жилой комплекс "Ясный берег" (часть 2)
159330
608
Mizu
вот и очкуем, что с жк «Ясный берег» какая-нибудь такая же история случится. 7 дом вон скоро год как сдать не могут…
купить в сданных домах ЯБ

или цель другая :umnik:

с такими страхами строящимся жильем лучше не заморачиваться
ну вы же понимаете, что покупать жилье на этапе строительства по деньгам
выгоднее. мы с супругой пока еще не миллионеры. А были бы
миллионерами, уж точно бы не выбирали рисковые варианты типа жк
«Ясный берег».
хах, «ясный берег» строят же. они вон народ на экскурсии зовут,
показывают рассказывают как стройка идет. если бы планировали кинуть,
собрали бы со всех бабло и ушли в закат!
Вот именно! и потом, покупая квартиру в строящемся доме, вы же знаете,
что ее придется подождать. Очень долго подождать. Почитайте их
официальную группу! Волосы дыбом
хах, «ясный берег» строят же. они вон народ на экскурсии зовут,
показывают рассказывают как стройка идет. если бы планировали кинуть,
собрали бы со всех бабло и ушли в закат!
Вот именно! и потом, покупая квартиру в строящемся доме, вы же знаете,
что ее придется подождать. Очень долго подождать. Почитайте их
официальную группу! Волосы дыбом
подождать оговоренный в договоре срок – это одно. Покупая сейчас ты
знаешь, что сдадут дом, например, через полгода. И ты планируешь расходы,
в т.ч. на сьемную хату. А когда ты рассчитываешь, что твой дом сдадут в 4
квартале 2017 года, а на дворе – июль 2018, а дом готов на 70% только – это
как? С 7 домом в жк «Ясный берег» такая сейчас история.
ПавелИльич
ну вы же понимаете, что покупать жилье на этапе строительства по деньгам
выгоднее. мы с супругой пока еще не миллионеры
И ты планируешь расходы,
в т.ч. на сьемную хату.
чуть переплатив за готовое в ЯБ, вы столько же сэкономите на съемной квартире, это раз
и во-вторых, освежите мою память, где у Мартыненкова остались обманутые дольщики?

ЗЫ: для модератора: количество неофитов с нелестными отзывами - настораживает
180207
ну вы же понимаете, что покупать жилье на этапе строительства по деньгам
выгоднее. мы с супругой пока еще не миллионеры
И ты планируешь расходы,
в т.ч. на сьемную хату.
чуть переплатив за готовое в ЯБ, вы столько же сэкономите на съемной квартире, это раз
и во-вторых, освежите мою память, где у Мартыненкова остались обманутые дольщики?

ЗЫ: для модератора: количество неофитов с нелестными отзывами - настораживает
Спасибо за совет купить вторичное жилье, кэп. Но мы хотим покупать квартиру в строящемся доме. И вопрос был в том, получим мы свою квартиру вовремя или придется подождать плюс полгода-год от заявленных сроков сдачи. Как, например, это сейчас происходит с 7 домом.

И меня куда больше настораживает количество реальных людей с нелестными отзывами в адрес «Ясного берега». Или вы хотите, чтобы на НГС делали то же, что и в официальных группах Ясного берега – банили комменты недовольных?

Или может вся эта ветка – рекламная и здесь про ЯБ можно только как о покойнике – или хорошее или ничего? Я просто не в курсе.
ПавелИльич
Спасибо за совет купить вторичное жилье
я предлагала купить сданное в этом же ЖК

Но мы хотим покупать квартиру в строящемся доме. И вопрос был в том, получим мы свою квартиру вовремя или придется подождать плюс полгода-год от заявленных сроков сдачи.
ЛЮБАЯ стройка может затянуться, а то и встать

И меня куда больше настораживает количество реальных людей с нелестными отзывами в адрес «Ясного берега»
возьмите стройку с лестными отзывами
а ещё есть ЖК, которые ваще не обсуждаются на НГС :sad:

Или вы хотите, чтобы на НГС делали то же, что и в официальных группах Ясного берега – банили комменты недовольных?
я хочу чтобы обсуждение было по сегодняшнему дню, а не поднималось гауно десятилетней давности
180207
я хочу чтобы обсуждение было по сегодняшнему дню, а не поднималось гауно десятилетней давности
А какой вам в этом интерес?
Уж не хотите ли вы сказать, что если нечто было давно, то сейчас это уже неправда?
И какой давности должна быть история, чтобы сейчас считать её неправдой?

Вот к примеру, некто когда-то взял у вас в долг денег (или обещал взамен денег поставить некий товар или услугу), но не выполнил своих обещаний, по истечении какого срока вы снова доверчиво понесёте ему свои деньги, сочтя предыдущую историю неправдой?
ad_infinitum
А какой вам в этом интерес?
"за державу обидно" (с) "Белое солнце пустыни"

Уж не хотите ли вы сказать, что если нечто было давно, то сейчас это уже неправда?
а где я сказала, что это неправда :dnknow:
все эти истории, которыми тут было махнуто,
давно завершены
и если хочется вспомнить именно то, давнее (ну вдруг ностальжи накатила)
можно поднять старые топики по упомянутым стройкам и взрыднуть там

Вот к примеру
ну тут вы сами про неправду написали, сами порассуждали :yes:

Показать спойлер
Вы же не завсегдатай "новостроек" :biggrin:
Показать спойлер
180207
Вопрос не про то, чтобы взрыднуть.
Вопрос принципиальный - нести ли деньги однажды обманувшим. При этом совершенно неважно, давно ли это было или недавно.
На мой взгляд аргументы типа "это было давно" тут роли не играют.
Вот об этом мой пост и был.
А истории, "которыми тут было махнуто", можно считать успешно завершенными, если они закончились возвратом долгов и примирением сторон.
ad_infinitum
если они закончились возвратом долгов и примирением сторон
т.е. вы не в теме :dnknow:

все объекты достроены
и после этого несколько реализованных отличных проектов
180207
я хочу чтобы обсуждение было по сегодняшнему дню, а не поднималось гауно десятилетней давности
так ведь сроки сдачи домов жк «Ясный берег» уже сейчас задерживают. 7 дом первоначально планировали сдать зимой 2017 года, сейчас сдвинули сдачу на декабрь этого года.

первые секции дома волны должны были сдать в 2018, а по факту к его строительству только-только приступили. 11 дом – ставили сроки лето 2017, потом подвинули на осень 2019, потом еще раз перенесли на зиму будущего года.

Почему у них так упали темпы строительства? А они не обанкротятся, как это уже было с другой строительной компанией Мартыненкова - Метаприбор?

И это вопросы по существу, а не рассуждения про обидность за державу и прочее..
180207
Да ну?! :eek:
И "Социальная инициатива" достроена? И людям компенсировали убытки за неё и сорванные сроки по "Ясному берегу"?
Вот это новости!
ПавелИльич
так ведь сроки сдачи домов жк «Ясный берег» уже сейчас задерживают.
значит люди обратятся в суд и выиграют компенсацию


ЗЫ: обанкротится может ЛЮБАЯ строительная компания
ad_infinitum
И "Социальная инициатива" достроена?
так почитайте как решился вопрос с инвесторами социальной инициативы
многие вопросы отпадут
180207
значит люди обратятся в суд и выиграют компенсацию
давайте «пойдем простым логическим путем»

Застройщик, зная о намерениях обратиться в суд, может предложить компенсацию. Сколько будет размер этой компенсации? Она устроит покупателя? Инвесторам 8 дома предлагали оплатить коммуналку на полгода вперед. Этого достаточно?


Например, я планирую заехать в квартиру в определённую дату. Но застройщик сдвигает её на полгода или год. Кто будет платить за аренду квартиры этот год? Мне не хватит 2-3 тысяч в месяц, чтобы покрыть эти расходы.

Едем дальше. Допустим, размер компенсации не устроил.

Значит - суд.

Нужно нанять адвоката. Потом написать исковое заявление, подготовить все документы в суд. Через какое-то время назначат заседание. Потом окажется, что его отложили, потому что например ответчик не пришел. Назначат новое. А ответчик снова забьет. И так несколько раз. Спустя, скажем, полгода заседание все-таки состоится и, о чудо, суд вынесет решение в пользу инвестора. Но его же можно обжаловать!

И тогда новый судебный процесс. Опять иск, опять назначат заседание, потом его перенесут, потом еще раз и еще и так до бесконечности. Новый круг ада. И так до тех пор, пока не дойдете до верховного суда. На это могут уйти годы.

Самое главное, чтобы к тому времени застройщик не забанкротил сам себя, как это любят делать некоторые не будем показывать пальцем.
Со стороны очень легко рассуждать – обратитесь в суд за компенсацией, если что. Но я же не тостер покупаю, который если сломается – выкинул и купил новый или поменял по гарантии. Я покупаю жилье. И его стоимость несколько миллионов.

Это квартира, а не палка колбасы. И, наверное, логично, что не хочется потом бегать за застройщиком, выбивая из него квартиру, или компенсацию, или квартиру и компенсацию.
180207
ЗЫ: обанкротится может ЛЮБАЯ строительная компания
Поэтому идите, дорогие граждане, снова к тому, кто вас уже когда-то обманул. Это было давно, поэтому не стоит старое поминать, чтобы кроме денег ещё и без глаза не остаться.
В крайнем случае пойдёте в суд, делов-то!

Замечательная логика и классные аргументы! ))
Я вот что-то в Ваших словах логики не вижу: хотим купить ЯБ, сэкономить, поэтому взять стройку, но при этом рисковать ни-ни, не хочу не буду.
На логичные предложения купить уже готовое там же и не рисковать - ответ, это же дороже! Хочу стройку! Но рисковать не хочу..
Купите другой ЖК - нет, не хочу. Только ЯБ.. и так по кругу..
Если все таки свет клином сошёлся на стройке и именно ЯБ, ну значит покупайте. Или Вы ждёте, что кто-то здесь Вам скажет, что все прекрасно? И ещё и все расходы на себя возьмёт, в случае задержки?
Покупка любой стройки - это всегда риск, это инвестиции как ни крути. А там где есть намек на прибыль, всегда есть риски
Не знаю кому как, а лично мне хватило увидеть своими собственными глазами - полипропиленовые трубы на водоснабжении, которые прокладывались в СТЯЖКЕ, скрытно !!!
Кто-нибудь с водой и напором проблемы испытывал???
Я вот что-то в Ваших словах логики не вижу: хотим купить ЯБ, сэкономить, поэтому взять стройку, но при этом рисковать ни-ни, не хочу не буду.
На логичные предложения купить уже готовое там же и не рисковать - ответ, это же дороже! Хочу стройку! Но рисковать не хочу..
Купите другой ЖК - нет, не хочу. Только ЯБ.. и так по кругу..
Если все таки свет клином сошёлся на стройке и именно ЯБ, ну значит покупайте. Или Вы ждёте, что кто-то здесь Вам скажет, что все прекрасно? И ещё и все расходы на себя возьмёт, в случае задержки?
Покупка любой стройки - это всегда риск, это инвестиции как ни крути. А там где есть намек на прибыль, всегда есть риски
Не было речи о том, что мы хотим только «Ясный берег». это – один из вариантов. и я пришел сюда за советом, потому что хочу узнать мнения не только продажников «берега» или риелторов, которые с этим жк в крепких дружеских связях. Любая стройка это риск да, но хочется, чтобы он был минимальным.

Разве не логично, что в топике про «Ясный берег» мы обсуждаем «Ясный берег», а не все новостройки Новосибирска? я был бы благодарен, если бы хоть кто-то изложил реальные факты и аргументы. А пока у нас просто рассуждения о моей нелогичности или сенсационные открытия о том, что любая стройка – это риск.
У меня такое ощущение, что кому-то здесь доплачивают за такую ярую защиту «Ясного берега»… вот объективно, по совести, задерживать сдачу дома на год – это нормально?
Светкалова
Не думаю, чтобы риэлторам, которые барыжат квартирами в обсуждаемом ЖК, доплачивали за ярую его защиту. )
Застройщик просто платит комиссионные за продажу своих квартир. Подобные доплаты договором не предусмотрены. А ярая защита - это уже самодеятельность, выходящая за рамки договора. )
ad_infinitum
Поэтому идите, дорогие граждане
и покупайте жильё введённое в эксплуатацию
благо, сейчас такое время, что в одной локации разница в цене между
введённым и строящимся жильём относительно невелика
и как раз компенсирует аренду за сроки ожидания
По опыту тех, кто уже имел дело с ЯБ. При приемке квартиры в акт вписывают строчку, что клиент не имеет претензий по срокам сдачи. Ясное дело, это фуфло и психологический ход - в суде эта писулька не будет играть никакой роли, даже если в акте стоит ваша подпись. Предлагают оплату коммуналки на год или 10 тыщ (хотя зависит от размеров квартиры, наверное - у меня студия). В суд ответчик приходит, но из тех, с кем я общалась, компенсации в полном объеме не получил никто, суд присуждает процентов 50-60 от суммы иска. Но это в любом случае больше того, что предлагает ЯБ. На оплату коммуналки я бы лично соглашаться не советовала - в интернете юристы говорят, что по факту никакой оплаты может не быть, поди потом докажи, что тебе что-то обещали - но это теория, на практике я не проверяла.
егорыч89
готовьтесь, что с приобретением квартиры вам придется еще скинуться отдельно на ограждение вокруг территории, так как застройщик не стал этим озадачиваться. И машину парковать придется на платной парковке (если манагеры будут говорить, что для каждой квартиры предусмотрено парковочное бесплатное место - не верьте)
Автоинформатор
да за один только финт со строительством дороги на ЯБ в обмен на 5 участков, в том числе территории больницы на Титова... какое может быть отношение к этому господину?
Мы не можем заселиться до сих пор. Если повезет, ключи получим к весне, но это не точно. Если все-таки да, то потом стелить полы, клеить обои, крч, приводить квартиру в порядок. Так что новоселье отметим следующим летом, не раньше.

Теперь расскажу, как так вышло. Года полтора назад (плюс-минус) пришли с женой в офис «Ясного берега». Там все так приветливо, менеджеры чуть ли не облизывают. Приятно. Рассказали о комплексе, показали макет будущего города-парка. Расписали все! Какие будут площадки, благоустройство, когда какой дом сдается по плану. Что, мол, садики будут с каждой новой очередью строительства. Мы решились. Взяли студию небольшую в 7 доме, отдали за нее 2 ляма.

Сначала все было норм, но прошлым летом что-то пошло не так. Предложили заключить допы о переносе срока сдачи. Ну ок, пару месяцев плюсом подождать не смертельно. Тиранить застройщика судами не стали, чтоб все по звезде не пошло совсем. Оказалось, это еще цветочки.

Бумаги нам пришлось подписывать три раза. Последняя надежда была на июнь этого года. Мы уже приготовились обои выбирать и линолеум. Но… Застройщик позвонил и снова перенес сроки на !конец! этого года! Плюсуем к этому три месяца, которые уйдут на передачу ключей. Получаем весну 2019.

Вот такой вот поворот. Приплыли. Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли.
Скорпиоша_777
Да я уж понял, что от манагеров правды не добьешься. Сам, когда приезжал посмотреть жк, видел, что машины даже за территорией комплекса стоят. Но бросать машину в таком райончике сомнительное удовольствие. Как и платить по 100 рэ в сутки за парковку под открытым небом.

Про ограждения - интересно. Как я понял, концепция города-парка предполагала, что территория должна быть огорожена. Что-то пошло не так и застройщик решил как обычно сэкономить?
Гастелло
Мы не можем заселиться до сих пор. Если повезет, ключи получим к весне, но это не точно. Если все-таки да, то потом стелить полы, клеить обои, крч, приводить квартиру в порядок. Так что новоселье отметим следующим летом, не раньше.

Теперь расскажу, как так вышло. Года полтора назад (плюс-минус) пришли с женой в офис «Ясного берега». Там все так приветливо, менеджеры чуть ли не облизывают. Приятно. Рассказали о комплексе, показали макет будущего города-парка. Расписали все! Какие будут площадки, благоустройство, когда какой дом сдается по плану. Что, мол, садики будут с каждой новой очередью строительства. Мы решились. Взяли студию небольшую в 7 доме, отдали за нее 2 ляма.

Сначала все было норм, но прошлым летом что-то пошло не так. Предложили заключить допы о переносе срока сдачи. Ну ок, пару месяцев плюсом подождать не смертельно. Тиранить застройщика судами не стали, чтоб все по звезде не пошло совсем. Оказалось, это еще цветочки.

Бумаги нам пришлось подписывать три раза. Последняя надежда была на июнь этого года. Мы уже приготовились обои выбирать и линолеум. Но… Застройщик позвонил и снова перенес сроки на !конец! этого года! Плюсуем к этому три месяца, которые уйдут на передачу ключей. Получаем весну 2019.

Вот такой вот поворот. Приплыли. Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли.
На июльской версии сайта от 2015 года дом №7 должен был сдаться во 2 квартале 2017 года! Больше похоже на маркетинг для лохов. И я походу один из них.
егорыч89
Да я уж понял, что от манагеров правды не добьешься. Сам, когда приезжал посмотреть жк, видел, что машины даже за территорией комплекса стоят. Но бросать машину в таком райончике сомнительное удовольствие. Как и платить по 100 рэ в сутки за парковку под открытым небом.

Про ограждения - интересно. Как я понял, концепция города-парка предполагала, что территория должна быть огорожена. Что-то пошло не так и застройщик решил как обычно сэкономить?
Внутренний двор, где всякие детские площадки и газоны, огорожен и на ключе. А снаружи, где стихийная парковка, нет - там машины ставят не только Яб-цы, но и венецианцы, и Лесоперевалка. Потому жители и замутили это ограждение за свой счет, чтобы только свои парковались.
Xander54
да за один только финт со строительством дороги на ЯБ в обмен на 5 участков, в том числе территории больницы на Титова... какое может быть отношение к этому господину?
А что там с дорогой? Разве ее застройщик не обязан был построить для своих жильцов?
В новой квартире живем с июня. Здесь чудесная площадка для прогулок. На ней для ребятишек все, что надо есть. Даже гоночная трасса по типу Формулы-1. Но как же бесит качество домов! С виду красиво, что нас и подкупило. А на деле полная лажа.

Если на улице ветер, из окон тянет. При сильном ветре еще и гул стоит жуткий. На следующий год стеклопакеты поменяем, а сейчас пока к зиме дырки заделаем. На всякий пожарный еще обогреватели присматриваем.

Ну и балкон протекает. Этим летом особенно много ливней, поэтому на лоджии все время сыро. Предъявили застройщику претензию, но в ответ пока тишина.

А в остальном жить в «Ясном береге» можно.
егорыч89
а вот как-то так получилось, что земля под жилищное строительство мэрией продана, а вот земля под дорогу к жилью... "живите как хотите" (с)
Xander54
а вот как-то так получилось, что земля под жилищное строительство мэрией продана, а вот земля под дорогу к жилью... "живите как хотите" (с)
И типа застройщик эту землю под дорогу к своему же жк выменял на 5 участков в черте города? Так что ли выходит?

Если я Вас правильно понял, то это очень любопытная схема. Хотя, чего ожидать от чувака, который в 90-е управлял здесь "Социальной инициативой"...
егорыч89
ну не совсем так. застройщик предложил построить дорогу к своим же домам за свой счет. но за это истребовал с муниципалитета еще 5 участков в других районах города.
Xander54
Красава! Апплодирую стоя :appl: 5 кусков земли так ненавязчиво отхватил. Застройщик по идее и так ДОЛЖЕН был дорогу сделать, потому что инвесторам своим обещал клятвенно. А так и дорога будет и новые участки под очередные застройки.

"Ловкость рук и никакого мошенничества!"
Вернулись с экскурсии и столько противоречивых мыслей… Со слов продажников все складно, но отзовики говорят совсем другое. Щели в окнах можно заделать, проводку поменять, но блин, инфраструктуру и дороги они ведь нифига так и не развивают и не строят!
ЧеВадим
Вернулись с экскурсии и столько противоречивых мыслей… Со слов продажников все складно, но отзовики говорят совсем другое. Щели в окнах можно заделать, проводку поменять, но блин, инфраструктуру и дороги они ведь нифига так и не развивают и не строят!
А еще, судя по всему, есть риск остаться без квартиры. Ну или ждать несколько лет. Я почитал их проектные декларации и вот что интересно: стройка с каждым домом все медленней идет. Если второй и третий дом люди ждали чуть больше месяца слихом, то восьмой например полгода, а седьмой по первоначальной задумке должен был сдаться в 2017 году. Сейчас его кое-как допиливают. с хваленым домом-волной тоже печаль-беда.

Мы сначала с супругой тоже смотрели в сторону "Ясного берега", но нам не улыбается ждать несколько лет.

П.С. Плюс к тому, там с парковками беда большая. Но это уже озвучили выше.
До сих пор не понимаю, как там вообще строить разрешили. Думаете, просто так там одни частные домики и те в основном самострой? До недавнего времени там ничего масштабного и высотного не строили и не думали даже. У меня там когда-то прабабушка жила, рассказывала, как они в 60-е годы от новоднений на крышах домов спасались. И в погребах постоянно вода поднималась по колено. Грунт водянистый, «ходит». А под давлением многоэтажек неизвестно как себя проявит со временем.
КордоваСветик
Думаю, всё-таки эти дома и технологии их строительства отличаются от самостроя. ))
Посмотрите, например, на Изумрудный город (угол Есенина и Богаткова). Там из-под домов буквально сочатся и текут ручьи, а высотки стоят уже много лет.
ad_infinitum
Думаю, всё-таки эти дома и технологии их строительства отличаются от самостроя. ))
Посмотрите, например, на Изумрудный город (угол Есенина и Богаткова). Там из-под домов буквально сочатся и текут ручьи, а высотки стоят уже много лет.
Наверняка отличаются, и век другой, и технологии. И я не говорю, что «Ясный берег» непременно завтра рухнет. Но грунт в той местности действительно неустойчив. Вы вот можете поручиться, что застройщик строит добросовестно и соблюдает все технологии? Я бы не стала. Ведь если бы он заморачивался на качестве, люди бы не жаловались на протекающие балконы или щели в окнах. Но если эти косяки еще можно устранить, вкинув денег, то с трещиной в фундаменте, например, будет сложнее.
Вы вот можете поручиться, что застройщик строит добросовестно и соблюдает все технологии?
Нет, конечно. Все инстанции можно купить, что и делается, я думаю. Честный бизнес - это из области фантастики.
КордоваСветик
Вы вот можете поручиться, что застройщик строит добросовестно и соблюдает все технологии? Я бы не стала.
а вы в курсе, что каждый этап строительства любого объекта, а тем более многоквартирника контролируется,
и технадзор, который ставит свою подпись в документах, вряд ли горит желанием оказаться в местах "не столь отдаленных"
Скорпиоша_777
Все инстанции можно купить, что и делается, я думаю.
купите хоть одну инстанцию, а потом с нами поделитесь, как всё прошло
180207
а вы в курсе, что каждый этап строительства любого объекта, а тем более многоквартирника контролируется,
и технадзор, который ставит свою подпись в документах, вряд ли горит желанием оказаться в местах "не столь отдаленных"
Ага, контролируется. Только мне кажется, что Вы в каком-то другом мире живете, если верите, что все проверки у нас в стране честные и непредвзятые.

Наверняка «Зимняя вишня» в Кемерово тоже проверки пожнадзора успешно проходила. Или десятки других ТЦ, которые после этой трагедии позакрывали для устранения всех нарушений, которых до этого почему-то никто не видел. Или не хотел видеть.

Вы и правда думаете, что если не дай бог в «Ясном береге» что-то случится, не найдут на кого вину спихнуть?

Смешная Вы.
КордоваСветик
Ага...
Ленин умер, Сталин умер, вот и мне что-то нездоровится. (с)
Смешная вы.
Считаете, если "Зимняя вишня" сгорела, то непременно какой-то дом в Новосибирске должен упасть. И не какой-то, а именно в "Ясном береге".
Вы бы хоть позаботились для убедительности собрать статистику рухнувших домов в "Ясном береге" или хотя бы в Новосибирске.
Или по России.
ad_infinitum
Ага...
Ленин умер, Сталин умер, вот и мне что-то нездоровится. (с)
Смешная вы.
Считаете, если "Зимняя вишня" сгорела, то непременно какой-то дом в Новосибирске должен упасть. И не какой-то, а именно в "Ясном береге".
Вы бы хоть позаботились для убедительности собрать статистику рухнувших домов в "Ясном береге" или хотя бы в Новосибирске.
Или по России.
Я разве об этом говорила? Перечитайте диалог, внимательно.

Можете ли Вы поручиться, что «Ясный берег» строит добросовестно и по всем технологиям – об этом я Вас спрашивала. За Вас ответила барышня, которая уверена, что у нас в стране проверки надзорных органов проводят беспристрастно и «по чесноку». Страна честных чиновников, которых ни за какие деньги не купишь.

А я лишь привела пример, который эту идиллическую картинку мира ставит под сомнение. Не утверждала и не говорила о том, что дома в ясном береге или в неясном береге будут рушиться, произойдет апокалипсис и мы все умрем. Нет. И не собираюсь.

Но тот факт, что грунт в той местности очень ненадежный Вы, надеюсь, оспаривать не будете?
КордоваСветик
Ага, а когда строили ЖК Астра, там тоже многие уверенно заявляли, что Астра сойдёт в лог вместе с хрущевками с улицы Танковая

а в Питере вообще строят на землях, где ещё недавно был Финский залив и не только разные ЖК, но и ЗСД

у нас дома на ул.Обской стоят на том месте, где я в детстве купалась

в Новосибирске вообще много мест, где насыпные грунты, где перепады высот на участке, где близко грунтовые воды, много разных проблемных (в плане грунтов) мест

Но тот факт, что грунт в той местности очень ненадежный Вы, надеюсь, оспаривать не будете?
как дольщик вы имеете полное право обратиться к застройщику и внимательно изучить все экспертизы и заключения
КордоваСветик
Под "Радужным каскадом" на взгляд обывателя грунт тоже очень подозрительный.
Про "Изумрудный город" я уже говорил - из-под домов ручьи сочатся.
Дома стоят...
А картина мира, действительно, далека от идиллической. В Алтайском крае вон автобус опрокинулся. Меня сосед сверху подтопил. Качество продаваемого пива нестабильно...
180207
как дольщик вы имеете полное право обратиться к застройщику и внимательно изучить все экспертизы и заключения
Безусловно. Но где гарантии, что все эти экспертизы и заключения не подмахнули, закрыв глаза на какие-то косяки и нарушения? Хотелось бы и мне жить в Вашем мире честных и неподкупных.