Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
174314
1000
Genesls
Подрядчикам-то зачем кирпичи?
Так им выбора между наликом и кирпичами не предоставят :ухмылка:
Delfin
не знаю, как ИС, будет выходить из положения, а вот у КМС все просто, не берут физики, возьмут подрядчики!
:улыб:
* подрядчики - это только оттягивание проблемы с продажей квартиры всего лишь навсего .., НЕТ конечного потребителя, кто удовлетворит будь то застройщика, будь то подрядчика, будь то инвестора !

* тут у одного застройщика ООО "СЛК", появился вариант продаж квартир из первой очереди, сдавшейся в прошлом году, оказалось не их типа, помогают продать подрядчику, а ещё по итогу оказалась квартирка даже не отписанная .., вот такие дебри нашего времени .. :безум: Здесь ..
теплый_пол
Один из ведущих застройщиков Новосибирска СП ООО «Сибакадемстрой» объявил о плановом повышении цен на квартиры. Как сообщили в пресс-службе компании, с 10 мая цены повысятся на 5-7 %.
Какой нафих рынок. Спрос/предложение? Не слышали...
План у нас! Прям как в асэсэсэр, самый настоящий план! :ухмылка:
superbear
Так Вы не путайте ожидания местных злопыхателей с реальностью. Мало ли что "знатоки" пишут уже который год. Сделки идут, гос.программы действуют, ипотеки дают под % ниже чем до кризиса. И всё идёт по плану (с)
Автоинформатор
Вчера соседка родителей (пенсионер божий одуванчик) консультировалась у меня как бы ей сохранить "гробовые", купив студию. Кое-как отсоветовал. И тут-же вспомнилось классическое:

Показать спойлер
Известный эпизод: когда Джон Рокфеллер услышал от уличного чистильщика обуви, что тот интересуется акциями, он пришёл в свой офис и немедленно распорядился продать все бумаги. В ответ на недоумение коллег Рокфеллер пояснил: если акциями интересуются даже чистильщики сапог, обвал неизбежен.
Показать спойлер
Alippa
Известный эпизод: когда Джон Рокфеллер услышал от уличного чистильщика обуви, что тот интересуется акциями, он пришёл в свой офис и немедленно распорядился продать все бумаги. В ответ на недоумение коллег Рокфеллер пояснил: если акциями интересуются даже чистильщики сапог, обвал неизбежен.
:live: есть над чем подумать :улыб:, относительно к РН :umnik:
Автоинформатор
Вот они самые дорогие квартиры эконом-класса с потолками 2,50 и окнами в комнатах 0,6х1,0 м повышают цены...

http://news.ngs.ru/more/2133472/
wiza
http://news.ngs.ru/more/2133472/
Опять эти старые как мир трюки - "хватайте сейчас, с ...нцатого мая подорожает"(С)
Идея с "инвестициями вскладчину" оригинальней.
Tarz
Это не должно столько стоить.
Это разноцветные халупы (выше 12 этажа гибель при пожаре с гарантией), построенные на берегу с бракованным фундаментом - тот скандал с лопающимся фундаментом у первой очереди как прошёл? Замолчали, замазали извёсткой и разноцветной гуашью, только бы продать и продержаться до конца гарантии на дома?

Это обойдётся налогоплательщикам , в том числе и нам с Вами, в наши деньги.
Почти вся инфраструктура , после получения денег и прибыли за квартиры Застройщиком, строится за счёт бюджета, читай наших налоговых выплат...
Те потенциально мы оплачиваем прибыль и рекламируем за свой счёт эти новостройки, а сливки и повышение цен (читай прибыли) снимает Застройщик...
Genesls
Подрядчикам-то зачем кирпичи? Им з/п платить нужно, оборотные средства пополнять, и много чего еще. Соответственно, нужны деньги, а не квадраты.
Ну будут с хорошими дисконтами через "заднее кирильцо" реализовывать. Застройщик будет в рекламах вовсю "повышать" (условно) до 80, а подрядчик, заговорщицки подмигивая предложит "только для Вас" и за 50. Так и будут "за 80" продавать, схема старая.
Автоинформатор
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/553f87a79a794704931e41ea - московские строители задерживают зарплату

главное чтоб строители стояли до последнего, не снижали цены на квартиры, чтоб покупашки поверили, что крызис кончается и осталось потерпеть недолго. это как держать убыточную лонговую позицию на падающем рынке. зато потом придет дядя коля
Pavel_S
Вообще то если почитать , то в каждом втором случае говорится про пирамиды из заказов и отсутствие планирования в горизонте от 6 месяцев до года.

