Ноябрьский революционный дозор!
131411
1000
Шлёндра
Самая некогда читающая в мире страна, откатилась бошками и духовно за тридцать лет туда, откуда Диккенс , сокрушаясь, писал о трудной судьбе Оливера Твиста


Как-то с год назад, когда мой жужик был на перекуре у автослесаря, я с работы пошла не в такси, а на остановку...стояла долго, никаких маршруток нет, вдруг вижу, катится каая-то, я помахала, она остановилась , пустая, там парень молодой нерусский, говорит, что если я не боюсь и если мне по пути через эти улицы, то он меня подвезет бесплатно, все равно со смены домой едет
Я ответила, что не боюсь, заплачу за проезд , это не обсуждается, и короче поехали, так как мне достало одиноким деревом отсвечивать на этой темной остановке

Пока мы ехали, мы разговаривали, ему тридцать лет, он из бывшей южной союзной республики
Он спросил, помню ли я Советский Союз, я ответила, что более чем
А он ответил, что ему старшая сестра и родители рассказывали про Советский Союз, и что он , его , тот сюз , ту страну : любит, и мечтал бы жить в такой и с теми людьми
И детям своим о такой, теперь уже сказочной, стране рассказывает
Парень с высшим образованием, по специальности химия каких-то металлов, если я верно поняла, работает водителем маршрутного такси
Шлёндра
Вот, пока спрашивала, ты уже ответила))))

Если ты ремесленник с большой буквы Р, хватит на хороший коньяк, уверяю тебя.
И. Что плохого в активных и предприимчивых, а также конкурентоспособным? И что значит "а если ты таковым не стал"? А каковым ты стал?! Безынициативным и ленивым Новосельцевым?)))
Сифон
А родственники моего мужа после развала Союза вынуждены были уехать из братской республики чуть ли не теряя тапки, потому что пришли соседи коренной национальности и предложили купить их дом. Дёшево. И добавили, что если не продадут, то просто их выгонят, а дом так заберут.

Сейчас поди тоже, впав в маразм, рассказывают своим внукам, как было хорошо при СССР... охотно верю.
Шелест
С коллективизмом - как посмотреть, как бы не наоборот.
Поскольку сейчас прям расцвет всяческих волонтерских движений, которые прекрасно самоорганизуются и делают дело, каждое - свое. А те, кто не совершают действия, высылают им копеечку. Гражданское общество, все дела.
И на менее сложном уровне - в наш дом еще и не все жильцы заехали, но уже дважды собирались убирать берег реки от мусора.
Крыска
абсолютно. мне вообще странна идеализация жизни в СССР, особенно памятуя тотальное лицемерие и перпендикуляр официоза и реальной жизни.
Шлёндра
Слушай, ну и в те времена кто хорошо учился в школе, мог пройти по конкурсу на тот факультет, куда троечники просто не попадали.
Кто хорошо учился в вузе, первым шёл на распределение, выбирая более подходящее место работы из предлагаемых.
Кто хотел идти по комсомольской линии, начинал со школы уже.
Это же всё тоже предприимчивость, просто другие её проявления...
Шелест
нет, Ната....нужно ещё умудриться продать то, что ты наремесленничал
а это другая наука уже...и тут 50/50
или сможешь продать - тогда коньяк
или не сможешь...тогда всё остальное

ничего плохого в том что ты и ремесленник, и продажник, и швец и жнец...
фигово когда только ремесленик )
Пeппи
Раз приходится столько убирать за другими, значит, теперь стало много несознательного элемента. :1:
Мне тоже нравится, что сейчас люди собираются не из-под палки, а из общих интересов, хобби, для конкретной полезной работы и т.п.
Шелест
Это что-то из области тоски по молодости, когда все было зеленее, и трава, и ты.
Сейчас вон образовался Яндекс-дзен, так там прям гнездо потоскунов по прежней жизни, которые к каждой фотографии приписывают, что раньше не то, что нынче.
А еще это это сигнал, что нынче народу плохо, вон он и плещет розовой краской в прошлое.
Крыска
Да, так, но! Массу, читай народ, составляют и составляли во все времена обычные люди, не уникальные.
Они и были теми самыми солдатами ВОВ, что победили фашизм.
Это они и многие из них - Новосельцевы, кстати.
Сифон
Тут на мой взгляд небольшое передергивание. За отраву садят и сейчас. Просто раньше никто сильно то не разбирался, какая еда полезная, а какая не очень. Что было то и ели. Это сейчас начинают подсчитывать жиры и углеводы, провозглашать те или иные продукты вредными. Мол сладкая газировка и булочка - еда для бедных, а те кто побогаче будут диетическую колу пить и листы салата выращенного без всякой химии. И переворачивается в голове у многих - мол бедняков травят чуть ли не специально.
Крыска
Люди разные бывают, не все одинаковые
И смотря что из кого лезет под воздействием экстремальных обстоятельств, видимо, нутряная суть честно и лезет наружу

У меня нет оснований лить грязь и обзывать совком ту страну, где я выросла и выучилась, я даже почему-то не могу ее ненавидеть за то, что мой дед с сестрой и братом из ссыльной деревни детьми шли через тайгу в Томск, чтобы соврать, что беспризорники, что ни читать ни писать не умеют, что никогда не носили опрятной одежды и не видели красивых и огромных книг

Не знаю почему

Это же без конца если отрекаться и гнобить прошлое....этого я кроме как у нас больше нигде не видела
Квинт_эссе
В принципе, я ожидала, что мне предложат перевести деньги или приедут обменять или забрать продукты
Первое, помимо того, что неклиентоориентированно, подпадает под навязанные товары/услуги, а второе неэффективно с т.з. логистики.
Все эти издержки изначально предусмотрены и покрываются заложенной нормой прибыли, а при выявлении ошибок компенсируются штрафами работников.
Пятерочка мало того, что никаких денег не взяла с меня, так еще и извинилась и бонусы на карту начислила.
Это отработанный протокол, действующий в сфере торговых и транспортных услуг: получая жалобу от клиента на качество обслуживания, ему предоставляют бонус на следующую поездку / покупку. И человеческий фактор здесь минимален (в том смысле, что никто не будет разбираться, дана ли обратная связь клиентом из благих намерений или в качестве злоупотребления своим правом).
Шелест
С воспитанием людей в духе кодекса строителей коммунизма что-то пошло не так :улыб:
До какого-то времени это работало, а потом была достигнута точка, когда стало понятно, что никак не получится. Ну и покатилось всё назад. Пока существовала оф. идеология, самое простое было на словах её поддерживать, и не более того. Естественный процесс... никто не виноват, в общем-то. Просто общество не готово и ещё не скоро будет готово к глобальным переменам.
Крыска
Сейчас, кстати, на правильный брют асти мондоро скидка в ленте... а сладкое по полной... лучше бы наоборот : )
Ne budu ni kem
Я помню миллион карикатур и юморесок на тему «Зина, сметану не разбавляй, я уже разбавила».
Рутинных советских, прошедших цензуру.
А еще я помню советскую еду в столовых, даже школьных и пионерлагерных. И цвет куриц и макарон. И как колбаса вела себя на сковороде. И как свежа и чиста была картошка в овощных.
Sobolev
а щас бы че, не победили фашизм? А Наполеона? Как думаешь?
Шлёндра
Да, Ната...)))) НЕ можешь продавать сам, найми продажника. Пусть он продает. почему-то принято обзывать их перекупами, торгашами, и всяко презирать, в отличие от ремесленников с буквой Р. Понятно, что буква Р благородней. Но торгашество - тоже работа и не сказать, чтоб сильно непыльная.
Шелест
Победили бы и те же самые новосельцевы, да.
Кутузовых по многу не рождается, нужны тысячи новосельцевых, чтоб одного Кутузова прославить.
Сифон
> смотря что из кого лезет под воздействием экстремальных обстоятельств, видимо, нутряная суть честно и лезет наружу

Конечно. И в общем-то за что в этом случае упрекать-то - за суть?.. Глупо.
За то, что вылезла? Так не единичные случаи же были такого добрососедского отношения. Значит, такова коллективная суть. Привет, официальная линия партии, провалившей национальную политику.

У меня тоже нет негатива по отношению к СССР. Но я многого не знаю, что могло коснуться моей семьи. Об этом было не принято говорить дома.
Кью
Такое впечатление, что многие за давностью лет забыли, что было по чем и как кто где доставал. Так Веллер недавно всем напомнил об этом в своем сборнике "Баллады тюрем и заграницы" web-страница Почитайте, если забыли, раздел "НЕВЫНОСИМАЯ МЕЛОЧЬ БЫТИЯ"
Ундинa
Я купила Креман де Луар брют и какое-то крымское... Инкерман, кажется. Попробуем : )
Крыска
А родственники моего мужа после развала Союза вынуждены были уехать из братской республики чуть ли не теряя тапки, потому что пришли соседи коренной национальности и предложили купить их дом. Дёшево. И добавили, что если не продадут, то просто их выгонят, а дом так заберут.
Знаю такие случаи... и покруче бывало, когда не тихо выдавливали, а на лесничных клетках вырезали семьями особо непонятливых... в назидание и для пущей сговорчивости остальных.
Списывали на "рост национального самосознания".
Шелест
А когда в советское время так уж процветали ремесленники?
Кроме времен НЭПа?
Из чего им ремесленничать-то было, сырье невозможно было легально купить почти ни в какой сфере.
А кто смог, тот цеховик. А это тюрьма.

Алкашам было неплохо, на поруки, все дела, увольняли не сразу.
Пeппи
Карикатуры и вообще сатира как-то исчезли из нашей жизни... смотрю так на французов с их "Шарли" - ну и страсти кипят, - и вспоминаю наш "Крокодил" с ностальгией...
Крыска
и я даже понимаю, что не так))) Ну невозможно дурить головы всем - долго. У меня нет ненависти к ссср, с чего бы? и клеймить я свою страну нигде не клеймлю, и совком не обзываю. Но жить при таком устройстве общества я
не хочу.
Крыска
Тот же Дзен регулярно перепечатывает Крокодил. И о ужас - мало что изменилось:)
Крыска
Ну и я узнала, после смерти деда
Году в 1989, где-то так


Вот здесь многие перед китайцами благоговеют..китайцы не стали ломать и заново строить партию, страну, и все их там официальные линии

А мы, как придурки на базаре, повелись на новый виток отрицания отрицания ( если кто читал Бориса Васильева)
Ундинa
угу... вот и думай тут насчёт победы в войне - общей заслуги многонационального народа, и как потом эти народы выращивали своё самосознание... как говорится, вижу противоречие, но обосновать не могу.
Пeппи
А с чего бы изменилось?.. Да вообще люди почти не меняются. По сути-то.
Sobolev
Победили бы
Строители, истессна, херои и прочая :biggrin:
Кинули бы семьи с ыпотэками и в бой, держи их семеро.
Из них хоть один служил, а? Так, масса творожная..........
:friends:
Всем здрасти, еще головой далеко, что тут, трава молодая, деффки стоячие и орган зеленый?
Пeппи
Ну, кооперативы были и тогда. Не всегда в форме колхозов. Вся система потребкооперации существовала, как и по сей день существует.
Де_Флопе
Это в голове твоей масса. :tease:
У тебя и я не служил, да всю жизнь ел-спал.:миг:
Крыска
че вы все опять уперлись в ссср, почему мне никто не отвечает про Настеньку???!!!!
Ну тут же у нас каждый первый психолог, так почему правильно отвечать что тебе тепло и зашибись вообще, когда коченеешь от мороза???!! Почему самоубийственная кротость - это не дурость, а добродетель?
Шелест
И я не хочу (нежно прижала к сердцу бутылочку "Креман").
Шелест
В том контексте это может пройти как вежливость к хозяину
Шелест
Потому, Настенька, что так тобой проще управлять!
Пeппи
ну.. он работал бы на государство.. И получал бы неофициальные ништяки от начальства, если высококлассный спец.
Sobolev
В голове у меня четкий план и ответственность, и поеттому я не жертва всего вокруг, в отличие от :biggrin:
И у тебя план :злорадство: просто волонтеришь, и тем самым медвежью услугу оказываешь, это как при постоперации, пока сам не расходит ноги - жалеть только убивать.
Крыска
как потом эти народы выращивали своё самосознание... как говорится, вижу противоречие, но обосновать не могу.
Гумилев смог. Не конкретно на этом историческом отрезке, а принципиально - о рождении, развитии, деградации, затухании и гибели этносов... о взаимодействии и поглощении. Все это и естественные, и управляемые процессы одновременно.
Если говорить о распаде Союза... если кратко, то лично мне очень жаль, что идея социального общества в итоге навернулась.
Шелест
У нее целенаправленная кротость, на рублевке те еще самодуры встречаются, однако до выставления дам сердца обратно на малую родину оне самые пресамые :улыб:
Шелест
Про Настеньку - это уже агония у неё. Перед тем как ласты склеить, показалось, что стало лучше.

Вариант 2 - увидела страшного деда, от ужаса адреналину в кровь качнуло, и она согрелась.

Вариант 3 - ну как не пококетничать с интересным мужчиной?..

А вообще да, смирение есть добродетель в христианской парадигме, чё такова?..
Ундинa
Жаль. Но оно не могло тогда получиться, увы. Не было экономических возможностей.
Sobolev
Победили бы и те же самые новосельцевы, да.
Кутузовых по многу не рождается, нужны тысячи новосельцевых, чтоб одного Кутузова прославить.
Соболев, это для меня загадка. Я ей изумляюсь до икоты, но эти умные, образованные, успешные люди не видят, не способны , и не желают видеть этого факта в упор.
Нет.
Имеют право жить только Кутузовы. Эти Кутузовы с их славой и достижениями получаются прямо сразу такими, их курица снесла.
А тысячи и миллионы некутузовых, чьи кости и мозги послужили строительным и расходным материалом для достижений Кутузовых - это пыль и неконкурентноспособные неудачники, которых скоро заменят роботы и вакцины
Но это же пафос, сорри, не по делу.
Шелест
Я запуталась - алкаш или ремесленник?
В первом случае - а он и работал, на государство. Как и когда мог.
А во втором - смотрим тот же Крокодил, вспоминаем времена Glasnosty -что бесило работящих людей? Правильно, наличие тех же алкашей в коллективе, перебои с сырьем (смежники!), устаревшие технологии и отсутствие современного оборудования.
А так же необходимость делать танки, когда в городе не хватает кастрюль. Но из главка спущен план на танки.

Кстати, в стране стали пить меньше в разы, сейчас.