Последний просмотренный фильм (часть 2)
670554
1000
OlgaKuk
несмотря на все ужасные вещи, которые совершал Крис, я всю дорогу ему сочувствовала :смущ:.. Всё понимаю, он конечно урод, но постоянно хотелось, чтобы его "пронесло" и случай снова был на его стороне.
А у меня, наоборот, не смотря на душку-Майерса, мне кажется, что концовка неправильная, несправедливая что ли... получается, чему учит Вуди? тому, что цель оправдывает любые средства? что ради своего удобства можно сделать что угодно сколь угодно ужасное, но всегда есть шанс, что тебя пронесет и тебе сойдет с рук - мне кажется это неправильно, должно было последовать наказание (как у Драйзера - там кстати гораздо жальче мальчика))) а тут не из такой уж беспробудной бедноты был, и сам всё приставал и приставал к девушке, пока не наигрался и пока не надоела она и не зашло все так далеко, что стало мешать - ухх, не знаю, я не люблю таких людей, что за чувство такое, которое в итоге, получается, что ничего и не значило - страсть улетучилась как с белых яблонь дым и туды ее в качель, эту надоедливую девицу :biggrin: (вот кого по-настоящему жалко) за такое должно было последовать наказание - моя имха, а разговоры с совестью и мертвецами - нифига не достаточное наказание :улыб:
Хелен
Тоже была примерно в таком же впечатлении от концовки.
Хотя у Аллена действительно сценарий был написан так, что волей-не волей переживала - все-все концы вводу убери, а потом мысль, да не правильно же это, за преступление неминуема должна быть расплата, вообщем концовкой удовлетворена не была. А Майерс действительно душка )) А вообще, такие фильмы надо делать с очень большим ограничением по возрасту, дабы не травмировать неокрепшую психику, а то не верное представление о плохом-хорошем может сформироваться.
Zachetnaya
Вот кстати, да - согласна с обязательным большим ограничением по возрасту! а посмотрела на кино-поиске - там все-го стоит до 17 лет с присутсвием взрослых - что это вообще такое, ерунда какая-то(( фильм явно уже исключительно для взрослой аудитории... И опять же кстати, вот если убрать линию любви-страстии и всего, что около нее, то получится следующий фильм Вуди Аллена на ту же тему - Мечта Кассандры - допустимо ли ради улучшения условий жизни, проще говоря ради денег убить, лишить человека жизни (вот тут как раз больше к Достоевскому, в "Матч пойнте" все-таки, по-моему, сюжет больше драйзеровский) - и вот как раз в этом фильме концовка весьма закономерная и как бы "правильная" что ли... хотя там тоже сочувствуешь героям и всё такое, но концовка в корне отличается от той, что в "Матч пойнте" - вот этот фильм можно и детям показать, чтоб знали, что хорошо, что плохо (шутка - тоже для взрослых, конечно, фильм :улыб:))
Zachetnaya
мне кажется это неправильно, должно было последовать наказание
Ха, а мне кажется наказние-то всё-таки настигло его :злорадство: Помните, в самом конце, когда у него родился сын - каким стало его лицо, как смотрел он на радостную жену, новорождённого сына - безучастно, он будто умер в душе, выгорел и явно уже не рад ничему. Такое преступление не могло пройти безнаказанным для души и она (душа) не вынесла :-(. Его вид в конце фильма говорит о том, что Крис стал мёртвым внутри.. Жалко его жену и сына - абсолютно невинные жертвы! ну и Йохансон, конечно, жалко, это само собой..
Что хотел сказать Вуди? Наверное (моя имха), что даже если с виду наказание не постигло преступника, если слепой случай (которому плевать кому он помогает - праведнику или убийце) на его стороне - это не значит ничего.. Наказание неминуемо - человек выгорает изнутри, и тем сильнее, чем меньше его наказывают внешние обстоятельства. Почему, кстати, Раскольников так мечтал чтобы его разоблачил следователь? Потому что жаждал быть наказанным. Он мучался от слабости, что не может сам пойти и сдаться и мучался (почти сходил с ума) от страха разоблачения и от постоянного самокопания, попыток оправдаться и чувства вины. В общем его жизнь превратилась в ад и без тюрьмы.. Что-то подобное произошло и с Крисом. Не даром Вуди "говорит", что Крис любил Достоевского :-), с папашей жены они его обсуждали.
OlgaKuk
Это всё понятно, муки совести, опустошение и т.д. и т.п. – НО - публичное наказание, физическое что ли, которое вот оно видно для всех вокруг, его можно пощупать и испугаться, которое было бы в назидание окружающим (далеким от внутренних переживаний и состояний виновного) было бы видно и доступно и понятно – вот какого наказания недостаточно – для меня имеется в виду)) А по поводу более тонких материй, ну выгорел и выгорел – может еще и обратно воспламенится, мало ли, чего в жизни не бывает – человеческая память штука такая – ей присуще свойство стирать неприятные воспоминания, да и насколько тонко чувствующим он был - тоже еще вопрос, он же сдаваться не пошел, совесть его не замучила, примирился с ней как-то в итоге, мне вообще почему-то показалось, что все у него будет «хорошо» (относительно)), хотя смотрела давно, спорить тут не буду, могли уже детали подстереться в памяти, даже про разговоры о Достоевском вылетело уже из головы)) . В общем, по мне - если именно это хотел сказать Аллен, то как-то показано это недостаточно явно что ли, не для средних умов короче, которым подавай реальный срок:улыб:
Хелен
По сюжету, я абсолютно согласна, ОЧЕНЬ похоже на Американскую трагедию - так же убийство беременной надоевшей подруги, но у Драйзера герой несёт наказание (там ведь тоже Случай сыграл роковую роль), а здесь - наоборот случай дал возможность избежать наказания. Мне кажется он хотел как-бы сравнить два сценария: когда случай наказывает (как у Драйзера) и когда, наоборот, спасает. И тут как по Достоевскому (я уж втемяшу его опять :-)) - герой получает душевное выгорание, как расплату. Хотя всё это, конечно, имха на имхе :biggrin:
Хелен
Да.. для подрастающего поколения фильм абсолютно противопоказан! Это уж точно. Конечно показательности нет никакой, герой жив, да ещё и сыт и богат и всё при нём - полная безнаказанность. Но всё-таки оказаться на его месте не хочется совсем :-(, даже с учётом всех бонусов, которые он получил. Наверное это и хотелось показать Аллену. Хотя Бог его знает, что на умне у гениев? :улыб:

Сейчас наметила посмотреть Мечту Кассандры, интересненько как там он подобный вопрос обрисует?
OlgaKuk
Мне кажется он хотел как-бы сравнить два сценария: когда случай наказывает (как у Драйзера) и когда, наоборот, спасает. И тут как по Достоевскому (я уж втемяшу его опять :-)) - герой получает душевное выгорание, как расплату. Хотя всё это, конечно, имха на имхе :biggrin:
Да, всё верно Вы говорите) Я просто со своим отсутствием «реального» наказания ношусь))) не могу смириться, как сейчас помню свое состояние в конце – ну нельзя же так, нельзя с такой концовкой снимать!!))) И еще по поводу выгорания его, я все-таки не могу на сто процентов его увидеть да еще и не предположить, что не приминет он в скором будущем обо всем позабыть, как о страшном сне – к жене же он никогда особых чувств и не испытывал изначально, потому и смотрит на нее без эмоций, да и ребенка особо тоже не жаждал - ребенок больше ей был нужен, чем ему... и в конце он вроде смотрит в окно, нет? – так вот зато он получил что хотел – красивый вид из окна своей роскошной квартиры, должность и все остальные атрибуты красивой жизни, с которыми настолько легче и приятней жить)
OlgaKuk
Сейчас наметила посмотреть Мечту Кассандры, интересненько как там он подобный вопрос обрисует?
Ох обрисует, так обрисует - вот там будут очень хорошо показаны все метания раскаяния душевного и весьма поучительный итог, но я умолкаю :улыб:
ЗЫ. Обратите особое внимание на музыку - Гласс для такого рода тем очень подходящую тревожную музыку пишет))
Хелен
Да может и правда не выгорел он нифига :-), а просто я опять, поддавшись его обаянию (я же писала что была в него влюблённая :-)) заранее его оправдываю!

Вот такие и идут по женским сердцам как по брусчатке к своим корыстным целям :злорадство:
OlgaKuk
Вот такие и идут по женским сердцам как по брусчатке к своим корыстным целям :злорадство:
Точно-точно, как их только земля выносит :улыб:
Хелен
идут по женским сердцам ...
как их только земля выносит :улыб:
ничего, как показывает жизненный опыт: на каждого мерзавца рано или поздно находится своя стервь, которая отомстит за нас:)
вспомните того же канонического "Красавчика Алфи".
mishari
Да мы и сами очень даже могём и отомстить, когда нужно, и нервы помотать :biggrin:
Хелен
Посмотрела Мечту Кассандры. Ну.. да.. фильм так же на тему "преступление и наказание", но вот у меня почему-то опять родилось ощущение, что вина осталась безнаказанной для главных (настоящих) преступников, а самоё тяжкое наказание понесли ОПЯТЬ абсолютно невиновные и непричастные :-(. Главная сволочь это, конечно, дядя. 100% эгоист (недаром построил такой бизнес с нуля.. это тоже нужно иметь определённые качества характера и совестью поступаться ни раз). Так подставить племянников, предложить им ТАКОЕ - это нужно абсолютно наплевать на их жизнь, будущее, а так же на жизнь своей сестры. Он видит только СЕБЯ, и СВОЮ выгоду во всём, это кредо его жизни. Он же и остаётся при всех барышах - "противник" мёртв, исполнители тоже - он в шоколаде. Второй по вине это Иен (Макгрегор). Он принимает решение убить, он уговаривает брата (по мне, раз такой смелый - сделай всё сам! видил же что брат "на измене", мечется, боится..), он же и хладнокровно принимает случившееся. И он умирает такой случайной и внезапной смертью, даже не успев ничего осознать, переосмыслить и пожалеть. Втрой брат, конечно, тоже не ангел и его на аркане не тянули, но он хотя бы успел понести наказание и испытать чувство вины. Он и умирает именно казня себя сознательно! А вот кто пострадал больше всех, так это родители братьев.. Люди, которые реально (в отличие от дяди) любили их. Их жизнь разрушится со смертью детей :-(, и жалко девушек, которые любили и тоже абсолютно непричастны к преступлению. В общем вывод старый как мир - се ля ви :-(. Такова жизнь.. нелогичная, несправедливая, в которой любовь может не вознаграждаться, а преступление не наказываться, богатые и наглые прододжают наслаждаться жизнью, а бедные - так и остаются бедными, но тем не менее - "Жизнь хороша!" (как неоднократно выкрикивали братья) и жизнь игра, которая может всегда принять неожиданный поворот и думаешь, что выигрыш в кармане, но.. ты проиграл.

Ну ещё несколько темок крутятся в голове после фильма, так параллельных главной. Тема родства, любви, успеха..

Макгрегора первый раз вижу в отрицательной роли :-), но он молодец, как обычно :-)! Вообще оба "брата" хорошо сыграли..
OlgaKuk
Очень хорошо дядю описали)) Именно такие и наживают богатства, идя по головам других) Но все-таки я не согласна, что наказание понесли "абсолютно невиновные и непричастные" - их же руками свершилось убийство - они отняли жизнь в конечном итоге, так что... их никто не неволил, сами приняли добровольное решение - вопрос жизни и смерти не стоял, потому не могу считать их невиновными.
Мне еще очень понравилось, как Фаррел сыграл - у меня после "Кассандры" и после "Залечь на дно в Брюгге" к нему переменилось полностью отношение, как к актеру, он такой молодец в этих фильмах :улыб:
ЗЫ. Музыка-то, музыка понравилась?))
Хелен
Но все-таки я не согласна, что наказание понесли "абсолютно невиновные и непричастные" - их же руками свершилось убийство
Нееее, братовьёв я как-раз таки считаю виноватыми! Невиновные, которые понесли наказание, это родители и девушки парней, которые теперь будут страдать (особенно родители). А братья - естественно виноваты! Правда я их на второе место после дяди поставила :-), уж больно мне дядя не понравился :злорадство: И наказание они понесли весьма слабое, особенно Иен, которого нечаянно убил брат - быстро, легко и без мучений-угрызений.
OlgaKuk
Ааа, так это я неправильно поняла, получается)))
Дядю хорошо Уилкинсон сыграл, правда? тоже люблю этого актера британского. "Отель Мериголд" я рекомендовала как-то, он там есть))
ЗЫ. ну а что с музыкой-то? :улыб:
Хелен
А, да, музыка - супер :live: Очень в тему, такая "классическая" в смысле жанра..
Уилкинсон-дядя был хорош, да вообще актёрский состав хорошо подобран - все на своих местах. А открытие для меня брат Терри - Фаррел :live: , не помню его раньше.. Здорово сыграл!

Сегодня постараюсь посмотреть Список контактов... Шоу маст гоу он :-)
OlgaKuk
Филлип Гласс написал:улыб:мне нравятся его саундтреки очень! В нашем Оперном даже балет есть на его музыку - Шепот в темноте - короткий, но очень захватывающий...
Хелен
О.. ничего себе! Не знала. Надо будеть сходить :-).
OlgaKuk
Только он теперь редко идет почему-то - надо ловить(( ну и идет в купе с другими балетами, так как 20 минут маловато для вечера))
ЗЫ. Могу ссылку скинуть на ролики с балета для ознакомления:улыб:
OlgaKuk
А открытие для меня брат Терри - Фаррел :live: , не помню его раньше.. Здорово сыграл!
Вот, кстати, да - до этого как-то особого впечатления Колин Фаррелл на меня не производил никогда, и только после этого фильма и после "Залечь на дно в Брюгге" я увидела, что он может хорошо играть)) Потом на "Телохранитель" уже шла именно нацеленно на него смотреть, тоже фильм понравился, и музыка там прям "моя")) Не так давно в комедии "Несносные боссы" он сыграл - вообще не узнать было - еще и комедийный талант, оказывается, у этого ирландца есть :улыб:
Хелен
Кхм, ну вот и я посмотрела "Вечное сияние чистого разума".... ну что сказать, даже и слова-то подобрать тяжело, но я постараюсь. Заранее прошу прощения за многобуквие и сумбурность.
Не даром говорят, Бог троицу любит, начинала я смотреть сей фильм 3 раза, и только на третий досмотрела.
Дважды я выключала не доходя даже до начальных титров, но здесь так уж его рекомендовали, что решила я себя все же пересилить и не зря.
Фильм до странности странный, я не понимала отчего он так всем нравится пока не началась так сказать кульминация.
Конечно,когда люди расстаются, это не проходит бесследно, чтобы склеить разбитое сердце хочется выкинуть все воспоминания из головы, воспоминания, которые продолжают отравлять душу, вначале, когда ты еще зол, помнишь все только плохое, перебираешь в уме все обиды и недостатки, позже, когда обида проходит, в голову начинают возвращаться воспоминания о счастливых мгновениях, и все старые обиды на их фоне начинают казаться каким-то детским лепетом, ты начинаешь понимать, как много ошибок ты допустил, сколько дров наломал и что будь сейчас возможность начать все сначала, ты бы сделал все по другому. Главным героям, по сути дали второй шанс, шанс начать сначала, зная о допущенных ошибках...Пускай у них все будет хорошо, мне хочется что бы у них все будет хорошо.
Zachetnaya
Фильм до странности странный, я не понимала отчего он так всем нравится пока не началась так сказать кульминация.
Аааааналогчно! :улыб:(я ещё и гладила вначале, так что к середине мозг уже начинал закипать :-)). Фильм странный и, как я уже выше писала, только в последние минут 15-20 вся эта мозаика складывается в единую картину. Мне подумалось - а может именно из-за этого напряга вначале (когда эмоционально-умственный накал зрителя достигает нужной точки), концовка и понимается, вернее ЧУВСТВУЕТСЯ правильно и фильм-таки западает в душу?
Zachetnaya
Кхм, ну вот и я посмотрела "Вечное сияние чистого разума".... ну что сказать, даже и слова-то подобрать тяжело, но я постараюсь. Заранее прошу прощения за многобуквие и сумбурность.
Какие прощения - Вы так здорово написали!!! и так верно - всё так и есть. Что примечательно - меня фильм захватил буквально с первой минуты, Вы только с третьего раза смогли посмотреть - а в итоге впечатления у всех абсолютно одинаковые... фантастический все-таки фильм, во всех смыслах))
У Мишеля Гондри все фильмы странные, но этот имхо лучший.
OlgaKuk
я ещё и гладила вначале, так что к середине мозг уже начинал закипать :-)).
Гладить во время Вечного сияния - для меня звучит, как кощунство какое-то))))
а может именно из-за этого напряга вначале (когда эмоционально-умственный накал зрителя достигает нужной точки), концовка и понимается, вернее ЧУВСТВУЕТСЯ правильно и фильм-таки западает в душу?
А мне кажется, что он чувствуется и западает просто потому, что рассказывает о таких вещах и переживаниях, что знакомы и очень близки каждому из нас, причем они всегда оставляют неизгладимые следы в памяти и в душе, потому фильм и вызывает такой живой отклик - мне кажется...
ну и снято конечно очень здорово, и актеры хороши и атмосфера, музыка и вообще всё))
OlgaKuk
Я Вечное сияние в кинотеатре смотрела, эффект был потрясающий.
Кстати о Кейт Уинслет - не смотрели фильм с ней "Как малые дети"?
Очень сильный фильм, про любовь, страсть и семейные отношения, про стремление изменить жизнь, немножко про детей и вообще про жизнь...
Хелен
Посмотрела вчера "Список контактов" - :live: Если фильмы Вуди Аллена я смотрела скорее с исследовательским интересом :umnik: , то этот - чисто для души :heart: Интересный сюжет (я же люблю детективы :спок: ), игра Макгрегора - просто блеск! Такой занудный ботан, но при этом и герой-любовник, а в конце так вообще герой-победитель :biggrin: Все ипостаси сыграл на ура. По сюжету - фильм просто интересный, без наворотов и умствований, но в тоже время не пустой экшен и не фильм-головоломка, когда собираешь мосК по кусочкам, чтобы врубиться "что нам хотел сказать автор?" :-). В общем я насладилась :бебе:

Ещё посмотрела "К чёрту любовь!". Ну это вообще из разряда "прелесть!! :wub1.gif: " Правда, фильм просто отдых в чистом виде! Макгрегор (я уже думаю, что он гениален :secret: ) играет супер! Я даже не представляла, что в нём такой комедийный талант :biggrin: Как он изображал майора Зипа :live: ! Мимика, пластика.. юмор. Фильм, не смотря на свою схожесть с ярким коммиксом, довольно не глуп - есть хорошие шутки. Можно было бы перечислить, но.. вдруг кто-то не видел? Рене Зельвегер тоже молодца (так похуделаааа..), губки-бантиком уже стали привычны :-). Она вообще больше склонна к комедиям, мне кажется, или я её в других вариантах не помню..
В общем оба фильма всем советую :-).
Хелен
Гладить во время Вечного сияния - для меня звучит, как кощунство какое-то))))
Ну я чуть-чуть, в начале :смущ: А потом, когда начала понимать, что глядя одним глазом я чего-то не догоняю - бросила и села как лист перед травой!
Veritas
Я Вечное сияние в кинотеатре смотрела, эффект был потрясающий.
:agree: и я первый раз в кинотеатре смотрела, как щас помню - на Красном проспекте, как там он назывался - Палнета кино по-моему - причем шли на очередной фильм с Керри - а там такое - вышла как по голове ударенная - действительно потрясло так потрясло)))
Veritas
Кстати о Кейт Уинслет - не смотрели фильм с ней "Как малые дети"?
Нет, но уже очень хочу посмотреть! Меня она заинтересовала.. да и сюжет "по мне".
Хелен
Да, в этом и состоит один из явных плюсов кинотеатра, что гладить там не начнёшь.. :-) Всё внимание на экран.
OlgaKuk
Посмотрела вчера "Список контактов" - :live:
а в конце так вообще герой-победитель :biggrin:
Вот единственное, что меня слегка напрягло, так это как раз концовка, в которой ботаник-бухгалтер превращается чуть ли не в героя-супер-агента, что и паспорт фиктивный себе выправить могёт и все такое прочее и ваще красавчег... как-то... не очень правдоподобно, мне кажется :улыб: Но в принципе фильм не для тщательного анализа, конечно, потому простительно :biggrin:
OlgaKuk
Да, в этом и состоит один из явных плюсов кинотеатра, что гладить там не начнёшь.. :-)
:biggrin:
Хелен
Фильм действительно западает в душу! Как я уже писала - он скорее ОЩУЩАЕТСЯ, чувствуется, чем понимается. Не знаю как сказать, может это только у меня так.. Вроде уже известная мысль вдруг пробирает тебя, как новый ОПЫТ, как-будто ты сам это пережил и понял, как своё.
OlgaKuk
Я понимаю :yes.gif: а когда и правда пережил, так ваще...
OlgaKuk
Нет, но уже очень хочу посмотреть! Меня она заинтересовала.. да и сюжет "по мне".
Там помимо Уинслет еще и Дженнифер Коннелли играет - ее я люблю очень, нет фильма, где бы она мне не понравилась... ну и сюжет да, сюжет "по нам" :biggrin: стоящий фильм.
Хелен
ботаник-бухгалтер превращается чуть ли не в героя-супер-агента, что и паспорт фиктивный себе выправить могёт и все такое прочее и ваще красавчег
Ну да, есть такое. Я это объяснила себе тем, что он же шибко умный ботаник (за него даже университет оплатили и на работу взяли студентом - так он весь из себя выделялся), но у него не было реальной почвы для приложения своих талантов, кроме работы. Фантазии не хватало, а новый друг восполнил этот пробел! (А может быть" вот что травка животворящая делает!" :biggrin: , что значит вовремя покурить!). Ну потом любофф.. Распоясался-то он вон как быстро! И женщин бояться перестал - по рукам пошёл можно сказать :-).
OlgaKuk
Я это объяснила себе тем, что он же шибко умный ботаник
:biggrin: ну не знаю-не знаю)))) немного за уши-то притянули они, что уж тут лукавить :biggrin:
Хелен
Вот единственное, что меня слегка напрягло, так это как раз концовка, в которой ботаник-бухгалтер превращается чуть ли не в героя-супер-агента, что и паспорт фиктивный себе выправить могёт и все такое прочее и ваще красавчег...
с кем поведёсси, от того и наберёсси:)
Учителя хорошие были...
OlgaKuk
Посмотрела аннотацию и трейлер на Список контактов... Там еще и Джекман))) Отлично.
Ммм, кажется у меня есть фильм для вечернего просмотра.
mishari
а ученик - вундеркинд :biggrin:
OlgaKuk
Девочки, не спойлерите!!!!!
Veritas
да уже, по-моему, всё, что можно, всё выдали)))
Veritas
Посмотрела аннотацию Там еще и Джекман)))
Девочки, не спойлерите
в последний раз: этот фильм стОит посмотреть именно потому, что оба вышли за рамки своих амплуа:
Джекман там играет отъявленную сволочь (но жутко симпатишную).
а Макгрегор - Ботана Ботановича Зачухонского.
mishari
Я из-за всех сил старалась не читать)))) Надеюсь посмотрю фильм с удовольствием.
Пожалуйста, в следующий раз прячьте обсуждения под кат.
А то мне так сестра испортила просмотр фильма Игра.
Veritas
Кстати о Кейт Уинслет - не смотрели фильм с ней "Как малые дети"?
Очень сильный фильм, про любовь, страсть и семейные отношения, про стремление изменить жизнь, немножко про детей и вообще про жизнь...
Это случаем не про то, где один из второстепенных героев фильма был вышедший из тюрьмы педофил? Если этот, то да, очень сильный фильм. Надо пересмотреть, освежить в памяти
Veritas
Я из-за всех сил старалась не читать))))
В связи с тем, что последнее время тема и правда как-то зафлудилась множественными впечатлениями всего нескольких человек, родился вопрос - может, нужно обсуждения вынести в отдельную тему типа "Обсуждения последнего просмотренного" или типа того, а тут оставить место лишь для анонсов с рекомендациями, или это я уже мудрю?..