"Кто с головой - уже давно заработали на квартиру"
188581
592
Баристер
Не, серьезно, если получать 30 тыщ рублей и снимать КВАРТИРУ (хата оно же)
Такую глупость редко кто совершает. А вот заводить детей при такой зп - распространенная ошибка.
Мыслитель
Так просто Бюрократ говорил о варианте с арендой... оно и понятно - топ о людях БЕЗ недвижки... Оно понятно, что если живешь у "родни" - шансы на заработок на квартиру растут... Особенно, если они тебя кормят и одевают... И в и-нет ты тоже от них выходишь, затрат на поддержание бытовой техники в рабочем и актуальном состоянии не несешь... :улыб:
Мыслитель
Вообще, в РФии все не так уж и плохо с недвижкой все в том плане, что почти у всех жителей СССРии квартира появилась от государства... Ну и тепереча молодые РФчане, у кого не получается заработать на квартиру, могут смерено ожидать смерти своей родни - "благо" продолжительность жизни не высока...
Эт я все к тому, что скоро этот аттракцион закончит работать и через некоторое время, все станет существенно занятнее - когда наименее успешные люди потеряют уже родственную недвижку... Может быть это приведет к росту населения в селе?
Баристер
Особенно, если они тебя кормят и одевают... И в и-нет ты тоже от них выходишь
Это какая-то фантастика уже. Я хоть и живу с родственниками, сам себя кормлю и одеваю, и инет сам оплачиваю, все-таки ведь зарабатываю уже!
Баристер
Оно понятно, что если живешь у "родни" - шансы на заработок на квартиру растут...
а то. как-то давеча слышал рассуждения одного юноши о том, что вот те зарабатывает он 40 и енто ему хватает на какой-то там рх330 и он не понимает как люди с такими доходами катаются на чучлайках..а 60 - мол - енто тлк прадо с салона. Поржал. Юноша живет в папамаминой трешке с папомамой, и ни на что акромя своей помойки (ну и баб, которых он на ней катает) наверное ни копейки не потратил....
А так для гусара с мотором - тьфу, героя - одиночки без жилья 30 р - прожиточный минимум - 15 хата с коммуналкой ( фиговая хата), 3 р на бизнесланчи, 3 р на вечерний холодильник...и усе. остается токо на троллейбус да кредит за ноутбук и стиралку выплачивать. ну пара джинс в год
Мыслитель
Опять Вы все перепутали... ТОП то он не о Вас лично... :biggrin:
byurokrat
Ну... если РХ хорош, то, скорее всего, его прикупали (простите, в рамках полит корректности это звучит - "помочь купить") они же - родители... Ну или кредит, как вариант... И тепереча денех хватает на его содержание...)
alladin
одно другому не мешает, а, будучи банальным рашен wetback, радоваться грошовой погремушке в чужой стране...
Т.е. вас раздражает что тут мне хорошо, так? Вот вы даже на оскорбления перешли:улыб:Потому что по теме кроме банальностей я смотрю вы сказать вообще ничего не можете (как и большинсте топиков где вы учавствуете впринцепе).

Вот вы кто по специальности? Пусть допустим архитектор, после 10 лет работы в Нске и будучи топовым Нским архитектором вам выпала возможность поработать в Париже, или Милане или Лондоне (ну т.е. вы должны понимать что такое Силиконовая Долина для ИТ). Вы конечно откажитесь под предлогом "мне и здесь хорошо" и "я не буду рашен wetback" )))

Как раз сейчас уезжают не столько из-за денег. А за новым интересным опытом, пожить в другой нормальной стране, прокачать английский, просто чтобы не стоять на месте.

Если мне были бы важны только деньги то я бы уехал в Мск и получал бы тыс 150-200 уже давно. Но я не хотел жить в этом муравейнике.

Как кто то тут в теме написал что весь спор из-за бетонной коробки, и ни за какие деньги вы не купите в Нске хороших культурных соседей во дворе (а не с бутылочкой пива на лавочке), зеленый не затоптанный газон, хороший климат без зимы, чистый воздух которым приятно дышать, отсутствие преступности.

А все это вы можете получить просто так в другой стране в переехав в небольшой "белый" городок (сегрегация тут сильная). Я рад что мне выпала такая возможность. И поверьте, если я решу вернуться этот полученный опыт мне только поможет встатать еще на 2-3 ступеньки выше на Родине.

Поэтому, да я всех призываю, если есть возможность надо ехать. В том числе это поможет решить и квартирный вопрос потому что поработав 3 года в хорошей компании на Западе вам с лихвой хватит на хорошую квартиру в Нске (правда всего скорее вам не захочется больше ее покупать). Вернуться всегда успеете.
alladin
сколько я перевидал шкурок выпотрошенных возвращенцев - хватит на партию ковриков в страны третьего мира
Уж поверьте на слово в РФ отношение к работникам гораздо более скотсоке и их "выпотрашивание" поставленно на поток. Вы не путайте работу в МакДональдсе и хорошей ИТ компании.
Мыслитель
"И не думаю, что все эти люди едят только доширак. "
- вы напрямую это воспринимаете?

а если "бюрократ" написал бы: последний хр...н без соли доедают?
то насколько он бы отдалился от народа?:миг:
elfking
Вернуться всегда успеете.
мы тут на личности обычно не переходим, а тему трём и поэтому вы для меня не более чем сферический конь в вакууме как впрочем и я для вас
так что не пытайтесь меня поймать на примитивной зависти и классовой ненависти
я свой "миллион" давно заработал еще в 90-х, мне хватает (ттт)
ну и время я свое трачу - не ваше
пусть и на пустой треп
конечно вернуться всегда можно
себя нельзя вернуть того, который уезжал
ну и время летит
мой друг уже с сыном общается на английском ибо сын не знает русского, а он не знает немецкого
так что подтянет английский, наверное оба подтянут
Баристер
"почти у всех жителей СССРии квартира появилась от государства..."

- вы ж юрист... логику изучали... слово "почти" - означает не у всех.
посетите частный сектор Октябрьского, Первомайского и др. районов.. народ начал строить "нахаловки", когда понял, что жизнь проходит, а государство не даст жилье.
в деревнях жилье - так еще то... строилось профессиональными колхозниками... иногда прямо на фундамент клали стены, а рубероида не было у колхоза или не знали... что класть нужно
Мыслитель
"...Я хоть и живу с родственниками, сам себя кормлю и одеваю, и инет сам оплачиваю, все-таки ведь зарабатываю уже! "

- сами варите? картошку покупаете или сами вырастили? коммуналка? кто платит?
трусы, одеяло, посуда (ложки, тарелки и пр.), стиральная машинка, утюг ... вы покупали?
alladin
"себя нельзя вернуть того, который уезжал"
- хотели сказать: нельзя войти в одну и ту же воду дважды?
elfking
Поэтому, да я всех призываю, если есть возможность надо ехать. В том числе это поможет решить и квартирный вопрос потому что поработав 3 года в хорошей компании на Западе вам с лихвой хватит на хорошую квартиру в Нске (правда всего скорее вам не захочется больше ее покупать). Вернуться всегда успеете.
...это при условии, что обсуждаемый персонаж едет в Штаты один, жрет доширак (его местный аналог) ну и далее по списку. По местным ессно понятиям. А если же с семьей и все такие - это будут те ж яйца пардон вид в профиль. А уж купить тот самый домик американской мечты *там*.... я бы к трем годам добавил как минимум нолик:улыб:

PS: Да, а вернуться обратно уже действительно не тянет - к хорошему быстро привыкаешь. Но вот местные ценнички... далеко не все находят себя в солнечной Калифорнии как задумывалось. Впрочем - естественный отбор.
Sky
наверное
я просто одного понять не могу
почему у нас вечно требуется относиться с пиитетом и к тем кто уезжает за длинным рублем и к тем кто возвращается

ну уехал и уехал
приехал и приехал
юркнул мышкой чтобы никто не заметил отсутствия-присутствия
нет нужно обязательно подвести идеологический фундамент мессианского свойства
как под отъезд
а уж под возвращение так это практически "Солженицын на поезде"
а если вдруг сосед никуда не уезжал
таки он лох никому не нужный на планете
феерично
Sky
Я не жил в те времена, между тем, судя по опыту знакомых мне представителей старшего поколения, жилищный вопрос в СССРии решать было проще... Не в том смысле, что легко, но подавляющее большинство (сказал бы все, но, опять же, не уверен) тех, кто трудиться начал еще, скажем, в 50-е годы прошлого века таки успели какое-никакое жилье получить...
Между тем, как мне видится, сегодня, без сторонних вливаний жилье сможет приобрести себе семья с совокупным доходом работающих не менее 100-150 т.р./месяц. Я не буду относить сумму к какому-либо соц.классу, но, полагаю, есть достаточно много домохозяйств, которые просто никогда не смогли бы купить себе недвижимость сегодня.
Думается, со временем, либо будут производиться какие-то реформы по снижению стоимости квадрата, либо, что на мой взгляд более вероятно, просто сменится отношение людей к факту наличия/отсутствия собственного жилья. Думается, для того, чтобы заглянуть в перспективу - можно посмотреть либо на заграницы либо на нашу родную Московию... Всегда интересовался вопросом - куда смотрят мигранты... Не супер-пупер спецы, зарабатывающие по X00.000 тыщ Ойро в год, а, скажем, продавцы какиенить с доходом в 600 000 рублей в год... Как они видят свою старость? С учетом того, что на Московскую недвижку не заработать - неужели под старость лет возвращаться в родной (условно) Барнаул? Крышу-то не своротит на старости лет от таких перемен?:)
Простите за ОФФтоп - поздно уж... Переутомилсо...
Sky
я купил квартиру, я крутой. кто не купил - тот лошара.
Иметь квартиру - это нормально, а не круто. Кто не купил к 30 годам - точно лошара. Сорри за мой французский.
Баристер
Всегда интересовался вопросом - куда смотрят мигранты... Не супер-пупер спецы, зарабатывающие по X00.000 тыщ Ойро в год, а, скажем, продавцы какиенить с доходом в 600 000 рублей в год... Как они видят свою старость? С учетом того, что на Московскую недвижку не заработать - неужели под старость лет возвращаться в родной (условно) Барнаул? Крышу-то не своротит на старости лет от таких перемен?:)
Очень просто - никуда они не смотрят и живут одним днем. Очень много таких, кто из последних сил берет в трех-четырех банках самые дорогие кредиты (в трех-четырех - потому что помногу не дают), и покупает на них 15-20 летнюю бэху 7-рку.
А когда спрашиваешь - "а жилье-то как?" - отвечают: "нну, это нереально".
elfking
То что написал well про ЗП программистов в США (типа 70 тыс в год что после налогов 35) это не правда - все гораздно (в разы) больше и налоги гораздо ниже.
Цифры? ЗП я брал среднюю; понятно, что переехавший в Калифорнию девелопер будет выше этого уровня, но ведь и средние американские программисты тоже могут позволить себе жилье. Да, про налоги была ошибка - пример для Калифорнии здесь: http://www.tax-rates.org/resources/CaliforniaIncomeTax.pdf. Для одинокого бездетного мужчины с зп $75K в год налог будет ~21,5%, для $100K - 25%.
elfking
тут нет такого ценза как в РФ что программист это до 30-45
В России уже тоже есть такое понимание; рядом со мной сидит коллега >50 лет, работает чуть ли не лучше всех.
elfking
основной посыл - не "сидеть ровно"
Полностью поддерживаю. Не только в отношении к работе, но и к жизни вообще. И к жилищной проблеме в частности.
alladin
мотивацию вербовщика видели?

А что не так? Процитирую:

Стал угнетать Новосиб, недобрые люди, плохая экология, непонятные перспективы страны.

Вас эти вопросы не волнуют? Меня, хоть я валить и не собираюсь, тоже эти вопросы беспокоят.

если чел только ищет где кусок жирнее и готов валить за океан из-за +100% к зарплате хотя и здесь не бедствовал
За зарплату программиста даже на топовой позиции не купишь работающие законы, честную полицию, приличных не бухающих соседей, отсутствие гопников на улицах, м...ков на дорогах и т.д.
alladin
почему у нас вечно требуется относиться с пиитетом и к тем кто уезжает за длинным рублем и к тем кто возвращается
Да никто не относится. Это вы первый перешли на личности и оскорбления - типа я уехал за большей ЗП "колбасный эммигрант" и прочее что мне читать было не приятно.

Я вам ответил что я уехал:
1. за развитием т.к. в Нске достиг потолка
2. за лучшей жизнью не в терминах денег, а в том что в Нске ни за какие деньги не купить (я перечислял в пред посте). Это ошибка все переводить в деньги. Хороший климат и экологию в Нске вы ни за какие деньги не купите.

---

И да заработать на квартиру в Нске работя тут намного легче. Так что вполне практический совет: знаю кто вернулся и купил квартиру, машину и прочее. Не говоря уже про повышение квалификации и расширение кругозора.
klalafuda
...это при условии, что обсуждаемый персонаж едет в Штаты один, жрет доширак (его местный аналог) ну и далее по списку.
Глупости. Я с женой, многие коллеги с детьми. Жрать доширак не надо: хватает и на аренду хороших аппартаментов в приятном городке и на платежи за 2 машины и на все остальное. И за 3 годы вы поверьте на квартиру в Нске скопите.

Это с учетом того что в Нске у меня жена работала. А тут в колледже учится.