Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
174278
1000
Realtor
Вчера рекламу мельком увидел, типа скидка предпраздничная: около 1360т.р. цена, минус 160т.р. скидка = 1200 т.р. за клетушку в 17 м.кв.
А года два назад, точно такими, они же (этот застройщик) барыжил по 650 т.р.
Вы очень правильно делаете, что выбираете примеры уже постфактум. Очень правильно. Так и надо.
ИРУСЯ
:live: спишь спокойно, в ней прям :live: а деньги где-то, может их уже и нету :biggrin:
И ещё, песенку одного философа можно перефразировать:

Деньги - очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А деньги (я никак не пойму, в чём секрет!)...
Они - если есть, то их сразу нет!
И нет конца страданиям
И разочарованиям,
А также огорчениям
И вообще невзгодам...

Кв.м. и получаемый с них доход - стабильней и менее странно себя ведут:улыб:
Realtor
Исходя из этого и Вашего пессимизма, надо всем ложиться в направлении кладбищ и ползти туда. Какие инвестиции, к чему эти напрасные умо/телодвижения?
Вы свои глупости мне не приписывайте. С моей точки зрения ничего фатального на РН пока не происходит. И тот факт, что с него выбросили спекулянтов и снижают стоимость жилья - даже близко не конец света. С моей точки зрения - сейчас надо просто сменить инструмент, один на другой. То что Вы в силу узости восприятия никаких других вариантов(кроме кирпича) не видите - это еще не конец света тем более.
Realtor
кому вечная мерзлота нужна, кроме нас.
Вы некоторое время назад пели про то, что Новосиб, втягивая в себя всё и вся как пылесос со всего СНГ, ширится и множится на зависть всем Чикаго. А тут вот ненароком осеклись, что все же считаете, что мы недвижку между собой как "горячую картошку" перекидываем. Только вот в итоге она у кого-то на руках остаться должна, когда гонг пробьёт.
Tarz
Опять рецидив мании величия и всезнания у вас приключился: "свои глупости, Вы в силу узости восприятия, никаких других вариантов(кроме кирпича) не видите" ? Что же опять так глобально и безапелляционно понеслись?

Есть такое правильное правило: отвергаешь - предлагай. Ваши нападки однообразны и альтернатив конкретных (кроме бакса) лишены. Критиковать и разглагольствовать, что налетит Земля на небесную ось, всякий может, а я только факты стараюсь излагать, даже без претензий на истину в последней инстанции. Другие мнения мне тоже интересны.

P.S. никто никого не "выбросил", сделки идут как по продажам ранее купленных новостроек, так и по покупкам новых.
ИРУСЯ
я вот она, рядом: купила студию 4 года назад, уже 3 раза перепродала, купила и еще раз продала, и еще купила, и это при том, что в своей жизни вообще никогда ничего не продавала/не покупала, от торговли чем либо слишком далека.
16 декабря 2014 года акции Мечела стоили 16,5 руб., а 5 марта 2015 - 93,5 руб.: +466,7% за 79 дней. Это получается +3833,1% годовых. Сейчас броситесь продавать все свои хаты и купите на всё акций?! Кстати, если Realtor вложится туда своими сотнями миллионов, то мы его в след. году увидим на вершине Forbes. А квартирами с 30-100% годовых он туда только лет через десять "доплетётся".
Realtor
Перспективным направлением сейчас будут идеи связанные с различным замещением импорта. Рынок, который раньше занимал импорт(а теперь подпольный импорт, который сильно подорожал) сейчас по сути свободен, тот кто его в течении 2-3 лет оперативно займет будет в очень большом выигрыше. Санкции, они ведь очень надолго.
Это сейчас простейший вариант.
altairseg
Я в азартные игры на деньги не играю. Есть желание (где-то очень глубоко) на какой-нибудь бирже спекульнуть попробовать. Но сразу отдаю себе отчёт, что скорее всего проиграю, но могу себе позволить немного потратить на адреналин. Может попробую, а может и нет.
В недвижимости всё более предсказуемо: купил надёжную новостройку за 2 руб., после сдачи продал за 3, так на 1% и живём, вопреки многолетним увещеваниям скептиков.
Tarz
Перспективным направлением сейчас будут идеи связанные с различным замещением импорта. Рынок, который раньше занимал импорт(а теперь подпольный импорт, который сильно подорожал) сейчас по сути свободен, тот кто его в течении 2-3 лет оперативно займет будет в очень большом выигрыше. Санкции, они ведь очень надолго.
Это сейчас простейший вариант.
Эта тема мне тоже кажется перспективной, но только теоретически. На практике, придётся столкнуться с:
- бюрократическими препонами: http://news.ngs.ru/more/2094272/
- Хитростью: Объём ввоза фруктов, овощей, рыбы, мяса, сыров ... "производства" Белоруссии увеличился до 50 раз
- странными преференциями по налогам и субсидированию одним: http://www.ampravda.ru/2015/04/16/056651.html и увеличением другим: Увеличение подоходного налога с 13 до 16%
- отсутствием квалифицированных кадров: http://www.mashportal.ru/career-38374.aspx

Тем не менее, я согласен, что молодым, перспективным, рвущимся в бой предпринимателям - можно попытаться пристроиться под этот коллапс в импортозамещение. Я не хочу - нас и здесь неплохо кормят, в недвижимости.
Realtor
Посмотрите про клинкерную плитку российского производства.
Наш ответ забугорью...
Оч.полезная штука.
altairseg
а мне не надо акций и офигенных% не надо. мне надо где-то жить/в чем-то жить. и если бы в 2012 меня правильно не сориентировали 2 человека (один кстати с форума вот с этой ветки)--жить бы мне в панельной студии, а не в кирпичной трехе, + запасная треха в резерве.
страшно даже представить, если б я в депозитах сидела.
сейчас чуть другое время-капитал надо раскладывать в разные корзинки, одна из них норм депозит будет.
ИРУСЯ
Вы с Realtorом как в рекламе клеросила "до и после": Голос за кадром (Realtor) посмотрите на Ирусю, студия в панельке, сколько грусти в глазах... Но есть одно средство: Новостройка на котловане!... Посмотрите сейчас, кирпичная трешка и еще одна про запас! "Новостройка на котловане" - пожалуй лучшее средство от депресии! :rofl:
Павелл
рада что настроение вам повысили, гораздо интереснее жить, когда к своей цели идешь, достигаешь ее и след ставишь. а депрессивные состояния таким людям чужды-они чаще у завистников бывают.
Павелл
Да нам не жалко, если работает, то почему бы не рассказать?
Хотя:
1. Ируся со студии начала.
2. Я с простецкой дачи за 140 т.р. начинал свои инвестиции: купил, подшаманил, продал, купил пустой участок, нанял 1ю бригаду строителей, они попытались меня кидануть на 150 т.р. полученного аванса, нашли "редисок", вытрясли с них деньги со штрафными и разрисованный аэрографией как конь-огонь чудо-юдо-ВАЗ-2108 (продал), более осмотрительно нанял 2ю бригаду, рассчитывался уже только маленькими суммами за каждый этап строительства, построили дом с баней, продал, вышел на достаточную сумму для 1к. на Чехова 111. Ну а дальше уже с квартирами намного проще, т.к. с дачами надо угадать по цене/спросу + индивидуальные строения могут приподнести больше сюрпризов по качеству и наймитам-строителям. При этом ещё для личного проживания 3х.к. хрущёвка ипотечная была, которая тоже выросла в цене в два раза к моменту продажи.
3. Я никогда в котлованы не вкладывал (за исключением собственной дачи), только в объекты на завершающей стадии, а у Ируси наторённая тропа именно к котлованам любимого ей застройщика.

Т.е. вариации есть, но, в целом, нормально на недвижимости можно (было/есть/будет) зарабатывать.
Realtor
я хочу раздвоится, хочу других проб, кроме проторенной тропы.
хочу развития, других знаний и иных пробных шагов. уже не интересно сидеть на месте в тупом ожидании.
есть где поучиться чему дельному у нас в Новосибе? или только инет рулит..
ИРУСЯ
я еще до дискуса наигрался с застройщиками (в азартные игры) и никакого желания играть по новой даавно не возникает.... В дискусе всё гораздо спокойнее , хотя и доходность не очень высокая...

PS к тому же при "игре в дискус" нужно немного везения. пока везло! (ну вы в курсе)
Developer
Зачем так далеко ходить - есть пример сегодняшнего дня город-герой Донецк, где стоимость недвижимости близится к 0, а стоимость аренды к величине отрицательной.
_________________________
А с депозитами в Донецке как? Все свои вклады получили, да с процентами?
Drakonn
про везение вы точно заметили. от Д я не отказываюсь, но сидеть тупо в одном нем уже не интересно.
Галинка
А с депозитами в Донецке как? Все свои вклады получили, да с процентами?
Эт точно. А ещё интересны стоимость их акций/облигаций и прочих "инструментов".
Если уж такие событий у нас предполагать и бояться, то надо как О.Бендер с золотом через границу щемиться.
И то, по первоисточнику - обобрали комбинатора, другие комбинаторы заграничные.
Автоинформатор
Как вообще можно сравнивать риски наступления очередной революции в России с рисками обанкрочивания банка? Революция раз в 100 лет при самом пессимистичном прогнозе, а банкротство - сплошь и рядом! Так что кирпичи как-то надежнее бумажек у дяди под обещание возврата.
Tarz
Кирпичи изначально не бизнес, а религия.
:live: :biggrin:
Наконец-то дано верное определение. Поглядим через пару лет, сколько у этой религии останется адептов.
в точку :respect:
Asservis
Тут говорят, что депозит в банке растет быстрее чем квартирка. Не верю.
а зря ..

Квартирка вот она, вот она!! Любимая. Спишь спокойно. В ней прям :). А деньги? Лежат где-то. Одни. Ни пощупать, ни посмотреть, ни снять ежели вклад на фиксированный срок. Может их ужо и нету там, а ты ждешь сидишь, надеешься.
это заболевание белки из Ледникового периода, по отношению к ореху (квартире), надо искоренять столь надуманный фактор

P.S. Да и квартирку можно посдавать, работенка не пыльная.
сейчас очень даже пыльная !
Delfin
и какой выход то тогда?
:а\?:
Павел посоветовал в соседнем топе "пропить все", а ну и правильно, только здоровья фиг хватит.
ANik1C
У меня знакомый несколько лет уже на депозите держит. Как было на студию в котловане в чистом поле - так и осталось. А купил бы студию - уже бы построилась и продалась дважды.
так закончились те сладкие времена спроса, сейчас нет такой динамики ..
теплый_пол
бабушка когда-то 4 тыщи положила на депозит, в один светлый день они превратились в 4 рубля, так что "орех" все равно надежней.
ИРУСЯ
кому-то по приколу карамельку во рту гонять, а кому-то только шоколадные конфеты по душе, всем по разному, каждому своё .., можно и орех грызть, получая удовольствие
теплый_пол
Ну не знаю, не знаю...
Помнится, грубо, пять лет назад мы одну продали за лям и купили другую за два. Так вот та которая стоила лям, стоит два, а та которая два стоит уже четыре. 100 процентаф делим на пять получаем 20 годовых.
Тут вспоминаю рекламу Совокбанка "если вам за 50, дадим 12%"...
И все равно никак не получается переубедить себя, окаянного, что депозит выгодней. Не знаю что с собой делать.
P.S. Да, и не забываем про ириски.
Asservis
100 процентаф делим на пять получаем 20 годовых.
Вот и получается что вкладчики как правило лучше секут в математике, чем инвесторы недвиги - это раз.
Так вот та которая стоила лям, стоит два
"Стоит два" и "продать за два" - разные вещи - иногда совпадающие, а иногда разъезжающиеся в разные стороны - это два
Увеличение стоимости недвиги в два раза за последние 5 лет - бред, который даже коментить не хочется - три
altairseg
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
как видим, это было не 5 лет назад, полтора года назад, я даже не сразу поняла, что произошло, а одна умная дама, инвестор с огромным стажем на рынке новостроя рассчитала мне прибыль в лс типичным математическим уравнением, которое я до сих пор не знаю, как составлять, потому что математику в школе плохо учила..
представляю, что творят профессионалы.
Автоинформатор
Да всё все умеют считать, что вы как маленькие.
Ну какие вклады, когда при каждом царе по три-четыре дефолта происходит.
Как-нибудь, если где увидите сталинку, посмотрите на нее и подумайте, сколько она "депозитов" пережила.
ИРУСЯ
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
............а одна умная дама, инвестор с огромным стажем на рынке новостроя рассчитала мне прибыль ...........
Так разные это ниши, котлован и вторичка, следовательно доходности разные, так как риски несравнимы.
А сейчас ИМХО подгоняют риски новостроя к риску вторички, соответственно доходности сблизятся.
Автоинформатор
Может это всё называется разными стратегиями инвестирования?
Есть высокорискованные, есть консерватиные...
wiza
Теперь при озвученном подходе господдержки некоторых банков и некоторых застройщиков, инвестиции в "одобренный" котлован переходят в разряд мало- и среднерисковых.
А остальные - Форекс. Выживет один из десяти.
ИРУСЯ
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
представляю, что творят профессионалы.
(2050-1170) / 1170 /13месяцев х 12 мес = 69,4 % годовых
OLDMAN
Да, по РБК прямым текстом говорят, что у 100 богатых людей России слишком много вложено в строительный комплекс. И теперь этой сотне надо помочь, а остальное малоинтересно. И продавлена (лобби) помощь на самом высоком уровне довольно узкому сегменту рынка строек...

Вы заметили, что в Новосибирске появилось довольно много сетевых российских инвесторов в недвижимость-тех, кто строит в Москве, Ебурге, Краснодаре и у нас теперь...
С одной стороны-развитие и защита на федеральном уровне, с другой - вся прибыль уходит неизвестно куда и однозначно будет коллапс или краш-дэд-вариант в случае серьёзных потрясений именно в Новосибирске, тк пришедшему извне капиталу ближе другие города (брусника, пик и другие)...
elnik
(2050-1170) / 1170 /13месяцев х 12 мес = 69,4 % годовых
Заметьте, это не фантастика или мошеннические призывы "кредитных кооперативов", а вполне нормальная ситуация при своевременных инвестициях. Бывает больше и меньше, но всё-равно гораздо интереснее депозитов.

Сейчас у нас сделка идёт: год назад 2х на Уса купили клиентке за 1800, продали примерно через год за 2700 = около 50% прибыль. Этот пример для тех, кто воду мутит, что сейчас намного меньше зарабатывают на новостройках и агитирует за депозиты, уже неоднократно "экспроприированные" государством.
Realtor
Это же Винни-Пух про мед!
:biggrin:
Realtor
а есть и другие примеры
на просторном купил студию в июне 2014 за 844т.р. (дискус) и в декабре 2014 продал за 1050т.р (мне на руки)...
А сейчас покупатель пытается продать эту квартиру за 1100т.р.

так что не всё так однозначно...
Drakonn
а покупал то он на фига?
неужели тоже хотел поживиться?
Realtor
Бывает больше и меньше, но всё-равно гораздо интереснее депозитов.
Когда речь шла о сравнение с депозитом - имелась ввиду АРЕНДА, а не игры опасной бритвой в паховой области "на котловане". Это две большие разницы, аренда сейчас проигрывает даже депозиту в разы, и Вы это лучше меня знаете. Вложиться на котловане - это всегда риск, в т.ч. риск потерять ВСЕ вложенное. Если бы еще и эти вложения проигрывали депозиту - Вы бы тогда давно дворы подметали, а не рассказывали про профиты. К слову, многие в этих инвест. играх проиграли, заметьте.
Расскажите года через 2-3 про полученные профиты, после завершения текущих циклов стройки, тех которые заложены СЕЙЧАС, при текущей ситуации в экономике.
Alippa
хотел наше государство обмануть - деньги в недвижке спрятать... ну и руки погреть тоже, но чтото пошло не так.
Drakonn
Что то пошло не так - В 2014г. упал рубль, в декабре депозит рублевый вырос до 20%, в 2015г. новострой проседает - "Хороший микрорайон на Петухова 156"- дом сдан с отделкой под ключ - распродажа двушек и трешек.
Стоимость ниже чем в доме 162 сдача 3кв. 2015г. Распродажа 10%...
Drakonn
а есть и другие примеры
на просторном купил студию в июне 2014 за 844т.р. (дискус) и в декабре 2014 продал за 1050т.р (мне на руки)...
А сейчас покупатель пытается продать эту квартиру за 1100т.р.

так что не всё так однозначно...
http://www.n-s-k.net/fix/news/6244 Мэрия повысила аренду по застраиваемому "Дискусом" участку в 12 раз.
Alippa
а покупал то он на фига?
неужели тоже хотел поживиться?
Ерунды наслушаются про "вечное вздорожание", потом остаются с этим счастьем "на руках".
Tarz
Деньги сливали в декабре, вот и всё.
Автоинформатор
http://www.n-s-k.net/fix/news/6245 Владимир Анисимов: (бывший министр строительства и ЖКХ по НСО) «Я считаю, что нужно поддерживать малый и средний бизнес. Ведь жилье покупают люди, которые уверены в завтрашнем дне, у которых ситуация экономически стабильна. Но у нас малый и средний бизнес не чувствует себя уверенно – нет комплексного решения проблемы ни на федеральном, ни, тем более, на региональном уровне», – сказал он и добавил, что решить все эти задачи можно только одним способом: проработав антикризисные мероприятия вместе с банкирами, региональной и федеральной властью
NEINOV
а власть нам тут зачем?
в 90-е как-то без них обходились. а как полезли из всех щелей - вот бЮзнес и стух
Alippa
То что об этом говорит бывший министр и почетный Застройщик Строймастер - уже что то... Надеюсь, что случится чудо и опять без них обойдемся... Главное чтобы не мешали и не пытались регулировать процесс...
NEINOV
Их процесс один - не трогать больших рыбин, а малых рыбёшек давить, пока можно...
Эффект один -много крика, шума и профанации деятельности.
Только бывает профанация во вред перерастает и реальные отрицательные результаты...