Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257681
1000
Галинка
аэратор это называется - продается отдельно, есть с внутренней резьбой или наружней. У вас, судя по всему, с наружней резьбой надо
bestmaster
Да, это оно. На "гайке" резьба снаружи, на смесителе - внутри. Буду искать...
Галинка
в крокодиле такие аэраторы были
Aleksvk
в крокодиле такие аэраторы были
И на любом из рынков(Октябрьском,Ленинском,Центральном) ...
Василий1970
Почти что академовскме мы... Попробую поближе поискать - в хоз-ном у ДУ. В Форме (которая в этом месяце закрывается) я такого вроде не видела, смесители только были.
Галинка
Остановка "Нижняя Ельцовка" по Бердскому шоссе, прямо напротив въезда на Лесосечную, магазин "ТеплоДом" торгует всяческой сантехнической фигней.
"Сеточка" не сломалась, а забилась. Открутить и вычистить.
Александр.....
Уже купила, сын поменял. Как ни странно, нашлись в "Форме" в отделе "фитинги". Раньше краны какие-то там покупала, эту мелочь вообще не замечала. Но фигово, когда из крана вода так льётся - вместо низа в стороны, что под раковиной весь пол в мелких брызгах.
Что внутри было - я не видела, сын сказал, что накипи много.
Автоинформатор
Проконсультируйте, плиз.

Хотел купить 3/4 трубу оцинковку (брал ранее для водопровода и 1/2 и 3/4), но их не оказалось на рынке.
Взял обычную из чёрного металла (для стояка отопления - там и сейчас такая).

При отрезке (зажата в тиски) она лопнула по продольному шву... :безум:
Предыдущих разделал одну 3/4 и 3 шт 1/2 - всё нормально было, толщина стенок такая-же.
Это какие-то другие трубы, не для водопровода? У этой после смытия графитового покрытия шов прям виден был.
Озадачен. Как правильные выбрать?
PP01
сейчас такие трубы продают - г...но полное :зло:
PP01
Трубы и правда нынче не очень, но и в тисках лопнуть все равно не должна! Поищите цельнотянутые трубы (бесшовные), правда цена за метр при таком диаметре в 5 раз отличается от обычной ВГП.
PP01
Чёрную трубу беру в Инж. сетях" на ул. Малыгина-7. Проблем пока не было, даже при нарезании резьб на ДУ32.
Толмач
Чёрную трубу беру в Инж. сетях" на ул. Малыгина-7.
Спасибо!
Хорошая контора, много чего есть.
Сегодня заехал - продали 2м :live:
(контора большая, весь процесс для розницы долговат: менеджер, касса, склад, кладовщик...)

Но я что-то решил оцинкованную взять - она там по цене, как черная на рынке.
PP01
Есть такая проблема((
Но по качеству проблем до сих пор нет. Хотел загрузить фото сегодняшнего монтажа по гибке труб 3/4" диаметра, а так же нарезке на них резьб, но что то не разобрался в айфоне(((
P.s.СНИП не запрещает использовать оцинковку на отоплении, однако толку от этого ни какого, только переплата за покрытие.
Толмач
Добрый день. Не подскажите где можно купить мембрану на впускной клапан инсталляции Crohe? Прошелся по ближайшим магазинам, нет нигде..
Толмач
Хотел загрузить фото сегодняшнего монтажа по гибке труб 3/4" диаметра, а так же нарезке на них резьб, но что то не разобрался в айфоне
Вопрос по загибанию на месте.
Идущая снизу труба отопления 3/4" от уровня плиты перекрытия до расширения имеет 90 мм, ещё 40 мм само расширение (туда вварен отвод), вглубь я раскопал ещё на 110 мм (чтоб увеличить плечо и уменьшить градус), как на прилагаемом рисунке.

Вопрос 1:
Насколько просто на месте отогнуть эту трубу с нагревом (сваркой или паяльной лампой, как тут советовали) вправо на 40 мм (чтоб была соосно с верхней трубой).

