Красный проспект 181 Сибакадемстрой
197363
999
SerSer
Пишут про бизнес, бизнес-план.

Да может у них этого нет.

Ну придите, потратьте 1-2 часа разок. Скажите ребята идея про ТСЖ неплохая, давайте я Вам помогу составить бизнес-план.

И Вы посмотрите на цифрах что в первые месяцы создания ТСЖ возможна ситуация кассового разрыва, т.к. одни будут платить в УК свои счета другие в ТСЖ. Денег может не хватит.

Потом сказать я думаю нужно предпринять такие-то меры, чтобы избежать такой ситуации.

Это подход конструктивный и проактивный.

А не .... тут.
SerSer
Теперь про аренду.

Я лично тоже против. И в листе я там поставил галочку против.

И спросил зачем включили в лист голосования?

Мне пояснили что по закону собственники могут поднимать любые вопросы на голосовании и чтобы соответствовать букве закона - добавили в лист.
Собственник
Похоже Управляющая компания наконец поняла, что может потерять лакомый кусок!. Попер черный пиар.
Сразу появились "собственники" с количеством сообщений "1". Которые путаются "наш" это дом или "ваш". И сердобольные жильцы, у которых есть время и возможность сочинять многостраничные обличительные объявления с выдержками из законов, распечатывать их и ходить заклеивать все двери в подъездах.
Я вот не готов платить уборщице и 7000, за то что она ничего вообще не делает. Лампочки в подъезде и то неделю просишь поменять. Сантехники ударно трудятся на частных ремонтах и т.д. Помнится наш Управдом уверяла, что уборщица каждый день работает! Про несуществующие услуги в счетах, типа обслуживания мусоропровода и вывоза снега я вообще молчу! Обслуживание лифтов наверняка тоже платим по полной, хотя второй лифт даже не включали.
investor73
Кстати, есть у кого-нибудь мысли, почему у нас лампочки горят как спички? Включаешь выключатель, а они бах и все разом перегорают. У нас перекос по электрике или лампочки такие качественные?
Landlord
Зря вы так. Не всякий противник ТСЖ однозначно засланец УК. Объявление появилось - и зашли. И на подъездах объявления тоже не от хорошей жизни - людям надо высказаться.
Вы бы лучше ответили на вопросы по существу, если знаете.

Если я беру человека на работу - я смотрю его резюме и задаю ему много-много вопросов.
А с ТСЖ получается так - нам предлагают проголосовать за незнакомых людей, никакой информации по ним нет. Мне кажется, сомнения обоснованы. Возможно, здесь есть недоработка инициативной группы.

Меня лично смущает предпринимательский пыл - помещения в аренду сдать, рекламу разместить.....

А ведь при всех своих недостатках УК - все же плохо или хорошо (соглашусь - скорее плохо) занимается своей деятельностью профессионально.

А у личной заинтересованности есть 2 стороны, мы это с Вами прекрасно понимаем. И тогда может быть либо очень хорошо, лтбо, как у моего приятеля. который тоже живет в типа "элитном" доме и уже несколько лет не вылазит из дрязг с ТСЖ.
Saty
Да они вроде как и не скрываются ни от кого. Сто раз можно было лично переговорить. Да, я тоже таким вопросом задавался, кто они "по жизни". И задавал его также на форуме. Причем я вот не помню ни у кого предпринимательского рвения. Т.е. не факт, что они будут управлять, может поэтому особо и не рассказывают. Обычные люди, которым не все равно как они живут.
У меня вот лично есть только отрицательный опыт по ТСЖ, но я все равно уверен, что УК еще хуже. А сдать в аренду и рекламу повесить - это УК и сами по любому сделают. Только вот денег мы за это не увидим. Ничего плохого в доп.финансировании дома я не вижу.
И мнение всех настоящих собственников мне важно и интересно. Но именно реальных, как вы Saty.
Landlord
Я тоже реальный жилец.

Я ЗА рекламу.

Я ПРОТИВ аренды.
SerSer
Но ведь арендатор может быть с "полезными" для дома услугами. Я же не говорю, что давайте бездумно кому-попало сдадим. И если я правильно понял, речь шла про аренду одного помещения 50 с чем-то квадратов. Может быть я чего-то не понял?
Кстати, а что там насчет офиса проектировщиков в первом доме ("Контек" по-моему)? Они еще пытались собрать подписи за устройство парковки вместо нашего газона. Кто-нибудь в курсе?
Landlord
У меня тоже есть опыт жизни в доме под управлением ТСЖ. И в этой связи хочу отметить 2 момента, которых, похоже, многие не понимают. Во-первых, управление домом - это тяжкий труд (причем - ненормированный!). И если есть желающие этим заниматься - слава богу, не нужно бить их по рукам и отбивать желание работать! Почему кого-то напрягает, если эти люди будут получать нормальную зарплату (размер которой, кстати, будет утверждаться общим собранием)? Может есть желающие работать бесплатно??? Во-вторых, самое страшное для ТСЖ (особенно на начальном этапе) - это разделенность людей на 3 (или даже больше) группы: сторонники, противники и пофигисты. Если первые не в абсолютном большинстве, то 2 остальные группы могут сильно испортить жизнь первой группе (да и себе тоже, дом то общий!) неплатежами, саботажем любых правильных начинаний и кляузами во все возможные инстанции. Выводов - три. Первое: если достаточно существенная часть собственников против ТСЖ - лучше и не начинать. Этот вариант, вроде, не про нас - по результатам весеннего голосования "ЗА" ТСЖ было АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО. Второе: абсолютно все действия по организации ТСЖ должны быть тщательно продуманными и находиться четко в правовом поле. По этой причине привлечение юристов - правильное решение. И по этой же причине мнение всех, кому что-либо не нравится, должно быть услышано (если это действительно МНЕНИЕ, а не брюзжание на форуме!). Если у кого-то есть предложения - представителей инициативной группы в своем подъезде вы уже наверняка знаете! И третье: система управления в ТСЖ должна быть демократичной, т.е. такой, чтобы большинство могло проводить свою линию вне зависимости от мнения меньшинства (извините, но по-другому не получится НИЧЕГО)!
investor73
investor73
как говорится, подпишусь под каждым словом
investor73
Добрый вечер, очень приятно, что все-таки говорить Вы стали. Я реальный собственник - живу в доме 2.5 года. Я знаю все, что в этом доме было за этот период: как вначале не работал лифт, люди не заселялись и на парковке в 50 мест, возле дома, практически не было машин. Как были грязные подъезды и их потом убрали, как потом не хватало парковочных мест и ставили практически машины на дороге в темноте. Но за все это время мы ни разу ни замерзли, все как-то убралось и мне абсолютно комфортно живется. Сейчас я переезжаю в другой подъезд нашего дома и имею вполне четкое представление, что происходит в второй части дома. Поэтому не стоит про черный пиар и прочее.
По существу:
1. Я против, это мое мнение.
2. У меня нет доверия к этим людям, т.к. доверие должно формироваться на основании реальных дел. Что конкретно лично вы сделали за это время? А лично вам я звонить не собираюсь- если хотите говорить открыто о себе - говорите для всех!
3. Я управленец и прекрасно знаю как надо управлять людьми, чтобы они выполняли свои обязанности не за деньги, а потому что их приняли на эту работу с определенными условиями. Если вы готовы спрашивать с людей только за деньги - это плохая мотивация. Как правило, люди быстро привыкают к деньгам и мы будем иметь уборщицу за 20 000 делающую плохо свою работу.
4. Про план - нарушены все правила введения изменений - информирование (целевая аудитория, выбор методов информирования, планирование деятельности и доведение информации об этом до целевой аудитории) , преодоление сопротивления и пр. Если вы не знаете этих азов управления - о чем мы говорим?
5. Эмоциональная составляющая - реальный факты являются аргументами, а с вашей стороны пока только эмоции .
И по другому существу: как вы собираетесь возвращать затраченные на организацию ТСЖ деньги - за чей счет будем собирать? Мы, я и пять знакомых мне собственников, вас об этих затратах не просили. Думайте, надеюсь, что для вас это точка развития. И не надейтесь, что я оставлю тему организации, поэтому вам придется стать организованнее, чтобы, если вы все-таки выиграете этот битву, потом все не проиграли в главном сражении! Удачи!
Собственник
Господа, доводы обеих сторон, на мой взгляд понятны и справедливы.
Задекларированная цель у нас все же общая - комфортное совместное проживание в нашем общем доме за приемлемые деньги.
Может быть, сформулируем вопросы для инициативной группы и попросим на них ответить?
В добровольном порядке и с целью единственно развеять некоторые сомнения и недостаток информации?

Понятно, что можно и лично спросить, но вопрос касается всех и хотелось бы видеть публичные ответы.



Если вопросов нету - значит нету, тогда голосуем за ТСЖ и наблюдаем результаты работы.
Если вопросы есть - давайте выслушаем ответы.

Только без эмоций, по делу.
Собственник
Радует, что разговор становится конструктивным.
По существу.
1. Про себя. Лично я в инициативной группе отностительно недавно. Уверен, что под управлением ТСЖ есть перспектива того, что дом может стать если не элитным, то одним из самых комфортных для проживания в городе. При этом есть, конечно, некоторые риски, которые Вас справедливо беспокоят. Но под управлением УК большинство этих рисков сохраняется, а положительных перспектив нет совсем. С этим Вы соглавны?
2. Про реальные дела. Все, что происходило за 2,5 года, о которых Вы пишете, во многом решалось не через УК, а через Сибакадемстрой и в большинстве случаев - под нажимом собсвенников в лице тех людей, которым Вы сейчас отказываете в доверии. Работа продолжается и сейчас. Ее вроде не заметно, но калитка со стороны Красного проспекта физически готова и скоро заработает от домофонных ключей, практически решен вопрос с раздвижными решетчатыми воротами на втором въезде (возле мусорки). И денег за это с Вас никто не требует! И еще один момент: сейчас разгораются споры - сдавать или не сдавать в аренду общее помещение в доме. Мало кто знает, что Сибакадем пытался его втихую продать, и не смог этого сделать только под нажимом все тех же людей.
3. Про деньги. Уверяю Вас, что люди из инициативной группы прекрасно отдают себе отчет в том, что, вполне возможно, их затраты не возвратятся! Возврат (частичный) возможен только в том случае, если другие люди ДОБРОВОЛЬНО согласятся разделить эти затраты, в принудительном порядке сборов не будет! Не верите? Говорю за себя: я готов безвозвратно потратить некоторую сумму, чтобы мои двое детей могли спокойно гулять вечером одни в закрытом охраняемом дворе.
4. Про эмоции и битвы. Никаких битв быть не должно, я писал об этом раньше - если за ТСЖ не будет АБСОЛЮТНОГО большинства, то лучше с этим и не связываться. А эмоций больше как раз со стороны противников и сомневающихся, это и понятно, вопрос достаточно серъезный, и многим (особенно управленцам) трудно слепо доверять другим. Это - не ирония, я сам управленец и в таких вопросах следую одному принципу: в важном для меня деле нужно или учавствовать самому, либо вводить своих людей. Я - в инициативной группе.
А Вы?
investor73
:agree: Я тоже готов компенсировать затраты людей, которые беспокоятся о моем комфорте. А пофигисты, которые за копейку будут саботировть благоустройство, к сожалению будут всегда. И это для мня не повод отказываться от удобств.
С информационным обеспечением у нас конечно как-то плоховато. Отсюда и домыслы всякие и негативная реакция. Люди не получая ответов начинают придумывать свои версии, а что им остается. Я вот вроде старюсь следить за развитием событий, а например по раздвижные ворота слышу первый раз.
Уважаемые "инициативщики", не стесняйтесь рассказывать про ваши усилия, от этого всем будет только лучше.
investor73
Добрый вечер, к сожалению, за 2 вечера ничего не изменилось-информации о людях нет, и Вы, уважаемый investor73, вполне логичны и трудно с Вами не согласиться в отношении общечеловеческих ценностей - здоровье и безопасность детей, близких, а кроме этого- сохранность имущества и желания жить комфортно. Это правда. Но я говорю о другом: ТСЖ-это лишь форма организации, которая сама по себе не может быть не плохой и не хорошей. Но, как и любой другой организацией, ТСЖ будут управлять люди. И это правда. И от выбора этих самых людей зависит станет ли конкретное ТСЖ хорошим или плохим. Думаю, что в логической цепочке с этим тоже сложно не согласиться. Для того, чтобы сделать выбор необходимо определиться с критериями выбора. Для меня это следующие критерии: способность организовать других людей, способность выполнять договоренности, достигать запланированного результата, честность и порядочность. Это мое мнение и оно не может быть правдой или неправдой. Как сейчас обстоят дела: организация людей невысокая, т.к. нет правильно организованной работы в этом направлении. Если бы она была, то был бы уже ТСЖ. Выполнение договоренностей - вместо плана, содержащего: мероприятия, планируемый результат, сроки выполнения появляются ЦЕЛИ ТСЖ, не содержащие ничего из вышеперечисленного. Достигать запланированного результата- у меня нет фактов подтверждающих либо опровергающих слова investor73 об участии в работе, т.к. калитка стоит, но еще не работает. "Практически решен вопрос с раздвижными решетчатыми воротами на втором въезде (возле мусорки)" Странно, что результат подменен процессом. По честности и порядочности ничего сказать не могу-информации о людях нет . Что в "сухом" остатке: если это тенденция-не информировать, декларировать что-либо как сделанное, но оно еще не сделано, то после организации ТСЖ, к сожалению, ничего не измениться, кроме отношений между жильцами, разделенных на какие-то разные категории в зависимости от того, как они относятся к ТСЖ. Вы хотите организовывать ТСЖ -пришло время учиться организации. Если будут конкретные дела с Вашей стороны и правильное открытое информирование, то люди сами захотят выбрать такую форму организации как ТСЖ, и логично будет предположить, что это будет под вашим руководством. Удачи!
Собственник
Здравствуйте!
Спасибо за здоровую критику. С информированием действительно были недоработки.
Начнем с чистого листа.
1. Вся работа инициативной группы до сегодняшнего дня сводится к отстаиванию интересов собственников перед Сибакадемстроем и УК. ТСЖ пока нет, соответственно полноценное финансирование любых проектов своими силами невозможно. Отсюда и невозможность четкого планирования сроков выполнения намеченных целей (как можно планировать насколько быстро получится выбить деньги с УК на установку ворот?).
Чтобы было понятно, какая именно работа ведется в ближайшие дни мы выложим сюда на форум подборку отправленных конрагентам писем и полученых от них ответов.
В качестве самого понятного примера - получен ответ от ГИБДД, подписанный С.Штельмахом, о том, что ГИБДД в принципе не возражает против дороги от дома на Красный проспект, но Сибакадемстрой не выполнил согласованные техусловия. Понимаете, что это значит?
2. По организации ТСЖ. Люди из инициативной группы - это такие же собственники, как и все остальные. Разница только в том, что нам, возможно, чуть больше чем остальным есть дело до того, в каких условиях мы живем. Самая значимая фигура в ТСЖ - это, конечно, председатель. Человек, который предложен сейчас на голосование на эту должность, не имеет целью, как многие думают, взять власть в свои руки. После регистрации ТСЖ мы планируем объявить конкурс на должность Управляющего, который и должен будет обладать всеми необходимыми качествами и навыками для эффективного управления домом. Если такой человек найдется из числа собственников - то он в дальнейшем станет Председателем. Ни члены правления, ни даже формальный председатель на начальном этапе не рассчитывают ни на какие, даже символические, зарплаты!
3. Всех, у кого есть какие-либо вопросы, предложения, кому просто небезразлично будущее нашего дома, мы ждем каждый четверг на еженедельное собрание инициативной группы в 19-00 в помещении будущего ТСЖ на 1-м этаже в 3-м подъезде (3-хэтажная перемычка между двумя большими секциями). Приходите, проще всего обсуждать любые вопросы при личном общении.
P.S. Кто еще не проголосовал по вопросу создания ТСЖ - приходите, это можно сделать прямо на месте.
investor73
Добрый день!

Я хоть и не в инициативной группе,
но вот выкладываю ответ ГИБДД (о котором говорили выше) и ответ САС, который вообще не выдерживает никакой критики.
Благодаря этим документам убеждаешься в некомпетентности организации (исключение это Елена Еременко, которая действительно дорожит репутацией компании).
Т.к. с самого начала всем нам утверждали, что запретили делать, а на самом деле они не могли правильно составить проект.
Т.о. в ближайшее время буду встречаться с юристом и писать иск.
SerSer
Добрый вечер, уважаемые соседи!
Очень интересная дискуссия!

У меня вопрос, может быть, кто-нибудь ответит - как соотносится идея сдать помещение в аренду с идеей закрытого периметра?
У арендатора будут работники, посетители и т.п. и т.д.... Это вообще чья инициатива?
Лавина
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Как собственнику квартиры хотелось бы высказать свою точку зрения по вопросу создания ТСЖ. На сегодняшний день, очевидно, что работа действующей УК народ не устраивает. Согласен. Создание ТСЖ - идея, конечно же не плохая, в теории. Но лично я не уверен, что отдав свои голоса в пользу товарищества, мы получим желаемый результат. Я, ни в коем случае, не имею ничего против образовавшейся инициативной группы, начало результативной деятельности которой датируется 2008 г., если мне не изменяет память. Просто я глубоко убежден, что управление многоквартирным домом должно осуществляться профессионалами и только так. В теории все просто- охрану выберем лучше, дворника наймем подешевле и т.д. Ерунда. В процессе управления домом есть много сложных технических моментов, в которых необходимо разбираться и понимать. Да, сейчас дом новый, но подумайте, что будет лет через несколько! Не буду сильно расписывать этот момент, думаю, понятно о чем я.
Далее. Голосую я против создания ТСЖ однозначно. Но предлагаю, на мой взгляд, идеальное решение.
Мне известно, что Сибакадемстрой, как Застройщик, также не в восторге от качества работы нашей УК и других компаний, которым они передавали свои дома. Поэтому создана или привлечена новая УК, которой будут передаваться все новые дома САСа. Застройщику очень выгодно содержать свои дома на очень высоком уровне, так как это один из самых дешевых и эффективных способов рекламы. Данная компания будет содержать только дома, построенные САСом. Штат компании укомплектован специалистами с многолетним опытом работы именно в этой сфере. Основная задача компании - содержание домов в идеальном состоянии, а не получение прибыли.
Такая система уже используется многими строительными компаниями России. Ярким положительным примером является тюменская строительная компания Партнер Инвест (зайдите на сайт) вот ссылка
http://www.invest72.ru/ru/novyi-dvor-dolzhen-byt-krasivym

Цели и задачи у УК САСа и Инициативной группы одни, поэтому ничего не мешает объединить усилия, и раз и навсегда разобраться с этой затянувшейся ситуацией. САС согласен забрать наш дом. Думаю, что в самое ближайшее время поступит официальное предложение.

Мне кажется это выход. А Вам?

С уважением, Евгений
Многогранник
Добрый день!
Знаете, если бы Сибакадемстрою было так важно высокое качество содержания сдаваемого жилья, то он, в первую очередь, не сдавал бы дома с такими недоделками, почитайте переписку выше. Передав управление нашим домом УК САС, мы должны будем просто закрыть глаза на недоделки?
Многогранник
Это действительно интересный вариант, который стоит рассматривать. Если они сумеют организовать работу по обслуживанию дома так, как это сделала "Русь" в своих домах - это было бы здорово.
Saty
Согласен с Вами, но не во всем. Раньше заниматься этим некому было, поэтому и возникали ситуации. После был принят инженер по гарантии. Помогло, но не во всем. Следующий шаг, более глобальный - УК. А с недоделками дома сдают практически все застройщики, а после получения акта ввода доделывают. Ну ладно, время покажет.
stratigraf
Кто сомневается в том что САС реально серьезно взялся за МОПы и придомовые территории, посетите строительную площадку на Тюленина. Как говорится, слова подтверждаются делом. Для тех кому лень или некогда, напишу кратко. Там в подъездах кафель и декоративная комбинированная штукатурка, классные лифты, газонная трава и т.д. Еще елки забыл. Попробую прикрепить фото. Вы думайте это делается для дальнейшей передачи очередной УК или какому нибудь ТСЖ?
В общем проблема- выложить фотки. Думаю они на сайте застройщика есть или появятся на днях.
Sastroy.com
Многогранник
Повторюсь еще раз: любая УК, как бы она не называлась, создана для получения ПРИБЫЛИ. Эта прибыль плюс налог на прибыль - это никак не меньше, чем 30-50% от собираемых с жильцов средств. Вы полагаете, что некуда с умом потратить эти деньги? Смысл создания ТСЖ как раз и заключается в том, чтобы при тех же размерах сборов с жильцов иметь возможность больше тратить именно на дом и на благоустройство, а не на чьи-то прибыли!
Про аренду и рекламу на доме. Лично я, как и многи другие, против сдачи в аренду общих помещений.
Но не нужно забывать, что любые дополнительные доходы в ТСЖ - это либо снижение сборов на содержание дома с каждого конкретного собственника, либо, при тех же размерах сборов с жильцов, дополнительные средства на дом и благоустройство. Так что рекламе - однозначно ДА, а по аренде нужно определяться с учетом профиля деятельности арендатора. Если он будет безвреден (или даже полезен?!) для жителей дома - почему бы и нет? Еще раз повторю, что это - только мое личное мнение.
investor73
Согласен с Вами только частично. Во первых, мне кажется, что данная экономия будет мнимой, так как Все говорят о тех моментах, которые экономически не существенны (вывоз мусора, охрана, дворник) а на более важные технические моменты. Мы не обращаем внимания и не пытаемся предусматривать таковые. Например, лифт, внутриквартальные сети, машинные отделения, система отопления. Да, уверяю, не реально договориться со специалистами профильной компании на обслуживание 1 дома дешевле, чем комплексно на группу домов. Например, в прошлом году была заморожена канализация 2 очереди, кто платил за разморозку? Скорее всего застройщик или УК, у которых на подобные вещи всегда предусмотрен резерв. Это так. Могу попробовать смоделировать ответ ТСЖ на подобную ситуацию, скажем, через год. Так как,мы не формировали резерв и все деньги были потрачены на ..., надо оперативно собрать денежные средства на устранение последствий того или иного чп. В итоге, в круг, скажем на год, будет все дороже. 100% ИМХО.
Многогранник
В чем-то Вы правы.
Вот только почему Вы думаете, что обязательно будет ситуация "мы не формировали резерв"? Дом у нас новый, на начальном этапе затрат на капремонт не будет (это прекрасно понимают в УК!), отчисления должны будут аккумулироваться как раз на подобные "черные дни" в будущем.
Разморозкой канализации, к слову, в прошлом году занималось 2 человека с одним ломом и одним ведром на веревке - УК и застройщик просто разорились!
Про лифты. Даже в двух секциях нашего дома устанлвлены лифты разных марок, и обслуживаются они, насколько мне известно, разными организациями. Так что на обслуживании "оптом" сэкономишь далеко не всегда!
В большинстве случаев вся работа по дому (пока он новый) - это работа нескольких конкретных людей: электрик, сантехник, дворник, бухгалтер, упраляющий и ревизор. Из профильных организаций - только лифтовики и охрана. Машинные отделения и все прочие коммуникации вместе со всем домом вообще еще несколько лет должны быть на гарантии у Сибакадема!
investor73
Все понятно. Видимо Вы просто не в полной мере владеете всей необходимой информацией о застройщике в том виде, в котором он сейчас существует. И не знаете о изменениях, которые произошли в компании в 2009-2010 годах. А первая очередь сдавалась в 2008 году. И для того чтобы понять, какой в действительности сейчас наш застройщик, просто посетите строительную площадку на Тюленина или Сиреневой. Вы много нового сможете узнать о стандартах работы компании.
Многогранник
Многогранник, а репутация вообще такая вещь - потерять её легко, а заслужить заново - нужно постараться. Я у САСа не первую квартиру покупаю, уважала эту компанию, но посмотрела за послединие годы на организацию работы по нашему дому - уважения поубавилось. И картинками чьего-то счастья его не вернуть, к сожалению. Это уже флуд пошел, извините.....
investor73
Всем здравствуйте, я тоже собственник, живу уже 3 года, у меня такое предложение:
пусть САС нам кое-что сделает, что должен сделать,
УК - пусть исправляется (хлеб терять не захочет),
Инициативная группа поработает с Уставом, составит реестр собственников, уточнит состав общего имущества, составит годовой план содержания и ремонта, смету доходов и расходов(проект) ,проанализирует, посчитает,,,, А вот когда начнет работать орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, когда начнут проверять Уставы, реестры, протоколы общих собраний, вот тогда надо будет подумать, какой способ управления лучше, подумаем и решим, или эта УК или другая, или ТСЖ или Совет многоквартирного дома. Давайте подумаем и выберем оптимальный вариант.
Saty
Простите, а Вы с какой очереди дома. 1 или 2?
Многогранник
Да-да! А чо, какие там изменения то? Нормальная контора все текущие проекты приводит в порядок, а это чистый маркетинг без пользы для дела. Надо же как-то продавать такое ****. Тут чето высказывались, мол надо пригласить от САС'а контору, мол наведет порядок, всё будет хорошо! Да-да, и деньги с САС'а она же выбьет, которые он жмотит и не делает выезд, не облагораживает территорию, не доделал до конца объект и еще бабок хочет, чтобы дом "обслуживать"=иметь и ничего не делать. Это же смешно и к сожалению грустно. Несмотря на то, что там сменился собственник и вроде бы что-то меняется - управленцы остались те же самые, а проблемы именно в них и в их жлобстве, в отмывании денег. Извините, на*** столько дверей понаставили? Смету раздували?
А ТОПы, которые тогда и сейчас управляют - полюбому были на объекте и видели этот бардак. А если не были, то нах** такие нужны управленцы от САС с афилированными УК? Тут 2 варианта, либо кто-то тупой и не сделал ничего при сдаче/контроля объекта от САС, либо был в деле. В любом случае такому человеку/людям нельзя вновь довериться.
Поэтому УК от САС - точно мимо, то что сейчас есть - тоже мимо.
MiRiX
Простите, конечно, но в Вашем сообщении ни одна строка не соответствует действительности.
Многогранник
Да ну?!
Смотрим сайт, САС'а
http://www.sastroy.com/about/inform.html

список аффилированных лиц, сходу:
Ансимов Михаил Владимирович - на данный момент
Лицо является членом коллегиального исполнительного органа акционерного общества (с 20.09.2006г. по сей день) - может и до 2006 был, не искал другие документы.
Лицо является членом Наблюдательного совета акционерного общества

дальше спорить не буду, с Вашей стороны это выглядит как чёрная риторика. :роза:
MiRiX
Насчет дверей согласен на 200%!!!! Вчера не работал лифт, дошел до лифта, вышел обратно на улицу, поднялся по лестнице до квартиры, в итоге открыл-закрыл 11 дверей, с ребенком на руках и сумками. Двери что с доводчиками, что без шлепают как надо. Посмотреть бы на этого проектировщика.
По ТСЖ.
Плюсы хорошей УК, это минусы ТСЖ, (например собственная техника, своя инфраструктура и т.д)
Плюсы ТСЖ это так же минусы УК (оплата не как дядя решил, а как собрание постановило)
Приходиться как всегда выбирать из двух зол лучшее.
Остается только надеятся что ТСЖ хватит сил осуществить задуманное.
Многогранник
Вся история инициативной группы - это история постоянной борьбы с застройщиком и УК за устранение недоделок. Профессионализм и тех и других (УК и САС) виден невооруженным глазом, по их ответным письмам-отпискам, по конкретным действиям, по отношению к нам -собственникам (посмотрите вокруг: мусор у помойки, лужи перед подъездом и т.п.).
А идея создать УК от имени застройщика - гениальная. Построили дом с недоделками за деньги собственников, получили ответную реакцию от возмущенных собственников, осознали, что это может повлиять на имидж, нашли способ решить проблему за счет все тех же собственников. Заработать два раза на одном и том же. Чисто русский "порядочный" подход к ведению дел.
С САС надо сотрудничать после того, как он выполнит за свой счет свои обещания по устройству въезда с Красного проспекта, но мне почему-то кажется, что встретимся мы с представителями этой высокопрофессиональной команды в суде, расходы по которому придется нести нам, собственникам.
К вопросу о единстве интересов УК и инициативной группы. Могут ли объективно быть общие интересы у лиц которые хотят получить прибыль и лиц за счет которых хотят эту прибыль получить? У инициативной группы есть общие интересы только с одной категорией лиц с такими же собственниками как и они. Уж точно ни какая УК не заинтересована снижать расценки по собственному желанию. И это объективно, таков рынок. Противоположность интересов потребителя и продавца - закон экономики, глупо это отрицать. Поэтому, не зависимо от того какие управленцы плохие или хорошие стоят во главе компании, наши с ними интересы не совпадут по определению.
Если уж и выбирать подрядчиков для осуществления обслуживания дома, надо это делать на основании тендера. В Новосибирске не исключено есть и более профессиональные и продвинутые компании на рынке коммунальных услуг. Только кто, кроме ТСЖ будет проводить такие тендеры между претендентами?

ТСЖ принципиально более приемлемая для нас форма управления домом. Которая кстати, совершенно не исключает возможности заключения договора с УК, выигравшей тендер на обслуживание нашим домом. А такой тендер проще организовать ТСЖ чем собранию не организованных собственников, или инициативной группе не имеющей юридически оформленных полномочий. Контролировать работу такой УК на основании договора между ней и ТСЖ тоже гораздо удобнее. Не сможем нанять внятную УК, у нас есть возможность принять на работу профессионального управляющего, действия которого будут находиться под постоянным контролем собственников в лице правления и его председателя.

А вы как считаете?
woolf
Мне тоже не понятно, почему это вдруг УК от САСа выгодно поднимать его репутацию, а сам САС, как Застройщик почему-то плевал на все и сдает дома с мелкими, но самыми наглядными и неприятными недоделками. Логичнее и дешевле сразу все делать "красиво", вот это и есть нормальный маркетинг. Лично моя позиция - это ТСЖ + профессиональный управляющий.
Однако хочу запустить на обсуждения одну очень болезненную тему. На каком-то из собраний озвучили наш тариф за обслуживание дома - 10,8 руб/м2. Это тариф на уровне самого минимального муниципального тарифа.
Все ли понимают, что желаемый комфорт обойдется нам значительно дороже. В том же доме на Темирязева, построенным "Русью" люди платят в несколько раз больше. Может быть начать это обсуждать заранее, а то получится, что "крайним" станет правление ТСЖ, которому обязательно придется идти на непопулярные меры по увеличению тарифа.
А теперь представьте реакцию противников ТСЖ после первого же собрания. Я вот даже затрудняюсь.
Landlord
Я вот не противник ТСЖ, но против повышения тарифов. Потому что получается так - УК работает не очень хорошо и берет с нас не очень большие деньги, оставляя себе часть прибыли. При агитации за ТСЖ на это очень сильно все упирают.

ТСЖ не будет платить налоги и не будет оставлять себе прибыль, работать собирается лучше и качественнее, плюс еще и размещать рекламу и помещения при этом сдавать. Если при всем при этом надо будет еще и тарифы повышать, то это мягко говоря, не правильно. О какой тогда эффективности работы ТСЖ может идти речь?
Saty
Кстати, про дом Руси на Тимирязева. Именно там живет мой многострадальный друг, про которого я выше писала. У них там войны по ТСЖ, два противоборствующих лагеря, суды и т.п. И цены на парковку - 600 руб в мес на 1 машину и 1200 на вторую (могу ошибиться на 100 руб, но общий порядок такой) + коммуналка, я не помню сколько, но много. Я вот так "хорошо" жить не хочу, пусть и с идеально чистым двором.
Landlord
У верена,что тарифы вырастут,да и в Уставе ТСЖ одни поборы,а сам Устав требует больших доработок.
Устав-это свод положений и правил,определяющих устройство,деятельность,права и обязанности юр.лица.
Какие-же обязанности у ТСЖ в Уставе?Ведь каков Устав-такова жизнь собственников.Существуют стандарты и правила деятельности по управлению многокв.домами.В Устав даже не внесен состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многокв.доме услуг и работ,а их необходимо внести в Устав.Ведь ТСЖ создается именно для этого,а не для того,чтобы сдавать,продавать,покупать,брать кредиты и т.д.Так чем ТСЖ хочет заниматься? Хозяйственной деятельностью?,а это прежде всего обслуживание,эксплуатация и ремонт общего имущества.Где обязанности?,только права!Зато у собственников одни обязанности.Да ,повесили объявление,что у нас есть тоже права( это брюзжание) А вот у председателя прав много,не мешало бы внести и ответсвенность(согл,УК РФ,ст.57 п.3) Наши инициаторы Устав даже не читали,у них юрист есть.А вопросы с голосованием на общем собрании? Я имею в ввиду подсчет голосов.Положения ст.45-48 жк распространяется на порядок проведения общего собрания членов ТСЖ .( А там все в долях).Пока хватит,потом еще добавлю замечания.
Galina13
Уважаемые собственники,ведь не зря вышел Фед.закон №123-Ф3 ,который вступил в силу 18 июля 2011г.
На ТСЖ также много жалоб,только вот пока еще нет контроля,но будет и пока можно успеть зарегистрироваться и с плохим Уставом ,его читать нигде не будут, ни поэтому- ли спешат наши инициаторы?
Прошу прощения в предыдущем сообщении ошибочка не УК РФ,ст 57 п.3 ,а ГК РФ ,ст .57.п.3.
MiRiX
Я с Вами тоже спорить не буду. Просто со 100% уверенностью заявляю, что состав ТОП менеджеров обновлен полностью. Результат их работы - это улучшения, которые коснулись 2 очереди нашего дома и новых проектов САСа, а именно ЖК Молодежный и дом на Сиреневой. А видеть это или не видеть, понимать или не понимать- дело лично каждого.

Про двери - если бы их было меньше, было бы холодно на площадках, возможны промерзания. САС сделал максимум из того, что досталось "в придачу", более того устранил наиболее существенные недостатки по дому.

Про проектировщиков. Этот дом проектировался очень давно Новосибирской компанией. В настоящее время новые дома проектируются за границей. И сегодня кватриры САС на рынке очень востребованы и раскупаются на ура! (сам занимаюсь продажами)

Про Русь. Ну хватит сравнивать! Это 2 разные вещи. Отличается буквально все, но самое главное цена. У САСа своя аудитория, у Руси своя. В настоящее время САС начал реализацию нового проекта "европейский берег" на берегу Оби в районе речного вокзала. Там будет примерно как в Руси, только дешевле. И управлять там будет уже УК САС. предупреждение.
Про прибыль. Разница в одном. У УК при застройщиках- она не в приоритете. А в ТСЖ тариф на содержание сначала низкий, а потом начинает постоянно и непрерывно расти+появляются разные сборы. Проверено. Факт.

Вроде всем ответил. Все написанное является моим сугубо личным мнением, основанным на фактах и известных мне обстоятельствах.

Всем удачи!
Многогранник
Ни на йоту не сомневаюсь в Ваших словах. Но, уверяю Вас, ни один здравомыслящий человек не проголосует за УК САС, пока они не докажут Ваши прекрасные слова ДЕЛОМ - устранив недостатки СВОЕЙ работы (именно своей, поскольку я покупала квартиру у юридического лица - САС и мне, как покупателю, все равно, кто там руководство и как часто оно меняется).

Кроме того, когда мы брали здесь квартиру, нам такие песни пели- заслушаешься, а на деле вышло не так все прекрасно, так что неизвестно еще, как там будет, на "Европейском берегу"......

И Вам удачи тоже! :улыб:
Saty
Соседи, добрый день!

Сегодня состоялась встреча представителей инициативной группы с Застройщиком. От имени Застройщика присутствовали Елена Ерёменко и Павел Князев.

На наш взгляд встреча получилась продуктивной.

По вопросам:

1. Выезд на Красный проспект. Договорились, что инициативная группа предоставит проект строительства улицы Объединения (запросит его у местного архитектора). Застройщик составит новый проект с привязкой как к Красному проспекту так и к улице Объединения и попробует согласовать. Застройщик не отказывается построить выезд, но есть сложности в согласовании, так что если есть люди, работающие в этой сфере и готовые помочь можете подойти с 19-21 в помещение ТСЖ в 3 секции. Также со стороны Застройщика была озвучена мысль, что некоторые жители против выезда, т.о. чтобы соблюсти все демократические процедуры было решено провести голосование. Объявление вывесят позже.

2. По мелким недоделкам (Плитка на незадымляемых лестницах, уплотнение дверей второй очереди, дверь в с\у и замена стекла в помещении между 4 и 5 подъездом, завезти ПГС на детскую площадку и сделать ограждение, отмостка под аркой, провалы асфальта). Комиссия по главе с Павлом Князевым приедет в след вторник на территорию дома и на месте решит что, когда сделают и предоставят график Кононову И.Д.

3. По вопросу закрытого периметра, решили что Застройщик обсудит вопрос установки наших шлагбаумов на другом объекте, а нам сделать раздвижные ворота, чтобы ограничить движение представителей частного сектора через нашу территорию.

Вопросы по которым пока не достигли компромисса

1. Фонтан. Представители инициативной группы должны предоставить проект-смету, для дальнейшего обсуждения вопроса.

2. Подведение отопления и организация с\у в пункте охраны.

Еще раз спасибо Елене за помощь в организации встречи.

Посмотрим через месяц, какие будут изменения у нашего дома.
И искренне надеемся, что наш дом будет лучшей рекламой САС в будущем.

Вот такие новости соседи.
И еще раз обозначу, если у кого-то есть возможность помочь в согласовании - окажите содействие.
Многогранник
Добрый вечер.Недавно узнал о форуме,перечитал всю ветку и захотелось высказать своё мнение.Я тоже собственник,квартира в 1-й очереди,проживаю с апреля.Приближаясь к последним сообщениям в данной ветке,заметил что дискуссии о ТСЖ идут как о чем то,в 3-ем лице.Были мнения,"...пусть УК сделает это,а ТСЖ сделает это..."(Я ни кого не хочу обидеть)Его ещё нет ТСЖ-то и если все займут выжидающую позицию,дескать" Поглядим",то и не будет.Хочу рассказать о своем небольшом опыте.В 1998м году мы въехали в дом через дорогу Кр.Проспект 232.10 лет жили под УК.За этот срок дом стал разваливаться.В1-м подъезде побежала крыша,в подвале бомжи,на лестничных площадках шприцы.Года 2 назад люди также создали инициативную группу и пройдя все трудности,а было их немало,создали ТСЖ.Помог опыт соседей(рядом был построен232/1 там сразу жильцы организовали ТСЖ)Во главе стоит инициативная женщина!!пользующаяся поддержкой жильцов.Она,конечно,получает зарплату,конечно,есть и недовольные,которые судятся с ТСЖ,оспаривают законность решений,пишут жалобы и т.д.Сразу ничего не исправилось,но сделали ремонт в подъездах,залатали крышу,вычистили подвалы,понемногу налаживают быт.Хотя были моменты,например,когда УК поняла что народ настроен серьезно,просто прекратила обслуживание дома,увезла мусорные баки,никак никого не предупредив,типа в грязи зарастёте,сами прибежите.По поводу аренды пару строк,если позволите.В том доме тоже есть Контек.Сначала это была небольшая фирма,но,как говорится,все течет(и дай им Бог).Сейчас по утрам,когда собираются их курьеры на легковых и на микроавтобусах(я так понимаю за заданиями)к подъезду реально не пробраться.Так вот моё мнение ЗА ТСЖ и против аренды.Еще хочу выразить поддержку тем людям,кто этим занимается и кому не безразлична судьба нашего с Вами здесь проживания.
Собственник
Уважаемые соседи!
Прошло уже полтора года со дня образования инициативной группы нашего дома. Может быть, инициативная группа допустила ошибку, что не информировала всех жильцов о проделанной работе, поэтому не было полной информации, чем мы занимаемся и чего добились. Сейчас мы проводим повторное голосование / В первом полугодии 2011 года было проведено голосование по вопросу создания ТСЖ, 57% собственников приняли участие, из них 90% процентов проголосовали за создание товарищества. Но 18 июня вступил в силу Федеральный закон РФ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ, по которому мы не соблюли несколько процедур и любой суд признал бы наше голосование не действительными, в связи с этим было принято решение о повторном голосовании./

