СНТ Пять Озер (часть 2)
181822
1000
IVMIVM
Воо! Спасибо за вразумительный ответ! Теперь хоть какая то картина в мозгу сложилась!
Олеганин
Картина это хорошо. Только прежде чем что-то строить (дороги, ЛЭП, правление и т.д.) нужно надежное правление избрать по схеме предлагаемой "Солнечным" - с каждого микрорайона по 1-му человеку выбранному старшими по улицам (они же уполномоченные, которых в свою очередь выбрала улица). А старому правлению нести деньги и не маленькие как-то страшно.
Анатольевич
А у вас только председателя правления переизбрали -- остальное правление нет?
IVMIVM
все звучит хорошо, но в реале бывает так - пишешь заявление, линия меньше 500м, они говорят, что нужно строить, потом устраивают конкурс, и.... никому он не интересен. во всяком случае мы это прошли с участком.. цена заказа небольшая. Энергосбыт вроде "за", но исполнителей нет. как-то физ лица ждали года два.
единственная надежда, что есть объем большой, а не 5 участков и одна подстанция.
IVMIVM
И председатель "новый" с того же старого правления, и правление прежнее и даже уполномоченные (которых члены СНТ не выбирали) и те прежние. Ничего не изменилось, ни политика, ни тактика, ни лица. Даже изменения в Уставе предложенные членами СНТ вносить не хотят...
Para-Bellum
А вы думали, что напишите заявление -- и вам сразу побегут провода тянуть? Во-первых, ТУ обычно действуют 2 года, значит за этот срок должны уложиться. (но и вы со своей стороны тоже должны уложиться -- поставить трансформатор, смонтировать ВРУ и хотя бы одну розетку). Сейчас лень искать, но наверняка этот срок так же не с потолка берётся, а регулируется теми же Правилами техприсоединения, которые я в свободной форме изложил выше.

Во-вторых, есть такой орган -- УФАС по НСО называется, именно он наделён полномочиями контроля в сфере техприсоединения. Если вас что-то не устраивает -- жалобу туда. Практика показывает, что после этого сетевики начинают шевелиться быстрее.

О каком конкурсе вы говорите, мне непонятно: у нас практически все сети принадлежат частным сетевым организациям, заключать конкурсы они не обязаны, это не госпредприятия и не муниципалитеты.
Наконец-то прошел всю цепочку самостоятельной приватизации садового участка в СНТ. Все не сложно, времени ушло минимум, денег, на самом деле 600 руб. а не 6000. Подробную Инструкцию со всеми нюансами написал, кому нужно пишите не стесняясь в ЛС немедленно отправлю на ваш почтовый ящик.
AKKRILL
Добрый вечер! Предлагают мне купить участок в солнечном по переуступке за 100 тыс. Прям нахваливают что уже все размежевонно и газ, дороги в ближайшие пару лет будут и прям мечта, а не предложение. Я уже почти соглашаюсь, прям сказка а не цена за 10 сот. И тут я этот форум нахожу. Читала я сегодня пол дня форум и так чесно говоря и не поняла чем дело кончилось... Те 300 тыс и из них 100 тыс новое правление то же в ближайшее время будет собирать? Вообще есть смысл вступать в ваше СНТ?
Ну, если бы все в этом СНТ было так хорошо, как вам рассказывают, то и цена была бы не 100 тыс. Если вы молоды, то может и дождетесь газ, свет и прочие радости, а если пенсионер, то .......:))
Кто нибудь здесь есть с Виктории ул.Парковая,скажите сухо там или болото?
Оксанчик
я с Виктории, ул. Береговая -у меня болото
Олеганин
Осенью поздней ездил -вода хлюпала под ногами. Сейчас из за обильных снегопадов вообще наверное по пояс воды будет.
У меня был в Гвардейском,еще не межевали,приехала платить,они мне предложили в Виктории на ул. Парковая,уже нарезанный,сказали,что многие не платят и скорее всего будут сокращать землю,и Гвардейского может и не будет,я согласилась,может пока не приватизировать,а то вдруг там болото,можно будет другой выбрать,а приватизирую и буду потом сидеть в воде,они еще должны определиться с оплатой за свет и дороги,сказали скоро на сайте выложат сумму.
Оксанчик
У меня был в Гвардейском,еще не межевали,приехала платить,они мне предложили в Виктории на ул. Парковая
Парковая, скорее всего, будет в кустах и низине

они еще должны определиться с оплатой за свет и дороги,сказали скоро на сайте выложат сумму.
для начала они должны определиться с изменениями в устав, которые были инициированы на крайнем собрании, без этих изменений к ним доверия не то что нулевое, оно отрицательное
в противном случае даже при наличии сметы оплачивать "за свет и дороги" им никто не будет
Оксанчик
Однозначно не приватизируйте, пока не увидите состояние участка. Я сглупил и все сделал, еще не получив участок в натуре.
Как это "они определяться с оплатой за свет и дороги, сказали скоро на сайте выложат сумму"? Это что их собственность, а мы так - батраки? Определяться мы все будем после того, как Устав новый появится, Правление новое изберется..
Анатольевич
Вы что ли желающий в правление то?
Анатольевич
А как на них посмотреть?или кто то их достоинства оценил уже,кроме вас!?
Den899730
Да их - достойных, все уже не раз видели и знают. Только вот старое правление сделало все, что бы эти люди устав бороться ушли от активной деятельности. Будем надеяться, что они отдохнут, успокоятся и снова проявят себя.
Den899730
О тех о ком говорит Анатольич, знают все.
А кто в списках правления - брольшой вопрос.
Кто все эти люди?
На список мрожно взглянуть, или это тайна великая?
Кто и кем избран? Кто им дал право решать за нас что когда и в каких объемах строить?
Почему новое правления явочным порядком послало садоводов в лес с уставом Солнечного?
avanturist07
Ну изходя из того,что мы можем сейчас вообще говорить о том,что у нас есть земля можно уже говорить о том,что они её получили а вот вы и те о ком вы пишите,что сделали?
Den899730
ну опять 25, давайте в ноги поклонимся что хоть что-то сделали из того что обещали.

что за рабская позиция?

землю должны были дать в 2009 году. - дали только в прошлом - уже кидалово, хотябы в сроках.

ОВ осуждена за мошенничество, иные члены правления по другим делам также находились под судом за мошенничество и были осуждены, хотя и получили условный срок.

Вы предлагаете слепо довериться такому правлению? Правда?

Сейчас есть неслабый шанс влипнуть на немалые деньги на мегапрожектах.
Залипли бы уже в прошлом году, если бы не группа товарищей о которых говоит Анатольич.

Устав солнеченого расширяет круг уполномоченных не просто так.
Когда уполномоченных несколько десятков, то нереально договориться со всеми и мутить по-тихой, все будет на виду и произойдет утечка информации в любом случае и именно этого боится правление.
avanturist07
Удачи вам и вашей группе товарищей.
Den899730
а почему вам?

Удачи всем нам! Только наше активное участие в работе СНТ даст возможность что-то активно развивать.
Den899730
Эти самые "те", дали много денег, чтоб эту землю получить. Так что заслуга в получении земли не на правлении, а на инвесторах - членах СНТ. И пока члены правления будут себя отделять от "тех", ничего не выйдет.
Получили..кота в мешке...Такая земля, как некоторым попалась и даром не нужна, чтоб ее привести в божеский вид, надо не одну сотню тысяч. Нам отдали болото, которое не жалко было отдать, а первоначальный нормальный участок ушел к москвичам.
Участок к москвичам, денежки наши в карманы ОВ и еже с ней... И еще при этом огрызаются!
IVMIVM
Получил я Свидетельство О государственной регистрации права сам, не через СНТ и думал, что никакого ограничения (обременения) не будет в нем, потому, что этого не может быть в принципе. Однако в Графе "Существующие ограничения (обременения) права" стоит надпись - Аренда. Хотя в графе "Вид права" стоит - собственность.
Понять трудно. Придется искать разъяснения, иначе получается что если исчезнет право аренды у кого-то (даже не известно у кого), то исчезнет право собственности у собственников участков в СНТ "Пять озер"?
из новости на официальном сайте
Есть земельный участок в собственности с обременением -аренда, могут ли забрать земельный участок (т.е. расторгнут договор межу садовым обществом и администрацией ).

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Договор аренды на земельный участок, находящийся в вашей индивидуальной собственности, с садоводческим товариществом можете подписать только вы, как собственник. Договор аренды на такой земельный участок между СНТ и муниципалитетом — ничтожная сделка. У вас, как у собственника земельный участок может быть изъят принудительно только по решению суда в случаях, установленных ст.ст. 284 и 285 Земельного кодекса РФ.
именно поэтому был перерасчет стоимости аренды для всего общества. Вычитались площади уже оформленных в собственность участков.
Анатольевич
Я уже писал в этой теме и отвечал кому-то в личку, что не в силах понять этот бред. Собственность есть собственность. Да, бывают сервитуты и обременения, но если написано "аренда", то по логике это значит, что это ВЫ, т. е. собственник участка, кому-то его сдали в аренду (аренда недвижимости сроком выше 12 месяцев подлежит государственной регистрации). Но вы же этого, очевидно, не делали.

Поэтому я рекомендую записаться на приём к специалистам Росреестра для консультации. Лучше всего к начальнику отдела регистрации прав на земельные участки или заместителю руководителя. Это несложно, нужно лишь позвонить по телефону для записи (на сайте Росреестра). Можно и письменное обращение направить, но рассматривать его будут 30 дней, да и после прочтения могут возникнуть новые вопросы, а личный приём проходит регулярно, общение живое.
Вопрос же не в стоимости аренды, а в том, что у вас собственность с обременением. Оснований у юстиции нет ставить обременение, а оно ставит. Ни вы, ни я не сдавали его в аренду, а в документе обременение есть.
И если тупо рассматривать вопрос продажи участка, то кто его купит с обременением? Так что придется выяснять, кто и какую свинью нам опять в этом СНТ подложил...
"О предоставлении земельного участка" от муниципалитета. В котором говорится : Предоставить в собственность бесплатно Ф.И.О., земельный участок с кадастровым №......., общей площадью 1000кв.м.,имеющий местоположение.... На основании этого Постановления проведена приватизация, получено Свидетельство о государственной регистрации права, в котором написано: вид права: собственность, существующие ограничения (обременения) права :Аренда Ответ юриста: Ну тогда арендодатель в данном случае — это вы, и снт должно вам платить арендную плату. А вообще недоработка местного отдела Росреестра. Вашему праву собственности ничего в связи с арендой не грозит.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/613959/
Оксанчик
Недоработки надо устранять. На консультацию в Росреестр, а потом по её результатам действовать. Того, чего нет, не должно быть указано ни в ЕГРП, ни, соответственно, в свидетельстве.
Не грозит, это на словах. А в Свидетельстве стоит обременение - аренда. И ничего, никому не докажешь, пока не исправят и обременение из документа не уберут. В понедельник иду на прием, отпишусь потом. Если ничего не добьюсь, подам в суд, а на кого юрист подскажет.
Сходил в юстицию. Плакать хочется. На вопрос почему стоит обременение в виде аренды в свидетельстве, ответ - "потому, что у нас в базе так записано". После разборок, что да почему, выясняется, что теперь собственник участка должен в 110 кабинет записаться (самая близкая очередь аж на 13 мая) и там написать заявление чтоб обременение с участка сняли. Тогда (естественно за счет собственника) эту досадную ошибку юстиции исправят и выдадут новое свидетельство (естественно в очередях опять стоять придется). Короче деньги так государство стрижёт.
в 110 кабинет записаться (самая близкая очередь аж на 13 мая) и там написать заявление
:eek: а в этот кабинет отсутствует живая очередь по схеме "встал в 5 утра_занял очередь за талоном_получил талон_встал в очередь в кабинет_написал заявление", но день-в день?
Анатольевич
Оргазм маразма. Рекомендую потребовать от них исправить эту ошибку добровольно, а в случае чего -- пригрозить судом.
Нет в этот "высокий" кабинет запись по талонам через Администратора. В талоне дата и время указывается. Правда, у нас в стране всегда найдется способ попасть куда угодно и без очереди:))
IVMIVM
Ну, чтоб не ждать 13 мая, я написал в электронном виде все это в их главный офис. Надеюсь поможет...
Анатольевич
уже март, а отчетного собрания что-то не видно. Кто-нибудь в курсе в СНТ что-то происходит?
А скока сдавать взносов за 2015 год? Кто нить знает?
Оксанчик
так не было уведомления о собрании.
или разговор про собрание уполномоченных?
если про уполномоченных, то кто их выбирал и по кмакому принципу?
avanturist07
Я так понимаю что интересует, меня кстати тоже, как прошло собрание уполномоченных.
Приняли ли новый устав? Расширили ли состав уполномоченных?
Михайло
тайна сия, велика есть. отчета о результатах работы собрания уполномоченных нет, последне е сообщение от 5 марта о том что собрание будет.