Обо всем понемногу (часть 3)
211836
952
Сарра
Юго-Западный район.
Большой кафедральный собор, его опекают монахи, все службы проходят по монастырскому чину.
Троице-Владимирский собор
Никогда в этом месте не был, теперь точно посещу Троице-Владимирский собор, спасибо за краткую справку.
Ољга
Ну для меня скорее сложнее однодневные еженедельные посты, было время вообще их не соблюдал. Не в монастыре живём, тяжело иной раз удержаться, когда рядом шашлык жуют. :улыб:
А на Петров пост очень здорово помогла поездка настроиться, вот уж воистину ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Стемнело уже, а мы акафисты читаем в часовне. Дай Бог сохранить теперь этот молитвенный настрой, так легко и плавно нынче утреннее и вечернее правило идут, да и в течение дня гораздо лучше.
Всегда радуйтесь.
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Ољга
У каждого свои проблемы. Мне вот, как Алексию, порой однодневные тяжелее даются, иногда забываю про них, а уж ,казалось бы, что может быть проще. :dnknow:
Ољга
Хм, интересно, а я думала, что тем, кто одолел Великий пост все другие посты даются легче :umnik:
Вот и для меня Великий - самый легкий.
В Рождественский еще ни разу не смог продержаться от начала до конца. Успенский туда-сюда еще, но вот Петров - даже не подступаюсь...
Branko
Интересные вещи вы (все:улыб: ) мне рассказываете, для меня пока пост, он и есть пост, каких-либо особых отличий в ощущениях не заметила, ни в однодневных, ни в Рождественском, отличие есть безусловно в Великом, на то он и Великий и в службах прежде всего и в его строгости, но посмотрим, что будет в Петров:улыб:
увалень
это не про Вашу ссылку конечно, просто в качестве юмора
вот такое вот чревоугодное "благочестие" :biggrin:
Сарра
..
Грешна. Не умею и никогда не соблюдаю летние апостольские посты. Почему-то мне это не по силам.
Не сокрушайтесь о сем. Благочестие и праведность никому не по силам. Только волей Божией дается.
Никто не без греха только Господь.
Уж лучше соблюдать пост духовный, чем телесный. Невкушение скоромного заповедано нам чтобы удерживать пост духовный.
Господь милостив, и особенно милостив к кающимся и старающим исправиться.

П.С. Апп. Петр и Павел у меня лично сугубо почитаемы. Тем более у меня три отрока в попечении : Петр, Павел и Димитрий :biggrin:

П.П.С. Извиняюсь за "стиль" - после Псалтыри. По отцу.
fensterbau
П.П.С. Извиняюсь за "стиль" - после Псалтыри. По отцу.
Извините.
Вы на днях отца похоронили? Соболезную. Упокой, Господи, Душу новопреставленного раба.
Напишите его имя, пожалуйста. За кого помолиться?
fensterbau
Мой отец отошел к Господу в мире и вере , поэтому я не чувствую потери. Даже наоборот.

В последнюю встречу мне довелось стать орудием Провидения Господа. Те слова, что я ему говорил - я понял только потом. Но они вселяют в меня уверенность что мы еше увидимся.
fensterbau
Молюсь об упокоении Вашего отца.
fensterbau
Мой отец отошел к Господу в мире и вере , поэтому я не чувствую потери. Даже наоборот.
А для меня было два самых страшных события в жизни. Эти события перевернули мою жизнь.
Одно случилось ночью. Это был страшный телефонный звонок. Мне пришлось малых детей бросить на соседку. А дальше Господь поставил меня к мёртвому телу моего отца. Тогда я поняла, что только теперь моя пуповина Господом отрезана и я в безвоздушном пространстве оказалась. Именно тогда я ощутила космический холод и одиночество.
А второе событие случилось в машине. Это тоже была смерть, только она длится по сей день, каждую минуту и секунду и кажется конца этому не будет.
Отец Вячеслав периодически вправляет мне мозги. Он вновь и вновь убеждает меня в том, что остался один миг до конца и надо принять и донести - такой Крест.
Только утром просыпаешься с больным комком за грудиной и пытаешься угадать - когда? И благодаришь Господа, потому что Он знает, когда ты будешь готова.
Рыжинка
Да, спасибо за информацию.
Со дня смерти отца fensterbau прошло дней 25, видимо. Я поминаю его в молитвах. Не очень хорошо знаю, до какого времени о покойных молятся, как о новопреставленных. Теперь ясно.
мне на Святом Ключе никогда не побывать
КМН
Спаси Вас Господи!

15 июля 40й день
к сожалению не читаю Псалтирь - но на 40й день обязательно почитаю и закажу молебен за упокой
fensterbau
А мне тоже много где не придётся побывать при жизни. Но я не перестаю мечтать о путешествии по Святым местам. И стараюсь узнать больше о предметах своего вожделения. Я их просто досконально изучаю. А поскольку, обладаю очень хорошим воображением, то иной раз кажется, что побывала там.
Есть свидетельства, что с 3-его по 9-ый день смерти некоторые удостаиваются посещением Святых мест, где не удалось при жизни побывать. Не помню у кого из Святых отцов читала про это, но мне это в душу запало.
Так что, изучая Святые места заочно, мы преследуем меркантильные интересы. А вдруг удостоимся?
КМН
В Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска вот такой настоятель - отец Фёдор (Проскурин).
web-страница
КМН
изучать необходимо иначе невозможно многое понять.
Можно постигать умом, а можно - сердцем.
В основном для академовских, т.к. им проще добраться.

В Доме Ученых (сот. Дом Ученых) открылась выставка картин известного академовского и новосибирского художника Олега Горохова и учеников из его школы. Продлится она до 2 августа, вход свободный.

Картины совершенно чудесные и уникальные, фотографии не передают всего их очарования, но наиболее полюбившиеся я выложу.

Очень всем рекомендую посетить - получите незабываемое удовольствие. :yes.gif:
  • Манна небесная

  • Ангел с рыбкой

  • Ковчег

  • Стрекоза

  • Начальник бронепоезда

Рыжинка
и еще
  • Мама, а я летчика люблю

  • летчик Кукушкин

  • завтрак с хамелеоном

  • Болдино

  • Мельница

Рыжинка
Да, с фантазией у автора хорошо:)
Летчик Кукушкин - лучший :biggrin:
Рыжинка
похоже у художника близорукость
картины очень хорошие
Ољга
ой, они там все лучшие :biggrin: Вы просто не все видели. Я не все фотала, и выложила далеко не все:улыб:В гугле можно побольше найти, конечно.

Вот еще несколько просто замечательных:улыб:
  • Морячок и розовый слон

  • День рождения короля

  • Волк и семеро волчат

  • Сирена

fensterbau
Алексей, не думаю. Это просто техника такая. Причем далеко не все картина так расплывчато прописаны. Но мне лично кажется, эта расплывчатость позволяет зрителю самому допридумывать что-то, доделать картину мысленно. И это замечательно. :yes.gif:
26 июля в Троицком Соборе будет Архиерейское богослужение на втором этаже, а 28 июля в 21-30 световое действо на фоне Собора
Уважаемые форумчане. Немного неудобно затевать эту тему, поэтому не создаю новое обсуждение... Меня стала волновать стоимость услуг храмов. Цены растут (например, на свечи, себестоимость которых рублей 5, если не ошибаюсь). Стоимость молебна зашкаливает.
Мне необходимо заказать сорокоуст, даже не знаю куда обратиться, где какие цены. Ни на одном сайте храмов нашего города стоимости услуг не нашла ((

Хожу всегда в Собор Александра Невского. Но их цены мне кажутся завышенными... Это везде так или, может кто подскажет, где дешевле?
Luna77
себестоимость которых рублей 5, если не ошибаюсь)
Думаю, что еще от размера зависит. На православных ярмарках вязанка из 250 шт (на час горения примерно) - 250 руб, судя по всему себестоимость меньше рубля.

Ни на одном сайте храмов нашего города стоимости услуг не нашла
Зато там должны быть телефоны - звоните, спрашивайте.

Жизнь, тарифы и все остальное дорожает. Храмы надо содержать, а батюшкам тоже необходимо семьи кормить/ мерседесы заправлять (шучу, конечно)

В центральных храмах действительно несколько дороже, если по свечкам судить.
Или например на ст. Мочище крещение стоит фиксированные 1000р, в Академе - кто сколько хочет....
Luna77
Могу сказать, где сорокоуст в марте этого года стоил 500 рублей (в Невского, насколько я помню, 1000 руб.) Я заказывала за упокой, не знаю, такая же, наверное, цена должна быть и за здравие. Храм Всех Святых земле Российской просиявших, куда ходит Мария:улыб:, академ городок, Терешковой 35. С проездом до академа будет ~600 руб. Небольшая экономия, но все же. Вообще Вам надо обзвонить храмы-приходы, в них всегда цены ниже и на свечи в том числе. Можно наверное и в городе найти приемлемую цену.

Завтра буду в Троицком Соборе, спрошу цену на сорокоуст, записки у них дешевле, чем в Невском, может и молебен тоже, свечи просто другие там, но не дешевле, это точно.
Branko
На православных ярмарках вязанка из 250 шт (на час горения примерно) - 250 руб, судя по всему себестоимость меньше рубля
Никогда не слышала про такие ярмарки, к сожалению. А где и когда в нашем городе такая будет не знаете?
Ољга
Завтра буду в Троицком Соборе, спрошу цену на сорокоуст, записки у них дешевле, чем в Невском, может и молебен тоже, свечи просто другие там, но не дешевле, это точно.
спасибо
Luna77
Никогда не слышала про такие ярмарки, к сожалению. А где и когда в нашем городе такая будет не знаете?
Традиционно дважды в год - весной и осенью. Апрель/октябрь ориентировочно.
Последние были на жд вокзале Новосибирск-Главный.
Только должен напомнить, что свечи, купленные там, предназначены для домашней молитвы. Поскольку свечи, покупаемые в храме - наше пожертвование.
С другой стороны, думаю нет греха прийти со своей свечой и оставить посильное пожертвование в ящике - если уж совсем туго с деньгами. Позицию церкви по этому вопросу не знаю.
Luna77
Понимаете, храмы содержатся на пожертвования прихожан. Не будет пожертвований - храмы закроются. А ведь не батюшкам храм нужен, в первую очередь, а нам. Ибо "где трое соберутся во Имя Мое, там Я".

Я не помню точно цитату, к сожалению, но в Библии говорится о пожертвовании десятины, т.е. десятой части своего дохода. Т.е. если вы, к примеру, зарабатываете 30 тысяч в месяц, то храму нужно жертвовать 3. Редко кто это делает, в наше время, кризис, с деньгами у всех не ахти, многие вообще считают, что им все забесплатно все должны (почему-то).

Любое таинство, молитва, на которые вы жертвуете, даже свечка, которую покупаете - это пожертвование. В нашем храме, к примеру, пожертвования за записки раньше не брали, а с осени берут. Многие на Основном негодуют по этому поводу - дескать, пусть размер пожертвования не назначают, сколько хочу, столько и дам. Но так уж мы устроены - при таком раскладе жертвовать будут копейки, на это храм не проживет.

А ведь если подумать - расходов у храма хватает. Электричество, водоснабжение, все необходимое для богослужений и таинств, да и батюшки живут также на наши пожертвования. И это правильно и логично. Работа ведь у них не из легких, и она должна оплачиваться.

Так что возмущаться не нужно. К повышению цен в магазинах постоянному все уже привыкли, не так возмущаются, а как пожертвования - так это возмущает почему-то.
Anioto
Радостью хочу поделиться. Сдала вступительные экзамены в НГПУ, на заочное. Не ЕГЭ, но по форме напоминают облегченный ЕГЭ. Конкурс очень большой. Волновалась - не сказать как. Ведь 30 лет уже никакие экзамены не сдавала ))) А вспоминать все очень трудно, тем более, что программы здорово изменились.

Но я собой очень довольна - русский язык 79 баллов из 100, литература 91. Обществознание еще не знаю, вчера только сдала.

Конечно, все время Божьей помощи просила, где ж мне одной-то управиться, память вообще не та уже, плохо все это запоминаю. И Он помог мне, конечно - сама бы я так хорошо не написала. :улыб:Шанс поступить на бюджет довольно большой - по сумме двух экзаменов у меня самый высокий балл, 170.
Рыжинка
Поздравляю! Да поможет Вам Господь!
Какая специальность?
Сарра
Очень люблю музыку Алексея Рыбникова.
Ему 70 лет исполнилось.
Поцелован Господом. Во всех его произведениях Господь присутствует.
Ученик Арама Хачатуряна.
Вот здесь отрывки одного из первых спектаклей "Юноны и Авось" с первым гениальным составом исполнителей (Караченцов, Абдулов, Шанина), гений Рыбникова из актёров, которые не умели петь, сделал исполнителей, которых теперь супер-пупер профессионалы заменить не могут. Во всех последующих постановках флёр исчезает.
web-страница
Рыжинка
Понимаете, храмы содержатся на пожертвования прихожан. Не будет пожертвований - храмы закроются. А ведь не батюшкам храм нужен, в первую очередь, а нам. Ибо "где трое соберутся во Имя Мое, там Я". ....
спасибо за подробное объяснение. Я их внутренней жизни не знаю. Достаточно обстоятельно все объяснили.
Просто иногда бывают ситуации, когда мне не хватает денег, заказала бы молебен, но увы. Обидно, что в Церкви тоже путь ко всему лежит через деньги. Нет денег - до свидания.

Сегодня была в Храме во имя святого царя-страстотерпца Николая на Воинской. Сорокоуст 400 руб. Самая дешевая свечка 5р.
Храм конечно маленький, его содержать проще, не то что Собор А.Невского...
Luna77
Сегодня была в Храме во имя святого царя-страстотерпца Николая на Воинской. Сорокоуст 400 руб. Самая дешевая свечка 5р.
Ну вот, Вы и нашли для себя более дешевый вариант:) В Троицком, кстати, сорокоуст - 600 руб.

Обидно, что в Церкви тоже путь ко всему лежит через деньги. Нет денег - до свидания.
Не соглашусь. Например, о. Николай (настоятель храма на Воинской) когда цены вынужденно (строительство храма идет) поднимал на требы, говорил, что если денег не хватает, подходите, говорите, поможем с требами и свечами.
Я думаю, что и в Невского, если поговорить с батюшкой на той же исповеди, сказать, что Вас беспокоит и ответят и помогут. Кроме того, Ваша молитва сама по себе очень действенна, если от сердца идет! Так что я в отсутствие денег не переживаю, просто молюсь да и все.:улыб:(без свечей, молебнов и записок)
Luna77
Обычно в храмах и без денег не отказываются записочку принять, молитву заказать и таинство совершить - разные бывают ситуации у людей, не все всегда могут себе позволить пожертвования, и таким людям, как правило, не отказывают.
Обидно, что в Церкви тоже путь ко всему лежит через деньги.
Вы не правы. Вам никогда не откажут в таинстве исповеди и причащения, не выгонят из храма. Да, на молебен не всегда денег хватает и не у всех. Я заказываю Сорокоуст только в самых трудных ситуациях. Но не нужно и силу своей личной искренней молитвы забывать. И пользоваться ею и дома, и в храме, на это денег не требуется. Считать, что от внесенной суммы зависит сила вашей молитвы, довольно наивно. А так ведь многие думают. И совершенно напрасно.
Luna77
заказала бы молебен
тут про свою молитву главное не забывать...
Обидно, что в Церкви тоже путь ко всему лежит через деньги. Нет денег - до свидания.
Заблуждение. Тут на самом деле надо перейти от состояния "заказала бы" к состоянию - "и я тоже Церковь, неотделимая Её часть".:улыб:
Сорокоуст
Лучше заказывать только в соборах и храмах, где службы совершаются ежедневно.
р.
Забудьте про деньги. Лучше самому гореть в молитве как свеча, чем мысль в голове держать, что здесь по 5, там по 12, там по 20, а ведь можно и за рубль купить.
Храм конечно маленький, его содержать проще
Чаще сложнее. :biggrin:
Алексий
от себя: у нас народ активно жертвует денешку. я сам за службу когда 100 р, когда 50 р оставляю.

свечи есть разные 10, 15, 20, 30, 50, 100, и т.д, в том числе в храме стоят свечи "за пожертвование" всегда - это значит приходишь - берешь сколько надо и оставляешь в баночку сколько можешь.

записка простая - бесплатно, заказная с выниманием частицы просфоры - 5 руб.
поминовение, панихида - 30 руб за имя

сорокауст - 250- 350 руб.

в общем - не дорого.


если временно нет денег - а службу заказать надо - можно договориться с батюшкой об оплате потом. Это не оплата, а пожертвование.
правильно Мария пишет - храмы живут и строятся на то, что собирают.

бывают бедные приходы, бывают богатые. но как говорил наш отец-настоятель - миллион - это очень мало в масштабах храма. 5 миллионов - ремонт кровли, полмиллиона - дорогу отремонтировать, 300 тыс - посадки в ограде храма сделать. а есть много других потребностей - от школы до помощи неимущим и нуждающимся.
fensterbau
записка простая - бесплатно, заказная с выниманием частицы просфоры - 5 руб.
Хм, или я не поняла Вас или Вы так написали, что видится двойной смысл.
Вообще-то и простая и заказная записки предполагают евхаристическое поминовение, то есть изъятие частиц из просфор о здравии или об упокоении.
Ољга
простая записка - это просто читают священники во время литургии когда идет поминовение живых и потом усопших.

евхаристическая с выниманием частицы из просфоры - это заказная записка. Это происходит в Алтаре за закрытыми вратами
fensterbau
Значит так в вашем храме :umnik: . В других должно быть по-другому:улыб:.
Принципиально объединяет их главное: все записки, подаваемые на Литургию, предполагают евхаристическое поминовение, то есть изъятие частиц из просфор о здравии или об упокоении.

Заказная - поминовение 3 раза (на проскомидии, на ектении, на молебне)
Бывает часто, что простую записку читают алтарники, а заказные - священники или дьяконы. Но чтобы за простую записку не вынимали частицу - слышу впервые. (наверное потому она и бесплатная у вас:улыб:)
Ољга
вот нашел правильное описание:
Во время Проскомидии в самом окончании:
На дискос укладываются и эти вынутые частицы – сначала за живых, ниже – за усопших
Затем священником вынимаются частицы из просфор, поданных верующими.
В это время и читаются поминания – записки, книжки-помянники, которые поданы нами в свечной ящик на проскомидию.
После прочтения каждого имени, указанного в записке, священнослужитель вынимает частицу просфоры, говоря: «Помяни, Господи, (указывается написанное нами имя)«.
Эти вынутые по нашим запискам частицы также кладутся на дискос вместе с частицами, вынутыми из богослужебных просфор.
Это – первое, невидимое молящимися поминовение тех, чьи имена написаны в поданных нами записках.
Итак, частицы, вынутые по нашим запискам, лежат на дискосе, рядом с частицами, вынутыми из особых богослужебных просфор

В некоторых храмах кроме обычных записок о здравии и о упокоении принимают заказные записки.
Заказная обедня о здравии с молебном отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом.
Но и на этом не оканчивается поминовение по заказной записке – после окончания литургии о них возносится молитва на молебне.
То же происходит и на заказной обедне о упокоении с панихидой – и здесь, после изъятия частиц с называнием имен усопших, диакон гласно произносит на ектений их имена, затем имена повторяет перед алтарем священнослужитель, а затем усопшие поминаются на панихиде, которая происходит после окончания литургии.
Поздравляю всех Олечек с Днем Ангела!:улыб:
web-страница