Бесплатные юридические консультации (часть 5)
441843
970
Добрый день!

Буду очень благодарна, если компетентный специалист ответит на вопрос по проблемам с застройщиком.

Ситуация такова: застройщик сорвал сроки передачи объекта. Прислал доп.соглашение к договору, которое мы не подписали. Квартиру приняли на месяц позже, подписали акт приема-передачи. Позже в акте обнаружили, что там есть в одном из пунктов: не имею претензий по срокам передачи объекта.
Вопрос: этот пункт имеет юридическую силу, если доп. соглашение о том, что я согласна с переносом сроков, не подписано?
Shаманка
Застройщик предлагал аналогичное доп.соглашение.
Не подписали.
При подписании акта оказалось, что квадратов больше. Попросили нас доплатить.
После поднятия вопроса о несвоевременности сдачи дома, тут же предложили "мировую": акт подписываем без доплаты и без претензии на срок сдачи.
wiza
прав, де юре, тот кто купил

ибо в ДКП и АПП дб указано, что вместе с правом собственности на офис цепляется право на общие помещения пропорционально площади покупаемого офиса

ну а если не хочет платить можно запретить ему пользоваться общим имуществом:))

пусть составят доп.соглашение по спорному вопросу
180207
Продавец кричит про ст.37 ЖК.
Типа даже если , когда он покупал свои 3 офиса , не имеет значения , что был акт-приёма передачи с прописанными жёстко метрами к помещению и расписано, что эти метры общей площади в себя включают, и помещениями на этаже , который не имеет значения в связи с "следованием доли общей площади судьбе основного помещения".
У Продавца при первоначальной регистрации права собственности была жёстко выделена доля в метрах и приписана к его помещениям. Всего права собственности установлены на все три помещения отдельно и в каждом акт приёма -передачи нежилых помещений произведён в собственность Продавца.

Покупатель одного из помещений кричит про акт приёма-передачи к договору купли-продажи.
Типа при покупке ему ничего не передавалось по акту приёма-передачи (его на общую площадь не было) и он покупал только свои метры.

Прав Продавец, согласно статье 37 ЖК РФ?
Несмотря на непередачу их Покупателю актом , а по Закону?
Shаманка
Мало ли что там в Акте застройщик написал. Направляйте застройщику претензию, требуйте оплаты за нарушение сроков передачи объекта. Не выплатит добровольно - иск в суд. За месяц просрочки достаточно весомая сумма образуется.
wiza
У Продавца при первоначальной регистрации права собственности была жёстко выделена доля в метрах и приписана к его помещениям. Всего права собственности установлены на все три помещения отдельно и в каждом акт приёма -передачи нежилых помещений произведён в собственность Продавца.
если его доля выделена в натуре и закреплена за ним актом
то и передать он её должен был по акту

хотя ст.38 говорит, что
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Покупатель пользуется общим имуществом или нет?
180207
Юрист был выгодно неопытен - и указал выделение пропорционально площади нежилого помещения в договоре и жёстко (туалет, коридор, лестница в метрах на конкретном этаже и отметках) в акте приёма-передачи. Теперь юрист подзуживает Продавца как раз по части пропорциональности и следования за основной собственностью. Другой юрист говорит , про акт приёма-передачи, который является неотъемлемой частью договора и оформлено так, что пока нет акта приёма-передачи при следующей продаже , то имущество остаётся "висеть" на Продавце (ошибка юриста при составлении договора купли-продажи не указать эти метры общей площади в акте приёма-передачи, если они так оформлены).

Покупатель (да и все в общем без исключения сервитутствуют) пользуются этим имуществом (туалет, общий коридор, лестничные марши).

Таки акт-приёма передачи (соглашение) "дооформлять" (смешно заставлять купившего "вешать" добровольно на себя "общак" - он год уже смеётся) или по умолчанию ст37ЖКРФ про следование части выделенного общего имущества на продаваемый офис судьбе основной площади?
Кому и на каком основании на эти (где бумага с печатью , где указан переход метров для бухгалтера-расчётчика? основание какое) общие метры начислять содержание в итоге?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Что удивляет , что вот эти общие метры по жадности нахватали себе все первоначально.
Вот так всё чётко расписано в метрах до сотых метра, на отметках плана, - кто и чем из этих коридоров, туалетов и прочей общности владеет, а теперь и налог и содержание и при продаже минус большой висит , как нагрузка на площадь оставшуюся - начали думать и бегать, угрожая кулачками своей жадности и разборами.
Подскажите, пожалуйста,
регистрирую право собственности на квартиру, вопрос в том, 100% оформить на себя или выделить 50% несовершеннолетнему своему сыну,
в чем подвох, что влечет за собой, кроме того, что у ребенка будет полквартиры (из-за которых потом, когда он повзрослеет, и, не дай Бог, будет со мной в плохих отношениях, сможет мотать мне нервы или продаст цыганам)???
Посоветуйте !!! Как нужно написать завещание ? На квартиры завещание написано , но у меня нет прямых наследников , а те что есть , это пьющий брат , его пьющий сын ( мой племянник) , наследство от меня получили ещё при моей жизни ( не в коня корм) , из оставщегося имущества это иномарка ( пока новая) и счет в банке + пенсия , хочу завещать тем кто меня будет хоронить . И как это правильно описать .
Тос
нотариус знает верные формулировки, к нему обратитесь
brit_vochka
решать задачи нужно по мере их поступления,
может сын ваш станет нобелевским лауреатом и вам подарит квартиру на Тверской
а сейчас, оформив на сына, потом будете по опекам бегать и доказывать, что вы не вор своему сыну
brit_vochka
Подскажите, пожалуйста,
регистрирую право собственности на квартиру, вопрос в том, 100% оформить на себя или выделить 50% несовершеннолетнему своему сыну,
в чем подвох, что влечет за собой, кроме того, что у ребенка будет полквартиры (из-за которых потом, когда он повзрослеет, и, не дай Бог, будет со мной в плохих отношениях, сможет мотать мне нервы или продаст цыганам)???
100% на себя. Выше уже упомянули про опеку, которой надо будет доказывать, что права ребёнка не ущемлены и что следующий объект не хуже и не меньше. Но, кроме опеки, ещё и у нотариусов придётся пороги оббивать и деньги немалые им платить, если в дальнейшем решите продать квартиру с долевой собственностью. Соответственно, этим Вы можете отпугнуть потенциальных покупателей и себе проблем наделать. Плюсов не вижу.
Зачем делать сложным, то, что проще простого? ©
brit_vochka
Тот редкий случай, когда я целиком и полностью согласна с риелтером. Резюме: хотите проблем в будущем - оформляйте долю на ребенка.
Как найти пристава (или ответственных лиц) по делу с вынесенным приговором?

..."пирамида" Ильченко "Касса взаимопомощи" НГС 06.03.2017г
Поняла про квартиру, всем огромное спасибо :yes.gif:
wiza
да просто::улыб:
заходите на сайт http://fssprus.ru/iss/ip, вводите данные должника, вот вам и пристав объявился :улыб:, в последней колонке
Добрый день профессионалы в своем деле!
Очень не позитивный у меня опрос...

Я покупал гараж железный в одном из гаражных обществ лет 10 назад. Плачу за него каждый год взносы - все квитанции сохранились. Там у меня машина и т.д.
Вчера нам звонит председатель общества и сообщает, что земля под нашим гаражом относится не к обществу, а к рядом расположенной фирме и гараж нужно убрать. На вопрос - почему, ведь там машина и т.д. - последовал ответ: земля не общества и это ваши проблемы. Срок - май месяц.

Я конечно нахожусь сейчас в состоянии аффекта, но логически как мне поступить? чтобы сохранить и гараж и не понести расходов.
Можно ли через суд запросить у председателя общества выделение нового участка земли под гараж, передвижение гаража так же за его счет, за моральный ущерб и т.д. По полной спросить за такой беспредел.
Toxa777
вы член "гаражного колхоза" или нет?
кому деньги платили?
моральный ущерб у нас в РэФе платится только если он "установлен законом".
а он нифига не установлен в вашей ситуации
Sky
ДА, я являюсь "членом" этого колхоза. в книжку вписан гаражный бокс капитального типа, но нет отметок об этом железном гараже, который меня провоцируют убрать и за мой счет. Есть квитанции на оплату за железный гараж производимые бухгалтеру этого гаражного колхоза.
Toxa777
Выскажу обывательскую точку зрения, т.к. никогда в таких разборках не участвовал. Сомневаюсь, что получите какое-то возмещение. Срок аренды земельного участка завершился, видимо, и у собственника появились планы на его другое использование - председатель бессилен. Попросите документы у председателя, на каком основании гаражный кооператив там существует. Наверное, должен быть договор аренды, с указанным сроком действия. Если срок аренды не истёк, то надо искать пункт о процедуре досрочного расторжения, компенсациях, штрафах... которые собственник участка платит (или нет) , кому платит. Далее искать концы как это потом делится, может что-то из этой суммы можно себе высудить. Свой договор о вступлении в члены кооператива читайте (если он есть) что там написано про сроки предоставления места под гараж, какие условия.
Realtor
это тоже справедливо -как вы написали. Но есть одно но.
В этом обществе с документами на землю только капитальные гаражи и некоторая часть железных. рядом ко всем рядом пристроены железные.
Все кто имеет железные гаражи так же платят средства. нет различия - оформлено ли место под гаражом или нет. Кто не платит за гаражи получает еще пени (так решено председателем).
В моем случае получается - что мы платим за гараж, но места не имеем. и нас просто выгоняют.
Что мне то теперь делать? требовать выделения места под гараж? возмещение расходов в случае отсутствия мест и передвижения гаража куда то? Возвращение оплаченных средств в течение 10 лет?
Toxa777
Если деньги взимались без договора, то можно попробовать подать в суд на возврат всех платежей получателем, т.к. нет оснований для оплаты. Если договор есть, то см.его условия. Поговорите с председателем, как он видит решение данной проблемы, может сам что-то предложит взаимовыгодное.
Realtor
А потребовать размещение гаража на территории общества я могу? или перемещение его за счет общества, т.к. оказался "за бортом"?
Товарищ председатель не идет пока на контакт. в этом проблема пока.
Toxa777
Когда у нас так прижало гаражеводов, они взяли свои железные гаражи и поставили "воровайкой" на свои капитальные гаражи...

Все документы есть в районной-городской администрации (договора аренды или бессрочного пользования с кадастровой картой и границами). Всё про землю есть точно.

А почему Вы так думаете про Председателя, что он пуп проблемы?
Инициатор сноса гаража - сосед Вашего гаражного кооператива.
У него тоже есть документы на участок и договора.
Может начать с него?

И про взносы - куда Вам их записывали и как учитывали - это бухгалтер Вам скажет на очередном еженедельном приёме. Какое отношение они реально имеют к законно построенным капитальным гаражам и (или) установленным временным металлическим конструкциям? Какова формулировка взносов и основание?

Раньше много самопала делали , типа установки металлических гаражей, например...