу, наверное, в прикладном аспекте и основываясь на действующей модели : )

ПС родителей мальчика-с-пальчика еще не разбирали на БЗ с точки зрения ювенальной юстиции? : ) только Настеньке одной в очередной раз достаётся? : ))
Квинт_эссе
Отеюдь.Это тупо может окмзсться соломинкой,сломавшей спину верблюду.
Пeппи
Это не только пафос, но еще и фантазии.
Потому что никто этого здесь не утверждал, про имеют право жить только Кутузовы.
Надо же как легко отказаться от смысла выше написанного . Достаточно навесить ярлык фантазий или еще какого диагноза, не стесняйтесь, Петр о Павле как всегда работает на себя
Девочка
молодец какой мальчик))) Ну, была бы хозяйкой дома Марфушенька-душенька, она б ему совершенно спокойно ответила, что это не его свинячье дело))) А если бы Настенька? Кинулась бы исправлять огрехи и недоделки?)))
Пeппи
да ну почему алкаш-то? С алкашами ясно все и так)
Крыска
Но оно не могло тогда получиться, увы. Не было экономических возможностей.
Ну почему... пока нефть была высокой (опуская промежуточные звенья), вполне получалось.
Шелест
Ну, она бы похвалила мальчика: молодец какой, мальчик. Что сами они такого не заметили и что вот теперь благодаря ему, они все увидели и все исправят.
Ну а выполнили бы - вопрос.
главное, вежливо ответить, чтоб человеку не стало неприятно
Сифон
Сифон, ну почему, когда кто-то с пафосом о высоком, этот кто-то непременно должен обозвать и прижучить всех вокруг?
Впрочем, вопрос риторический, ответ - для контраста. Типа, брульянты интенсивнее сверкают на черном.
Ярлык, навесить...Пока что вы сами приписали и сами же обличаете.
Это не моя мысль ни разу, про Кутузова, хотя бы потому, что я пацифист. -ка. И взяла бы пример из другой сферы.

И возвращаясь к теме прошлого и неизменности человеческой природы. Ссылка на советскую Работницу. Смотрим на то, где пятна на страницах, то есть где действительно читали.

ftp://nozdr.ru/biblio/j/rabot/1977/Работница%20-%201977-11%20(нет%20Конституции%20СССР).pdf
Сифон
Об Настеньке
Как я понимаю, там была форма осознания своего места в ситуации и своих прав и сил в оной, и высшая степень проявления собственного достоинства
Настя замерзала, Настя была убита предательством отца и одновременно ей было жаль слабого старика, но ничего поделать на текущий момент (пока) ни с первым, ни со вторым, ни с третьим она не могла.. она проходила стадию принятия ситуации..и в ответ на вопрос откуда ни возьмись нарядного Морозки , она выдала единственно верную формулу " Не верь, не бойся, не проси"
Марфушечка-Душечка, как мы помним , не страдала с точки зрения уважаемой публики комплексом овцы..и бодро подгребла за грудки Морозку, дальше в сказке, как всегда по мнению той же публики , соврали, ибо по современной логике Марфуша должна была вернуться в деревню с кулями подарков , в приличных санях , которые радостно пер бы на себе сам Морозко
Сифон
Имеют право жить только Кутузовы. Эти Кутузовы с их славой и достижениями получаются прямо сразу такими, их курица снесла.
-----------------------------------------------
Эммм... Из чего это взято? Те, кто хочет в кутузовы, должны прикладывать массу усилий и затрат. Те, кто не хочет в кутузовы, могут и не напрягаться, вполне себе жизненная стратегия - знать, что ты достойно живешь и не надо лишнего. Но и не претендовать в таком случае на фельдмаршальские почести и лавры..
Девочка
Угу. А то, что тебе неприятно за счет того. что не стало неприятно мальчику-изобличителю, это пофик?
Пeппи
Что я приписала и обличила?
Смешно
Сами все всё написали, а остальные это прочли, только и всего.
Плюс как всегда ряд любителей уесть условного противника наискосок низко голову наклоня и мгновено выдаваемая обратная связь
Штатная ситуация, говорю
Пeппи
не открывается у меня твоя ссылка, че там? Скажи резюм своими словами?)))
Шелест
Мне все таки не приходят в голову примеры процветающих советских ремесленников. Которые сейчас лишены возможности процветать.
Вот к примеру взять талантливого парикмахера. Тогда он работал в гос.парикмахерской. Допустим, оплата труда и тогда зависела от количества клиентов, я этого не знаю. Но наверняка же были фиксированные расценки и коэффициенты, выше которых не прыгнешь. А работать на дому - порицаемое левачество. Борьба с нетрудовыми доходами, помните? Это когда свое вырастил и продаешь.
Сейчас талантливому парикмахеру легче.
Шелест
Там закачка журнала Работница :secret:
Ундинa
Как всегда, все четко и по делу.
В очередной раз убедилась, как четко работает бюрократическая машина без человеческого лица, все до такой степени систематизировано, что нет места простым человеческим эмоциям и участию...
Шелест
Чистые, без пятен страницы про Ленина, партию и дружбу народов (90%) журнала.
И страницы в пятнах - в конце, где советы по домоводству и уходу за собой.
Шелест
вся вежливость на этом построена
это как ношение масок
толк есть только когда все носят/вежливы
Девочка
"толк есть только когда все носят/вежливы " - да разве всегда мы ищем толк? Вежливость - это больше для себя.
Квинт_эссе
Успокойтесь :улыб:
Никто никого штрафовать не будет, поскольку линейный персонал премию не получает от слова никогда, ввиду невыполнимости условий плана, а зряплату никто откусывать не будет, ввиду проблем с ТИ, да и держатся за персонал, все расходы уже заложены, а вы поступили правильно, поскольку в зеркало то на себя смотреть и воспитание детям вам давать :роза:
Пeппи
А бесталанному паркимахеру куды бечь? Вот об чем скорбь мировая. Ведь от каждого - по способностям,по способностям же, ну?!
Хотя я знаю, куды.. По площади ходит дядя с навешанным на свой шейно-плечевой отдел рекламным щитом - "ЛЮБАЯ СТРИЖКА - 150 РУБЛЕЙ!"
Вот там их гнездо, недоСергеев антиЗверевых))))
Девочка
толк есть только когда все носят/вежливы
-------------------------------
именно.
Шелест
Вернулись, откуда начали :dry: кто не заработал на хорошую стрижку, тот обречен давать работу тому кто фигово стрижет :безум: :biggrin:
Шелест
Вот что-то такое я и подозревала. Таким людям надо ехать либо в социализм, да, либо в развитый капитализм. Потому что и там, и там платят пособия. Которое при социализме называется зарплатой:)
Шелест
А вот из них, из бесталанных и недозверевых, и отливается постамент для кутузовых :biggrin:
Шелест
Все верно.
За исключением одного : считать, что Гоша -слесарь , достойный элементарного человеческого уважения и имеющий право покупать на свою небольшую зарплату простую не ядовитую еду, считать это самое безосновательным требованием себе фельдмаршальских привилегий
Вот только как бы не сделать второй кружок в доказании, что дважды два четыре , когда знаешь, что достойно живешь и не претендуешь на лишнее
Пeппи
И всем одинаково! :tantrum:
И руки-ножницы, и руки-жопа!
:зло:
И тогда рай! :biggrin:
Сифон
При социализме доярка клава не имела возможности покупать себе любую еду, тока выращивать, и то нос по ветру, то кукурузой заставят засадить, то курей порубить :улыб:
Мне каааца вы идеализируете труп, почивший естественным образом :улыб:
Де_Флопе
В руки-жопу никто не пойдет, как всегда сработают незыблемые законы жизни, непозыбаемые никакой из общественных формаций товарно-денежных отношений
Ведь это на самом деле очень недостаточно единолично самого себя убедить в том , что успешен, красив и порядочен
Сифон
Поэтому рукам-жопам и неуютно :улыб:
Остальные то что впрягаются в хор девочек-туберкулезниц???????
elle08
А как быть с тем кто и заработмл,но предпочитает стри ьсч налысо?
Квинт_эссе
Ну да... без иллюзий : ) Но это и необходимо для нормальной работы системы.
Де_Флопе
Вам действительно кажется то что не имеет отношение к реальному положению вещей в отношении меня
Но у меня назрел очередной вопрос :
Вот в маске все дружно оделись и оказались предупредительно вежливыми в существующих эпидемических условиях
Чтобы никого по неловкости не обидеть, попытаюсь выразиться следующим образом : но ведь можно же носить и респиратор, который , если я верно поняла всюдунаписанное, не блокирует в отличие от маски, выдыхаемый индивидом продукт.. как жить, бабШур?
Мне самой противно, какая я стала для здесь неудобная тварь, но меня почему-то прет
Пeппи
Чистые, без пятен страницы про Ленина, партию и дружбу народов...
И страницы в пятнах - в конце, где советы по домоводству и уходу за собой.
Да просто по домоводству и уходу читали, не отрываясь от плиты и нанося маску из салата со сметаной на лицо.
А вот про Ленина, партию и дружбу исключительно с чистыми руками и в галстуке.
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Девочка
с чего кружить-то?
её ж на санях привезли, значит, дорога есть...иди по дороге и выйдешь к людям
Если речь идет именно о фильме "Морозко", а не о сказке вообще, то Настенька собиралась замерзнуть в лесу под елкой, принося как можно меньше неудобств окружающим.
По сюжету отец увозил ее в лес, а потом передумал и развернул сани, а она аккуратно из них вывалилась. И судя по всему возвращаться не собиралась, потому что от нее всем одни проблемы были - от родного отца до доброго молодца, которого она в медведя нечаянно оборотила.
Сифон
я даже почему-то не могу ее (ту страну) ненавидеть за то, что мой дед с сестрой и братом из ссыльной деревни детьми шли через тайгу в Томск, чтобы соврать, что беспризорники, что ни читать ни писать не умеют, что никогда не носили опрятной одежды и не видели красивых и огромных книг
А страну-то за чем ненавидеть, он-то при чем?? Это не страна, а государство делало, — конкретные начальники, идеологи, исполнители. При той или иной поддержке населения. Как сегодня говорили, "это же всё тоже предприимчивость, просто другие её проявления".
Хочешь советского коллективизма, получай вместе с ним гулаг, нквд, парткомы, дефицит и прочие прелести. Одно без другого не получилось ни в одной стране, где пробовали.
Сифон
Мне самой противно, какая я стала для здесь неудобная тварь, но меня почему-то прет
Менопауза? :dnknow: :biggrin:
Все пройдет, пройдет и это.
Из большинства вырастет дерево, а из некоторых лопух.
Нельзя и НЕ НАДО!!!! насильно и противоестественно причинять добро, у уравниловки есть свои минусы.
Диего
А вот прочитали бы многобукв Чичерина и сразу же б стало ясно - почему.
*сделала рекламу
Пeппи
Сейчас талантливому парикмахеру легче.
Чем же легче? Или рэкету платить, как было в 90-е, или всем силовикам + пожарникам и СЭС + безумные налоги. Или подделывать бухгалтерию.
Или сделать из бизнеса конфетку, а потом отдать за полцены тем, кому нельзя отказать.
Диего
Диегам в любой стране_режиме_субстанции плохо :безум:
На мочекаменную болезнь не проверялся?
Сифон
ну, началось все с того, что еда нынче ядовитая, и вся как есть несъедобная, а вот при социализме она была сплошь шикарно естесственная. На что было сказано, что сейчас можно покупать еду на разный кошелек, пусть дороже, она ниче так вроде, пусть и не шибает прям в нос натурпродуктом. Потом про рыночный перекос в головах. Потом ремесленники и продажники. Потом соболевым был немедленно вынут козырь из рукава про победу в Великой Отечественной. Вами выдвинут козырь номер два - про откат в бездуховность. Пошел Кутузов против Новосельцева. Ремесленник рядом с алкашом. И прочая, и прочая. ..)))

В общем, че. Если опустить промежуточные ступени у ракеты, то и при социализме продукты были нихрена не натуральные, ничем не лучше нынешних, зато одинаковые типа для всех. Сейчас они ровно также условно-съедобные. (Если не брать в расчет премиум сегмент или сделай сам.) Это плата за жизнь в комфортных городах. В отличие от сельского хозяйства.
А кто хочет супернатурализма и пить росу с утреннего листка, то должен следовать за Новинкой. Чет нету массы желающих.
Де_Флопе
Зато бактерии не ошибаются, это да. :friends: :улыб:
Диего
Ты пишешь с позиции владельца бизнеса. А я про Гошу - парикмахера. Да тем, что сейчас его хотят удержать в салоне и Гоша может до какой-то степени диктовать условия и вести переговоры о проценте. Или тем, что пока еще Гоша может стричь и красить на дому, легально купив все необходимое. И платя налог как самозанятый
Диего
я так понимаю, у нас по традиции громче всех про гулаг орут те, кто там был на самом деле, по правде, под гарантию неразменного зуба Мишеля

любопытно сопоставимы по популярности колымские рассказы Шаламова и произведения другого классика, нобелевски обласканного
Шелест
Я люблю, когда не сердцем, а по фактам. Несмотря на то, что в развитых странах еда все более промышленная, продолжительность жизни неуклонно растет. Так что так ли страшна современная еда, как ее малюют?