Почему мне не нравится Новосибирск?
166651
1000
ambient
Грубый простонародный народ огромная редкость. Внешнее отличие по выражению лица, у москвичей предельно спокойные, неподвижные лица. Одеваются более стильно нередко, как в Европе.
Как это? Как это? :безум: У меня когнитивный диссонанс!!! :безум: :dnknow: А как же злые бездуховные москали с огромными зубами, накидывающиеся на одухотворенных сибирских пареньков? :dnknow: Или уже не накидываются? Или паренёк уже не такой сибирский, перехамши в Нерезиновую? :бебебе: П. 7.
Alippa
а при чем тут газопровод, тем более в Китай, который исчо долго будет ждать своего часа?
да недолго уже. работы идут во всю ивановскую.
налоги с бизнеса, хоть и не нефтяного - в бюджет идут хорошие
тут вспоминается довлатов:
"-- рассказ напечатали?
-- напечатали.
-- деньги получил?
-- получил.
-- хорошие?
-- хорошие. но мало."

так же и нашими отчислениями, на которых, якобы, лужков обогатился. в стране 60% поступлений в бюджет - нефтянка. остальные - тоже почти все, на самом деле, нефтянка, только косвенная. если в одночасье нефть кончится, бюджет сократится раз в 10. а на самом деле, просто рухнет всё к чертям собачьим, и слово "бюджет" не будет иметь практического смысла.
хотя часть жизни я и провел мотаясь между Сургутом и Москвой по проблемам тех же нефтепроводов.
ну тогда другое дело, можете смело бить себя пяткой в грудь, что это вы раскормили жену лужкова.
Alippa
Субъективно - поддержу...
Объективно - не уверен...
Субъективно - не ощущаю особой разницы меж большим и малым городом (особенно если малый это 500 тыщ населения а не 50....) Работу нашел с трудом ибо юрист, - Почти пол года назад стал отцом, перед этим делал дома ремонт - жена в декрете, сын растет... З/П-шка вся в семью ибо кредит небольшенькай на ремонтец пришлось взять, да и декретные - нефига не мегабабпки...В кино/театре/ выставке/филармонии - не был уже несколько лет, в кафе - пару тройку раз в период ремонта (иба кухня занята), 1 раз по случаю рождения сына... Жизнь весьма рутинна - дом-работа... Дух города - офигенный дух по утрам в метро формируется - ибо всем не успеть) Опять жеж пробки и расстояния (хотя я считаю что устроился весьма успешно - живу на затулинке, работаю на Гагаринской - метро спасет мир...)...
Но это сейчас...
В то же время, я понимаю, что если бы специальность была более востребованной - работу я бы нашел при прочих равных существенно быстрее, раньше, когда работали и я и жена и ребенка не было - была возможность куда-то сходить, что-то посмотреть (кино я как-то не любитель - могу и дома посмотреть, а вот театр это наше все... Хотя последние годы контингент уже не тот и, соответственно, все чаще проникают чавкающие чипсы на заднем ряду заглушающие монологи актеров и тупо испохабливающие атмосферу некой интеллигентности и культуры)...
Т.е. город представляет возможности, другое дело, что пользоваться ими могут далеко не все...
Я в свое время, будучи еще "Джуниором" где-то тут заводил ветку о том стоит ли вообще жить в городе при уровне доходов, не позволяющем пользоваться его "верхними благами"... При этом, я сознательно выбираю только "верхние" так как "средние" являются доступными и в более мелких селениях... Возможно, в силу моего тогдашнего Джуниорства, возможно по иным причинам, я был заклеймен ТроллеМ)) Хотя центральная мыль - "Зачем испытывать на себе негатив большого города, если ты не можешь пользоваться всеми его преимуществами" - осталась.
Резюмируя - БОльший город безусловно обладает большим образовательным, медицинским, трудовым, социо-культурным, производственным и прочим потенциалом, но можно жить в нем (т.е. всем этим пользоваться в требуемых объемах без ограничений) и тогда жизнь в нем оправданна либо можно жить около него (типа УрррррААА в Новосибирске появился диллер Бентли!!!! Прикольно!!!! - чего прикольного для 90% жителей - нифига не понятно... стадный эффект сопричастности и не более того... ) и тогда необходимость в такой жизни весьма сомнительна...
Все-ИМХО...
Баристер
чего прикольного для 90% жителей - нифига не понятно
а вы хорошего мнения о новосибирцах (: типа, каждый 10-й на бентли ездит..

идея ваша понятна, но вы неправы. возможности верхнего уровня вы, может, и не получите, но хотя бы в метро постигаете дух города. а не в кирзовых сапогах на заднем дворе с колуном в руках и кучей берёзовых чурок. объективно, в россии (это важно! за бугром всё не так) качество жизни в больших городах выше, чем в малых. для всех слоёв населения.
лёд-9
Ну... вот если бы я жил через дорогу от работы - честно скажу, ради духа города, просто так кататься на метро не стал бы...)))
С другой стороны - не особо я уверен, что все рвутся в Московию из Н-ска - те у кого уже что-то есть (Братья Насоленко (ЭКС Пятерочки+Столичный+...), Игорь Ким (ЭКС МДМ...), Манцуров (МЕГАС+ГИГАНТ+Горожанка+...)) Короче - есть люди, которые могут из Н-ска вальнуть хоть куды и жить как им заблагорассудится, но не едут жеж... Знать им тут вольготна... Тут конечно можно (а может и нужно) вспомнить, что они из Московии себе чего угодно выпишут и им привезут, так а как жеж дух города....?
Хотя недавно на НГс-е писали - Алтайцы начали воздухом банчить... наверное нужно и в Москве такое сделать)
С другой стороны, наверняка, есть и "местные жрецы" в том же Кемерово... А если глянуть дальше, так и в рай-центре коль самого перспективного взять - вполне может статься, что он уж на пару-тройку квартир Московских заработал) Смотря что за центр конечно... но если более ли менее успешный - почему нет?
Думаю их дух и местный вполне устраивает) А тех кого дух города не устраивает - те просто путают дух с запахом.... А это уже 2 разные истории...
Про 1 из 10 - думаю если бы все прям сильно-сильно-сильно хотели Бэнтли, готовы были бы реально на многое ради этого самого чуда-юда - каждый 10-й Новосибирец смог бы себе позволить сие чудо автомобилестроения...
лёд-9
Я еще чего в разговор то решил встрять - когда благополучие города начали Икеями мерять я реально чуть не офигел...
Да магазины важны... Но если икеа - предел желаний нынешнего человека это ж вообще капец....
Для меня НСК это театры, академгородок, мечта о том, что набережную когда-нибудь сделают нормальной (лучше бы с обоих берегов), это хорошие больницы (не важно частные или муниципальные), сады (аналогично - главное сама возможность водить ребенка в садик, где будет ряд специалистов по различным направлениям, свой бассейн и прочее - пофиг что это стоит в районе 20-ки в месяц, главное что это качество продается! А значит есть к чему стремиться), это много досуговых мест, множество услуговых центров...
Т.е. то, чего во многих других местах впринципе нет а не есть но похужее...
Баристер
Про 1 из 10 - думаю если бы все прям сильно-сильно-сильно хотели Бэнтли, готовы были бы реально на многое ради этого самого чуда-юда - каждый 10-й Новосибирец смог бы себе позволить сие чудо автомобилестроения...
в принципе, да, процентов 10 семей имеют жильё стоимостью с бентли. то есть, чисто технически, купить его могут.
Баристер
когда благополучие города начали Икеями мерять я реально чуть не офигел... Для меня НСК это театры, академгородок, мечта о том, что набережную когда-нибудь сделают нормальной
что-то я разницы не вижу. чем вам гордость за икею постыднее, чем гордость за академгородок, если ни там, ни там вы не бываете, проводя всё свободное время в метро?
объективно, для людей икея более привлекательна, чем академгородок (не говоря уже о театрах и набережной), в чём мы с лёгкостью можем убедиться, пересчитав количество приезжих иногородних в первой и второй точке.
Т.е. то, чего во многих других местах впринципе нет а не есть но похужее...
в принципе, в других местах похужее есть всё. есть учитель физики в сельской школе, который чуть похужее, но тоже за науку маленько разбирается (аналог академгородка), есть сельпо, которое чуть похужее икеи. есть дворец культуры в соседнем райцентре, который чуть похужее оперного. и так далее.
лёд-9
1-е одно из 2-х или Вы недооцениваете объем моего личного времени или переоцениваете протяженность нашего метрополитена...
2-е вот уже и Вы согласны с тем, что уровень жизни идентичен... :ха-ха!:
Баристер
П. 6. Вы можете свою мысль сформулировать в пределах десяти слов? Резюмировать можете? А то мысль совершенно непонятна. Что деревня и мегаполис одно и то же? А почему в деревне не живете?
ambient
Резюме было - Если не пользуешься благами мегаполиса - нет смысла в нем жить)
В деревню не отказался бы переехать - мест нет (в прокуратуру в очереди стою)... Естественно сторожем АЗС или грузчиком в сельпо - нах-нах... А так меня бы вполне устроило при з.п. от 25 (диапазон до 70 - з.п. прокурора района со всеми надбавками+ перспектива стать в той же деревеньке судьей - содержание около 100 т.р., пенсия около 80...)плюс рента от сдачи квартиры в н-ске от 20... Не думаю, что жизнь была бы горестной полной колки дров... При этом без суеты, на берегу реки... Эээх... В гробу я видел этот метрополитен с Икеей....
Баристер
поправка - не только не пользуешься, но и перспективы нет....
т.е. если ты стремишься к большему - тут без вопросов... просто время еще не пришло....
А если ты работаешь уже 5 лет охранником в ленте и понимаешь, что ничего тебе не светит, при этом сам расти особо не намерен ибо на квартплату и палтарашку пива хватает да и ладно... В таком разливе - я реально вижу смысл в переезде в сельпо...
ambient
эту вашу мысль про валить в деревню уже сформировал эксбЮзнесмен С.Полонский «Если у тебя нет миллиарда долларов, то катись в известное место, т.е. иди в ж....».
Alippa
Ну... миллиард не миллиард, но думаю издержки жизни в городе - справедливая плата за его преимущества... А дальше каждый решает для себя сам какие именно возможности ему нужны и чем он готов за них поступиться...
По большому счету - НСК по сравнению с Москвой тоже самое, что и г. Купино Н-ской области по сравнению с собственно Н-ском... И многие едут в Москву из Н-ска, но многие ведь и остаются...
Также и в деревнях - у меня друг детства живет в Ордынке - у него 2 дома на побережье - впринципе хватило бы на весьма приличную квартиру в Н-ске (миллионов за 6-7) - мог бы спокойно взять и уехать... Приезжал он в Нск, посмотрел что к чему, развернулся и уехал... И не заманишь его сюда жить... Равно как и многие Новосибирцы из Москвы возвращаются...
Короче везде дело вкуса и возможностей...
Баристер
Да нет, в Нске к счастью как в Москве, тоже самое все. В Москву ехать только если хочется еще чуть больше и чуть лучше. Не многократно, а так, раза в два-три. И то свои минусы есть из-за расстояния и пробок, как говорится город одного дела.

Насчет же охранника в Ленте - неоднозначно тем не менее. Как подтверждение тому - приезжают и не уезжают такие охранники и прочие. В городе как не крути, а интереснее, и много возможностей, развлечений даже при малых деньгах. Сама жизнь развлечение т.к. много чего вокруг постоянно крутится и происходит.
ambient
Да нет, в Нске к счастью как в Москве, тоже самое все.
хм, а мне всегда казалось, что нск утратил плюсы маленьких городков. Где всё рядом, в 2-3 остановках, где нет пробок, все всех знают, нет таких очередей в поликлиники, детсады и госорганы и пр и пр.
но не приобрел плюсы городов-гигантов. Где этот бардак худо-бедно, но организуют. И, судя по Москве и Питеру не всегда худо и тем более бедно. орут о достижениях больше, чем делают, но все же делают. Сдают в год по 3 станции метро, а не по одной в 10 лет. Не отменяют бабкам льготы, а гражданам проездные на месяц и даже год. Ну и пр. и пр. и пр.
mishari
Хочется тут влезть со своим мнением.
Народ, ну это просто битва блефов какая-то...Нет никакого духа города, это просто заторы и пробки . Я вот телек не смотрю и для меня духа города нет.
В Академгородке тоже нихрена замечательного нет, там обычные старые панельки и все...че там такого? Вы ученые? Вы там работаете? Если нет, то внешне это просто спальник далеко от города.
А, в Ленте охранниками работают, это деревенские. Просто в деревне работы нет, вот на электричках и ездят в город на работу, а не , что-бы по городу с открытым ртом пошляться и пиво в ларьке попить. В деревне есть озера и лес, там пиво пить приятнее.
Лямер
— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…
Лямер
Хочется тут влезть со своим мнением.
Народ, ну это просто битва блефов какая-то...Нет никакого духа города
Да да, нет духа места, нет духа компании, нет индивидуальности у человека, ничего нет, есть только сухие законы физики, математики и т.д. Сочувствую.
ambient
Думаю дух города стоит рассматривать как ритм его жизни - единственный приблизительно одинаковый показатель для всех жителей....
Если же отталкиваться от окружения - то оно у всех разное...
Разные люди общаются в разных "городах" - в том плане, что у академика Новосибирск выглядит совсем не так как у Артиста, а у Артиста не так как у Юриста, у Губернатора не так как у младшего мед. персонала районной поликлиники, опять жеж город видят по разному Пенсионер и Первокурсник, возможно, где-то даже Мужчина и Женщина.... С одной стороны это связано с тем, что мировоззрение у людей с разным соц. статусом различное, с другой - круг общения, с третьей - категория посещаемых мест, с четвертой - просто мировосприятие разное... Потому, видимо, дух - штука единая, но многогранная и объемная в связи с чем одним разумом непостижимая....
Прим: 3 слепца встретили на своем пути слона, каждый из них потрогал его и они пришли к разным выводом относительно его облика - 1 - (трогавший хобот) - Слон похож на змею, 2 - (трогавший ногу) нет слон похож на столб, 3-й (трогавший ухо) - нет слон похож на блин ... (притча наглым образом переврана, но времени оригинал искать нет, а смысл передан в полном объеме). Суть в том, что они так и не смогли договориться о том - каков реально слон ибо каждый из них имел лишь фрагмент информации о целом явлении и, естественно, эти фрагменты не совпадали, при этом в силу объективных причин они не могли увидеть слона таковым какой он есть на самом деле в силу ограниченности возможностей...
Думается определенные параллели провести можно...
Баристер
Неверно. В маленьких нас-пунктах большинство народа так называемого простого - грубых работяг. В центре же большого города большинство народа делового, культурного. М маленьком городе вся культура - пить пиво на улице или водку в рюмочной, в большом суши-бары. И так далее и так далее, это перечислять можно долго. В маленьком и корова может в центре города ходить и гуси, и народ в фуфайке и валенках, это ведь полудеревня. В ценре большого такого нет. Да в конце концов смешно это перечислять, что за чудики тут собрались считающие что Запорожец и Мерседес одно и то же..
ambient
с точки зрения целевой функции мерин и запор это одно и то же ибо - индивидуальное легковое ахтомобильное 4-колесное средство передвижения в пространстве отдельно взятой особи
ambient
А че эт Вы так неприметно только центр большого города-то берете в расчет? Не нравится дух Н-ских окраин чтоль? Или частного сектора может быть? Ну я естессна не о коттеджных поселках а о полуразрушенных хибарах, в коих может и не быть горячей воды или центральной канализации...
Alippa
штука в том, что тут, на форуме, нет целевых функций. тут люди, некоторые из которых - пользователи этого 4-колёсного средства. а с точки зрения юзера есть весьма ощутимая разница между мерином и запором. какой смысл рассматривать предмет с точки зрения, на которой никто из нас никогда не окажется?
Alippa
с точки зрения целевой функции мерин и запор это одно и то же ибо - индивидуальное легковое ахтомобильное 4-колесное средство передвижения в пространстве отдельно взятой особи
По такой логике Путин и бомж одно и тоже. Только ради первого десять бомжей задавят не задумываясь, а кто такой второй вообще никто не знает. Так, один из фаршевых лепешек каких-то непонятных под колесами кортежа первого.
Баристер
А то что центр деревни - есть деревня, как и ее окраина. В то время как центр мегаполиса есть противоположность деревни, даже если его окраины ушли недалеко от таковой.
ambient
Ну, допустим, противоположность это Вы загнули...
Я так понимаю, у Вас строгое деление на Мегаполис (видимо город милионник) и Деревню... При этом все Мегаполисы - одинаковы - Омск-Красноярск-Екатеринбург-Новосибирск-Петербург-Москва-Лондон-Нью-Йорк, ну и деревни соответственно тоже разницы меж собой не имеют - задрищенск он и есть задрищенск и не важно самая это унылая деревенька в НСО или, скажем, поселок Ирмень, в котором доярки чуть больше 20-ки в месяц имеют, или та же Ордынка, в которой прибрежная зона плавно превращается в коттеджный поселок...?
Баристер
Суть в том что там ничего нет и все друг друга знают. В городе же все есть и никто никого не знает.
ambient
Так тогда все города по сравнению с Москоу сити деревни :biggrin:
Trewys
Это миф. В центрах миллионников все также как в Москве. Да и во многих городах меньше миллиона неплохо, особенно в нефтяных регионах. Кстати Томск напомнил Москву. Старая архитектура, цивильный народ и магазины, а уровень наружной рекламы там вообще лучше чем в Москве и прочих нью-йорках, гонконгах - вывески сделаны очень со вкусом и недешевые. А вот города до 100 тысяч уже мало чего имеют. Но кого-то устраивают, в принципе и там можно жить. Главное чтобы бвло комфортно. Быть зажиточным фермером например вполне неплохо тоже. Все блага цивилизации сейчас можно обеспечить и в деревне, а в город выезжать. Но я бы все равно город/пригород предпочел. Это дело вкуса.
ambient
Ну...всё - понятие растяжимое... Начнем с того, что всего нет нигде ибо оно везде и неделимо))
Ну и допом - давайте исходить из того, что спрос порождает предложение... Если исходить из этого, то ассортимент во многом зависит от платежеспособности спроса! Далее - в разных населенных пунктах различный средний доход, разное соотношение между богатыми и бедными (хотя в процентах и весьма близкое), различное номинальное число членов олигархической прослойки... Посему и предложение разное... Накой продавать то, что себе никто не купит? Зачем оказывать услуги, на которые единичный спрос (по крайней мере если только их и оказывать)? Кто станет открывать вечно пустующее заведение? Может я и ошибаюсь, но думаю, что незачем и никто... Именно поэтому в Новосибирске есть то, чего нет в Коченево, а в Москве есть то, чего нет в Новосибирске)
Баристер
Зачем эта демагогия? Понятно же о чем речь. Чем больше город - тем больше всего, выше качество жизни. Да просто интереснее - больше разных домов, заведений, людей, машин, событий, больше вариантов работы, досуга, знакомств и общения, без отягощения "все всех знают".

Вот Москва кстати даже перебор. Из-за больших расстояний не получается встречаться с людьми, решать свои дела. Все разбосаны по разным концам, час-полтора езды. Но все равно это того стоит.
ambient
Понравилось мне просто то, что Вы разницы меж Москвою и Нском не видите, а вот между Новосибирском и селом - эт да... эт канешна))) Вот и демагогирую с целью дополнительной аргументацией того, что НСК также отличается от Москвы, как и от городишка в 150.000 населения) Пропасти то одинаковые... И когда кто-то говорит, что не готов гауно кирзачами месить на улице - пусть выглянет в оконце и поймет, что не далеко он ушел и что если уж уперлось ему быть на пике цивилизации, то пора ему уже и чемоданы собирать... при том желательно и не в Москву...)
Ну и вообще я против черно/белого (задрищ/Мегаполисного) мира...
Баристер
Просто я жил и в Нске и в Москве, потому лично убедился. Да и Томск например кстати тоже мне нравится. Верно где-то отметили что полноценный город начинается тысяч от 500. Деление не на черное и белое, а как я уже неоднократно отмечал - дело вкуса. Но человек ищет где лучше, и мы видим что большинству нравится городская жизнь, раз большинство населения городское. Качество жизни выше там, где всего больше.

Ну так докажите мне разницу между Москвой и Нском или покажите что нет разницы с деревней. Это смешно просто запредельно.
Баристер
скажем, поселок Ирмень, в котором доярки чуть больше 20-ки в месяц имеют, или та же Ордынка, в которой прибрежная зона плавно превращается в коттеджный поселок
Вам надо в деревню на ПМЖ переехать - 2 года максимум и Вы приедете обратно в областной центр (причём не особо даже выбирая - будете согласны почти на любой вариант). Сколько уже таких умников было...
ambient
Верно где-то отметили что полноценный город начинается тысяч от 500.
И на пятиста тысячах и заканчивается, дальше начинают усложнятся коммуникации , все процессы замедляются.
Лямер
но плюсов все равно больше
Лямер
Верно где-то отметили что полноценный город начинается тысяч от 500.
И на пятиста тысячах и заканчивается, дальше начинают усложнятся коммуникации , все процессы замедляются.
кстати да, соглашусь.
Нск как раз уже утратил плюсы компактных городов, но не приобрел плюсы городов-гигантов.
mishari
гы. компактным он никогда не был. а чего не приобрел давайте кв конретно
ambient
а вы не замечаете, как люди со временем перестают вступать с вами в дискуссии и просто игнорируют ваши вопросы?
не замечаете?
ну придется писать словами: с некоторых пор я на ваши вопросы не отвечаю.
даже если когда они нормальные.
для вас любой ответ - всего лишь пища для флуда.
mishari
Отнюдь. Я вполне серьезно. А вы похоже как раз съезжаете с темы, когда встает вопрос об аргументации. Я могу перечислить аргументы. Большинство студентов в вузах Нска в этом году приезжие. Есть мощный международный аэропорт, через который летают жители соседних регионов, хаб то бишь получается. Также и прочие транспортные аспекты - построен ряд логокомплексов, например такой крупный как около бывшего Винапа, пришла гостиничная сеть Хилтон, есть ряд офисов крупных международных компаний, молл Аура например пошикарнее московских будет. Построен ряд производственных предприятий за последние годы, бизнес-центры класса А. Это все что нинаесть именно и конкретно атрибуты "городов-гигантов". Это экономическое развитие, привлечение инвестиций, рабочие места и тд и тд вытекающие. Вы же видать только настроены на ворчание и негатив. Есть сухая статистика, все посчитано. Так вот круче Нска только Ебург по совокупности экономических и прочих параметров.
ambient
Все,что Вы перечислили, с тем-же успехом может находиться и в гораздо меньших городах. Даже в стотысячных. Вообще простому человеку без разницы есть хилтон или нет.
Я лично воспринимаю новосиб не как один город, а как группу разных городков-районов, плюс Бердск и Обь и пригород, все это похоже по размерам уже на какое-нибудь маленькое гос-во вроде Эстонии , Латвии. Короче Новосиб -это такое аморфное, разряженное прстранство, что-бы его называть городом. Правильней было-бы Новосибирской агломерацией.
Лямер
Вот-вот
Когда кого-то из приезжих вожу по городу, то самый частый вопрос, который мне задают в дороге: "Всё? Город закончился?"
А мы, например, всего лишь свернули на Богаткова и поехали по частному сектору в сторону "Золотой Нивы".
Или выехали за пределы Речного вокзала и поехали опять вдоль развалюшек и промзон в сторону Академгородка.
Или выдвинулись в сторону ВАСХНИЛА, миновав Затулу.

Тут почти везде так:
1. закончились многоэтажки, магазины, фонари и асфальт
2. пошли овраги, свалки, заброшенные склады и колдобины
3. потом раз! и опять пошли многоэтажки, магазины и фонари.

В этом отношении сильно удивляют восточные города. Может, в каких-то и так же, как в Новосибе, но в большинстве, где я была, всё чётко и понятно: вот тут центр, культура, цивилизация, театры и музеи. Вот тут жилые кварталы. А на окраине - промзона.
Или Москва: в каждом районе свой центр, свои торговые точки, парки, бассейны, больнички, детские кружки и секции понатыканы довольно плотно.
Не то что Новосиб - пилишь, пилишь хотя бы до своей полуклиники на 2-3 автобусах, потому что прямой дороги нет, а множественные филиалы поликлиник у нас не в моде. Про бассейны, театры и кружки районного масштаба даже не смешно говорить.
Лямер
не может. чтобы все это вместе такое только в крупных
ambient
Взять Хантымансийск какой-нибудь, в горде есть деньги и соответственно все эти аэропорты , магазины и т.п
Население восемьдесят тысячь. Наверняка на горнолыжном курорте каком-нить в Альпах при небольшом городке все это есть. Подозреваю, что этого добра в мире хватает, это для нас диковинка, да и то не на долго.
Речь вообще шла о том, что Новосиб вроде и большой и понастроили кое чего , но каких-то преимуществ он не приобрел, что свойственны большим городам. Вот каких?
Вот у меня вопрос: Является-ли Новосиб городом Больших Возможностей и если нет, то почему?
Лямер
Ответы на все эти вопросы были даны. Но если для Вас Ханты-Мансийский ээропорт тоже самое что Толмачево то вопросов более нет.

И заодно вам вопрос, раз вы такой умный. Чем Нск круче Нью Йорка? Чем-то лучше или таки нет?
Лямер
Вот у меня вопрос: Является-ли Новосиб городом Больших Возможностей и если нет, то почему?
в последние годы сложилось ощущение, что Новосибирск является городом-трамплином. К нам едут из маленьких городков и деревеень, а мы едем дальше.
Сюда за "большими возможностями" (как им думается) едут в большом количестве провинциалы (точнее, еще бОльшие провинциалы, чем новосибирцы).
Немалая часть из них остается. Но не потому, что новосибирская зарплата в 20 тыс. по сравнению с 7-8-ю тысячами в их Крыжополе - это и есть предел мечтаний. А чаще потому, что родители живут рядом, или уже детьми обзавелись. Или после Крыжополя Новосибирск действительно для них как Биг Эппл и бОльшего не надо.

А вот сами новосибирцы мигрируют дальше. Из всех друзей, знакомых и полузнакомых за последние 10 лет в городе не осталось никого. Я с ними со всеми по аське, по квипу, по скапу, через одноквассников и всяко разно - но только не живьем общаюсь. Все уехали дальше. Кто в Москву, кто в Европу, кто в Америку. (Блин, на выставку какую или премьеру придешь, даже поздороваться не с кем! А раньше чуть голова не отваливалась всем кивать).

А вот маршрут в тихий спокойный без суеты Крыжополь что-то никто из знакомых новосибирцев не выбрал....
Был один знакомый юрист, со съехавшей крышей, который пропогандирвол идеи Германа Стерлигова и собирался уходить в тайгу от цивилизации, но опека и мать ребенка быстрее сориентирвались:)
mishari
Вы думаете, что если человека тошнит от большого города (от города вообще) то у него съехала крыша? В корне не правы.
mishari
Ну это неправда. Может в вашем окружении так совпало. В Нске можно отлично жить, все атрибуты цивилизации и большого города есть. Разве что меньше возможностей хорошего дохода. Но если его имеешь то можно никуда и не ехать. Да если и не имеешь, не для всех это главное. Я в Нске чувствовал себя абсолютно комфортно, как в Москве. Кстати и Томск не хуже, свои минусы наверное есть (в связи с меньшим масштабом города), но и плюсы неслабые - лучше люди и центр города (там реально я себя чувствовал как в Москве, ни малейших признаков провинциальности).
ambient
как я поняла по вашему сообщению: Москва для вас эталон! везде, где вам было хорошо, чувствовали себя "как в Москве"!

т.е. лучше уже быть не может!!! вот она мечта! сбылась! я в Москве!!!!