Приборы учета тепла и воды
163050
1281
Berkly
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть нормативные документы по замене счетчиков на воду.
У меня перестал крутить счетчик, пошла в УК (Краснообск), диспетчер похоже не совсем понимает. Говорит что нужно опять делать проект, согласовывать, потом компания должна переставить мне счетчик и тогда УК его зарегистрирует.
LOTA
Ничего этого не надо делать. Составляете вместе с техником УК акт о замене счетчика, в котором записываете номер и показания старого счетчика при снятии и номер и показания нового счетчика при установке. Вот и все.
Да, скорее всего, вам и счетчик менять не надо. Попробуйте промыть его обратным током воды. Возможно, песчинка попала под крыльчатку. Это частая причина остановки. Фильтр нужен до счетчика.
Victor-885
Спасибо:улыб:
Фильтр стоит, просто в свое время сэкономили на счетчике.
Berkly
Здравствуйте! В нашем ТСЖ обязывают до 1 июля 2012 года (якобы на основании закона 216-ФЗ) установить водосчетчики, НО! проблема в том, что горячую воду, особенно зимой, приходится сливать до 1,5 часов, чтобы помыться именно в горячей воде. Это беда половины верхних этажей высоток в домах нашего города. В самом законе ничего подобного, обязывающего к обязательной установке, не нашли.
Просьба к тем, у кого такая же ситуация: помогите понять как с этим разобраться, т.к. в управлении до последнего вешали "на уши", что все близлежащие дома (в т.ч. и наш) будут подавать в суд и никто не в праве нас будет обязать пока городская власть не примет меры по решению этой проблемы. Врали.
Теперь складывается ситуация, что непонятно как:
1) В срочном порядке нужно решать вопрос (а в срочном ли?)
2) С чего начать и как это успеть сделать до 1 июля, если реально до 1 июля это нужно сделать.
Подскажите пожалуйста, кто как выходит или вышел из положения как у нас. В самом доме наше ТСЖ, как нам до этого обещали, никто общий счетчик, который начинает работать от определенной температуры нагрева воды, ставить не собирается, хотя изначально про это и был разговор.
Заранее большое спасибо за конструктивные ответы по решению этого вопроса.
ZSV
+1, таже история...
говорят что сначала всёже необходимо поставить счетчики, так как закон обязывает... а потом уже судиться с кемто, чтобы ликвидировали проблему долго спускания воды...
ZSV
горячую воду, особенно зимой, приходится сливать до 1,5 часов
IMHO, Вам бы с рециркуляцией лучше разобраться, тогда и сливать воду не надо будет. Ваша беда - холодная вода в стояке ГВС. Установка счетчиков - это как раз для экономии, чтобы не сливали воду впустую, а озаботились надлежащим функционированием системы.

На запрос "горячая вода в многоквартирном доме" первая ссылка.
ZSV
Закон обязывает, но в законе пока не предусмотрена никаких наказаний за не исполнение закона.
Все наказания пока только пугалки.
Для общедомовых приборов - наказанием является то, что жильцы не смогут выбирать подрядчика, так как подрядчиком должен будет выступить сам поставщик. Как пойдет дальше никто не знает.
SergeiCh
Вам бы с рециркуляцией лучше разобраться, тогда и сливать воду не надо будет.
С этим не ТС должен разбираться, а УК или ТСЖ.
bravot
Закон обязывает, но в законе пока не предусмотрена никаких наказаний за не исполнение закона.
Все наказания пока только пугалки.
Для общедомовых приборов - наказанием является то, что жильцы не смогут выбирать подрядчика, так как подрядчиком должен будет выступить сам поставщик. Как пойдет дальше никто не знает.
Вот и я про то. Все меня просят заняться этим вопросом, а до 1 июля никак не успеваю. Да и думаю, что ничего криминального не случится. Вот думали, что на форуме кто подскажет, если кто уже сдвинул с места этот вопрос.
Вообще у меня лично решение подать заявление за подписями всех недовольных сразу в прокуратуру для прокурорской проверки и всё. Суды - это долго, муторно и бесполезно, как показывает практика.
У кого еще какие мнения?
ZSV
А наказание настанет осенью, примерно с 1 сентября,когда начнутся игры со стоимостью нормативного потребления. Насколько я поняла, сделают такую фигню, что по нормативу платить будет в принципе не выгодно. Подробностей пока что нет никаких, а на счет проверок в покуратуру писать, так установка ПУ это вообще-то требование 261 ФЗ, а исполнение закона в стране обязательно для всех. Так что как то так...
Shera58
... а исполнение закона в стране обязательно для всех. Так что как то так...
Чтобы закон исполнялся, нужно сначала понимать в какой момент этот закон принимать. А во-вторых, хотя бы обяжут ТСЖ поставить общие счетчики, которые начинают "мотать" при нагреве воды до температуры горячей, а не прохладной вместо ледяной. Самое мерзкое, что чем холоднее на улице, тем дольше сливается вода.
Shera58
Уже однажды пытались задрать норматив - загнулось это по той простой причине, что норматив это есть экономически обоснованное усредненное потребление, политик там быть не должно, но ...... подождем до сентября тогда. В конце года вот конец света предрекали.
ZSV
"мотать" при нагреве воды до температуры горячей,
Как показывает практика, в магистральных трубах температура в большинстве своем нормальная, а вот отсутствие утепления труб горячего водоснабжения, отсутствие циркуляции, неверно настроенные теплообменники - сее не есть проблема энергетиков, а есть задача собственников жилья - и это на мой взгляд правильно и данную проблему полностью изолирует общедомовой узел учета.
ZSV, надеюсь вы понимаете что горячая вода которая находится в вашем кране не приход с ТЭЦ - она готовится либо прямо в доме либо в соседнем ЦТП (маленькие домики такие двухэтажные во дворе) подогревом холодной воды.
Самое мерзкое, что чем холоднее на улице, тем дольше сливается вода.
Означает ничто другое, что труба с горячей водой проходит либо по холодным помещениям - привет новостройки с горизонтальной разводкой и трубой в стяжке лестничной клетки, либо охлаждается в полотенцесушителях либо просто остывает в трубах при малом разборе.
Знаю человека, который полностью отказался от горячей воды в новостройке, пользуется накопительным водонагревателем, так как учитывая выше перечисленные факторы и неудачное время когда хочется принять душ/ванну - применение электрического водогрея стало экономически бОлее целесообразно
bravot
Что-то не поняла можно счетчики не устанавливать и платить по среднему тарифу?
AltaModa
Квартирные-да, а общедомовые вам и без вас установят после 1 июля. Более того, наши энергетики уже распределили дома, куда они пойдут 2 июля, 3 июля и так далее, ну, и ценники тоже не слабые придумали.
Shera58
Квартирные-да, а общедомовые вам и без вас установят после 1 июля. Более того, наши энергетики уже распределили дома, куда они пойдут 2 июля, 3 июля и так далее, ну, и ценники тоже не слабые придумали.
Общедомовой стоит, НО! толку от него никакого - просили поставить председателя ТСЖ именно тот, который начитает отсчет от нужной температуры, но нас до последнего уверяли, что это не рентабельно, т.к. дорого, а все дома в городе, у которых такая ситуация, дружно "со дня на день" подают в суд и всё будет " в ажуре". Дождались... Ни нормальных счетчиков, ни суда. "Развод по-русски", проще говоря. Делаем вывод, что председателю нашего ТСЖ это в буквальном смысле "на руку", точнее, "на лапу". А мы, все жители верхних этажей, начиная с 7-го (ниже не знаю), теперь репу греем что делать.
Ставить из соседей тоже никто не собирается, т.к. одни уже проэкспериментировали и теперь платят как за ежедневную мойку слона. Женщина одна, правда, поставила, но она моется (сама сказала): 1 раз в неделю! - это ж удавиться можно!
Да, кстати, дом у нас - типовая девятиэтажка, не новостройка. В соседних домах и на соседних массивах такая же "болезнь" на верхних этажах, тоже не знают что делать.
ZSV
Циркуляцию надо в доме восстанавливать, вот что делать и председателя менять, при чем последнее надо сделать вперед.
Ермилъ
Добрый день! Кто-нибудь может ответить на вопрос должна ли я платить по общему (подъездному) счетчику воду, если у меня в квартире установлены счетчики и плачу по ним. Мне старшая по дому сказала: будете платить так как примет решение общее собрание, т. е если оно примет раскидывать на все квартиры равномерно, будете доплачивать разницу. С чего я должна платить за бабушку у которой течет унитаз?
Sunny_ray
Да, должны оплачивать разницу между показаниями общедомового прибора учета и всех квартирных - берется сумма показаний всех квартирных приборов учета (у кого они установлены) и сумма расходов по нормативу (для тех у кого нет приборов учета), полученная сумма вычитается из показаний общедомового прибора учета, разница делится между жильцами пропорционально площади их квартир.
Но старшая по дому не права - подобный порядок установлен Постановлением Правительства РФ №354 и будет действовать с 1 сентября 2012 года вне зависимости от того, какое решение примет общее собрание. До указанной даты разница распределяется только среди тех, кто установил счетчики, пропорционально расходу, люди без счетчиков платят по нормативу и ничего не доплачивают, т.к. в норматив включены расходя на общедомовые нужды и на потери. Но это только до 1 сентября, потом из норматива эти расходы исключаются и разница, как уже было сказано выше, раскидывается пропорционально площади квартиры.
Считаю подобный порядок абсолютно разумным и справедливым.
Sunny_ray
> С чего я должна платить за бабушку у которой течет унитаз?

Я бы поставил вопрос по другому - почему бабушка, у которой нет счетчика, должна платить за воду, идущую на мытье подъездов, на полив газонов или просто на утечки в подвале, а вы не должны платить? Тем более сейчас в норматив, по которому платит эта бабушка, эти расходы воды и так уже включены.
Wolf S
1 А почему бабушка его не поставит?
2 А бабушка сдает пару комнат внаем, без прописки и т.д.
Wolf S
Но старшая по дому не права - подобный порядок установлен Постановлением Правительства РФ №354 и будет действовать с 1 сентября 2012 года вне зависимости от того, какое решение примет общее собрание. .
Где Вы прочли порядок расчета???? может я очки не те одел?
Пукт 34 Потребитель обязан:
г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

Т.е в постановлении говорится, что бабушка обязана иметь счетчик
VladimirVV
Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
VladimirVV
Причин неустановки индивидуальных приборов учета может быть множество - от нехватки денег до отсутствия технической возможности для установки. При его отсутствии оплата идет по нормативу. Никакой ответственности за неустановку индивидуальных приборов учета не предусмотрено - плати по нормативу и все.

> Где Вы прочли порядок расчета???? может я очки не те одел?

Читайте внимательно:
п.40 правил - " Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)."
п.44 правил - "Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам."
Wolf S
Да понятно всё, не понятно только одно: Закон есть- ответственности нет!
Итог: Снимай счетчики, плати как все

Деньги за установку на ветер