"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188616
592
Приветствую форумчан,
эту фразу и ей подобные я не раз встречал в обсуждениях. Мол, все кто не полный шланг, годам к 25-30 заработали на квартиру, без всяких ипотек и пр. Может я чего-то не понимаю?

Вот хочу я к примеру купить двушку хрущевку - это почти 2.500 тыс., то есть платеж получается примерно 25 тыс./месяц - половина от моей зарплаты программиста, а еще семья. Есть мода говорить, что "нужно крутиться" - так я не менеджер чего-то там, тут хоть закрутись - размер ЗП фиксирован. От этого и стимула "крутиться" особо нет. Подрабатывать в свободное время - это когда, ночью и на выходных? Физически крайне трудно.

Понятно, что это все проблемы каждого конкретного человека, я вовсе не "ищу справделивости", мне интересны реальные пути того, как человек во вроде бы востребованной области (C++\C#) и некоторым опытом (7 лет) может выйти за пределы фиксированного потолка дохода. Отрыть свой бизнес? Есть немалый риск вообще ни с чем остаться, жил бы я один - еще можно позволить себе такие риски.

Иногда иду по улице, и видя потоки доргих машин, свежие новостройки - нет, я ничуть не завидую, мне просто хочется понять этот механизм, кто все эти люди, откуда столько людей, чей профессиональный опыт оценен на порядок выше моего, и следовательно, в каком направлении нужно расти мне.
Джемоед
заработал к 30 годам на квартиру... но всё происходило постепенно, сначала комнату купил, на это дело копил, занимал на работе руководства и тд... ну а потом уже хату взял... так что вполне можно заработать к 30 годам. При этом были моменты когда работал на трёх работах - на одной по совместительнству - график работы свободный, но всё время нужно было что то делать, и третья работа - работа можно сказать для души - преподавал автокад, но было это уже давно, лет 6 назад...:улыб:
rustsin
не думал что тебе просто повезло ?

я вот что то не заработал, из всех моих знакомых - честно заработали только двое
один в ипотеку взял и уже отдал, второй тупо купил за наличку

взяточников и воров в расчет не беру
менты - понятно
кто на стройке работат тоже
Джемоед
а еще семья.
А что, в семье больше никто не работает?
rustsin
Т.е. даже без ипотеки - похвально, что тут скажешь:) Поэтапность важна конечно, но в моем случае комната не вариант.
Лилит8
а еще семья.
А что, в семье больше никто не работает?
если ребенок маленький - то нет
у друга жена работает учителем - получает около 12 000(это вот работает или не работает , даже не знаю как назвать)
Лилит8
А что, в семье больше никто не работает?
На жене домашние дела и ребенок.
Джемоед
Т.е. даже без ипотеки - похвально, что тут скажешь:) Поэтапность важна конечно, но в моем случае комната не вариант.
я вот тоже комнату хочу купить сначала, других вариантов не вижу
ипотеку брать откровенно страшно
Джемоед
У Вас отчетливо завышены требования - квартиру можно и в 2 раза дешевле купить для начала. Плюс подрабатывать не собираетесь - когда отдыхать то? Риски себе позволить не можете.
С такой вилкой между желанием хорошо жить и нежеланием очень много работать не светит ничего. Меняйтесь.
ну тут вариантов несколько
1) растете в профплане - у программеров это кстати возможно - покупаете квартиру
2) работаете вдвоем, одна зп - на ипотеку, одна - на жизнь
3) берете вторую-третью работу - и соответственно так же - одна зарплата на жизнь, вторая - на ипотеку, третья на отпуск

я в свое время выбрала третий вариант, ибо была одна с ребенком. Сначала на двух работах скопила на половину, остальное заняла (ипотеки не было в те времена - 1998 г), остальное отдавала со второй и третьей зарплаты.
расплатилась за несколько лет.
Только не спрашивайте, когда я спала :)))

У меня много знакомых, которые покупали квартиры с меньшими, чем у меня усилиями - по п.1 и п.2.
пани Анна
пани звезда как обычно

ну поздравляю, что с хатой

а что с мужиком ?
ANik1C
У Вас отчетливо завышены требования - квартиру можно и в 2 раза дешевле купить для начала. Плюс подрабатывать не собираетесь - когда отдыхать то? Риски себе позволить не можете.
С такой вилкой между желанием хорошо жить и нежеланием очень много работать не светит ничего. Меняйтесь.
Спасибо за советы, подмечено справедливо.


пани Анна, ну вроде ж как ипотека как раз и позволяет немного снизить нагрузку, т.е. ее выплачивать, мне кажется, легче, чем копить.
russia_men
А что, в семье больше никто не работает?
если ребенок маленький - то нет
Это еще почему?
Если даже женщина вот прям сидит с ребенком, но работала раньше - должно быть пособие, оно меньше чем зп, но оно есть.
Сама работала с 4-х ребенкиных месяцев, сначала на булавки зарабатывала, но к тому моменту, когда перестали платить пособие - вышла на нормальные суммы. Подруга работала с года ребенка. Если женщина хочет, то для нее есть масса возможностей заработать и с маленьким ребенком. Вот если детей 3 и больше... тогда ситуация уже другая.
Джемоед
На жене домашние дела и ребенок.
Оу, неработающая жена это дорогое удовольствие. У меня муж берет на себя часть домашних дел и иногда ребенка, в результате я могу работать.
russia_men
элемент везения везде и всегда присутствует... не скажу что было совсем легко... трудностей тоже хватало... да илегче мне было, на тот момент я был не женат.
Джемоед
у каждого свои проблемы и варианты их решения... у меня не было ипотеки - для меня это была бы кабала на всю жизнь, но был переходной вараинант, когда нужно было брать комнату... но вдвоём и жить легче и трудности преодолевать тоже:улыб:
Джемоед
К 28-ми годам заработал квартиру, не двушку и не новостройку...и в два раза дешевле той, на котрую положили глаз вы... Всё постепенно - сначало авто, потом авто дороже, потом дача подешёвке (продал почти на 200% дороже через 3 года), затем ещё дороже авто, потом уже вторая машина проще... В итоге продаю дорогую машину и добавляю на квартиру, пусть сейчас тачка пороще, то зато крыша над головой своя... Плана купить квартиру не было, как-то всё само по себе... 8 лет ушло на всё. Приходилось и на двух работах работать, и подработка... ваши желания - самая лучшая мотивация.
ну поздравляю, что с хатой

а что с мужиком ?
в полном порядке :))). Если по сабжу, то в процессе покупки и отдачи долга ни один мужик не пострадал.

И если уж тетеньке с ребенком по силам купить, то почему дяденьке с семьей, да с хорошей профессией - нет?
DreaMan
Спасибо, тоже достойный пример показали, как шаг за шагом выстраивается материальное благополучие. У меня как-то даже примеров таких не было перед глазами, если честно. После окончания универа, спустя несколько лет, одногрупники просто набрали ипотек, тогда цены были поменьше, ну и платят теперь примерно как за аренду. Т.е. ничего особо никто не копил, и не выдыхался на двух работах. Но и правы те, кто говорят, что у каждого свой путь.
Джемоед
Я противник ипотеки и не понимаю, как можно взять на себя 15-ти летний кредит по 12-15 тыс. рублей... Это же 2.5 квартиры... Не эффективно! Даже если очень нужна жил.площадь, есть другие варианты.
Джемоед
Есть такой вариант...
Купить дачу, можно и в кредит, с тем прицелом, чтобы потом легко продать. Ровный участок, хорошее общество, не далеко от города, не развалюха-дом... Грядок не обязательно, можно засадить всё газоном. Постепенно отремонтировать, подкрасить домик, привести участок в приятный вид. Продать.
Если есть машина, потом продать и машину и получится вполне себе сумма для взноса, чтобы взять ипотеку. Плюс чем больше изначальная сумма наберётся, тем приятнее будет выплачивать ипотеку.
Знакомый таким макаром собрал 900 тысяч, ипотеку брать не стал, а взял просто кредит, по проценту получилось выгоднее и менее напряжно. Купил однёшку за 1600, за 5 лет выплатил кредит. Дальше уже можно, имея эту квартиру, подумать о расширении и улучшении.
Да, многоходовка, но не все могут сразу взять ипотеку.
Можно купить землю, и в течение нескольких лет строить свой дом (либо за пару месяцев времянку для проживания, в дальнейшем превращаемую в баню или сарай), в котором уже можно проживать, постепенно достраивая дом дальше. Если сам будешь строить, то обойдется в 1,5 - 2 раза дешевле, чем рыночная цена. Несколько реальных примеров друзей.
troya
Что-то не соображу, а чем кредит лучше ипотеки?
Джемоед
Джемоед,
на мой взгляд суть в том, что вы слишком узко толкуете термин "Кто с головой".
Подразумевается, что кто с головой - он не "программистов на окладе" сидит, а "крутится". Вне зависимости того нравится ему это или нет. В этом суть головы, а не в том, чтобы сидеть ровно и удивляться "как же так". В том числе по части узнавать/вентилировать где, что по чем и как.

Ну и элемент везения - а вернее сказать риска - он да, безусловен. Просто сидеть ровно на окладе и ждать - удобно, но малоперспективно.

Я сейчас не наезжаю, я просто пытаюсь показать, что "кто с головой" - это существенно более широкая трактовка, нежели просто "умный". По-большому счету - оно не особо и связано, да и никогда не было связано, давайте будем откровенны.

Что же до везения - например, в первых 2-х домах Дискусс+ продавал однешки на котловане по 280 тыр. Да да! при том, что цены примерно были как сейчас на рынке, ну может процентов на 20...30 дешевле, но уж точно не на порядок.
Но новый застройщик, получится или нет - никто не знал.

Знакомый купил у них однеху, через год продал - хватило на треху там же. Как-то так вот и живем.

А просто сидеть на окладе - это умный, но не "с головой". Ничего личного.
Джемоед
Про ипотеку. Попробуйте эти 15 тысяч ипотечного платежа откладывать каждый месяц без пропусков ровно год. Если получится - Вы готовы к ипотеке и у Вас есть первоначальный взнос.