Красный проспект 181 Сибакадемстрой
197365
999
TS181
Мы планировали подписать акт, но без воды, электрики и всего того, что я написала выше, подписывать не стали. Соответственно, ключи не получили.
helga10
Вчера в ГИСе наш дом был уже целиком отмечен зеленым. Мелочь, а приятно!
helga10
Мы планировали подписать акт, но без воды, электрики и всего того, что я написала выше, подписывать не стали. Соответственно, ключи не получили.
Не совсем понял... САС не стал указывать данные замечания в акте приёма-передачи и Вы отказались от подписания, или Вы по этим замечаниям решили не подписывать акт :umnik: ?
Вода, свет как я понял будут только после передачи дома в ТСЖ, но с какой задержкой день, два, месяц... И куда всё таки писать замечания по осмотру квартиры, в акт приёма-передачи (как я думаю это наиболее рациональней), либо составлять отдельный акт по осмотру и указывать на него ссылку в акте приёма-передачи, или как навязывает САС в отдельном заявлении без ссылок на него в акте?
TS181
Акт подписывала соседка. Мы пошли с ней "прицепом", хотя письмо получили и готовы были ждать 7.02. Она договорилась с САСом о просмотре своей и заодно нашей квартиры. Указывать замечания можно в офисе, там есть разработанная форма и нужно просто её заполнить. Торопиться с подписанием сами не стали. Хотели переварить увиденное. Завтра поедем в контору попробуем указать на недоделки до подписания акта. Чем закончится, сообщу вечером.
helga10
Теперь понятно, всё стало на свои места.
TS181
Сегодня съездили на осмотр квартиры. В общем результатом довольны, из замечаний: трещины на стяжки в коридоре, одной из комнат и кухне и слышен при простукивании звон и одно из окон не ставиться в режим проветривания, остальные замечания несущественны. Акт приёма передачи не стали подписывать - дождёмся передачу дома УК. По территории дома идут работы по организации забора - устанавливают ворота со стороны обещанной зоны отдыха. В подъезде также встретили соседей с другого этажа, которые приступили к ремонту и так же слышны звуки отделочных работ.
TS181
Всем привет! Мы тоже на выходных посмотрели квартиру. Ездили со специалистом. Он там час ходил все простукивал стяжку стены и т.д. Вывод: сделано очень хорошо! Говорит был на многих объектах, но тут удивился. Минусы, которые он обнаружил:
1. В некоторых местах "Бухтит стяжка", ну т.е. там пустота. Таких мест крайне мало в основном возле стен. Там где сложнее всего прогреть пол перед заливкой стяжки. Устраняется говорит элементарно, т.к. в общем площадь корявой стяжки максимум 3 м2.
2. Окна по бокам во всех комнатах запенены и заштукатурены по маякам, проверить качество нереально, и если устранять потом то довольно трудно, и к нашему сожалению в одном месте сифонит слегка сбоку, там где заштукатурено уже.

Вывод его, что проще самому переделать (стяжку) т.к. проще и ждать никого не надо.
По вентиляции сказал что все правильно сделано, но так как все не курящие то тягу так и не проверили.

Соседи уже делают ремонт со своим генератором.

САСу СПАСИБО за качественный ремонт! единственное надеюсь, что по придомовой территории все доделаете. И скорее запустите лифт.
Но за передачу такого КЛЕВОГО дома такой КОРЯВОЙ УК - я на САС до сих пор зол.

Ладно, друзья-соседи и САС, вот такая инфа!
SerSer
сегодня висело на подъезде
maxi_mus74
А я не видел. Завтра заеду - проголосую!
SerSer
Добрый день. Как голосовать-то мы же не собственники!!! Я бы с удовольствие проголосовал за "свое" ТСЖ. Вообще вопрос очень интересный. По жилищному кодексу в одном доме не может быть двух форм управления (а у нас все-таки один дом, т.к. коммуникации общие). Получается, что без наших голосов 1-2 подъезды не смогут собрать более 50%. Теоретически за нас может проголосовать САС, но вот будет ли? Давайте обсуждать. У кого какие соображения есть?
Landlord
До момента передачи квартир собственникам САСу никто не мешает привлечь любую УК по своему усмотрению, его право как собственника здания. Это, как я понимаю, было сделано по первым 2 подъездам, само собой - будет и по остальным. Что-то изменить можно только после передачи большей части квартир собственникам, которые тогда могут проголосовать за отказ от услуг УК и перевод дома на обслуживание в созданное ТСЖ. Вопрос только в необходимом количестве голосов (вроде бы нужно 60%), но это уже юридические тонкости, которые нужно уточнить.
investor73
Всем, привет!

А какая УК по Вашему мнению хорошая? Вижу, что Сибирьэнергокомфорт неэффективна.
roman_s
"подведение итогов собрания 10 марта 2011года"
Ранее говорилось что вода и свет будут после передачи дома ТСЖ или УК.
Т.е теперь это будет не раньше 15-20 марта 2011 года в лучшем случае :спок:
maxi_mus74
САС планирует передавать дом Сибирьэнергокомфорту (со слов самого САСа), а не создаваемому ТСЖ. ТСЖ создаваться после собрания будет месяц или два. Оформление необходимых документов плюс передача первого дома из УК займет немало времени. Гораздо больше интересует вопрос когда они этой самой УК дом передадут. Есть у кого такая информация? Ведь именно УК будет и счётчики ставить и лифты запускать.
Mikle76
Звонил в САС вчера, узнавал по срокам передачи дома в УК, сказали, что 07.02 были переданы все документы и в данный момент коммисия осматривает дом на предмет замечаний и при хорошем стечении обстоятельств закончать осмотр на этой недели.
TS181
Вчера наконец-то посмотрели квартиру. В принципе ожидал худшего, но на деле все вполне пристойно. Есть мелкие замечания, на лоджии два стеклопакета с трещинами, стяжка вся в трещинах но при этом нигде не "бухтит". Стены уровнем не замеряли, на глазок вроде ничего критичного. В общем ждем замены пакетов, подключения электричества с водой и вперед, делать ремонт.
Больше всего напрягает состояние лестницы - там дубак, двери все без уплотнителей, аж снег задувает, штукатуркау уже похоже сто раз подмазывали, но она все равно вся в трещинах. Вот интересно, как это безобразие УК будет принимать?
Landlord
Landlord:
Подскажите пожалуйсто Вы акт приёма-передачи квартиры подписали? И замечания по осмотру квартиры указали в форме предложеной САС?
TS181
Акт не подписывали, нужно как минимум дождаться замены стеклопакетов. Заявление писали в офисе по их форме, но там ничего особенного нет. Просто уже впечатана шапка и оставлены строчки для вписывания замечаний. Обещали, что до конца недели отзвонится их инженер, с которым можно будет обсудить детали по устранению замечаний (ну я надеюсь по-крайней мере на это). Если еще есть вопросы - задавайте, я на форум часто заглядываю. Могу перезвонить если номер в личку сбросите.
Landlord
Добрый день, уважаемые соседи!

1. Акт приема передачи квартиру подписал вчера 8.02, но сам акт датирован 3.02.2011. Ключи забрал.

2. В период с 4 по 6 февраля осматривал квартиру, привлекал главного инженера одной из достаточно крупных строительных компаний города. Выявленные недостатки описал в заявлении, заявление отдал в отдел продаж САС, где его зарегили и приняли в работу. В офисе встретился с Юрием, инженером по гарантии, его номер мт 913 891 78 92, работает он с 9-30 до 12-00 в офисе, потом едет на объект осматривать. Сегодня вместе с ним провел еще раз осмотр, что бы он убедился что я не обманываю!