У нас СУ-155 что-то строит...
Вот как контора, у которой 17 исков о банкротстве, может спокойно жить?

Может массовое переливание активов с банкротов в чистые компании началось?
Прибыли ли то дикие были - от 700-1000%...
Помните "увольняшку" , который слил себестоимость квадратного метра в Москве - 21 000 рублей на 2013 год! При продажной от (!) 150 000 руб в далёком замкадье...
Увольняшку выкинули с работы и угрожали жизни и здоровью за раскрытие этой информации!
Pavel_S
"ну, вот так всегда - на самом интересном месте!"(с) и что будет когда придет дядя коля?)
Север2011
"ну, вот так всегда - на самом интересном месте!"(с) и что будет когда придет дядя коля?)
Кредиторы с нагретыми паяльниками к строителям придут за деньгами
Автоинформатор
http://business.ngs.ru/article/2138442/

Одним из требований РЖС к застройщикам было строительство жилья по цене 35 тыс. за кв. м. По такой цене на новосибирском рынке — можно продавать и оставаться в плюсе?

Если правильно выстроить все бизнес-процессы — можно. Но теперь ответьте мне на вопрос, вот вы будете продавать по 35, если рынок берет по 50?

Весь цимес строительного бизнеса - зачем продавать по 35 р/м2 когда есть сказочные олени покупающие по 50 р/м2
Pavel_S
:eek:
хотя ничему не удивлюсь - с меня один чудо-банк ежедневно начал трясти (звонки, автодозвон, смс) чудовищный долг аж 25 (двадцать пять) руб. за какое-то обслуживание зарплатной карты, которой не пользуюсь уже 2 года :безум:
ещё и угрожают испортить кредит. историю :шок: как вытрясают ипотечные/кредитные долги даже страшно представить :eek:
ИРУСЯ
я - только За)
1) ИРУСЯ
2) Altairsegуся
...
Delfin
а вот про эстафету, это да. интересно.
Я плохо понимаю расплывчатые ответы. Вы с нами или как?
Alippa
Вчера соседка родителей ...
Alipp Alippович, Вы могли бы выступить в роли арбитра, при забеге на прирост денех среди местных Ынвесторов?
Ну, можно новую темку даж для этого дела сообразить - ну чтобы прям вообще по взрослому получилось.
Север2011
с миру по нитке - голому рубаха:улыб:

в этих 25р наверное 24р пенни:улыб:
altairseg
не-а
экономика падает
тут на коротком периоде (3-6 месяцев) заработать можно только обернув кэш на чем-то безусловно востребованном и гарантированно ликвидном

на длинном скупать у разоряющихся что-то вкусное для себя

понятно те кто "при бюджетном корыте" - заработают всегда

это как-бы набор трюизмов, но раньше работали - должны сработать и сейчас
Alippa
не-а
экономика падает
Ну и пусть падает. Нам какая разница? Мы тут писями собрались померяться - кто за год большую доходность покажет. Инструмент - любой. Хотя, конечно, открытый и общедоступный. Ну, то есть свой бизнес не канает. От Вас хотелось бы тем самым гарантом выступить.
Если форумчанин напишет, что он вложился в новостройку - и всё, то через год ему ничего не мешает соврать по поводу реальных цифр сделки: "Купил", - скажет, - "за 720 т.р., а на прошлой неделе за 5,3 млн. продал." Но и сразу всю информацию сюда досконально писать, вряд ли кто согласится. Кто-то ведь этой информацией даже и торгует. Да и мало ли может быть причин? А так вот всё это Вам в лс напишут - и через год не получится приукрасить. Вы если что скажете: "Врешь, братец-кролик. Мне другое писал!" Мне кажется это будет интересно всем. Народ, с одной стороны, уверен будет, что всё по честноку будет. Вы, с другой стороны, интересную инфу сможете получать. Там делов-то для Вас будет - пшик. Наберём три-пять человек, и каждый раз в месяц-два чирканёт отчётик. Давайте, АлександЕр, хоть как-то взбодрим эту пенсионерскую болтовню обо всём и ни о чём.
superbear
Подрядчикам-то зачем кирпичи?
Так им выбора между наликом и кирпичами не предоставят :ухмылка:
++++++++++++++++
altairseg
у меня выбора нет.
все в товаре.
:biggrin:
работаю с тем материалом, который имеется.

если бы сейчас, как у физлица был НАЛ - рублевый депозит.
либо покупка вторички.
в связи, с тем, что по ипотеке реальный перекос, а у нас уже была не одна сделка по госипотеке, то на мой взгляд вторичка отстает по цене от новостроя (либо, новострой переоценен).
лично я с удовольствием забираю вторичку, взаиомозачетом за стройку.
Delfin
И это радует - нам проще будет договариваться о летних скидках... :biggrin:
altairseg
А для чего в принципе нужен "забег на прирост денег в ветке "экономика рынка недвижимости"",
чтобы доказать что и кому, а самое главное, зачем ?

Я лично буду только рад, если цена квадрата перестанет "пухнуть" год от года, и квартира превратится в "место для проживания", а не средство "прибыльных спекуляций/инвестиций", ведь все же видят, что высокую базу (растущую номинальную стоимость квартиры) перестает спасать даже ипотека и наши супер застройщики скатываются к производству "студий" от полноценных однешек, называя построенную двушку "трешкой студией" за счет не особо драматического увеличения кухни и т.д.

P/S/ в бане оно честнее - раз и все аргументы.. гм.. на виду, и измеримы :хехе:
Sergant01
Вы не первый, кто в "экономике рынка недвижимости" зовёт в баню показывать причандалы и страдает шовинизмом в сторону женщин - что им то показывать и чем меряться в целых метрах?
...и что никто не знает теории инвестирования? только "товар-деньги-товар"?
wiza
Звали где-то там, повыше в ветке. и шовинизм не надо мне приписывать тоже, и про теории инвестиций я ничего нигде не задвигал

Как там говорят "генералы всегда готовятся к прошедшей войне, да" ?

Ну приносила перепродажа котлованов доход, да.
Ну принесла валюта в прошлом году доход, да
И рублевые депозиты, открытые в декабре, наверное тоже его приносят

Вот только все это "прошедшая война"..

P/S/ всего-то написал, что мне не нравится тенденция на рынке недвижимости к постоянному росту и, как следствие, к снижению площадей и нездоровая ею спекуляция, уже получил полный набор "подарков", в чем только обвинить не успели.. добрее надо быть что ли.
Sergant01
не обижайтесь, товарищ wiza ошибся адресом..
а так-то все правильно написал, только это не вам, и про шовинизм и про меряться..
пойду в другое место, коли такая пьянка здесь пошла..
Я вот тоже за вашу позицию. Для меня, чем товар (недвижка) дешевле, тем он (она) для меня доступнее. Я не проф.инвестор, я конечный потребитель, ратующий за стабилизацию и снижение цен.
Delfin
...либо покупка вторички.
...лично я с удовольствием забираю вторичку, взаиомозачетом за стройку.
Как же так - все местные профи советуют ждать падения цен на вторичку, а вы наоборот, ее хотите купить?
Если хороший вариант для пмж - почему нет, а если как средство сохранения (приумножения?) денег - то как это коррелирует с текущим массовым мнением о падении цен на вторичку?
Genesls
А тем временем ЦБ сегодня понизил ключевую ставку на 1,5% и банки отреагировали быстро, начав заявлять (Газпром, Тинькофф) что будут снижать % по депозитам, причем Тинькоф душевно вниз рубанул. Вот вот придем к депозитам в 10-11% (причем на год) - повезло тем кто пофиксил под 20-24%.
Спекуляции с валютой тоже уже приносят минимальный навар из-за внешне кажущейся стабильности и отсутствия резких скачков...
И на сцене должна снова появиться недвижимость с целью самых выгодных инвестиций (по сравнению с валютой и депозитами).
Вообщем недвига - наше всё ))
Ryol
Логика есть в ваших рассуждениях. То есть вторичка не будет падать, а новостройки как обычно будут расти - это самый оптимистический вариант. Ну а другом полюсе - падение спроса на вторичку и стройки, и, как следствие - снижение спроса.
Дальше пустяк (утрирую) - угадать с направлением движения!
Genesls
Как же так - все местные профи советуют ждать падения цен на вторичку, а вы наоборот, ее хотите купить?...
Пару-тройку таких "профи" изволите указать?
Ryol
да хоть на 5% понизил, а ликвидность где?
они чем борются с инфляцией?
сжатием спроса и доходов домохозяйств и откуда спрос на кирпичи?
altairseg
Наберём три-пять человек, и каждый раз в месяц-два чирканёт отчётик.
да не будет никто вам тут душевный стриптиз устраивать:улыб:информация конфиденциальная.. даж друзьям-родне все не говорят даж в общих чертах, а уж посторонним людям тем более.
Natus
http://www.irn.ru/news/99299.html

...наиболее динамичный недорогой сегмент первым показывает нам, что реальная стоимость квартир лежит ниже, чем оценено большинство предложений в сегодняшних базах. Проще говоря, это признак сползания рынка вниз, который в недорогих районах проявляется раньше, чем в более дорогих в старой Москве. И если ранее существенное ослабление рубля позволяло рублевым ценам оставаться на плаву, а снижались только долларовые цены, то теперь укрепление рубля может поспособствовать сползанию цен вниз уже в рублевом выражении.
да что вы всё про Москву, это отдельное государство в государстве, со своими внутренними законами, зарплатами, объёмом приезжих и т.д., сравнивайте на примерах Новосибирска, особенно когда речь заходит за вшивые баксы, в которых что-то можно оценить .. :спок:
Natus
да не будет никто вам тут душевный стриптиз устраивать
вот мне сложно разобраться, почему вот такие высказывания и люди их высказавшие, вызывают у меня крайнюю антипатию. Не могу понять и всё... Тут есть психологи? Кто-нибудь может мне сказать возможную причину?

А если мы поступим так?: чтобы не выставлять себя в глупом свете, все, кто не согласен на такое "соревнование", как минимум дадут ответ всего лишь за себя. А можно и просто промолчать: ведь логично же - если человек не присоединился к какому-то мероприятию, будучи осведомленным, то он наверняка не хочет в нём участвовать.

"не будет никто"
-
1) ИРУСЯ
2) Altairsegуся
...
:спок:
ИРУСЯ, мы с Вами "никто" :cray-1: И зовут нас "никак" :biggrin:
Alippa
Саш, ну как? Вы согласны присмотреть за детишками в песочнице? Всё равно рядом на лавочке сидите.:смущ: Да и детворы там - пара калек. Кроме Вас некому пионервожатить :хммм:
altairseg
ну я и так "присматриваю" раз модератор)))

Поймите сам-себе-инвестор это в каком-то смысле иллюзия и самообман потому, что ты не можешь быть специалистом сразу во всех инструментах и соответственно даже не считаешь альтернативные сценарии. чтобы не разрушить иллюзию. В нашей короткой истории были периоды когда легко было обернуть филки в кирпичах, а иногда я через примой кредит посредническому бизнесу. Хорошие деньги поднимали на фондовом рынке, на спекуляции валютой и т.п. Когда же ты привязан к одному или двум инструментам - ты не рантье в чистом виде в поиске денег+, ты отраслевой подбиратель крошек, падающих со стола и когда на скатерти начинают сгребать крошки в ладошку, то внизу наступает разгрузочные дни)))

покупая сейчас на уровне фундамента я принимаю на себя риски:
- долгостроя
- девальвации
- инфляции
- сжатия спроса на кирпичи и падения цен

что на себя берет в этом случае застройщик?
а почти ничего ибо он не создает резервов и всегда может откосить от ответственности платить по счетам

по сути я миноритарный акционер компании застройщика, но прав таковых (минимально доступа к документации) не имею. Поэтому это ситуации не инвестора, а терпилы, причем риски в сегодняшней ситуации НЕадекватно оплачивается если покупать на фундаменте.

