Обо всем понемногу (часть 3)
204951
952
Автоинформатор
Хочу всем историю рассказать, произошла недавно на днях со мной.

У каждого наверняка есть такие грехи, которые повторяются, исповедуешь, а потом нет-нет - да и согрешишь. Иногда это на автомате происходит, но сути не меняет, конечно. И каждый раз переживаешь - ну что ж я опять-то так... Стыдно перед Господом за свою слабость.

У меня такие тоже есть. И я частенько прошу у Господа помощи, сил, чтобы противостоять искушениям согрешить, чтобы помог Он мне. А сил все нет и нет. И вот на днях приснился мне сон. Совершенной бестолковый и сумбурный, в стиле Булгакова (Мастера и Маргариту вспомнила). С одним НО: во сне мне совершенно четко, наглядно было показано, что именно происходит с теми, кто совершает такой грех, как тот, с которым никак я справиться не могла. Для меня визуальная картинка всегда нагляднее, чем любые слова. А тут - даже вопросов не было. Все настолько очевидно и без вариантов.

И вот - как рукой отрезало. Не знаю, надолго ли, но надеюсь, что насовсем.
Господь всегда помогает - только не всегда так, как мы того ожидаем. :yes.gif:
Автоинформатор
Кто не попал сегодня на кладбище, особо не переживайте, т.к. некоторые могилы еще по колено в снегу (на Заельцовском), для уборки идти лучше недели через 2. Я до маминой могилы добралась (благодаря резиновым сапогам, которые тоже по колено:улыб:) почитала псалтырь, хорошо было!
Ољга
вчера дома панихиду прочитал. ибо мои кладбища далеко.
все равно хорошо.
fensterbau
А я вчера подала записки "об упокоении" на всех своих родных. А до могил мне теперь не добраться.
fensterbau
А страшнее всего, что теперь никто не сходит на могилы моих родителей.
Я каждый день поминаю их в своих молитвах.
Православие против тщеславия на кладбище. И всё же лучше, когда могилы не брошены.
Сарра
может Господь поспособствует Вам как нибудь навестить усопших родственников. Они могут уповать только на нас - живых.
Ољга
Меня никто с работы бы не отпустил, т.к. работаю сейчас за двоих. На майские съезжу, наверное.
fensterbau
У меня была родственница, которая похоронила мужа и трёх своих сыновей. Она просила моего отца (своего племянника) похоронить её как полагается. А мой отец умер раньше тётки своей.
Так она завещала своим внукам, чтобы на кладбище похоронили её среди плотно растущих деревьев и кустарника, не велела никакой оградки ставить. Говорила, что её мальчики на другом кладбище (закрытом к тому времени) лежат, а других соседей ей не надо. Она надеялась, что могила её быстро зарастёт деревьями.
Так всё и случилось. В последний раз я не нашла её могилу. Она просто не надеялась, что внуки будут ходить к ней на могилу.
Родственница была сиротой и воспитывалась при Тобольском женском монастыре. Видимо, монахини внушили ей, что могила нужна не самому усопшему, а тем, кто его помнит.
Сарра
"Сие первое поминовение усопших после Великой Пасхи имеет глубокие корни, уходящие в славянскую древность. По народным верованиям, в этот день мертвые незримо встают из могил, присутствуют на поминальной обедне, разговляются после поста на поминальной трапезе и радуются, что дети помнят и чтят их. Отсюда и название праздника – Радоница. И, напротив, печалятся и даже плачут, если дети в этот день не пришли на кладбище и, стало быть, не вспомнили о них." web-страница
Всё как мне в детстве бабушка рассказывала, когда мы на "родительский день" на кладбище ходили.
fensterbau
Текст панихиды в молитвослове?
Anioto
Вот здесь есть молитвы для домашнего чтения на Радоницу. web-страница
Anioto
Текст панихиды в молитвослове?
нет. есть специальные книжки с Панихидой и литией "для чтения мирянином дома и на кладбище"
fensterbau
я искал такую книжку, где есть чин поминовения многих усопших. К сожалению гораздо чаще попадается книжки с чином об одном - а на Родительский день нужно поминать всех сразу. А эти чины немного отличаются, просто поменять "его-ея" на "их" не получится
fensterbau
наткнулся на интересную статью чешского колумниста Вит Клима (Vít Klíma)
Появится ли православная империя?
Показать спойлер
22/04/2015

Из-за трений с евроатлантическим блоком Россия все сильнее поворачивается к Азии. Проблема, с которой она там сталкивается, заключается в том, что России нужно избежать роли «младшего брата» в отношениях с сильным Китаем. Одним из возможных вариантов укрепления собственной позиции в отношениях не только с Китаем, но и с США и ЕС, является создание в Европе империи, которая будет основана на общем знаменателе, общих ценностях православной религии. Вместе с Россией эту империю могли бы сначала образовать Белоруссия, Греция, Кипр, Сербия, Македония и, возможно, Черногория. Большое количество православных верующих есть и в Албании. Все вместе они могли бы создать «православный союз».

Если ЕС и США не оправдают ожиданий Болгарии, Румынии и Грузии, которые сегодня к России относятся с нескрываемой враждебностью, то в долгосрочной перспективе нельзя исключить, что к православной империи в итоге присоединяться и они. В конце концов будущее покажет, примкнет ли к ней и православная часть Украины. В общем, если, с одной стороны, влияние США и ЕС в мире снижаться, а, с другой стороны, если россияне, поддержанные китайцами, предложат этим странам более выгодные экономические условия помощи и сотрудничества, то весьма вероятно, что эти страны уйдут из-под влияния Запада. Если бы россиянам удалось создать православную империю в Восточной и Южной Европе и Грузии, они изменили бы ход истории не только в Европе, но и во всем мире. В любом случае, что касается России, эта перспектива для нее — забег на длинную дистанцию.

В таком свете можно рассматривать и российскую помощь Греции, которую я предсказал еще два месяца назад. Россия может финансово помочь Греции, например, дав аванс на прибыль, которую в будущем Греция получит в виде транзитного сбора за природный газ, поставляемый Россией в Турцию прямо к греческим границам. На первом этапе это могла бы быть помощь размером в нескольких миллиардов евро. Я лишь напомню, что газопровод «Turkish Stream», согласно текущим планам, должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году. Возможно, он поможет таким образом, о котором сейчас даже не догадываются. Лично я считаю этот вариант наиболее вероятным.

Мне не кажется случайным, что президент России Владимир Путин говорил на пресс-конференции о влиянии и ценностях православия, а также о семье православных народов. Я прекрасно понимаю, что появление православной империи (союза) некоторым уважаемым читателям может показаться утопией. Однако история учит нас тому, что серия на первый взгляд неправдоподобных событий произошла на самом деле. Так что появление некоего варианта «православного союза» в долгосрочной перспективе я заранее бы полностью не исключал.