Что касается акта приема передачи квартиры и заявления о недостатках. Мое личное мнение такое, кто хочет пусть прислушивается, кто хочет критикует: это два параллельных процесса, которые не зависят друг от друга, у которых даже разные юридические и материальные последствия. Акт я обязан подписать в течении 14 дней с момента получения уведомления застройщика о завершении строительства, это прописано в Доливеке, в уведомлении САС ссылается на Закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 (все читали уведмлялку) и прописывать в акте какие то недоделки нет смысла. Сей документ подтверждает передачу и всё. А вот дальше начинается процесс гарантийного обслуживания и устранения выявленных недостатков, которые САС и его подрядчики обязаны устранить и устранят. В заявлении ссылался на СНиП 3.04.01-87 (требования к готовому полу: трещин быть не должно, см. таблицу 25, самая последняя строчка) На сегодня известно: подрядчики по стяжке уже завозят свое чудо оборудование и готовы начать работы, после получения от САС нарядов (я надеюсь что успею в первую партию). В течении месяца стяжка будет отремонтирована и доведена до нужной кондиции.

Свет и вода будет только после передачи дома УК, и на это мы ни как не повлияем, потому что ни кто не является собственникомL.



Теперь кратко о недостаках:

а)стяжка, за исключением одной комнаты, вся в трещинах и бухтит (будут переделывать, часть снимать, часть трещин буду расшивать и заливать всякими примочками, ключи у меня так что буду сам контролироватьJ).

Б) Окна - тихий ужжжжжас, только замена, но добиться от САС это будет сложно. Пока я вступил в процесс, как придут оконщики (должны закончить все работы на доме до 15.02) буду разговаривать. Не знаю как у других, но у нас в квартире над пластиковым профилем есть некий пластиковый элемент, шириной 15 см прикрученный на саморезы, который якобы закрывает пену, и это такое строительное решение, которое согласовано в проекте. Ранее я таких «дизайнерских» решений не видел. Пластик весь коцаный, царапанный, стклопакеты есть лопнувшие, и грязные все: капли раствора, химии всякой, короче ужастьJ

В)На стенах имеются трещины от потолка до пола, особенно в местах сопряжения разнородных материалов (кирпичь-сибит). Как мне объяснил мой спец: при кладке кирпича или сибита, её нельзя подгонять под плиту за подлицо, должно оставаться технологическое отверстие куда закладываются прорезиненные всякие элементы, на случай, если дом будет давать осадку. Так вот в нашем случае скорее всего нарушили технологию, проверить сложно, потому как пришлось бы ковыряться и смотреть, а это в планы не входит. Остается ждать 3-4 года, пока будет осадка.

Г) И самое смешное: на площадке слева от входной двери в квартиру стоит некая труба, обтянутая теплозащитой, что за труба не понятно, но она настолько качественно обтянуто согревательным покрытием, что входная дверь открывается только градусов на 80. Попросил лишний утеплитель убрать, если этого сделано не будет, сделаю это сам, как получиться…..





Счетчики воды находяться в хоз помещении на площадке, это помещение закрыто, после всего, УК придет и со всеми заключит договора и снимут показания счетчиков проверят пломбы, в этом же помещении находятся краны для вкл/выкл гор и холл воды на каждую квартиру. Так что вода в доме есть. Об этом между прочим свидетельствует и горячий стояк с полотенцесушителем. Кстати: я задал вопрос к чему подключен этот стояк с сушилкой к водоснабжению или отоплению и где счетчик воды? Мой вопрос поставил менеджеров САС в тупик, но пришли мы к единому мнению что стояк все же подключен к горячему водоснабжению, и где то в подвале есть общий на весь дом водосчетчик на этот стояк. Это важный вопрос, потому как этот стояк, может является предметом споров и злоупотреблений (возможно).



Вот в кратце!
tnso
По поводу трубы которая в теплоизоляции, это труба как мне кажеться стояк ливневой канализации, сделанный скорее всего из метала. Труба эта покрыта теплоизоляцией, что бы на наружнем слое трубы не образовывался конденсат (из за разности температур на поверхности трубы и в помещении) со всеми вытекающими последствиями (сырость, ржавчина). Ну а полотенцесушители в ванной относятся к трубопроводу ГВС, в тех. помещении горячая вода подымаеться по основному магистральному стояку вверх и к ней подключены отводы на квартиры, ну а спускаеться эта труба соответственно через систему полотенцосушителей. Общий расход горячей воды по дому считается по разности показаний водосчётчиков на входе и на выходе в дом, таким образом мы будим платить только за потреблённую горячую воду.
SerSer
Сегодня с прорабом одной из ремонтных фирм осмотрели квартиру. Уровень выявил незначительные отклонения в стенах (3-5мм), что находится в пределах допуска. Они, кстати и создают эффект "заваленных" углов. Есть небольшие трещины. Стяжка в трещинах, "бухтит" в одном месте. Трещины "лечатся" как объяснили быстро и недорого - самовыравнивающимся раствором. "Бухтящее" место нужно снимать и заливать заново, но оно небольшое, примерно 1 кв.м. С потолком несколько хуже, хотя и не сильно страшно - имеются мелкие трещины, бугорки и самое интересное, окрашен не пойми как. На балконе имеется лопнувший стеклопакет. В квартире жара, по окнам брака особого не выявили - нужно подтянуть фурнитуру. Хотя как объяснили - окна самые плюшевые, так что пойдут под замену, т.к. квартира бралась для себя и навсегда. Тяга в вентиляции имеется, проверяли зажигалкой, листом бумаги лучше, но его не было. Розетки само собой - все под замену, да и некоторые буду переносить. Подытоживая скажу - акт поеду подписывать завтра, но сначала хочу узнать в УК Сибирьэнергокомфорт, когда они планируют принять дом и подключить э/энергию и запустить лифты. Если у кого есть телефоны УК - поделитесь. Недостатки незначительные, устраню сам (за исключением лопнувшего стеклопакета), ждать не сильно охота.
Mikle76
Доброго времени суток, уважаемые соседи!
Долго читал сообщения на этом форуме, а сегодня, после осмотра своей квартиры, решил поделиться мыслями и фактами по данному вопросу. Постараюсь максимально точно изложить свои мысли относительно качества строительства, внутренней отделки, придомовой территории, действующей на объекте управляющей компании и пр. Сразу скажу, что наша компания занимается внутренней отделкой "под ключ", поэтому владею информацией - в каком виде сдают дома другие строительные компании города.
Об инфраструктуре: Считаю месторасположение комплекса очень удачным и перспективным. Рядом площадь Калинина, Метро, почти центр города и т.д. Порадовала статья на НГС:
http://realty.ngs.ru/articles/41805/ (Может кто не видел)
О придомовой территории: Многие пишут про фонтан, зону барбекю и прочее. Мне кажется что САС и так молодцы, смонтировали ограждение, системы освещения, видеонаблюдения, облагородили прилегающую территорию, не относящуюся к строительной площадке. К тому же все это делалось в сложной экономической ситуации... Я думаю, что в сравнении с другими стройками, все выглядит достойно. А разные мелкие элементы (зеленые насаждения, клумбы, шлагбаумы и пр.) можно и самим организовать. В комплексе 326 квартир.
О внутренней отделке: По этому вопросу хочу сказать следующее. Самый простой способ все понять и правильно оценить - это совершить экскурсию в 4-5 объектов других строительных компаний. Поверьте, в сравнении, качество отделки в САС на высоте. Гипсовая штукатурка, хорошие радиаторы, капитальная входная дверь, готовый потолок, практически идеальная стяжка (сужу по 10-15 квартирам, в которых удалось побывать), хорошие перегородки (сибит, кирпич (не ГКЛ)) Лифты, по-моему KONE (мировой лидер, скоростной) А могло бы быть.... В общем, качеством я очень доволен. А мелкие трещины по штукатурке и стяжке - это всего лишь последствия усадки дома, которые устраняются в процессе ремонта практически без вложений. Усадка неизбежна в новом доме (5-7 лет)
Управляющая компания:
По этому вопросу лучше, конечно, послушать мнение жильцов 1-ой очереди (более объективно), но, вроде там особых замечаний нет. Есть штатные сантехник, электрик, уборщица, дворник. Со слов знакомых, которые живут в 1 очереди, тарифы не высокие. В сравнении с квартплатой в хрущевках, существенно ниже. Участники инициативной группы (1 очередь) на посту охраны (находится между подъездами 1 очереди) подготовили бланки для заочного голосования на предмет создания ТСЖ, можно получить и проголосовать. Охрана там находится постоянно.
Итог:
Акт подписан, ключи получены, я доволен! Приступаю к ремонту.
Рекомендации по ремонту (для нуждающихся в советах):
1. Под стяжкой во всех квартирах проложены МП трубы систем горячего/холодного водоснабжения от комнаты учета воды до санузла и/или кухни и электропровод на освещение соседей снизу. (необходимо учитывать при демонтаже/ремонте стяжке/креплении профиля и т.д.)
2. Перед укладкой керамической плитки в санузлах стены прогрунтовать смесью клея ПВА и клея для керамической плитки или снять гипсовую штукатурку.
3. Необходимо заранее протянуть ТВ, интернет кабеля в кабель-канал, находящийся над входной дверью. (оставить 2-3 м. запаса кабеля в щитке)
4. В связи с усадкой дома: Не тратить силы и средства на отделку потолка. Вариантов 2: не трогать вообще; натяжной потолок.
Всех поздравляю со сдачей дома! До скорых встреч!

