Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
204122
847
Pif
Впервые в истории Новосибирска — перерасчет платы из-за аварии! Вау!

| В домах, которые остались без теплоснабжения во время аварии, постоянно вели мониторинг температуры. Она составляла от 10 до 18 градусов. Чтобы согреться, люди тепло одевались и включали несколько обогревателей. Вопрос, вернут ли им деньги за электричество.

«Я попросил главу администрации [Кировского района] составить общий реестр затрат — это и электроэнергия, и затраты, связанные с перезапуском домов, и несколько приборов отопления, которые лопнули в подъездах. Будем рассматривать и дадим ответ, — ответил Андрей Колмаков. — А в домах с приборами учетов мы дождемся набора полных параметров и сделаем перерасчет. Начисления будут не с момента, как начал крутиться счетчик, а после того, как температура в квартирах будет соответствовать нормативам». |
Varuna
Департамент по тарифам НСО против СГК: тарифное дело завершено. :santaclaus: В нашу пользу.

Резолютивная часть решения Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2019 по делу № А40-171841/19-122-1404
(первая инстанция)
Varuna
Теперь нам пересчитают начисленное и вернут? Или по заявлению как всегда....
Varuna
Не завершено. Месяц на апелляцию ишшо
ViolaNSK
Ждем. Пока ждем. Комментариев сторон, статей в СМИ. Будем посмотреть, чего изволит сделать дальше СГК...
И ждем :biggrin: перерасчета, да, :santaclaus: — это будет логично и справедливо, это будет проявлением энергокомпанией уважения к новосибирцам и... и вообще — скоро Новый год, :snegur: подарки (тариф минус), на которые мы имеем право.
Varuna
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Наталья Пинус
Показать спойлер
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Что будет дальше с тарифом на тепло? А что, можно ремонтировать теплотрассы за счёт регионального бюджета? Как влияет стоимость угля на тариф? Кому выгодно повышение температуры на выходе из ТЭЦ?

Сегодня я и Александр Бурмистров
приняли участие в круглом столе по теплоснабжению.
Расскажу об интересном для меня.

Задала СГК вопрос, который меня интересовал.
ВОПРОС
28 ноября арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Департамента по тарифа о недопущении повышения тарифа на 7,2%.

Аргументация Департамента по тарифам была такая -
Предельно допустимое повышение федеральным правительством - 3,2%.

Но у СГК были свои аргументы.
Их затраты, насколько мне известно, были экономически обоснованными, и определённые законные основания включения этих затрат в тариф были.
Ранее у меня было мнение, СГК просто не обращается в суд, хотя если обратится, то может многие затраты ввести в тариф по результатам суда, так как это экономически обоснованные затраты.
Так меня не раз уверяли.

Но теперь есть прецедент?
Получается, при текущем формате тарифообразования только с согласия департамента по тарифам можно повышать тариф, сколько бы ни вкладывала теплоснабжающая организация, и какими бы обоснованными эти затраты не были? Суд будет проигран.
Так ли?

ОТВЕТ
Андрей Колмаков, директор новосибирского Филиала СГК: «Мы пока не видели мотивированного решения суда. Кроме того, так как судятся две государственные инстанции (ФАС и Департамент по тарифам НСО), последует следующая стадия судебного разбирательства, апелляционная. Не исключено, что решение изменится».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Оказывается, существуют прецеденты: если теплогенерирующей компании не удаётся взять понесённые затраты за счёт тарифа (попытка этого и была сделана СГК), то можно обратиться за возмещением этих затрат в региональный бюджет.
И такие подходы были реализованы, например, в Санкт-Петербурге и в Красноярске. Интересно.
По сути это означает, что инвест-программу по обновлению теплотрасс можно сделать за счёт средств регионального бюджета?))

ВОПРОСЫ АЛЕКСАНДРА БУРМИСТРОВА
На этой конференции мой коллега депутат Александр Бурмистров тоже задал два интересных вопроса, которые я не могу считать закрытыми. Расскажу о них.

1. ЦЕНА НА УГОЛЬ
Удельный вес топлива в тарифе на тепло - 30-40%. В январе 2019 года СГК заключила контракты на поставку угля на огромные суммы с фиксацией цен на пять лет.
В настоящее время идёт значительное падение цен на уголь на экспортных рынках (около 30%). Получается, это никак позитивно не сказывается на наших тарифах?
Саша предлагает СГК публично представить информацию о динамике цен на уголь, которые заложены в тарифе, в период 2015-2019 гг, сопроводив информацией о динамике экспортных рыночных цен на эти же марки угля.
Согласна, любопытно сопоставить эти данные.

2. ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ИСХОДЯЩЕГО ТЕПЛА С ТЭЦ
С момента захода СГК на рынок теплоснабжения Новосибирска температура исходящего с ТЭЦ тепла увеличилась с 113 до 132 градусов. Целесообразность этого не вполне понятна. За то очевидна выгода для теплогенерирующей компании, которая тратит на это больше топлива, которое оплачивается тарифом.

Буду признательна экспертам, которые есть в наших с Сашей френдлистах, за обратную связь по этим вопросам.
Показать спойлер
eldely
Сегодня ознакомился с документами (предварительные,итоговые 24-го декабря),по акту сверки "Сибэко/СГК" нам должна 2-х месячную среднегодовую переплату по теплу за 2019 год. Т.е., собственники могут пару месяцев не платить за отопление. Никаких махинаций с ПУ! Просто 2019 год был теплее 2018-го. Думаю,эти данные "средние по больнице"в городе НСК. Поэтому рекомендую собственникам под иными УК настаивать на перерасчете
ещенедед
Подскажите, Ваш МКД оборудован ИТП с автоматическим регулятором потребления тепла от внешней темпертатуры? Или от ЦТП запитаны?
Varuna
Департамент по тарифам НСО против СГК. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ СУДА

Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2019 по делу № А40-171841/19-122-1404
Полный текст решения изготовлен 5 декабря 2019 года

Карточка дела
Pif
В Новосибирске тарифы на отопление, горячую воду и водоотведение повысят на 6%, холодная вода — на 4,9%, электроснабжение — на 4,5%.

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/26/12/2019/5e043d879a794743cba72ebd?from=from_main
Таки я не понял - это от тарифа, который оспорен в Мск, или от прежнего ДпоТ? Если сейчас устоит решение в Мск, то перерасчет будет довольно непрост.
madmax
Тарифы Сибэко в 2020 году

Предельные индексы на 2020 год

Тариф на тепло не изменили, и 6 % взяли от 1384,74 руб./Гкал — 1467,85 руб./Гкал.

Должно было быть-то: 1331,35 х 1,06 = 1411,23 (1411,24) руб./Гкал
Pif
Заместитель гендиректора, руководитель Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков — о переходе Новосибирска на «альтернативную котельную»:
Этот вопрос сейчас не обсуждается.
«Мы сформулировали свои предложения еще в феврале, провели круглый стол с участием глав муниципалитетов. У нас есть все расчеты: сколько нужно денег, сколько готова вложить компания. Сейчас мяч на стороне властей, и когда они его передадут — решаем не мы».

Теперь понятно, почему для роста тарифов процентов побольше дал губернатор: в 2020 году для СГК фигвам минус альткотельная, но нате плюс 6 %.
Varuna
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2019 по делу № А40-171841/19-122-1404
Сибэко 30 декабря и ФАС России 31 декабря 2019 года подали аппеляции.
Varuna
1
«Готовься к худшему»: депутаты Заксобрания против апелляции ФАС.

2
Годовой отпуск тепловой энергии ТЭЦ Новосибирской области снизился почти на 6 %
Основная причина — самый теплый декабрь за последние 4 года. Температура воздуха была на 10 градусов выше, чем в 2018 году.
По итогам 2019 года отпуск тепловой энергии новосибирских ТЭЦ и локальных котельных в эксплуатации СГК составил 13,7 млн Гкал против 14,5 млн Гкал в 2018 году. Отпуск снизился на 858,5 тыс. Гкал, или на 5,9 %.
На производственные итоги повлиял и ранний срок завершения отопительного сезона 2018/19: в мае он составил 9 дней против 21 дня в 2018 году.
_____________

И они еще +7,2 % к тарифу захотели вместе с ФАС России?!
Varuna
Заседание по тарифам ФАС-Сибэко назначено на 20 февраля.
Varuna
Продолжу о великой миссии УК (нашей) в прямых договорах собственников с РСО. 4-го зашел в ЛК СГК. Ба, перерасчёт сделали. 2257.04 рублей. Даже челюсти, в стаканчике, кляцнули от неожиданности. Паастойте, у меня все ходы записаны, доплатить требуется– 265.23 руб. Откуда ещё почти 2К?
А списаться с СГК не так просто, из ЛК с ними связи нет. Есть № телефона, но для сверки расчётов он не подойдёт.
Нашел на главной странице раздел помощи, задал вопрос, через 10 дней ответили: "По отоплению в январе поступил перерасчёт (годовая корректировка начислений) на сумму - 2257.04 руб. от исполнителя коммунальных услуг ООО "УК "Строймонтаж" за период до 01.04.2019 г.". Это как?
Я, 14-го, ответил СГК: "Игорь, добрый день. Меня не устраивает Ваш ответ. ООО "УК "Строймонтаж" с 1 января 2019 года не является исполнителем коммунальных услуг по нашему дому. Все расчёты по 2018 году были закрыты перерасчётом в январе 2019 года. Мы с Вами (я с СГК) работаем по прямым договорам, без посредников, Вы начисляете плату, а я рассчитываюсь. Повторюсь: "Предъявите Ваши расчёты". Обоснуйте из чего складывается сумма в 2257.04 руб. По моим расчётам эта сумма "липовая". Теперь жду ответа.
А в голове не укладывается: почему перерасчёт делает не СГК, какого лешего УК лезет не в своё дело, Видимо опять придётся проходить пройденное.
PS Там же неоплаченное пени 33.89 руб. Сделал выписку за год. Связался через раздел помощи. Документ прикрепить некуда. Ответили: "Технический сбой". Пени убрали.
Проверил по другому адресу. Пени - 0.59 руб. Выписка. Тех. сбой. Убрали.
Дома разные. УО разные. На одной площади прямые договора, на другой через УК.
Может и у Вас пени просто так?
eldely
Какая НЕкрасивая история... Вы не один в России лоб расшибаете в поисках не то что правды, а самой незатейливой и несложной информации, и это не утешение, а для понимания масштабов прямо-и-криво-договорной фигни в стране.

Игорь — это у нас какой-то работник Сибэко, которого посадили на раздел помощи. А что может знать такой Игорь о деталях договорных отношений? Мало или ни-че-го. А может быть и так, что Игоря не информируют о новостях в мире ЖКХ и в жизни СГК, а дали ему минимум полномочий и методичку с энным числом ответов на часто задаваемые вопросы (то есть самые простые и неинтересные).

1. Что в договоре у вас, как собственника (ов), написано о расчетах? Если такой договор есть в наличии дома.

2. Что написано в договоре между УК и РСО про расчеты? Кто на кого взвалил этот труд и расходы.
Трём свои больно ушибленные лбы, все россияне трём, кто пытался узнать о некоторых пунктах договора, касающихся собственников и важных для них, — содержание этого договора как военная тайна. РСО не хочет заниматься этими пустяками, в том числе общаться на серьезные темы с потребителями-физлицами. УК уже привычным методами футболит собственников (мол, не мешайте нам легко жить).

Практика права и жизни: расчеты платы за КУ может делать РСО или УК — тут как они договорятся.

3. Операторы в колл-центре и помощники Игори — забудьте про них. Делаем так: пробивайтесь через оператора колл-центра к начальнику отдела по расчетам с населением и вежливо-настойчиво предлагайте дать Вам ответы на Ваши вопросы.
Если не получится такой дипломатический ход, тогда пишите (по обычной почте или по электронке) самому Колмакову — пусть отдувается за своих подчиненных.

4. Пишите требование предоставить Вам полный расчет платы, доначисления, корректировки — в 2 адреса: РСО и УК.
Получаете ответы, они Вас не устраивают — жалобу в ГЖИ.
Не получаете ответы — жалобу в ГЖИ.

( :queen: :biggrin: Вроде :umnik: всё сказала... :улыб: У нашего дома нет прямого договора с РСО.)
Varuna
Добрый вечер. Varuna, договора нет, есть протокол ОСС о переходе на прямые договора от октября, вроде, 2018 года. После первого поста пришло письмо от СГК:
"Добрый день, Владимир!
Дата перехода на прямые договоры дома по адресу: ул. Новоуральская, д. 33, кв. ХХ - 01.04.2019г. До этой
даты начисления и расчеты производила управляющая компания, являющаяся исполнителем коммунальных
услуг по Вашему дому - ООО "УК "Строймонтаж".
В январе 2019г. была произведена годовая корректировка ООО "УК "Строймонтаж" по фактическим
показаниям общедомового прибора учета за 2018г. (Согласно п. 1. Постановления Правительства
Новосибирской области от 14.07.2016г. №211-п "О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на
территории Новосибирской области") в размере 522,28 руб. доначислением. Соответственно в январе 2020г.
произведена корректировка в виде доначисления по фактическим показаниям за 2019г. в размере 2257,04
руб.
С уважением, ХХХХХХХХ Лариса."
Не хотел отвечать, думал сразу в прокуратуру написать. Посидел, подумал и ответил:
"Добрый день, Лариса.
Вы, вероятно, решили меня потроллить, делая вид, что не понимаете значение выражения "предъявите Ваши расчёты"?
Я прекрасно знаю все начисления и перерасчёты. Начиная с 2015 года:улыб:делаю вот такие таблицы, чтобы было наглядно и понятно.
С неменьшем уважением, Владимир."
И прикрепил таблицу (делаю как умею). Качество получилось так себе, но смысл понятен.
eldely
Добрый вечер, eldely.

Табличка замечательная, просто и понятно в ней всё. Нам с Вами надо сделать так, чтобы эту табличку могли другие взять для себя за образец и подсказку.
Нужен оригинал в хорошем качестве. Вы в какой программе учет ведете?
Varuna
Varuna, учёт громко сказано, просто на память и наглядно. 5 лет назад, около года, по отоплению разбирался, в итоге пришел к этой таблице. В прокуратуре текстовые расчёты, видимо, не так воспринимаются. У меня они в Word, а прикрепил в PDF.
Да, ваши сообщения на мою почту не доходят, совсем. Здесь вижу, а на почте нет. Включите меня в друзья :agree:
eldely
Включите меня в друзья
Нет :dnknow: такой кнопки на форуме. А глюки с доставкой уведомлений на некоторые почтовые сервисы, которыми пользуются форумчане, есть. Тут люди писали жалобы.
eldely
учёт громко сказано, просто на память и наглядно
Это именно учет (как можно назвать-то еще?): тариф, плата на квартиру по расчетным данным, плата по показаниями ОДПУ по итогам года, корректировка.
Да, наглядно, просто, каждый может так же делать (жаль, не все следят за своими счетами и платами, до поры до времени — пока вдруг не столкнутся с непонятными, новыми суммами).
:thankYou:
Varuna
"глюки с доставкой" - почитал, осознал, видимо правописание проверяют.
"пока вдруг не столкнутся" - совершенно верно, пока всё гладко суетится незачем. Меня обстоятельства заставили.
Показать спойлер
У меня и по оплате ЖКХ таблица есть, общая :secret:
Показать спойлер