Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257052
1000
Поднять перископ))
Работала контора с "гаранитией" :help.gif:
Scriptik
Скорее всего тут будет уместно применить фразу: "Огорчение от некачественной работы длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены!"
Толмач
Не разделяю вашего сарказма. На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
Если вам лично не нанравятся какие - то некрасивости, то это никак на безотказную и правильную работу не влияет.
П.с. Делал не я, просто мимо шёл...
otdelka
Если даже не брать во внимание что человек заплатил за это художественное произведение более 20 тысяч.
На вскидку. Вас не смущает, на первом фото, холодная вода с левой стороны, на водогрей? И меж. центровым расстоянием порядка 5 см? Отсутствие даже намека на дренаж?
И это так, беглый взгляд.
Я, когда в гости зашел что-то приуныл от увиденного и озвученных сумм :а\?:
otdelka
Не разделяю вашего сарказма.
А зря! :шок:
На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
Вместо водорозеток поставлены комбинированные отводы, никак не выставленные и не закреплённые. Соответственно после облицовки кафелем кривость их позиционирования будет только подчёркивать "мастерство" деятеля, а при подключении водоприборов вся нагрузка пойдёт на соединение с трубой и на саму трубу. Штроба под отводы явно мала и труба без энергофлекса, т.е. при нагреве труба ГВС, удлиняясь от теплового расширения, будет давить на плитку. Жаль нет фото с водорозетками под смеситель ванной, возможно и там такая же история, тогда и монтаж смесителя будет невозможен в виду не соосности. Соединительная муфта на отводе ХВС (как уже сказано коллегой- с перепутанными местами) говорит так же о квалификации монтажника, точнее об её отсутствии. Выводы под кухонную мойку то же абы как, не учитывается длина и расположение смесителя, т.е. после заключительного монтажа не получится использовать родные подводки без их удлинения. Канализация соединена девяностоградусным тройником, в то время как по СНиПу нужно создавать направление потока, со снижением гидравлического сопротивления, используя как минимум две детали, в данном случае сорокопятиградусный тройник и такой же отвод. Магистрали ГВС и ХВС никак не закреплены и лежат одна на другой, что так же нарушает СП 40-101-96, где указано расстояние в свету между трубами 20 мм. В данном же случае ГВС будет подогревать ХВС. Неужели цена пластиковой опоры в 2 рубля так бы утяжелила бюджет?
Жаль мало фото, мне было бы интересно проверить подсоединение инсталяции, уклон канализации, качество сварных соединений ПП, да и многое другое.
Если вам лично не нанравятся какие - то некрасивости, то это никак на безотказную и правильную работу не влияет.
"Некрасивый самолёт не полетит" Туполев
П.с. Делал не я, просто мимо шёл...
Правда? "Все это хорошо, Гедеван Александрович, но это слова. А где доказательства?" (к/ф Кин дза дза) :хехе:
Толмач
Магистрали ГВС и ХВС никак не закреплены и лежат одна на другой, что так же нарушает СП 40-101-96
Здесь соглашусь, это нарушение. Хотя нельзя утверждать что магистрали никак не закреплены - они всё таки закреплены на канализационной трубе, при помощи пены. Однако, согласен, такое крепление противоречит пункту 4.1 СП 40-101-96
"Монтаж трубопроводов ведется с применением труб, соединительных, крепежных
деталей и арматуры, приведенных в Прил. 3. "
В приложении 3 монтажная пена отсутствует.
.
А в остальном, сами понимаете, это ваши эмоции, ничем не подкреплённые, а также спорные или ошибочные штампы. например "2 см в свету" - это ошибочный штамп. Если почитаете внимательно Правила, там дальше сказано что расстояние между трубами может задаваться конструкцией опоры, а опоры бывают разные.
"некрасивый самолет не полетит"
Вроде как в начале темы было сказано "фирма с гарантией" . Это что- то значит, или нет?
otdelka
...Здесь соглашусь, это нарушение. Хотя нельзя утверждать что магистрали никак не закреплены ...
А в остальном, сами понимаете, это ваши эмоции, ничем не подкреплённые...
Жаль, что я потратил своё время, а Вы увидели только это.
...спорные или ошибочные штампы. например "2 см в свету" - это ошибочный штамп. Если почитаете внимательно Правила, там дальше сказано что расстояние между трубами может задаваться конструкцией опоры, а опоры бывают разные...
Опоры то разные, и если Вы о сдвоенных, так это не значит, что их надо применять для совместной прокладки труб ГВС и ХВС. В ином случае никто не мешает применить одинарные с разносом по межосевому расстоянию.
...Вроде как в начале темы было сказано "фирма с гарантией" . Это что- то значит, или нет?
Я даю на свои работы три года письменной гарантии, отвечая, как ИПэшник, всем своим имуществом, а какой срок гарантии в этом монтаже? Какую ответственность понесёт этот монтажник? Кто он, частное лицо или фирма, дорожащая своей репутацией? И в каком виде она заключена? Или как это бывает, "мамой клянусь!" и "джентельменам верят на слово" ?
Толмач
Соединительная муфта на отводе ХВС
Таки мне показалось, что там тройник, дядь Вов.
otdelka
Не разделяю вашего сарказма. На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
Ну и в догонку ко всему выше сказаному, рама инсталляции крепится не к штукатурке и стяжке, а к кирпичу и плите перекрытия.
Где у нас продаются цанговые соединения для металл. трубок? Нужно две 8x1/2" ВР.
IgorCh
В Колорлоне видел такие, на БХ. И помоему в магазине рядом с октябрьским рынком были, магазин на втором этаже в одном доме с магазином краски, пересечение Гурьевской и Толстого кажется.
IgorCh
а точно на 8мм? Обычно у смесителей под 10.
Толмач
Конечно точно 8мм., штангель циркуль врать не умеет. В магазинах Нск-а есть под 10-ку. Новосибирск всегда отличаетлся от осталного мира. Думал кто- то знает , ан нет , видимо придёться заказать в Екатеринбурге.
IgorCh
Конечно точно 8мм., штангель циркуль врать не умеет. В магазинах Нск-а есть под 10-ку. Новосибирск всегда отличаетлся от осталного мира. Думал кто- то знает , ан нет , видимо придёться заказать в Екатеринбурге.
Интересно у чего это 8мм? "Кашерные" угловые краны, для "кашерных" подводок на 10 вроде бы все.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы на этот счет? в зависимости от площади помещения например... Принимаем квартиру от застройщика и в одной из комнат (14м2) установлено недоразумение из ТРЁХ секций!!! разве это нормально? даже выглядит смешно)))
хотим потребовать замены, но знать бы на что сослаться...
ремонт1576
Одна секция на 2 кв м. Получается, что у Вас должно быть 7 секций в комнате.
я так и предполагала) но вопрос - на основании чего? не могу же я в акте замечаний написать "маловато, должно быть столько!" может кто знает где это прописано? снипы какие-нить...
ремонт1576
бывает что и этого много. Надо смотреть проект на отопление. Сомневаюсь, что подрядчики взяли и украли ваши секции. Пишите претензию и ждите ответа.
Предоставят вам расчет или при приемке квартиры напишите замечание, чтобы смело можно было зимой выкатывать претензию
...но вопрос - на основании чего? не могу же я в акте замечаний написать "маловато, должно быть столько!" может кто знает где это прописано? снипы какие-нить...
СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование", однако он не даёт чётких цифр по количеству секций:хехе:, а служит лишь основой для проектировщиков.
ну хоть что-то) спасибо, попробуем как-то договориться!
Лучшим решением в Вашем случае будет затребовать проект по отоплению. Наверняка "сэкономил" либо монтажник, либо застройщик.
Ну и посмотрите, что установлено у Ваших соседей сверху/снизу.
а где покупают ключи для откручивания вот таких деталей , особенно интересует не шестигранник, а 12- лучевой ключ или бита. Вчера день убил на поиски, и всё без толку. Мерил биты на 14 - маленькие, на 16 - большие , а на 15, говорят, не бывает. Пичаль.. (
Konst5
Если деталь на полдюйма то звездочка E20 и шестигранник Т55 из автомобильного набора прекрасно подходят или универсальный ключ для американок(у меня far):улыб:
Sarge
Ну и смотря с какой стороны крутить, может придется "удлинять" головки или заглушку с шестигранником навинтить.
Доброго вечера всем.
ул. Военная 16, застройщик "Новосибирскжилстрой-2"
Они на отопление ставят вроде PE-X, не кто не вкурсе производителя системы? Но явно не REHAU. :улыб:
Сталкивался кто-нибудь?
Scriptik
Не в курсе, не пришлось там потрудиться. А на фитингах нет логотипа?
Scriptik
Удалено по п. 9 Правил.

Причем это может оказаться вполне себе обычный МП, а не как у Rehau. А трубу лучше идентифицировать, если не будете её убирать, она бывает разной толщины, соотв. фитинги нужны подходящие.
Толмач
Да человек сегодня на пальцах обьяснил что стоят полимерные трубы грязно желтого цвета и фитинги на гайках и разводка под стяжкой в гофре. Спрашивал возможно ли перенести радиаторы отопления.
"Дискус" тоже вроде как эту систему использует, но я что-то не заострял внимание на ней, было без надобности :-/
p.s
В начале следующего месяца предстоит там начинать работы. Вот и хотел узнать что за зверь там, что бы знать чего ожидать.
Sarge
А трубу лучше идентифицировать
Да это понятно. Поэтому и хотел выяснить, может кто там работал и знаком с системой.
Буду местных сантехников от застройщика тормашить, если неполучится опознать трубу))
Scriptik
Доброго вечера всем.
ул. Военная 16, застройщик "Новосибирскжилстрой-2"
Они на отопление ставят вроде PE-X, не кто не вкурсе производителя системы? Но явно не REHAU. :улыб:
Сталкивался кто-нибудь?
Кан-терм, там и их магазин не далеко, и инструмент дают. Могу и ошибаться, но диаметр вроде 14*2. На фитинге где грани под ключ, там посмотрите.
Здравствуйте!
Сломался переключатель душ-кран в смесителе Jacob Delafon. Не включается душ, кнопка поднимается, но не фиксируется. При поднятии кнопки вода из душа не льется. И еще кнопка перестала опускаться до конца, остается зазор (на фото обведен красным).
Это чинится?
Подскажите, что можно с этим сделать?
Стояк ХВ в санузле (ванной) квартиры, постоянно влажный (конденсат), со временем на нем начинает появляться вот такая слизь. Вентиляцию проверял - работает, но, может быть, недостаточно?
Что можно сделать? Поставить вытяжной вентилятор на вентиляцию? Укутать трубу в теплоизоляцию?
Может, трубу можно покрасить какой-нибудь термокраской? Поможет ли это?
-Denis-
Трубу в теплоизоляцию, плюс поход к соседям за устранением протекающего бачка унитаза.
Aнна
попробуйте покрутить кнопку в одном направлении, чтобы прикрутить ее, скорее всего просто скрутили ее со временем, вот и вся проблема 99%
Граждане, подскажите пожалуйста

Есть водонагреватель Termex G.5 в нем два ТЭНа 0.7кв и 1.3кв. После N лет работы оба вылетели. Купил новые, поставил - все ОК. Вопрос по магниевым анодам. На обоих ТЭНах предусмотрена лапка с резьбой куда вкручивается анод. В оригинале от производителя стоял один анод прикрученный к 1.3кв. Естественно давно съеден. Я по доброте души купил/прикрутил два анода на оба ТЭНа. Вот сейчас думаю - это производитель сэкономил на 2м аноде или же в этом есть какой-то глубокий смысл?

Ну и по клапану сброса (стоит на входе холодной воды между отсекающим краном и нагревателем). При выключенном нагревателе ни разу не видел, чтобы он капал. Но вот при совпадении условий 1) нагреватель включен и прогрет до 75С 2) обычно именно ночью - начинается устойчивая мелкая капель. Емкость в 5л набегает за неделю. Пробовал несколько разных (вдруг сломан) - эффект везде аналогичный. Собственно вопросы - это вообще нормально? и как с этим бороться? К сожалению, отдельной воронки для слива в канализацию не предусмотрено. Уже думал кинуть шланг в унитаз ибо достал он ночью капать но это как-то... некомильфо.

Спасибо.
klalafuda
По анодам не подскажу, а вот то, что Вы называете клапаном сброса, это группа безопасности, состоящая из двух клапанов: обратного, не дающего нагретой воде из ЭВН поступать в магистраль холодного водоснабжения, и клапана избыточного давления (обычно настроенного на 6-7 bar). Суть в том, что вода, нагреваясь до 75гр С, расширяется на 2,2%, и чтобы не разорвало бак, предусмотрен как раз аварийный сброс. Поэтому при включенном водонагревателе, вода расширяется. но в виду того, что водоразбор в дневное время идёт, давление не всегда успевает подняться до критического. В ночное же время оно вырастает и происходит сброс.
Из этого положения каждый выходит по разному. Кто то ставит сифон с разрывом струи, кто то напрямую выводит трубку слива в канализацию (что противоречит СанПиНу), кто то выводит в бачок унитаза.
К слову, из за заужений в штатных группах безопасности, а так же некорректной работы предохранительно клапана, я собираю их сам из отдельных узлов.
Толмач
а так же некорректной работы предохранительно клапана.
Разочек видел потоп от такого "родного" клапана, благо на первом этаже.
Толмач
Из этого положения каждый выходит по разному. Кто то ставит сифон с разрывом струи, кто то напрямую выводит трубку слива в канализацию (что противоречит СанПиНу), кто то выводит в бачок унитаза.
Сделанная когда-то схема проводки не предусматривала отдельного слива -> придется что-то мудрить со сливом в бачек:хммм:

PS: К сожалению, форум я нашел и почитал уже сильно после того, как ребята сделали проводку. Иначе сегодня удавил бы гадов криворуких...
Sarge
Разочек видел потоп от такого "родного" клапана, благо на первом этаже.
А какой тогда посоветуете ставить?
Как давно купили смеситель? Гарантия.
Спасибо за информацию, но гарантии уже нет.

попробуйте покрутить кнопку в одном направлении, чтобы прикрутить ее
Кнопка относительно штырька не крутится. Вся часть вместе с кнопкой прокручивается внутри крана, но даже если ее поднять и удерживать, в душ льется только небольшая часть воды. И то только при определенном положении кнопки.
klalafuda
Выше фото Толмача, там все есть. Far, Watts и т.п.
Aнна
В общем, оказалось, что уплотнительное кольцо переключателя было выдавлено избыточным давлением, т.к фильтр душа засорился от грязной воды. После возвращения кольца на место всё заработало.
Спасибо всем, кто откликнулся:улыб:
Sarge
Far, Watts и т.п.
Сергей, имей совесть, даже янедекс не знает таких этих слов. Растолкуй популярно, что они означают?
klalafuda
Сделанная когда-то схема проводки не предусматривала отдельного слива -> придется что-то мудрить со сливом в бачек:хммм:

PS: К сожалению, форум я нашел и почитал уже сильно после того, как ребята сделали проводку. Иначе сегодня удавил бы гадов криворуких...
Примеряю ваши эмоции на себя... сделали заказчику схему проводки, не почитав форума, делали лишь согласно имеющимся инструкциям и практическому опыту. А потом зак почитал форумы, и захотел сделать слив в канализацию. И теперь мы "гады криворукие"? Вдругт, он хочет нас давить тоже как вы...)))
..Как теперь быть, как провертеть дырку в канализации и как туда можно трубочку воткнуть (где эту трубочку покупать) ?
klalafuda
...Сделанная когда-то схема проводки не предусматривала отдельного слива -> придется что-то мудрить со сливом в бачек:хммм:
...PS: К сожалению, форум я нашел и почитал уже сильно после того, как ребята сделали проводку....
То, что у меня на фото, не означает, что я это делаю в ста процентах случаев. Зачастую всё обходится более бюджетно и так же не всегда делаю слив с бака. Не все понимают нужность этих усложнений, а кто то, и это звучало в т.ч. в этой теме, даже считает это разводом на деньги:хехе:
Konst5
Far, Watts и т.п.
Сергей, имей совесть, даже янедекс не знает таких этих слов. Растолкуй популярно, что они означают?
Они означают следующее. При покупке водонагревателя, откладываем в сторону универсальный клапан из комплекта. В этом клапане совмещено 3 устройства зачастую:
1) подрывник, он же предохранительный клапан, который сбрасывает излишек давления, как раз для подрывника нужна воронка с сифоном подключенная к канализации, или какая-нибудь емкость под ним, если оставлять любой подрывник как есть, с него натечет хорошо. В универсальном клапане он еще может тупо потечь. Поэтому покупаем отдльно подрывник Far на 6бар (http://www.far-market.ru/katalog/kl17.htm) или другой более-менее фирменный.
2)обратный клапан, покупаем нормальный обратный клапан как после счетчиков стоят например - http://variant-a.ru/catalog/itap_obratnyy_klapan_1_2_kod_2269.html, и ставим его на трубе подвода холодной воды к бойлеру ДО пордрывника. Родной клапан, как уже писали, имеет сильно зауженный проход.
3)перепускной клапан, вещь сама по себе "прикольная" но ИМХО бесполезная. Что он делает, например при разнице давлений более 1бар в баке водогрея и в ХВС, клапан скидывает излишек давления в водопровод. Получается с одним подрывным клапаном давление растет только в баке водогрея и потом стравливается, то с перепускным давление будет расти во всем холодном водопроводе и только потом стравится через подрывник, поэтому перепускной нафиг не нужен, обычно это все происходит ночью, когда нет разбора воды и давление в баке при нагреве растет, это уже писали.

А как все это смонтировано видно на фото выше. Толмач правильно пишет, это не в 100% монтаж, хотя по деньгам нормальная ГБ стоит не дорого, вот термосмеситель на выходе из водогрея это ощутимый расход.

ПС Кто-то живет годами с комплектными клапанами от бойлеров.