Mikle76: Телефон УК (офис): 229-97-74, управдом 8-913-703-79-79 Екатерина Семеновна
Многогранник
Порадовала статья на НГС:
http://realty.ngs.ru/articles/41805/ (Может кто не видел)
Позвольте поинтересоваться, а чем именно порадовала?
Лично для нас, это минус - больше транспорта будет мимо ездить - шум, хуже экология, пробки и тд..
TS181
По поводу трубы которая в теплоизоляции, .
Труба, вроде как, горячая. :спок:
Goodvin
Увеличение транспортного потока неизбежно в любом случае. Большая развязка там будет в связи с открытием дороги с Родников и расширения Весенней. В случае реализации проекта, будет более развита инфраструктура района. А самое главное, что "речку" пустят в трубу. Место станет более привлекательным и.т.д.
maxi_mus74
Ну если горячая, тогда точно не ливнёвка:улыб:
Многогранник
Увеличение транспортного потока неизбежно в любом случае. Большая развязка там будет в связи с открытием дороги с Родников и расширения Весенней. В случае реализации проекта, будет более развита инфраструктура района. А самое главное, что "речку" пустят в трубу. Место станет более привлекательным и.т.д.
Весеннюю ни кто расширять не собирался, возможно речь идет о Северной, но и ее со стороны завода экран уже расширили, а с нашей стороны она не входит в планы реконструкции. В планах до 2020 года (могу ошибаться), входит только строительство дороги на Родники.
Mikle76
Привет соседям! У меня вопрос подписавшим акты - какой в этом смысл (кроме ипотечников)? К ремонту приступить без света и воды - невозможно, а платить за отопление будете уже с момента подписания акта! По договору ДУ мы должны принять свою квартиру в течение 2-х недель с момента получения уведомления, но, с другой стороны, уведомление о готовности квартиры к передаче подразумевает наличие всех действующих комуникаций! Откаряки САС на передачу дома УК справедливы только для включения лифтов (их нужно обслуживать, а кто за это будет платить, если дом еще не заселен?), а за свет и воду, пока квартира не передана дольщику, у САС никаких расходов нет (нет потребления!). Почему их (свет и воду) не подключить? Мне кажется должно быть так: САС устанавливает счетчик на свет, на воду они стоят, приходит дольщик, все проверяет, фиксируются показания счетчиков - и подписывается акт. Если начал пользоваться - платишь САСу по счетчикам. При чем здесь УК? Ну а если САС не хочет заморачиваться со сбором денег с собственников, а хочет передать это УК, то и акт до этой передачи подписывать не стоит, и за отопление пусть дальше платит САС!
investor73
День добрый. Если акт не будет подписан в течении 14 дней дольщиком, САС его подпишет в одностороннем порядке, и все. Так что здесь не зависит от воды, света и иного. А дальше, если есть лишние финансы, время и адвокат, добро пожаловать в суд с иском к САС и солидарно УК. Отбейте у них 4 000 за тепло, при этом заплатив 10 000 адвокату и потратив время в суде.
tnso
ну лично мне уведомление до сих пор не пришло. И как это САС сам подпишет. Т.е. за меня что ли??? Такого еще ни разу не встречал.
SerSer
Спасибо за вопрос! Поясняю: прочитайте еще раз раздел "Порядок передачи квартиры" в Договоре о долевом участие в строительстве, там все очень хорошо все расписано, но главное внимательно. Что касается уведомления, это технический вопрос, рекомендую обратиться в отдел продаж, допустим к Алевтине, она вам все разъяснит и скажет номер реестра по которому ушло ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО, оно не может утеряться, либо обратитесь в свое почтовое отделение, потому как доброжелатели в вашем подъезде могли просто напросто стянуть уведомление почтовое о письме. А вообще советую чуть активнее общаться с САС, люди адекватные, быстро все решают.:хехе:И подпишут не за вас, а подпишут со своей стороны, а вы уже потом можете доказывать почему в течении 14 дней не приняли квартиру, акт потом сдается в БТИ и УЮ, как вы понимаете без вашей подписи и акта вы не оформите ничего.
SerSer
Сегодня подписали акт и забрали ключи. Без этого не могли точно рассчитать возможность перепланировки. Сама проектировщик, но тот кто проектировал наш с/у и рассчитывал расстояние между входными дверями , простите, просто УРОД!!! Труба в оплётке судя по всему ливнёвка. Не даст в З-ке открыть входную дверь до конца , но тут только один выход- перенести открывание во внутрь квартиры. По ранее заявленным претензиям, привезли стеклопакеты на замену треснувшим. Балконы стеклила та же фирма, что и окна. Советую внимательно смотреть состояние дверей в подъезде. На пожарной лестнице дверное полотно плохо навешено и ,соответственно, не закрывается. В тамбуре у лифтов двери с армированным стеклом, есть уже с трещинами. Указала на это в заявлении о недоделках. В последствии, не хотелось бы ликвидировать за наш счет не аккуратность строителей. В целом согласна с предшествующим "оратором" - дом очень неплохой и по благоустройству, и по виду объекта в целом.
helga10
Уважаемые соседи! Если кто начал делать ремонт, особенно на высоких ( более 10 этажа) как решаете вопрос подъёма стройматериалов? Дают запустить лифт хоть на пару-тройку подъёмов или нет? Ведь они рабочие. Если нет, как относитесь к идее установить на пожарной лестнице (этаже 13-15), на уличной площадке блок? Для подъёма стойматериалов тросом?
Mikle76
Добрый день, соседи. Насколько я знаю, лифт не включают и не включали, материалы таскаем сами или нанимаем грузчиков, жесть! Идея с подъемником отличная, если есть такая возможность, нужно ее обязательно реализовывать. Это реальное предложение? Есть возможность привезти подъемник? Думаю, заинтересованнеы лица примут в этом активное участие.
Santila
Привет с Немыткина 10. Обратите внимание на стены из сибита. После оклейки обоями они (стены ) треснули и сместились , так что стало видно даже через толстые виниловые бои! Не клейте дорогие , бумажные ( порвутся) и тем более не красьте и и не делайте дек. штукатурки! Выброшенные деньги. А меня предупреждали!!! Так же жильцы последнего этажа как сможете проберитесь на тех этаж. У нас уже протопило квартиру и оказалось , что стяжка треснула до 1 см. в ширину. Это нечто! :agree:
Santila
С лифтами действительно засада. По данным турецкой разведки - работы по ним не окончены, соответственно они в нерабочем состоянии. Когда закончат - неизвестно, нужно трясти САС. В пятом подъезде ставят э/счётчики, в четвёртом ещё нет. Есть мысль поставить не подъёмник (где ж его взять?), а обычный блок, в четвертом подъезде, всё легче, чем на себе мешки тягать. Если у кого есть какие соображения - поделитесь.
ddelta
