Почему мне не нравится Новосибирск?
166654
1000
ambient
ну это просто чушь. С Казанью даже глупо сравнивать. Там на спорт только тратится больше чем у нас на все госстроительство. Бюджет Акбарса > 2 млрд, Рубина даже больше. А там еще БК Уникс, Динамо ТТг. Кстати расходы на спорт отражают статусность региона. В Казани, а не в Новосибирске будет проводиться Универсиада, в Казани 2 года назад проводился МЧМ по хоккею. Казанский университет не хуже НГУ. Ну а промышленность просто на порядок лучше. Там Камазы делают ( в наб.челнах), вертолеты КА, вооружение, хим.промышленность. В Нск какая промышленность?

Там ветку метро построили за несколько лет.
жилец
Мудрая у российского гос-ва национальная политика,правда?
Лямер
пеликан я сказал позже. щачс гуляю в ценре пишу с телефона.
Лямер
очень "мудрая". особенно на Кавказе.

а вот интересные данные по аренде квартир
Доступная аренда жилья в России еще долго будет оставаться иллюзией. По данным исследования портала «Мир квартир», в 29 из 30 попавших в выборку городов аренда квартиры отнимает больше 50% ежемесячного дохода среднего гражданина. Счастливый город Чебоксары — там 48,5%. В Москве — 72,4%, в Петербурге — 67,6%, в Новосибирске — 83,1%.

Аренда обычно считается хорошей альтернативой покупке, которая в России доступна только обеспеченным людям (еще одно исследование «Мира квартир» показывает, что при полном отказе от еды, питья и уплаты налогов житель Центрального федерального округа накопит на «однушку» в Москве за 18 лет; на квартиру в Хабаровске там можно накопить за шесть лет). Доступная аренда — важное условие трудовой мобильности и косвенный показатель быстрого развития региона. В Нью-Йорке арендуют жилье около 67% жителей, в Монреале — 50%, в Лондоне — 42%.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1378321/rashodnye_doma#ixzz1inOiadxT
ambient
в противовес горячему лету кстати можно привести зиму 10 года. всю зиму было -30.ВСЮ РОВНО
половину
Лямер
и какое наследие оставила империя Чингисхана Новосибирску?
Ну посмотрите, какие названия в области:Чингизка,Ордынка. Это все надо осмыслить по новому. Официальная история врет, что Сибирь земля неисторическая. А, Новосибирск наследник истории и народов Сибири и империи.
речь не о названиях.а об архитектуре города.Немного истории 1893 год- год возникновения временных поселков мостостроителей и железнодорожников - принято считать годом рождения Новониколаевска (Новосибирска).1903 г.Поселок возводится в степень города. Население достигает 26 тыс. человек.
Михаил_1
в противовес горячему лету кстати можно привести зиму 10 года. всю зиму было -30.ВСЮ РОВНО
половину
какие ваши доказательства? Я тогда жил в Нске и отлично это помню. Не издевайтесь над лдьми. Скажите еще что четверть.
жилец
Насчет дороговизны жилья кстати. Вот вам и пример очередной экономического центра. Опять же кстати оно подорожало от рекордного количества иногородних студентов - под 70% (!). Это в деревне можно жить за еду (или где-нить в Воркуте занимать брошеные квартиры (привет девушке их Ханты-Мансийска)), а чем круче место тем дороже. Вы такой простой вещи не понимали? Просто так да типа цены поднимают думаете? Рынок, есть такая штука.
ambient
Понятно что все относительно. Но кстати о транспорте, с нмм в Нске тоже плохо. Муниципальный автобус просто ликвидирован (что есть подтверждение того что коммерческими перевозками занимаются друзья сотрудников мэрии - коррупциия и вредительство), по крайней мере на большей части города. Трамвайный подвижной состав просто в чудовищном состоянии, за него впросто стыдно, как и пути. ну а коммерческий транспорт ходит до 9 30 вечера. то есть фактически коррумпированная гор власть ввела в городе ккомендантский час. ну а так все нормально
Соврамши, господин.
Муниципальный транспорт (автобус, троллейбус) никуда не делся. Трамвай, имхо, вообще пора изжить полностью, он для более провинциальных, небольших городов подходит - специфический, медленный транспорт, один сломался - все стоят. Разве что так, для ностальгии.
И про то, что комм. транспорт ходит до 9 30 - тоже брехня. Нормально ходит и комм., и муниципальный, до 23 легко уехать. Народ живет и тусит гораааздо дольше. Полно такси с очень умеренной ценой, метро до полуночи (как вы писали, что с Золотой Нивы, так уж до Нивы добраться из центра, например, вообще не проблема, особенно в 9 30 - куча автобусов и маршруток, а иначе как бы люди добирались из театров, кино, филармонии и т.д.). Сам работаю в центре до 21.30 и без проблем добираюсь на Молодежку мунициальным или комм. транспортом (цена практически одинакова). Щас с метро Золотая Нива вообще красота.
Или Вы уж в Москве все позабыли, или намеренно сочиняете ужастики про Нск. Никакого выдуманного Вами коменгдантского часа!!! Нск - город живой круглосуточно в отличие, например, от Иркутска, гда для меня шоком стали пустые улицы в 8 вечера... Жуть...
prоfessor
речь не о названиях.а об архитектуре города.
Мне лично интересны улицы и помпезные здания построенные при сталине, промышленные здания начала двадцатого века из красного кирпича, депо разные и т.п, жилые многоэтажки начала двадцатого века из красного кирпича, я одну видел в районе ж/д вокзала и здания построенные немецкими военнопленными и по немецким проектам, если такие есть, деревяшки и место крепости чатов, я подозреваю, что там ландшафт искусственно изменен.
Лямер
А Вы лично были знакомы с рыжим зеленоглазым Чингисханом?) Так спросили бы у него от кого все дети его голубоглазые :rofl:
То, что татары бывают голубоглазыми блондинами спорить не буду, т.к. лично знаю двоих татар, которые выглядят как представляют классических славян в сказках (ещё и волосы вьющиеся), и вот, к примеру, я сейчас смотрю "Сильву" - Ивар Калныньш - черноглазый брюнет, а должен быть (как мы представляем прибалтов) - бледным, вялым блондином) я к тому, что природа она ж стереотипами не связана:yes.gif:
ambient
Это отчасти верно. сюда сваливает молодежь с севера. но с другой стороны это показывает низкий уровень средней зарплаты по региону, что кстати отражено в данных Росстата.
Про рынок я как бы в курсе :).
Понятно, что если сравнивать Нск с городами СФО, ДВО, то мы неплохо выглядем. Из-за отсутствия сырья экономика диверсифицирована, правда, в основном, торговля, транспорт, услуги, с/х, легпром. Но я то оценивал с топ-городами РФ, а на их фоне Нск - холодный, бедный, грязный город без четкого будущего.
Anton82
1. Вы не понимаете что трамвай лучший вид транспорта и возрождается везде в мире. Это просто миниметро т.к.

2. Мун автобус? Где? В Академе только он остался.

3. Ну да, в 9:30 на ЗН уехать не проблема. А например оттуда на Снегири или на юго-западный? или наоборот? а в 10? А на васхнил или оттуда (даже с маркса)?

вы просто квасной патриот
Anton82
Муниципальный транспорт (автобус, троллейбус) никуда не делся. Трамвай, имхо, вообще пора изжить полностью, он для более провинциальных, небольших городов подходит - специфический, медленный транспорт, один сломался - все стоят. Разве что так, для ностальгии.
За трамваем будущие самый экологический вид транспорта .Сломаться может всё и везде,одна автомобильная авария и все стоят в пробке, во многих мегаполисах этот экологичный вид транспорта возрождается и является весьма популярным. Зарубежным трамваям не страшны пробки, и ходят они строго по расписанию. Трамвайной столицей Европы считается Вена - столицу Австрии опутывают рельсы общей протяженностью 188километров.В швейцарской Женеве есть трамвай, который везет даже во Францию. В Цюрихе трамваи состоят из трех-четырех вагонов. В Амстердаме действует 16 трамвайных линий. Чтобы остановить состав, нужно проголосовать. Желающие выйти из салона нажимают кнопку на поручне. Трамвай - единственный способ передвижения по центру Хельсинки. Общая протяженность линий - 84,5 км. Сеть проложена таким образом, что почти каждый из 11 маршрутов заезжает в сердце города. Несколько линий кольцевые.Схема трамвайного сообщения в Праге насчитывает 34 маршрута, из которых 24 дневных, 9 ночных и 1 музейный. Зная пересадочные станции, на трамвае можно пересечь весь город.
Anton82
Муниципальный транспорт (автобус, троллейбус) никуда не делся.
______________________
Да что Вы говорите.... Не помню уже - когда последний раз в Академе на автобусе перемещалась (езжу каждый день не по 1 разу, сегодня уже 6 "концов" было)- только маршрутки. Автобусы изредка, правда, вижу - официальный интервал у "моего" автобуса (52,Нижняя Ельцовка-Академ) 40 минут в час пик, 1ч.20мин. днём, последний с Академа идёт в районе 20-21ч.
Спросите у Академовских (безавтомобильных) - как они, например, с Оперного вечером домой добираются?
ambient
Я вас умоляю, обычный трамвай = мини-метро? Да черепаха быстрее ползает. Я еще понимаю - скоростной трамвай, о котором талдычит Городецкий, но он ещё будет или нет, я не доживу))) А обычного трамвая даром не надо. Правильно, что закатали трампути на Дзержинском и т.д.

Я не квасной патриот, я вообще-то космополит, так получается, что не живу в городах больше 3-5 лет, а то и меньше. На данный момент Новосиб самый для меня комфортный город (жил в Москве 5 лет, по году или меньше в Иркутске, Красноярске, Томске, Питере, Барнауле, Владике и Хабаровске). Вот только в Ебурге не был покуда, а все остальные, кроме Москвы, для меня не альтернатива Нску (даже Питер вообще не город моей мечты). В Нске четвертый год, пока никуда не собираюсь. Вот разве от Лазурного берега бы не отказался)))))
Галинка
Спросите у Академовских (безавтомобильных) - как они, например, с Оперного вечером домой добираются?
Элементарно, Ватсон. Вообще-то после каждого спектакля академовских ждет автобус. Такой, знаете, большой желтый автобус. Стоит слева от главного входа в театр. И об этом объявляют перед последним действием по громкой связи театра.
prоfessor
Трамвайной столицей Европы считается Вена
Подтверждаю.
А уж как там оперативненько ликвидируют аварию на линии или ремонт полотна, вообще было любо дорого смотреть.
Север2011
Так и негры русские бывают. Родился в России - значит русский.
ambient
какие ваши доказательства?
можно здесь 90 дней пролистать
можно сводную таблицу посмотреть: январь 10-го , по месяцу вперёд-назад пролистать сможете, думаю.
жилец
Ну про минусы Нска верно в принципе. А про жилье кстати ваще удивительо, я тут узнал факт - квартира наприме в Щербине (ближний подмас) стоит 18. Хрущ. А в нске такая же 15. Офигеть. Практически догнали Москву. Да и я комнату снимаю за 10 хоршую (без хозяев. кстати кому надо жилье пишите, еще может будет. проверенный вариант. доходный дом) в ближнем подмасе. В нске тоже комнаты уже 8 стоят.
Михаил_1
Кстати, хотел вчера тему поднять - в декабре была на тему убрать новогодние выходные, де морозяка всю декаду, носа не высунуть на улицу... Хотел было напомнить те высказывания в свете этой зимы (на текущий момент), да тему не нашёл.
ambient
Да и я комнату снимаю за 10 хоршую
а как же коттедж? :ха-ха!: :ха-ха!:
или комната в коттедже да еще и в Подмосковье? :rofl:
убил :ха-ха!: :ха-ха!:
Пеликан
Наверное "комната в коттедже да еще и в Подмосковье"
Но стиль "я живу в коттедже в подмосковье, а вы прозябайте в деревенской глуши сибирского городишки" гораздо более греет душу высказывающему.
Михаил_1
ну человек тешится просто нахождением, как он говорит, в подмасе :biggrin:
ужас плеать :biggrin:
Галинка
о! уже академовские жалуются, где лучший мун автобус в городе, единственно место где закупали новые автобусы за последние годы.

я помню днем 23 ждал час или полтора. 48 еще дольше ждать. какой это нах транспорт? это уродство, издевательство над людьми и воровство денег а не транспорт
Пеликан
Кстати, некоторые жители частн.домишек с печн.отоплением и туалетами на улице говорят, что живут в коттеджах:yes.gif:
ambient
всё спалился :шок: за язык ни кто не тянул :улыб:
Север2011
Кстати, некоторые жители частн.домишек с печн.отоплением и туалетами на улице говорят, что живут в коттеджах:yes.gif:
Гы! Ну так энциклопедия гласит:
"Коттедж (англ. cottage, первоначально — крестьянский дом), одноквартирный индивидуальный жилой дом (городской или сельский), при котором имеется небольшой участок земли."

Правда, далее:
"К. бывают преимущественно двухэтажными с внутренней лестницей: обычно в первом этаже — общая комната, кухня, хозяйственные помещения; во втором — спальни. Возникнув в Англии в конце 16 — начале 17 вв., К. стал традиционным типом английского жилища. К. широко распространены также в др. европейских странах (преимущественно в скандинавских) и в США."

Но преимущественно - не значит все! :ха-ха!:
Север2011
А Вы лично были знакомы с рыжим зеленоглазым Чингисханом?) Так спросили бы у него от кого все дети его голубоглазые :rofl:
То, что татары бывают голубоглазыми блондинами спорить не буду, т.к. лично знаю двоих татар, которые выглядят как представляют классических славян в сказках (ещё и волосы вьющиеся), и вот, к примеру, я сейчас смотрю "Сильву" - Ивар Калныньш - черноглазый брюнет, а должен быть (как мы представляем прибалтов) - бледным, вялым блондином) я к тому, что природа она ж стереотипами не связана:yes.gif:
Про чингиза-это факт, стереотипы природы -это наследственность, а ваши татары-сибирские.
ambient
Была в августе в гостях - р-н м.Рязан.проспект - и то ощущение глухой провинции - магазины как сельпо в сов. время, по дороге до метро - рыночки открытые - торговля с машин, бабульки, разложившие на газетках книги и всякое б/у барахло :шок: Сначала комплексовала, что не взяла вечерних платьёв по театрам ходить...) но оглядевшись поняла, что всё равно из окружающих театралов я самая нарядная :rofl: И это Маааскваааа (вот не хочу даже представлять уровень цивилизации в вашем "подмасе"))
жилец
а на их фоне Нск - холодный, бедный, грязный город без четкого будущего.
Но, что-же Нск подталкивает, развитие-то ведь есть?
Север2011
не в обиду сказано,но рассуждаете вы сугубо провинциально и местечково.
увидели отрывок реальности и уже "в пляс пустились" от удовольствия сравнения:улыб:
если вы хотите понять и увидеть полную картину, то уж явно не нужно смотреть бабулек с газетами.
этих бабулек в каждом городе навалом.
и уж явно не стоит гордица, что вы увидели, как вы говорите, Маааскву на м. Рязн. Пр. :biggrin:, в одном из самом не популярном местечке Москвы:улыб:
Лямер
нет такой движущей силы.
есть :
1. удачное географическое расположение относительно других сибирских городов. Нск - самый крупный восточный город РФ- здесь приходится открывать офисы всем компаниям, которые планируют экспансию на восток и северо-восток РФ.Плюс развитие транспортных и логистических узлов,
2. дешевый труд (является следствием низкой зарплаты в регионе).
3. низкая база производства (относительно нее показатель роста регионального продукта оказывается довольно большим- выше среднероссийского)
4. господдержка строительной отрасли:
а) выкуп квартир для военных
б) госпрограммы для молодых, губернаторская
в) госкредиты на строительство моста и дорог.

п.4 - не жизнеспособнен, и его эффект будет снижаться , следовательно строительство будет стагнировать
п.2,3- по мере роста будут нивелировтаься.
остается п.1, который не зависит от человеческих факторов.
Anton82
Современный трамвай скоростной по определению.
Пеликан
Вот не поверите я таки выезжала за пределы м. Ряз. проспект и даже была "в самых популярных местечках Москвы":yes.gif:- всё пыталась узреть высокий уровень столичной культуры и обнаружить отличия москвичей от нас деревенских :dnknow: Ладно, др. пример - м. Новослободская уж не окраина (в ХМ банк надо было) - тоже базар-вокзал - да и вообще ощущение "базар-вокзал" у меня от Москвы осталось преобладающее :dnknow: Кстати, к слову никакого высокомерия москвичей тоже не узрела. А уличную торговлю не видела с нач. 90х - вот и в шоке :dnknow: Единственный момент, ради которого я бы пожила с годик в Москве - театры - особенно Моссовета - впечатлений и эмоций через край :live: Домогаров какой красавец :appl:
жилец
Тааак очень интересно, продолжайте - как раз в наст. время тоже выбираем лучший город по совокупности факторов с целью переезда - думали про Краснодар (там такие чудесные кварталы из таунхаусов строят - ляпотааа :live: и всего-то по 3 млн.), но вот в соседней ветке люди оттуда хотят в Сибирь ехать - подозрительно...:yes.gif:
Пеликан
ну человек тешится просто нахождением, как он говорит, в подмасе :biggrin:
ужас плеать :biggrin:
Только такие недалекие вещи вы и можете говорить. А почем не тащиться? У меня на участке чистая тротураная плитка, рядом снег в перемежку с зелено травой. В центре Москвы люблю гулять вечерами. А кто не любит гулять в центре Москвы то наверное не русский а урод, пршу прощениия.
Север2011
А то я хосподи и не понимаю,что вы не тока на м. Р.П. тусовались. Ну надо же какой я глупый то ей богу :ха-ха!: и канешна же обошли "все популярные местечки", хотя чем они популярные никто толком объяснить не могут, хотя все дежурно и стандартно пруца туда :biggrin:

в шоке вы от уличной торговли - даже обсуждать не хочу, промолчу, ибо забавно послушать дальше.

ну нас счет - "нас деревенских" никто не говорил.
высокомерия никакого и нет.

а все равно смешно вас читать, о том как вы там и там покатались и что то узрели.
ваще ощущение достойно уважения.никто ж не собирается вас в чем то переубеждать:улыб:

а да, кстати, Домогаров - шлак. ну это уже мое мнение :biggrin:
Anton82
Гениально, Ватсон! Вместо нормальной работы транспорта академовцам подставили личную доставку. Пытаются спасти от гнева гражданского общества, которого в Академе как раз много. Ну посмотрим. 91 год мы уже видели.
ambient
сынок, во превых не тащится, а тешатся :ха-ха!:
читай внимательно.
а в остальном - я просто стебусь над тобой, но на счет комнаты в коттедже в "подмасе" ты меня просто убил :ха-ха!:

а че комнату в Москве не судьба снять не?

по центру гуляют русские и не русские, уроды и не уроды.

забеги на Манежку потанцуй лезгинку, а потом шагай на Патриарши покури на лавочке, если местечко найдешь ну и далее на Смоленку и через мостик к кИевской, потрещи с барыгами бывшими братьями союзнических республик :biggrin: :ха-ха!:
Пеликан
Мне Ваше мнение ровно так же не интересно, как и Вам моё - и вот даже и не пыталась претендовать на уважение моих ощущений :rofl:
Север2011
естественно :biggrin: это всего лишь дежурная отписка
а так то мне на это ...ну вы сами знаете :rofl:
Пеликан
Ну да, комната в коттедже в Подмосковье. А что плохого? Мне нравится.
Север2011
Да в моем подмасе то норм, коттеджный поселок. Люди даже благоустраивают территорию за домом. Единственно урн нет - вот это неприятно.
ambient
Да в моем подмасе то норм, коттеджный поселок. Люди даже благоустраивают территорию за домом. Единственно урн нет - вот это неприятно. Я курю, а куда бычки? Вот здесь можно полистать, найти, я фотал поселок осенью. Хороший поселок.

А насчет окраины Москвы - ну и что? Это такая же Россия (хотя.. разница существенная - все ок с транспортом, хорошее благоустройство, гопоты нет). Вся фишка в центре.

(нгс совсем до ручки дошел - часть поста не отображается. уже раз в 5-ый замечаю)
жилец
нет такой движущей силы.
есть :
1. удачное географическое расположение относительно других сибирских городов.
Вот Сибирь откроется для западных и восточных инвестиций и Новосиб подпрыгнет. Вопрос, останется-ли он русским?
ambient
Кому лень листать. Ну вот например мой поселок. А вот вид из окна несколько дней назад. Щас также в принципе.