Наверно можно начинать новую тему.

Несмотря на засушливую весну грибы начали появляться.

Свежие снимки:улыб:
Сморчок высокий (Morchella elata)
Шапочка сморчковая (Verpa bohemica)
  • Сморчок высокий (Morchella elata) http://mycology

  • Шапочка сморчковая (Verpa bohemica) http://mycolo

DiamondSteel
Подскажите, в каких местах лучше искать сморчки?
в березнеке около города.. подальше от дороги
DiamondSteel
Пробежался на днях по местам, где в прошлом году сморчков набирал, нету :хммм: , да еще и по части мест пал прошел. Зато папоротника набрал.
Проехал-прошелся по незнакомым местам, тишина.
И уже домой поехал, да решил дай зайду в хвойный лес, может там получше.
Ага, нашел. 8 клещей. 4 средненьких снял, 4 мелких. Но, одежда правильная, осматриваюсь регулярно, выше колен (по штанам) не успели подняться. И надо же так - целый день ходил и ничего, а тут на одном месте за полчаса нацеплял.
Так что будьте вниматеьны!
AndyBN
Я тоже вчера прошёлся по лесу, сморчков нет. Папоротник само-то. готовность заготовительная.
DiamondSteel
В этом сезоне нашел один сморчок :biggrin: В нетипичном месте - небольшой луг и ни одного дерева вокруг
ekt
Добрый день.Посетила сегодня Кудряши,тишина,грибов нет,но комаров тучи,я давно столько не видела.Кое где встречаются маленькие поганочки.Погулять долго не получилось,позорно сбежала от комаров,дома ждал сюрприз,сняла с себя маленького клеща,так,что будте осторожны друзья.
  • Вот такие поганки.

  • Много кукушкиных слезок.

  • Земляника цветет.

  • От меня букет.

DiamondSteel
ммм...как уже хочется за грибами..
DiamondSteel
Всем привет!Сегодня были на своём месте,где в прошлом году набрали сморчков.В этом вообще ничего :dnknow:
Feles87
Сегодня опять была в Кудряшах, сухо и полно комаров.
Холмчанка
я так понимаю гриба совсем нет?
miv1275
Хорошие фотки, мне понравились, как грибочки прячутся под листвой- Спасибо!
AndyBN
[цитатазато папоротника набрал.
Его же готовить надо..........Ядовитый он если правильно не приготовишь.
AndyBN
А у нас
я сморчков. до фигища, как набрал ведро, так распинывать начал (так они больше приплода дают), напинал пару сотен, надеюсь их споры дадут потомство. Жена долго гундела , что я ведро сморчков принес . Сам пытался обработать, но она отняла и начала....ну пусть трудится.....
DiamondSteel
Вот и июль "на носу"... Есть ли что кроме сморчков и клещей, кто в курсе?
my_ngs
Заезжал на разведку на свои места в районе Кольцово, тишь, гладь, сушь. Грибов нет, начала поспевать земляника.
Boriska
Похоже, она раньше клубники созревает.
В этом году клубнику ожидаю после 10.07.2014.
Кстати, мы когда полевую клубнику собираем, всегда в околках подосиновики находим.
А прошлым дождливым летом вместе с клубникой были уже и грузди.
lisitsynie
МММ. как грибочков захотелось. Люблю я энто дело. Собирать, а потом кушать.
DiamondSteel
ну что там слыхать то???? будут в ентом то году деликатесы али как???
вот и дожди, в июле они обещаются регулярно.
Грибы весьма требовательны к условиям, однозначно предсказать сложно.
Только разведка боем.
В 2012 году только так и удалось грибов насобирать.
Есть календари роста грибов.
Есть и календари погоды за прошлые годы.
Нужно сопоставлять собранные урожаи и погоду.
Если любишь выбираться на природу, то и разведку боем можно проводить смело.
lisitsynie
Сегодня с Азово вернулся, по дороге накосили, правда камары заели, но это того стоило
Михаил_0055
Что накосили-то( фотоотчёт был бы оч кстати) и что за Азово :dnknow: ?
Levin36
Очевидно, Омская область.
Нам то еще, скорее всего, придется подождать пару недель, как минимум:хммм:
В 20-х числах июля ждемссс. Только я уеду к тому времени:хммм:
ekt
ну вроде сейчас тепло стоит и дожди начили землю поливать, действительно через пару недель должны первые грибочки появится
NORDIK
Да,девочки,так за грибами хочется... Я даже отпуск уже запланировала под это мероприятие,ну а если с грибами не получится,то есть ещё рыбалка :миг:
DiamondSteel
Был в лесу сегодня. Грибов нетю, комырья - есть.. много..
SAMAEL97
Я вчера зря ноги отбил, грибов не нашел:хммм:Но зато, малого своего по лесу поводил, подучил его как нужно ориентироваться. Кто-то кто, а он домой вернулся довольным.:хехе:
DiamondSteel
Присоединяюсь. Прошелся по своим березкам - грибов нет, даже поганок. Комаров - как в тайге :безум: Земляники можно набрать хорошо
LeXXXuS
Как с клещами дела обстоят?))
Anyta_R
Еще раз пробежался по березнячкам в окрестностях Кольцово - грибов нет, клещей тоже не обнаружено, земляники море. Зато комаров и мошки - хоть отбавляй.
Anyta_R
В этом году, к своему удивлению, ни одного не нашел. Видимо, чуют что не привился..)) тьфу 3 раза
Levin36
Сегодня прогулялась по околкам в Ордынском направлении,сушь ужасная,пока не будет хороших дождей,о грибах можно забыть.Земляника еще есть,клубника кое где спеет,на открытых местах мелкая.Мошки полно.
Холмчанка
вчера в городе ливень был, а в Кудряшах ни граммочки дождика :cray-1: в бор зашли от дома, а там не просто сушь, а трава реально суховатая уже
NORDIK
Да, в лесу на полянах, иной раз, трава, как выжженная. Этим летом в лес почти и не ездим.
Разведку ведем на островах. Но и там в этом году проблема. К засушливому лету добавилось затопление. Нынче там настоящее птичье раздолье :улыб:
При уровне 4 метра многие острова частично ушли в воду. Образовались многочисленные болотца и протоки. Жизнь показывает, что, если вода хотя бы чуток постоит над грибным местом – грибница этот год пропускает:хммм: Так что, можно сказать, что я уже осталась почти без подтопольников :хммм:Частично вода добралась и до масляточных мест. Но эти то еще будут на возвышенностях после дождей.
Думаю, что в конце июля грибы все равно попрут, ибо дожди обещают. Жаль, что я уезжаю до середины августа и пропущу начало сезона в этом году. Буду следить за вашими успехами по Интернету))
  • "Проплывая над грибами"

  • В этом году острова так быстро затопило, что одуванчики

  • Хозяин острова

  • Мастера маскировки. Наверное тоже грибы ищут))

  • Совенок охраняет табличку "Здесь свалки нет!"

ekt
кстати, тут сын два дня подряд занимался спасением мальков (вода отошла, а в низинку видать икру смыло, сейчас порядка 4-5 метров песка, т.е. шансов у мальков 0, вот сын ведром вылавливал и в Обь выпускал :biggrin: )
DiamondSteel
Прошелся вчера по лесу. Грибов нет.
Есть земляника, попадается крупная, почти как клубника, красная, но почему-то не сладкая.
Уже появляется черника. Еще маленькая, но уже съедобная.
AndyBN
Вчера ехали с бердска, на развилке где пляж звезда, справа лесок там мужик стоял на машине и на капоте ведер 5 с грибами! Я не успела рассмотреть что за грибы, а муж утверждает что белые! Ждем теперь выходных.
Lelichka77
ага, ещё на Советском шоссе стоят, только собирают эти грибы не в НСО, а на Алтае