Обо всем понемногу (часть 3)
205483
952
Рыжинка
слабые мы человеки потому что. :dnknow: Господь всепрощающий, а нам до этого еще расти и расти. Тут своих-то личных обидчиков не всегда простить получается.

От жарких дебатов вообще лучше воздерживаться, особенно в Страстную седмицу. :yes.gif:
поняла, молчу.
может и следующий пост , где мнрго чего написала - тогда удалите..., если не трудно.
LEV_58
А не надо сильно уж так шокироваться. Я поначалу тоже как Вы - шокировалась, ужасалась. А потом, когда всю глубину своей греховности осознала (далеко не сразу, все это постепенно приходит, слава Богу - если бы в одночасье, я бы это не смогла пережить, наверное) - теперь всякий раз на себя оглядываюсь. А я-то как себя веду, что делаю, что говорю?... Не ужасаю ли, не шокирую ли кого, и прежде всех - что Господь-то мне скажет, как я себя вела?..

Сейчас максимум что бывает - подумать могу плохо про кого-то, и то обычно тут же себя одергиваю, но вовне эти мои мысли никак не отражаются. Спаси, Господи, за это!

Вот когда все через себя оцениваешь, сразу становится ясно - не так уж все это шокирующе и ужасающе, сама-то вон, тоже не подарочек :biggrin:
LEV_58
а теперь объясните, как мне помниться, его Христос простил...
почему человечество уже 2000лет его не может простить?
Иисус Христос дал Иуде возможность совершить грех, который отмолить нельзя. Он на третьей попытке велел дереву ветви опустить, чтобы Иуда довел самоубийство до конца. Самоубийцы попадают в ад безвозвратно.
Правда в том, что Иисус Христос ждал покаяния Иуды до последней секунды, чтобы простить, но гордец не покаялся и прощён не был.
Потому и говорят, что любой грех может быть прощён Господом, если он осознан и в нём покаялись Господу Богу.
Вот разбойник, висевший на кресте рядом с Иисусом Христом раскаялся и оказался в Царствии Небесном.
И человечество следом за Господом простило бы Иуду, если бы на то была Воля Божья. Ведь прощён был Пётр, отрекшийся от Иисуса Христа три раза за одну ночь.
fensterbau
я надеюсь на саму Пасху причаститься. но завтра поговорю с сестрами может и в Субботу утром.

Если чётко до Пасхи хотите причаститься - то завтра в среду вечером Общая Исповедь и потом утром в Четверок Великая Литургия Василия Великого (самая длинная в году).
Узнайте пожалуйста про субботу. В будний день с утра не получиться, работа же...
А в Воскресенье причастие после утренней службы будет? Просто если всенощную простоять, а потом еще утреннею службу. Боюсь, что не смогу.
LEV_58
Что написано, то написано, удалять не буду, покуда правил не нарушает. На то есть указание Администрации форума - каждый сам отвечает за то, что пишет. Еще и поэтому стоит любой ответ отложить на завтра или хотя бы на 3-4 часа. Посидишь так, подумаешь - и окажется, что и отвечать-то вовсе и не надо уже. :biggrin:

Раздел наш когда только открылся - заходили к нам захожане с ЭФ. Нахрапом таким заходили, никаких вам здрассте/пожалуйста. :улыб:И знаете - ох как же сильно хотелось пойти к ним туда и ответить, многостранично так, с чувством с толком, с расстановкой... Отложила сей набег на пару дней - и не стала ничего писать. :yes.gif:Хотя уже и текст написала в ворде. ))) И чувствую, что это было правильно. Ничего хорошего, кроме озлобления еще бОльшего, не вызвали бы мои слова.

Вот по этой же причине и на Основной я не хожу. Не могу я там никому ничего такого сказать, что не вызвало бы ожесточение и нападки - а их трудно выдерживать, я человек впечатлительный и весьма чувствительный, хотя это и не видно. А стало быть, ни к чему вызывать огонь на себя. (Алексий, привет :biggrin:) Кто захочет что-то действительно узнать или разобраться - сам сюда придет. Тогда и поговорим. :yes.gif:
LEV_58
а теперь объясните, как мне помниться, его Христос простил...
почему человечество уже 2000лет его не может простить?
а мне вот что-то такого не помнится...
Чтобы простили надо прощения попросить, а он вместо этого самоубился, но не покаялся.

Вот например из четвертой книги прп. Паисия Свтогорца:

— Геронда, можем ли мы говорить, что разные искушения, которые случаются в нашей жизни, происходят с нами по воле Божией?

— Нет, не будем смешивать волю Божию со всем тем, что приносит искуситель. Бог даёт диаволу свободу искушать человека до определённого момента. И человека Он тоже оставляет свободным сделать добро или зло. Однако Бог не будет виноват в том зле, что сделает человек. К примеру, Иуда был учеником Христовым. Но разве допустимо сказать, что воля Божия была, чтобы он стал предателем? Нет, это сам Иуда позволил диаволу войти в себя. Один человек попросил священника: "Прошу тебя, отче, отслужи заупокойную литию за Иуду". Всё равно что говорил: "Ты, Христе, несправедлив. То, что Иуда Тебя предал, было Твоей волей. Поэтому сейчас помоги ему".
Sasha78
Причастие и на Всенощной будет, и на Утренней Литургии. Обе службы в один день отстаивать совершенно необязательно. Даже батюшки так не делают - одни служат Всенощную, другие Утреннюю ,как правило, в храмах, где есть такая возможность.
Алексий
А мне ближе сегодняшняя статья про Иуду на Православии . ру
Рыжинка
Завтра буду истязать себя просмотром фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы".
Ничего страшнее и достоверней человечество пока не создало.
Опять буду страдать, но чувствую какую-то потребность в этом. Об этом фильме мне даже думать страшно.
Рыжинка
Причастие и на Всенощной будет.
Это точно? Я на Всенощной в Вознесенском соборе только в детстве был, а у нас, на троллейном, в Троице-Владимировском соборе, что то не могу припомнить чтобы причастие на Всенощной было. Хотя могу ошибаться.
Sasha78
В Вознесенском три Литургии служится, сразу после полуночи, и две утром, так что не волнуйтесь, будет.
Не бывает утром Божественной литургии в небольших храмах, где один престол освящён, ибо два раза в сутки на одном престоле Литургия не совершается.
А в Вознесенском, и в Троице-Владимировском, и в Александро-Невском соборах утром причастие тоже будет.
Алексий
в тему
Спасибо, очень своевременно. :agree:
Sasha78
Тут с терминологией вопрос.:улыб:
Сперва до полуночи совершается Полунощница, а затем уже с наступлением Воскресенья - Крестный ход вокруг храма, Пасхальная утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.
Причастие совершается за Литургией.
Литургия будет служиться сразу пополуночи, и где престола 2 или 3 - ещё и утром 1 или 2 раза.
Алексий
Интересно, сколько престолов у нас в храме. Расписание посмотрела - будет Пасхальная Всенощная с Литургией, а затем еще и Утренняя Литургия. Получается, что их у нас два? Весь пост служили 2 Литургии по воскресеньям - раннюю и позднюю.
Алексий
Вот, я даже не знала. :agree: Вот за что люблю форум - нет-нет да и появится новая для меня информация. :yes.gif:
Рыжинка
:смущ:срочно перечитать о. Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые"! :biggrin:
Алексий
Я не совсем Вас понял, поясните. Т.е. если поехать на Всенощную в Вознесенский собор, то причастится можно на Всенощной, а в Троице-Владимировском соборе Причаститься можно будет только утром в Воскресенье? Правильно?
Еще вопрос. Если причащаться на Всенощной, то с какого момента нельзя есть. Если мы причащаемся на утренней Литургии, то приходим в храм с утра натощак, а если на Литургии, которая совершается, как Вы говорите, после полуночи, то с какого момента субботы нельзя есть.
Да и если собираться принять Причастие на ночной Литургии, то тогда когда исповедоваться, в субботу в 8-40 утра или в субботу вечером будет исповедь?
Алексий
Грешна я - вообще не читала еще. :смущ:Не могу читать книги в Интернете. А купить все пока никак не получается, хотя в планах есть. :yes.gif:Подруге на день рождения ее подарила, а вот сама еще увы..
Ољга
..
Чего я еще не знаю? Рассказывайте:yes.gif:
я сам в первый раз на эту службу иду но говорили что по традиции надо зажженую свечу или лампадку донести до дома. мне проще - я на машине.
может я неправ и неправильно что то понял... я всего год живу по церковному календарю
Михаил_1
Не передо мной "отчитываться". Для себя ответьте. Самому себе. Проанализируйте, задумайтесь - "зачем я это написал?"
Вон, Мария тоже недоумевает - зачем ходить по "яппам"... добавлю - "и сюда свой негатив нести".
у вас слишком много самомнения. зачем мне чего то анализировать? Если бы Вы сюда пришли ради пользы или вопросов по делу - Вы же просто троллите. Отвечать Вам - танцевать под Вашу дудку Вам на потеху.

Скажите, Вам это какое удовольствие составляет? Вас же отовсюду гонят и никакого уважения ни на какой ветке форума не оказывают. Как Вы не стараетесь. но добиться уважения или авторитета какого то не можете.
Лучше Вы задумайтесь почему с Вами так: не от того ли что Вы добиваетесь пустого тществаия?

И простите если я в чем не прав и имею превратное о Вас мнение - но оно сложилось из Ваших постов.
Sasha78
Могу пояснить только по Собору Невского, надо прийти на исповедь (она с 8 утра) в субботу, желательно к 7-30 утра (народу очень много на исповедь), далее после исповеди, можете Причаститься тут же утром на Литургии, либо на ночной Литургии, либо в воскресенье утром. Если будете причащаться ночью, перерыв в еде и питье должен быть не менее 6 часов (так батюшка говорил).

По Троицкому тоже все просто, у них 11 апреля в 11 часов состоится исповедь, для желающих причаститься на Пасху. (см. вложенный файл)
КМН
..
Общество состоит из разных слоёв и надо знать, что и кого на уме, чтобы не впасть в благодушное состояние, чтобы знать - откуда и что прилетит в очередной раз.
возьмем неверующих - они предпочитают обсуждать собственные стереотипы, но никто не хочет ничего узнать как оно действительно - им это не надо, они замкнулись в собственной раковине заблуждений. где им уютно и тепло и их самолюбие никто не тревожит. А внешний мир - он полон опасностей, некомфорта, требует постоянных усилий и трудов за свою душу.

Не так трудно читать все эти мысли, как трудно не вступить в спор... ну вот я и тренируюсь :biggrin: НЕ ВСТУПАТЬ в спор. На Япе проще - у меня нет аккаунта - нет возможности.
Я уже по основному убедился, что вырвать человека из его заблуждений невозможно пока он сам не захочет с ними расстаться, а на это нужно время. Порой очень много времени. Пустые споры только утверждают людей в их заблуждениях по их защитной реакции. Это не работа во Славу Божию. а так - прелесть от мира сего.
Рыжинка
..
Все надеюсь, у кого ж мудрости хватит первому это прекратить... ..
я все еще надеюсь на что-то.... пока есть возможность - надо не оставлять усилия
LEV_58
..
а теперь объясните, как мне помниться, его Христос простил...
почему человечество уже 2000лет его не может простить?
Иуда - это образ грехов человечества.
Человечество не может простить себе грех предательства, который вершиться людьми постоянно.
Не был бы Иуда - был бы другой - но образ этот послан нам Богом неспроста...
Мало кто может сказать про себя, что он никогда не смалодушничал, не поступился совестью ради каких то мирских благ или удобства, не прошел мимо нищего или нуждающегося в помощи, не отказал просящему.
Иуда же тоже предал Христа ради высоких принципов - он предал Христа после того как по его мнению Он истратил на себя дорогое масло-благовоние, которое стоило столько же, сколько простой поденщик зарабатывал за ГОД работы.
А на то что сказал Иисус "Она приготовила меня к погребению" не обратил внимания - ожесточенное его сердце, совращенное сатаною потому что как писано Иоанном Богословом , Иуда носил ящик с деньгами и иногда пользовался ими для себя - не позволило ему увидеть над мирским Божественный смысл и промысел.
Sasha78
В этих соборах можно причаститься:
- утром в субботу за последней Великопостной Литургией святителя Василия Великого
- ночью в воскресенье, около часа ночи или чуть позже, когда будет совершена первая Пасхальная Литургия святителя Иоанна Златоуста
- утром в воскресенье, вероятнее всего, по обычному расписанию воскресных служб в храме, когда будут совершаться вторая и третья в этот день Божественные литургии свт. Иоанна Златоуста
Есть нельзя 6 часов, т.е. грубо говоря после 18 лучше от пищи воздержаться.
Если утром - то как обычно, евхаристический пост с полуночи, по идее после полуночи даже хлебушек и просфорки в храме уже кушать нельзя.
Исповедоваться можно и утром в субботу, и вечером, но тут лучше в храме узнавать.
LEV_58
Вы знаете... я тоде встречал и матерящихся православных. и грубых... и поройрезких очень. Мы все люди разные. Отцы говорят - эти люди - посланы нам на пути Богом, чтобы тренировать нам духовную крепость.
у меня коллега - и матерится, и не молится, и вообще мало что знает. Но живет по-христиански - там где мне требуется ум , эрудиция и напряжения нравственных сил - он живет по Заповедям легко как бежит конь. Не думая и не сопоставляя свои поступки с Заповедями, он живет по Христу, как дышит. Разве видя это я могу назвать себя православным? Мне труднее, а он, ИМХО ближе к Царствию Небесному - в отличие от меня Господь избавил его от соблазнов гордости и самомнения и ложного благочестия... Вот и прощаю ему его матюки :biggrin:
Ољга
Отрывок из книги об отце Иоанне Крестьянкине:

"Еще скажу об особо строгом мнении отца Иоанна по поводу Причащения на Пасху. Он был против такого обычая, говорил так: "Если хочешь в пасхальную ночь причаститься, то нужно пост провести в полной строгости, ни разу его не нарушив, два дня перед Пасхой ничего не есть. Причаститься в Великую субботу за литургией, и только тогда можно причащаться в пасхальную ночь".
Может быть, это благословление относилось именно к нашему "дивеевскому приходу" (так отец Владимир называет Софрониевскую пустынь. -Ред.), не знаю. Только хочу сказать тем, кто расстраивается оттого, что в пасхальную ночь не удалось причаститься, пусть он вспомнит о правиле старца Иоанна и успокоится".

:улыб:
fensterbau
Усилия - это правильно. Например, чтобы прекратить в одностороннем порядке подкармливать тролля (как Вы называете Михаила_1) - тоже необходимо усилие. :yes.gif:
Алексий
В этих соборах можно причаститься:
:agree: спасибо. Значит в субботу на причастие.
КМН
..
Правда в том, что Иисус Христос ждал покаяния Иуды до последней секунды, чтобы простить, но гордец не покаялся и прощён не был...
не может быть прощения без покаяния.
А если Бы Иуда раскаялся в грехе - Господь простил бы его - Он сам об этом говорил:
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).

То есть даже предательство бы простилось. Иуда не клеветал на Духа Святаго - по крайней мере в Псании об этом не сказано.

Осуждаем не сам Иуда. как человек и личность, а осуждаем грех. им совершенный - когда из ложного понимания справедливости творятся богомерзкие дела.

самоубийство - это такой грех, который исключает саму возможность раскаяния, хотя некоторые Св. Отцы высказывали мнение, что и этот грех может проститься, если человек в те секунды, что отпущены ему от момента согрешения до момента смерти успеет раскаяться перед Господом...
Sasha78
..
Узнайте пожалуйста про субботу. В будний день с утра не получиться, работа же...
А в Воскресенье причастие после утренней службы будет? Просто если всенощную простоять, а потом еще утреннею службу. Боюсь, что не смогу.
на Пасхальной Литургии обязательно причащать будут - тех кто исповедовался накануне.
Чин Евхаристии обязателен для каждой Литургии.
Вам только узнать надо когда будут исповедовать в Вашем приходе. чтобы не опоздать.
Рыжинка
Удалось в Храме купить, формочки для пасхи и за одно ещё большую, красную, праздничную свечу. Вернее сказать в Лавке при Храме.
  • формочка.

Fk`yf
Да, именно такие :agree: Поделитесь потом фоточками. Я каждый раз голову ломаю ,как ее украсить, чтобы красиво на фото смотрелась:улыб:
Рыжинка
Мария, у Вас легко формочка разбирается и собирается? В моих, я сама не смогла даже собрать, не то, что разобрать, муж натфелем отверстия даже увеличил и с применением силы собрал. Если у Вас так же туго разбирается то как Вы готовую пасху достаёте?
Sasha78
Расписание Богослужений в Вознесенском соборе.

*спасибо за фото Алексию*
Fk`yf
Поначалу туговато собирались, потом более-менее нормально. Доставать совсем просто - опрокинуть на тарелку и снять марлю.:улыб:Форму можно после разобрать. Там на этих шпендиках посередке нажимать надо - тогда вылезают из прорезей нормально.
Рыжинка
сам сюда придет. Тогда и поговорим.
Но недолго. Потом намекнем, что либо ты точь-в-точь как мы делай, либо сваливай по-хорошему, тролль! :biggrin:

Потому что:
они предпочитают обсуждать собственные стереотипы, но никто не хочет ничего узнать как оно действительно - им это не надо, они замкнулись в собственной раковине заблуждений
Правда почему оно именно так действительно - обычно не говорят. :улыб:
Вот оно так и все, не нравится - значит ты
Показать спойлер
недалекий греховный первоклассник.
Показать спойлер



Простите, не удержался.
Рыжинка
Мария, последний вопрос, Вы когда её замораживаете температуру специально в холодильнике выставляете? У меня 3 градуса выставлено, нормально будет?
Fk`yf
не-не, ее не надо замораживать! Просто ставьте в холодильник. Цель - чтобы сыворотка стекла максимально. В квартире жарко, лучше уж пусть в холодильнике стекает.
KBman
Бог простит, и я прощаю. :knix: Простите, я тоже не удержалась. :biggrin:

Понимаете, любой разговор имеет смысл, только если какое-то развитие происходит. Когда же беседа закольцовывавается и идет по стопятидесятому кругу - это раздражает, да. И вводит в искушение послать... "в бухгалтерию". (с) :yes.gif:А раздражаться тоже не особо хорошо, да и посылать тоже, вот и приходится тогой... нежно так намекать. Это ежели кто сам не понимает. :biggrin:

А так-то - перед Богом мы все первоклассники, дети малые и неразумные. :yes.gif:Постоянно удивляюсь, за что Он нас любит таких.
Рыжинка
Постоянно удивляюсь, за что Он нас любит таких.
наверное потому, что Сам создал, а детей своих все родители любят и всех по разному, поэтому и человечество испытывает Любовь Божию тоже по разному
наверное так?
LEV_58
Возможно. Как этому научиться - большой вопрос для меня.
Ољга
А мне ближе сегодняшняя статья про Иуду на Православии . ру
хорошая статья
Сегодня во вконтакте автор и исполнитель песен, протоиерей Олег Скобля (Санкт-Петербург) написал следующее:

В настоящее время по милости Божьей назначен директором Новосибирской оперы Владимир Кехман - ВЕРНЫЙ СЫН ЦЕРКВИ и мой ДУХОВНЫЙ СЫН, который окормляется у меня почти 20 лет. Это очень близкий и родной мне человек, кторый на протяжении 20-и лет , с момента крещения, постоянно прилагает труды к трудам во славу Триединого Бога и на благо Св. Церкви , которая отметила его деятельность на ниве служения Господу 7- общецерковными орденами (!) . Он известный в церковной среде благотворитель и жертвователь, который на постоянной основе помогает Серафимо-Девеевскому мнстр., монастырю Иоанна Рыльского( на р. Карповка в Спб.) в крипте которого под спудом пребывают мощи Св. Прв. Иоанна Кронштадского и многим др.
Он является ктитором - Председателем Приходского Совета и благоукрасителем нашего храма Св. Прв. Симеона и Анны ,
и прилагает немало усилий для его восстановления. Прошу эту информацию распространить в Новосибирске . Я рад за ваш замечательный город в который милостью Божьей послан мой сын , моя духовная поросль. Он человек горячей веры, большого мужества и стойкой преданности Святой Православной Церкви.
С уважением о. Олег
Рыжинка
Да я понимаю, что в морозилку не ставить, там у меня -21 градус выставлено :хехе:. Ладно при +3 думаю нормально будет, просто неохота с сменой программ в холодильнике заморачиваться. Когда сделаю и если получится красиво то фото обязательно выложу.
Sasha78
кушать нельзя с 12 ночи перед Причастием (Евхаристией). Курить тоже, если кто курящий. Самый строгий пост это. Сухое воздержание. Воду пить только если кому надо лекарства принимать поутру запивать или со здоровьем проблемы есть.

Так что в этом плане Причащение на Всенощной будет иметь самый короткий строгий Пост
Ољга
..Если будете причащаться ночью, перерыв в еде и питье должен быть не менее 6 часов (так батюшка говорил).
..
Наверно нужно просто не кушать после 19-00 :biggrin: Покушать очень плотно вечером около 6 - так как служба будет до 5 утра - чтобы хватило на 12 часов, и все..
KBman
..
Но недолго. Потом намекнем, что либо ты точь-в-точь как мы делай, либо сваливай по-хорошему, тролль! :biggrin:
..
у Вам это не относится. Вы не занимаетесь троллением.
ну а неверие и скепсис - они естественны, и каждый из нас прошел этот путь. И вспоминать надо, чтобы не загордиться .. Враг то подстерегает в каждом тёмном углу души - вот и надо их открывать и проветривать, даже и таким способом.. :biggrin:
так что приходите... Вы - хороший сквознячок и весьма полезны для нашего общества
KBman
..недалекий греховный первоклассник...
...
на самом деле так и есть :biggrin: Спасибо что напомнили :миг: