Какая вера правильная?
164098
319
Badger211
Нихрена себе надоумил,на край поставил и заглянуть за него краем глаза дал...тут любой поумнеет.
Опять вы не понимаете о чём я!
Да-да-да! Алкоголизм - российская извечная беда! Видела я и совершенно "синих", уже совершенно человеческий разум потерявших; и буйных алкашей; и тихушников, про которых и подумать было нельзя, что каждый день напиваются до зелёных соплей; и на пиво подсевших.
Но если с точки зрения верующего человека подходить к описанной вами проблеме, так это ещё и грех, который приравнивается к самоубийству, т.е. тяжелейший грех, который оставшиеся на земле родные уже отмолить за почившего алкоголика не смогут. Грех в том, что человек добровольно себя алкоголем уничтожает.
Кажется я здесь писала, как недавно один бывший прихожанин, страдающий алкоголизмом, можно сказать сгорел от водки. Жена хотела отпеть своего несчастного мужа, но получила отказ. Человек помер в пьяном угаре и не справился со своей греховной наклонностью. А при жизни с ним весь приход носился, но он не сделал самого главного, - он не осудил себя, не признал себя алкоголиком. А это есть первый шаг к выздоровлению.
Badger211
Ну и заключительная мысль. Бог - отец! Отец не мамаша, которая кудахчет день и ночь над своим неразумным чадом. Бог наблюдает за тобой, и даёт тебе право выбора, и даже даёт тебе в бездну заглянуть, чтобы понять последствия твоего выбора, и опять даёт тебе возможность выбрать между трезвой жизнью или окончательным падением.
Badger211
Твое мнение меня конечно не интересует, я не собираюсь слушать бесов, даже через людей.
Но поскольку вас таких очень много, 99,9 % от всего населения России, с этим надо считаться.
И я вижу только один путь избавления от бесовского влияния- поголовное ознакомление людей
с Православием. Это можно сделать только через введение изучения Православия в учебных
государственных заведениях, от 1 класса до университетов.
Да, это даст не много, крохи, но хоть что-то. Нам то главное довести численность Православных
хотя бы до 7-10% от числа всего населения России, даже считая либерально-розовых.
А больше 10% и не надо.
И да, это дело практически невозможное, пока. Но 8 сентября этого года ситуация может резко
изменится. И это дело практически невозможное для людей, но все возможно Богу.
И Он может изменить ситуацию, если сочтет нужным и полезным. Я о чем?.

8 сентября 2019 года пройдет очередной день единого голосования. И если народ, в большинстве
своем, проголосует против кандидатов от ЕДРа, главенствующего во всех органах власти, то они,
пытаясь сохранить свои привилегии могут пойти на этот шаг- ибо только православные молятся
о сохранении Власти, чтобы она не исчезла внезапно, как в 1917 году.
Ты, конечно, прав, упоминая про события и обстоятельства 1917 года, только не учитываешь одной вещи-
мы это помним- старшее поколение мирян, священноначалие, и даже наши "элиты", то самое ЕДРо.
Ради сохранения своих привилегий, они наверняка могут пойти против своих некоторых убеждений,
могут укротить свою ненависть к Православию.- им будет некуда деваться.
Ибо только Православные раз 5 в день, с учетом молитв монастырей, молятся о сохранении власти.
Т.е. о том, чтобы власть не исчезла внезапно, вообще. Но это не значит, что православные против
изменения власти, но постепенно, последовательно, без кризисов и крахов!

Для не воцерковленных "православных" приведу эту молитву:
Спаси́, Го́споди, и поми́луй богохрани́мую страну́ на́шу, вла́сти и во́инство ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́. (Поклон)
В пяти службах в день произносится это прошение ко Господу.
А в некоторых и по многу раз. И не понарошку! С Богом "понарошку" не разговаривают!
И эти сраные "элиты" это знают.
Pravsib
" И что ,сынку,помогли тебе твои ляхи?"(с) в 17 году,когда страна была много православней чем сейчас,и преподавали закон божий,как я уже упоминал выше из каждого утюга?правсиб,ты что,вообще не умеешь анализировать прошлое?Видеть допущеные ошибки и не повторять их?Ты что,не учился в советской школе и не знаешь,что самой читабельной книгой была "мастер и маргарита",запрещеная главлитом?
Но стоило ее ввести в курс средней школы к обязательному изучению,как интерес к этой теме стремительно угас.
Нет более верного пути оттолкнуть ребенка от чего либо,нежели заставить его изучать это в школе.Что ,кстати с законом божиим и произошло.А ты наверное думал,что это опять по наущению дъявола или происками госдепа столько атеистов внезапно появилось на святой руси?
Pravsib
Правсиб,что ты гудок рвешь на британский флаг за свое православие,будет оно ,никуда не денется,ибо "там где двое или трое собрались во имя мое,там и я среди них"(с)помнишь,кто сказал?А посему ,акстиь евлампей,и спасай свою душу, ибо "спасись сам,и вокруг тебя спасутся тысячи"(с).
Да может и не тысячи,а всего несколько,но и этого довольно.....
Badger211
Нет более верного пути оттолкнуть ребенка от чего либо,нежели заставить его изучать это в школе.Что ,кстати с законом божиим и произошло.
Да, я это знаю и учитываю. Но, повторятся не буду, ибо только что сказал, это коснется не 100%.
Какой-то % учеников, по милости Божией воспримет это серьезно. А нам много и не надо.
И все-таки еще раз напомню- примерно 100 лет мы помним что было.
Нет, ну дети естественно не помнят, они просто не знают. Но родители то помнят.
И это главное. Естественно дети не хотят ничему учиться- такова природа людей.
Но взрослые понимают что к чему. И они заставят их учиться. Ну так всегда было и будет.
А вырастая и взрослея и сами дети начнут кое что понимать. Конечно далеко не все.
Баджеры, Михаилы и Квманы пойдут своим путем, прямо скажем в ад. Ну и пусть идут, если им
так хочется. Но кое кто пойдет правильным путем. Нам за них переживать надо. Им помочь.

А относительно предложений Митрополита Илариона, еще было предложение одного из депутатов
заменить изучение Солженицына изучением Православия- так это паника.
И паника эта вызвана теплохладностью и безразличием народа. Народу на...ть на православие.
Вот и не знают что делать. Ну не хотят люди быть православными. Вот и предлагают всякую хрень.
А между тем есть решение Церкви- преподавать Православие в школе и дальше.
И начало положено. Условия созданы, надо только расширять и увеличивать это.
Но Церковь что-то спасовала, а зря. Надо увеличивать давление на государство.
А чтобы увеличивать давление надо мобилизовать народ, кого можно, ну так устроен мир.
И тут опять мы упираемся в лень и теплохладность народа- ну не хотят ходить на Крестные ходы.
Ну их лень, православных, родилась вперед них. Ну так священство для того и существует чтобы
взбодрить нас. А они на это не заточены. Их Епископы не озадачили.
Ну, короче, понятно что я хочу сказать.
Pravsib
Правсиб,читая тебя я лишний раз убеждаюсь,что ты и подобные тебе тупиковая ветвь.потому и вырождаетесь.
Бог не фраер,правсиб,продолжайте в том же духе,надеюсь до того что было сто лет назад не дойдет....
Badger211
Отвечая на Вопрос Баджера в соседней ветке, но, конечно, не поэтому,- мне на Баджеров,
КВманов, Михаилов и прочих "агностиков" и богоборцев как-то поровну. Они слишком
далеки от Православия, и никогда ими не станут,- ну такова реальность, скажу следующее.
Попытаюсь сказать, ибо вопрос очень сложен, многообразен, и я бы сказал- не однозначен.
И, оговорюсь тут специально,- это моя личная точка зрения. А вы уж сами решайте.

Начну с того, что меня как-то сильно стали цеплять погодно-климатические аномалии последних лет.
Они настолько серьезны и ярки, что мне на ум пришли тексты Ветхого Завета.
А они очень впечатляющи и, главное реальны! Многое из них уже исполнилось. И это даже
КВманы и "34-е" не смогут отрицать, если они действительно грамотны как хотят себя изобразить.

Сначала напомню еще раз о чем говорит Господь в Ветхом Завете:
Из Книги Премудростей Соломона:
Ибо надежда нечестивого исчезает, как прах, уносимый ветром, и как тонкий иней, разносимый бурею, и как дым, рассеиваемый ветром, и проходит, как память об однодневном госте.
А праведники живут вовеки; награда их - в Господе, и попечение о них - у Вышнего.
Посему они получат царство славы и венец красоты от руки Господа, ибо Он покроет их десницею и защитит их мышцею.
Он возьмет всеоружие - ревность Свою, и тварь вооружит к отмщению врагам;
облечется в броню - в правду, и возложит на Себя шлем - нелицеприятный суд;
возьмет непобедимый щит - святость;
строгий гнев Он изострит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев.
Понесутся меткие стрелы молний и из облаков, как из туго натянутого лука, полетят в цель.
И, как из каменометного орудия, с яростью посыплется град; вознегодует на них вода морская и реки свирепо потопят их;
восстанет против них дух силы и, как вихрь, развеет их.
Так беззаконие опустошит всю землю, и злодеяние ниспровергнет престолы сильных.
Пророк Иеремия, гл.10:
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
13 По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.
Книга Пророка Исайи, гл.28:
14 Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.
15 Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя".
16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства.
18 И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны.
19 Как скоро он пойдет, схватит вас; ходить же будет каждое утро, день и ночь, и один слух о нем будет внушать ужас.
20 Слишком коротка будет постель, чтобы протянуться; слишком узко и одеяло, чтобы завернуться в него.
21 Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие.
22 Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли.
Здесь надо сразу оговориться, что здесь, и во всем Ветхом Завете говорится именно так по немощи
человеческой, по недостатку понимания, так людям понятнее- именно поэтому говорится что Господь
истребит. А на самом деле Господь до предела милует грешных людей, хотя они сами себя истребляют.
Pravsib
Я привел лишь только 3 примера из слов Господа из сотен. Все повторять не имеет смысла-
надо просто прочитать Ветхий Завет. Там все сказано на детском языке, что хочет Господь
от людей, что можно и нужно, а что запрещено, нельзя.
Ветхий Завет называют еще детоводителем ко Христу. Т.е там все сказано предельно просто
и примитивно, приспособленно к пониманию обычного человека, не обремененного интеллектом.
В Новом завете это тоже говорится, но кратко, мимоходом, с упованием на то, что люди освоили
Старый Завет.
К сожалению большинство современных людей не достигают даже сознания людей ветхозаветных,
поэтому так мало православных, поэтому так много пойдут в ад.

Ну а теперь посмотрим на современное состояние религиозной жизни современной России.
Про Запад даже говорить не буду, ну если только так, вскользь. Мне на них поровну.
Про центральную Россию и Западную Сибирь говорить не буду, а то запурхаюсь, да и сведений
мало. Буду говорить про окраины России,- там все очень плохо с Православием.
Рассмотрим Восточную Сибирь, Дальневосточное Приморье, и особенно Прибайкалье.
Pravsib
Сначала приведу кое что, ошметки, из того что находил лет 6 назад:
Статистика


• кон. 1948 - 10 приходов: Александро-Невский и Рождественский в Хабаровске, по одному во Владивостоке, Благовещенске, Ворошилове, Лазо, Магдагачах, Свободном, Спасске, Сучане [4].
• 1 января 1958 [5] - 13 зарегистрированных храмов/молитвенных домов.
•ок. 19 июля 1988, на момент возрождения - 15 приходов, два благочиния (Хабаровское и Приморское), 26 священнослужителей [6]
•ок. 2004 - 46 приходов; 48 священнослужителей (42 священника, 6 диаконов); 26 воскресных школ [7]
• 31 декабря 2005 [8] - 45 приходов, 1 монастырь, 6 часовен, 57 штатных священников, 8 диаконов.
•ок. 2010 - религиозных объединений в Хабаровском крае: иеговистов 77 (7 организаций и 70 групп); православных 55 (48 огранизаций и 7 групп); "христиан веры евангельской" 46 (32 организации и 14 групп); баптистов 32 (17 организации и 15 групп); адвентистов 17 (11 организаций и 6 групп); пресвитериан 13 (12 организаций и 1 группа); "евангельских христиан" 9 (9 организаций); "новоапостольской церкви" 8 (1 организация и 7 групп); мусульман 6 (6 организаций); старообрядцев 6 (1 организация и 5 групп); кришнаитов 5 (1 организация и 4 группы); новых религиозный движений 5 (5 групп); римо-католиков 4 (3 организации и 1 группа); лютеран 3 (3 организации); методистов 3 (3 организации); иудаистов 3 (3 организации); мормонов 1 (1 организация); буддистов 1 (1 организация); бахаев 1 (1 организация) [9]
•2011 - население в пределах епархии 1 400 425 человек; территория 788 600 км²; 52 прихода, 38 храмов, 1 монастырь, 1 семинария, 10 строящихся храмов; более 80 клириков [10]
. А атеистов и эзотериков просто не счесть.
Переведу в более удобочитаемый вид.
На всех просторах Восточной Сибири и Приморья в 2010 году было, возможно только Хабаровский край:

- Православных религиозных организаций - 48, и групп-7;
- старообрядцев- 1 организация и 5 групп;
- Иеговистов 7 организаций и 70 групп;
- "христиан веры евангельской"-32 организации и 14 групп;
- баптистов- 17 организаций и 15 групп;
- адвентистов- 11 организаций и 6 групп;
- пресвитериан- 12 организаций и 1 группа;
- евангельских христиан- 9 организаций;
- "новоапостольские церкви"- 1 организация и 7 групп;
- римо-католиков- 3 организации и 1 группа;
- лютеран- 3 организации;
- методистов- 3 организации;
- мормонов- 1 организация;
- буддистов- 1 организация;
- бахаев- 1 организация;
- мусульман- 6 организаций;
- иудаистов-3 организации;
- кришнаитов-1 организация и 4 группы;
Ну а атеистов и эзотериков всяких мастей просто не счесть.

Т.е. православных со старообрядцами- 49 организаций и 12 групп.
А всех остальных- 101 организация и 118 групп.