Оригинал публикации: Vznikne pravoslavná říše?
Опубликовано: 22/04/2015 10:05

buddab:Появится ли православная империя?
22/04/2015, 03:37
Нет.
Для этого России не хватает влияния, а возможным участникам - желания.
Да и вообще, православие этноцентрично и не подходит в качестве основы для тесного геополитического союза.
Неоимперский проект Москвы не основан на религиозной общности, а использует потенциальную общность экономических интересов и постсоветскую культурную близость.
Впрочем, даже эта модель не вызывает большого энтузиазма у соседей России.
Как мы все хорошо видим на примере Украины.
Основная проблема Кремля при создании любых геополитических союзов с постсоветскими соседями это неудобоваримое для них сочетание российской слабости и силы одновременно.
Россия слишком неразвита и непривлекательна экономически, чтобы стать магнитом и центром интеграции для своих соседей.
Но при этом слишком велика и сильна по сравнению с ними, чтобы строить с ней союз равновеликих сил по примеру ЕС и других интеграционных объединений.
Поэтому даже те, кого Москве удалось затащить в новый союз, постоянно смотрят налево и при любом удобном случае хеджируют риски.
Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
Грац:(без заголовка)
22/04/2015, 03:57
России это не нужно , зачем опять тащить на себе аутсайдеров и кормить их
Ответить
Грустный тролль:без фанатизма, пожалуйста
22/04/2015, 04:35
Россия(точнее РФ)-светское многоконфессиональное государство, ещё религиозных войн нам не хватало тут для полного счастья
Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
вектор:в европе не осталось
22/04/2015, 05:47
ни одной страны куда бы не дотянулись щупальца пиндосского спрута и где действовала бы национальная рациональность. Любые отклонения от пиндосского шаблона строго караются. Все правительства сегодня - это пиндосские марионетки, далёкие от защиты национальных интересов, но готовые квакать за пиндосской машиной пропаганды, иначе они вылетят из мягкого кресла. Россия ещё не готова стать локомотивом православия из-за слабой экономики, что в первую очередь учитывается и является самой главной привлекательностью запада.
Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
НН:(без заголовка)
22/04/2015, 08:43
Обычная страшилка, чтобы напугать "русским экспансионизмом". Довольно примитивно сработано.
Ответить
angelina.borisova:Я за ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЮЗ ИЛИ СООБЩЕСТВО....
22/04/2015, 10:11
Прежде всего этот союз будет основываться на общих принципах добра , что понятно и близко всем православным , в отличие от ленинской национальной политики -по сути, антиправославной и антирусской..
Показать спойлер
fensterbau
а эта статья вполне говорит за меня почему меня перестало интересовать общение на основном и прочем форумах:
fensterbau
а эта статья вполне говорит за меня почему меня перестало интересовать общение на основном и прочем форумах:
Знаете, Мараховский молодец. Он хорошо "ухо москвы" разнёс. И в более общем смысле он на 100% прав.
Дело не только в псакинге. Я так понимаю псакинг - это природная глупость, катастрофическое падение уровня образования (в мировом масштабе), внедрение по всему миру американской модели корпоративной этики (то, о чём Мараховский толкует).
То, что сейчас происходит, гораздо омерзительней.
Pravsib не выдержал и назвал таки вещи своими именами.
Либерализм в доморощенном понимании - страшная вещь. Сан Саныч прав - за конфетки продаются. Их главный девиз: "Ничего Святого".
Я иногда читаю, что они пишут, и прихожу в полное отчаяние. А, чтобы как-то восстановить душевное равновесие, читаю, что о них, доморощенных либералах, пишут классики литературы, историки, богословы, философы, политические деятели и просто хорошие люди.
Вот высказывания, которые мне особенно нравятся.

Иоанн Кронштадтский, священник, богослов.
«Демократия – в аду, на небе Царство».

Владимир Владимирович Бортко, режиссёр.
Странная вещь – русский либерал. Это единственный человек в мире, который ненавидит и бьёт свою мать, свою землю. И малейшая её ошибка — он начинает хохотать, потирать потные ручонки, дико радуется по этому поводу, забывая, что это его мать. Если спросить наших либералов: вам что, действительно хочется, чтобы тут всё пошло прахом? Боюсь, что мы получим ответ: мы Родину любим, но пусть тут хоть всё сгорит, лишь бы торжествовала либеральная идея.

Архимандрит Тихон (Шевкунов).
Слово «либерал», в нашем негативном значении, для западных людей непонятно. Для них «либерал» – абсолютно нормальное слово – человек, стремящийся к свободе. Я объяснил значение нашего словоупотребления и спрашиваю: «Как же по-английски назвать человека, под видом свободы устремляющего всё вокруг к разрушению?» Они поняли, что я имею в виду, и сказали: anarchist. Да, это настоящие анархисты.

Фёдор Михайлович Достоевский.
«Бесы»:
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

Александр Сергеевич Пушкин.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда полки бежали вскачь
И гибло знамя нашей чести.

web-страница
fensterbau
И вот ещё, что написал о "них" верующий человек и великий писатель Достоевский.

"Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать". web-страница.
fensterbau
Вы открыли для меня интересный журнал "Однако". И главный редактор Мараховский молодец. Он 1978 года рождения. Для меня этот год знаменательный.
Вот, что я нашла в журнале о наших страстях. web-страница
Сарра
Я сейчас посмотрела, как устроен веб-проект журнала. Пришла к выводу, что мне ещё не попадалось такое вменяемое устройство печатного издания.
Сарра
Да, журнал вполне грамотный, с начала войны на Украине его почитываю.
Рыжинка
Шеф-редактор там замечательный - Михаил Леонтьев. Надо полагать, он в целом осуществляет правильное политическое руководство.
Сарра
Мой папа считает этот журнал одним из немногих, заслуживающих доверия к достоверности публикуемых данных.
Рыжинка
Судя по тому, кто авторы публикаций, ваш папа прав.
Вполне себе вменяемые и заслуживающие доверия люди пишут: Михаил Делягин, Гейдар Джемаль, Александр Дугин, Джульетто Кьеза и т.д..
Сарра
... правильное политическое руководство.
многие люди отрицательно воспринимают любое политическое руководство. как Вы выше сказали - Анархисты, по словам о. Тихона. действительно - другого слова подобрать невозможно.
Теперь насчет правильного политического руководства - у анархистов возникнет логичный вопрос - а кто определяет что есть рпавильно, а что неправильно? (подразумевается, что если бы они определяли правильность - таких вопросов бы не было). Так вот - если пойдем от противного - что есть неправильное политическое руководство:? - это такое руководство, которое направлено на разрушение общественных, экономических, культурных отношений . Соответственно, то, что направлено на созидание и сохранение таковых - будет правильным.
Пример правильного политического руководства - нынешняя власть в России, при всех ее недостатках и критике.
Пример неправильного - Украина.

Теперь порассуждаем что есть разрушение отношений: логично, что любое действие, направленное на раскачивание нравов и политических взглядов, противопоставление одной части другой, создание напряженностей между людьми - будет относится к категории разрушения, а не созидания. Большевики "созидали" новый их мир, но сначала разрушили все что можно и нельзя. К чему это привело? миллионы жизней заплатили свою цену.
По оценкам экспертов, если бы не было революции, в России проживало бы сейчас около 300 миллионов человек, Империя была бы сохранена. а экономика страны была бы второй или первой в мире. Иначе говоря на месте американцев были бы мы.
fensterbau
у нас сотрудник ноут потерял - в автобусе оставил.
вчера вернули. парень нашел - позвонил - уж не знаю как он нашел телефон хозяина - наверно в почте. и вернул. и денег не взял.
вот так вот...
fensterbau
И такое бывает, слава Богу. У меня папа как-то в маршрутке сунул бумажник мимо кармана - а там все карточки и вся пенсия. Через полчаса ему звонит женщина - его сокурсница бывшая - и возвращает бумажник, и все деньги там! И такое тоже бывает.
Рыжинка
Слава Тебе Господи, жива Россия!!!
Pravsib
Чудны дела Твои, Господи...
Бог даст - будет жива Россия и мы: православные...
fensterbau
почему меня перестало интересовать общение на основном и прочем форумах:
Преподобный Серафим Саровский дает совет: «С душевным говори о душевном, а с духовным - о духовном». С неверующими людьми следует говорить о том, что входит в круг общих житейских интересов и служебных обязанностей. Вера - это, прежде всего, состояние человеческого сердца, способность воспринимать реалии духовного мира. Если у человека отсутствует религиозное чувство и заглушены духовные интуиции, то попытки приобщить его к вере могут только вызвать негативную реакцию с его стороны. Разговоры с такими людьми, переходящие в полемику, чаще всего оканчиваются одним результатом: чувством потери времени и опустошения своей души.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Branko
Вчера имел беседу с батюшкой по поводу неверия своего ребенка. Пришли к выводу что в церковь тянуть его не надо, но рассказывать надо. Тема настолько сложная и объемистая , что рассказывать придется долго.

Все таки дети до 10 лет не могут верить так как мы в силу незрелости ума и врожденного детского эгоизма - это необходимо принимать , как факт и с этим считаться, не ломая детскую психику.

Аналогично, имея неверующих друзей, считать их недостаточно зрелыми умственно и относиться , как к детям - то есть говорить только о том, что им интересно и насущно. А вопросы будут. Когда будут - тогда и отвечать.

Некоторые есть такие - хотели бы уверовать, и знают, и соглашаются. но - не могут. Про таких говорят - их время пока не пришло. А если не угодно Богу, то и нам не следует вмешиваться в Божее провидение.

ну как то так..
fensterbau
постскриптум - видел. как маленькие дети в храме молятся - и видел, что делают они это не от веры. а потому что так родители делают. А потом все остальное придет со временем. А вот действительно верующих и понимающих детей я не встречал. Наверно - это Дар Божий - Вера с детства.

П.П.С. у нас работает неверующий человек. Но поступки у него - пример любому христианину. Он мне постоянно пример того, что ходить в церковь и креститься - вовсе недостаточно. И добрыми делами гордиться - неправильно. Так и неверующие делают. Чем мы от них отличаемся? Ничем. А должны. А сами не знаем - как...
fensterbau
то есть говорить только о том, что им интересно и насущно. А вопросы будут. Когда будут - тогда и отвечать.
Казалось бы - тривиально, но в голову не приходило.
Спасибо, постараюсь воплотить в меру сил
fensterbau
Сейчас посмотрела две последние программы "бесогон тв". И получила удовлетворение от того, что на сегодня я согласна с мнением Никиты Михалкова. А ещё понятно, что наша слишком медлительная интеллигенция все-таки начинает реагировать правильно на происходящий моральный и уже даже правовой беспредел со стороны либералов.
Медленно, враскачку, но дают адекватный ответ беспредельщикам, которые готовы уничтожить любые ценности - культурные, религиозные.
Только вот почему же другие молчат? Неужели не понятно, что либералы готовят почву для тех, кто стоит за ними.
начало
продолжение
Автоинформатор
А я пришла с концерта духовой музыки, посвященном дню святых жен-мироносиц, послушали несколько отрывков из разных популярных оперетт и историю их создания. Мне понравилось:улыб: Настроение оперетта поднимает! :live:
Ољга
Ура!! :respect:
Вы точно лучше чем я отметили праздник!
Сарра
чем больше возводят хулы на Православие - тем лучше для Православия. Неопределившиеся вынуждены делать выбор - и если они будут отрицать навязываемое им отрицательное отношение к Богу - значит они УЖЕ на нашей стороне.
А на отпадших от Бога - можно внимание не обращать. Пусть их гавкают. Гавкают - значит боятся.
А Господь с ними разберется как Ему будет угодно.
Ољга
Во дворце "окт. революции" концерт был?
Меня звали, но я не смогла пойти.
Сарра
Да, Ленина 24, сначала отец Александр Новопашин выступил с речью, поздравил всех женщин, зал проскандировал: "Воистину Воскресе!:улыб:", потом начался концерт, длился 1,5 часа. Артисты (певцы) пели с душой, зал периодически кричал: "Браво!" :appl:

Мне больше всех понравился Сергей Кузьмин :live:
Ољга
Очень за Вас рада. Жалко, что мне не удалось побывать.
Сарра
Никита Михалков.
Смотрел передачу Михалкова по России 24, в принципе ничего нового не услышал.
Автоинформатор
Вернулась с концерта группы Алиса в ДКЖ. Под впечатлением. Константин Евгеньевич великолепен! Даже слез не смогла сдержать. А в конце поклонился залу троекратно и возгласил "Христос воскресе!" :appl:
Рыжинка
Здорово. Молодец Кинчев, что празднует с народом Пасху!
Anioto
Смотрел передачу Михалкова по России 24, в принципе ничего нового не услышал.
Для меня тоже нет ничего нового. Я и без него всё это знаю и говорю. Но я, или Вы известны в очень узких кругах, а Михалков человек известный и публичный. Ещё очень важно, что он истинно Православный. К нему прислушиваются не только в стране, но и за рубежом.
Когда говорит Михалков, то кому-то из оппонентов в либеральном стане придётся замолчать, потому что он и власти может подать сигнал, что шутки кончались.
Сарра
лично мне Михалков не импозантен. Уж слишком он приукрашивает Империю. Просто - лубочная картинка

Хотя - Мэтр.. и авторитет имеет.
fensterbau
Мне тоже многое из его дел не нравится, но то что он говорит в своем "Бесогоне"- это класс!!!
Мы с женой включили просмотр "Бесогона" в обязательную к просмотру программу.
Pravsib
Бесогон - класс, да!
fensterbau
Тогда вам надо все выпуски посмотреть, вон их сколько уже было! http://www.besogon.tv/
Pravsib
Мы с женой включили просмотр "Бесогона" в обязательную к просмотру программу.
Как не странно, мы с мужем тоже частенько стали смотреть эту программу, хотя раньше, не могли смотреть на него так как казался очень уж высокомерным человеком, хотя и талантливым. Какое то не очень приятное чувство возникало.