когда переобуваться
64254
771
kaff
Если на дороге не лёд/снег , даже в минус 5 скажем , всё нормально тормозиться/управляется на лете и уж лучше чем на зиме, тем более шипах (это по личным ощущениям, а не заявлениям ИксперДов).
А, ну да, точно и на мокрой или снежной дороге сцепление лучше, чем летом в жаркую погоду.
Я совсем забыл, извините.

В общем "прокладку" менять надо , а не резину
Спасибо за рекомендацию, так и поступлю. :biggrin:
Vs
Речь про сухой асфальт, это раз,
потом, Я ж написал по Личным ощущениям, это два.

ну и три: я вроде безадресно писал, никого не имел в виду и ни к чему не призывал :миг:
kaff
Осенью в наших широтах дорога имеет очень нехорошее свойство покрываться инеем с утра, на котором летняя резина не тормозит вообще никак. Тоже личный опыт, кстати. Один любитель летней резины меня по такой дороге чуть не раскатал, было дело. Хорошо, что меня реакцией предки не обидели, увернулся, а так бы в больничку заехал как минимум.
kaff
Речь про сухой асфальт, это раз,
потом, Я ж написал по Личным ощущениям, это два.
На открытом картинге покатайтесь при +30 и при +6.
Скорость срыва в вираже можно сравнить.
Потом поставить протекторную резину и повторить заезд при +6 асфальта.
kaff
И зачем какие-то идиоты перед заездом греют шины - абсолютно не понятно, ведь на холодном асфальте на холодной шине "по личным ощущениям" держак прям огонь! :biggrin:
Vs
Ну йошкин кот, не все по жизни катаются как на карте или других "гонках". Человек писал про СОБСТВЕННЫЕ ощущения. По МНЕ, так на сухом зимнем асфальте МОЯ летняя резина никак не отличается от сухого летнего асфальта. Да и сухой летний асфальт я не отличаю от мокрого летнего. И разные "срывы" и прочее мне вообще не ведомо. Ибо стиль езды не предусматривает таких режимов, в которых будет видна ощутимая для меня разница.
Ф-1
Пишите верно, но тогда не понятно, на чём основано мнение "лучше на лете, чем на шипах".
Каким образом получены эти "личные ощущения"? И пожелания "заменить прокладку" в связи с полученными ощущениями.
Ф-1
Ибо стиль езды не предусматривает таких режимов, в которых будет видна ощутимая для меня разница.
Только ник говорит о противоположном)
Забирали как-то авто в феврале из автосалона. На улице было -20°С, асфальт чистый. 100-200 метров езды до шиномонтажки никаких сюрпризов на летней резине не принесли. А вот на летней резине по укатанному снегу при -5°С уже кое-как выехал из двора
Vs
Это спрашивайте автора утверждения. Мне по сухому асфальту фиолетово - температура, лето или шипы. Единственная разница - снег и лёд.
TechnoGreen
Ник вообще не связан с авто. Не путайте кириллицу и латиницу. :+)
Ф-1
Мне по сухому асвальту фиолетово - температура, лето или шипы.
Фиолетовость в личных суждениях - это хорошо. Но вот на общзественных ресурсах кричать о том, что летняя резина при околонулевых ведёт себя лучше шипов не совсем правильно.
Школота зеленопузая обчитается, потом так и поступает.
А потом вопли "ааа, эти малолетки надоели на летней резине...", "да кто же воспитал всех этих дебилов на дороге..." и проч.
Ф-1
Не путайте кириллицу и латиницу. :+)
Ага, понял откуда ноги растут.
Показать спойлер
Так к слову Ф-1 произошло от французской F-1
Показать спойлер
Vs
И зачем какие-то идиоты перед заездом греют шины - абсолютно не понятно, ведь на холодном асфальте на холодной шине "по личным ощущениям" держак прям огонь!
Пусть греют, я не против :хехе:

Ну и не надо передёргивать смысл сказанного, я не говорил того, что выше в цитате.

Я говорю о том, что МОЁ авто более управляемо на летней резине, чем на шипах на СУХОМ асфальте хоть в минус, хоть в плюс 5. Проверено ЛИЧНО и не раз в период переобувки. И мнения любых ИксперДов (НИКОГО НЕ ИМЕЮ В ВИДУ КОНКРЕТНО ИЗ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ, на всякий случай) мне до ....


И спорить и кому то что то доказывать я не собираюсь. Как говорил Марьяныч кой кому , займусь лучше работой.
TechnoGreen
выкладывал уже это видео, на улице было +6 вроде, резина Fulda, которую я выбросил в 16 году из за ушедшего схода-развала, т.е. протектора еще было дофигища.
TechnoGreen
Так к слову Ф-1 произошло от французской F-1
F1 тогда уж:миг:
ЗЫ Оффтоп закончил :смущ:
ivаn_zh
резина Fulda
неважнецкая резина! А какая скорость была при взлете на горбдецкого?
kaff
СУХОМ асфальте ... в минус
покажите мне сухой асфальт зимой при минусовой температуре в нашем климате рано утром часиков в 7-8 утра!
без наледи, без инея... ЧИСТЫЙ СУХОЙ асфальт.

устанете искать... за всю жизнь ни разу не видел в Сибири...

проверяйте дальше, только желательно подальше от дорог общественного пользования, нет желания попасть под "раздачу" ИксперДа. Я кстати такого человека даже лично знаю, круглогодично на летней катался по причине хронической нищеты, начал переобуваться только когда смог зарабатывать.
Женя54
Переобулся 2 недели назад и не волнуюсь. Летняя резина утром дубела, по ямкам скакать надоело. Да и ажиотажа не было.
TechnoGreen
около 60, было бы быстрее не поймал машину :umnik:
ну она была гораздо лучше, чем тигар санрайз которую я купил ей на замену, и продал в конце сезона
ivаn_zh
А зачем вообще говняную резину китайских брендов брать?
Ant54
*** Переобулся 2 недели назад и не волнуюсь. ***
Еще не переобувался и тоже не волнуюсь :biggrin:
Будет повод для волнения - тогда и прикручу... делов то на полчаса.
БДА
А зачем вообще говняную резину китайских брендов брать?
контора с 1935 существует, во вторых к Китаю вообще мимо, в третьих это дочка Michelin, в четвертых у тестя на калине2 зимняя этого бренда, вполне нормальная резина, ни чем не хуже нордмана
ну и в пятых, цена за баллон была такая же как у кумхо/хэнкок
Counteract
покажите мне сухой асфальт зимой при минусовой температуре в нашем климате рано утром часиков в 7-8 утра!
без наледи, без инея... ЧИСТЫЙ СУХОЙ асфальт.

устанете искать... за всю жизнь ни разу не видел в Сибири...
как вы достали специалисты со своими советами по проверке ...

ну последние недели 2-3 по утрам у нас что? правильно от минус 5 до небольшого плюса , при СУХОМ асфальте (почти всегда).
И кончайте выдумывать в своих бурных эр фантазиях что либо, прочитайте о чём речь вообще шла, если уж вклиниваетесь...
ivаn_zh
кумхо/хэнкок
А это что, хорошая резина?
Counteract
покажите мне сухой асфальт зимой при минусовой температуре в нашем климате рано утром часиков в 7-8 утра!
без наледи, без инея... ЧИСТЫЙ СУХОЙ асфальт.
Дык вроде с 14 октября сего года по утрам был чистый сухой асфальт и температура воздуха устойчиво ниже нуля. Грязь на тропинках точно застывала.

thermo.inp.nsk.su/index_week.shtml
walker3
А что подразумевать под понятием "сухой асфальт".
Отсутствие воды в жидком агрегатном состоянии?
Так при минусовых температурах такое редко бывает.
Тогда да, асфальт всю зиму сухой.

А вот ежели принимать сухой асфальт как отсутствие замёрзшей влаги - дело другое.
Она практически ВСЕГДА есть на дороге в это время года. И т.к. температура плавления оной близка к текущей её (влаги замёрзшей) температуре, то даже небольшого механического воздействия (давления шины, усилие на сдвиг) достаточно для таяния. Что в итоге получаем?
Женя54
как сегодня комфортно на лете было :бебебе:
kaff
при СУХОМ асфальте (почти всегда)
Достали? Свой максимализм в другом месте показывать надо. Вот это вот "почти всегда" самого не напрягает? Этой осенью я уже видел снегопад в Маслянино, скользил за УАЗиком по льду на асфальте думая о том, что на летней резине мне пришлось бы делать выбор "опа или кувет".. покататься на зимних шинах в такую погоду - это лучше, чем морщить опу: за пару недель ламели не сотрутся, нервы дороже.
в общем то кто как хочет, так и др..т. Я не специалист, а практик, и по мне лучше перебздеть чем недобздеть, потому как последствия не сопоставимы. Если передвигаться где-то внутри города м/у кварталами, то может и нормально, а по трассам и на большие расстояния не стоит рисковать.
А свои фантазии оставьте себе, у меня их нет.
kaff
как вы достали специалисты со своими советами по проверке ...

ну последние недели 2-3 по утрам у нас что? правильно от минус 5 до небольшого плюса , при СУХОМ асфальте (почти всегда).
И кончайте выдумывать в своих бурных эр фантазиях что либо, прочитайте о чём речь вообще шла, если уж вклиниваетесь...
И чо, вконец достали или ещё подбросить?

Я уже неделю по утрам проезжаю полтора километра дивно серебрящейся мохнатым инеем гладенькой узенькой склизенькой дорожки, имея жымжим перед каждом из трёх ее слепых поворотов.

Потому что встречные с Жуковского (которая сейчас сухая), продолжают влетать на неё, не включая мозг.

Собственно, ASGS чуть выше уже делился аналогичными ощущениями.)
Женя54
Я слегка не в тему вопрос задам, но уж очень интересно и где, как не здесь.
А все переобувшиеся в шипы наклейку по ГОСТу налепили или просто маркером во всё заднее стекло написали Ш
седов
Жене наклеил, сам на липе.
седов
Наклейку. Нахаляву выдали в Вианоре, когда я там колеса монтировал.
седов
Наклеил, только «кант» стал чёрным, вот думаю другую лепить? Или так сойдёт?
седов
Наклеил во избежание, так сказать. Весной наблюдал экипаж на пересечении учительской и Богдашки, который целенаправленно пополнял казну за счет "безнаклеечных".
ASGS
Наклейку. Нахаляву выдали в Вианоре, когда я там колеса монтировал.
в вианоре дали с рекламой нокиан внутреннюю.
Деодат
Да, именно такую. Поскольку реклама Nokian полностью соответствует фактически установленным шинам, то не парюсь по этому поводу :миг: А так можно было рекламу и отчикать ножницами.
седов
распечатал на ч/б принтере наклейку в гостовский размер, дал ребенку красный маркер - закрасила рамку,
но резину еще не менял, соответственно знак не устанавливал
ivаn_zh
Наклеил, только «кант» стал чёрным, вот думаю другую лепить? Или так сойдёт?
Думается мне, что во избежании недопонимания лучше все же по ГОСТу
седов
надо тогда искать наклейку с непрозрачной подложкой, пока была на белом листе все по госту, но т.к. у меня задняя полусфера затонирована, отсюда и потемнело все.
ivаn_zh
К нитям обогрева заднего стекла пушной зверёк от наклейки не придет?
Vitamin
не знаю, у меня с внешней стороны наклеена.
само по себе наклейка полупрозрачная.
Vitamin
За последние десять лет не клеил наклейку только три года, на двух разных машинах. Никакой зверек к нитям обогрева не пришёл.
Vitamin
а что им будет? они (нити) же внутри
TechnoGreen
Во во, тоже подумал об этом
седов
А по ГОСТу - это разве обязательно на стекло? Вроде как "основные положения по допуску" указывают "8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
..."
Так что на стекло можно и не лепить. Или нет?
ivаn_zh
у меня задняя полусфера затонирована,
тваюмать :зло:
Vld
А что такого то? У меня тоже затонирована пятёркой изнутри, грязью вноль снаружи, плюс ещё вещи в багажнике на полке до потолка :dnknow: Думаю обновить тонировку, десять лет ей всё-таки, 0-ку никто не придумал ещё? ))
Volodya
Тут дело не в тонировке, а в применяемых терминах
TechnoGreen
А чего не так? Гипероним к слову полусфера, есть половина. :dnknow:
Показать спойлер
по крайней мере в казахский школах так учили :biggrin:
Показать спойлер
ну и как выглядит красная наклейка на чёрном. web-страница
Volodya
0-ку никто не придумал ещё? ))
Балон чёрной краски или просто чёрная бумага..)