Обо всем понемногу (часть 3)
203828
952
С праздником православные! вторично мне удостоилось зачинать очередной топик

В связи с пикетом спрашивают - можно ли согласовать (видимо с властями) пикет возле храма с плакатами - "Бога нет".
я думаю не надо. я думаю мы имеем полное право напротив устроить свой молебен во искоренение сатанинских сил. разве не? пусть они делают свои шаманские танцы.. мы поборемся с ими на своей делянке
fensterbau
В ответ Марии:
...И я все-таки согласна с теми, кто на Основном говорит - православные сами провоцируют негативное отношение к себе и своей вере. Чем больше скандалов связано с православными, тем больше становится тех, кто негативно начинает относиться к нашей вере и к Церкви. Обращенными они от этого точно не становятся. А мы ведь, наоборот, нести должны слово Божье - через личный пример, через свои семьи, через обращенных родных и близких. А мы - на пикеты да на митинги. Да еще и во время Великого поста.
Этим людям ничто не поможет. Этим людям радо чтобы кто то их смас. а они пальцем о палец не ударили.. да еще понукали "подушки поправь"!
такие в Царствии Небесном Богу точно не нужны. История повторяется - как 2 тысячи лет назад - так и сейчас - кто смог - тот уверовал.
Нарушение п.7 правил форума.

Так кому на пользу все эти скандалы, процессы, митинги и пикеты? Церкви, Господу? Ну ежу же понятно, что нет. Так зачем мы их поддерживаем?....
может ради того, что бы те, кто не определился наконец сделали свой выбор - с кем они - с сатаной или Богом?
fensterbau
2 КМН: "раб" - от слова работник. "стадо" можно рассматривать только в контексте "Доброго пастуха".
Человек создан свободным! и назначение человека - стать богочеловеком. Этого ждет Господь.
Но этот путь труден ,потому что пройти его лежа на диване перед телевизором обжираясь гамбургерами невозможно.

Понятно Ваше стремление к цитированию, но контекст важнее простой цитаты. Если бы Христос жил сейчас, он говорил бы другим языком ,ибо язык людей меняется, а Божии истины неизменны.
fensterbau
Постановщик с директором не успокоятся. Говорят, что они не собирали залы даже на премьерных показах.
А скандал подогрел интерес. И народ пошёл в театр из спортивного интереса. Деньги для них - двигатель пошлости в массы.
народ не пойдет. тех, кто пойде принципиально жрать самое тошнотворное дерьмо, лишь бы насолить Христу - крайнее меньшинство. На них бизнес не сделаешь.
А вот что проект будет признан провальным - это уже победа.
Кто захочет брать режиссера провальных пректов?
Если не прокуратура - то сама жизнь поставит на нем похоронный крест
fensterbau
по поводу арх. Тихона - читал, смотрел .но не знал. что Новосибирская епархия осчасливлена Господом... рад за Вас. Видимо по особой заслуге перед Господом о. Тихона Вы стали на форпосте борьбы с дьяволом. Господь с Вами!
fensterbau
А плакат-то в постановке все-таки убрали!
Причем некоторые "из своих" уже обвиняют театр в трусости )))

Вообще, ситуация ярко выветила разницу мировоззрений...и словно год назад с Крымом, сейчас можно говорить: "Скажи мне, что думаешь о Тангейзере, и я скажу кто ты".
Увы, среди моих знакомых и коллег абсолютно подавляющее большинство "за свободу творчества и против мракобесов"
fensterbau
Вы много знаете людей, которые определились с верой в результате митинга или пикета?...
Branko
Увы, среди моих знакомых и коллег абсолютно подавляющее большинство "за свободу творчества и против мракобесов"
Увы, у меня та же картина. Удручающая.
fensterbau
Здравствуйте! Ждала Вас, чтобы вопрос задать.
Что в Москве слышно про Путина?
КМН
Впрочем, зря вопрос задала. В Москве всё узнают позже, чем в России.
Рыжинка
Вы много знаете людей, которые определились с верой в результате митинга или пикета?...
ни одного. Всегда Господь решает кого призвать в ряды верных , а с кем подождать пока. Есть люди, не будучи верующими. которые живут по христиански, и относятся к Православию очень даже с уважением, но по неведомым мне причинам - уверовать не могут. Значит так угодно Господу.
КМН
Здравствуйте! Ждала Вас, чтобы вопрос задать.
Что в Москве слышно про Путина?
жив. здоров. активно трудится . А что еще можно слышать? нормальный мужик. Поддерживает Православие. Было бы иначе - не помогала бы ему Богородица.
Впрочем, зря вопрос задала. В Москве всё узнают позже, чем в России.
Москве по большому счету плевать на все слухи. Москва под Покровом Богородицы. Дай Господи, не огорчить Царицу Небесную, дабы не отвернулась Она от нас, грешных.
fensterbau
А ежели, что услышите - нам сразу расскажите. Волнуемся мы.
fensterbau
ни одного. Всегда Господь решает кого призвать в ряды верных , а с кем подождать пока. Есть люди, не будучи верующими. которые живут по христиански, и относятся к Православию очень даже с уважением, но по неведомым мне причинам - уверовать не могут. Значит так угодно Господу.
То-то и оно. Не митинги и пикеты в веру обращают, только личный пример.
Опять мне вчера с утра от кого-то, сами уж определяйте от кого, прилетела в голову одна мысль.
На обсуждение даже не надеюсь, вряд ли кто с ней согласится, но и не сказать не могу, поскольку она
мне кажется очень важной. Да и не могу я удержать ее в себе, поскольку через пару дней забуду, а еще,
я как та дама с базара, если че услышал, узнал, то не в силах держать в себе.
А оформилась эта мысль у меня после прочтения приведенной Алексеем ссылки на Основном, о мнении
одного из игуменов о Тангейзере, которое меня взорвало.

web-страница .

Речь пойдет об этих его словах:

Для решения таких конфликтов, о которых вы говорите, у христиан нет никаких других вариантов, кроме того, который заповедан им в Евангелии: «Если согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18, 15-17).
Опять же, ещё раз повторю, я совершенно не вправе предписывать владыке Тихону, как решать этот конфликт. Но Евангелие насчёт «компетентных органов» не говорит ничего. «Если бы директором был я», то, наверное, я встретился бы с режиссёром и поговорил с ним; если бы мы не нашли общего языка, я предупредил бы свою паству, что на этот спектакль ходить не надо, чтобы не оскорбить свои религиозные чувства.


Источник: http://www.pravmir.ru/o-vagnere-i-zashhite-religioznyih-chuvstv-mescherinov/#ixzz3UXEgtKgf
,

и что особенно настораживает, так это то, что понимание Библии Игумена монастыря Православной церкви
совпало с пониманием Библии антихристианского либерал-демократа???, изложенное выше.

Поскольку игумен и православное средство массовой информации позволило себе, хоть и в мягкой и почти
корректной форме, выразить несогласие с действиями нашего Митрополита Тихона, и я себе позволю не
согласиться с ними.
В чем, почему и как я с ними не согласен? Ключевые слова здесь те, что я выделил.

По моему личному мнению игумен Петр пока не понимает этого места в Евангелии, и вообще в Библии,
применительно к настоящему времени. Библия- это же Истина на все времена, но в каждое время свои
средства и методы.
Что значит "язычник и мытарь" и как к ним относились в разные времена?
Кто такой "язычник"? Язычники- это поклонники языческих богов и культов: Ваала, Астарты и множества
других, астрологи, гадалки, прорицательницы, (медиумы, экстрасенсы и т.д.) Как Бог приказал поступать
с ними во времена Ветхого Завета? Правильно,- убивать! Что про это говорится в Новом Завете сейчас че то
не могу вспомнить, потом покопаюсь, возможно что и по-другому, что подтверждает наше понимание, что их
уничтожение, (повешение, утопление, сжигание), было перебором.

Кто такой "мытарь"? Как тогда, так и теперь это предатель, 5-я колонна, агент Запада,(Госдепа и НАТО).
Как к ним относились? Правильно,- презирали! А почему не убивали? В том числе и потому, что они
находились под защитой закона и светской, по отношению к Иудеям, власти!
И теперь плавно перетекаем в наше время.
Сейчас общественно-политическое устройство в государстве, (России), таково, что все должно
регулироваться светскими законами, принятыми с учетом всех слоев населения, чтоб всем было
боле-мене комфортно.
Вот в соответствии с этими Законами и поступил Митрополит Тихон, наш Пастырь, ответственный за своих
"овец"! Он исполнил свою прямую обязанность- защищать нас от волков! И слава ему за это!
А игумен Петр не понимает кто такие "мытари и язычники" в современных условиях, и как надлежит с
ними поступать в современных условиях. Ну тут надо бы добавить еще, что в современных условиях
к "язычникам и мытарям" надо отнести атеистов, агностиков, всевозможных оккультистов, гностиков,
либерал-демократов и
множество другого всякого, ну и не забывать про носителей смертных грехов- прелюбодеев, геев и проч.
грехи и мерзости!

Тут попутно надо бы еще кое что сказать, но это в следующем посту.
Pravsib
Нельзя никого убивать - ведь не ведомо может грешник под конец жизни раскается и спасен будет, а убивая его в таком состоянии Вы его лишаете Спасения.
Господь, если видит, что человек больше не способен исправится - лишает его благодати, и с тем жизнь этого человека прекращается.
Не зря видимо бесы Вам такие мысли подкидывают - видимо искушают Вас.

А вот слова Самого о. Тихона:
ТАНГЕЙЗЕР В РОССИИ.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
Текст выступления на общественном обсуждении в Министерстве культуры РФ 13 марта 2015 г.
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Показать спойлер
Ну вот, когда основные страсти выплеснуты, попробуем подвести итоги противостояния, зачинщиком которого является… РПЦ? Новосибирский театр оперы и балета? Прогрессивная (консервативная) общественность?
Согласитесь, все это звучит не только малосимпатично, но и вполне тревожно-угрожающе. Как многие понимают, последствия на первый взгляд локального конфликта могут быть непредсказуемыми. Достаточно вспомнить подобные прелюдии к нашей революции или недавние события во Франции.

Что увидело большинство православных людей в нежданно облетевшей всю страну оперной премьере в Новосибирском театре? Два знаменательных явления, касающихся нашей веры и нашей культуры.

Во-первых, стало окончательно ясно: кощунство — от неприкрытого до завуалированного, направленное в первую очередь против Православия, стало сегодня значимой составляющей культурной жизни части современного общества. Суд в Новосибирске оправдал авторов спектакля: эксперты и судья не признали, что известный плакат, где представлено Распятие в женской промежности, а также образ Христа, развлекающегося с путанами, может оскорбить религиозное сознание. Впрочем, какие бы решения ни принимали эксперты и судьи, думаю, только усердный самообман сможет заставить их поверить, что православные люди могут перестать видеть во всем этом сознательное и омерзительное глумление, как бы нас ни уверяли, что режиссер имел в виду совершенно другое. В лучшем случае можно заключить, что благонамеренный замысел у авторов не удался.

Другое дело — как нам, православным, реагировать на это и подобные события? Гражданский закон сегодня дает христианам возможность обращаться в суд в случае, если их религиозные чувства оскорблены. Закон Божий, превосходящий человеческие законы, призывает молиться за оскорбляющих нас, поскольку нет для христианина личного поругания большего, чем нанесенное Христу.

Затем в Евангелии нам повелено непременно, и со всей искренностью, предпринять попытки увещевания: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви». Но эти увещевания не должны простираться до бесконечности: «Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18: 15–17).

Чтобы прояснить нашу позицию, представим, что у кого-то оскорбили мать, и он нашел в себе силы призвать к совести недруга. Его добрые побуждения были отвергнуты. Что мы посоветуем такому человеку? По-видимому, скажем, что он должен принимать решение, исходящее из его личной решимости и разумности. Кто-то в данной ситуации в конце концов покорится обстоятельствам. А кто-то и нет.

Снова переходя к нашей теме, приведу пример святителя Иоанна Златоуста, его слово «О том, как надлежит поступать с кощунниками»:

«Раз у нас зашла речь о хуле, то я хочу просить вас об одной услуге, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутьи или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, — ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд — иди».

Вот так. Наверное, не все сегодня представляют себе столь бескомпромиссное и нетолерантное христианство. Поэтому, думаю, и был принят встреченный гулом неодобрения закон об оскорблении религиозных чувств. В первую очередь закон этот призван, полагаю, стать буфером, возможностью сдерживания и минимизации конфликтов на столь древней, таинственной и сложной почве, на которую ступили авторы новой постановки оперы.

Несомненно, искусство живет по своим законам, и мы не собираемся в них вмешиваться; но искусство не обладает абсолютной автономией. Она заканчивается, когда произведение искусства соприкасается с обществом. Нас призывают быть толерантнее, проще, спокойнее. Без эмоций взирать на то, что, несмотря на решения экспертов и суда, было и остается для нас кощунством. Иные уверяют, что мы просто не можем разобраться в сути дела. Подобные позиции со светской точки зрения совершенно ясны и понятны. Но снова напомню: мы, христиане, нравится это кому-то или нет, живем по иным законам. И об одном из них в контексте призывов к толерантности говорит древний православный святой Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием». А мы как раз этого совершенно для себя не желаем.

Так что же делать? Можно только поприветствовать, что обсуждаемая сегодня проблема с провокативной постановкой «Тангейзера» вышла из судебно-процессуального пространства. Никому не нужная война против даже самых спорных направлений культуры бесперспективна и приведет только ко многим и бессмысленным потерям. Тем большая ответственность теперь ложится на тех, кто определяет направления сегодняшней российской культуры, кто принимает решения, какими должны быть поддерживаемые государством проекты. И эти решения должны стать настолько действенными, чтобы суметь максимально разрешить конфликт и противостояние.

Но все же в первую очередь главная ответственность остается на людях, избравших творческий путь, на авторах. Общество, читатель, зритель, не отягощая художника цензурой внешней, ждут от него благородства и высочайшей внутренней цензуры. Напомню, что Пушкин, даже в свои самые беспечные юные времена, не помышлял о том, чтобы выпускать «Гаврилиаду» или свои «частные» стихи на широкую публику. А в зрелые годы он и подавно не любил о них вспоминать. Вот отрывок из записок А.С. Норова:

«Дело было года за два до женитьбы Пушкина на Наталье Николаевне. Встретившись с ним, Пушкин дружески… обнял [Норова]. Присутствовавший при этом В.И. Туманский сказал: “А знаешь ли, Александр Сергеевич, кого ты обнимаешь? Ведь это твой противник. В бытность свою в Одессе он при мне сжег твою рукописную поэму”. “Нет, — возразил Пушкин, — я этого не знал, а узнав теперь, вижу, что Авраам Сергеевич не противник мне, а друг. А вот ты, восхищающийся такою гадостью, как моя неизданная поэма, настоящий мой враг”».

Именно такой метаморфозы я искренне желаю молодому и, как говорят, талантливому режиссеру Кулябину.

«Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...»

Сочувствия, понимания, желания не навредить, не ранить, не причинить несправедливую боль — вот чего вправе ждать зритель от по-настоящему талантливых авторов. Особенно это касается двух тем: религиозной и национальной.

Режиссер Тимофей Кулябин в интервью о своем «Тангейзере» заявил:

«Я искал тему, табуированную в современном обществе. Для нынешнего европейца таких тем, пожалуй, только две: холокост и религия… Все остальное уже сто раз пройдено, сегодня трудно кого-то чем-то удивить. Тема религии сегодня — одна из самых сложных, провокационных и спекулятивных».

Что ж, откровенно. В результате мы получили то, что получили. Возможно, Тимофей Кулябин для достижения успеха своего замысла легко и искренне действовал по своеобразно понимаемым им законам своего жанра. Но, снова: законы Церкви — совершенно другие. В одном из недавно принятых соборных документов — «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» — говорится о необходимости ответственного и в высшей степени бережного отношения именно к этим двум человеческим чувствам — религиозному и национальному. В соборном документе Церкви призывается всеми силами противостоять любым попыткам спровоцировать противостояние на религиозной и национальной почве, от кого бы подобные действия ни исходили и какими бы резонами ни прикрывались. Причина столь серьезного внимания — осознание той боли, которую причиняют унижения и надругательство над верой и национальным достоинством человека, а также понимание чрезвычайного и разрушительного для общества и страны потенциала этих проблем.

Церковь не вмешивается в свободу творчества. Тем более Церковь не хочет и не собирается брать на себя функции надзора. Но когда у нас пытаются отнять даже право протестовать против оскорбляющего нас кощунства, то есть права на простое чувство, заявляя, что происходящее в общественном пространстве не наше дело, — это явный перебор даже для либералов, господа.

От нас прямо требуют и носа не высовывать из-за своих церковных оград. «Нужно раз и навсегда этим мракобесам объяснить, чтоб они не лезли на чужие территории», — призывает режиссер Кирилл Серебренников. Как нам это собираются объяснить? Может быть, вот так: «Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий» (В.И. Ленин. Письмо в Политбюро от 19 марта 1922 г.). Не хочется заострять, но до грусти похоже.

Вторая огромная проблема, к которой хотелось бы привлечь внимание, состоит в том, что в сегодняшней России нет никакого механизма защиты классики от творческой вивисекции. Взять тот же случай с «Тангейзером». Произведение, главной мыслью которого является побеждающее все земные преграды прощение и милосердие Божие, превращено в полную свою противоположность.

Допускаю, что режиссер решил показать зрителям личное видение особого трагизма сегодняшнего мира. Но правомочны ли столь кардинальные переделки по отношению к зрителю? И порядочно ли все это по отношению к автору, у которого уже невозможно спросить разрешения на столь радикальную трансформацию его произведения?

Создается впечатление, что сегодня, чтобы достичь успеха, достаточно освоить весьма нехитрую технологию. Она действительно проста: нужно бестрепетно перекроить классическое произведение, что называется, на «современный» лад, наполнить его эротикой, прибавить безопасной по сегодняшним дням фронды по отношению к «режиму» и, наконец, все это обрамить антихристианскими сценами и выпадами. Вот произведение и готово. Их, таких однообразных и пошлых, сегодня хоть пруд пруди.

Тем более поражает, что подобные недалекие, злые пародии осуществляются за государственный счет и в государственных театрах. Можно ли себе представить, что плеяда неких художников год за годом пишет развязные карикатуры на лучшие полотна великих живописцев, а потом Эрмитаж и Третьяковка покупают их и вывешивают рядом с подлинниками? В страшном сне такое не привидится. Но, впрочем, если подобное происходит в государственных театрах, почему бы за ними через какое-то время не последовали галереи?

Конечно же, речь не идет о попытке оспаривания права талантливой режиссерской интерпретации драматического или оперного произведения. Но когда в постановку вносятся концептуальные, морально-нравственные, фактологические изменения, кардинально искажающие авторский замысел любимого и драгоценного для поколений зрителей спектакля, в угоду настроений и амбиций режиссера, то большой вопрос, насколько правильно, что все мы в лице государства вынуждены соучаствовать в подобных опытах.

Все это — наболевшие темы, благодаря постановке новосибирского театра приобретшие сегодня крайнюю актуальность, требующие непременного разрешения. И темы эти обращены в главную и первую очередь на суд сообщества деятелей культуры. Им их осмысливать, оценивать и принимать по ним решения.

Что же касается достойных сожаления конфликтных проблем, обсуждаемых сегодня, то самым верным путем к их разрешению может и должен стать открытый диалог, который в первую очередь необходимо предпринимать в подобных ситуациях, диалог, стремящийся к разъяснению позиций, взаимопониманию. Именно этим хотелось бы завершить мое сообщение.

Архимандрит Тихон (Шевкунов),
Наместник московского Сретенского монастыря,
ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре,
член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству

16 марта 2015 года
Показать спойлер
fensterbau
у и напоследок. Сан Саныч, мы не воюем с грешниками. Мы воюем с сатаной и делами его.
Господь пришел к нам на землю не для того чтобы спасти праведников - а для того чтобы спасти грешников :
«Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13).

Вполне «праведников» вообще нет на земле. Пророк Давид говорил: «Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного» (Пс. 13:3).А один старец (имя его осталось неизвестным) так говорил своему ученику: «Ведай, сын, что не только я и ты, мнимые монахи, нуждаемся в непрестанном трезвении и плаче, но и великие подвижники нуждаются в них. Услышь следующее духовное рассуждение: ложь от диавола; страстное воззрение на женщину вменено Богом в любодеяние. Гнев на ближнего причислен к убийству, за каждое праздное слово обетовано воздаяние. Кто же такой человек и где его найти, который бы не ведал лжи, не был искушен вожделением, никогда не прогневался на ближнего напрасно, в котором бы не нашлось празднословия и который поэтому не нуждался бы в покаянии?»

  Стефан (венец; Деян 6:5) апостол и первомученик, первый из 7 диаконов, поставленных апостолами. Священный писатель книги Деяний Апостольских отзывается о нем, как о муже, исполненном веры и силы, совершившем великие чудеса и знамения в народе (Деян 6:8). Его мужественная защита против ложных и злобных нападений со стороны своих противников (Деян 7:2, 53), между которыми находился Савл Тарсийский, служит образцом исповедания веры. Во время этой защитительной речи необыкновенная ясность сияла в его лице, так что все бывшие в синедрионе, смотря на него, смотрели как на лице Ангела. Не будучи в состоянии противостоять его мудрости, противники оклеветали его пред синедрионом в хуле на Бога и Моисея (Деян 6:9—15), и он после обличительной речи к синедриону был побит камнями. Последняя предсмертная молитва первомученика была молитва о прощении своих врагов: «Господи! не вмени им греха сего!» воскликнул он пред смертью, и с сими словами скончался. Древнее сказание передает, что если бы св. Стефан не молился, то и Савл не обратился бы ко Христу. Мощи первомученика Стефана были открыты близ Иерусалима в 415 году. Память его празднуется 4 января и 27 декабря; обретение мощей — 15 сентября и перенесение — 4 августа.
Pravsib
да и кстати:
Бесы, искушая и соблазняя человека, могут не только принимать вид людей, ангелов Света, но и представить некое подобие Бога, Божией Матери и даже креста, как, например, описано в Посмертных вещаниях преподобного Нила Мироточивого Афонского (Глава 13. Впадение Кунава в прелесть и его погибель):
Показать спойлер
"…Когда так говорил несчастный, вдруг, по мечтательному действию бесовскому зажглась лампада, появился бес во образе Андрея и говорит ему: «Радуйся, отче Кунаве, превзошел ты меня в добродетелях (т. е. в подвиге). Ибо был я на молитве вне келлии моей; во время молитвы моей увидал сияние светящегося света, которое искало, кружась, на чье бы жилище опуститься, не находило сияние достойного ни одного чистого сосуда, чтобы поселиться на нем, так дошло до тебя и взошло в жилище твое; вот почему я пришел посмотреть на тебя и спросить тебя, какое средство употребил ты, чтобы получить такую благодать от Бога. Когда я шел к тебе, встретил меня на дороге ангел и сказал мне: "Зачем печалишься, Андрей, что Кунав получил такую благодать? Получил он за то, что превзошел собственные добродетели (т. е. подвиги) твои"». И стал пересказывать бес во образе Андрея все подвиги, которые совершал Кунав в течение этих пяти месяцев.

Когда он еще говорил это, пришел и другой бес, сильно сияющий светом, которым блистал, как солнце, и сказал ему: «Радуйся, Кунаве, потому что угодил ты Царице Небесной; она сама идет посетить тебя, посмотреть на ангельскую жизнь твою и твой великий подвиг. Выходи же встретить ее и поклониться ей как царице». Услыхав это, несчастный пошел встречать царицу. Говорит лукавый Кунаву: «Берегись, чтобы не назвать ее по имени, ибо она скромная и, если услышит от тебя свое имя, то разгневается и не даст тебе благодати исцелений». Спрашивает Кунав: «Как же мне ей говорить?» Отвечает бес: «Говори слова: "Радуйся, царица земли, добродетель мою удостоившая! Виждь труд мой, подвиг мой, скорбь мою, и даждь мне благодать исцелений"».

В то время, как он говорил это, пришел другой бес светящийся и сказал: «Приготовим трон царице, ибо идет она». Говорит другой бес: «Мы пойдем с Кунавом, чтобы встретить ее, а ты приготовляй трон». Пошел несчастный Кунав с бесом и поклонились оба бесу, якобы Царице Спасения; Кунав сказал так, как научил его бес. Бес же во образе царицы, увидав, что Кунав, поклонился ему, восстал с трона своего, обнял, поцеловал его и сказал: «Желательно было мне, чадо мое, только взглянуть на тебя и удостоилась сего слава моя. Требуй же теперь от меня чего желаешь». И уступила она ему трон свой, бес возвел Кунава на трон, сам сел пониже и сказал Кунаву: «Вот я даю тебе славу мою вместе с благодатию моею; даю тебе и дар исцелений. Сиди на троне, достойном тебя; я же, как недостойная, буду сидеть пониже на троне». И сидел несчастный на проклятом троне. И сказал бес другим бесам: «Отныне недостойна я владеть вами, но пусть он имеет власть над вами здесь на земле, и да повинуетесь ему. Сего ради поклонитесь ему, как вашей царице». …Царица говорит: «Возьмите, снесите его, чтобы он поклонился сыну моему, да примет благодать исцелений, ибо после того, как примет сию благодать, имеет еще прожить шестьдесят лет на земле». Как только сказала это проклятая царица, сейчас схватили Кунава бесы вместе с троном его, представляя себя ему во образе ангелов, один во образе Гавриила, другой во образе Михаила; вознесли они его до первого неба и оттуда вдруг сбросили Кунава, как Денницу; упал он на каменную плиту и вместо того, чтобы жить еще 60 лет, несчастный обратился в шестьсот кусков. Была полночь, когда он упал".
Показать спойлер

Почитайте житие Преподобного Антония Великого, который посрамил дьявола
Pravsib
Тут надо бы ответить на вполне уместный вопрос: а ты кто такой толковать Библию и критиковать
священнослужителей? Сразу говорю- никто, но у меня есть такое мнение. Больше того скажу, (тут
Fensterboy и Мария схватятся за голову и сердце),- я утверждаю, что мало кто из православных мирян, и
я в том числе, и даже священников и монахов вполне понимают и исполняют Евангелия, (Новый Завет).
В основном все пытаются исполнить хотя бы Ветхий, ну и некоторые элементы Нового. Вот таким мне
представляется положение вещей.

По поводу Царствия Небесного и попадания туда. Мне думается у многих превратное представление об
этом. О Царствии Небесном в Евангелиях и других Книгах ничего ясного и определенного не говорится,
только иносказательно и в притчах; что это такое, что мы там будем делать? Многие наверняка представляют
и думают об этом моменте, попадании в Рай: о, класс! Я попал! Можно завалиться на диван и валяться
сколько хочешь. У меня другое представление.
Наша жизнь, это как экзамен в институт, например. Конечно мы радуемся что попали, но дальше то тяжкий
труд, учеба. Так и с Раем. Ну отберет нас Господь к Себе. Да там хорошо, прекрасно и радостно, но работать
и учиться и там надо будет, и очень долго. Просто Господь продолжит с нами то, что грубейшим образом прервали
Адам и Ева, продолжит нас воспитывать и учить, и добавится еще - совершенствовать! Потому что мы познали зло.
Это наше преимущество перед Адамом, но и скорбь, потому что нам придется очищаться от грехов, не знаю
где и как, и совершенствоваться в добре.
Осмысливая жития святых, я понял, что никто не уходит к Богу совершенным и безгрешным, а часто даже
совершенно не очистившись от грехов. Вот заковыка то!
Pravsib
читайте: Значение Ветхого Завета
Ветхий Завет был исполнен Христом и закрыт, и более не действует.
Дан Господом Новый Завет. Но поскольку Новый Завет не отменяет Старого, то изучение Ветхого Завета требуется для того чтобы постичь всю глубину Нового Завета.

Сан Саныч, Вы так в полный иудаизм впадёте

почитайте лучше что пишет Апостол Павел о том, что уже не нужно держаться законов Ветхого Завета:
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. Гал.2-16
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: проклят всяк, висящий на древе), дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет тáк, чтобы обетование потеряло силу.
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Гал.3:13-29
fensterbau
Апостол же Павел и отменяет все запреты иудеев: обрезание. запреты есть свинину и прочие иудейские обычаи и законы.
Ну а если учесть что Сам Иисус Христос призывал Его на Служение и вместе с Петром поставил во главе своей Церкви, то эти слова - от самого Бога.
fensterbau
Ветхий Завет был исполнен Христом и закрыт, и более не действует.
Вообще-то кой-что действует в христианстве, и к тому же Вы ежедневно в молитвослове читаете.
Ну, а так вообще современное модернизированное христианство слишком изменилось до неузнаваемости по сравнению с первоначальным христианством 1века.
Апостол Павел внедряя видоизменённые правила просто облегчил условия распространения и принятие язычниками христианства в глобальном мире, не есть свинину и прочие некоторые мелочи, тоже по сути ничего по правилам не нарушаешь, кстати, язычник Апостол Лука из греческой среды был обрезан, и вероятно был единственным нееврейским автором Нового Завета.
Pravsib
Вы уж простите меня за мое занудство. Но мне не лень повторить еще раз, в надежде, что кто-нибудь меня услышит.

Сначала нас искусственно натравливали на якобы внешних врагов. Чтобы расколоть наше общество. Теперь нас натравливают друг на друга. Им мало было расколоть общество на ЗА и ПРОТИВ ополченцев Донбасса, теперь нужно расколоть еще и на ЗА и ПРОТИВ православных.

Все эти скандалы - вокруг Бегемота, вокруг Тангейзера и прочие - начинали не православные. Но православных искусно вовлекли и вовлекают во все эти скандалы. Кому-то ну очень надо, чтобы мы ополчились на неправославных, и чтобы они ополчились на нас. И это - фашизм в действии. "Разделяй и властвуй!"

И, судя по тому, что я вижу - у них получается. Вот от чего я хватаюсь за голову и сердце.

Я не знаю, кто эти "они" - но у них точно есть план, и все пока что идет по их плану.

Так вот я не хочу быть пешкой в этом дьявольском плане.
Не этого хочет Господь и не тому Он нас учит.
Anioto
вообще то христианство не изменилось ни на йоту начиная с 1 века. Во вторых, отрицая роль Апостолов, как учеников Христовых Вы можете впасть в ересь, не говоря уже о том, что отодвигаете себя от Бога, который поручил Апостолам строительство Церкви.
В третьих по поводу обрезания Ап. Павел писал абсолютно однозначно : обрезание. как символ завета между Богом и человеком отменено, и крещение происходит в Духе, а не в теле.
По поводу Ветхого Завета я Вам еще раз повторяю: изучение Ветхого Завета необходимо в той мере. чтобы понимать Новый Завет. Именно так: Сначала Новый Завет, потом деяния Апостолов с Посланиями, и только потом Ветхий Завет. Именно в таком порядке рекомендуется изучение Св. Писания в Церкви. Нельзя вычленять из Предания часть, а остальное опускать, ибо из этого появляются ереси. Впоследствии Вы наверное с удовольствием изучите в чем была ересь жидовствующих, которая появилась на Руси в 15 веке. Но пока рано. Сначала освойте Евангелие.
Более того, бестолковое изучение Св.Писания вносит только сумятицу в души и может оказать вред:
Именно в Священном Писании мы находим самое ясное и точное изложение спасительных истин. Желающий войти в Царство Небесное прежде всего должен обратиться к Священному Писанию и из прочих книг именно Слово Божие избрать себе в качестве главного спутника и руководителя. Евангельское учение обращено ко всем людям без исключения и для всех удобно исполнимо.
Далее по степени учительного достоинства стоят святоотеческие творения. Их следует читать только в соответствии с избранным образом жизни (иноки — наставления инокам, миряне — святых Отцов, произнесших свои поучения для всего христианства) — так, чтобы прочитанное можно было применить в жизни; иначе в душе рождается бесплодная мечтательность, в сердце — смущение, а в поведении — неопределенность, тягостная и вредная для читающего и ближних его (3).
взято отсюда

немного о Ветхом Завете в вопросах и ответах
Рыжинка
Да не получается. Это пока как прививка, вакцинация такая своеобразная. Главное, флакончики не перепутать и с дозой не переборщить. :улыб:
Меня порадовал отклик "прислали тут предложение проголосовать за тангейзер, я отказалась, это ж если я соглашусь, то я ж получается против тебя", порадовали многие, кто сохраняет спокойствие и нейтралитет. Огорчили те, кто на протестной волне записался в "театралы". Но да суета это всё.
...слушая сердце день ото дня
не забывай идёт холодная война...

Показать спойлер
Показать спойлер
fensterbau
вообще то христианство не изменилось ни на йоту начиная с 1 века.
Угу. Расскажите кому нибудь другому, тогда вообще не было ни библии (составленной из четырех основных рукописей, ни приложений), ни храмов, ни внешних атрибутов символизма христианства, и тем более уж осеняющих себя крестным знамением христиан и т.п.
Современная Церковь со Вселенскими соборами действительно является модернизированной Церковью.
Ваши размышления в отношении истории ветхого завета немного улыбают, Вы до сих пор соблюдаете десять заповедей, читаете псалмы царя Давида и кой-какие другие правила осуществляют священнослужители и христианская паства.
Обыкновенный анализ истории не может быть ересью.
Кавказские христиане между прочим до сих пор режут быков и барашков,
кстати, они постарше будут, чем Русская Православная Церковь.
Pravsib
Поскольку игумен и православное средство массовой информации позволило себе, хоть и в мягкой и почти
корректной форме, выразить несогласие с действиями нашего Митрополита Тихона, и я себе позволю не
согласиться с ними.
А зря, Вы не соглашаетесь с действиями митрополита Тихона. Он всё правильно делает.
Слишком много внимания никому не известному игумену. Кураев тоже высказался. Вообще не стоит обращать внимание на мнение подобных доброхотов.
Архимандрит Тихон Шевкунов.
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/115543/?fbrss=1&utm_source=svpressa&utm_medium=facebook.
Он с Вами согласен. И митрополита Тихона он поддерживает.
Посмотрите его фильм снятый в 2008 году.
ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ: Византийский урок. web-страница
Там он прямо говорит о том, что одной из главных причин гибели Византии был отказ от Православных ценностей, отказ от Православной государственной религии.
КМН
Обидно, что даже верующие люди, которые при входе в церковь целуют огромное распятие, что стоит в главном церковном пределе, не могут понять, что нельзя позволять глумиться над Иисусом Христом:
"Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплатившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием."
И требуется от нас встать на защиту поругаемого Образа. Это обязанность каждого христианина (не только Православных). Есть слово вероотступничество (предательство Веры).
Есть предел, за который нельзя пускать кощунствующих, потому что дальше будет разрушение Церкви. Церковь - это люди, объединённые общей Святыней.
Почему архимандрит Тихон Шевкунов видит кощунство, когда распятие помещается в промежность женщины, а православные готовы с этим смириться? И только потому, что есть какие-то сомнительные мнения сомнительных Кураевых и иже с ними.
Я просто призываю всех перестать сомневаться.
КМН
Наталья, я наверно как-то неуклюже выразился, но я именно полностью соглашаюсь и поддерживаю
нашего Архииерея Тихона, а возражаю и возмущаюсь мнением игумена Петра.
Anioto
..
Угу. Расскажите кому нибудь другому, тогда вообще не было ни библии (составленной из четырех основных рукописей, ни приложений), ни храмов, ни внешних атрибутов символизма христианства, и тем более уж осеняющих себя крестным знамением христиан и т.п...
Вы смотрите внешнюю сторону - мирскую. А Церковь созидалась в Духе.
Что вообще есть Церковь? Я вижу так: Сам Бог учит нас как жить правильно, то есть как живёт Он.
А Вы, простите, даже из христианства устраиваете шаманские языческие камлания...

П.С. Кстати в иудаизме заповедей, которые надо неукоснительно соблюдать : 613 !.
КМН
В защите Образа есть смысл, как мне видится: Бог , будучи совершенен и всеблаг, не может оскорбиться от поругания. Представьте себе ситуацию : Ваше родное и любимое чадо в расстройстве назовет Вас дурным словом. И что же? Вы разве оторвете ему голову, или бросите в горящую печь на мучения?
Мне думается , что нет, что подождете пока расстройство чада пройдет и оно раскается. и придет к Вам и припадет к груди "мамочка прости"..

Что же у нас Сан Саныч? второй ребенок: только понимая оскорбление родителей превратно прячет за спиной камень чтобы долбануть "обидчика" пока родитель отвернется. Что? не так? Кого родитель накажет и кого простит?
Разве не простит и не пожалеет "пострадавшего", и не утешит его и не даст ему сладких конфет, а своего "защитника" разве не поставит в угол до вечера и не лишит его ужина?
Pravsib
.. а возражаю и возмущаюсь мнением игумена Петра.
рано Вам "возражать и возмущаться"
давно хотел сказать - от Христа Вы отпали.. причем серьезно... Даже Евангелия не читаете...
Ветхий Завет и иудеи читают, а Евангелие и Апостолы они отвергают. Вы от них отличаетесь лишь тем, что отвергаете пока не слишком рьяно.
Но если не одумаетесь - то оденете на себя звезду Давида.. или не?
Рыжинка
Мария, рекомендую Вам почитать материалы специалистов на страничке "Вконтакте"- "Защити свою Веру".
web-страница

Приводить отдельными статьями слишком утомительно, потому как их много, но и чувствую, что бесполезно.
fensterbau
Fensterboy, хотелось бы конкретной критики по высказанным мыслям, а не общих высказываний ни о чем.
К тому же призываю внимательней и вдумчивей читать мои сообщения, и если что-то не понятно-
переспрашивать. Я, по-моему, еще пока нигде не призывал убивать Мездрича, Кулябина, Терешкову и
прочих либералкощунников и т.д.
В современных условиях выработалась и принята определенная процедура и последовательность
действий именно для предотвращения инциндентов. Эта процедура еще не пройдена, так что принимать
индивидуальные и радикальные меры пока рано.
Но прямо скажу, когда эти законные, разумные, адекватные меры будут исчерпаны, я не сомневаюсь, что
православные исполнят благословление св.Иоанна Златоустого "освятить руку", то бишь кулак!
И они исполнят именно его благословление, а не игумена Петра, и тем более лично Ваше и Марии.
Мариман, как вспоминаю твой ник, так сразу вспоминаю что я лет 15 имел какое-то отношение к ВМФ.
Славное было время!
А как протестанты относятся ко всей этой заварухе с "Тангейзером", или еще не определились?
Pravsib
Увы, по отношению к Вам у меня точно такое же чувство. :dnknow:
Pravsib
еще раз о чем я писал - даже законными методами требуется пользоваться весьма осторожно, потому как дьявол не дремлет и всячески старается извратить благое дело во вредное. То есть необходимо не рубить с плеча размахивая шашками, а думать о возможных последствиях.
По поводу других методов - Св. Предание четко дает ответ, когда к ним можно прибегать: Вы готовы прнести себя в жертву, пойти на конфликт с властями, быть подвергнуту публичному оплеванию и что Ваше имя будет смешано с грязью, Ваши родные и близкие будут третированы, не говоря уже о материальных потерях?
Призывать других - это не по христиански.
Тем более, все многообразие христианской мысли бульдозером своего понимания рубить на "понимаю" и "возражаю".
Не Ваше это дело - судить всех и вся... Вы не Господь. И не Архангел Гавриил...
Поймите - не Ваши это мысли - ни один христианин не может избежать искушения от бесов - в том числе и вот такими картинами "бей врагов спасай идею" - это точно бесовское.
Ибо Господь учит, что самое угодное ему - это помощь ближнему. Что толку радеть о мировом зле и добре, если рядом с тобой есть нуждающиеся в твоей помощи, но ты проходишь мимо?
fensterbau
Как есть, так и говорю. Смотрю объективно на Церковь: создание христианской философии и дальнейшее развитие эволюционного процесса христианства: церковные, библейские, евхаристические каноны, набор норм и правил, которые формировались на протяжении веков и относятся не только к мирским, сколько к духовным аспектам.
Так же не нужно впадать из крайности в крайность приплетая, как в прошлый раз неоязычество, а сейчас например чистый современный иудаизм.

PS: Актуально помнить из какой колыбели возникла фактическая философская доктрина христианства.
fensterbau
Призывать других - это не по христиански.
Тем более, все многообразие христианской мысли бульдозером своего понимания рубить на "понимаю" и "возражаю".
Не Ваше это дело - судить всех и вся... Вы не Господь. И не Архангел Гавриил...
Поймите - не Ваши это мысли - ни один христианин не может избежать искушения от бесов - в том числе и вот такими картинами "бей врагов спасай идею" - это точно бесовское.
Ибо Господь учит, что самое угодное ему - это помощь ближнему. Что толку радеть о мировом зле и добре, если рядом с тобой есть нуждающиеся в твоей помощи, но ты проходишь мимо?
Вы буквально мысли мои прочли. :agree: Я ведь именно об этом и говорю. Но тут уж - "имеющий уши да услышит".
Anioto
..
PS: Актуально помнить из какой колыбели возникла фактическая философская доктрина христианства.
Из какой же?
Рыжинка
Ну это в Евангелии написано и в Апостолах. Я ни при чем..
fensterbau
Из какой же?
Логика Ваша, что Вам подсказывает? :улыб:
Anioto
моя логика подсказывает дождаться Вашего ответа. Вот и жду...
кстати эта статья показалась мне довольно интересной
называется Американская идеология и в ней разбирается культурно-религиозное мировоззрение англосаксонской "модели" и ее отличие от православной
Рыжинка
Увы, по отношению к Вам у меня точно такое же чувство. :dnknow:
Даже не спрашиваю: ну и как оно, хорошо или плохо? Знаю что как и я скажете- плохо!
Вот только желания с вашей стороны не вижу к исправлению ситуации.
Ну да ладно, теперь по основному вопросу.
Вот знаете только что меня настораживает? А то, что вы, считающие себя истинно православными,
воцерковленными и т.д. почему-то не хотите слушать ни Церкви, ни Бога!
Поясню, почему я так считаю. Но сначала кой-какие цитаты из Основ социальной концепции РПЦ.

Самый последний пункт раздела 2:

П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.
Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания.
Противостоя таким греховным явлениям, Православная Церковь осуществляет миссию примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями. Так, в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии или несправедливости, проявляемой одной из сторон.
Ни че не напоминает?


Последний абзац радела 3, п.5:

Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.
Раздел 3, п.6

Религиозно-мировоззренческий нейтралитет государства не противоречит христианскому представлению о призвании Церкви в обществе. Однако Церковь должна указывать государству на недопустимость распространения убеждений или действий, ведущих к установлению всецелого контроля за жизнью личности, ее убеждениями и отношениями с другими людьми, а также к разрушению личной, семейной или общественной нравственности, оскорблению религиозных чувств, нанесению ущерба культурно-духовной самобытности народа или возникновению угрозы священному дару жизни. В осуществлении своих социальных, благотворительных, образовательных и других общественно значимых программ Церковь может рассчитывать на помощь и содействие государства. Она также вправе ожидать, что государство при построении своих отношений с религиозными объединениями будет учитывать количество их последователей, их место в формировании исторического культурного и духовного облика народа, их гражданскую позицию.
Ну и наконец из радела о культуре, раздел 14, п.2:

Встреча Церкви и мира культуры отнюдь не всегда означает простое сотрудничество и взаимообогащение. «Истинное Слово, когда пришло, показало, что не все мнения и не все учения хороши, но одни худы, а другие хороши» (святой Иустин Философ). Признавая за каждым человеком право на нравственную оценку явлений культуры, Церковь оставляет такое право и за собой. Более того, она видит в этом свою прямую обязанность. Не настаивая на том, чтобы церковная система оценок была единственно принятой в светском обществе и государстве, Церковь, однако, убеждена в конечной истинности и спасительности пути, открытого ей в Евангелии. Если творчество способствует нравственному и духовному преображению личности, Церковь благословляет его. Если же культура противопоставляет себя Богу, становится антирелигиозной или античеловечной, превращается в антикультуру, то Церковь противостоит ей. Однако подобное противостояние не является борьбой с носителями этой культуры, ибо «наша брань не против плоти и крови», но брань духовная, направленная на освобождение людей от пагубного воздействия на их души темных сил, «духов злобы поднебесных» (Еф.6:12).
Вы всенепременно тыкнете меня носом в приведенные здесь же слова:
Однако подобное противостояние не является борьбой с носителями этой культуры, ибо «наша брань не против плоти и крови», но брань духовная, направленная на освобождение людей от пагубного воздействия на их души темных сил, «духов злобы поднебесных» (Еф.6:12).
Если захотите, можно и об этом поговорить, у меня есть что вам сказать, но хотелось бы, чтобы сами додумались.

Так вот, почему я считаю, что вы противитесь словам Церкви и Бога? Мое мнение.
Церковь, вся ее Полнота, просто так, от нечего делать таких решений, как "Основы социальной концепции...."
не принимает. А раз приняла, значит это крайне важно. И здесь надо учесть, что мнение Церкви- это
Мнение Бога, Его Воля, в данном случае относится к нашему времени.
Тут, конечно, могут быть возражения и нюансы, особенно со стороны атеистов, но и им у меня есть что сказать.
Pravsib
Да какие возражения, Основы социальной концепции на самом деле документ важнейший, ответы на многие вопросы дающий. :agree:
Спор тут, собственно, как я это вижу, возникает в той части, что пока видимый плод от работы по тангейзеру - продолжающееся воздействие духов злобы поднебесных на г-на режиссёра сотоварищи, и вовлечение в этот круг сотоварищей дополнительного количества душ неокрепших. Это не противление словам Церкви, это рассуждение. Понятно, что смущаться не надо, и отступать не надо, но помолиться да подумать - а что ещё сделать, чтобы люди на самом деле от пагубного воздействия освободились, а не соблазнились и наоборот под него не попали, вот это сделать, наверное, надо. Пребывая при этом в лоне Церкви, естественно.