Трудности в продаже трехкомнатной квартиры
29927
267
Dezzy1
так цены на подрастут и на то, что планируете купить
одно на одно и получится
хотя нет на вторичку подрастут в меньшей степени
Alippa
Ну что паделать. Подрастут. У меня маткапиталл есть. он тоже подрастет!
Dezzy1
МК индексируется на имнфляцию и смысл ждать?
Alippa
А смысл продавать задаром? Не вижу никакого.
С 91-го года цены растут и растут, и ещё 30 лет расти будут. Не надо продавать сейчас, дождитесь 2050 года, шибко в плюсе будете.
Так трешек в продаже почти нету. Тем более такой площади и в центральном районе. На всех сайтах либо по 4 с лишним либо по 6-7 миллионов. Ну и новостройки под самоотделку. Так что был бы спрос...
Dezzy1
потому что ипотеку в трехэтажке многие банки не дадут...
visna
Это почему? Перекрытия железобетон. Под ипотеку подходит.
Dezzy1
формально подходит. а реально - не дадут. ликвидность низкая.
Bobsel
У нас как-раз ипотека у покупателя. Дом все же после капремонта.
Dezzy1
Дом все же после капремонта.
Вам саму себя нравится утешать?
Банк не интересует - был капремонт или нет, их интересует насколько быстро они скинут этот актив при условии, что взявший кредит вдруг перестал по нему платить. А в кредитном комитете отнюдь не дураки, и прекрасно понимают - что в случае чего реализовать подобное очень и очень не просто.
З.Ы: по поводу "отменили мат капитал" привыкайте, это обычное дело, и на будущее никогда не называйте "интересующегося" - покупателем.
Tarz
Конечно нравиться! Кому ж о плохом думать хочется? Посмотрим что им банк скажет.
Tarz
Вы в банке работаете? У каждого банка свои требования к объекту недвижимости.
Главное что бы объект соответсвовал этим требованиям и нашлась страховая готовая данный объект застраховать. Для примера, мной в прошлом году была приобретена в ипотеку квартира в доме 1932 г. постройки со смешанными перекрытиями.
Grab
Главное что бы объект соответсвовал этим требованиям и нашлась страховая готовая данный объект застраховать.
Как это противоречит тому, что я написал выше?
Понятно, что банк при желании найдет не устраивающую его причину, это проблема что-ли, "найти" если захотеть? А по сути(за кадром) все упирается в ликвидность объекта, а она у подобного жилья крайне низка.
Tarz
Вы маленько не правы в том, что банк будет искать какую либо причину. Если банк не хочет дать кредит, то он просто скажет, что "не дадим" и всё, без объяснения причин.
В н.в. банки даже больше обращают внимание на заёмщика, чем на объект. Хотя, отчасти Вы и правы: просто если стоит чёткое указание, что не кредитуют с деревянными перекрытиями, то нужно искать другой банк. Могут сумму первоначального взноса увеличить, по низколиквидным объектам. Так было, например, в Газпромбанке, когда они при покупке 1-го этажа требовали не менее 50% первоначального взноса. Такие же требования были у некоторых банков к деревянным перекрытиям и домам менее 4-х этажности.
Вот в период кризиса 2008-2009, было интересно. Например Райфайзен кредитовал под 20% годовых (вроде ), не старше 5 лет постройки, исключительно средние этажи и только кирпичные дома. У на таких раз-два и обчёлся. Другие банки просто закрыли ВСЕ ипотечные программы. Это, по большому счёту, и подкосило вторичку процентов на 20-30 от докризисной цены, т.к. количество покупателей резко снизилось.
Dezzy1
Думайте о хорошем. Мы в апреле продали покупателю, взявшему ипотечный кредит, торцевую трехкомнатную квартиру в районе Бугринской рощи в панельной девятиэтажке. Вот уж где ликвидность у объекта невысокая! Ничего, банк кредит выдал не поморщился :спок:
Thierry
панельной девятиэтажке
Да, это совсем то же самое, панельная девятиэтажка и трехэтажная сталинка :biggrin:
Tarz
Панельная девятиэтажка на Северо-Чемском и трехэтажная сталинка в центре, м? :спок: Кто кого заборет: кит слона или слон кита?
Thierry
канешна панельная 9-этажка легче продастся, даже на бугринке.. народ в 5-этажку с трудом шел даже 10 лет назад, при прочих равных выбирали 9 этажки.. хотя казалось бы какая разница, дома рядом, планировки одинаковые..

а 3-этажка она и в африке 3-этажка:улыб:как на бугринке неликвид, так и в центре (хотя какой это центр автовокзал...)
Natus
Ну, насчет легкости продажи я бы попросила, равно как и насчет неликвида. Я, собственно, выползла в сей топик с одной лишь целью - поддержать морально Dezzy1. Я вижу, она не из робких, но пессимизм здешнего контингента способен кого угодно загнать в гроб и отказаться от любых попыток что-нибудь продать или что-нибудь купить.
Thierry
с одной лишь целью - поддержать морально Dezzy1.
Это на психологический форум надо, там поддержат морально. А отказываться конечно не стоит, все можно продать (даже на металлолом есть свой рынок), вопрос в цене и времени.
Tarz
Критерии сталинки?По-моему, обсуждаемый вариант не совсем сталинка,вернее, совсем не сталинка.
Natus
при прочих равных выбирали 9 этажки.. хотя казалось бы какая разница, дома рядом, планировки одинаковые..
Может быть, разница в том, что 9-этажки построены позже, и, следовательно, менее изношены?
SBenezet
что 9-этажки построены позже, и, следовательно, менее изношены?
Медленно но верно до сознания людей доходит простой и очевидный факт, что теперь содержание их жилого фонда - это сугубо их личные проблемы. Спасение утопающих дело рук и т.д. Государство(в последнее время) активно сбрасывает с себя все обязательства по ремонту хибар граждан за счет бюджета, а если учесть, что наш жилой фонд справляет 50-70-100 летние юбилеи то его содержание становится весьма ощутимой статьей затрат. Отсюда и падение спроса к старью, т.к. в будущем оно будет элементарно дороже в текущем его содержании. В Европе этот принцип давно действует.
SBenezet
я не знаю что играет первоочередную роль, тк одним домам 40 лет, другим 60, в принципе планировки и подъезд сопоставимы.. но в 9-эт есть чудо техники - лифт, что есть огромный плюс для молодой семьи.. других существенных отличий на мой взгляд нет. Но многие просто не рассматривали 5-эт еще тогда, думаю, сейчас тем более..

теперь все хотят новостройку, но не у всех денег хватает, у кого не хватает соглашаются на совеццкое уп или типовушку, в хрущ совсем уж от безысходности идут:улыб: