Allar_sYn_
+18С еще не повод для перерасчета.
На основании чего Вы так решили?
Порядок перерасчета же четко прописан, зачем что-то свое придумывать?
А почему тогда не сказать, что +16 не повод для перерасчета?
LMars
+20 это расчетная комфортная температура.
+18 это допустимая температура, которая не является нарушением, и является допустимым отклонением от комфорта.
Если у Вас 19,5 это еще не повод делать снятие.
Allar_sYn_
+18 это допустимая температура, которая не является нарушением, и является допустимым отклонением от комфорта.
Почему в 307 об этом ничего не сказано?
Приведите НПА, которые запрещают мне требовать перерасчета если у меня в жилой комнате +18!?
LMars
307 не в вакууме существует, оно опирается на множество других стандартов. Я и говорю о первоисточнике.
Требовать перерасчета при +18 можете, можете и добиться, все зависит от профессионализма обеих сторон. Знания - сила!
Allar_sYn_
307 не в вакууме существует, оно опирается на множество других стандартов. Я и говорю о первоисточнике.
Требовать перерасчета при +18 можете, можете и добиться, все зависит от профессионализма обеих сторон.
Понятно, т.е. если они смогут профессионально мне лапши на уши навесить, то и перерасчета по 307му я не получу:улыб:
LMars
ну вот сейчас поставил термометр, домашний, как положено, на полу посередине комнаты. показывает 18 град. это нормально?
pharaon01
если это носит постоянный характер то нет, напишите письмо в УК с просьбой обеспечить нормативные +20С
Allar_sYn_
если это носит постоянный характер то нет, напишите письмо в УК с просьбой обеспечить нормативные +20С
Это не то что постоянный характер, всегда так живём, как перехали в 80-х годах. Даже окна все заменили на пластик, бесполезно...:хммм:
pharaon01
Занимаюсь проверкой квартир тепловизором.Поверте -и без войны с поставщиком тепла можно решить проблему-главное определить причину.
pharaon01
А батареи горячие ? Тоже с 80 х... Что сантехники то говорят ? Я тоже мёрз пока сам лично не спустился в подвал- оказалось кран на подаче был открыт наполовину (ручка крана была длинная и упиралась в трубу от которой отходил стояк отпилил пол ручки ..открыл полностью)) В другой комнате стояк на 3/4 , а труба от основного трубопровода до стояка на полдюйма оказалась...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вид основных теплопотерь или недопоставок
ostrovnoy
Вы столь активно рекламируете эту технику, что невольно закрадывается подозрение - а казачок-то....
Shera58
да какие тут подозрения - человек активно рекламирует свои услуги, только и всего...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
2 pharaon01
У Вас в доме стоит теплосчетчик? Если стоит, то можно собрать инициативную группу, и установить систему автоматического регулирования. Тогда не только температура радиаторов у всех почти одинаковой будет, и расход тепла меньше будет (за счет перетопленных верхних этажей), а соответственно и платить за тепло будете меньше...
Если у Вас один элеваторный узел, то не так уж дорого...
А если на каждый подъезд, то "не так уж дорого" * кол-во подъездов :смущ:
virart
Теплосчётчики стоят .. мы подали документы по 185 ждём результат.. исходя из результатоа будем устанавливать систему автоматического регулирования. .. Если не получим будем сами деньги копить ( девятиэтажка 4 подъезда). Может подскажите какую..
dasys
А как вот это http://www.npk-vertical.ru/ ? Есть спецы, чтобы дать оценку ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Хороший элеватор... Только он не увеличит циркуляцию теплоносителя внутри дома, а это значит разница температур на радиаторах на верхних этажах и нижних останется... Решить Вашу проблему можно поставив циркуляционный(ые) насос(ы).
pvl
Когда же отключат отопление? На улице +24С, а батареи жарят! :not_i: Потом будут за перерасход тепловой энергии взыскивать. Как минимум неделю уже и по ночам плюсовая температура, пора бы отключать батареи, или хотя бы снизить их температуру. На НГСе была статья о снижении теплоподачи, но какое-то мизерное это снижение – руку на батарее долго не удержишь. Форточки настежь, балкон открываем – все равно душно, это у нас еще окна не на солнечной стороне! :cray-1: (Батареи регулируемые поставить пока нет возможности). Погоду сегодня передавали – по области вообще до +28С! (в городе + 24С).
Шерри
К выходным обещают похолодание. Но +3 +9 это ведь положительная температура:смущ:Так что желаю Вам, Шерри, чтобы Ваше желание исполнилось и отопление у Вас отключили до 1го числа.
Веринея
У нас уже где то с неделю отопление отключили (Плющихинский ж/м).Дома комфортно)))
Zausha
Как Вам повезло! А мне в ЖЭУ ответили, что отключат по графику, но дату не назвали :dry:
Веринея
Так что желаю Вам, Шерри, чтобы Ваше желание исполнилось и отопление у Вас отключили до 1го числа.
Спасибо за пожелание)) При похолодании до 3-9, да с отключенными батареями, мне было б очень комфортно! Вообще жару не люблю.
За окном +26С и огнедышащие батареи! :зло:
Шерри
не волнуйтесь, как только наступит похолодание после 9 мая, так батарейки сразу и отключат,как это бывает обычно каждую весну. :biggrin:
Шерри
Так что желаю Вам, Шерри, чтобы Ваше желание исполнилось и отопление у Вас отключили до 1го числа.
Спасибо за пожелание)) При похолодании до 3-9, да с отключенными батареями, мне было б очень комфортно! Вообще жару не люблю.
За окном +26С и огнедышащие батареи! :зло:
А я напротив, тепло люблю. И +3 с включенными батареями меня устраивает больше, чем +3 с включенным обогревателем. :смущ: Кроме того, я люблю пить кофе. перед распахнутым настежь окном :wub1.gif: весной это особенно приятно, хотя не каждый год выпадает такая возможность.
ЗЫ Очень жаль, что люди не могут сами регулировать "отопление" хотя в нашем доме батареи похолодели еще две недели назад.
Шерри
У нас на работе отключили. Сижу в куртке...
Вот уменьшить температуру точно стоило бы. Но, возможно, это небыстрый процесс.
Pascale
Я, когда безработной не была, только на работе в этот период (да и летом тоже) и спасалась)) У нас батареи перекрывались, еще и кондиционер включишь похолоднее - вот оно: счастье! Прохлада!!
Шерри
а у нас отопление отключили и в связи с этим (как объяснили в ЖЭУ нет рециркуляции) из горячего крана теперь идет холодная вода.... Такой идиотизм встречаю впервые...
Zausha
У нас тоже на самый минимум убрали (Родники) :улыб:
Шерри
Еще большее щастье обещают с 1-го числа:
"С 1 мая в Новосибирске завершается отопительный сезон. Распоряжение об этом подписал мэр Владимир Городецкий."
http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/22026.html
:миг:
Rimir
Ну как я и говорила, как только похолодает-батареи отключат на радость всем слишком жарким безработным
Shera58
И ведь действительно отключили! :yes.gif:
Теперь "жаркие безработные")) могут спокойно фрилансить дома :knix:
Шерри
ага, только сейчас у меня дома холодина, потому как на первом этаже да еще от сырой земли совсем хреново, особенно ночью.
Shera58
Да... Вчера утром снег выпал. На зеленой траве так красиво.:улыб:А в домах холодно. Особенно утром. До душа. Горячего.
Кстати, с 11-го мая обещают испытания теплосетей. Опять горячую отрубят?:миг:
ясена
Естественно отключат, так что слишком разжарившимся безработным будет еще комфортнее в холодной воде полоскаться, ну а нам уже ....:хммм:
Shera58
Зато экономия воды какая... Под горячим душем как хорошо..., и долго. А под холодным - 3-5 минут и все мытье.:смущ:
Shera58
Сочувствую. Надеюсь, период отключения/ий будет небольшой.:смущ:
ясена
Неделю то с тазиками всяко проваландаемся,если нигде серьезного порыва не будет от этих испытателей хрЕновых
Shera58
Поставьте водонагреватель и не мучайтесь.
Daiona
Извините, доходы не те, что бы еще и за горячую воду платить дважды
Shera58
Да отключили в этом году отопление рано, еще и гор. воду. Вот интересно если температура дома ниже 18 градусов, то кто мне чего должен.
Developer
Нда, впору спросить: когда же нам включат отопление - ведь на улице минусовая температура и снег. Так что: за мои счета на электричество спасибо товарищу Городецкому!!! И по некоторому размышлению - моим замороженным мозгом - на следующих выборах я буду голосовать НЕ за него.
Веринея
На самом деле обязаны включить отопление при такой температуре.
Вот только не понятно, к кому обращаться с этим вопросом. Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.
pvl
я чтото путаю или отключение тепла должно быть если 10 дней подряд реднесуточная температура не опускается ниже + 10, а в этом году разве такое было? я не заметила.. просто резко дома стало холодно, хотя обещали после праздников после 10 отключить. И еще почему только в это й стране возможен такой маразм, когда на улице снег и минусовая температура ночами, чертовы комунальщики именно в этот ми начинают испытания теплосетей и отрубают до кучи горячую воду? а ведь это единственный шанс согреться? Поему нельзя позже произвести эти долбаные испытания елси известно , что
а) это сибири а не ма-а-а-а-сква, (у них тож еиспытания с 11 начались, только там + 27)
б) в сибири всегда после 10 числа резкое похолодание. только раньше в этот период цвела черемуха уже.. и люди с 15-го садили картошку а сейчас.. летит снег :cray-1:
Михаил_1
Угу. Не получили дополнительного бабла в прошлом году, съэкономили в этом, явно не без злорадства. :ухмылка: