Автоматический угольный котел, эксплуатация
270566
362
denz
Авторозжиг ... думаю да, но насколько он будет авто?
Смотрим дымовые газы, если они ниже установленной температуры и Тводы тоже, то трижды пробуем включеним "фена" разжечь котел, если не розжигает котел за 20-30минут(смотрим по Тдыма), то выдаем сообщение о неудаче и ждем хозяина, можно ещё включить эл. котел.
georgnsk
Фен это вентилятор дымососа? Так он и так включается до тех пор температура не поднимется. Я не вижу в чем отличие этого метода? Утром выключил - вечером включил.
georgnsk
А надо оно? Не проще использовать свойство и так заложенное в наших печках? То, что печки свободно пускаются без розжига в течение до суток. Конечно это зависит от разных обстоятельств. Как то: тяга трубы, уголь, его сыпучесть.
Для гарантированного розжига нужно всего лишь в контроллере заложить функцию поддержки горения в длительном стопе. Как в пеллетниках.
denz
"Фен" это не просто дымосос, это дымосос+ТЭН(в окне розжига)+клапан открывающий доступ воздуха к ТЭНу.
Для демисезонья опция приятная и уже не кажется избыточной.
georgnsk
Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.
denz
Шумним правильно написал
Сам ты Шумним :злорадство:
shuninm
Исправляюсь Шунинм:улыб:надо будет запомнить:улыб:
denz
Тогда уж, shuninm. Ну, ежели хочецца в транскрипции, то просто Шунин или Миха совсем по простому.
denz
Что это за ТЭН который может разжечь уголь? Пока не вижу особой необходимости, Шумним правильно написал, утром котел выключился, вечером включился, угольки разгорелись сами от притока воздуха.
Самый простой вариант - использование строительного фена, там внутри нагреватель дающий 600С и вентилятор небольшой, минус такого варианта - сравнительно небольшой ресурс(порядка 1 сезона). Есть ТЭНы из нерж. стали, ресурс у них несколько лет. Смыл авторозжига в том, что в демисезонье котел в спячке может находиться больше суток, вот тут это и поможет. Хотя соглашусь, это не для базового варианта котла.
georgnsk
фен с 600гр сможет разжечь уголь? Формально температура воспламенения 500гр ...
denz
Технически изделие совсем не сложное, хотя реализовать такое надо много сил и времени. При выпуске единичной продукции действительно цена будет выше - значит здесь просится запуск линии в серию.
______________
тут есть другая сторона медали.
небольшие вложения в бизнес.
т.е. минимум/отстутсвие оборотных средств = работа на заказ = высокие цены.
бума коттеджного строительства пока нет, естьтолько предпосылки для этого.
хотя Москв. рынок вполне готов/объемен. :бебе:
ЕвгенийNSK2010
Уже в серии клепаются котлы .. .но пока вначале пути, каждая партия имеет изменения. И конечно от объема цена зависит, одно дело продают 20 котлов в сезон и другое когда тысячу.
И главная проблема - не всем регионам такие котлы нужны. Иркутску плевать. Москве плевать. Иркутску потому что топят электричеством. Москве, потому что уголь дорогой и топят всем кроме угля.
Поэтому только некоторые регионы успешно применяют такие котлы. Украина кстати всеми руками за, я со своими пообщался, нои с удовольствием бы взяли такой - но цены, для украины неподъемные.
denz
пока нравится Автоматизированный угольный котел на 16 кВт, БАРИН-16М, Россия
цена 90 руб. :umnik:
Показать спойлер
Возможность работы на угле фракции до 50 мм в автоматическом режиме, самоочищающиеся водонаполненные колосники, керамическая камера дожига дымовых газов, автоматика защиты при отключении электроэнергии - главные преимущества нового автоматического угольного котла Барин.

Технические характеристики:
Номинальная теплопроизводительность, кВт (ккал/ч) 16
Максимальный расход топлива, кг/ч 4,6
КПД, в зависимости от качества топлива, % 84
Объем загрузочного бункера, м3, не более 0,12
Требуемая температура воды, С 65 - 90
Максимальная температура воды, С 95
Масса, кг 250
Объем отапливаемого помещения, м3 600
Диаметр дымоотводного патрубка, мм 150
Максимальная температура дымовых газов, С 250
Расход электроэнергии, W 15
Объем воды в котле, л 100
«А» - высота, мм 1400
«В» - ширина, мм (без бункера)/(с бункером) 440/700
«С» - длина, мм 1360

Аналогов в России нет. Этот котел можно растопить осенью и заглушить весной. Длительность непрерывного горения до 5 суток. После этого достаточно только очистить зольник и добавить уголь в бункер, не останавливая процесс горения. Котел оснащен электронным блоком управления, в котором выставляется необходимая температура в системе отопления, в зависимости от температуры воздуха на улице. Работает «БАРИН» на угле фракции до 50 мм. Внутри оснащен водоохлаждаемыми колосниками, а также камерой вторичного дожига газов. Все тепло, выделяемое при сгорании топлива, остается в системе, в трубу выходит белый дым, что позволяет содержать в чистоте прилегающею территорию.

Котел БАРИН выпускается разной мощности:16, 30, 45, 60, 80 до 100 кВт, и может отапливать от 60 до 1000 квадратных метров. Он не требует постоянного надзора, и по комфорту эксплуатация котла «БАРИН» близка к эксплуатации газовых котлов, но по расходам значительно экономней.
Показать спойлер


p.s. но почитав ваши "мучения" хочу подождать инфы по газу...вроде к осени обещали :спок:
ЕвгенийNSK2010
Чем понравился? Что-то мне кажется что автоматики в Барине существенно меньше. Могу ошибаться, в глаза не видел. Конечно лучше газ ... а вот по котлу пока могу рекомендовать углеавтомат, есть ньюансы но неплохо работает.
denz
подходящими параметрами и ценой.
если углеавтомат сделают 16 то прислушаюсь к вашему совету :agree:
но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...
ЕвгенийNSK2010
Я так думаю ценник у Углеавтомата даже пониже будет, не в курсе их планов, позвоните.
Или вот Мишин котел возьмите, и сравним объективно здесь опыт эксплуатации:улыб:У него наверное тоже есть 16квт. котел.
denz
Пока нет маленького. Он (20кВт номинал, 25 максимум) "откатан" за сезон у меня дома. Котелок просто суперский. Я не хвалюсь, знаю что говорю. Скоро будет. Интересуйтесь заранее. К лету обычно очередь на 2-3 месяца.
В выборе мощности не ориентируйтесь на обычные печки. И 30-40кВтнику под силу работать на 2-3кВт средней мощи. Т.е. диапазон мощности оч. гибок. Здесь выбор больше в габаритах, загрузке. Ну и мощность связана с этим. Хотя и мало.
ЕвгенийNSK2010
Аналогов в России нет.
Барин всё отжигает... Регулярно жжот на форумхаусе. :злорадство:

Интересно, какие мучения были у Дениса?
shuninm
да на эти "рекламные уловки" я не ведусь.
всегда стараюсь промониторить рынок.
про вас помню. повторюсь если вариант с газом не получится,
приобрету угольный автомат :agree:
ЕвгенийNSK2010
если углеавтомат-16 сделают подходящими параметрами и ценой, то прислушаюсь к вашему совету :agree:
но пока вообще пропало желание делать тепло от угля...
В этом сезоне первую партию 16кВт-ов выдадим.
georgnsk
Ну вот и производитель подтянулся.
Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.
georgnsk
ценник озвучьте в личку :agree:
denz
Ну вот и производитель подтянулся.
Я сейчас днем выключаю котел и на ночь включаю - чтобы нагреть воды горячей и прогреть немного дом. Посмотрим когда он перестанет сам заажигаться.
Когда котел начнет включаться не каждый день.
georgnsk
Понятно. Но включаю то его я сам вручную, и балончик с газом у меня стоит рядом с котлом. Поэтому зажечь котел - дело быстрое. А вот чтобы нормально разгорелся уголь - тут сложнее. Даже если я его включил через 5 часов - первое время горит он странно, дымовые газы не выходят на требуемую мощность.