Южно-чемской жилмассив! (часть 21)
176525
1000
Автоинформатор
Строится все :appl: ура :wub1.gif:
Abrakadabra
Не так, Всё ещё строится? :eek: :nea.gif:
опять ты со своей ложкой меда пришел! :ха-ха!:
Автоинформатор
Добрый день!
Выдачу ключей дома 11/3 начали практически на следующий день после объявления. В субботу мною была принята квартира.
Состояние: заставший раствор на полу, разбитый стеклопакет. В остальном все более менее. Всё обещали исправить по заявлению, написанному сразу же.
Для информации: водяные счетчики покупаются самостоятельно и не предоставляются Дискусом (в отличии от счетчиков э/э). Установка, пломбирование - бесплатно.
В очередной раз была озвучена предварительная стоимость подземной парковки в 300-350 тыс. - на ней сверху будет размещаться детская площадка, спортивная площадка и некая зона отдыха для взрослых (согласно проекта).
Может всё это озвучивалось здесь уже 10 раз, но я мало следил за темой в последний пол-года/год.
Спасибо за внимание.
stepan192
Поздравляю вас ,Степан! :bday:
Наконец-то ваш и моей сестры дом передают :роза:
ИРУСЯ
Уважаемые форумчане, подскажите кто-нибудь, пожалуйста, при приемке квартиры (если она когда-нибудь таки состоится) нужно ли требовать показать Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? И, кто получал ключи - дом был введен в эксплуатацию?
sakura911
я спрашиваю потому что хочу понять, насколько затягивается регистрация права собственности - ведь без ввода она не состоится, так ведь?
sakura911
К сожалению, ни один дом официально в эксплуатацию не введён :хммм:
Shpingolet
К сожалению, ни один дом официально в эксплуатацию не введён
А откуда собственно эта информация, и как определить введен дом или нет?
Просто сужу по нашей свечке на плющихе: в УК говорят, что дом давно введен, при этом в нем потихоньку продолжаются работы с противопожарными системами, которые должны бы быть закончены ДО ввода дома. Ввод в эксплуатацию осуществяется в том числе с инспектором пожарной безопасности, как я понимаю. Обычно только после этого подписываются акты приема-передачи. Собственно еще раз вопрос- с чего вообще пошла инфа, что дома на Просторном в эксплуатацию не введены?
Rimer
С интернет-ресурса
Срок ввода объекта в эксплуатацию (срок сдачи) – это срок, в который застройщик планирует получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно: документа, удостоверяющего, что строительство дома выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Что застройщик должен сделать для того, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
Перед тем как застройщик предоставит заявление о выдаче Акта о вводе в эксплуатацию, должны быть выполнены:
Основные строительные работы по проекту с соответствием проектной документации. Имеется ввиду, что нужно осуществить работы, которые влияют на безопасность жизни будущих дольщиков: возведены все этажи, выполнено остекление, произведены фасадные работы, смонтирована инженерия и т.п. А вот, скажем, отделка квартир, а также выполнение благоустройства в части посадки растений и т.п. может быть еще не окончено, т.к. эти виды работ, конечно, влияют на качество жизни будущих жильцов, но на безопасность не влияют.
Застройщик должен получить технический паспорт на весь объект, а после поставить его на кадастровый учет.
Присвоение постоянного адреса, т.е. это тот адрес, который присвоен дому. До этого момента объекту присвоен строительный адрес.
Получение справки о выполнении технических условий от всех поставщиков энергоресурсов.
Испытания на воздухопроницаемость, тепловидение, естественную вентиляцию.

Исходя из некоторых пунктов (в частности постановка на кадастровый учет+отсутствие лифтов, недоделка гидроизоляции), можно сделать вывод, что официально дома в эксплуатацию не введены. Если я не права, поправьте меня:улыб:Может я и ошибаюсь:улыб:Это мое умозаключение... Да и в группе ВК неоднократно это писали...
ИРУСЯ
Благодарю. Ваша сестра уже получила ключи?
Shpingolet
Исходя из некоторых пунктов (в частности постановка на кадастровый учет+отсутствие лифтов, недоделка гидроизоляции), можно сделать вывод, что официально дома в эксплуатацию не введены. Если я не права, поправьте меня:улыб:Может я и ошибаюсь:улыб:Это мое умозаключение... Да и в группе ВК неоднократно это писали...
Я сейчас тоже быстренько погуглил на этот счет, и вот какая картина: в Омске был случай ввода дома в эксплуатацию и даже выдачи дольщикам свидетельств о собсвенности дома, в который не было заведено электричество, вода, и газ (!!!) . Наличие лифта в доме нигде не оговорено вообще, к тому же в домах дискуса их не то, чтобы нет, они "не до конца смонтированы" . В перечне документов я нашел обязательные требования 1) наличие в доме приборов учета используемых энергетических ресурсов, 2) Схемы расположения каммуникаций на земельном участке, 3) Данных по теплосбережению и экологичности. 4) Соответсвие дому техрегламентам, но дома дискуса им вполне соответствуют, ибо стандартные, типовые. Вот требования для ввода дома:
Показать спойлер
3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, в ряде случае - заключение государственного экологического контроля.
В течение 10 дней со дня поступления заявления осуществляются проверка наличия и правильности оформления представленных документов, осмотр реконструируемого объекта и выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если при реконструкции осуществлялся государственный строительный надзор, то осмотр объекта не проводится.
Показать спойлер

Наличие постоянного адреса тоже ни о чем не говорит. Адрес присваивается после ввода в эксплуатацию, и какой это занимает промежуток времени - неизвестно. Дома могут быть уже введены, а потом еще пол года бюрократы будут присваивать ему адрес. Ну и опять же, пример нашего дома - адрес уже постоянный Потылицына 11/3, а пожарные системы монтируют только сейчас :dnknow: Это конечно не лифты, но лифты помнится обязаны работать в домах выше 12 этажей, а в 10 этажках никакой обязаловки нет.
В группе ВК вообще много чего говорят, и не все правду. Да, помню информацию конца весны, что первые дома не были введены в эксплуатацию. Но откуда у всех уверенность что это по прежнему так? Никаких внешних проявлений у этого события нет. В самом дискусе кто-нибудь вообще узнавал?
Rimer
В дискусе сказали, что первые дома на просторном будут вводиться в эксплуатацию в начале года
Rimer
да там электричества времянки между домами по воздуху и земле в лужах валяются.Это соотвествует проектной документации по расположению коммуникаций для сдачи домов ?
Rimer
Не буду спорить, но в этом единичном случае в Омске кажется были задействованы откаты :umnik:
galis
Добрый день! Предлагают нам квартиру по переуступке в доме 30/2. Подскажите пожалуйста ситуацию с перспективами по сдаче дома и какие ньюансы у 10 этажа? Спасибо!
Shpingolet
Не буду спорить, но в этом единичном случае в Омске кажется были задействованы откаты :umnik:
Так я не спорю :улыб:я спрашиваю. Но если в дискусе говорят, что не ввели еще - значит не ввели, вопрос снят.
Liska111
Ключи от этого дома получили в начале года, по 10 этажу надо узнавать в офисе (выдали или нет).
Я бы вам советовала брать, особенно если на 10 этажах живут люди:улыб:
Shpingolet
Ключи от этого дома получили в начале года, по 10 этажу надо узнавать в офисе (выдали или нет).
Я бы вам советовала брать, особенно если на 10 этажах живут люди:улыб:
А вообще какой срок максимальный в Дискусе бывал, когда ключи от последних этажей выдавали позже, чем всем остальным? 30/2 сдали в начале года, неужели за 9 месяцев владельцы квартир верхних этажей могут так и не получить ключи? У нас самих квартира на последнем этаже :ха-ха!:
Сегодня наконец-то забрали членскую книжку на подсобку. В офисе на бетонке откровенно все скучали. Книжку вручили и сказали ожидать звонка на получение ключей. На вопрос - сколько - улыбка в ответ.
Может кто-нибудь подскажет 40-е дома после каких сдают? А то что-то я совсем потерялся. Пытаюсь понять когда в реальности ждать выдачу ключей.
подвох
у вас какой номер дома, 40 или больше 40? там разные сроки сдачи.
sten212212
Привет, счастливые люди в ожидании ключей)не подскажете случайно размера 3 комн.студии,у вас вроде она)))Нам ещё 2 года ждать )))на Плющихе
У меня 42 дом, срок сдачи я знаю, но не знаю перед нами какие дома сдаются, какой квартал тоже не могу ни как понять.
подвох
Если по графику то 1 квартал 2017 года, а по сути середина 2018 года
подвох
у вас 1 квартал 17 года, держитесь за 4 кварталом 16, это: 37, 38, 39, 40 дома
Ирина2501
Привет, счастливые люди в ожидании ключей)не подскажете случайно размера 3 комн.студии,у вас вроде она)))Нам ещё 2 года ждать )))на Плющихе
здравствуйте Плющихинцы с новой площадки.
Размеры планировок есть у Надежды59, и она дружелюбно ими делится.
Думаю, как придет с работы так прикрепит еще в -цатый раз.
подвох
Сперва мы получим, а потом сдача Вашего дома.
Сидим и ждем
Судя по всему ключи стоит ожидать к концу 18 года, осталось еще совсем чуть чуть)))
sten212212
у вас 1 квартал 17 года, держитесь....
Там , вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.(с) :biggrin:
Автоинформатор
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста кто-нибудь, а окна в третьем квартале ставят? А то съездить некогда. :улыб:
Eva39
Ставят там всё. Фото есть ВК. Полистайте назад.
Я в ВК сегодня опять сообщение накатала, чтобы не перепечатывать, копирую сюда:
А я сегодня встретила на стройке Алексея Юрьевича и мне удалось с ним пообщаться, задать некоторые вопросы. Про сроки сдачи он подтвердил информацию, которую раньше сообщал Михаил – все силы прилагаются для того, чтобы до нового года выдать ключи второму и третьему двору. Сроки выходят за рамки договора, это нельзя не признавать, но не все в их силах, есть ряд обстоятельств, которые неблагоприятно отразились на нашей площадке, как в виде дополнительных затрат (которые, к слову сказать, никто не стал перекладывать на плечи инвесторов), так и продления сроков. С весны этого года на рынке недвижимости наблюдается спад (он начался, конечно, гораздо раньше, но с весны ситуация усугубилась), продажи упали, финансирование стройки ослабло и случилось это не только у Дискуса – это ситуация коснулась большинства застройщиков города (не будем далеко ходить, к примеру из сегодняшнего: http://novosibirsk.n1.ru/articles/2518853/?from=ngs_m..). Но! стройку никто не бросает, скорее наоборот, всеми возможными и невозможными способами пытаются соблюсти наши с вами интересы. Подготовительные работы для коммуникаций и их прокладка идет по всему массиву одновременно, активно поднимают уровень грунта, местами высота отсыпки доходит до 3-х метров, так же по всему Просторному проделаны глобальные работы по водоотведению, так как площадка по сути находится на болоте, делают дороги (несмотря на то, что некоторые из этих видов работ – обязанность далеко не застройщика). Все эти вспомогательные работы для такого большого массива соответственно заняли достаточно большой объем времени и средств, но без них никуда. При наличии дороги, подключение домов к уже подведенным коммуникациям, окна, фасады, внутрянка – все это пойдет достаточно быстро. В каждом пжск есть резерв квартир, которых хватит для того, чтобы дома достроились и мы с вами получили ключи! В нашей ситуации нет смысла нападать на Дискус – никто не заинтересован нам искусственно затягивать сроки, при тех масштабах произведенных и производимых работ, глупо считать, что кто-то тратит наши деньги налево, скорее еще и свои вкладывает и в немалых размерах. Может лучше попытаться проанализировать, понять ситуацию и принять ее, так как изменить ее мы не в силах, а Алексей Юрьевич со своей стороны прилагает все усилия для того, чтобы сроки максимально приблизить к договорным, держит ситуацию под своим постоянным контролем и надеется на наше понимание. При разговоре, очевидно было, что все, что происходит на стройке, ему далеко не безразлично, это не просто бизнес для человека, это его детище и он не меньше нашего за все это искренне переживает.
sten212212
Молодца :live:
А ларчик просто открывался, не надо никаких Октябрьских прописок, записей и визитов в кабинеты, просто надо было маленько на стройке " пожить" и все из первых Главных уст узнать.
ИРУСЯ
да и жить тоже не надо было, просто в гости моталась) и пару раз с форумчанами на экскурсию)
sten212212
Я ж в кавычках написала.
ИРУСЯ
я в кавычках и прочитала, мы друг друга поняли правильно)
ИРУСЯ
Большущее Вам спасибо. :agree: :flowers:
ИРУСЯ
Ой, промазала) Это Наташе было.
sten212212
По сути, если откинуть эмоции и обиду за сорванные сроки, все что Джулай сказал было логически понятно уже давно. :yes.gif: Людям, совсем не знакомым со строительством часто кажется, что если их дом красят, вставляют окна и клеят кафель в подъезде - то их дом почти готов, и наоборот, если это все не делается, то дом заброшен. В то время, как главные затраты денег и времени иногда могут приходится на документы, подготовку участка и прокладку коммуникаций, а не на само строение, тем более панельное.
Rimer
Согласна, целиком и полностью, особенно если учесть что наш участок изначально инвестиционной привлекательностью не блестал, то эти самые невидимые для обычного инвестора затраты, оказались еще и значительно выше запланированных изначально. И то что практически все эти мероприятия на сегодня решены, мало кто может оценить.
sten212212
Не знаю, как там другие инвесторы, но сама я всё понимаю. И подождать не против и застройщика не веню. Только нам реально жить негде и снимать квартиру не на что на данный момент. Бывает такое. Понимаете? И что делать? Тянем из последних сил. Нам бы с 1 октября въехать в квартиру надо. Потому что вариантов пока нет совсем.
Eva39
Понимаю, очень даже понимаю, но на ситуацию, к сожалению, все это повлиять никак не может.