Лифты не будут включены пока дом не будет подключен по постоянной схеме электроснабжения. После чего еще не будут включаться по максимуму, т.к лифты финские очень капризная электроника и при попадании пыли на направляющие и пороги будут отключаться. Механик замучается бегать обслуживать, а со стороны жителей опять пойдут жалобы на постоянные простои.Сейчас ведь все намерены только стройматериалы возить. Что касается приемки квартир, то требовать с САС надо по максимуму, т.к потом замучаетесь за строителями бегать "косяки" устранять (поговорите с жителями 1 очереди): промерзание стен, трещины,деформация окон. Требуйте гарантийные талоны на окна и чтоб опломбировали водосчетчики и электросчетчик, а то потом УК с Вас будет средства собирать на опломбировку.
P.S/ Строить у нас еще не научились.
Mikle76
Доброго времени суток Уважаемые жильцы! Сегодня при посещении нашего замечательного дома обнаружилась очень незначительная неприятность в виде оторванной входной двери в 5 подъезд. Входную дверь сорвал с верхней петли какой то ...........(нехороший человек) :зло:. Одна из моих версий что дверь сломали бригады отделочников по неосторожности, это не утверждение , это только версия. Убедительная просьба ко всем жильцам, проинструктируйте своих отделочников "не надо гадить там где работаешь". В УК дом до сих пор не передан.
tnso
Соседи вопрос такой, кто подписал акт!
поехал сегодня подписывать акт, совершенно случайно увидел, что площадь квартиры по акту стала меньше на 3 квадрата, чем в долевике!
никто не сталкивался?
interio
А предварительно, общая площадь включая лоджии балконы сколько была?
interio
В 4 подъезде по стояку двушек (с несущей стеной) у всех площадь меньше на 2-3 кв. м. Застройщик не стал мудрить с отделкой стены, где лежит балка, а просто зашил гипсокартоном. Вот и получилось так. САС производит перерасчет стоимости. Все делается простым написанием заявления.
Santila
у меня как раз двушка в 4 подъезде, посчитал, на 3 кв почти меньше стала комната одна, как перерасчет проходит, кто обращался уже может в САС?
за 3 квадрата перерасчитывают или за 1.5???
по договору вроде расхождение на 2% допустимо, 2% это 1.4 м, а вообще 2.8 разинца получается, на что рассчитывать?
maxi_mus74
А предварительно, общая площадь включая лоджии балконы сколько была?
проектная площадь была 69.7, фактическая стала 66.9
interio
Заявление в САС, пересчитают, по договору 2% в допуске, остальное к выплате
maxi_mus74
надо к юристу сходить...
на форумах вчера читал, выплачивают по полной некоторым, через суд, плюс всякие там моральные и т.д
2% это 1.5 квадрата, гардеробную можно на них сделать или сауну какую нибудь...
interio
надо еще самому всю квартиру замерить, может еще пару квадратов потерялось где, говорят замерщикам из БТИ денюшку дают они и замеряют в большую сторону...
interio
Здравствуйте соседи!!!
:respect: всем кто пишет. С огромным интересом читаем топ, т.к. не имеем пока возможности лично осмотреть дом и квартиру.
Может есть кто с 5-го подъезда верхних этажей? Как там отделка квартир, одни чуть не в слезах от штукатурки, другие вобщем довольны, а как у нас? Когда вообще обещают лифты включать? Понятно, что ремонтники их ушатают быстро, но как туда все носить?!
Всех мужиков с праздником!!! :bottle: :nom: :present: :tease:
kovaleva36
Привет! Мы из 5-го подъезда сверху. Отделку делала бригада из русских женщин. Стены - ровные (в пределах СНИПов), есть небольшой эффект заваленных углов, но заметен он только при пристальном разглядывании. Потолки нормальные. Стяжка тоже без серьезных косяков (нужно будет при ремонте тщательно все "простучать" и устранить небольшие дефекты). Окна с косяками у всех, нужна как минимум замена фурнитуры. Счетчики электричества и воды есть. Свет уже у некоторых подключен. Воду дадут после приемки дома УК, ориетировочно в начале марта. На лифт при ремонте думаю рассчитывать не приходится, это повсеместная практика - включать лифты когда заселится хотя-бы половина жильцов. По УК идет заочное голосование о разрыве с ней договора и создании ТСЖ (голосование до 5 марта, поторопитесь!). Вот так вкратце.
interio
Привет всем соседям. Вчера получили ключи. Площадь в нашей двушке стала меньше на 1 кв.м. Обидно конечно, что не наоборот, ну да ладно. Дали телефон бригадира электриков, с которым нужно договориться о времени подключения счетчика. А воду все-таки дадут только после передачи дома УК. Вроде бы процесс там уже идет, управдом с комиссией уже ходят принимают дом и пишут замечания (я надеюсь что это так).
Теперь последние новости и соображения, если кому интересно.
- Про лифты: На днях общался по работе с ребятами, которые обслуживают лифты KONE, и скорее всего будут обслуживать и наши. Тут новости не утешительные - "железо" смонтировали, но ни какую проводку еще даже не делали, потому-что в шахте холодно. Естественно лифты никто не принимал. По своему опыту запуска нескольких БЦ, могу предположить что на сдачу лифтов уйдет несколько месяцев. Ростехнадзор контора серьезная. В общем придется потерпеть.
- Лестница в подъезде вся засыпана строительным мусором. Половина дверей нарастапашку. Дубак страшный, даже снег лежит. Противно подниматься. "Спасибо" тем кто начал ремонт, отделочники ваши не очень-то церемонятся с чужим имуществом. Кто интересно потом будет "это" за вами убирать. Кстати интересный вопрос - в доме нет воды, а куда ваши рабочие ходят в туалет!? Опять же желаю всем терпения.
- Взяли бюллетень для голосования "за ТСЖ". ВНИМАНИЕ! В нем куча ошибок! Указано место принятия решения - офис САСа на Кр.пр.77, и типа там же можно почитать Устав. Угадайте реакцию менеджеров САСа на наши вопросы !? Им это все мягко говоря не нужно. Есть пункт про отказ от услуг "СибирьЭнергоКомфорта", но они уже реорганизовались и поменяли название. Бюллетень выдает женщина - представитель УК (вот это я вообще не понял!!!ей это зачем?) Уважаемая инициативная группа, если вы хотите добиться эффекта от вашей задумки с организацией ТСЖ - примите меры, а то все ваши и наши усилия будут бесполезными и все придется делать с начала.
- Про устранение недоделок: В принципе сделали все что мы просили - заменили треснувшие стеклопакеты на балконе, отрегулировали створку в спальне, поставили все торцевые заглушки на подоконники, расшили и затерли трещины в стяжке и даже очистили вентили на батарее от раствора. НО! Если вы хотите , чтобы это сделали быстро нужно постоянно "долбить" и менеджеров и подрядчиков. Я ждал полторы недели, потом выяснил, что наша заявка даже не дошла до подрядчиков. Ежедневный звонки решили вопрос за несколько дней.
Пока все. Соседи, давайте жить дружно, и уважать друг-друга. :agree: