Приборы учета тепла и воды
162595
1281
Demiurg
Устроит?
Да хоть так (от производителя) - сам уже понял, что на сайт grsi.pcbirs.ru ссылку не получится дать,
там поиск по базе идёт на странице http://db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI
и можно искать только по точному названию (в данном случае "комбик"), т.к. по номеру (2167804) - нет результатов.
Госреестр - странная вещь, как будто не государством и не для всех делана.
А тем не менее у Т-21 "Комбик" из Малоярославец свидетелдьство закончилось в 2009г, а Т-21 Комбик-Т и Т-21 мод. Комбик ещё действительны до 01.01.2014
Тут ведь, когда не в теме, точность нужна, а её нет...
Вот и в постах выше упоминался просто Комбик (без мод. и без Т), который уже не в реестре (точнее - свидетельство на него недействительно).
Cel
Госреестр - странная вещь, как будто не государством и не для всех делана
Гсреестр - это какая-то тайна за семью печатями.
А тем не менее у Т-21 "Комбик" из Малоярославец свидетелдьство закончилось в 2009г, а Т-21 Комбик-Т и Т-21 мод. Комбик ещё действительны до 01.01.2014
"Комбик" сняты с производства. Сейчас выпускаются только "Комбик-Т" РМД. Принципиальные различия в снятии показаний и самом устройстве прибора. Теперь "Комбик" и "Комбик-Т" - совершенно разные устройства технически.

В Свидетельстве об утверждении типа №36118 отмечен именно "Комбик", но теплоснабжающие принимают "Комбик-Т" к коммерческому учету, но это по области. В Новосибирске - кроме ПРЭМов с СПТ или ВКТ чертовски трудно протащить что-то иное, энергосбыт не пускает другие приборы на рынок. Хотя есть еще куча заводов-изготовителей
Demiurg
Это как раз для квартир
Не увидел этого в заключении Гостехнадзора.
Там на последнем листе только про диапазон расхода теплоносителя упоминаетя, а про допустимый диапазон разности температур - ни слова.
В самом документе говорится, что при разности 10-20гр погрешность будет не более 5%.
А если разность будет 2гр всего - чего он будет мерить?
Понятно, что измерять горячую воду им можно (по второму каналу), а вот отопление квартиры как?
Demiurg
Цена комплекта 4 – 4,5 тыров.
Это комплекта с одним термодатчиком на горячую воду, а сколько будет стоить полный комплект с ещё парой датчиков на отопление и парой импульсных расходомеров для горячей и холодной воды?
PP01
Я отвечал "Это как раз для квартир" по поводу водосчетчика Саяны-Т РМД. Поскольку, водосчетчик в квартире, как правило, устанавливается на тупиковую ГВС - второй термодатчик ему не нужен, перепад температуры знать не надо. Водосчетчик выделяет в отдельный учет расход воды с температурой свыше +40 С.
Подчеркиваю, это НЕ теплосчетчик, это счетчик воды с делением учета по температуре.

Цена "бытовых" теплосчетчиков (тахометрических, на один канал измерения расхода) с диапазоном расхода до 1,5 куб.м/ч (ду15) и до 2,5 куб.м/ч (ду20) варьируется в диапазоне от 8 до 15 тысяч, в зависимости от комплектации и завода-изготовителя
Cel
Тут ведь, когда не в теме, точность нужна, а её нет...
Вот и в постах выше упоминался просто Комбик (без мод. и без Т), который уже не в реестре (точнее - свидетельство на него недействительно)
Уточнил

Сертификат об утверждении типа средств измерений Т-21 Комбик-Т
Либо качать тут
Rewt
В новостройке счетчики устанавливают в обязательно порядке!
Demiurg
В Новосибирске - кроме ПРЭМов с СПТ или ВКТ чертовски трудно протащить что-то иное, энергосбыт не пускает другие приборы на рынок. Хотя есть еще куча заводов-изготовителей
Зря Вы так. Никто не ставит препоны для других приборов учёта. Ведь ставят же КМ, Семпал, SA, Тепло, Взлёт, ТВМ, ВТЭ. Конкретно назовите прибор учёта, который Новосибирскэнерго не пускает на рынок.
Alex_
Те же ИВК-Саяны тяжко идут, ТСК-7 на основе ВЭПСов димитровградских, например. Да и на эмирах-прамерах не очень.
То что Вы перечислили, скорее как исключение, чем правило. Но, да, ставят. ВЗЛЕТ-Новосибирск же живет чем-то, БСКБ Вега с СЭМами еще существуют, Карат, как мне кажется, развивается на своих Каратах и т.п. МастерФлоу прижились по понятным причинам. Но все-таки Логика и ТСК-7(5) на ПРЭМах весьма и весьма доминируют в Новосибирске.
ИМХО, разумеется.
Demiurg
Те же ИВК-Саяны тяжко идут, ТСК-7 на основе ВЭПСов димитровградских, например. Да и на эмирах-прамерах не очень.
То что Вы перечислили, скорее как исключение, чем правило. Но, да, ставят. ВЗЛЕТ-Новосибирск же живет чем-то, БСКБ Вега с СЭМами еще существуют, Карат, как мне кажется, развивается на своих Каратах и т.п. МастерФлоу прижились по понятным причинам. Но все-таки Логика и ТСК-7(5) на ПРЭМах весьма и весьма доминируют в Новосибирске.
ИМХО, разумеется.
Ну скажем ТСК - 5 по пальцам в городе пересчитать можно :ухмылка:
Но в основном Вы правы. Скажу больше: в Новосибирске плохо идут ультразвуковые расходомеры мелких ДУ. Так сложился рынок. В том числе из за политики предприятий изготовителей. Скажите мне, где у нас ДРК можно отремонтировать? или Мастер Флоу, а ВЭПСы? В то же время ПРЭМЫ или Взлёты отремонтировать не проблема. А ведь ломается всё.
То что Новосибирскэнерго препятствует прохождению на рынок новых приборов учёта - неправда. Если проект составлен грамотно, соответствует ТУ, теплосчетчик есть в реестре средств измерений - проблем с согласованием не будет.
Если я правильно Вас понял, то Вы продвигаете продукцию ИВК Саяны, в частности водосчётчик "САЯНЫ-Т РМД"?
Есть вопросы по этому прибору:
Как производится настройка "САЯНЫ-Т РМД"? (установка даты/времени, отчётной даты)
Как менять уставку по температуре?
Исчезает ли ошибка (код состояния 3), если обрыв или КЗ термометра-сопротивления самоустранилось?
Как прибор ведёт счёт при активных кодах состояния 1, 2, 3.
И наконец: Почему всего этого не написано в инструкции по эксплуатации?
Alex_
Если я правильно Вас понял, то Вы продвигаете продукцию ИВК Саяны, в частности водосчётчик "САЯНЫ-Т РМД"?
Не столько продвигаю, сколько продаю. А про водосчетчик Саяны-Т РМД написал в связи с тем, что достаточно часто (1-4 раза в неделю) спрашивают о подобном устройстве. Вот и привезли попробовать.
Для того, чтобы перепрограммировать продукцию Саяны, необходимо отрывать наклейку - клеймо поверителя. Таким образом, заказывать уставку (дату, время и т.д.) надо на заводе, иначе поверка "слетает"... без наклейки-то никак не примут :secret:

в Новосибирске плохо идут ультразвуковые расходомеры мелких ДУ
Мелких - это Ду15 и Ду20? Если про них, то при диапазоне до 1,5 (2,5) куб. м/час есть тахометрические теплосчетчки с ценой в 2-3 раза меньше. При хорошем давлении зачем платить больше за более сложный прибор? К тому же, новосиьирский температурный график 150/70 выдерживают далеко не все приборы бытового класса. "Так сложился рынок" (с)

По поводу ремонта - все приборы правильнее всего ремонтировать на заводе-изготовителе с восстановлением поверки: ПРЭМы - в Теплокоме, ВЭПСы - в ПромСервисе, МастерФлоу - раньше в Промприборе, а сейчас может уже тоже в Теплокоме:улыб:
Demiurg
Таким образом, заказывать уставку (дату, время и т.д.) надо на заводе
В том то и дело. Купишь прибор, поставишь его, а завтра закон новый или постановление какое. И чтобы что-то изменить в приборе, надо на завод изготовитель его посылать. Про ремонт - я вообще боюсь говорить :шок:

Мелких - это Ду15 и Ду20?
Я имел в виду всё что меньше Ду 100

К тому же, новосиьирский температурный график 150/70 выдерживают далеко не все приборы бытового класса.
Что за "бытовой класс"? И где он ставится на 150/70?

По поводу ремонта - все приборы правильнее всего ремонтировать на заводе-изготовителе с восстановлением поверки: ПРЭМы - в Теплокоме, ВЭПСы - в ПромСервисе, МастерФлоу - раньше в Промприборе, а сейчас может уже тоже в Теплокоме
Всё это хорошо, но ПРЭМы я знаю где у нас ремонтируют, взлёты тоже, а вот с ВЭПСами, МастерФлоу, и остальными иногородними :улыб:с ремонтом проблема.

Я это не в упрёк Вам пишу, а к тому что если собрались продавать - будьте готовы и гарантийный (и не гарантийный) ремонт делать. Приборчик вроде бы хороший, но вот впечатление о нём у потребителя может отрицательное сложиться после двухмесячного ожидания его из ремонта.
P.S. На мои вопросы по кодам состояния и поведению прибора в нештатных ситуациях ответьте плиз :смущ:
Alex_
Что за "бытовой класс"?
В некотором роде, вольная характеристика приборов учета с расходом до 2,5 куб м /ч
будьте готовы и гарантийный (и не гарантийный) ремонт делать
Готов. Несем ответственность.
На мои вопросы по кодам состояния и поведению прибора в нештатных ситуациях ответьте плиз
Все нештатные ситуации записываются в памяти и их можно в будущем просмотреть распечатав архив. НС №1 и НС №2 не влияют на процесс учета расхода, они лишь констатируют факт вмешательства в программные настройки прибора. Когда активизируются коды состояния прибор продолжает свою работу, указывая в архивах напротив каждого часа свой код НС.
В случае НС №3 - Термометр не подключен, прибор продолжает работать фиксируя расход как в V1(общий расход воды, прошедшей через водосчетчик) так и в V1’(вода с температурой свыше Тп) - то есть ведется учет V1 и V1'
Если же термометр подключен (НС №3 - отсутствует) и температура ниже < Tп (по умлочанию, 40 C) то показания в V1’(условно горячая - больше или равно Тп) записываться перестанут, а общий расход V1 продолжает идти нарастающим итогом.
madmax
Скажите, а может ли быть так, что в феврале за отопление сумма больше, чем в январе и в марте? Квартира 45 квадратов... сумма за отопление за январь около 2000... за февраль 2500.... за март 2300 .... есть общедомой счетчик.... никаких коммерческих организаций в доме нет... обычная кирпичная пятиэтажка на Танковой... Заранее спасибо за ответы...
madmax
А с какого перепугу тариф по отоплению разный для юр.лиц и населения? Года три уже как одинаковый.
lana0171
Показания счётчиков снимают интервале с 23 по 26 числа предыдущего месяца по 23-26 текущего. Таким образом в январь попадает около недели прошлого года по старым ценам. То есть теоретически может быть.
Требуйте публичного вывешивания ежемесячной распечатки показаний теплосчётчика. Тогда каждый может проверить и при большом желании рассчитать.
lana0171
Скажите, а может ли быть так, что в феврале за отопление сумма больше, чем в январе и в марте?
Повышение тарифа произошло с 1.01.2011, а потребленное в декабре (по старому тарифу) тепло Вы оплачиваете в январе. Поэтому уточните - Вы имеете ввиду оплату тепла, потребленного за январь (оплата - до 10 февраля обычно), или все же, как я выше описал, это тепло предыдущего периода? Если последний вариант, то все логично - идет снижение стоимости оплаты за каждый месяц с повышением температуры окружающей среды...
OStepanych
Года три уже как одинаковый
Спасибо за информацию - действительно, сейчас тариф единый. Раньше - отличался...
madmax
Имею в виду, именно, январь... (оплата до 10 февраля)
lana0171
В принципе, у меня та же ситуация - за январь меньше, чем за февраль - УК объяснила это тем, что за январь, в силу того, что только-только установили ОДПУ, использовали "расчетную" величину - до того, как им дали счет из СибирьЭнерго. Может и у Вас аналогичная ситуация? Других причин не вижу - в феврале было теплее января, особенно первой его декады...
madmax
У нас давно ОДПУ стоит... так что это не объяснение...А вообще, такие суммы за 45 квадратов хрущевки это нормально?
lana0171
У нас давно ОДПУ стоит... так что это не объяснение...
Ну так спросите в своей УК...

...А вообще, такие суммы за 45 квадратов хрущевки это нормально?
Я бы сказал, что многовато, ибо, как можете прочитать выше, у меня почти такие же суммы, но за 80+ квадратов. Правда, дом новый...
fagit
Мы с вами соседи, живу тоже на Крылова. Общедомовой счетчик. В начале апреля пошел платить, обнаружился долг в 2500 рублей за горячую воду. Звонил в "Новосибирскэнерго" - говорят, что все вопросы к управляющей компании (МКС-Новосибирск). Звоню туда - никто трубку не берет. Пока уплатил 1000 р (у нас среднемесячная плата обычно не больше 1000 рублей), разбираться некогда. Но Сибирьэнерго каждый день звонит и железным голосом велит уплатить долг, пеней стращают. Что делать-то? :спок:
Да, такой долг эта УК начислила не только жителям нашего дома, но и многих других, насколько мне известно.
western


А у меня теперь другая проблема. Поняв, что я бесправен, я аккаратно заплптил этот 5 ти тысячный долг. А где то в марте месяце обнаружил, что у меня перплата на 5 тр. По видимому УК заставили снять этот долг. Я за это время учтановил на воду квартирные счетчики. По ним у меня плата в месяц за горячую вместо 1200 р всего 280 р. Надо как то перебросить эти деньги хотябы на тепло.


fagit
Кхм. Я не хочу платить эти деньги. Может они также месяца через 2-3 аннулируют долг?