Овражная 3-я очередь
397928
1480
mexicano
Отлично, все получается !!!:улыб:
Это был подъезд 9-ки

А сейчас работа по фасаду (На высоте))):улыб:
mexicano
Внутренняя отделка в 9-ке, на мой взгляд качество вполне!!! :live:
mexicano
кое где есть разетки :live:, а кое где нет :death:
mexicano
Ну и в оканцовке.... скелет потенциальной детской площадки (надеюсь так будет недолго) :хммм:
mexicano
Ну вот, это вроде бы все что успел сфотографировать...
Надеюсь информация будет полезной и интересной...
PartyZan
Спасибо, за фотки зачет :live:

что-то прям не ясна ситуация с управляющей компанией или ТСЖ?
Может быть кто-нибудь в курсе - что за собрание должно было быть в Строителе по поводу выбора?
И было ли оно?
igorvan
Да какое собрание, вы чего?)) Дом не принят комиссией ещё.

Мексикано - :respect: за репортаж.
SAMAEL97
Мне на днях из ЗАО Строителя званили просят подийти "проголосовать " за управляющую компанию!
вот думаю за Сибирьэнерго или нет? :help.gif:
IHTFP
Мне вообще интересно на основании чего начались такие телодвижения со стороны застройщика и какое юридическое значение будет иметь ваш голос, отданный за кого бы то ни было в кулуарах Строителя.
И не должен ли происходить выбор формы управления домом собранием собственников, с составлением протокола собрания, соблюдением кворума и соответствующих процедур? Че ваще происходит? Кого-то куда-то вызывают, подсовывают бумажки, допсоглашения и проч..
Странно мне всё это..))
IHTFP
Мы с мужем специально заехали во дворы домов первой очереди, зашли в подъезды. Все чистенько и аккуратненько. В подъездах порядок, во двре тоже, контейнеры чистые, свалок мусора нет. Что еще нужно от управляющей компании? Мы для себя решение однозначно приняли. Просто люди, которые шумят по поводу регистрации ТСЖ и самостоятельному выполнению функций УК, вряд ли себе представляют реальный объем работ. И, помимо прочего, что самое главное, слабо представляют, какова будет стоимость платы за квартиру (раза в 2,5 выше, чем в крупной УК). Неоднократно по работе с подобными ситуациями у клиентов сталкивалась.
Здесь на форуме, novosib_2004 уже высказывал аналогичное, авторитетное (я так понимаю, профессиональное) мнение по этому вопросу. Съездите к домам первой очереди и посмотрите сами
SAMAEL97
Это вполне законно. Так делают все застройщики. Просто нет смысла собирать всех одновременно (это и малореально). Вас просят приехать и подписать (или отказаться от подписи) документ типа: "Решение участника долевого строительства (будущего собственника) помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании участников долевого строительства (будущих собственников) помещений в многоквартирном доме по адресу: ___, проводимом в форме заочного голосования
SAMAEL97
Далее ваша ФИО, № квартиры, ее площадь. И, собственно, перечень вопросов, которые выносятся на голосование и три графы (да, нет, воздержался)
Обычные вопросы:
1. Утвердить форму проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования
2. Выбрать способ управления многоквартирным домом- управление УК.
3. Выбрать такую-то управляющую организацию
4. Утвердить договор с такой-то УК
5. Принять решение об организации охраны дома
6. Принять решение о запуске лифтов
7.Использование мусоропровода
8.О возможном размещении рекламы ии т.д.
9. Утвердить перечень услуг и работ по управлению домом и установить тариф за 1 кв.м. площади.

Дальше идет "Выражаю свое согласие на участие в подсчете голосов"-для тех, кто лично все хочет проверить.
И все.
IHTFP
О, только сейчас обнаружила... "Сибирьэнерго-комфорт" обслуживает еще дом по адресу: Красный проспект, 181. (возле кадетского корпуса). Строил "Сибакадемстрой". Впечатления те же, во дворе чисто, представитель УК постоянно присутствует (помещение свое). Лифты не запущены по желанию жильцов, на лестничных клетках и площадках чистота и порядок. Воду и свет включает лично представитель УК по предъявленю ваших документов на квартиру. Соответственно, платить с этого момента и начинаешь. Только тепло с момента подписания акта приема-передачи и текущее содержание. Вот. Заезжайте посмотреть:улыб: Уф-ф-ф-ф... Сколько написала...:смущ:
Geba
Т.е. если я все правильно понял, Вы рекомендуете пойти и проголосовать за Сибирьэнерго комфорт... И что такое поведение застройщика как минимум обязаловка для него, а как максимум попытка предоставить дополнительный сервис для нас??
mexicano
Нет, не рекомендую. Я просто сказала, что мы с мужем решение для себя приняли. И сказала, что послужило мотивами принятия такого решения - увиденное качество услуг:улыб: Выбирать Вам.
Почему это делает застройщик? До потому, что сразу, с момента сдачи дома в эксплуатацию ему надо кому-то дом сдать, чтобы не возникало лишних головных болей.
Почему "Сибирьэнерго-Комфорт"? Да хотя бы потому, что все эти "...энерго" и ЗАО "Строитель" (думаю, что это общеизвестно) в большей или в меньшей степени дети господина Абызова. Конечно, все эти "дети" стали самостоятельными и взрослыми, но родственниками от этого они быть не перестали.:улыб:
А по поводу ТСЖ... Может, когда-нибудь эта схема и заработает. Но пока, по-крайней мере, мне, как юристу, постоянно сталкивающемуся с проблемами клиентов по ТСЖ, эта головная боль не нужна...
SAMAEL97
Да какое собрание, вы чего?)) Дом не принят комиссией ещё.

Это Вы про какой дом? 8-й принят в конце декабря еще госкомиссией, 9-й еще нет. Передачи квартир в этих домах по акту еще не было.

Интересно еще: читаю свой договор, п. 3.1.3 "Дольщик обязуется оплачивать ком. услуги, тех.обслуживание, водоснабжение и Т.П., нести иные расходы, связанные с содержанием и сохранностью квартиры, С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАСТРОЙЩИКОМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА в эксплуатацию от уполномоченного органа ПО ПРОМЫШЛЕННЫМ ТАРИФАМ (?) до МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА в УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" (УК или ТСЖ видимо).

А ОБЪЕКТОМ согласно п.1.1 являются МногоэтажНЫЕ жилЫЕ домА и подстанция (три объекта в одном).
Получается п. 3.1.3 дольщик не обязан исполнять пока не будет сдачи ОБЪЕКТА, т.е. 8-го и 9-го домов вместе с подстанцией, так ли это, мож кто поправит?
Geba
Спасибо за исчерпывающий ответ:улыб:
Жаль что я не так просвящен как вы по поводу того кто есть г-н Абызов...
А каверзный вопрос можно?? Вы случайно не имеете отношения к ЗАО Строитель или Энергокомфорту.. это к вопросу о просвященности:улыб:
А за мнение спасибо дополнительно, только похоже что все равно придется ехать в Строитель и принимать решение наместе..
mexicano
http://www.rb.ru/biz/people/show/6257/ Это к вопросу об Абызове.
Не.. Не имею никакого отношения... Просто при рассмотрении вопроса о приобретении квартиры поднималась вся информация о застройщиках (и официальная, и неофициальная). А муж работает в иностранной конторе, которая имеет глубокие интресы в сфере энергетики. Поэтому и знаю :улыб:
Я - юрист, поэтому и протоколы подобных голосований в архивах имеются :).
Geba
Огромное спасибо!! Сейчас ознакомлюсь :live:
Geba
"Будущий собственник"..)))))) Спасибо, улыбнули..)) Все решения, принятые будущими собственниками касаемо объектов собственности, к которым они в момент принятия этих решений юридически не имеют никакого отношения, будут признаны недействительными и ничтожными.
Почему это делает застройщик? До потому, что сразу, с момента сдачи дома в эксплуатацию ему надо кому-то дом сдать, чтобы не возникало лишних головных болей.
С момента сдачи дома ЗАО "Строитель" одномоментно избавляется от всех головных болей, поскольку дальнейшее содержание этого дома становится обязанностью собственников.
mexicano
Полностью подтверждаю слова сказанные пользователем Geba! Также подтверждаю, что буду голосовать за Сибирьэнерго-Комфорт. Сам работал в ЖКХ, а теперь почти в энергетике. Так что знаком лично со многими управляющими компаниями, а кухню СЭК тем более знаю хорошо. Есть конечно некоторые проблемки, но качество обслуживания и цены за это у них на твердые 4+ балла. 5 баллов никому недам на сегоднящний день в городе Нске.
Тем более вся документация по дому (а ее много) уже я уверен имеется у СЭК для того чтобы подготовить план работ по обслуживанию дома номер 8 и в последствии 9.
Так что мое мнение надо выбирать Сибирьэнерго-Комфорт.
SAMAEL97
Я цитировала буквально протокол как раз "комфорта". Оформляла квартиру по Кр.пр.,181. Подписывали такой протокол
SAMAEL97
С момента сдачи дома ЗАО "Строитель" одномоментно избавляется от всех головных болей, поскольку дальнейшее содержание этого дома становится обязанностью собственников.
Ну дак помоему это логично.. или я чего то непонимаю??
Geba
Ну, может быть это такой ход у этой УК - подмахнуть бумажку, пока конкуренты курят и ждут официальной сдачи дома. Просто видимо прецедентов не было, чтобы кто-то в позу встал по поводу легитимности этого такскать документа.

ЗЫ. Я не против УК СЭК, мне просто неприятны такие ходы..
SAMAEL97
Думаю есть опасность при передачи дома в управление УК без полностью сделанного ЗАО "Строитель" благоустройства - детских площадок, асфальтирования и т.п. что расходы на работы по благоустройству лягут на плечи жильцов! А УК будет только счета выставлять . Может есть резон подождать выполнения ВСЕХ этих работ застройщиком, а потом ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЙ (в соответствии с проектной документацией) объект передавать в управление УК!
mexicano
Ну дак помоему это логично.. или я чего то непонимаю??
Ессно логично. Тогда зачем застройщику вообще греть голову по поводу УК, если это забота собственников? Зачем он впихивает по-тихому будущим жильцам СЭК в качестве УК?

ЗЫ. Гляньте личку.
SAMAEL97
Да какое собрание, вы чего?)) Дом не принят комиссией ещё.

Это Вы про какой дом? 8-й принят в конце декабря еще госкомиссией, 9-й еще нет. Передачи квартир в этих домах по акту еще не было.

Интересно еще: читаю свой договор, п. 3.1.3 "Дольщик обязуется оплачивать ком. услуги, тех.обслуживание, водоснабжение и Т.П., нести иные расходы, связанные с содержанием и сохранностью квартиры, С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАСТРОЙЩИКОМ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ОБЪЕКТА в эксплуатацию от уполномоченного органа ПО ПРОМЫШЛЕННЫМ ТАРИФАМ (?) до МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА в УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" (УК или ТСЖ видимо).

А ОБЪЕКТОМ согласно п.1.1 являются МногоэтажНЫЕ жилЫЕ домА и подстанция (три объекта в одном).
Получается п. 3.1.3 дольщик не обязан исполнять пока не будет сдачи ОБЪЕКТА, т.е. 8-го и 9-го домов вместе с подстанцией, так ли это, мож кто поправит?
SAMAEL97
Дорогие камрады! Хотелось бы услышать мнения и ответы на свои вопросы, изложенные выше)
Ramonn
Думаю есть опасность при передачи дома в управление УК без полностью сделанного ЗАО "Строитель" благоустройства - детских площадок, асфальтирования и т.п. что расходы на работы по благоустройству лягут на плечи жильцов!
Вооот! "Прекрасный вариант"..)) :respect:

Всем: не теряйте голову вследствие скорого обладания квартирой. Обдумывайте каждый свой шаг. Чтобы потом не было мучительно больно..
SAMAEL97
Возможно потому, что им после сдачи необходимо кому-то передать управление домами... А сами мы, сколько не обсуждаем на форуме варианты управления, на все призывы собраться и обсудить этот вопрос.. выбрать кто будет управлять и пр. так до сих пор никаких действий и не предприняли... Мне кажется это вариант страховки строителя и думанье наперед... Ну как вариант к обсуждению...
Ramonn
Получается п. 3.1.3 дольщик не обязан исполнять пока не будет сдачи ОБЪЕКТА, т.е. 8-го и 9-го домов вместе с подстанцией, так ли это, мож кто поправит?
Пока не могу ничего сказать. Договор дома, вечером посмотрю, что у меня написано. Мне сдается, что у меня там по-другому написано.
Но из приведенных отрывков следует, что объект - вся третья очередь, стало быть, платить коммуналку и проч. следует после сдачи 9-ки с подстанцией.
SAMAEL97
Кем будут признаны "недействительными и ничтожными"?
Кроме того, 214-ФЗ : "объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома....". По поводу определения "Участник долевого строительства" (оттуда же - ЭТО граждане и юридические лица, денежные средства которых привлекаются Застройщиком для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве, на основании которого у участников долевого строительства возникает право собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости.

И в протоколах речь идет именно об участниках долевого строительства с уточнением площади, номера квартиры и т.д. Ну, написали они в скобках "будущий собственник" и что? Улыбает, но не более...

ЗЫ: Мне, если честно, тоже пофигу, кто будет управлять... Главное, чтобы качество оказываемых услуг было надлежащим. Есть варианты? Давайте приглашать другие УК. Можно тендр объявить. Сравнить расценки и условия. Проблема вот в чем: кто конкретно готов всем этим на общественных началах заниматься? Мы все просто говорим-говорим... А толку-то?
И еще вопрос по поводу благоустройства...
mexicano
Возможно потому, что им после сдачи необходимо кому-то передать управление домами...
Им после сдачи необходимы совсем другие вещи, а именно - умение выжить в суровой кризисной реальности, а не как угодить нерадивым собственникам, которые никак не могут решить проблему управления жилищным фондом..)) Ясно, что они с этого свою копейку поимеют, это нормально. Ненормально, имхо, делать это так как щас они это делают.
SAMAEL97
Предлагаю ВСЕМ дольщикам не голосовать за УК пока застройщикам не будут выполнены все работы по жилому дому, в том числе и благоустройство! Есть проект, пусть доделывают, лето на дворе, погода способствует!
SAMAEL97
Кажется мнения разделились:улыб:кто претендует на звание мирового судьи?? Может еще какие мнения существуют..

ЗЫ Ответ в личке
Geba
на основании которого у участников долевого строительства возникает право собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости.
Именно. Право собственности возникает, а не существует. И возникает в момент передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Пока передачи объекта не произошло вы - всего лишь участник долевого строительства, а не собственник объекта по одной простой причине, что объекта то ещё нет!
Поэтому все эти подписанные документы о выборе УК в момент, когда ещё управлять по сути нечем, не несут никакой юридической силы.
SAMAEL97
Согласна по поводу ненормальности. Но. Если акт ввода дома в эксплуатацию подписывают "с условием", что постоянно происходит в нынешнее время, дольщикам Застройщик направляет требование о подписании акта прима-передачи, т.к. привязка идет к Акту сдачи в эксплуатацию. Правильно? А где про благоустройство? В проекте... Грустно... Или не так?
SAMAEL97
Да согласна я с этим, согласна... Просто, если вы подпишете этот протокол, вы пойдете в суд признавать его недействительным? Зачем? Политика УК: ну выберут-отлично, нет-ну, на нет и суда нет.
Geba
Скорее всего мэрия приняла 8-й дом с "оговорками", т. е. по гарантийным обязательствам в письменном виде, а я знаком с тем, как они выполняются! Поэтому призываю подписывать бумаги после выполнения гарантийных обязательств! Там еще в этих обязательствах сроки выполнения работ должны быть, надо бы у Строителя эти бумаги посмотреть! А жалеть застройщика не надо, им госгарантии 50 лимонов выдали, вот пусть и отрабатывают!
mexicano
Уважаемые жильцы дома 8 и 9, вы путаете обязательства застройщика с обязанностями УК! Если мы выбираем УК, то это не значит что застройщик выполнил на 100% свои обязательства по договору. Управляющая компания управляет жилым фондом дома! А застройщик должен доделать дом и обустроить прилигающую територию,в виде асфальта,детской площадки и так далее. Никаких других решений по этому поводу неможет быть,это закон!
Так что никто по закону не может обязать управляющую компанию и жильцов доделывать за свой счет, то что должен сделать по договору долевого строительства застройщик ЗАО "Строитель".
Поэтому разговоры и дискуссии по поводу сначала доделать дом, и потом только отдать в управление УК необоснованны и вообще не отвечают жилищному кодексу РФ.
Действия такие по порядку: подписываются акты с замечаниями, передается дом в управление УК, парралельно застройщик доделывает дом, обустраивает и впоследствии вместе с УК запускает лифты.
novosib_2004
Вот и я о том же. Если документы на ввод в эксплуатацию подписаны, даже и при оговорках, дольщики должны подписать акт прима-передачи квартиры. А благоустройство, как это ни печально, третий вопрос, оговорочный...
Geba
Поддежриваю.. не вижу криминала в выборе управляющей компании... А вот вопрос приемки с недоделками это уже второй вопрос...
Резюме... я за голосование. чем быстрее организуем работу по управлению домами тем лучше ИМХО...
Ни к чему не призываю, но лично я завтра поеду в Строитель... Пообщаюсь, а там видно будет..
novosib_2004
В договоре долевого участие про благоустройство прилегающей территории не сказано и на проект ссылки нет! Требовать все это должны контролирующие органы (мэрия, Госархстройнадзор и т.п.) Жильцы на этой стадии имеют право ВЛИЯТЬ на застройщика который откровенно ЗАТЯГИВАЕТ исполнение своих обязательств, требуя БЫСТРО проголосовать за свою УК! Так давайте тоже быть требовательней!
Geba
Может, встретимся все уже, а, пообщаемся? :pivo: Глядишь, ход конем какой-нить напридумываем :). Да и быть же нам всем, рано или поздно, соседями. (Чем раньше, тем лучше, конечно же :улыб:)А это знакомство личное всегда полезно...
SAMAEL97
Если что, то 8й дом (или как я понимаю 27й) принят в эксплуатацию - разрешение на ввод объекта в экспл от 31.12.2009 года!
Ramonn
Да это НАМ надо. Для НАС надо УК выбрать. Ну не хотите СЭК, предлагайте варианты. Требовать смысла нет. Надо ПРЕДЛАГАТЬ варианты решения проблемы.
mexicano
Отлично! Когда удобнее? Где? :улыб:Еще желающие есть?
Geba
Итак... кличь брошен... предлагаю подождать пару дней, чтобы понять, кто вообще готов встречаться.. После этого назначим место и время...
Уважаемые, пишите свои предложения...