Мы, члены инициативной группы, представляя что такое ТСЖ даже не подозревали, что некоторые жильцы не знают что это, не знают, что такое управляющая компания и зачем ее менять. Обходя с бюллетенями квартиры, мы услышали, что УК построила замечательный дом, за свои деньги построила забор и продолжают проявлять благотворительность, обслуживая наш дом, ведь такого тарифа 10,53 р. за содержание дома нет ни у кого. Так зачем нам отказываться от таких хороших людей?
Попытаемся объяснить, за что с нас УК берет деньги и куда они идут. В этот тариф входит:
1. Ремонт конструктивных элементов дома (дом новый ремонтировать не чего)
2. Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования (пока поменяли только шаровые краны на чердаке, лампочки и пружины)
3. Благоустройство и обслуживание санитарного состояния (благоустройством занимался застройщик, УК только собирает листья , иногда косит траву и занимается уборкой мест общего пользования)
4. Услуги аварийно-диспетчерской. (За три года вызывали два раза)
5. Дератизация (/травля грызунов/ уже больше года не проводиться)
6. Обслуживание ППА (противопожарная автоматика). С момента сдачи дома не работала до 01.07.2011г., а деньги брали.

Вот эти все виды работ, которые управляющая компания должна выполнять за 10,53р. с квадратного метра жилой площади. В этом тарифе заложена оплата работ УК 15% и рентабельность 10%. Реально УК из этих денег платит зп дворнику 17000 – 13%, уборщице 17000 – 13%, слесарю сантехнику 12000 – 13% и нашему управдому 21000-13%. Остальные деньги остаются у них. Зачем нам кормить чужого дядю, когда даже замену эл. лампочек выбиваем с боем. А если мы создадим ТСЖ, свой штат рабочих, свой бухгалтер у которого можно все узнать не куда не бегая, и самое главное прибыль, которую мы платим УК, будет оставаться на нужды дома. Некоторые жильцы возмутились, зачем в правлении 9 человек, которых мы должны кормить, т.к. они будут получать зарплату? ЗП из членов правления будет получать только председатель. Остальные члены правления работают на добровольных началах, потому что это наш дом, наше имущество и если мы все не будем к нему относиться как к своей собственности, то через 5-10 лет даже трудно представить, во что он превратиться. Все жильцы имеют одинаковые права, И ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ВРЕМЯ, ЧТО-ТО ПРЕДЛОЖИТЬ ИЛИ ОКАЗАТЬ КАКУЮ-ТО ПОМОЩЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСТЬ.
Вот краткое сравнение двух способов управление многоквартирным домом.

Теперь о проделанной работе инициативной группы за этот период. Мы надеемся, что каждый помнит, что первая очередь была сдана застройщиком УК «Сибирь Энергокомфорт» с недоделками под гарантийное письмо. После сдачи первой очереди велась активная переписка УК с Застройщиком, ответы доходили до абсурда. Застройщик в лице исполнительного директора Авлеева М.А. подробно описывал весь процесс заделки трещин на незадымляемых лестницах и предлагал УК эти работы выполнить самим, хотя после сдачи первой очереди не прошло еще и полгода, забыв о своих гарантийных обязательствах. Вот почему когда застройщик хотел сдать вторую очередь таким же способом, УК отказалась принять дом, произошел конфликт. После незначительных уступок со стороны застройщика акт приема-передачи был подписан, и все успокоились.
Инициативная группа не прекращала борьбу с недоделками через УК. Когда в июле этого года на очередное письмо УК по устранению недоделок застройщик ответил, что недоделки будут устранять только по заключению независимой экспертизы, у них опустились руки и больше ни каких попыток чего-то добиться от Застройщика они не предпринимали.
Да к тому же не особого интереса, не особого желания у УК нет, кроме одного – своевременные оплаты счетов жильцами (прошлогоднего снега, наглухо заваренного мусоропровода)

Теперь приведем основные пункты недоделок, которые устранены застройщиком благодаря тому, что инициативная группа от имени всех собственников постоянно писала письма с требованиями устранить недостатки, которые были выявлены нами:
1. На кровле 1й очереди лифтовая шахта выложена из сибита и заштукатурены таким слоем раствора, что уже летом 2010года начал отваливаться со стен, что грозило разрушением сибита, т.к. он не предусмотрен к эксплуатации без защиты. Мы добились оштукатуривание стен по сетке с последующей покраской. Выполнено в июне 2011г.
2. Протекала кровля над первым подъездом с лета 2010г. Последним письмом к застройщику от 14.09.2011г. добились устранения течи 17.10.2011г.
3. В результате не качественно выполненных работ по асфальтированию образовались ямы возле ИТП (торец дома на АЗС), между 1 и 2 подъездами. А так же были утоплены горловины канализационных люков. В июле 2011г. Асфальт во круг горловин был выдолблен и люки установлен вровень с асфальтом. В тоже время был вырезан и уложен новый асфальт в местах ям и больших луж.
4. Застройщик пытался сдать наш дом без отделки переходных балконов плиткой, а это почти 1000 кв.м. Только прямые расходы (это материалы и зп без налогов) составляет 500 тыс.р. Выполнено июль – август 2011г.
5. На крыльцах 1 и 2 подъездов на контр уклонах после дождей стояла вода, в подъезды ходили через лужи. Устранены в сентябре 2011г.
6. По проекту на нашей территории должна быть одна мусорная площадка (предусматривалась работа мусоропровода). Добились устройства второй площадки там , где удобнее по нашему желанию, отгороженную сеткой от собак, подход к площадке выложен тротуарной плиткой.
7. По требованию инициативной группы установлена вторая детская площадка, правда, не выполнено ограждение от проезжей части и вместо песка засыпали ПГС. В последнем ответе на наше письмо застройщик обещает это выполнить. Стоимость детского городка 260-280 тыс. р.
8. В трех этажной вставке по проекту на деньги собственников построено помещение для ТСЖ (51м. кв.), которое в феврале 2011г. готовы были продать под парикмахерскую (стоимость 2,5 мил.р) Только после письма застройщику с требованием не оформлять эту сделку и угрозой подачи заявления в прокуратору, помещение отстояли. Сейчас в бюллетень вынесен вопрос на голосование, о сдаче данного помещения в аренду под продуктовый магазин, но не офис. Решать нам с вами.
9. На фасаде нашего дома застройщик размещал свою рекламу без согласования с собственниками, хотя по результатам голосования УК жильцы были против этого. На тот момент это было правильно, эти деньги бы оставались в УК, а при создании ТСЖ и положительном вопросе на голосовании средства пойдут на нужды дома. Инициативная группа добилась от застройщика в счет размещения рекламы установки 12 камер видеонаблюдения и шлагбаумов.

Подведем итоги. Все перечисленные виды работ стоят около 5 миллионов рублей, которые инициативной группе удалось заставить застройщика вернуть и использовать по назначению. Все факты подкреплены официальными письмами инициативной группы, застройщика и УК.

!!!Но это не все, чего мы хотим добиться от застройщика. В момент строительства шла реклама продажи квартир в доме повышенной комфортности с выездом на Красный проспект, фонтаном и зоной отдыха на площадке за территорий. В результате про фонтан забыли, зону отдыха только засыпали щебенкой, выезд на красный проспект запретило ГУБО на основании замечания Управления ГИБДД , что въезд и выезд с нашей территории не обеспечивает безопасности движения (хотя на заправку около нашего дома все нормативы соответствуют безопасности движения) Стоимость проезда составляет 16 -18 миллионов рублей. Зачем их вкладывать , если можно повесить вопрос в воздухе? Во время согласования выезда владельцы АЗС соглашались на заезд даже используя часть их территории, им это было выгодно, большинство авто владельцев заправлялись бы у них. Но кому-то это совершенно не выгодно. В данный момент этот самый сложный вопрос, который мы пока решить не можем. Но инициативная группа продолжает над этим работать, уже получен ответ от Управления ГИБДД , что они не возражают против устройства заезда при соблюдении технических условий. Будем бороться дальше!!!

Еще один важный вопрос который застройщик не хочет решать это подведение в пункт охраны канализации, тепла и воды. Не соблюдены санитарные нормы нахождения сотрудников на рабочем месте. Попросту Застройщик считает сотрудников охраны очень закаленной во многих переделках людьми, им не надо ходить в туалет и мыть руки. А отапливается пункт охраны двумя обогревателями по 2,5 кВт, нетрудно посчитать, сколько будет стоить оплата эл. энергии из нашего кармана.
Это наши действия в отношении застройщика, но есть еще Управляющая компания, которая не устаревает нас, т.к. кроме вывоза мусора и некачественной уборки помещений общего пользования, она не хочет и не будет выполнять наши требования, ссылаясь на очень низкие тарифы, и сообщая - хотите большего голосуйте за повышение тарифов. И это логично, но какой бы тариф не был, минимум 25% прибыли будет всегда оставаться в УК, плюс с других статей расходов, а отдача от них будет такая же. Вот небольшой пример: уже больше месяца бьемся, что бы закрыть территорию от посторонних лиц, для этого нужна ведущая на остановку калитка закрывалась на магнитный замок. Наш жилец дал деньги на приобретения замка (стоимость 4 т.р.) с грехом пополам сварщик приварил дверь, проложили и подвели провода, осталось только подключить замок, для этого нужен сварщик на 10 минут – ждем вторую неделю. Для того, что бы территория была закрыта, что бы не заезжали и не парковались на ночь посторонние машины, что бы жители частного сектора, подъезжая на машинах, не выбрасывали мусор мешками в наши контейнеры для этого необходимо поставить ворота около мусорной площадки. Застройщик отказался вместо шлагбаума сделать ворота, хотя по проекту должны быть автоматические ворота, и вот теперь мы пытаемся поставить их с помощью УК. Уже завезли металл, но пока нет сварщика, будем ждать – сколько не известно. При организации ТСЖ волокита такого рода исключена, потому что мы все заинтересованы, что бы все делалось хорошо и быстро. И самое главное не надо выпрашивать ни у кого деньги для приобретения, каких либо материалов. Мы с вами жильцы дома, будем сами составлять смету расходов на весь год, и что захотим то туда и включим. А председатель будет выполнять только то, что мы планируем. И если председатель не будет устраивать жильцов своей работой, мы всегда сможем его заменить другим собственником нашего дома. Решайте.

Резюме:
1. На данный момент: У жителей дома нет возможности повлиять на качество и количество оказываемых услуг, при этом сотрудники управляющей компании совершенно не заинтересованы в выполнении своей работы, а деньги получают.
2. Нет возможности повлиять на качество охранной фирмы, т.к. договор заключен не с нами.

На период голосования в помещении ТСЖ ежедневно с 19 – 20.30 будет находиться представитель инициативной группы , которые постараются ответить на все ваши вопросы и помогут в заполнении бюллетеней. Приходите.
maxim181
Сравнение между ТСЖ и УК не обосновано,для этого необходим полный перечень затрат ТСЖ ,насколько повысятся платежи.Вариант ТСЖ и УК надо тоже рассмотреть,возможно на первых порах он будет наиболее приемлем.Моё предложение подумать не означает,что я категорически против создания ТСЖ .Никто не отрицает,что инициативная группа работает.Ну ,создали ТСЖ,зарегистрировались,а дальше что,ничего ведь нет.Сейчас много собственников,имеющих большие задолженности,думаете,у ТСЖ их не будет?А для созданного ТСЖ эти неплатежи должны быть минимальными,иначе не выжить . Поэтому и нужен реестр всех собственников в долях из него выделите будущих членов и не членов ТСЖ.Создав ТСЖ,получив статус юр.лица нельзя сразу разрывать отношения с УК,необходимо будет время для органицационных дел и решению вопроса сами сможете управлять или без УК не ободетесь(этого или другого).
Я с таким Уставом в ТСЖ не пойду ( в колхоз наш народ уже ходил).
Galina13
Все время вспоминаю первое собрание во дворе дома. Люди заняты ремонтом, переездом. Жильцов человек 10-12, а тут собрание ! СРОЧНО меняем УК на ТСЖ! Осталось впечатление, что инициаторы собрания, мягко говоря, люди не большого ума и как то уж очень торопятся! Как же таким доверить управление домом ?
956
Да, я тоже вспоминаю это собрание,когда я хотела сказать,что ТСЖ рано,нужно сначала решать все недоделки с застройщиком,второй дом еще не готов,у всех ремонт или как у меня строительные дефекты,грязь ,вода ,лифты работают плохо,с отоплением у многих проблемы,мне просто не дали ничего сказать,как и сейчас и по поводу Устава.