Холмчанка
Была в Кудряшах,... опять идет вырубка,как всегда все изуродовали.
Караканский тоже вырубают. В прошлые выходные в некоторых местах кучи спиленных и сваленных веток были выше машин. Стояли груженые прицепы с бревнами:хммм: Наши грибные места, где собирали в позапрошлом году белый - огромная просека, все выворочено :зло:
kisiyk
Когда теперь грибы на этом месте будут?Просто варварское отношение к природе.
gala54
а можно примерно место не доезжая кубовой? Вчера решил съездить в сторону мочища, потмоучто кудряши надоели, нормальный лес без травы выше головы еле нашел, итог пара сыроежек, один масленок:улыб:коровников как травы, только чет я их теперь очкую собирать) По дороге лисичек продавали 5 ведер
BAD_MAX
как повернули от Сосновки на Кубовую то проехав минут 5 стали искать, постоянно останавливались и лазили по лесу. Лучше искать по правую сторону леса по направлению из Новосибирска . Я находила маслята в папортнике или среди мелкого осиника. Лучше начинать искать после того как проедете деревянный мостик. И тут главное терпение, пролазили час наверное пока не напаролись на три хороших маслячьих семьи, все чистые и молодые. :live:
gala54
я даже не в курсе был что у нас есть населенный пункт кубовая:улыб:был намного ближе к городу))) какнибудь туда попробую прокатиться. спасибо:улыб:
BAD_MAX
это рядом с городом, на первом перекрестке в Пашино направо , дальше прямо, по трассе есть указатели. Минут 15 езды от Пашино. мне лес нравится, дождей бы побольше:хммм:
gala54
Белый-то когда уже пойдет? У меня жена только его признает. Стонет постоянно, хочет уже сильно за ним ехать. :biggrin:
Собеседник
недалече от Каракана сегодня пару кило собрали ребятушки. Пару ведер груздей и ведерко лисичек.
Сам сегодня в Сузунском бору нашел с десяток белых, но червивых
Собеседник
я тоже жду белый, свой лес, в котором в прошлом году уже 1 августа рвали белые, каждые выходные проверяю, но кроме сыроежек и поганок ничего. Если тепло будет и дожди то может еще нарежем белых :а\?:
zxbigus
хорошо собрали ребята у вас, молодцы :live: , особенно если считать что грибов очень мало а где и вообще нет
DiamondSteel
А кто-нибудь знает клубника в лесу есть или уже отошла? может в отсутствие грибов хоть ягодкой запастись :улыб:
vera1005
клубнику не видел, малину видел, много, вкусная
DiamondSteel
Привет!
Урожай этих выходных)))
1703
Привет!
Урожай этих выходных)))
Хороший урожай. Где собирали, если не секрет?
zxbigus
Как в целом ситуация в Сузунском бору? Есть грибы?
Долго были там?
DiamondSteel
Сегодня были в Каракане - бор сухой, грибов мало, много здоровых и противных оводов)
собрали немного моховиков, но ходили совсем не долго, ребенок оказался сегодня не в настроении)
По дороге в Каракан продают грузди сухие - много, полагаю - из смешанного леса
BAD_MAX
а малина в какой стороне примерно?
DiamondSteel
В Ордынском направлении груздь пошёл. Хорооошенький :wub1.gif: Напластали 6 ведер, средненького размера, само то..:-y
Lnata
Наташа,привет))Поздравляю с удачным выездом за грибами!Мы вчера тоже ведро груздей и ведро типа "ассорти":моховики,маслята,бычки,рыжики.Но до ваших рекордных 6 вёдер нам конечно далековато
  • Вот такая семейка

  • А это она же,практически 1/4 большого пакета Горож

  • Моховичок

  • А это паутинка,благодаря которой,я была как куколка

vera1005
в кудряшах, в мочище видел
Levin36
Щедрая грибница у Вас!!!! В каком направлении собирали?
Мы тоже прокатились в выходные в сторону Плотниково
Сухо, лисички не вырастают, набрали литра 3 маленьких лисят :улыб:
Белых нет, хотя в прошлом году мы там "косой косили".
Попался один переросший подосиновик и сухой боровик
Зато порадовала нас любимая грибница груздями)))
  • Лисята)))

  • Груздочки

  • Первая засолка

  • Подосиновик

ЕленаЕлена
ЕленаЕлена Можно рецептик засолки груздей ? Такие аппетитные они у Вас. :live:
Глэд
:улыб: спасибо!!!
Ну... если Вы серьезно - я солю так: вымачиваем в проточной воде часов 10-12 (обычно вымачивают 2-3 дня)
Моем и отвариваем в подсоленной воде минут 15-20
На дно банки немножко соли+чеснок (щедро)+укроп зелень и зонтики (без усердия, а то перебьет весь запах грибов)+лист хрена+лист смородины+лист вишни. Так перекладываем каждый слой грибов (по 2-2,5 см), утрамбовываем и отставляем в комнате на 4-5-6 дней, чтобы перебродили. И все - в холодильник. Едим через 1-1,5 месяца, хотя муж поедает до отправки в холодильник :бебе:)))
По специям можно чеснок+укроп+лавровый лист+перец горошком - кто как любит.
Когда под рукой ничего нет, солю просто чеснок+укроп или чеснок+лаврушка, все равно улетают со скоростью света
Удачи :улыб:!!!
ЕленаЕлена
рецепт есть, теперь осталось найти грузди :)))
BAD_MAX
ЕленаЕлена Спасибо за рецепт . Вопросик в ЛС.
Глэд
Грибы собирала в Каменке
ЕленаЕлена
Спасибо :хехе:Ну у Вас лисята тоже отличные,а собирали по трассе в сторону Сузуна
Levin36
А груздочки то подтопольные, вымачивать их надо дня три, а то горчить будут. ))
Nskvill
Может Вы подскажете - 2-3 дня если вымачиваем, грибы серыми становятся :хммм:
Что не так делаем???
ЕленаЕлена
Может Вы подскажете - 2-3 дня если вымачиваем, грибы серыми становятся :хммм:
Что не так делаем???
Может воду не часто меняете?
Меня научили такому рецепту (в прошлом году готовила черные грузди первый раз, получилось очень вкусно)
1. Замочили грибы, пару раз сменили полностью воду за пару часов, отмыли грибочки от лесной шелухи.
2. Вымачиваем 2-3 дня (у меня получилось 2,5 дня), меняем воду за день хотя бы раза четыре - проточную холодную.
3. Режем, варим 2 раза, каждый раз свежая вода, на второй раз с солью из расчета на 1 л воды - 2 ст. ложки без горки. Грибочки в разрезе приобретают розоватый оттенок.
4. Режем мелко лук, крутим на мясорубке морковь и грибы. Все обжариваем, солим, сахарим по вкусу, можно добавить черного перчика, каплю уксуса 9%. Раскладываем в подготовленные банки, закручиваем. Получилась очень вкусная икра на зиму, в холодильнике храниться отлично! Не киснет, не плесневеет.
Муж мой, который до сего момента обожал опеночную икру, сказал, что из черного груздя в 100% вкуснее :nom:
По такому же рецепту делаю лисички, только не вымачиваю так долго. Чтобы лисички не ломались при чистке, меня научили залить их сначала кипятком, через час поменять воду на проточную холодную. Через пару часов можно приступать к приготовлению.
Мысль
Грузди обязаны быть засоленными, лучше в сыром виде (кроме подтопольных, их лучше вымочить, отварить, затем посолить), да с погребочка, да под водочку... у-ух !!!
Nskvill
А груздочки то подтопольные, вымачивать их надо дня три, а то горчить будут. ))
Ну я как бы в курсе ,не первый год за грибами охочусь :beee:
Мысль
Спасибо за рецепт, попробуем!
А вымачиваю в проточной воде, если больше 1 дня белые грузди становятся серыми... Только совсем молоденькие остаются беленькими :безум:
ЕленаЕлена
Может Вы подскажете - 2-3 дня если вымачиваем, грибы серыми становятся :хммм:
Что не так делаем???
Я сам грузди не солил, но помню, как делала мама.
Чтобы убрать горечь, и чтобы грузди оставались беленькими, можно использовать 2 способа:
1. После хорошей промывки, влажными уложить в емкость и хорошо пересыпать крупной солью. Она вытягивает воду и вытянет из них и сок (который как раз и горчит). Но обязательно должен быть гнет, иначе сок не выйдет.
2. Вымачивать дня 3, меняя воду как минимум 5-6 раз за сутки в первые два дня. При этом в первые два дня еще в воду добавлять немного соли (где-то 1/2 столовой ложки на 1 литр чистой воды). А вот в последний день мы вымачивали в минеральной воде (смена воды - 2-3 раза).

Не знаю, может были еще какие то секреты, но грузди всегда были белыми и не горчили.
zxbigus
Летняя жара подкосила урожай грибов и ягод в лесах

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1891862/ — Летняя жара подкосила урожай грибов и ягод в лесах — НГС.НОВОСТИ

Ну вот и Главный лесничий огорошил... Дает "...очень такой.....неуверенный прогноз", что в конце августа может что-то и нарастет. Но учитывая, что сейчас после пары-тройки дней жары опять ночью будет прохладно, рассчитывать видимо придется только на опята... :dry:
RomanSK1977
В лесах грибов мало, а у меня дома в цветочном горшке выросли! Только жарить их чё-то не хочется...
Bota_nik
В лесах грибов мало, а у меня дома в цветочном горшке выросли! Только жарить их чё-то не хочется...
Это у вас псилоцибы....Их сырыми едят... :secret:
тынц
Alqx
:ха-ха!: Грибы не ела, только прочитала ссылку!
RomanSK1977
в 2012 помню опята в моем лесе можно было грузовиками вывозить, такого никогда не видела, весь лес был ими усыпан :безум: Хоть бы опята в этом году были, скучно как то без грибов. Вчера в новостях вести новосибирск, сказали что грибы будут, нужен только один хороший проливной дождь , 10мл осадков и гриб пойдет. Сижу жду этого дождя с надеждой :смущ:
gala54
Давайте колдовать, что ли, научимся, вдруг поможет?
Bota_nik
если все колдовать начнем может правда дождик хороший пойдет по всей нсо:yes.gif:
ЕленаЕлена
отставляем в комнате на 4-5-6 дней, чтобы перебродили.
Откройте секрет,с какой целью оставляете,что это даёт?Сколько помню себя никогда так не солили :dnknow:

Солю проще и получается не плохо(съедается на "ура"):вымачиваю 2-3дня,воду часто не меняю-утром,вечером,затем отвариваю минут 20,сливаю воду и даю немного остыть.Раньше тоже перекладывала слоями,а последние несколько лет просто крошу чеснок,режу укропчик,солю и в банки.Как остынут -в холодильник и через1-1,5месяца :nom: :бебе:
  • А это мои маслята,моховики,груздочки и всё остальн

BAD_MAX
Уважаемые форумчане . Отец только что вернулся со стороны черепаново. Говорит прорва сухого груздя и белого . Завтра поеду на разведку. Ждите отчет
Levin36
Нам больше нравится когда грибочки "перебродят", появляется резкость и кислинка.
К-во дней зависит от температуры в комнате, сейчас жарко, я думаю 2-3 дня и пойдем в холодильник :хехе:
А как Вы моховики солите, поделитесь рецептом?
Мы в прошлом году их очень много набрали - отварили и заморозили. А зимой размораживали, добавляли чесночок, укропчик, маслица... ммммм вкусняшка!!!
ЕленаЕлена
Моховики только сушу,жарю и мариную,а солить не пробовала :улыб:
Foxx635
Сухой груздь точно местный,а вот относительно белого-мне сдаётся,что привозной :umnik: