Foxx635
Удачи вам в поездке! Чтоб грибов было - не унесть :biggrin:
Если в районе Черепаново гриб пошел, то и в Каракане будет.
Опасаюсь только, что там на Черепановской развилке могут Алтайскими грибами торговать. Им там недалече ехать.
Но отчет - при любом раскладе ждем!!! :бебе:
RomanSK1977
Вот и я думаю, что грибы( белые) из района Курочкино - Ларичиха.
gala54
Кажется к ночи дождь собирается, вот бы промочил основательно, хоть 20 мм, только града и шторма не надо :nea.gif:
Nskvill
Града точно не надо как в прошлый раз ,ужас что было :eek: Просто дождик проливной надо один и можно на следующий день бежать с утра за грибами, главное чтоб в том лесу куда бежать тоже дождик прошел:хммм:
Nskvill
В Ларичихе также сухо, как у нас. Там дождей ждут, как манны небесной.
Везти могут из-под Барнаула, там пару недель назад вроде хорошо все пролило.
Levin36
Моховики только сушу,жарю и мариную,а солить не пробовала :улыб:
Мы тоже моховики никогда не солили. Пробовал когда-то давно у знакомых - не то, не для засолки он.
На мой взгляд маленькие моховички - в мариновку (по вкусу что-то между белым и масленком), а те, что по крупнее - обжарить с лучком. Вкуснотищаааааааа :bday:
RomanSK1977
к чему все эти канители7 по мне все гораздо проще. Отварить и заморозить.
zxbigus
к чему все эти канители7 по мне все гораздо проще. Отварить и заморозить.
Это можно сделать с любыми грибами (ну кроме груздей, рыжиков и т.п.), но тогда будет сплошное однообразие. А хочется какого-то разнообразия. Поэтому и приходится канителиться - кого в мариновку, кого в обжарку, кого в засолку :biggrin:
Зато зимой веселее вспоминать грибные полянки, открывая разные баночки :nom:
DiamondSteel
Друзья, подскажите . Сегодня попалось мне несколько грибов, по моим предположениям-это черный груздь. То есть он полностью как груздь, только шляпка черно-серая. А смущает меня то, что на срезе он посинел, а потом почернел. Груздь ли это? А то выкину может зря(((
И еще вопрос, собрала сегодня несколько бычков(вроде они), они на жареху пойдут?:смущ:
MaryAnn999
А может лучше "Фото грибов в студию", чем простое описание?

И помните, грибник, конечно, не сапер. И часто ошибка не является первой и последней одновременно.
Но главное правило грибника-долгожителя: не уверен - не бери! :nea.gif:
Как меня учили в свое время, лучше выкинуть хороший и съедобный гриб, чем приготовить несъедобный.
MaryAnn999
И про бычки (они же валуи). Погуглите, посмотрите мнение народа - есть и те, кто говорит, что жарить можно, но после длительной выварке в воде с солью. Правда вкус у них (жареных) - никакой.

Они в основном идут на засолку. Одна из причин - что их тоже надо хорошо вымачивать, иначе не убрать горечь. Причем чтобы быть спокойнее, в заготовку идут только молоденькие валуи.
Я их сам никогда не беру, не приучен. Вообще стараюсь с условно-съедобными грибами связываться поменьше.
RomanSK1977
Итак вести с полей. Практически доехал до Черепаново и решил свернуть в околки. Леса не то чтобы пустые но ехать за 100км за таким набором не имеет смысла. За полтора часа мучения с высоченной травой . Было собрано примерно 2 ведра черного и сухого груздя. преимущественно сухой . Немного лисичек и одна семейка маслят. Попалось 5 штук белых но дико переросших . пришлось выбросить .Итого- проще было побродить по советскому району и нарезать маслят .
Foxx635
Спасибо за вести. Хоть и грустные...
А куда именно сворачивали? В сторону Черепаново влево?
До Сузунских лесов не поехали?
RomanSK1977
Небо почернело...... Гром гремит.......
Надежда все сильнее, что может нас и польет как следует!
И будет новая большая тема для поездок!!! :ухмылка:
RomanSK1977
в моем лесу сегодня дождь прошел, надеюсь и завтра пройдет :secret: и можно будет ехать, если там конечно грибницы не пропали
RomanSK1977
Не знаю уж Сузунские или нет . но на свертке на посевную ушел вправо на грибное и там немного погулял
MaryAnn999
Друзья, подскажите . Сегодня попалось мне несколько грибов, по моим предположениям-это черный груздь. То есть он полностью как груздь, только шляпка черно-серая. А смущает меня то, что на срезе он посинел, а потом почернел. Груздь ли это? А то выкину может зря(((
И еще вопрос, собрала сегодня несколько бычков(вроде они), они на жареху пойдут?:смущ:
всегда помните правило - не уверен, не бери:миг:
Foxx635
А мы вчера проверили свои поля между Сузуном и Черепаново. В Сузунском бору сухо и пусто: нашли два трухлявых белых - один боровик, дугой "березовый". Лисичек нет даже там, где в прошлом году было желтым-желто. Грузди только белые старые, все червивые. Мухоморов нет совсем, сыроежек много. Комары мелкие и злые. Много паутов. После бора вернулись в березовые околки. Там было много белого сухого груздя. В основном переросший. Кое-как вчетвером набрали 4 10-литровых ведра. Белого гриба, похоже, в этом году не дождемся. На Черепановском перекрестке продавали отборных боровичков и грузди. С белым грибом это был единственный продавец вдоль всей трассы до Новосибирска. Всем удачи!
DiamondSteel
а мы вчера опята собирали... местами уже раскрывшиеся и переросшие
ЕленаЕлена
"настоящие")
но мы собрали чуть-чуть, много мелких еще.... на выходных надо съездить
Haritosha
опята? в каком направление? Надо бежать на разведку в свой лес :umnik:
Haritosha
Сейчас видела на пятом торгуют белым. Тётушка сказала, что Караканские....
Как-то не очень верится, на форуме пишут что нет там гриба...
Haritosha
"настоящие")
но мы собрали чуть-чуть, много мелких еще.... на выходных надо съездить
Опята??? Настоящие, не летние??? Как то верится прямо с трудом...... В последние дни ночная температура ниже +14 +15 не опускалась, а для опят это просто тропическая жара.
Сколько себя помню, опята начинали идти после пары ночных хотя бы +5 +7, даже если после и снова устанавливалось тепло.
Скажите, в каком направлении собирали.
Хоть все планы теперь корректируй и рвать за опятами... :ухмылка:
ЕленаЕлена
Сейчас видела на пятом торгуют белым. Тётушка сказала, что Караканские....
Как-то не очень верится, на форуме пишут что нет там гриба...
Обманывает "тетушка".... Пусто в Каракане. И вчера наш форумский собрат Foxx635 приехал с района Черепаново (Грибное) - тоже пусто.
Это скорее всего говорят, чтобы покупатели думали, что они сами ездят и собирают. К перекупщикам психологически отношение так себе, вот и выдают себя за тружеников леса.
На Октябрьском рынке хорошие боровички - но как и раньше - с Алтая и Томска.
Foxx635
путаюсь в системе отображения сообщений, сразу не ясно на какое сообщение кто ответил...
lisitsynie
путаюсь в системе отображения сообщений, сразу не ясно на какое сообщение кто ответил...
Наверху над сообщением есть фраза: Ответ на сообщение Re: Грибы 2014 г. пользователя ...
Вот на ссылку "Re: Грибы 2014 г." жмете - и перемещаетесь на то самое сообщение, на которое человек отвечал. :yes.gif:
Всем привет... может кто нибудь может взять с собой прицепом 2-х очень начинающих грибников:смущ: Хотим с мужем по грибы НО не разбераемся в них.. и често не знаем куда ехать даже.
RomanSK1977
На прошлой неделе с пятницы на субботу местами было 0 +2!
DiamondSteel
всем привет!
я тут чойта слегка потерялась, но отпуск знаете ли....
делюсь

в Алтайском крае, недалеко от Фирсово по пути в Бобровку есть много груздя, маслят и лисичек. сыроеги они вообще за грибы не считают

далее

2 дня назад набрано 2 ведра груздя уже в НСО недалече от Чика

далее сегодня было собрано 4 ведра груздя там же....мечтаю сегодня их перемыть хотя бы на первый раз......на следующей неделе рвану в Искитимский ралн за сырым груздем (если машинку подремонтирую)
Ну только если кто поедет целенаправленно за груздями.
Судя по сводкам - только они идут хорошим слоем.
Я например их беру только попутно, а за другими грибами сейчас ехать бессмысленно. Ждать надо - или опят (осенних), или все ж слой белых (которых очччень охота!)
NORDIK
Елена, хороший у вас урожай! :respect:

Сил и терпенья в послепоездной обработке
А в наших краях других грибов не замечено??? :dnknow:
RomanSK1977
Мы как-то раз нашли настоящие осенние опята - вы не поверите! - 30 июня. Место было низкое, погода стояла прохладная, но не холодная. Видно, аномалия, но так бывает. А один раз в Каракане отдыхали в начале сентября на базе Хмелёвка и в лесу нашли... весенний сморчок
RomanSK1977
ну вроде сегодня вдвоем освоили первичеую помывку грибов
фото утречные, грибы не мытые
  • сегодня утром сбор

  • сфотографировала, а потом обнаружилось что семейка

  • частично засолен урожай предыдущего сбора

А я люблю грузди соленые)) всегда кто нить угощает баночкой) в этом году охото самой пособирать)
RomanSK1977
Ну только если кто поедет целенаправленно за груздями.
Судя по сводкам - только они идут хорошим слоем.
Я например их беру только попутно, а за другими грибами сейчас ехать бессмысленно. Ждать надо - или опят (осенних), или все ж слой белых (которых очччень охота!)
я грузди люблю собирать, мыть их зубной щеткой вот проблема :безум: хотя если получится в искитимский съездить, то там сырой груздь, его мыть легче и он намного вкуснее нашего сухого груздя
RomanSK1977
Почитала отличия от осенних и летних, по мне осенние уже пошли....
у родственников дача недалеко от нас, они живут там постоянно, они говорили, что как-то ночь была прохладная, градусов 5 выше ноля
за раздольным
NORDIK
В Искитимский - это я понимаю, в Искитимский район?
А куда именно ездите за сырым груздем, если не секрет?
RomanSK1977
не секрет. доезжаем до Евсино и вправо, доезжаем до Локтей и по околкам
NORDIK
Вернулся из Спирино, прошагал добрые 15-20 км по лесу. Не меньше точно. Приехал как умная Маша в шестом часу утра, уехал примерно в час. Мухоморов, сыроежек, коровников валом, но белого нет. Позавчера ураган прошел, сосны и березы местами с корнем вывернуло, в Спирино света нет третьи сутки, столбы местами лежат, последние два дня дождь идет, не сильный но есть. В лесу сыро, утром был туман. С таким жарким деньком как сегодня имеет смысл сунуться к началу недели
zxbigus
Вчера, после урагана, рванул в лес. Два ведра сухого груздя...
stanislavig7
В Спирино, только не в бору, а в березовых околках...
ЕленаЕлена
Был сегодня 15.08.14 в Каракане. Боровиков, равно как и других грибов, практически нет. Только белый сухой груздь - много, но в основном уже переросшие. Из десяти один корзину, да и то не всегда.
razuvaev
Да-да, расскажите - были дожди в Каракане? Сыро в бору??
RomanSK1977
сегодня были в Каракане, местами сыро, местами сухо, местами прошел ураган и деревья лежат выкорчеванные с корнем. Грузди уже не брала (с кем ездила взяли 7 ведер), белый в единичных штучных экземплярах попадается, маслят и моховиков накосили реально литовкой