Какая вера правильная?
164089
319
fensterbau
Любое действие одновременно и добро и зло,только добро по отношению к одному,зло-к другому. тоже самое и с истиной, что бесспорная истина для тебя,для другого- заблуждение и наоборот.
Эта концепция носит название "Дуализм" и ей несколько тысяч лет. В частности, Буддизм - религия, имеющая основу в дуалистической концепции.
Так же дуализм был очень популярен среди антихристианских религиозных организаций в Европе 18-20 веков, самый расцвет его пришелся на рубеже 19-20 века, Вы наверняка вспомните "спиритические кружки" и тотальное увлечение эзотерическими "практиками"

Я же черпаю свое мнение из учения Православия в том, что зло - эт о отрицание Добра, и как тень может существовать только в залитом светом пространстве, так и зло может существовать только если существует Добро. Существованию же Добра никакое зло не нужно: творение и созидание вовсе не нуждаются в разрушении и деградации, даже наоборот, созидание может мыть бесконечным, так как преобразует окружающую неустроенность в порядок создавая из ничего , в то время как Разрушение имеет исчерпаемый ресурс - может существовать только пока существует разрушаемое.
Таким образом логически доказывается неравнозначность и неравноправность Добра и зла и , фактически, паразитическую природу зла. А если так, то избавившись от зла останется только одно Добро, и Бог - его Источник.
fensterbau
Любое разрушение,суть есть созидание,просто созидание чего-то другого из тех же самых элементов,как конструктор лего,просто изменение их положения относительно друг друга.
Хаос,это тоже порядок,пиосто он такой.
Это только в абстрактных философских категориях можно разделить добро и зло,развести по разным камерам.Реалии говорят нам о том,что везде,где есть лево,будет и право,черное и белое,свет и тьма.и не бывает одного без другого.
Badger211
Любое разрушение,суть есть созидание,просто созидание чего-то другого из тех же самых элементов,как конструктор лего,просто изменение их положения относительно друг друга.
Хаос,это тоже порядок,пиосто он такой.
Это только в абстрактных философских категориях можно разделить добро и зло,развести по разным камерам.Реалии говорят нам о том,что везде,где есть лево,будет и право,черное и белое,свет и тьма.и не бывает одного без другого.
Это не так, это и есть подмена понятий с тем, чтобы поставить знак равенства между смертью и рождением, между светом и тьмою.
Но человек, пользующийся с умом данным ему Господом инструментом: разумом, легко обнаружит логические противоречия. Нельзя двигаться одновременно вперёд и назад, то есть К и ОТ . Движение чего-то относительно другого без изменения расстояния будет движением по кругу, ничем не отличающемуся для взаимодействующих объектов от положения покоя друг относительно друга.
Главной ошибкой любого философа можно назвать использование терминологии без подробного понимания сути термина, так как одно слово разными людьми будет понято по разному.
Направление движения это не одно и то же, что наличие или отсутствие света. Свет или есть или нет. Тьма - это отсутствие света. Существует ли тьма без света? Существует до тех пор, пока есть понимание , что такое "свет". Перекрой пространство от света, и в тени родится тьма.
Так же и с Богом: перекрой доступ к изречённым Истинам, ведущим к Богу, и ищущий Бога обязательно попадёт в Тьму.
Поскольку наш мир , как учит Библия, поражен злом так, что отделить зло совсем невозможно, то и изучение Добра и зла в его предельных абстрактных состояниях возможно только с помощью философии. Вы же нигде не увидите явное Добро или явное зло - в последнем случае можно предположить, что свидетель явного зла вряд ли сможет пережить такую встречу.
А вот рассуждать о взаимоотношениях зла и добра любят многие, но не любят называть эти понятия своими именами : сатана т Бог-Творец. Ибо тогда все словесные наслоения теряют свою актуальность.

(вот оно! словоблудие! )
Я извиняюсь за собственный "выпендрёж", осуждая в других, позволил себе "лишнего", и как кажется без всякой пользы, но я не богослов, чтобы рассуждать о добре и зле, поэтому моё словоблудие и является примером того, как враг человеческий действует на разум человека, уводя от правильного мысленного пути к Богу.
fensterbau
Не знаю, как Вам, но мне в предыдущем посте яркий пример как "чёрт водит разум на нос" :biggrin:

Вникать в это можно только с точки зрения психологии
Badger211
благодаря Вам я одного чертёнка поймал за хвост :biggrin:
fensterbau
А ведь христос нигде и никогда не нафодил философского туману,не плел кружева....говорил понятно и доходчиво,притчами,тем самым оставляя пищу для ума,но понимаемыми даже самым примитивным разумом.
А как наяали разводить философствования,то стало без бутылки не разобраться.
Опять наводит на мысль о возврати к источнику,где все было понимаемо и доходчиво
fensterbau
Разности потенциалов достаточно для любого движения. Без всякого прикладывания сил и импульсов.
Не, можно уйти в словоблудие насчёт "кто устроил БВ", завернуть это в рекурсию... Любое т.н. "логическое доказательство" Бога суть - жонглирование словами.
Badger211
я спецом оставил чтобы Вы посмотрели как враг рода человеческого крутит ум человеческий что любой легко попадает в сети. И только Евангелие позволяет из них вырваться

У Бога как раз все просто и доходчиво.
Михаил_II
Разности потенциалов достаточно для любого движения. Без всякого прикладывания сил и импульсов.
Не, можно уйти в словоблудие насчёт "кто устроил БВ", завернуть это в рекурсию... Любое т.н. "логическое доказательство" Бога суть - жонглирование словами.
Если человек будет жонглировать шарами без учета законов гравитации и баллистики - у него ничего не получится. То же самое и со словами - законы логики необходимы, как законы гравитации.

Про разность потенциалов - хороший пример: куда покатится шар - вниз или вверх? Разность потенциалов всегда гонит шар вниз. А надо - вверх. Внизу - ад и грехопадение, а к Богу нужно тянуться и тартить силы на духовное восхождение
fensterbau
"Покатится"? Его не кто-то будет катить со скрытой целью в соответствии с чьим-то замыслом?

А любой турист скажет, что на любом склоне круче определённого градуса спускаться тяжелее, чем подниматься.