Когда я занимался этим, то кредитовал напрямую подрядчика под залог квадратных метров, им уже отработанных и то считал, что риски высоковаты.
http://www.metronsk.ru/menedzhment/reklamnyj-praktikum-ot-pervogo-litsa/ "Эти баннеры достаточно давно были виднелись на улицах Новосибирска и стали примером для других компаний, желающих усилить к себе доверие и улучшить репутацию подобным образом. Такой ход часто использовался различными медицинскими учреждениями, но для агентства недвижимости подобный шаг можно считать прецедентным". С уважением отношусь к Орловой Оксане, но как я понял она уже не работает в компании - очень жаль... Если смотреть ее действия через призму времени, то она его иногда опережала... :роза:
NEINOV
ИМХО портрет этой тетеньки в постбальзаковском возрасте ни фига не добавляет в продвижении если не отбирает.
Alippa
ИМХО портрет этой тетеньки в постбальзаковском возрасте ни фига не добавляет в продвижении если не отбирает.
Да вы правы - профи уходят на задний план, молодые модели сегодня задают тон... И у многих покупателей сносит крышу, а когда понимают, что это "развод" и деньги уплачены... В 89-м проиграл 50руб. в наперстки на барахолке - это было для меня уроком... Каждый учится на своих ошибках...
Genesls
я не хочу ее покупать...
это как альтернатива.
а так я всегда за НАЛ!

просто сейчас вторичка колом встала.
а кто такой покупатель стройки? - это продавец вторички+нал. вот они бедалаги, от безысходности и предлагают свою вторичку и нал.
Sergant01
Нормальный забег.
Задним умом то все сильны.
Пока у нас один, ярко выраженный экстрасенс, с положительной динамикой.

а так, любой может , если захочет, в цифрах и фактах, показать какой он дальновидный.
тему можно ужать до - что делать с НАЛом в мае?
:улыб:
Alippa
по сути я миноритарный акционер компании застройщика, но прав таковых (минимально доступа к документации) не имею. Поэтому это ситуации не инвестора, а терпилы, причем риски в сегодняшней ситуации НЕадекватно оплачивается если покупать на фундаменте.
Да, именно так. Все эти рассуждения про "проверенные кашерные стройки" у понимающих ситуацию людей только улыбку вызывают. Как правило, все продажи проводят через отдельное юридическое лицо(специально для этого созданное) у которого на балансе ничего нет. И в случае эксцессов ничего с него не получить, кроме анализов директора.
altairseg
"не будет никто"
-
1) ИРУСЯ
2) Altairsegуся
...
Здравствуйте.
Кто хотел поделиться/отписаться/рассказать, тот это уже сделал. И это не 2 человека. Если внимательно ветку читать , то были очень подробные описания, как, когда, куда и сколько+полученный профит. Но.. в основном люди отписывают "прошлое"

Сейчас наступает летняя пора дач, отпусков и жизни вне форума, к тому же затишье и на РН..
Не очень удобное время для занятий перекатывания средств. Многие будут просто отдыхать. А вот осенью можно вернуться к этой теме. Она будет как никогда актуальна.
ИРУСЯ
осенью у народа станет денег существенно меньше и чего ради недвижка станет актуальнее?
Alippa
многие просто уезжают на лето. и я в их числе.. так что интересоваться буду в сентябре, чего там и как..
еще зависит от срока сдачи и готовности новостроя.. мне пока не к спеху продавать, неиз вестно во что вкладывая деньги.., а вот осень и даже новогодняя пора в самый раз.