Бесплатные юридические консультации (часть 5)
441210
970
Goncales
ФЗ "О персональных данных", ст. 13.11 КоАП РФ никто не отменял.
Ясно. Спасибо!
Sky
Хорошо.

...всё ли так плохо?

проверка на "дееспособность" и "самопальность" объекта недвижимости невозможна?

или , как всегда , надо знать кому заплатить и "летай себе на высоте 50 метров с лишними глазами"?

...земля в аренде на 50 лет, есть кадастровый номер
wizaA
я бы обратился в администрацию района.
они там собирают данные по налогам, у них должна быть информация:
с гаража платят аренду за землю или налог, т.е. сразу понятно: собственник или арендатор
можно там и ФИО пользователя зем.участком узнать
сложнее найти человека, если он не проживает по прописке и номер телефона устарел

кадастровый номер участка можно увидеть на карте Росреестра, а что он даст

раз "пробили" новосибирский земельный участок, принадлежит фирме "Рога&копыта" ЛТД, г. Москва.
по юридическому адресу фирмы нет. и как ее найти? как выйти на собственника?
Sky
Этого мало.

Кто мне даст информацию о налогоплательщике?

Нужно основание, а не любопытство.

Свет отключили почти год как при строительстве рядом Офисного здания
владельцы этого офисного здания.
Sky
А сейчас что мешает обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН, в которой также будут указаны ФИО / наименование собственника?
klubok
Я как раз и спрашиваю - на каком основании и где спросить справку?

...пока версия о 4-7 собственниках, которые воткнули "типа гаража" в землю,
на взятом в аренду участке земли и не зарегистрировали собственность, коя и
осталась "висеть" в долях на всех...

если это так (что и пытаюсь выяснить, как это выяснить), то это ловушка
потенциальному Покупателю с далеко идущими целями повесить на него
некие расходы и неликвидную недвижимость в коммуналке с неизвестными
владельцами и планами
wizaA
Попробуйте для начала зайти на сайт Росреестра и посмотреть, что пишут про этот объект в публичных данных. ФИО там, конечно, не будет, но характеристики найдете. Там же можно и выписку из ЕГРН заказать (по выбору, либо в электронном формате, либо доставка почтой, по-моему, сейчас еще появилось получение лично, но не уверена), из которой узнаете уже ФИО всех собственников
klubok
Там нифига не дружелюбный интерфейс, этот сервис можно искать полдня. Так что, вот ссылка на него:

Показать спойлер
Показать спойлер
Sky
Sky ,Баристер
Спасибо за ответы.
Можно более подробно и по пунктам.
krasavica
Есть норма права
Показать спойлер
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Показать спойлер

Важно сделать так, чтоб была возможность подтвердить то, что это именно Ваше имущество. Продали квартиру за нал? Будет маленький срок между сделками, возможно сможете доказать, что приобретение было именно на эти деньги... А может быть и нет. Смешение денег приводит к их обезличиванию. Никто не знает сколько денег у Вас дома, например. И доказать это в суде будет весьма затруднительно. Потому имеет смысл открыть отдельный счет под сделку. Тогда все будет четко - вот договор купли-продажи Вашей квартиры, вот деньги ушли на счет, вот оно платежное поручение на оплату приобретаемой квартиры.
Дополнительные финансовые вливания? Пусть будет дарение именно Вам по договору. Не "на благо семьи" родители конверте занесли, а заключили договор и также перечислили "в ту же копилку".
При этом, следует иметь в виду и другое, а именно:
Показать спойлер
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Показать спойлер

Что означает, что если например, Вы покупаете квартиру в убитом состоянии, потом делаете ремонт, приобретаете мебель и технику на половину стоимости той квартиры за счет общих средств - квартиру вполне реально признать совместно нажитой. Так или иначе, безусловно, с точки зрения "раздела" именно по Вашему браку, квартиру надежнее оформить на третье лицо. Но! То третье лицо может решить выгнать Вас самостоятельно, то третье лицо может само начать разводиться и его супруг(а) может решить поделить и эту квартиру за одно, то лицо, в конце концов, может просто умереть и имущество будут пилить наследники.
krasavica
И еще, будьте осторожны с материнским капиталом, нынче практика такова, что оформление долями подразумевает достижение супругами соглашения о размере долей. При этом, мат капитал предполагает то, что долю получают все члены семьи. Размер доли там вторичен, многие оформляют равные доли на взрослых. Делить это потом... Я пока думаю, что "затруднительно", но может статься что вообще "не реально"... В плане перераспределения долей.
Sky
если квартира куплена до брака, а потом родители денег дали (через сбербанк!!!), продали квартиру и купили новую квартиру - новая квартира не будет совместно нажитым имуществом
...ещё как будет.,деньги обезличены.Не будет только в одном случае:заключён брачный договор,в котором будет указано " недвижимое имущество, приобретённое в браке, принадлежит тому,на его оформлено".
Солярис
почему нельзя тупо оформить на родителей?
АВСД
да можно конечно... вопрос в том, что делать если "мамо идет в секту и списывает недвижку на вицлипуцли" или отходит в мир иной и квартиру начинают пилить "братья и сестры" или... Родители - да, реже динамят детей, чем дети родителей, но бывает по разному. Я вообще скоро решу, что самое надежное - учредить "ООО" и складывать все туда :biggrin: Одно тоскливо - налоги там больше) А так... создал и закидывай сколько влезет.
klubok
Спасибо.
Посмотрел.
Странно , на месте построенных 10 лет назад капитальных гаражей территория на 2\3 индивидуальные гаражи, на 1\3 крытая стоянка. А там как раз треть гаражей на месте стоянки стоит.
С ЕГРН не понял - кнопки такой нет , интерфейс сделан реально "за откат", нам в институте руки за такое отрывали, пока не переделаем в соответствии с методикой лишнего и необходимого.
У меня же должно быть основание запросить выписку ЕГРН.
Ищу эту самую кнопку ЕГРН и думаю про нахождение гаражей, а это одно здание-блок на месте "крытой стоянки для автомобилей".
-----------------------------------------------------------------------------------------
свободно думать внутри себя (с)
wizaA
Выписку из ЕГРН об объекте может за плату запросить любое лицо

Показать спойлер
Показать спойлер
Баристер
в свете последних событий НКО рулят)))
Солярис
...ещё как будет.,деньги обезличены.
Мадам, вы опять берётесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь. Ведь ясно же сказано - "через сбербанк". Когда деньги по сделкам и полученные в дар от родителей проходят через банк, имеются железные доказательства того, что средства на приобретение имущества - личные. А значит разделу такое имущество не подлежит.
В августе 16го взят кредит на 5 лет со страховкой(140тыс). В феврале кредит досрочно закрыт. Можно вернуть страховку? Не всю,а за оставшиеся 5,5 лет.
P.S. 140-это сумма страховки.
Добрый день!
Готовлю документы на налоговый вычет, возникла пара вопросов:
- хочу получить вычет за обучение и за лечение, мне можно написать одно заявление (и сослаться на пп.2-3 ст219 НК РФ) или два?
- тоже самое с 3-ндфл, одну сделать, куда все внести или надо разделять? :umnik:
- можно ли в 3-ндфл делать записи ручкой? (заполняла в программе "декларация" на первой странице не встали данные внизу страницы, где "достоверность и полноту сведений подтверждаю").
Bloondinka
Это заявление со ссылкой на статью НК уже не пишут, не надо его.
3-НДФЛ - одна, там есть и обучение, и лечение, в этом году подавала за свою стоматологию и за автошколу сына. В сумме лечение (не дорогостоящее)+обучение не должно превышать 120 тр., во всяком случае такая сумма была (хотя после скачка бакса могли бы и поднять).
Расписываться и дату ставить внизу страниц надо. На копиях док-в писать "Копия верна", дата, подпись /расшифровка/.
Bloondinka
Можно в одном заявлении, нужно одну декларацию.
По ручке точно не скажу, но скорее всего, заполнение либо ручкой либо машинописно. Надо смотреть требования к заполнению
Галинка
Спасибо.
У меня все копии документов с печалями и подписки организаций мне их выдравших. Я правильно понимаю, что с них должна снять копии и сама подписать "копия верна"?

Про заявление вопрос возник потому что на налог.ру нашла его. Вообще в разных источниках разные заявления и примеры их заполнения. Хотя опять же на том же налоге в перечене документов про заявление ни слово :безум: тогда не понятно куда писать реквизиты на которые мне перечислением делать надо...
Bloondinka
У меня все копии документов с печалями и подписки организаций мне их выдравших. Я правильно понимаю, что с них должна снять копии и сама подписать "копия верна"?
______________________
Типа - лицензии, договоры, копии оплаты/чеков, справки с суммами? Такие сдавайте как есть. Я ксерила чеки, чтоб оригиналы у меня оставались, на них писала сама ручкой "копия верна", по квартире ДДУ тоже ксерила, оригинал-то нужен.

На реквизиты - заявление одно на всю сумму вычета.
Раньше ещё было с перечислением поданных документов, его отменили.
Сама не пробовала, но на работе сотрудники вообще через личный кабинет налогоплательщика подают 3НДФЛ, только документы в электронном виде нужны.