Вопрос 2:
сколько в рублях стоит работа отрезать сверху и снизу старые трубы (УШМ есть, могу сам отрезать по вашей разметке), отогнуть нижнюю вправо на 40 мм и приварить новый участок трубы сверху и снизу.

А то какая-то проблема с отгибанием (точно по месту) - норовят какие-то куски приваривать, увеличивая трудоёмкость, время и ухудшая визуальное качество.

Аналогично надо на стояке отопления 1/2", но без отгибания - просто ровно вварить снизу и сверху вертикальный участок.
(Тут вопросов пока не возникало, может тоже какие сложности есть... :улыб: )
Автоинформатор
Подскажите, где нибудь такая врезка у нас продается и есть ли сложности с ее установкой и эксплуатацией?

merkus
У нас не знаю, а вот в Барнауле видел живьём, сам же покупал в московском инет-магазине.
Сложности никакой нет, надо только купить коронку соответствующего размера (ЕМНП 57мм).
С эксплуатацией то же всё в порядке, над врезкой 12 этажей, полгода полёт нормальный, и думаю что до кап. ремонта дома ничего с ней не будет.
Хотя, если бы мне позволили обстоятельства перебрать стояк и опустить раструб к нижнему соседу, то сделал бы именно так, использовав отвод под 45 градусов, меньше шансов залёта всяких фракций сверху, просто в моём варианте этому во первых, препятствует отвод в горизонтальной плоскости, плюс сам трап имеет сифон с гидрозатвором.
Толмач
Спасибо.
Обстоятельства перебрать стояк не позволяют. Стояк спрятан в коробе и сделана чистовая отделка. Возможно только выпилить кусок и вставить такую врезку. Будем искать её.
merkus
да.... вещь классная и во многих случаях позволяет не городить огород из дополнительных труб...
merkus
Прислали фото крупным планом. Правда часть седла закрывает "шумка", и на время ремонта трап снят.
Автоинформатор
Приветствую
Может кто сталкивался или знает где купить : прокладка или как правильно на смеситель Vega Niagara
SYNDICATE777
Вопрос знатокам: через какой период желательно менять шланги до смесителей/бачка? Что-то в доме стали часто воду отключать (вчера, сегодня), могут же при включении больше поддать, гидроудар? У меня раз уже душ от смесителя срывало (от потопа спасло, что дома была), не хочется проблем.. И есть различия в шлангах или всё равно что брать - везде Китай?
Галинка
Не то что бы знаток, но всё же встряну ка и я в калошный ряд со своей лицом))
Во первых, те гибкие подводки, что заполонили рынки и магазины повсеместно, брать не стОит. У приличных производителей смесителей подводки либо из хромированной отожжённой меди, либо из сшитого полиэтилена (PEX) в бронированной оболочке. Кроме того бачки приставного унитаза, а так же электроводонагреватели в настоящее время считается хорошим тоном подключать либо, как я говорил выше, отожжённой медью, либо, что несколько хуже, гофрированной нержавеющей трубой.
P.s. как у Вас сорвало шланг от душа мне не совсем понятно. Душ обычный или гигиенический? Сорвало в момент пользования?
Ну и от гидроудара есть несколько способов страховки, как то редукторы давления, гасители гидроударов в виде мини расширительных бачков или поршневых, а так же усиления всей системы водоснабжения.
Толмач
P.s. как у Вас сорвало шланг от душа мне не совсем понятно.
____________________
Обычный душ в ванной, шланг до лейки был типа накрученный спиралью - один виток на другой находил. Воду отключали, а когда дали, рядом с соединением со смесителем эти спирали разошлись, и вода начала сочиться, а был зазор между стеной и ванной незаделанный, текло до пола.
Сейчас все приспособления не поставить - курочить короб и т.п., потому мысль всё же про своевременную замену шлангов.
Вот это сообщение на размышления натолкнуло.
Галинка
Фото бы к довершению Ваших слов, почему "все приспособления не поставить".
По сути: душевой , не гигиенический, шланг находится под давлением исключительно при открытом смесителе в первую очередь, и переключенном на шланг диверторе (вытяжная кнопка или рычаг) во вторую, т.е. при нахождении человека в ванной. Т.о. устранение порыва шланга может быть осуществлено достаточно оперативно. Сам порыв оплётки при этом не является критическим: к заливу приводит либо нарушение соединения всего "шланга", либо его основной части, т.е. внутренней трубки, изготовленной или из "резины", или из сшитого полиэтилена (в последнем случае авария мало вероятна). А вот подводка гиг. душа, как, впрочем, и сама его лейка, часто становятся причиной аварии, и виной тому не их качество, а элементарное нарушение инструкции, которая предписывает после пользования гиг. душем сначала перекрыть подачу воду на смесителе, а после этого в обязательном порядке сбросить давление в шланге кнопкой лейки душа.
Помимо этого есть ряд превентивных мер, как то защита от протечек типа "Нептун", "Гидролок" и т.д., редукторы давления на основные магистрали водоснобжания, а так же доп. редуктор на гиг. душ и многое другое.
В качестве примера приведу одну мою реализацию водоснабжения в г. Барнауле, где всё вышеперечисленное есть в полном объёме: и система от протечек, и основные редукторы на водоснабжении, и доп. редуктор на гиг. душ, и клапан на его отключение, и ещё несколько полезных дивайсов.
Всё это, на первый взгляд, большинству пользователей может показаться лишней тратой денег, но вряд ли сейчас с этим согласится та женщина, чей отец по приведённой Вами ссылке попал в незавидное положение по риску размена своей квартиры на меньшую.
Галинка
...У меня раз уже душ от смесителя срывало ...
Искренне сочувствую...У моих соседей-пенсионеров сверху так же лопнула гибкая подводка китайского смесителя, в результате ремонт мне обошёлся за свой счёт что то около 150 т.р. Но всё, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) :хехе:На первых фото то, что было на момент аварии (помимо провисшего натяжного потолка вся кухонная мебель была залита и разбухла, помимо этого залита смежная с нею комната и многое что ещё), а на последующих то, что вышло после...Так что, что не делается, всё к лучшему:бебе:
И да, позвольте не согласиться с Вашей подписью! У меня и машина не немецкая, а всего лишь полу канадская, полу японская, и жена из города на три буквы (Обь НСО), только лишь часы из Швецарии и парфюм с Елисейских полей, а в моей мужественности пока ещё никто не сомневался)))
Толмач
Ну не могу я сейчас такое "городить" в квартире. Это ж надо ремонт затевать, а у меня пока всё более-менее.
Прикинула - шлангам примерно лет 7-9 (разные помещения в разные годы делала), сегодня ещё на кухне под раковину внимательнее посмотрела - длину прикинуть, а один шланг из двух сращенный. В общем, думаю, что пора поменять. Ещё и магазин рядом с работой закрылся, чтоб посмотреть - что вообще есть в продаже.
Автоинформатор
Доброго дня всем.
Вопрос. Может ли аварийка отключить стояки в обход управляющей компании.
Председатель ТСЖ неадекват,с явными психическими расстройствами, умышленно чинит препятствия по сантех работам.
Scriptik
Аварийка все может. На то она и аварийка
Scriptik
умышленно чинит препятствия по сантех работам.
Наверное ваши сантехработы малость не совпадают с его взглядом на то, что вы собрались делать.Вам же не просто краны надо заменить?:улыб: А чтобы аварийка отключила - надо чтобы вода уже бежала без возможности устранить течь... резаните стояк болгаркой и ждите аварийку :ха-ха!: Просто реально не понимаю, почему можно умышленно чинить препятствия, если это не связано с работами, которые реально запрещены. Вот ни разу с таким не сталкивался за много лет, а я не люблю простые решения с трубами)
bestmaster
Я тоже ранее не сталкивался.Поэтому и обратился к коллективному разуму.:миг:
Не думаю что что переварить полотенце сушитель попадает в категорию запрещенных работ.
Сначала она отказывалась предоставить сварщиков местных (согласен она это го делать и не обязана)
После того как напрямую связались со сварщиками, местными, они сказали, что председатель им запретила выполнять какие то либо работы в этой квартире.
Ок. Призвали своего сварщика. В итоге сварной просидел пол дня так как стояки не отключили. Председатель заявила что сейчас сантехники местные заняты и им некогда этим заниматься. А по факту просто отослала их с дома на другой обьект.
Вот как то так.
Scriptik
Письменно обратитесь в своё ТСЖ. Пусть они письменно мотивированно вам откажут.
Александр.....
Завтра второй раунд. Реально уже думаю вызвать аварийку.
p.s. Заявление на отключение там и так уже есть. У них там так заведено.
Просто неадекват добралась до маленькой власти, и теперь считает что весь мир крутится вокруг нее.
p.s2 Ок..спасибо всем за внимание..Прорвемся, в хорошем смысле этого слова))))
Вот сообществу маленький шедевр из серии "я у мамы инженер" скорпиончик :-)
Scriptik
шедевр из серии "я у мамы инженер"
заказчик на фитингах вылетел в трубу)))
Автоинформатор
Оченно нужен сантехнический работник. Район сада мичуринцев, напротив Сельхоз. института. Очень удобный график работы, а вот оплата не высокая
Для коллег, королей воды и пара. а так же им сочувствующим, гимн )))
Автоинформатор
Товарищи понимающие!
Помогите решить проблему, не прогревается полностью, первая секция вся горячая, вторая чуть теплая, весь верх горячий а низ холодный.

Прибор снимал мыл, не помогает.
Воздух стравил.
flopic
Какая красота:улыб:может надо было по диагонали подключить радиатор?
bestmaster
Либо применить удлинитель протока.
Ну а про красоту...так может мастер художник, и он так видит)))
bestmaster
Так уж мне это досталось, сейчас менять схему на диагональ проблематично конечно.
Установлено это было 3 года назад, наверняка как-то работало, хотя может быть и так же :dnknow:
Толмач
есть готовые решения, чтобы купил и поставил?

не хочется ни чего изобретать
flopic
Это только с этой батареей, или там за стенкой так же?
flopic
Есть и готовые. Видел в "Инженерных сетях", что на Малыгина-7, прямо напротив кассы.
yursal2
остальные нормальные, только с этой какой-то казус :безум:
Автоинформатор
Камрады, спасите-помогите. Кто может помочь сделать расширение на медной трубе 42. Самая большая экспандерная головка в комплекте на 32, а оч нужно под 42 трубу. Прям горит сегодня. Окажите помощь за полезную вкусняшку. Подъеду куда угодно.
flopic
Если я правильно понял, у Вас последний этаж. И радиаторы подключены по схеме как на первом рисунке. Тогда в Вашем радиаторе "перевернутая циркуляция". И в этом случае предполагаю:
- слабое давление и не высокая температура в системе (с похолоданиями добавят и то и это);
- забит радиатор;
- заужено (запаяно) отверстие на входе/выходе радиатора.
Тогда, лично я, вижу три варианта:
- дождаться холодов и посмотреть будут изменения в работе радиатора или нет;
- удлинитель протока;
- перепаять схему по второму рисунку. Циркуляция станет нормальной (сверху вниз) и забиваться радиатор станет гораздо меньше.
yursal2
Спасибо за то что вникли в мою проблему.
да это верхний этаж и подключение как на первом рисунке.
сейчас, в сезон, схему подключения менять проблематично, попробую для начала удлинитель потока.
Радиатор снимал, промыл, грязь была но не критично.
перепаять схему по второму рисунку не очень удобно, нужно бить ещё одну дыру в стене.
Может попробовать "перевернуть" мое "перевернутое подключение", это поможет?
flopic
"перевернуть" мое "перевернутое подключение", это поможет?
Поможет.
Поможет и удлинитель протока.