Какая вера правильная?
164072
319
Алексий
А вот эта твоя ссылка мне очень не понравилась. И не потому, что она плохая, а потому что
не отвечает на конкретный вопрос. Опять, как обычно, "растекся мыслью по древу".
К сожалению не могу найти ссылку, которую когда-то видел, которая очень четко отвечает на вопрос:
что значит любить себя, а значит и также любить ближнего.
Дам пока что-то близкое к искомому ответу:
web-страница
Pravsib
Она не плохая и не хорошая.
Эта ссылка на Новый Завет.
Не на чьи то статьи. И даже не на второе послание к Коринфянам святого апостола Павла. А именно на Первое соборное послание святого апостола Иоанна.
Если б и туда, и туда отправил, и ещё в пару посланий, добавив к ним две статьи, три интервью и пять песен - было бы растёкся. :biggrin: Ну, тут, хорошо, если сократить объём, давай 4й главой ограничимся. Хотя, ты когда статьи непонятные непонятных людей со ссылкой на добрую сотню источников приводишь, считается, видимо, что "по древу мыслью не растёкся".
С радостью привёл бы слова протоиерея Александра Реморова по этому поводу, но это в Яндексе не найти, а записи у меня не структурированы. Если попадётся - приведу, о. Александр всегда всё объясняет хорошо.:улыб:

Ну а поиском - вот ещё что-то близкое:
web-страница
web-страница
web-страница
Pravsib
:dnknow: где уместно в беседе ответить мнением епископа - приведу его, где уместно ответить стихом музыканта - приведу его.
Ты опять выдираешь всё из общего контекста.
Вспоминаем место служения Владыки, вспоминаем время и место, когда состоялось интервью, и когда была произнесена проповедь.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я могу ответить, что нам всем надо покаяться, а приезжим креститься и всем вместе жить праведной жизнью, но я сомневаюсь, что все это воспримут как руководство к действию. Так что люди будут продолжать убивать друг друга.
Андрей Бледный в интервью Евгении Константиновой.
  • Андрей "Бледный" Позднухов, фото: Виталий Кривцов

Pravsib
Правсиб,даже Христос не дал однозначно конкретного ответа на вопрос- " а кто ближний мой" а ответил притчей о добром самарянине. Сдается мне,что нигде ты не найдешь конкретного ответа.решение этого вопроса и есть то,для чего тебе свобода воли дана- все самому решить и за решение свое ответить. А жить по готовым формулам,правсиб,это было б слишком легко и просто.Без труда даже рыбку,ну ты в курсях....
Алексий
Проповеди Александра Реморова надо слушать вживую.
Необыкновенный настоятель Сергиево-Казанского храма в поселке Краснообск.
Сарра
Да, помнить всегда надо, что всё рядом, всегда можно в храм придти.

Фото со странички ВК о. Александра от Анастасии Бубенцовой:
Алексий
Красивый храм сделан в цветах Божьей Матери. Какой-то он нежный получился. Как бы сказал БГ - золото на голубом.
Сарра
И иконостас за амвоном потрясающий.
Алексий
Парсуну с с Петром Толстым ещё не смотрел, а прям вовремя, к обсуждению в соседней ветке:
43:05 — Любовь: жертвенна или эгоистична?
44:15 — Любить — всегда прощать?
45:25 — Можно ли научиться любви?
46:35 — О любви к Богу и любви к людям
Понимаешь, Алексей, с его словами я в принципе согласен.Но надо ведь смотреть не только на слова,
а и на дела, и так определять свое отношение к человеку. А какие его дела? (В общественно-государственной
сфере, что касается всех нас). Это он так любит нас принимая Закон о пенсиях, о повышении налогов
с нищих, вводя новые поборы с нищеты, давая льготы и поддерживая олигархов?- Пусть каждый
определит для себя. Я определился.

Ну а по приведенному тобой Посланию ап.Петра о любви, скажу так примерно: это его послание к
людям духовным, или близким к ним, и носит общий я бы сказал характер.
Нам, совершенно бездуховным, это ничего не дает. Нам нужны более конкретные и подробные
объяснения и толкования. Попытку к чему я и предпринял.
Жалко, что не нашлось таких пояснений от святых Отцов. И я примерно понимаю почему. Просто
они посчитали этот вопрос настолько ясным и понятным для всех, что не стали разжевывать.
Даже св.Иоанн Златоуст сказал об этом всего несколько строчек. Ну или мне не попалось на глаза.

Как ни плохо я раскрыл тему, думаю что в основном люди получили какое-то смутное представление
об этом вопросе.
Для более четкого определения надо бы сделать обобщение, выводы, резюме, четкое определение
действий и дел, чтобы понять, имеет ли каждый конкретно Любовь к Богу, себе и людям?
И что это такое и о чем?
Я этого пока сделать не могу, че-то раскис и не в состоянии "бодрствующе и воздвижени в делание
обрящемся готови". А время не терпит. Завтра уже все забудете.

Может найдется кто сделать резюме?
Pravsib
Поскольку желающих пока не находится, дам один материал, как бы косвенно касающийся
вопроса любви к Богу и человеку. Вообще-то там часто и прямо об этом говорится, как и что,
но я как-то не уверен кое в чем, поэтому и говорю "косвенно".

web-страница